Гость
Статьи
Искусственное …

Искусственное оплодотворение - каков процент рождения детей с отсталым развитием?

Все клиники не пербой кричат о том, что дети, зачатые путем искусственного оплодотворения, совершенно не отличаются от сверстников, зачатых естественным путем. Знаю 2 детей, рожденных с помощью Эко - оба явно отстают в развитии. Нет-нет! Они нормальные! Просто то, что все дети постигают в определенном возрасте, они учатся делать на 3-6 месяцев позже. Да и реакция у этих малышей явно заторможенная - слишком вялые они для своего возраста. Причем, развиваются эти две крохи по одному и тому же сценарию (это я о сроках). Получается, что врачи просто обманывают нас и строят бизнес на желании женщин родить долгожданного малыша?

Гость
213 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У подруги две дочки, Эко, первые 3 года заметно отставали от сверстников месяцев на 6. Сейчас вроде выровнялись

Гость
#2

Я думаю, дело в том, что ЭКО делают люди, состояние здоровья которых явно не блестящее, поэтому и процент не совсем здоровых детей в этой группе будет выше, чем в среднестатистической.

Гость
#3
Гость

Я думаю, дело в том, что ЭКО делают люди, состояние здоровья которых явно не блестящее, поэтому и процент не совсем здоровых детей в этой группе будет выше, чем в среднестатистической.

Или в том, что перд ЭКО и во время беременность мамочек кормят гормонами. А яйцеклетки еще и замораживают.

Гость
#4

Автор, нехилые вы выводы делаете, зная всего двоих детей. Я может тоже знаю двоих, рожденных естественным путем. И у них не все благополучно. Мне что ли тоже вывод делать обо всех остальных?

2, +1. А еще путем эко часто рождаются близнецы, которые тоже чуть слабее вначале по вполне понятным причинам.

мики
#5

Автор, проблема тут больше психологическая, давно уже проводятся исследования на эту тему. Ребенок рождается и проходит для своего развития, определенные этапы, которые мама, даже не зная о них, интуитивно дает ему проходить. А теперь представьте: женщину, которая лет 10 лечилась, и как чудо, по ЭКО рожает ребенка. Вот тут и начинаются все проблемы, потому что он становиться ее жизнью. Он остается дольше чем все дети в привязанности (симбиозе) к маме, не проходит вовремя стадии отделения, из-за ее страха его потерять, она не дает ему отделения полностью поглощая своей любовью. Соответственно он будет отставать в развитии, потому что маме, бессознательно конечно, совсем не хочется чтобы он взрослел. Потому что взрослость - это отделение, самостоятельность. А она пол жизни потратила,чтобы поиметь такое чудо рядом - и вдруг отпускать в свою жизнь?? почти про ужас... Поэтому способ рождения тут играет не первую и не главную роль, а ожидания мамы, как раз главную

Гость
#6
мики

Соответственно он будет отставать в развитии, потому что маме, бессознательно конечно, совсем не хочется чтобы он взрослел. Потому что взрослость - это отделение, самостоятельность. А она пол жизни потратила,чтобы поиметь такое чудо рядом - и вдруг отпускать в свою жизнь?? почти про ужас... Поэтому способ рождения тут играет не первую и не главную роль, а ожидания мамы, как раз главную

Глупости какие. Вы прямо из мам-Экошников сделали чекнутых.

Это обычные женщины, может даже более терпелиые и разумные, чем многие.

Ребенок развивается первые месяцы вне зависимоти от того, хочет этого мама или нет.

Гость
#7

Ребенок голову не держит из-за того что мама не хочет?

Или не переворачивается, из-за того что мама не хочет?

мики
#8

6 - я ничего не сделала, это не мои исследования.

Гость
#9
мики

6 - я ничего не сделала, это не мои исследования.

сейчас много идиотов, которые и книги пишут и статьи публикуют, псевдонаучные.

Сколько знаю мам таких малышей, все первые месяцы наоборот хотели что бы малявки быстрее росли. Что бы не были так беззащитны.

Гость
#10

Не мудрено, ЭКО=грех!

Гость
#11

Что значит отстает на 3 месяца? Возьмите любую зарубежную литературу, там написано, что дети развиваются индивидуально, и разница их умений в 3-6 месяцев - это совершейнейшая норма!!

Детей никогда не сравнивают, потому что, они не клоны.

Процент патологий детей зачатых при помощи врачей и естественным образом абсолютно одинаковый.

Я честно говоря, знаю детей отстающих в умственном развитии всего двое, они рождены были до изобретения эко.

Зато знаю по меньшей мере 40 детей экошек, нормальные умные дети.

