Гость
Статьи
Не получается …

Не получается принимать ошибки. Вот сколько мне не говори

Для меня любая ошибка это уже унижение, неудача, низкая отметка. Кажется, что пока учишься в школе, принимать ошибки не получится, особенно публичные, то есть когда я например пытаюсь писать… любой момент, который мне не нравится кажется концом света, и похвала на меня действует очень недолгое время, а высокая самооценка и вообще любовь к себе как будто искуственная, ненастоящая.
Не понимаю ни как любить себя, ни как принимать ошибки, потому что стыд руководит мной всегда. Любое осуждение запоминается лучше, чем похвала, потому что похвала либо очень редко, либо не чувствуется искренней.
Так что делать для принятия? Я никак не учусь на ошибках, не учусь в принципе, а постоянно повторяю. С первого раза не получилось — мотивация пропадает вовсе, да и держать мотивацию тяжело, потому что любые цели кажутся скучными, неинтересными + боязнь потерять много времени впустую. Поэтому я почти не смотрю ничего: боюсь потерять время, и даже если мне до просмотра было интересно, с первой же секунды теряется интерес.

Если кратко, то меня всегда учили, что ошибся в домашней работе, на контрольной или где-то еще — снижение оценки, снижение оценки — стимул для самобичевания. И даже если всё идеально, кажется, что это слишком легко, что человек не хвалит меня искреннее, а жалеет, и так далее. Допустим, один раз ошиблась в написании чего-либо или покритиковали меня — уже страшно. То есть страх любой критики и неприятия. Вся эта тревожность в итоге скатывается к бесконечным вопросам «а ты правда меня любишь, а тебе правда со мной интересно, а ты правда со мной хочешь общаться?» и нытью, а любые советы как справиться почему-то приводят к их же саботажу, то есть непринятию и отторжению. Не знаю что со мной конкретно, но психиатр предполагает генерализованное тревожное расстройство

7 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну, значит лечись 🥱 Я так понимаю ты озадачена какойто свезестественной xyůнèй котороц в природе не существует. Вообщем мoзгoè6ище ты редкосное

#2

Тут однозначно к психологу, либо психотерапевту. В личной жизни точно будут проблемы. Если не парень бросит тебя, то ты его, потому что будешь думать, что он тебя обманывает. Излишняя тревожность в дальнейшем может к озлобленности привести

Гость
#3

У меня тревожное расстройство. Да, я ошибалась в юности, но это не значит постоянно мне указывать и критиковать. Отсюда, озлобленность, жду удара даже от малознакомых людей.
Хочу просто расслабиться, пообщаться в кайф. Никто ни в чем не виноват.

Гость
#4

На ошибках учатся, ошибки неизбежны на пути обучения.
Уж лучше ошибки чем топтаться на месте. Кстати можно учиться на ошибках других, не обязательно самому наступать на грабли, если есмь примеры грабленаступателей.

Гость
#5

Опыт. Принять то , что идеальных людей нет, все ошибаются. Из-за ошибок мы не становимся плохими. Принять ошибку - стать на путь ее исправления

Гость
#6

Вам сколько лет, что вы все еще так зависимы от родительских установок? Поймите, чего хотите вы, а не ваши родители или ваше окружение. И добивайтесь этого сами. И тогда вы поймете, что ошибки это не стимул для самобичевания, а ценный опыт, на котором вы учитесь. Кстати, я ни разу не встречала человека, кто бы чему-то научился на чужих ошибках. И думаю, мало кто встречал. Но свой самый ценный опыт я вынесла из своих собственных ошибок. Когда вы это поЭто дает невероятные перспективы для роста.

Гость
#7

Вам нужно поработать над разрушающими вас убеждениями. Ведь на самом деле , мы не делаем ошибок, это ошибки делают нас сильнее,мудрее, лучше,успешнее.Ошибки дают нам рост, опыт.. они и есть составляющие нашего жизненного пути ,так же как и успех. Без них пути нет ,понимаете. Путь это обязательно взлеты и падения.Смотрите на них как на драгоценный опыт,потому что не ошибается только тот ,кто ничего не делает или мертв

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: