Гость
Статьи
Молоко без …

Молоко без антибиотиков

Такое вообще бывает? Что детям даете? Или у меня паранойя?

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Простаквашино хорошее молоко,у меня кума на молокозаводе работает и рассказывала как они тщательно следят за всем.

Иришка
#2

Антибиотики и молоко - очередная банальная пугалка. Технология ультрапастеризации или пастеризации молока не подразумевает под собой применение каких-либо консервантов или антибиотиков. Теоретически антибиотики могут быть в молоке плохого качества, которое взяли у больных коров, но тут выход один - выбирать крупных производителей, которые не экономят на сырье, и не закупают по дешевке, то что предназначено для утилизации. Намеренно в молоко никто антибиотики не сыпет. Я ультрапастеризованное беру и дети пьют и сама уважаю))

Гость
#3

Коровы как и люди болеют, часто бывает мастит, лечат их в том числе и антибиотиками и молоко этих больных коров вместе со всем остальным попадает на молокозаводы. Проверить, что вы пьете невозможно.

Рита
#4

Покупайте молоко крупных фирм. Специально никто в молоко антибиотики не кладет.

Гость
#5
Гость

Простаквашино хорошее молоко,у меня кума на молокозаводе работает и рассказывала как они тщательно следят за всем.

Скажите а как вообще ваше простоквашино имеет срок хранения 6 месяцев?

Ольга
#6
Гость

Скажите а как вообще ваше простоквашино имеет срок хранения 6 месяцев?

я вам скажу, срок хранения молока никак не связан с консервантами и антибиотиками, это всего лишь особенность современных технологий. Молоко скисает и портится из-за жизнидеятельности бактерий. В молоке длительного хранения этих и других бактерий попросту нет - их уничтожили высокотемпературной обработкой. Поэтому оно и не киснет. Не потому, что в него добавили антибиотики, а потому, что из него убрали всех микробов. С помощью высокой температуры. Затем молоко разлили в стерильных условиях и запечатали без доступа воздуха в тетра пак. Поэтому и не портится и хранится долго, до тех пор, пока вы не вскроете упаковку и в молоко вновь не попадут бактерии из воздуха, которые испортят молоко в короткие сроки.

Гость
#7
Ольга

я вам скажу, срок хранения молока никак не связан с консервантами и антибиотиками, это всего лишь особенность современных технологий. Молоко скисает и портится из-за жизнидеятельности бактерий. В молоке длительного хранения этих и других бактерий попросту нет - их уничтожили высокотемпературной обработкой. Поэтому оно и не киснет. Не потому, что в него добавили антибиотики, а потому, что из него убрали всех микробов. С помощью высокой температуры. Затем молоко разлили в стерильных условиях и запечатали без доступа воздуха в тетра пак. Поэтому и не портится и хранится долго, до тех пор, пока вы не вскроете упаковку и в молоко вновь не попадут бактерии из воздуха, которые испортят молоко в короткие сроки.

Я никогда такое молоко брать не буду,мы берем местных алтайских производителей,которое всегда свежее.

Гость
#8

Мы берем молоко "Агуша", один знакомый врач посоветовал. Сами тоже его пьём, ну так в кофе добавить, иногда какао выпить. Причем до "Агуши" я и не думала, что пакетированное молоко может быть вкусным. А вот их "Агуша Мама" мне не понравилось, железом отдает.

Гост
#9
Ольга

я вам скажу, срок хранения молока никак не связан с консервантами и антибиотиками, это всего лишь особенность современных технологий. Молоко скисает и портится из-за жизнидеятельности бактерий. В молоке длительного хранения этих и других бактерий попросту нет - их уничтожили высокотемпературной обработкой. Поэтому оно и не киснет. Не потому, что в него добавили антибиотики, а потому, что из него убрали всех микробов. С помощью высокой температуры. Затем молоко разлили в стерильных условиях и запечатали без доступа воздуха в тетра пак. Поэтому и не портится и хранится долго, до тех пор, пока вы не вскроете упаковку и в молоко вновь не попадут бактерии из воздуха, которые испортят молоко в короткие сроки.

