Гость
Статьи
Развитие речи детей

Развитие речи детей

Здравствуйте! сыну 4 года. у него короткая уздечка и букву Р и Л не может выговаривать. делаем упражнения на развитие и растяжение языка и уздечки, но язык как лопата лежит и все, то есть, имею ввиду, тяжело. у кого такая же ситуация, какие вы упражнения делаете, как именно надо делать, чтобы язычок хотя бы немного расслабить. и еще детям подрезают уздечку: нужно ли оно, или в таком возрасте уже и не стоит делать?

автор
10 ответов
Последний — Перейти
мангуст
#1

запишитесь в евреи

дакота
#2

у моего племянника била короткая уздечка (во всяком случае так заметил врач), но наверное не настолько короткая, т.к. Р и Л говорить начал без проблем. Какая проблема в том, если ви подрежите уздечку? Если вам мешает, что ребенок не умеет произносить букви, если ему ето действительно мешает, то подрезайте

Я
#3

автор- обычно уздечку подрезают в роддома либо в месяц, в этот период крови не много и не так больно. а вот после рек-т в год- это делает ортодонт! у нас заметили что коротковата в 6 мес! врач сказал если будут проблемы с речью то тогда ортодонт поможет, но растянуть уздчку нельзя! в обещм тепреь вот думаю- но решила когда будет проблема тогда и буду решать

Гость
#4

3-а как в 6 месяцев можно определить короткость уздечки?Кто-то специально вытаскивает язык для этих целей?И уж тем более в роддоме.А на сосании груди или дыхании её длина никак не сказывается.Просветите?

Дуня, 19 лет.
#5

а что такое уздечка?

Гость
#6

у моей подруги короткая уздечка, буквы л и р не выговаривает, ей 23 года

яяя
#7

длину уздечки можно увидеть сразу у новорожденного, подрастянуть немного ее можно, если постоянно делать упражнения, но все индивидуально. В грудном возрасте она может повлиять на кормление, ребенку плохо присасываться, он более медленно ест, возможно, что будет подтекать пища.

яяя
#8

автор, Вам не расслаблять надо язык в таком случае, а формировать умение его поднимать к верхним зубам, учитесь присасывать его к небу

, щелкать языком, дети оч любят упражнение, когда внутри шарика продета леска и его поднимать язчком вверх, так же можно слизывать варенье с верхней губы и дыхательная гимнастика, формируйте длительный выдох ртом.

#9

Дуня, уздечка- это такая перепонка между языком и нижним небом (или как оно там называется). Если она короткая, то языку, соответсвенно, не принять необходимое расположение для некоторых звуков. Если она тонкая и эластичная, то может растяноутся, иначе надо резать. Автор, моему не резали, но на себе посмотрите- там кожица, разрежут под заморозкой и зарастет быстро. Ну не надо слишком жалеть наших детей. Нам в их возрасте и гланды рвали и зубы сверлили без анастезии- и все живы.

#10

Ну вобще-то 4 года- это не патология. Р (не знаю на счет Л) должно "встать" к 5-6 годам. Если ребенок в 4 года не выговаривает эти буквы - это в передах нормы. проконсультируйтесь у логопеда нормального.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: