Гость
Статьи
Лечим деток без …

Лечим деток без лекарств. Опытные родители не проходите мимо!

Девочки, оббила оббила сто порогов, без толку. Моя доченька (2,7) часто болеет (горло, нос). все начинаестся с соплей, и при рекомендованном лечении заканчивалось бронхитом .Этой осенью тонна сиропов ,противовирусных, антибиотиков, как оказалось позже это была пневмония которую никто не слышал,..суть не в этом. Дело в том что наша медицина на сегодняшний день не лечит а только снимает симптомы, причем лекарства которые назначают врачи, тот же гроприназин и арбидол приносит намного больше вреда чем пользы, У ребенка после этих лечений на 1,5 см увеличилась печень и застойный желчный. Просидели 3 месяца дома. Вылечила ее вроде, давала только холосас. Решилась отвести в садик, уж очень просилась..Буквально четыре дня походила и снова пришла с соплями. У меня опустились руки. Наш насморк при вифероне, лафероне, називине и многом другом всегда заканчивался бронхитом..то есть смысла нет. О лечении таблетками теперь для меня и речи быть не может. Уже накормила ими до отвала, боюсь проблем с печенью, Что делать !? как не довести ребенка снова до больницы ?Сейчас просто промыла нос, закапала називином и чуть позже маслом шиповника с хлорфилиптом, на ножки одела носки с горчичным порошком и сижу жду не знаю чего, .. устала я уже от этих вечных болячек. А как вы лечите своих детей ?

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Алена
#1

Автор, у меня почти аналогичная история, только моему сыну 6 лет, а мы по-прежнему в категории "часто болеющие". ко всему прочему сынишка аллергик, нам и народные методы-то не все подходят, остается лечить только лекарствами. Закалять надо детей и отдавать в спортивные секции, мой ходит на лечебную физкультуру, уже вижу изменения к лучшему. Я тоже раньше часто переживала, что вот, опять, заболел, что опять -аллергия! А потом поняла- все это временно, надо просто потерпеть и помочь малышу, хотя бы в том, чтобы он не видел нашего отчаяния и не слышал наших ахов и вздохов во время его болезни. Удачи вам!

Одинокая птица
#2

Может к классическому гомеопату?

#3

Автор, а у вас девочка часто с забитым носом ходит? Как отопительный сезон начинается она не грусит, даже если соплей нет?

Гость
#4

в холодный, отопительный сезон для детей дошкольного возраста с4итается нормой переболеть до 10-12 раз насморком. Странно, почему у вас ето переходит в пневмонию? Вы лечите насморк антибиотиками? И как часто у ребенка бывает температура?

Я своему ребенку вообше никаких лекарств не даю, если нет температуры. Единственное исключение-капли в нос (2-3 раза в день) или сок для горла. Свежий воздух в квартире, постоянно проветриваю, ребенок и с соплями выходит на улицу и ходит в дет.сад

Автор
#5
Гость

в холодный, отопительный сезон для детей дошкольного возраста с4итается нормой переболеть до 10-12 раз насморком. Странно, почему у вас ето переходит в пневмонию? Вы лечите насморк антибиотиками? И как часто у ребенка бывает температура? Я своему ребенку вообше никаких лекарств не даю, если нет температуры. Единственное исключение-капли в нос (2-3 раза в день) или сок для горла. Свежий воздух в квартире, постоянно проветриваю, ребенок и с соплями выходит на улицу и ходит в дет.сад

Я пока без поняти почему откуда взялась пневнония, хоть и прошло все равно постараюсь выяснить. нам ставили бронхит абствуктивный - пролечились сумамедом с ивстарилом и прочим и через недеди 2 снова бронхит с адеидитом, возможно из-за неверного диагноза потому что я сама в итоге после двух бронхитов пошла сделела ей ренген (а врачи отказывали, говорили нет показаний) и обнаружились остаточные явления пневмонии, почему врачи не слышали тоже не могу понять, была во многих местах, теперь говорят - бывает..