Это все понятно, но как вы объясните тот факт, что уже ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ упаковки молоко "домик в деревне" стоит 10-14 дней в холодильнике и не киснет?

А попробуйте добавить в это молоко немного йогурта и оставить стоять - оно должно скиснуть в течение нескольких часов, так как бактерии из йогурта должны начать размножаться в молоке.

Но оно не киснет и не густеет - оно стоит жидким 3-4 дня, а потом становится горьким.

Гость
#10
Гост

Это все понятно, но как вы объясните тот факт, что уже ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ упаковки молоко "домик в деревне" стоит 10-14 дней в холодильнике и не киснет?А попробуйте добавить в это молоко немного йогурта и оставить стоять - оно должно скиснуть в течение нескольких часов, так как бактерии из йогурта должны начать размножаться в молоке.Но оно не киснет и не густеет - оно стоит жидким 3-4 дня, а потом становится горьким.

Кстати да,и домик стоит открытым и не киснет,и простоквашино,с новомодными технологиями не киснет,и из такого молока простокваша не получается,а получается какая-то жижа непонятная.

Гость
#11

мы берем свежее молоко из млекоматов, срок хранения 5 дней

Гость
#12

Антибиотики дают коровам, затем эти антибиотики в молоке попадают на ваш стол. Почему при грудном вскармливании нельзя пить, курить, пить таблетки и есть ряд продуктов? Чем по вашему женское молоко от коровьего отличается? А на заводах действительно молоко стерилезуется либо пастеризуется посредством высоких температур.

Гость
#13
Гост

я вам скажу, срок хранения молока никак не связан с консервантами и антибиотиками, это всего лишь особенность современных технологий. Молоко скисает и портится из-за жизнидеятельности бактерий. В молоке длительного хранения этих и других бактерий попросту нет - их уничтожили высокотемпературной обработкой. Поэтому оно и не киснет. Не потому, что в него добавили антибиотики, а потому, что из него убрали всех микробов. С помощью высокой температуры. Затем молоко разлили в стерильных условиях и запечатали без доступа воздуха в тетра пак. Поэтому и не портится и хранится долго, до тех пор, пока вы не вскроете упаковку и в молоко вновь не попадут бактерии из воздуха, которые испортят молоко в короткие сроки.

Это все понятно, но как вы объясните тот факт, что уже ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ упаковки молоко "домик в деревне" стоит 10-14 дней в холодильнике и не киснет?

А попробуйте добавить в это молоко немного йогурта и оставить стоять - оно должно скиснуть в течение нескольких часов, так как бактерии из йогурта должны начать размножаться в молоке.

Но оно не киснет и не густеет - оно стоит жидким 3-4 дня, а потом становится горьким.

Молоко не киснет после вскрытия, так как высокими температурами убиваются в том числе и полезные молочнокислые бактерии.

я
#14

Мы всегда берем только в Избёнке, очень нравится

Гость
#15
Гость

Кстати да,и домик стоит открытым и не киснет,и простоквашино,с новомодными технологиями не киснет,и из такого молока простокваша не получается,а получается какая-то жижа непонятная.

странно, не знаю чем ваш домик в деревне отличается от моего, но я на ультрапастеризованном домике делаю отличные йогурты, закваска vivo.

Гость
#16
Гост

Это все понятно, но как вы объясните тот факт, что уже ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ упаковки молоко "домик в деревне" стоит 10-14 дней в холодильнике и не киснет?А попробуйте добавить в это молоко немного йогурта и оставить стоять - оно должно скиснуть в течение нескольких часов, так как бактерии из йогурта должны начать размножаться в молоке.Но оно не киснет и не густеет - оно стоит жидким 3-4 дня, а потом становится горьким.

Тайны нет. В холодильнике продукты вообще медленно киснут, для того он и холодильник. Когда вы открываете молоко, какие-то бактерии туда прилегают из воздуха, но не в таком количестве, чтобы быстро его испортить, это во-первых. Во-вторых, в ультрапастеризованное молоке нет молочнокислых бактерий, которые придают кислый вкус при скисании. В открытой пачке процессом порчи руководят бактерии из воздуха , поэтому молоко приобретает горький , а не кислый вкус. Вообще по вашей логике, если молоко не квасится из-за антибиотиков, то там никакие бы бактерии не выжили, молоко и в открытой пачке стояло бы месяцами и не портилось, но оно после открытия пачки портится через несколько дней, значит антибиотиков в нем нет

Гость
#17
Гость

мы берем свежее молоко из млекоматов, срок хранения 5 дней

полна антисанитария никогда бы не купила такое молоко, тем более детям.

Гость
#18
Гость

полна антисанитария никогда бы не купила такое молоко, тем более детям.

это с чего вы так решили?)

Гость
#19
Гость

полна антисанитария никогда бы не купила такое молоко, тем более детям.

Согласна, никакого контроля качества, не понятно что туда вообще сливают

Гость
#20
Гость

Согласна, никакого контроля качества, не понятно что туда вообще сливают

вы с чего взяли, что нет контроля качества? потрясающе вкусное, свежее и не было никогда проблем, так что не фантазируйте))

Гость
#21
Гость

вы с чего взяли, что нет контроля качества? потрясающе вкусное, свежее и не было никогда проблем, так что не фантазируйте))

Вы владелец молокомата? Я надеюсь не из вашего молокомата пару лет назад питерцы массово потравились. Еще скажите, что такое молоко кипятить не надо...

Гость
#22
Гость

Антибиотики дают коровам, затем эти антибиотики в молоке попадают на ваш стол. Почему при грудном вскармливании нельзя пить, курить, пить таблетки и есть ряд продуктов? .

Миф про антибиотики и молоко очень распространен, и , наверно, это кому-нибудь нужно :) Чтобы молоко не портилось его ультрапастеризуют. Я спокойно даю такое молоко детям, а вот молоко купленное с рук меня гораздо больше напрягает.
Правильно. Когда коровы болеют их лечат. А когда их лечат, молоко сливают. На стол оно к вам вряд ли попадет

Гость
#23
Гость

Вы владелец молокомата? Я надеюсь не из вашего молокомата пару лет назад питерцы массово потравились. Еще скажите, что такое молоко кипятить не надо...

нет, я точно не владелец млекомата и понятия не имею, что у вас там с питерцами было, а у нас никто не травился и конечно ни разу не кипятили, а молочко божественное просто

Гость
#24
Гость

Коровы как и люди болеют, часто бывает мастит, лечат их в том числе и антибиотиками и молоко этих больных коров вместе со всем остальным попадает на молокозаводы. Проверить, что вы пьете невозможно.

По санитарным правилам такое молоко подлежит утилизации, в производство оно не идет

Гость
#25
Гость

Миф про антибиотики и молоко очень распространен, и , наверно, это кому-нибудь нужно :) Чтобы молоко не портилось его ультрапастеризуют. Я спокойно даю такое молоко детям, а вот молоко купленное с рук меня гораздо больше напрягает.Антибиотики дают коровам, затем эти антибиотики в молоке попадают на ваш стол. Почему при грудном вскармливании нельзя пить, курить, пить таблетки и есть ряд продуктов? .

Правильно. Когда коровы болеют их лечат. А когда их лечат, молоко сливают. На стол оно к вам вряд ли попадет
Коровы стоят в стойле, молоко из доильного аппарата по молокопроводу попадает в молокоприемник, кто и как может его отделить? Вы на ферме бывали?

Гост
#26
Гость

Тайны нет. В холодильнике продукты вообще медленно киснут, для того он и холодильник. Когда вы открываете молоко, какие-то бактерии туда прилегают из воздуха, но не в таком количестве, чтобы быстро его испортить, это во-первых. Во-вторых, в ультрапастеризованное молоке нет молочнокислых бактерий, которые придают кислый вкус при скисании. В открытой пачке процессом порчи руководят бактерии из воздуха , поэтому молоко приобретает горький , а не кислый вкус. Вообще по вашей логике, если молоко не квасится из-за антибиотиков, то там никакие бы бактерии не выжили, молоко и в открытой пачке стояло бы месяцами и не портилось, но оно после открытия пачки портится через несколько дней, значит антибиотиков в нем нет

С чего бы вдруг "никакие бактерии не выжили" - конкретный антибиотик действует не на всех подряд бактерий, а лишь на определенных, это во-первых.

А во-вторых ультрапастеризацию придумали давным-давно и 15-20 лет назад ультрапастеризованное молоко спокойно скисало после вскрытия за 2-3 дня в холодильнике и за 1 день на открытом воздухе, а теперь не скисает.

Раньше того "небольшого количества бактерий попавших из воздуха" было достаточно, а теперь стало недостаточно для скисания?

Я уже не говорю о том, что смешно рассуждать о "небольшом количестве бактерий" - при отсутствии лейкоцитов любое количество бактерий начнет множится с дикой скоростью и там уже время скисания будет зависеть от скорости размножения, а не от начального количества бактерий

Гост
#27

К ответу 26 - я не биолог и не работник молокозавода и не могу утверждать что дело в антибиотиках, но как человек, который регулярно покупает молоко и покупал его и 10 и 20 лет назад я не могу не заметить, что молоко стало другое и оно уже не ведет себя как молоко.

Горечь вместо скисания, разложение на масло и водную часть вместо разложения на творог и сыворотку при скисании, невозможность сделать йогурт и творог из молока, стояние в открытой пачке неделями - это все не просто результаты пастеризации

Гость
#28
Гость

Миф про антибиотики и молоко очень распространен, и , наверно, это кому-нибудь нужно :) Чтобы молоко не портилось его ультрапастеризуют. Я спокойно даю такое молоко детям, а вот молоко купленное с рук меня гораздо больше напрягает.Правильно. Когда коровы болеют их лечат. А когда их лечат, молоко сливают. На стол оно к вам вряд ли попадет

Антибиотики пеницилинового ряда дают ВСЕМУ скоту, начиная от коров заканчивая cвиньями для увеличения веса. В нашей стране разрешено использование 4 антибиотиков, германия наравне с другими странами европы отказались от них лет 6 назад.
Скот колят не от болезней, а для массы тела.

Гость
#29

Но, это касается ясных пород, не молочных. Однако, профилактически антики колятся всему поголовью, не дожитдаясь эпидемии. Еще со времен СССР не менялся подход.

Гость
#30

Йогурт прекрасно получается из пастеризованного молока. Не надо писать чуши.

Молоко сырое без обработки нужно КИПЯТИТЬ, во избежание заболеваний бурцелезом, гноя от вымени коров и так далее. Продолжать можно долго, какие болезни несут коровы.
При кипячении убиваются ВСЕ бактерии полностью, пользы в таком молоке - ноль. Разве что белок остается.
При пастеризации молоко нагревают один раз, при ультрапастеризации дважды и на других температурах. Таким образом, в последнем убиваются все бактерии вредные, но часть полезных микроэлементов остается. Оно самое полезное.

Гость
#31
Гост

К ответу 26 - я не биолог и не работник молокозавода и не могу утверждать что дело в антибиотиках, но как человек, который регулярно покупает молоко и покупал его и 10 и 20 лет назад я не могу не заметить, что молоко стало другое и оно уже не ведет себя как молоко.Горечь вместо скисания, разложение на масло и водную часть вместо разложения на творог и сыворотку при скисании, невозможность сделать йогурт и творог из молока, стояние в открытой пачке неделями - это все не просто результаты пастеризации

Дело как раз в пастеризации. И в том, что многое молоко разбавляется сухим, читайте состав.
Пастеризованное молоко не скисает, в нем нет бактерий, оно гниет.
И это вовсе не означает, что оно хуже.
Ни в кипяченом, ни в пастеризованном вы не найдете достаточного количества бактерий, и это не залдача получать их из молока. Делайте йогурт, в нем в пять раз больше бактерий, чем в том же кефире.
Молоко пьют для белка и кальция, только в молоке самое правильное соотношение состава для усвоения кальция.

Гость
#32

Во всех инструкциях к закваскам рекомендуется использовать ультрапастеризованное молоко. Я этой рекомендации следую, всегда получается хороший йогурт. Кстати, педиатр говорила, если на вашем молоке заквашивается йогурт значит оно не содержит антибиотиков, типа его и берите всегда, но я на разном закашивала, всегда получается. Сложилось мнение, что тут спорят одни теоретики... Берите молоко у крупных производителей, которые оливе чают за качество

Гость
#33

Вы хоть химию почитайте на досуге, что такое антибиотики, их структуру, метаболизм антибиотиков в организме и что выходит...как можно быть настолько неграмотным и верить пиарщикам альтернативных производителей?

Гость
#34
Гост

К ответу 26 - я не биолог и не работник молокозавода и не могу утверждать что дело в антибиотиках, но как человек, который регулярно покупает молоко и покупал его и 10 и 20 лет назад я не могу не заметить, что молоко стало другое и оно уже не ведет себя как молоко.

Ага, раньше молоко при кипении убегало, в теперь булькает, с ним что-то не то:))))

Гость
#35
Гость

Вы хоть химию почитайте на досуге, что такое антибиотики, их структуру, метаболизм антибиотиков в организме и что выходит...как можно быть настолько неграмотным и верить пиарщикам альтернативных производителей?

Нашему драгоценному потребителю нравится думать, что его чем попало кормят. Подумать, проанализировать информацию лень, лучше кричать "ааа, нас травят , всякой химией кормят!!" По теме: молоко пью, мясо ем, рога и хвост не выросли :)

Гость
#36
Иришка

Антибиотики и молоко - очередная банальная пугалка. Технология ультрапастеризации или пастеризации молока не подразумевает под собой применение каких-либо консервантов или антибиотиков. Теоретически антибиотики могут быть в молоке плохого качества, которое взяли у больных коров, но тут выход один - выбирать крупных производителей, которые не экономят на сырье, и не закупают по дешевке, то что предназначено для утилизации. Намеренно в молоко никто антибиотики не сыпет. Я ультрапастеризованное беру и дети пьют и сама уважаю))

+1000

Гость
#37
Гость

Скажите а как вообще ваше простоквашино имеет срок хранения 6 месяцев?

А как огурцы в банки закатываете на полгода??? тоже консерванты и антибиотики кладете? Все дело в стерилизации. Баночку простерилизовал, водичку прокипятил, вот и стоит консерва. Странные такие!

Гость
#38
Гость

Вы хоть химию почитайте на досуге, что такое антибиотики, их структуру, метаболизм антибиотиков в организме и что выходит...как можно быть настолько неграмотным и верить пиарщикам альтернативных производителей?

Гость 33, я прочитала инструкцию к бициллину, там написано, что в незначительном количестве бициллин попадает в молоко матери. При приеме препарата грудное вскармливание рекомендуют приостановить.

Гость
#39
Гость

Ага, раньше молоко при кипении убегало, в теперь булькает, с ним что-то не то:))))

Пастеризованное убегает точно так же.

Гость
#40
Гость

А как огурцы в банки закатываете на полгода??? тоже консерванты и антибиотики кладете? Все дело в стерилизации. Баночку простерилизовал, водичку прокипятил, вот и стоит консерва. Странные такие!

Ну пейте такое молоко,кто запрещает-то. А у нас свои местные производители,которым ни к чему,таким извратом заниматься.

Гость
#41
Гость

Ну пейте такое молоко,кто запрещает-то. А у нас свои местные производители,которым ни к чему,таким извратом заниматься.

Извратом потом занимаетесь вы, убивая молоко кипячением.

Гость
#42
Гость

Извратом потом занимаетесь вы, убивая молоко кипячением.