Учеными доказано, что умственное развитие детей в основном зависит от щитовидки матери, от ай-кью родителей, от того алкоголики ли они, и от прочих проблем типа гипоксии в беременность и роды.

Мои дети, рожденные с помощью репродуктивных технологий сели в 5,5 мес, встали в 7, пошли без поддержки в 9. Разговаривать стали в год, в год и 4 рассуждали, а в 1,7 читали стишки.

наверное отстают от других....

Гость
#12
мики

Автор, проблема тут больше психологическая, давно уже проводятся исследования на эту тему. Ребенок рождается и проходит для своего развития, определенные этапы, которые мама, даже не зная о них, интуитивно дает ему проходить. А теперь представьте: женщину, которая лет 10 лечилась, и как чудо, по ЭКО рожает ребенка. Вот тут и начинаются все проблемы, потому что он становиться ее жизнью. Он остается дольше чем все дети в привязанности (симбиозе) к маме, не проходит вовремя стадии отделения, из-за ее страха его потерять, она не дает ему отделения полностью поглощая своей любовью. Соответственно он будет отставать в развитии, потому что маме, бессознательно конечно, совсем не хочется чтобы он взрослел. Потому что взрослость - это отделение, самостоятельность. А она пол жизни потратила,чтобы поиметь такое чудо рядом - и вдруг отпускать в свою жизнь?? почти про ужас... Поэтому способ рождения тут играет не первую и не главную роль, а ожидания мамы, как раз главную

КАКОЙ БРЕД :))))))))))

Автор
#13

Гость

Автор, нехилые вы выводы делаете, зная всего двоих детей. Я может тоже знаю двоих, рожденных естественным путем. И у них не все благополучно. Мне что ли тоже вывод делать обо всех остальных?

Я не делаю выводы. Среди обычных детей тоже есть и отстающие в развитии, и тугодумы - но таких очень мало. А тут - 2 совершенно разные семьи, дети разного возраста, а проблемы совершенно одинаковые. Причем, дети по мед. карте совершенно здоровы, а развиваются медленнее обычного.

Гость
#14

Да нет, вы как раз делаете выводы:)))

А рогов и хвостов у тех детей не было?:) Они же ИНЫЕ !:)

А мамы у них тоже не от мира сего:) куры такие, помешанные на детях, умалишенные овуляшки. Правда?:)

Гость
#15

"Причем, дети по мед. карте совершенно здоровы, а развиваются медленнее обычного."

это гениально, автор:)

вы и чтец, и жнец, и на дуде игрец:) И лучше всех врачей все знаете:)

Уля
#16

и мед карту читала..забавно как

Автор
#17

Что значит отстает на 3 месяца? Возьмите любую зарубежную литературу, там написано, что дети развиваются индивидуально, и разница их умений в 3-6 месяцев - это совершейнейшая норма!!

Детей никогда не сравнивают, потому что, они не клоны.

Процент патологий детей зачатых при помощи врачей и естественным образом абсолютно одинаковый.

Я честно говоря, знаю детей отстающих в умственном развитии всего двое, они рождены были до изобретения эко.

Зато знаю по меньшей мере 40 детей экошек, нормальные умные дети.

Учеными доказано, что умственное развитие детей в основном зависит от щитовидки матери, от ай-кью родителей, от того алкоголики ли они, и от прочих проблем типа гипоксии в беременность и роды.

Мои дети, рожденные с помощью репродуктивных технологий сели в 5,5 мес, встали в 7, пошли без поддержки в 9. Разговаривать стали в год, в год и 4 рассуждали, а в 1,7 читали стишки.

наверное отстают от других....

Извините, но я не гребу всех под одну гребенку и не сомневаюсь в том, что Ваши малыши такие умницы. Просто по-моему, процент отклонений при ЭКО намного выше, чем убеждают врачи!

Ну а сели в 5.5 мес- рановато будет (если у Вас девочки)....

Здоровья Вам и Вашим крохам!

Гость
#18

Я бы автора проверила. Мн кажется, она зачата при странных неестественных обстоятельствах:) Очень редкое у нее развитие.

Гость
#19

Спасибо за пожелание здоровья!:)

Автор, я вас уверяю, эти дети НИЧЕМ не отличаются от остальных.

Я буду краткой: источник вашей информации в студию!

А чем это вредно для девочек?:))))Это опять байки, что загиб матки будет?:)))))Не читайте на ночь желтую прессу.

ту-ту
#20
Гость

Это обычные женщины, может даже более терпелиые и разумные, чем многие.

это какие угодно, только не "обычные" женщины. ладно, первая-вторая попытка, а когда седьмая-восьмая? вы почитайте, какому риску они подвергают свое здоровье с единственной целью - выносить ребенка. не говорю уже о психологических аспектах. мне было бы слабо. вот для них доносить и родить - подвиг. у моего врача рожала женщина с 12 попыткой эко. "обычные" уже забили бы на все.

с автором не согласна. я знаю несколько проблемных детей, рожденных мамами до 20, но не считаю это закономерностью.

Гость
#21

Норма того, когда ребенок садится, от 4 мес до 1 года. Это все норма!:) Вот такая вот амплитуда развития у детей. Они не по таблицам растут, только по своим особенностям.

Норма первых шагов от 8 мес до 18.

И так далее....

Если ребенок не хочет собирать кубики, это может означать, что он просто не любит кубики.

Никогда не сравнивайте детей.

Гость
#22
Автор

Ну а сели в 5.5 мес- рановато будет (если у Вас девочки).... Здоровья Вам и Вашим крохам!

Глуости. Уже давно доказано что загиб - это особенность строенияя, кстати, передающаяся по наследству.

Например, у моей матери матка не крупная и с сильным загибом, у меня все тоже самое. Никаких проблем с беременностью и родами ни у нее, ни у меня не было.

Гость
#23

Ребенок садится тогда, когда у него к этому готов позвоночник, когда поддерживают мышцы и окрепли косточки. Это индивидуально.

А вот кенгурушки для тех кто не сел еще сам -это вред, это да. Потому что как не крути, а они получают нагрузку на позвоночник, который не окреп.

Гость
#24
ту-ту

Гость

Это обычные женщины, может даже более терпелиые и разумные, чем многие.

это какие угодно, только не "обычные" женщины. ладно, первая-вторая попытка, а когда седьмая-восьмая? вы почитайте, какому риску они подвергают свое здоровье с единственной целью - выносить ребенка. не говорю уже о психологических аспектах. мне было бы слабо. вот для них доносить и родить - подвиг. у моего врача рожала женщина с 12 попыткой эко. "обычные" уже забили бы на все.

с автором не согласна. я знаю несколько проблемных детей, рожденных мамами до 20, но не считаю это закономерностью.

Если женщина истеричка, то она и в простые половые акты будет истерить, а потом падать в обморок покупая тест. Эко - это просто вычисление дня овуляции, и перенос эмбриона.

ту-ту, могу поспорить, что вы очень приближенно знаете, что такое эко.

Женщина вправе контролировать дозу лекарств. Можно делать эко вообще без гормонов, в естественном цикле, не подвергая себя никакому риску.

и количество попыток - это просто количество попыток, такое же , как и при естественной близости.

Уля
#25
Автор

Что значит отстает на 3 месяца? Возьмите любую зарубежную литературу, там написано, что дети развиваются индивидуально, и разница их умений в 3-6 месяцев - это совершейнейшая норма!!

Детей никогда не сравнивают, потому что, они не клоны.

Процент патологий детей зачатых при помощи врачей и естественным образом абсолютно одинаковый.

Я честно говоря, знаю детей отстающих в умственном развитии всего двое, они рождены были до изобретения эко.

Зато знаю по меньшей мере 40 детей экошек, нормальные умные дети.

Учеными доказано, что умственное развитие детей в основном зависит от щитовидки матери, от ай-кью родителей, от того алкоголики ли они, и от прочих проблем типа гипоксии в беременность и роды.

Мои дети, рожденные с помощью репродуктивных технологий сели в 5,5 мес, встали в 7, пошли без поддержки в 9. Разговаривать стали в год, в год и 4 рассуждали, а в 1,7 читали стишки.

наверное отстают от других....



Извините, но я не гребу всех под одну гребенку и не сомневаюсь в том, что Ваши малыши такие умницы. Просто по-моему, процент отклонений при ЭКО намного выше, чем убеждают врачи!

Ну а сели в 5.5 мес- рановато будет (если у Вас девочки)....

Здоровья Вам и Вашим крохам!

:)))))что значит-рановато будет? вы , милочка. отстаете в развитии. Сильно

Гость
#26

ту-ту, а что такое "забить"?

У каждого свой уровень терпения. Что-то я не видела, чтобы после 7-8 месяцев неудач люди забивали на идею родить своего ребенка. А чем женщины, родившие при помощи эко тогда отличаются?

Вот поясните мне. Я никак этого не понимаю:)))

Вот у первых эмбрион не желает прикрепиться, и у вторых. Не вижу никакой разницы.

Зачатие у одних происходит в матке или трубах, у других в чашке петри в среде максимально приближенной к женской. Все. На этом отличия закончены.

ту-ту
#27
Гость

могу поспорить, что вы очень приближенно знаете, что такое

24, я не буду спорить, я говорю со слов - всего лишь - специалиста по эко.

пы сы, для меня и та женщина которая родила с эной попытки выносить ребенка - тоже не рядовая тетя клава.

раз за разом прерывающаяся беременность.

Гость
#28

и? что это меняет?

я про вашу информированность о процедуре.

ту-ту
#29
Гость

Вот поясните мне. Я никак этого не понимаю:)))



Вот у первых эмбрион не желает прикрепиться, и у вторых. Не вижу никакой разницы.

вам правдо интнресно? тогда, я думаю, лучше обратиться к специалистам или на специализированный форум. я всего лишь высказала свое мнение - имею на него право.

ту-ту
#30
Гость

и? что это меняет?

я про вашу информированность о процедуре.

я ни на что не претендую, вы только не принимайте все так близко к сердцу. поспокойней надо чужое мнение воспринимать. здесь, априори, в большинстве своем - дилетанты.

Гость
#31

Так я у вас и спрашиваю, потому что мне именно ваше мнение интересно.

Лично я не считаю таких женщин зелеными человечками.

Все дело в личном отношении к происходящему. Я не считаю это великим геройством. Отношу к рядовым трудностям.

Это как с рождением детей. Одни считают воспитание грудничка без помощи мукой великой, а другие просто воспитывают, и руки не заламывают.

Так и с эко.

Гость
#32

ту-ту, а я еще раз вас спрошу. Вы сами проходили процедуру эко? Хотя бы у нескольких врачей, чтобы иметь общую картину о разных подходах? Вы хоть одни медицинский журнал в руках держали с исследованиями в разных странах?

Или ваше мнение - это только из воздуха?

Гость
#33

Гость, вы хотите сказать что яйцеклетки не заморажиают? Что перед их зятием не проходит курс гормонов?

ту-ту
#34

гость, я на все ваши вопросы уже ответила - я дилетант, знаю с чужихз слов, женщин. раз за разом идущих на эко рядовыми не считаю. мое мнение - из опыта общения с экошниками, генетиками и самими женщинами что не понятно?

не терпится меня зачморить и доказать, что вы "в материале"? сочувствую, значит есть проблемы с зачатием. удачи и терпения.

#35

Я щас крамольную мысль выскажу, а вы можете кидать помидоры. Мое глубокое убеждение: в ЭКО есть только вред. Если людям не дано иметь детей естественным путем, то, возможно, так тому и быть. Природу не обманешь. Значит в здоровье и общем состоянии этих людей есть что-то, что не позволяет им зачать и выносить нормальное потомство. А ненормальность этого потомства, в чем бы она ни проявлялась, обязательно выявится со временем. Я убеждена, что за общей эйфорией с этим ЭКО пока не видно настоящих проблем, которые непременно проявятся в последующих поколениях. Сейчас просто для этого нет данных, слишком мало времени прошло.

Гость
#36

У меня уже дети родились. Я об этом писала.

"Чморить" никого мне не надо, и так видно , что вы не в теме, но очень хотите поспорить.

Экошницы - такие же, как и вы. Только вам очень хочется искать отличия.

33, в России яйцеклетки не замораживают, как сейчас не знаю, раньше это было невозможно в силу слабого борудования и сред, только сперму и эмбрионы. В вашем праве найти хорошего врача, и сделать минимальную стимуляцию, хоть одну яйцеклетку получить. И сделать всего один единственный эмбрион, не прибегая к заморозке других.

ту-ту
#37

36, я, заметьте, по собственной инициативе, написала лишь первый пост - все последующие содержат только ответы на ваши вопросы, так что, спор затеяли вы, причем даже не спор, а назойливое навязывание своей точки зрения.

вы, очевидно, из тех, для кого существуют два мнения - свое и неправильное.

Гость
#38

Крыса, не знаю, правы ли вы, время покажет. Уже рождается поколение от родителей зачатых при помощи эко, здоровое обычное поколение детей.

Но развитие событий уже показывает, что процент бесплодия по всему миру, не зависимо от благополучия стран одинаковый 4-6 процентов.

И в половине случаев - это проблема фертильности у мужчин.

если сейчас не начать принимать меры, человечество начнет вымирать.

Гость
#39

37, вы виляете, но на вопросы прямо не отвечаете. Поэтому я и спросила вас дважды.

У меня может быть мнение в этом вопросе, хотя бы по той причине, что я в этом разбираюсь.

И никогда не пойду оставлять свое мнение в темы про консервирование или строение скафандров, потому что ничего в этом не понимаю.

Анюта
#40

Наш сын общается с мальчишкой (рожден благодаря ЭКО). Совершенно нормальный ребенок. Может еще и от родителей зависит? Они им очень сильно занимаются - много секций, спорта, чтения и пр. Короче, никакого отставания не заметила.

Geek
#41

Просто никому и никогда нельзя говорить как вам достались дети. Через эко или естественным путем. Потому что потом такие, как автор, аналогии проводят и отставания ищут. Бред идиотки.

Гость
#42
Гость

33, в России яйцеклетки не замораживают, как сейчас не знаю, раньше это было невозможно в силу слабого борудования и сред, только сперму и эмбрионы. В вашем праве найти хорошего врача, и сделать минимальную стимуляцию, хоть одну яйцеклетку получить. И сделать всего один единственный эмбрион, не прибегая к заморозке других.

Т.е отличия не только в чашечке петри :) А в замороженной сперме, эмбрионах и все таки гормноальной стимуляции (пусть и минимальной)

Так вы тода не воодите людей в заблуждение.

Гость
#43

Крыса я с вами согласна. Это все грстно, но если вдуматься, это правда.

Попади я в такую ситуаацию, тоже не задумываясь делала бы ЭКО.

Geek причем тут дргие люди? Другие люди - это меньшее из зол. Кудаа страшнее когда у деток проблемы со здоровьем, прячь это, не прячь, а легче не станет.

Гость
#44
Гость

Т.е отличия не только в чашечке петри :) А в замороженной сперме, эмбрионах и все таки гормноальной стимуляции (пусть и минимальной)

Так вы тода не воодите людей в заблуждение.

Какое заблуждение???

Сперму замораживают в исключительных случаях, если отец капитан дальнего плаванья или собирается пройти курс химиотерпии во время болезни раком. Вы много таких людей знаете?

Эмбрионы вы можете не делать лишние, чтобы не замораживать.

Обычное эко делается из свежей спермы и из незамороженного эмбриона. К чему его замораживать, если его через несколько дней переносят в женщину?

Гость
#45
Гость

Крыса я с вами согласна. Это все грстно, но если вдуматься, это правда.

Попади я в такую ситуаацию, тоже не задумываясь делала бы ЭКО.

Geek причем тут дргие люди? Другие люди - это меньшее из зол. Кудаа страшнее когда у деток проблемы со здоровьем, прячь это, не прячь, а легче не станет.

А какие проблемы у "таких" деток?:))

Будьте добры исследования.

Гость
#46
Гость

Гость

Крыса я с вами согласна. Это все грстно, но если вдуматься, это правда. Попади я в такую ситуаацию, тоже не задумываясь делала бы ЭКО. Geek причем тут дргие люди? Другие люди - это меньшее из зол. Кудаа страшнее когда у деток проблемы со здоровьем, прячь это, не прячь, а легче не станет.

А какие проблемы у "таких" деток?:)) Будьте добры исследования.

Время. Подождите немного. Эко еще очень молодо для статистики. Вы же сами это понимаете.

Гость
#47

Про всех не знаю, но подруга рожала с ЭКО-мальчик физически с отклонениями, хотя умственно нормальный. Сейчас ему 4 года, нужны операции и те что делают только в Москве(((.

Гость
#48

46, спасибо за ваш прогноз ясновидения:) Приятно, когда на ветке встречаешь человека с таким редким даром. Куда уж нашим детям до вас. У них же отклонения.

Гость
#49

У меня в подъезде есть семья, которая много лет хотела иметь детей. В итоге Эко. У них трое малышей. Первый год, мне как стороннему наблюдателю казалось что все в порядке. Годам к трем стало видно что один ребенок не ходит вообще, второй практически не ходит и только один ходит нормально. Все при этом детки одели очки. Сейчас им лет по 7-8 уже. Все в очках, ходит по прежнему только один нормально, второму ребенку сделали операцию, теперь он ходит, но только с опорой. А третий, ребенок с годами только хуже.

Глядя на мучения этой семьи понимаешь, что Крыса во многом права :(

Гость
#50
Гость

Про всех не знаю, но подруга рожала с ЭКО-мальчик физически с отклонениями, хотя умственно нормальный. Сейчас ему 4 года, нужны операции и те что делают только в Москве(((.

Я вам открою секрет . Практически всем государствам в мире, которые проводят бюджетные программы по репродуктивным проблемам нужны впоследствии граждане инвалиды. Они к этому вопросу подходят без подготовки и исследований.

Предыдущая тема