Автор
#6
Алена

Автор, у меня почти аналогичная история, только моему сыну 6 лет, а мы по-прежнему в категории "часто болеющие". ко всему прочему сынишка аллергик, нам и народные методы-то не все подходят, остается лечить только лекарствами. Закалять надо детей и отдавать в спортивные секции, мой ходит на лечебную физкультуру, уже вижу изменения к лучшему. Я тоже раньше часто переживала, что вот, опять, заболел, что опять -аллергия! А потом поняла- все это временно, надо просто потерпеть и помочь малышу, хотя бы в том, чтобы он не видел нашего отчаяния и не слышал наших ахов и вздохов во время его болезни. Удачи вам!

А у вас есть домашние питомцы? у нас был кот, была у 3х разных лоров - подтвердили аллергию на кота, со скрипом души пришлось его отдать, и букваль через неделю насморк прошел. И была здорова более 2х месяцев без кашлинки и соплинки, пока не пошла в садит..там дети не с просто соплямим а уже с зелеными ходят, не знаю как родители могут закрывать на это глаза

Автор
#7
Гость

в холодный, отопительный сезон для детей дошкольного возраста с4итается нормой переболеть до 10-12 раз насморком. Странно, почему у вас ето переходит в пневмонию? Вы лечите насморк антибиотиками? И как часто у ребенка бывает температура? Я своему ребенку вообше никаких лекарств не даю, если нет температуры. Единственное исключение-капли в нос (2-3 раза в день) или сок для горла. Свежий воздух в квартире, постоянно проветриваю, ребенок и с соплями выходит на улицу и ходит в дет.сад

в том то и дело что температуры у нее почти никогда нет, при бронхите один раз в поднималась до 38 и все, когда просто горло сопли температура 36,8-37,0 - тоесть ее организм не борется с инфекцией, посажен иммунитет, "спасибо" врачам

Гость
#8

Ищите хорошего врача, это очень нелегко, но другого выхода нет. И везите на все лето на море.

#9
Автор

Алена

Автор, у меня почти аналогичная история, только моему сыну 6 лет, а мы по-прежнему в категории "часто болеющие". ко всему прочему сынишка аллергик, нам и народные методы-то не все подходят, остается лечить только лекарствами. Закалять надо детей и отдавать в спортивные секции, мой ходит на лечебную физкультуру, уже вижу изменения к лучшему. Я тоже раньше часто переживала, что вот, опять, заболел, что опять -аллергия! А потом поняла- все это временно, надо просто потерпеть и помочь малышу, хотя бы в том, чтобы он не видел нашего отчаяния и не слышал наших ахов и вздохов во время его болезни. Удачи вам!

А у вас есть домашние питомцы? у нас был кот, была у 3х разных лоров - подтвердили аллергию на кота, со скрипом души пришлось его отдать, и букваль через неделю насморк прошел. И была здорова более 2х месяцев без кашлинки и соплинки, пока не пошла в садит..там дети не с просто соплямим а уже с зелеными ходят, не знаю как родители могут закрывать на это глаза

нет, домашние животные нам противопоказаны, единственное, что нам можно, так это пожалуй черепаха. конечно, в садике есть и чихающие и кашляющие, просто одни детки не подхватывают, а такие как мой- подхватывает за другими, один закашлял, и моему "надо". Если ваш ребенок не аллергик, попробуйте общеукрепляющие народные средства, да хотя бы чай с лимоном и медом каждый вечер уже хорошо. Нам вот этого нельзя...Мой конфетку по великим праздникам ест.

Автор
#10

Алена , я пока не могу понять алергик она или нет, с рождения никаких дисбактериозов, диатезов не было, аллергических реакций на продукты не замечала, но лоры ж на кота наехали, хором твердили - аллергия, и вроде как были правы, правда отдала всего 2,5 месяца назад, время покажет. они настаивали на том что бронхиты были вызваны постоянным хронически не проходящим по 2 месяца насмарком (а так и было), что если бы не кот до бронхитов бы мы не докатились.. счас вот снова сопли, если в течении недели как у всех нормальных людей не пройдет значит проблема не в коте..

Гость
#11
Автор

в том то и дело что температуры у нее почти никогда нет, при бронхите один раз в поднималась до 38 и все, когда просто горло сопли температура 36,8-37,0 - тоесть ее организм не борется с инфекцией, посажен иммунитет, "спасибо" врачам

Автор, ну вы себя и накрутили! РАДУЙТЕСь, что у ребенка не с каждой соплей температура подминатся! Ето ни *ее залечили*, а здоровая реакция огранизма. Простуда может протекать и БЕЗ тем-ры и ето к С4астью. А зеленые сопли у детей- ето значит, что простуда заканчивается (лучше, чем постоянно заботый нос)

У нас в дет.саду сразу при входе висит обьявление, что в кашлем и насморком детей в садик берут. Только с температурой должны сидеть дома.

И не делайте из своего ребенка больнее, чем он есть на самом деле!

Автор
#12

Ален, а ваш мальчик давно на физкультуру ходит ? Как результаты, стоит ли этим с девочкой заниматься ? а то я конечно же мечтаю о танцах, но логика подсказывает что в нашем случае лучше потратить это время и деньги на более укрепляющие занятия

Kottский муж
#13

Волею пославшей меня жены.

У Вас имеется часто болеющий ребёнок с аллергиями √ нередкая ситуация. Основня масса этих болезней √ вирусные инфекции, которые по идее проходят сами и никакого лечения по сути не требуют. Во всяком случае, современая медицина противовирусных препаратов, эффективных при ╚сопливых╩ болезнях, не изобрела. Я понимаю, довольно трудно сидеть сложа руки и ждать пока само пройдёт, но нередко это самый лучший подход.

Вирусные инфекции иногда дают осложнения. И тут нужен хороший педиатр чтобы правильно вести больного. У Вашей дочери частые осложнения в бронхах/лёгких. Иногда это просто такой вирус √ некоторые ОРЗшные вирусы доходят до бронхов и получается бронхит или бронхиолит. В этих случаях реального лечения тоже нет. Если совсем плохо √ дают кислород или помогают искусственным дыханием, но по сути лечения нет и организм сам борется с инфекцией. Нередко, особенно у аллергиков, вирусы вызывают астмоподобное состояние, которое русские и американские врачи стыдливо называют обструктивным бронхитом, а англичане не стесняясь называют астмой. Лечение √ как при астме: альбутерол или какой другой бронхолитик и, если совсем плохо √ гормоны. Ещё бывает, что все эти бронхиальные болячки дают на рентгене картинку похожую на пневмонию и ухом одно от другого отличить иногда бывает невозможно.

Kottский муж
#14

Ваш доктор, назначивший сумамед при бронхите, впоследствии оказавшимся ╚пневмонией╩, скорее всего подумал о том что ╚за этим бронхитом может прятаться пневмония╩.

Итак, что Вам делать? Детский иммунитет в конце концов научится бороться с вирусами и болеть ребёнок станет реже. Чаще всего то же самое происходит и с бронхитами. У отдельных выдающихся бронхиты, к сожалению, переходят в астму. И ничего с этим не поделаешь. Средств реально повышающих иммунитет нет (я знаю, что в аптеке Вам предложат сотни средств ╚для иммунитета╩. Это всё из разряда шарлатанства для тех, кто психологически не может не дать таблетку/микстуру когда ребёнок сопливится). А сейчас Вам нужен действительно хороший педиатр, который сможет нормально провести сопли и не назначит тучу всякой ерунды, но во-время поймает осложнение и правильно пролечит оное.

Kottский муж
#15

вопросы прикопировании-написал в ворде сначала.

Автор
#16

Автор, ну вы себя и накрутили! РАДУЙТЕСь, что у ребенка не с каждой соплей температура подминатся! Ето ни *ее залечили*, а здоровая реакция огранизма. Простуда может протекать и БЕЗ тем-ры и ето к С4астью. А зеленые сопли у детей- ето значит, что простуда заканчивается (лучше, чем постоянно заботый нос) У нас в дет.саду сразу при входе висит обьявление, что в кашлем и насморком детей в садик берут. Только с температурой должны сидеть дома. И не делайте из своего ребенка больнее, чем он есть на самом деле![/quote]

ну по поводу зелени у меня несколько другая информация, зелень - аденоиды, и чем дальше тем хуже пока не удалят , тможет это и не так не буду спорить,

а так я особо и не напрягалась пока не решила сделать ей узи и не уведела результаты своих лечений на ее печени, ведь это дело моих рук, надо было настойчевей разбираться с вразами и диагнозами, быть более настороженной тогда возможно она бы съела на пол ведра меньше таблеток, поэтому и решила перейти на народную медицину

извините за задержки с ответами, как на грех порезала палец

Автор
#17

Kottский муж , я как раз и размышляю теперь как пославшая вас жена )), все лекарства не сравнимы по своей полезности с ущербом который они несут несовершенному иммунитету ребенка. с абструкцией было так - она услышала с ее слов незначительную то ли абструкцию то ли спазм, сказала если поднимется температура дать сумамед, ее слова конечно сбылись и буквально через 2 часа послее прихода было 38, ну я и дала, не успела она очухаться, как снова начался кашель, откаркивающий , захлелебывалась, - диагноз - опять бронхит, астму нет, не поставили, дыхательной недостаточности не было, у аллерголога были - отправил к лору, лор - аллергия на кота,тонзелит - выкинуть кота..

Гость
#18

*быть более настороженной тогда возможно она бы съела на пол ведра меньше таблеток, поэтому и решила перейти на народную медицину *-ссори, забыла ваше сообшение о печени. Ето, конечно, жесть!

Я даю часто своему ребенку гомеопатические средатва. Но тут надо знать и принять одну вашь-ни каждый человек на нее реагирует! И ето тоже не панацея. Но, повторюсь, мой ребенок хорошо на нее реагирует. Кстати, мой детский врач противник всяких альтернативных способов. Но ето не значит, что он плохой врач. Просо он сторонник традиционной медицины.

Автор
#19

хочу поделиться с вами опытом с компрессами - как оказалось не всем детям можно делать горячий компресс из картошки, наш педиатор утверждала что именно эти компрессы повлияли на развитие абструкции (я начала делать по совету мамы делала где тио неделю по 1-1,5 часа), только теперь возникает вопрос а была ли абструкция, или то была превмония..

Kottский муж если я вам напишу что написа ренгенолог вы мне объясните что это, у вас есть образование ?

Гость
#20

а я своей даю жаропонижаюшие только после 38,8... Редко, если уж она совсем квелая-раньше. Буквально всю ету неделю ребенок был дома с простудой и температурой в 39. Так она скакала и бегала, и прыгала и танцевала.

Автор
#21

я жаропонижающих и не даю никогда, повода нет..

Буквально всю ету неделю ребенок был дома с простудой и температурой в 39. Так она скакала и бегала, и прыгала и танцевала. )))))) да они такие, я мы трусимся как осиное листы

Kottский муж
#22
Автор

хочу поделиться с вами опытом с компрессами - как оказалось не всем детям можно делать горячий компресс из картошки, наш педиатор утверждала что именно эти компрессы повлияли на развитие абструкции (я начала делать по совету мамы делала где тио неделю по 1-1,5 часа), только теперь возникает вопрос а была ли абструкция, или то была превмония.. Kottский муж если я вам напишу что написа ренгенолог вы мне объясните что это, у вас есть образование ?

есть-есть:)

Kottский муж
#23

пишите.

Автор
#24

Kottский муж пишу как могу нераззбочивы подчерк: в легких окр-ся усиление м. рисунка в а/о справа (внизу короче) с перебронхиальной инфильтрицией. Корни легких б/структурные, синусы купола диафрагмы непонятно но по моему свободные, сердечно-сосудистая тень не расширена. закл: остаточные явлкения правосторонней и/д (возможно другие буквы) пневмонии

Автор
#25

Kottский муж вы меня пугаете молчанием !?!

