Мне 27 лет, моему сыну 5 месяцев, ребенок желанный. Проблема: мои свекры обезумели от счастья. С одной стороны это хорошо, такая любовь, но с другой стороны меня не покидает чувство, что они мне купили ребенка и передали в пользование, а теперь следят за правильностью использования. Я молчу, что свекровь приходила к нам домой без звонка и открывала своим ключом(!!!) дверь в нашу квартиру, пока я не устроила мужу скандал. Но больше всего меня расстраивает, что свекры покупают все внуку за меня. Звучит бредово: сиди и радуйся, что все куплено. Свекры хорошо материально обеспечены, хотя мы с мужем нормально зарабатываем (я до декрета) и могли бы сами покупать, но я физически не успеваю за ней. Она действует на опережение. Так нам уже 3 месяца назад был куплен горшок. Она купила сама (не советуясь) коляску, кроватку, тонну одежды, манеж, кресло-качалку, стерилизатор (я кормлю грудью, поэтому он пылится), кучу игрушек и так далее. Она не может остановиться. Последней каплей стало автокресло, мы с мужем должны были ехать завтра покупать, а она вчера втихоря поехала и купила....она даже тарелки для каши купила в тот же день как педиатр сказала, что будем вводить каши. Я просто не успела добежать первая до магазина! Мой муж не видит проблемы: его мама же выберет самое лучшее, но я себя чувствую обделенной- я лишена радостей материнства выбирать вещи для своего маленького человечка. Можно сказать: выбери сама-она купит, я выбирала ни раз, она приносит другое, что ей нравится, типа, ты выбрала фигню, вот я купила вещь. Я купила 6 разных прорезывателей, так она увидела, заревновала (как так не она первая об этом подумала) и принесла своих еще штук 5, вроде как : смотри я ХОРОШИЕ купила. Мне не нравится ее вкус. Я сто раз ей говорила, что хочу сама все покупать, но она смеется, что ой не удержалась. Я боюсь, что потом она мне просто воспитает избалованного эгоиста...Как быть? Кто был в похожей ситуации?
Ну, автор, простите, вы заелись! Давайте обменяемся свекровями. Вот 9 лет назад, когда я старшего сына родила, она мне всё подсовывала самые изношенные вещи 30-летней давности, оставшиеся от моего мужа во младенчестве.
Тупо перестали брать сразу этот нафталин и рваньё - и всё. А свёкор вообще притащил, не знаю с какой помойки реально ржавую разваленную коляску и ничтоже сумняшеся заявил что её собрать можно-. Ну да, для первого и единственного внука конечно, ничего не жалко!
Муж тогда ещё неоперившимся маменькиным сынком был и ну никак не мог , бедняга, на коляску заработать за 9 месяцев до рождения сына, бедняжка! Это потом, когда жизнь научила, наконец, разворотливым мужиком стал, крутиться сам.
А тогда, 9 лет назад, я посмотрела на всё это отношение к нашему ребёнку, высказала всё своему благоверному, выставила свёкра с его помойным подарочком и вбухала всё пособие- тогда 4.500 платили. Зато у моего ребёнка была приличная коляска. Потом её продали и купили второму сыну другую- поменьше, т.к. я, дура, не учла со старшим здоровенную коляску на второй этаж поднимать. Муж на 2-х работах начал работать, поэтому приходилось самой тягаться.
Так что всё познаётся в сравнении, зря Вы свекровь критикуете. Вещи никогда не бывают лишними, захотите второго- как воздух они понадобятся. А то я, "умная Мотя", все вещички от старшего раздала, а потом подружки выручали- у них тоже всё новенькое сохранилось, дети ведь быстро растут.
Вера
[927788268]
#55
Дело не в том, что покупает и как , некоторые говорят, зажрались, а дело именно в личных границах, такие горе/свекрови, перестают понимать где можго, а где нельзя, из-за этого рушатся отношения и семьи. Помощь должна быть в радость, а не насилием. Самое правилтное, это обьяснить это свекрови, что ваша семья это ваша семья и вы мать, и что авторитет мамы выше, чем бабушки и не надо соперничать. Что все должно быть в меру. Поймите, что сегодня она покупает вещи, завтра ведет в сад, потом отдает замуж и т д. У каждого свое место
Марика
[202045062]
#55
Радуйтесь что такая свекровка все дарит. Моя вон вообще за все время как родилась подарка путнего не подарила.
Гость
[3994852440]
#56
Чем больше читаю этот форум молодых яжематерей, тем все больше прихожу к выводу, что из семьи сына можно общаться только с сыном, остальные побоку.Что делай, что не делай- все равно для невестки будешь плохая. Уж лучше быть плохой, но с деньгами и тратить их на себя любимую- здоровье, дом, путешествия. Нафига перед чужой девкой плясать.
Ева
[4029262388]
#57
Гость
Сообщение было удалено
А вы видимо из таких вот мерзких свекровей
Ева
[4029262388]
#57
Гость
Сообщение было удалено
Да вас нах×××рен никто плясать не просит: сами набиваетесь без спроса, помощь свою ненужную суёте. Деб***илки свекрови, говори-не говори, ума нет, колхоз свой тащите внукам
Гость
[3557615742]
#58
Гость
С одной стороны хорошо, с другой стороны и Вас понять можно - и самой хочется для своей кровиночки выбрать что-то... Может принимать дары частями... ну например скажите что ребенку не нравится зеленый - плачет много - вот заберите пакет обратно ненужного... или - ой он ударяется об ваши зуборезалки к примеру - заберите! ... все что по вашей просьбе и не то - не принимайте, скажите что это не нужно, уже под дурочку косить можно.. ну фиг знает... лучше пусть несет внуку подарки, чем выносит Вам мозг, это лучше, поверьте...
А в чем проблема то? Складывайте все в пакет и покупайте свое. А ее потом так в пакете и отдайте,когда по размеру уже не будет подходить. А еще лучше,продавайте. И деньги будут)))
"Ниче свекруха не покупает, на ребенка внимания не обращает. - плохо. Все покупает, обожает внука - тоже плохо.\n На таких мерзких невестушек угодить невозможно."
Что ты за тварь такая, не понимающая ничего о личных границах?
Гость
[1050397607]
#62
Дина
Радоваться надо и ценить такую свекровь! А вещи... что вещи, тлен, главное отношение со свекровью не испортить, а она любит внука, помогать будет, я бы радовалась и спасибо говорила.
До чего же мелочны и жестоки некоторые "активные" мамаши, которые злятся на своих свекровей из-за вещей, которые покупают для внуков! Во-первых, они это делают от души, а "мамаши" - бездельницы переворачивают смысл того, что делают старшие. Кто вы такие, что бы свекровей в этом осуждать! Наглые курицы! Вы доживите до внуков сначала! Даже если бабушки что-то не учли, закройте свои обнаглевшие рты и радуйтесь тому, что бабушки пытаются помочь вам и внукам! Может они завтра умрут... Жалейте их, поддерживайте, молодые "акулки"
Гость
[1050397607]
#63
Гость
Что ты за тварь такая, не понимающая ничего о личных границах?
Тебя, блин, молодую дуру, посадить в темный угол, без мужа, с зарплатой на 3 рубля, сама бы нарушила все пичные границы и к мамке или к свекрови в ноги бы бросилась. Мерзость.
Гость
[768431992]
#64
Гость
До чего же мелочны и жестоки некоторые "активные" мамаши, которые злятся на своих свекровей из-за вещей, которые покупают для внуков! Во-первых, они это делают от души, а "мамаши" - бездельницы переворачивают смысл того, что делают старшие. Кто вы такие, что бы свекровей в этом осуждать! Наглые курицы! Вы доживите до внуков сначала! Даже если бабушки что-то не учли, закройте свои обнаглевшие рты и радуйтесь тому, что бабушки пытаются помочь вам и внукам! Может они завтра умрут... Жалейте их, поддерживайте, молодые "акулки"