лично мы вот никаким извратом не занимаемся и молоко не кипятим пьем свежее но проверенное)

Гость
#43

Сейчас такой большой выбор в магазинах, считаю, что при таком разнообразии всегда можно выбрать хорошее молоко. Когда берете упаковку смотрите, чтобы на ней были четко прописаны производитель, состав (восстановленное не берите), сроки годности, гост. С моей точки зрения, на крупном предприятии тщательнее следят за санитарией и выдерживают более жесткие требования. Они выпускают большие объемы товара и должны отвечать за него. При огромных объемах, случись что, пострадает очень много народа – уровень ответственности очень велик. Поэтому я выбираю продукты крупных предприятий они всегда безопаснее.

Гость
#44
Гость

Сейчас такой большой выбор в магазинах, считаю, что при таком разнообразии всегда можно выбрать хорошее молоко. Когда берете упаковку смотрите, чтобы на ней были четко прописаны производитель, состав (восстановленное не берите), сроки годности, гост. С моей точки зрения, на крупном предприятии тщательнее следят за санитарией и выдерживают более жесткие требования. Они выпускают большие объемы товара и должны отвечать за него. При огромных объемах, случись что, пострадает очень много народа – уровень ответственности очень велик. Поэтому я выбираю продукты крупных предприятий они всегда безопаснее.

Кстати да, про крупные предприятия. Были мы с ребенком на экскурсии на заводе , который Тему делает. Честно впечатлилась. Очень чисто, все автоматизированно. Нам показывали лабораторию, где проверяют молоко, в том числе и на 4 вида антибиотиков, какие не помню, но сам факт того, что сырье проверяется , меня очень порадовал . Я теперь спокойно покупаю ребенку детскую молочку, хотя раньше тоже параноила по этому поводу, а как иначе, если нам по телеку и радио постоянно промывают мозги , что все продукты ужасно вредные, сплошная химия и ГМО . Надо меньше телек смотреть и больше головой думать.

Гость
#45

Смотрела тут контрольную закупку по первому каналу, про ультрапастеризованное молоко, которое в тетра паках продается, , ни в одном образце антибиотиков не нашли, все марки не помню, точно были простоквашино, домик в деревне, валио и еще какие-то. Кому интересно можете поискать у них на сайте. Своим детям тоже беру ультрапастризованное

#46

Экскурсия на завод... Удивительно)))

Гость
#47
Гость

лично мы вот никаким извратом не занимаемся и молоко не кипятим пьем свежее но проверенное)

Вы поняли, что вы написали? Проверенного молока НЕ БЫВАЕТ. Если корову укусит клещ - бурцелез и летальный исход обеспечен. Парное молоко не пьют сырым, нужно любое кипятить.
Ни один хозяин вам не скажет о том, что корова больна тем или иным паразитарным заболеванием, он тупо об этом не знает, так как частные коровы анализов не сдают

#48

Странные люди. Не доверяют современным технологиям.
Срок хранения - это характеристика упаковки. Например растишка творожок - полностью натуральный, консервантов нет. Хранится месяц благодаря герметичной упаковке. Если упаковку открыть и так его оставить - скиснет очень быстро.
Так и проверяется все, легко же.

Гость
#49
Гость

Вы поняли, что вы написали? Проверенного молока НЕ БЫВАЕТ. Если корову укусит клещ - бурцелез и летальный исход обеспечен. Парное молоко не пьют сырым, нужно любое кипятить.Ни один хозяин вам не скажет о том, что корова больна тем или иным паразитарным заболеванием, он тупо об этом не знает, так как частные коровы анализов не сдают

я прекрасно поняла, что я написала, а вы видимо не поняли и нервничаете) я пью свежее и проверенное из млекомата, а за качеством следят специалисты и это молоко необыкновенно вкусное и в нем сохранены все полезные свойства

Гость
#50
Гость

Проверенного молока НЕ БЫВАЕТ.

и если у вас не бывает, то это не означает, что нигде не бывает)