Kott
#26

ща памперс ребенку поменяет и напишет:)

Автор
#27

Kott , спасибо)

Автор
#28

к слову счазать девочка у меня в теле, хорошенькая, ладная, с виду никогда не скажешь что она болезненный ребенок, ест что дам, проблем нет, даже от полезной еды (яблоко морковка) не отказывается

Kottский муж
#29

Автор!

Описание, в переводе на общеупотребительный русский язык означает, что в лёгких, в правом нижнем углу рентгенолог увидел минимальное отклонение от нормы. Это может быть и отстатки небольшой пневмонии, и среднего бронхита. Иногда так выглядят участки лёгкого, которые приходят в себя после ателектаза (это когда участок лёгкого ╚не дышит», нередкая ситуация при астме и некоторых бронхитно-пневмонических возбудителях. В этой ситуации я бы не спорил была пневмония или нет. Может была, а может и нет. Ваш доктор прикрыл ситуацию сумамедом, что очень неплохой выбор, учитывая возможный спектр возбудителей.

Считаю необходимым напомнить, что медицина наука не точная, и врачи очень часто ищут выходы из ситуаций, когда многое не известно. Вот так и Ваш доктор, возможно, пролечила пневмонию только подозревая её.

Kottский муж
#30
Автор

к слову счазать девочка у меня в теле, хорошенькая, ладная, с виду никогда не скажешь что она болезненный ребенок, ест что дам, проблем нет, даже от полезной еды (яблоко морковка) не отказывается

то, что ребенок хорошо выглядит, то это признак того, что она реально тяжело не болеет и кардинальных проблем со здоровьем нет. Особенности иммунитета- что он учится бороться с вирусами по одному, а не за раз сразу с дюжиной.У детсадовских детей такое бывает чаще, потому что в садах они "разводят микробов".

Автор
#31

Kottский муж , а это не может быть реально что то страшное, по типу онкологии или еще чего, стоит ли мне копать дальше или успокоится на том что есть, стоит ли делать повторный рентген, и если дав то когда ?

и большое вам спасибо

Алла
#32

Я со своим ребенком по врачам уже боюсь ходить. Обычно начавшийся насморк наш лор "долечил" до гайморита. Мучаемся второй год - как холода, так сопли на 2 месяца. По причине, мне ставшей понятной лишь не так давно (оказалось, что ЛОР - совладелец аптеки) нам выписывались рецепты, которые надо было выкупать только в той самой аптеке. При том лекарства подороже, хотя на каждое из них есть бюджетный аналог. Теперь ушли к другому врачу. Денег на лекарства стало уходить гораздо меньше. А начались все проблемы как и у многих - в детском саду. Две недели сходили и потом 2 месяца лечились черт знает от скольки болячек. В детских садах есть "план" по посещаемости детей. Воспитателей рублем наказывают, если у них пропусков по болезни много. Поэтому они сквозь пальцы смотрят на то, когда детей ведут с зелеными соплями до пупа. Вообщем промучились 2 года - больше дома сидели и болели. Бросили ходить в сад. Перестали по каждому чиху бегать к врачам. Стало честное слово легче.

Мы сейчас для профилактики всякой вирусной заразы каждое утро и вечер делаем полоскание горла (ромашка, шалфей), нос промываем соленой водой. Витамины. Прогулки. Но как в школу пойдем? Детский коллектив - это всегда источник инфекции. Надо закалять, укреплять ребенка. От коллектива никуда не денешься. Если есть возможность - не торопиться отдавать в садик. Все-таки чем старше ребенок - тем крепче он и легче переносит болячки. Еще б куда-нибудь в спортивные секции ходить. На плавание, например.

Автор
#33

нашла рецепт полоскания: на стакан теплой воды 2 капли йода, пол чайной ложки соды и столько же соли. если ребенок не умеет полоскать забрызгивать этот раствор в горло шприцом 20 и обяснять чтобы не глотал. Пробую..

Kottский муж
#34

Автор!

Я бы не стал давать какие-либо рекомендации не зная ребёнка и не осмотрев его/её. Кроме того, медицина наука не точная и общаясь с врачами всегда надо помнить, что ЛЮБОЕ заключение, мнение, рекоммендация ЛЮБОГО врача не обладают 100% точностью.

В Вашей ситуации ещё один рентген, скорее всего, ничего нового не даст. Ухудшение состояния Вы и так увидите без рентгена, а для подтверждения полной нормализации картины я бы рентген не делал. Искать онкологию у ребёнка, наверное, не стоит. Из того, что Вы сообщили на форуме, онкологическими признаками не обладает ничего. Скорее всего, у Вас обычный часто болеющий ребёнок, который неплохо справляется с ОРЗ сам. В основной массе её болячек серьёзного лечения не требуется. Но Вам нужен здравый педиатр, который сможет во-время увидеть осложнения или заподозрить их и во-время пролечить их.

Да, мелкая реплика по поводу печени √ небольшое ╚увеличение╩ печени у ребёнка до 5 лет это не увеличение, это нормально.

Автор
#35

Алла ,вот и мы 36 месяца пересидели, и гуляли и по магазинам ходили, и морозы и ничего, а в садике 4 дня хватило и ребенок снова болен, но так или иначе прийдется водить, потому что если повести такого ребенка сразу в школу то будет пропускать, а этого допустить нельзя, до школы необходимо адаптировать. Я еще думаю что большой время насясят детям "оздоровительными" прогулками в снег, в мороз, пока их оденут человек 15 - они мокрые все как хлющ, потом приводят назад в проветренное холодное помещение раздевают и ...

Алина
#36
Автор

нашла рецепт полоскания: на стакан теплой воды 2 капли йода, пол чайной ложки соды и столько же соли. если ребенок не умеет полоскать забрызгивать этот раствор в горло шприцом 20 и обяснять чтобы не глотал. Пробую..

Можно делать проще - купите в аптеке морскую соль и разводите 1 ч.л. на стакан воды. Можно и горло полоскать и нос промывать. И никаких расхваленых и дорогущих "Долфинов" на надо будет...

Автор
#37

Kottский муж, чтовы, ни в коем случае не ищу, у нее ни малейшего признака, просто поинтерисовалась как у специалиста, а то мало ли.еще раз спасибо вам, здоровья вашему малышу !)

Гость
#38
Гость

А зеленые сопли у детей- ето значит, что простуда заканчивается (лучше, чем постоянно заботый нос)

Зеленые сопли означают прежде всего запущенный насморк.

Алла
#39
Автор

Алла ,вот и мы 36 месяца пересидели, и гуляли и по магазинам ходили, и морозы и ничего, а в садике 4 дня хватило и ребенок снова болен, но так или иначе прийдется водить, потому что если повести такого ребенка сразу в школу то будет пропускать, а этого допустить нельзя, до школы необходимо адаптировать. Я еще думаю что большой время насясят детям "оздоровительными" прогулками в снег, в мороз, пока их оденут человек 15 - они мокрые все как хлющ, потом приводят назад в проветренное холодное помещение раздевают и ...

То, что порой творится в детских садах - иной раз лучше об этом и не знать. Но то, что пропускают детей с кашлем и насморком в группу - это было на моих глазах систематически. Только пролечимся. Выйдем - два-три дня... и опять сопли потекли. Нас бабушка "страховала" - если сын заболевал, она с ним оставлась на больничном, а я только после декрета, мне нельзя было. Но когда с каждым случаем он все сложнее и сложнее болел, когда приходилось за один поход в аптеку относить чуть не половину моей зарплаты. Вообщем, уволилась я. Пока до школы еще 1,5 года. Стараемся "заштопать" прорехи в здоровье и закалиться.

Автор
#40

а как закаляете ? я тут еще про обертывание у Тимофеевой в беседах вычитала, но хлопотно это, и по моему небезопасно

из ее статей, это обертывание делать когда у ребенка температура, я бы не рискнула, но почитайте..

Еще лучше сделать обертывание. Это старинный метод не только снижения температуры тела, но и очищения организма. Наша кожа √ это вторые легкие. Она так же дышит и выделяет с потом вредные вещества, которые накапливаются в организме во время болезни. Особенно хорошо работает кожа как орган очищения у ребенка. При острых заболеваниях маленьким детям делают полное обертывание. Для этого берется хлопчатобумажное полотно и замачивается в воде или в водном настое тысячелистника (заваривается обычно 1-2 столовые ложки тысячелистника согласно следующему рецепту: тысячелистник залить водой комнатной температуры в фарфоровой, стеклянной или эмалированной посуде, затем эту посуду поместить в кипящую водяную баню и нагревать при частом помешивании 15 минут, после чего охладить и отфильтровать через ткань или марлю. Водяную баню можно заменить горячей печкой, но нужно следить за тем, чтобы лекарство не кипело. Настой можно готовить на 1-2 дня употребления. Хранить в темном прохладном месте, не допуская прямого попадания солнечных лучей). Температура воды или настоя тысячелистника должна быть обратно пропорциональна температуре тела больного. Если у малыша температура около 40 градусов, то вода должна быть холодной (из-под крана), а если у него температура 37-37,5, то вода должна быть нагрета до 40-45 градусов.

Автор
#41

То, что порой творится в детских садах - иной раз лучше об этом и не знать. Но то, что пропускают детей с кашлем и насморком в группу - это было на моих глазах систематически. Только пролечимся. Выйдем - два-три дня... и опять сопли потекли. Нас бабушка "страховала" - если сын заболевал, она с ним оставлась на больничном, а я только после декрета, мне нельзя было. Но когда с каждым случаем он все сложнее и сложнее болел, когда приходилось за один поход в аптеку относить чуть не половину моей зарплаты. Вообщем, уволилась я. Пока до школы еще 1,5 года. Стараемся "заштопать" прорехи в здоровье и закалиться.

у нас похоже , я отдала ее в садик в 2 года ровно (у нее в конце августа день рождения) почти сразу на радостях устроилась на работу, она тут же заболела, одну неделю одна бабушка отсидела, вторую вторая, а обе работают, потом мне звонят с сообщают что в садике на месяц карантин.ю.пришлось увсолится, сижу вот теперь и на работу в ближайшее время не собираюсь, лучше ее до ума доведу

Автор
#42

Еще один полезный метод √ очистительная клизма. При высокой температуре увеличивается всасывание токсических отходов, которые всегда накапливаются в нижних отделах кишечника. Очищая кишечник, вы предохраняете организм от всасывания вредных токсических продуктов. Кроме того, после очистительной клизмы температура обычно падает на 0,5-1,0 градуса, и состояние ребенка улучшается. Конечно, на время. Но ведь аспирин и пирамидон тоже снижают температуру только на 1-1,5 часа. Потом приходится давать их еще несколько раз...

Необходимо иметь в виду, что детям ни в коем случае нельзя ставить просто водяную клизму. При высокой температуре тела обычная вода, введенная через клизму, активно всасывается кишечником и захватывает с собой вредные продукты обмена. Состояние ребенка при этом резко ухудшается. Я помню, что одно время в Русаковской больнице было несколько случаев тяжелейшей интоксикации после простой водяной клизмы, и врачи после этого повесили плакат ╚Сестры, детям делать гипертоническую клизму!╩

Действительно, детям следует вводить именно гипертонические растворы. Расчет при этом такой: 1-2 чайные ложки соли на один стакан (200 мл) теплой воды (холодная вода вызывает спазмы и боль). Такой раствор предотвращает всасывание воды через стенку кишечника и, наоборот, выводит ее наружу с каловыми массами. Детям до 6 месяцев достаточно ввести 30-50 мл этого раствора, от шести месяцев до 1-1,5 лет √ 70-100 мл, с 2-3 лет один стакан, дошкольникам √ 1,5-2 стакана. Детям 12-14 лет вводится 700800 мл жидкости из расчета на один литр воды 1-2 столовые ложки поваренной соли (без верха)

тоже из тимофеевой, там еще долгая статья о самом главном - питании, как при сссре. оно конечно правильно, но..

Гость
#43
Гость

Зеленые сопли означают прежде всего запущенный насморк.

фиг вам. У моего ребенка зеленые сопли уже на дворой-третий день появляются. О какой запушености идет речь? Сначала у людей нос заложен, они не могут дышать и нормально прочишать, т.к. слизь еше не выходит или льет буквально ручьем. А через пару дней начинает выходить слизь сгустками, именно зеленые сопли. Значит, болезнь заканчивается, надо только *отлавливать* мокроту

Алла
#44

Мы в бассейн! И не кутаемся, не устраиваем дома теплицу. 2 раза в день прогулка. В плохую погоду и сильный мороз, конечно дома сидим, а так стараемся выдерживать режим.

Специально какие-то обливания-обтирания мы не делаем. Просто перестали лишнего кутаться. Наверняка и то, что перестали быть в постоянном контакте с заболевшими детьми тоже сказывается. За эту зиму с температурой 38.0 болели только один раз. И то обошлось без привычного Амоксиклава (нам его практически всегда назначали).

Автор
#45

я знаю что лично меня в детстве лечили просто: намазанный медом тетрадный листок на ночь на грудь, каждую ночь пока листок не будет чистым..но со слов моей мамы я и с половину не болела сколько более моя дочка, если и болелта то не более 10 дней а не как мы - месяцами

Это не время такое, и не врачи, и не продукты, это глобальный сбой в нашем обществе в целом, и в питании, и физ.развитии, и в отношении в лечению, ведь раньше сами врачи советовали народные методы, а сейчас действительно - список лекарств на пол зарплаты, а мы молодые, неопытные, ни че не понимаем и сами гробим здоровье своих детей

_____
#46
Гость

Автор, ну вы себя и накрутили! РАДУЙТЕСь, что у ребенка не с каждой соплей температура подминатся! Ето ни *ее залечили*, а здоровая реакция огранизма. Простуда может протекать и БЕЗ тем-ры и ето к С4астью. А зеленые сопли у детей- ето значит, что простуда заканчивается (лучше, чем постоянно заботый нос)

У нас в дет.саду сразу при входе висит обьявление, что в кашлем и насморком детей в садик берут. Только с температурой должны сидеть дома.

И не делайте из своего ребенка больнее, чем он есть на самом деле!

Зеленые сопли - это простуда в своей такой замечательной форме

Автор
#47

фиг вам. У моего ребенка зеленые сопли уже на дворой-третий день появляются. О какой запушености идет речь? Сначала у людей нос заложен, они не могут дышать и нормально прочишать, т.к. слизь еше не выходит или льет буквально ручьем. А через пару дней начинает выходить слизь сгустками, именно зеленые сопли. Значит, болезнь заканчивается, надо только *отлавливать* мокроту[/quote]

покажитесь лору, это могут быть запущенные аденоиды, а ребенок часто болеет ?

хаха
#48

может надо походить в бассейн?

_____
#49
Автор

нашла рецепт полоскания: на стакан теплой воды 2 капли йода, пол чайной ложки соды и столько же соли. если ребенок не умеет полоскать забрызгивать этот раствор в горло шприцом 20 и обяснять чтобы не глотал. Пробую..

Если дитенку уже есть 4 года - купите Долфин и полоскайте с его помощью приведенным выше раствором. Мы вот просто морскую соль покупаем и разводим на стакан воды 1 ч.л. (мелкой делаю полчайной ложки - так ей легче)

Автор
#50
_____

Автор

нашла рецепт полоскания: на стакан теплой воды 2 капли йода, пол чайной ложки соды и столько же соли. если ребенок не умеет полоскать забрызгивать этот раствор в горло шприцом 20 и обяснять чтобы не глотал. Пробую..

Если дитенку уже есть 4 года - купите Долфин и полоскайте с его помощью приведенным выше раствором. Мы вот просто морскую соль покупаем и разводим на стакан воды 1 ч.л. (мелкой делаю полчайной ложки - так ей легче)

а что это, там специальный полоскатель есть ? ей 2,7 ,сама полоскать еще не умеет