Гость
Статьи
Заикание. Как …

Заикание. Как перебороть страх выступлений и не опозориться перед публикой?

Здравствуйте, заикаюсь с 5 класса, сейчас уже в 10 классе и это очень мешает мне учиться , в принципе жить с такой проблемой очень тяжело. В бывшей школе учителя не понимали меня и издевались над моим дефектом
( называли инвалидкой), было много насмешек со стороны ребят.
Сейчас я перевелась в другую школу и стала очень замкнутая, боюсь отвечать на уроках, разговаривать с кем то, когда задают домашнее задание, по типу выйти рассказать презентацию или прочитать сообщение, я боюсь рассказывать, собственно его не выполняю и получаю два, когда меня спрашивают на уроках я и слова вымолвить не могу. Скоро сдача индивидуального проекта, очень волнуюсь.
Дайте пожалуйста совет как перебороть свой страх выступлений и не опозориться перед публикой. Может кто-то знает совет как избавиться от этого?
( к дефектологу пойти шансов нету).

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
а я иду такая вся
#1

а на распев у вас получается говорить полноценно?

б-ка
#2

Глянь дивный фильм "Король говорит". Чётко по теме.

Гость
#3

Заикание лечится специалистами. И даже у маленьких детей уходит иной раз несколько лет. Иные на вокал идут специально..что бы научится правильно дышать.Куда твои д.е.билы родители смотрят? У тебя рефлекторный спазм. ты ничего с эти сознательно сделдаьт не можешь.

Автор
#4
а я иду такая вся

а на распев у вас получается говорить полноценно?

К сожалению тоже нет

Гость
#5
Гость

Заикание лечится специалистами. И даже у маленьких детей уходит иной раз несколько лет. Иные на вокал идут специально..что бы научится правильно дышать.Куда твои д.е.билы родители смотрят? У тебя рефлекторный спазм. ты ничего с эти сознательно сделдаьт не можешь.

Не обнадеживайте, коль толком не знаете суть вопроса.

Пишу по пунктам автору темы:

1. Самое главное - это 👉 культивирование уверенности. Что вам мешает или не дает чувствовать себя уверенно? (Заикание в счет не берем).
Фигуру , кожу, волосы - привести в порядок.
Одежда по кайфу с фигурой - повышает уверенность перед другими людьми в десять раз. Тут брэндов не надо: одеяние со вкусом.

2. Важный принцип: правильно понять жизнь 👆
Это значит, что жизнь - это не экзамен перед другими. У всех проблем своих - выше крыши, о вас никто не думает и никому до вас нет дела. Каждый озабочен своими проблемами.
Если кто то заостряет внимание на ваших "з-з-запинках" - это проблемные несчастливые люди - с кучей тараканов, даже если они имеют вес в обществе и уважение . Обычно такие несут свой тяжелый крест.

3. Важный принцип: доведите до своего ума, что речь - это инструмент выражения, и она передает эмоции.
Заикающийся человек, боясь сказать что то, делает речь монотонной, сухой и безэмоциональной. Это ошибка многих.
Прежде чем начать говорить 🗣 - почувствуйте эмоцию и выразите ее словами так, как вам хочется . Можете жестикулировать и начать речь с легкой улыбки.
Не спешите быстро сказать все: примите вызов и замедлите речь, почувствовав красоту своих губ (сосредоточтесь на губах, представив их красивыми) (важно! Сосредотачиваемся на губах. Не на зубах, не на языке, не на горле, не на диафрагме, а на губах!). Представляйте, что вы говорите красивыми пухлыми губами.

4. От заикания вылечится нельзя: это ваша личность, это ваша натура, это ваше второе я. Оно не требует лечения.
Лечения требует ваша уверенность, миропонимание.
Когда вы это осознаете - вопрос лечения заикания отпадет сам собой. И через пару - тройку месяцев вы заметите, что незаметно для себя заикаться вы перестали. Без таблеток, иглоукалывания и прочих методов

Автор
#6
Гость

Не обнадеживайте, коль толком не знаете суть вопроса.

Пишу по пунктам автору темы:

1. Самое главное - это 👉 культивирование уверенности. Что вам мешает или не дает чувствовать себя уверенно? (Заикание в счет не берем).
Фигуру , кожу, волосы - привести в порядок.
Одежда по кайфу с фигурой - повышает уверенность перед другими людьми в десять раз. Тут брэндов не надо: одеяние со вкусом.

2. Важный принцип: правильно понять жизнь 👆
Это значит, что жизнь - это не экзамен перед другими. У всех проблем своих - выше крыши, о вас никто не думает и никому до вас нет дела. Каждый озабочен своими проблемами.
Если кто то заостряет внимание на ваших "з-з-запинках" - это проблемные несчастливые люди - с кучей тараканов, даже если они имеют вес в обществе и уважение . Обычно такие несут свой тяжелый крест.

3. Важный принцип: доведите до своего ума, что речь - это инструмент выражения, и она передает эмоции.
Заикающийся человек, боясь сказать что то, делает речь монотонной, сухой и безэмоциональной. Это ошибка многих.
Прежде чем начать говорить 🗣 - почувствуйте эмоцию и выразите ее словами так, как вам хочется . Можете жестикулировать и начать речь с легкой улыбки.
Не спешите быстро сказать все: примите вызов и замедлите речь, почувствовав красоту своих губ (сосредоточтесь на губах, представив их красивыми) (важно! Сосредотачиваемся на губах. Не на зубах, не на языке, не на горле, не на диафрагме, а на губах!). Представляйте, что вы говорите красивыми пухлыми губами.

4. От заикания вылечится нельзя: это ваша личность, это ваша натура, это ваше второе я. Оно не требует лечения.
Лечения требует ваша уверенность, миропонимание.
Когда вы это осознаете - вопрос лечения заикания отпадет сам собой. И через пару - тройку месяцев вы заметите, что незаметно для себя заикаться вы перестали. Без таблеток, иглоукалывания и прочих методов

Спасибо большое!
Воспользуюсь вашими советами 🙂

Гость
#7

Заикание часто усиливается под действием различных жизненных факторов: начало учебы, работы, конкуренция, собеседования и так далее.
Под действием стресса - даже не заикающийся человек испытывает некоторое обесценивание себя и своих качеств, пересматривает свои принципы. Он испытывает фрустрацию (ему говорят "стоп").

И представьте - что происходит с человеком, у которого и так логоневроз, и он еще сталкивается со всеми жизненными перепетиями и обесцениванием? Логоневроз усиливается.

Как я уже написала: уверенность культивируйте.
У человека с неврозом уверенности не хватает. 👉 Она создается вашим намерением.

Например:
Когда человек строен, свеж и со вкусом одет - он уверен в себе.
В жилище должен быть порядок. Это убирает ментальный хлам (это тоже очень важно)

Ни один человек не является вашим судьей: вы вправе проявлять себя как хотите. Никто не запрещает заикаться. Хотите заикайтесь, хотите - нет. Разрешите себе заикаться)

Далее про тех, кто косо смотрит или что то там говорит.
Нормально развитым людям (без детских травм и психо-расстройств) - поф..иг на какие то детали. Они воспринимают человека, как целую личность, и если человек имеет какую то особенность - она не воспринимается, как что то полностью определяющее этого человека и очерняющая его. Понимаете?

Здоровый чел воспринимает другого в комплексе всех его свойств, цельно, не раздельно. Заикание - это частица цельного комплекса и оно не столь важно на фоне более значимых качеств человека.

есть категория "не здоровых" людей. Это травматики.
Они вычленяют недостатки из других, высвечивают в людях негативные черты, раздувают их. А еще они проецируют свою ничтожность и ущербность на других.
Вы должны научиться определять таких людей. Это не сложно. И пропускать их мимо своей самооценки.
Эти люди могут быть любого статуса, уважаемыми, ухоженными.

Я учусь на клинического психолога (зависимости, неврозы и прочее). Имею большой жизненный опыт в теме неврозов. Поэтому, прислушивайтесь.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: