Гость
Статьи
Энурез, что делать?!

Энурез, что делать?!

Дочка до трёх лет мочилась ночью в постель, сейчас ей девять, четыре месяца назад опять началось.
К врачам ходили, были у невролога, прописали Дриптан, мы пропили два курса, но толку НОЛЬ. На ночь пить ей практически не даю, но постель 3--4 раза в неделю мокрая. Приходится вставать среди ночи, менять простынь, а то и одеяло. Сплю плохо, постоянная стирка. У ребенка слезы.
Кто знает, что делать? Уже опускаются руки.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К психологу детскому пробовали? Говорят только пережидать... до полового созревания. У меня сын мочился, будим по ночам - только так спасаемся.

Гость
#2

Прежде всего - в поликлинику к терапевту. Объяснить проблему и добиться направления к урологу. Сдать анализы (общий анализ крови, анализ мочи общий и по Нечипоренко), чтобы сразу отмести проблемы по урологии (в 80-90 % случаев их нет). Затем, обязательно - рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проверить, нет ли Spina Bifida (незаращение дужек нижних позвонков). Если подтвердится, всё усложняется: скорее всего энурез будет продолжаться еще долго. Но это почти наверняка не ваш случай, при Spina Bifida обычно энурез стабильно каждую ночь и без перерывов. Если с позвоночником все в порядке, наиболее эффективный способ - энурезный будильник (если не знаете, что это такое, загуглите и почитайте). Важно: энурез гораздо реже бывает вызван урологическими и психическими проблемами, чем обычно думают. Большинство случаев (примерно три четверти) - это именно неврологические проблемы (не невротические, а неврологические, понимаете разницу?), в частности особенности сна (прежде всего - патологически глубокий сон). Очень часто эти неврологические особенности бывают наследственными - масса примеров, когда несколько поколений в семье страдали энурезом до более-менее взрослого возраста. Итак: обследования, анализы, консультации с врачами, энурезный будильник. Если с анализами все чисто, какие-либо медикаменты не рекомендую. Ну разве что глицин.

Гость
#3
Гость

К психологу детскому пробовали? Говорят только пережидать... до полового созревания. У меня сын мочился, будим по ночам - только так спасаемся.

Психолог - не врач, и лечить такие вещи (как и какие-либо другие) не может. У психолога работа другая и задачи другие. Лечит врач. Если врач говорит, что "только пережидать" - срочно меняйте врача, компетентный врач никогда так не скажет. Насчет "будить по ночам" - очень распространенное заблуждение, увы. Лечению не поможет, только психику ребенку расшатаете. И ставить обычные будильники тоже бесполезно. Рефлекс на пробуждение может выработаться только если будить ребенка при мочеиспускании, в самом его начале. В этом - принцип действия энурезного будильника. Ну или как в старину в деревнях делали - караулили и, когда человек начинал во сне мочиться, били его по щекам, чтобы проснулся. Но это уже позапрошлый век))))

Оля
#4

Энурез у детей эффективно лечиться остеопатией. Мы в Osteosfera, в Москве, проблемы больше нет. Объяснить как остеопат это смог сделать, я, признаться, не очень могу, но дочь перестала ходить под себя.

Сергей
#5

Лечится нормальным психотерапевтом и довольно быстро. Кашпировский сотни детей украинских вылечил. Поищите ПТ старой школы. Ну и девочки успокоится.

Гость
#6

Метод БАК(биоакустическая коррекция)- используется при энурезах разного происхождения. кто из специалистов будетсопровождать БАК с занятиями или лечением медикаментозным ,зависит от того что вызывает энурез. Это или психолог или невролог. Невролог сделает ээг,обследует и посмотрит "откуда ноги растут".
БАК можно деткам с грудного возраста,есть во многих медицинских центрах.Мы делали в Центре Стимуляции Мозга(Киев). Помогло.

Гость
#7

Здравствуйте.мне доченька тоже писаться втночу ей 12 лет уже я тоже хотела лечить кто знает что можна делать

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: