Гость
Статьи
Ребенок 1,5 года …

Ребенок 1,5 года отстает в физическом развитии

Такой диагноз поставил нам педиатр. Дочке полтора года, а выглядит она, как годовалый ребенок или меньше. Рост всего 76 см, а весит 9 кг. И первые зубы у нее появились после 1 года. При этом необходимые умения у нее появляются вовремя: ходит с 10 мес, сейчас пытается говорить и т.д. Болеет не чаще, чем ее сверстники. Только вот боюсь, как бы не была лилипутом. Врач, кроме как побольше кормить, ничего путного посоветовать не может (аппетит и правда плохой). Мы с мужем невысокого роста - 160 и 168, но в полтора года мы были больше дочки (остались мед карты с историей развития)
Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Буду благодарна советам, как можно повлиять на ситуацию.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Си
#1

может быть много причин: н-р заболевание щитовидки (, сходите к эндокринологу, сдайте анализы на гормоны щит. железы), можно еще гормоны надпочечеников проверить, сдать на гормон роста, если все ок, то может у нее синдром мальабсорбции (когда нарушено всасывание веществ в кишечнике, это может быть по разным причинам: целиакия (непереносимость глютена, когда ребенку вводят прикорм, содержащий глютен, он худеет, плохо растет, глютен разрушает кишечник и от этого плохо всасывается вся еда), в этом случае надо сдать анализы на целиакию в "Хема-Медике",там есть целая панель, если подтвердится, надо будет соблюдать безглютеновую диету, и начнет набирать вес, еще может быть непереносимость белков молока, тогда ребенок получает молочные смеси, творог, но у него это не усваивается, зубы, кости медленнее растут, для этого надо сдать анализы на непереносимость белков молока (институт Мечникова), если подтвердится, то будете давать козью или соевую смесь, безмолочная диета)

а может элементарно не хватает витамина Д? тогда дети тоже могут отставать в весе/росте

автор, но вообще вы пока входите в границы нормы (минимум) - для девочек 18 мес вес считается нормой от 9,2 до 12,8, а рост от 75,8 до 86,8.

вот у меня сын тоже всегда в нижних границах нормы, педиатры всегда говорят- все ок, правда, у нас не все в порядке со здоровьем, мы это выяснили вышеуказанными обследованиями

Для аппетита нам назначали Элькар

Си
#2

еще ребенок пьет курсы по щитовидке, не ест продукты из кор. молока а только козье, периодически курсы вит Д (рыбий жир), пивных дрожжей (тоже для роста хорошо, только не знаю, с какого возраста, моему уже 6 лет), периодически курсы по улучшению всасывания в кишечнике (креон, мезим, примадофилюс и т.п)

с возрастом как-то выправляется, короче, удачи вам

Alinaes
#3

Автор, у меня сын очень мало весит, в 2 года 4 месяца-10,650. Правда по весу вроде ничего. Мы ишем причину этого маловесия уже больше года, сейчас выплыли неполадки с печенью. Автор, мой Вам совет, даже если сейчас Вам скажут, что все в порядке- повторите обследование через год-полтора, для сравнения. У нас вылезло именно так, в 9 месяцев сказали, что трасаминасы повышены незначительно, что переживать не надо, что этопросто вирус ребенок перенес. А как сравнили 6 результатов - так и увидели, что кривая хетих показателей растет со временем, что это патология, а не вирус...

Alinaes
#4

[quote="Alinaes"] Правда по весу вроде ничего. quote]

пардон, хотела сказать по РОСТУ. Рост у него нормальный, а вес нет.

Alinaes
#5

И еще. Сил Вам, дорогая Автор, ищите, но не отчаивайтесь. Знаю как это, когда сердце за дите болит.

Гость
#6

У лилипутов при рождении отличительные черты есть, это еще на узи видно. Самая яркая - пальцы в растопырочку, как у лягушонка. Вам бы сразу сказали. Если этого нет, лилипутом не будет. Ищите причины в здоровье.

ГОСТЬ
#7

У КОЛЕНЬКИ РАГУЛИНА нейробластома,рак. У него есть только папа, который остался без работы и средств к существованию из-за болезни сына. Этой семье необходима любая помощь:моральная, материальная, вещи. НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШННЫМИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МАЛЫШУ!!!

Присоединяйтесь к группе Коленьки:

http://vkontakte.ru/club16586971

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!

Bacalhau
#8

Меняйте врача и выясняйте, в чём дело. Не хватало недоглядеть какую-нибудь болезнь.

Лоркин
#9

Обследуйтесь, вес не важен, но рост у вас хромает. К эндокринологу в первую очередь. Сил вам, здоровья доченьке!

Может и все нормально, но проверьте.

Перчинка
#10

Вам точно к эндокринологу нужно обратиться.

Гость
#11

меня это бесит, что не учитывают даннные родителей, у знакомой такая же ерунда. она русская муж кореец, ребено небольшой, они оба тоже невысокие, меньше 160, врач диагносцирует отставание, у меня 170 и муж 190, хотят быь как наш ребенок но такое невозможно же, ну к чему эти рамки и навешивание комплексов..!!!!!

Гость
#12

я пост 11, у дочери в 1,3 всего 2 зуба, рост 86 вес 12, ходит ровно с года

Татьяна
#13

Я вам советую детям давать детские витамины, от применения которых у детей и иммунитет повышается и развиваются хорошо. У моего племянника была проблема с ростом, сестра начала давать через неделю увидели результат на 0,5 см, через 3 недели на 2 см подрос, аппетит хороший стал. Терапевт была очень удивлена и теперь сама рекомендует.Даже не сомневайтесь вырастет здоровый и крепкий ребенок.

Подробно можно посмотреть здесь:

http://destiny.wellnet.me/page22.php

Будут вопросы, пишите.

Елена
#14

Ребенку 1,10 месяцев рост 83 см, вес 10,300!Ходили к эндокринологу прописали курс элькара по 10 капель два раза в день 2 месяца ничего не помогло, ни с ростом ни с весом!после пропитого курса стал очень вялый, раздражительный! может кто-то сталкивался с такой ситуацией, не знаю что делать ....

Елена
#15

Маленькой Женечке нужна ваша помощь. В результате родовой травмы Женя инвалид, мама воспитывает ее одна, на лечение и реабилитацию нужны сркдства. Помогите им материально, марально и пробить стены непонимания наших чиновников,ведь все надо добиваться с боем

Елена
#16

[quote="Елена"]Маленькой Женечке нужна ваша помощь. В результате родовой травмы Женя инвалид, мама воспитывает ее одна, на лечение и реабилитацию нужны сркдства. Помогите им материально, марально и пробить стены непонимания наших чиновников,ведь все надо добиваться с боем www.vkontakte.ru/club19419503

инна
#17

у моей дочки вес 9 кг,рост 76 см 1,6мес, что делать? подскажите!

Кристина
#18
Татьяна

Я вам советую детям давать детские витамины, от применения которых у детей и иммунитет повышается и развиваются хорошо. У моего племянника была проблема с ростом, сестра начала давать через неделю увидели результат на 0,5 см, через 3 недели на 2 см подрос, аппетит хороший стал. Терапевт была очень удивлена и теперь сама рекомендует.Даже не сомневайтесь вырастет здоровый и крепкий ребенок.

Подробно можно посмотреть здесь:

http://destiny.wellnet.me/page22.php

Будут вопросы, пишите.

Очень хорошие витамины для роста и развития Мульти-табс Сенситив. Помогают укрепить иммунитет и меньше болеть, справляться с учебными нагрузками, лучше адаптироваться в коллективе.

Нарине
#19

В аптеке последний раз когда покупала эти витамины, мне дали стикер к упаковке) для участия в конкурсе)) смотрела сейчас на их сайте http://www.multi-tabs.ru о нем) очень здорово)

юля
#20

А у нашего были глисты и та же проблема

Ирина
#21

вот моей дочери 1.6.вес 9 с небольшим,рост 80,тоже очень маленькая,хотя я-170,папа-180.не знаю,почему она маленькая?

Гульнара
#24

Здравствуйте. Моему сыну 1г.и2месяца. А выглядит как будто ему 7-8 месяцев.На ланный момент у нас 6 зубов.4верхн. и 2нижн. Весит 8.600. В умственном развитии не отстает.Только научился ползать.Пока не ходит.Аппетита нет.Но очень много пьет.Сахар в норме.проверяли.Но дело в том что у него вражденная аномалия почек.В народе говорят Губчатые почки.А в медецине Нефрокальциноз.А еще у него Гиперкальциноз.Подскажите.Что мне сделать.чтоб узнать причину такого развития.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема