Гость
Статьи
Кто прав свекровь или …

Кто прав свекровь или невестка?

Здравствуйте.Не давно тему создала с такой же проблемо.Вот в чем у меня вопрос.Нас две невестки,я старшая,соответственно вторая младшая.У младшего сына и невестки родился ребенок(сын),они его часто привозят к свекрови на день точнее 3-и дня в неделю он со свекровью,а 3-и дня с ее мамой(они работают),ребенку 1,5 месяца.Они ему покупают вещи стрейчивые,в притык,ему там все давит,натирает,краснеет.Свекровь намекнула с начала младшим,что по свободнее надо одежду,ноль реакции.Затем свекровь стала покупать ему(внуку)сама вещи и одевать его у себя и к ним домой отправлять в том,что купила.Так вот невестка возмущается"Мама не лезьте,мы сами",свекровь возмущается"Трет,раздрожает". К этой проблеме добавилась и еще одна,у нас сейчас похолодало,последнюю неделю выпал снег,когда свекровь выходит с ним гулять,то говорит,что ротик ему надо еще прикрывать,чтоб холодный воздух не попадал(они гуляют в коляске,он на улице спать любит),свекровь просила превезти конверт или просто одеяльце,покрывальце,чтоб его заварачивать конвертом.Невестка сказав "не надо" эту тему опустила,свекровь сама купила,стала заворачивать,отдала его им в этом одеялке,на следующий день они его опять без него привезли.Свекровь купила еще одно,теперь оно у нее дома лежит.По вашему мнению,кто из них прав,свекровь пытаясь помочь,подсказать(хотя она в наши жизни не лезит с советами)или невестка?П.С. Мы,невестки,уже не молодые девочки,нам за 30.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

родите своего уже и потом разбирайтесь в ситуации правильно ли поступает свекровь или нет.

Гость
#2

родите своего уже и потом разбирайтесь в ситуации правильно ли поступает свекровь или нет.

Нет,вы не поняли.У меня тоже есть ребенок и советам свекрови и своей мамы я благодарна,прислушиваюсь,просто интересно мнение со стороны.

Гость
#3

Не обижайтесь, но вам какое дело?

Обе неправы. Свекровь, что лезет с непрошеными подсказками, невестка - что воспринимает это в штыки. Моя свекровь покупает внучкам одежки, я молча беру да и все, даже если не нравится.

Инга
#4

Как можно такого маленького ребенка свекрови 3 раза в неделю сдавать? Я бы в жизни на такое не согласилась. Свекровь еще молодец что соглашается такую кроху принимать. Это же ответственность. А вообще в данном случае невестка не права. Она хочет и навязывать ребенка свекрови и чтоб та под ее дудку плясала и никакой инициативы. Хочешь чтоб было по-твоему - делай все сама. А если других напрягаешь не обижайся..свекрови ребенок тоже не чужой..она делает по своему усмотрению.

Гость
#5

Не обижайтесь, но вам какое дело?

Обе неправы. Свекровь, что лезет с непрошеными подсказками, невестка - что воспринимает это в штыки. Моя свекровь покупает внучкам одежки, я молча беру да и все, даже если не нравится.

Я же ответила,интересно мнение,т.к. я считаю,что права свекровь-хочет как лучше+дает совет из опыта,а невестка..... это ее ребенок,пусть поступает,как знает.

Гость
#6

А я не считаю, что права свекровь, она своих детей вырастила, теперь пусть даст невестке возможность самой быть матерью без чужих советов.

Гость
#7
Инга

Как можно такого маленького ребенка свекрови 3 раза в неделю сдавать? .

Ой, будто насильно отдают. Если бы свекровь не хотела, так и не брала бы. Моя сидит с внуками ровно раз в неделю, чаще не возьмет, даже если мне в больницу надо.

Юляша
#8

6., так невестка не хочет быть матерью, она бабушкам ребенка спихивает. невестка хочет работать.

я вообще против того, чтобы кто-то лез в дела семьи, давал советы, в том числе по поводу ребенка (один раз дала, не приняли, отстань теперь).

но в данном случае я согласна с 4. невестка ожидает, что свекровь будет нянчиться с ребенком и молчать. тут уж пусть подстраивается под человека, который ее выручает.

Гость
#9

На месте свекрови я бы младшую невестку послала на три буквы, простите.

*-*
#10

все свекровкины советы верные и направлены на здоровье ребенка

*-*
#11

А я не считаю, что права свекровь, она своих детей вырастила, теперь пусть даст невестке возможность самой быть матерью без чужих советов.

так это советы не как борщ варить и сколько раз в неделю пол мыть

Инга
#12

Ой, будто насильно отдают. Если бы свекровь не хотела, так и не брала бы. Моя сидит с внуками ровно раз в неделю, чаще не возьмет, даже если мне в больницу надо.

Т.е. мать делит свои материнские обязанности со свекровью. И хочет чтоб та молчала в тряпочку. Так не бывает. Я понимаю если бы свекровь приходила к невестке и лезла с советами...но тут другое дело.

Гость
#13

Тебя зациклило, что ли? Жуешь и жуешь одну и ту же тему, не надоело совать свой длинный нос в чужую семью?

Лана
#14

такую невестку надо слать лесом, пусть тогда сама со своим ребенком сидит, раз свекровь такая плохая.

Гость
#15

почему ребенок в 1,5 месяца дышит ртом???

#16

к свекрови отношение как к няньке - чужому человеку. типа няньчи так как мы говорим и приказываем.

советую свекрови делать так как нравится больше ей. но иногда матери надо сделать по-своему, чтобы набраться опыта.

кстати когда я жила какое-то время у свекров, то тоже недоумевала от их "заботы". у них чуть что (ветер, снег, кашель) - дети должны сидеть дома и еще помню как они запрещали мне открывать форточки. я аж плакала, т.к. врач сказала обязательно проветривать, увлажнять помещения. а у нас детская была напротив кухни. и когда там с утра варилось ведро костей и каша для собаки, то я задыхалась от вони. пару форточек свекры забили гвоздями. одну я тайком открывала без них. но она потом примерзла и перестала открываться.

в итоге я сбежала как только ребенок поправился. были морозы, но я уехала домой от такой помощи.

Красная
#17

невестка издевается над ребенком? естественно свекровь права, одевать надо удобно и комфортно, и тепло!! он же малыш, сказать не может, что его беспокоит. Невестка дура полная. А свекровь и так молодец, там уже прямо надо говорить, что ребенка мучают, а не намекать. Как без одеяла на улицу выходить??

Гость
#18
*-*

так это советы не как борщ варить и сколько раз в неделю пол мыть

Советы по поводу ребенка еще хуже. Невестка ж не дебилка, сама знает, как за своим дитем ухаживать.

Гость
#19
Инга

Т.е. мать делит свои материнские обязанности со свекровью. И хочет чтоб та молчала в тряпочку. Так не бывает. Я понимаю если бы свекровь приходила к невестке и лезла с советами...но тут другое дело.

Тут вообще старшей невестке неймется..

Гость
#20
Vizavi

к свекрови отношение как к няньке - чужому человеку. типа няньчи так как мы говорим и приказываем.

.

+1

А не даст невестка внука, так поднимется хай - хараза такая, ребенка не отдает.

Alvage
#21

Конечно, в 1,5 месяца и температурой за бортом менее -15 нужен конверт!!! Он же спит на улице, не двигается!!! Врачи сейчас вообще советуют не гулять с такими малышами. Если ротик открывается во сне, то тем более!!!!

*-*
#22

Советы по поводу ребенка еще хуже. Невестка ж не дебилка, сама знает, как за своим дитем ухаживать.

здесь можно поспорить

Гость
#23
Гость

почему ребенок в 1,5 месяца дышит ртом???

Он не ртом дышит,а просто агукает и холодный воздух попадает.

Гость
#24
Красная

невестка издевается над ребенком? естественно свекровь права, одевать надо удобно и комфортно, и тепло!! он же малыш, сказать не может, что его беспокоит. Невестка дура полная. А свекровь и так молодец, там уже прямо надо говорить, что ребенка мучают, а не намекать. Как без одеяла на улицу выходить??

Нет,вы не поняли,они его одевают в комбинезоны,он не раздет совсем.

Гость
#25

Невестка одевает ребенка в одежду, которая некомфортна, во первых, и во вторых, вызывает проблемы со здоровьем, не очень серьезные, но тем не менее. Бедный ребенок, которого травмирует одежда, страдает и кричит, а свекровь все это слушает, поскольку мама ребенка вся в пахоте, ничего не слышит и думает, что раз ее уши ничего не слышат, значит ребенок доволен. Класс! А, может, она и сама так же одевается, потому и проблемы не видит?

Гость
#26

Тут вообще старшей невестке неймется..

С чего вы взяли? Я просто спрашиваю мнение других людей.Вот и все.

Красная
#27
Гость

Нет,вы не поняли,они его одевают в комбинезоны,он не раздет совсем.

нет, я поняла. Я своего тоже одевала под низ маечки, распашоки, подгузники, ползунуи, носочки, комбез, шапки и в одеяло ложила, сверку накрывала одела., + чехлы от коляски. Это зимой, в морозы. В принципе одеяло было всегда, т.к. осенью родился.

Гость
#28
Инга

Как можно такого маленького ребенка свекрови 3 раза в неделю сдавать? Я бы в жизни на такое не согласилась. Свекровь еще молодец что соглашается такую кроху принимать. Это же ответственность. А вообще в данном случае невестка не права. Она хочет и навязывать ребенка свекрови и чтоб та под ее дудку плясала и никакой инициативы. Хочешь чтоб было по-твоему - делай все сама. А если других напрягаешь не обижайся..свекрови ребенок тоже не чужой..она делает по своему усмотрению.

Полностью согласна. Если оставляет ребенка свекрови, то пусть молчит и делает как ее просят. А не нравится - няньку найми, плати ей и спрашивай с нее тогда. У меня с ребенком с 1,5 лет сидит моя мама, так я во многих случаях помалкиваю. Но палку перегибать тоже не стоит позволять.

Гость
#29

Я понимаю, если бы сама невестка или свекровь обсуждали эту тему или спрашивали совет, а так тошнит просто от людей, которые лезут в чужие дела, а тем более выносят их на обсуждение без согласия.

и что вы с форумом дальше делать будете? с подружками обсуждать, что здесь посоветовали?! и при чем здесь подчеркивание, что вы старшая невестка? это значит вы лучше или умнее?

за собой смотрите

Мадам Грицацуева
#30

Невестка не права! Подкинула младенца в таком нежном возрасте да ещё и не довольна! Пусть мама сидит! А вдруг ребенок заболеет, тогда все притензии к бабушке? Вот бабушка и перестраховывается. Жизнь же прожила и знает , какие случаи могут случится.

Гость
#31
Гость

Я понимаю, если бы сама невестка или свекровь обсуждали эту тему или спрашивали совет, а так тошнит просто от людей, которые лезут в чужие дела, а тем более выносят их на обсуждение без согласия.

и что вы с форумом дальше делать будете? с подружками обсуждать, что здесь посоветовали?! и при чем здесь подчеркивание, что вы старшая невестка? это значит вы лучше или умнее?

за собой смотрите

Все желчь выплюнули,идите дальше.

Гость
#32
Гость

С чего вы взяли? Я просто спрашиваю мнение других людей.Вот и все.

Вы уже сказали, что по вашему мнению свекровь права

Гость
#33
Мадам Грицацуева

Невестка не права! Подкинула младенца в таком нежном возрасте да ещё и не довольна! Пусть мама сидит! А вдруг ребенок заболеет, тогда все притензии к бабушке? Вот бабушка и перестраховывается. Жизнь же прожила и знает , какие случаи могут случится.

Невестка не даст ребенка и будет врагом.

Такая у невесток доля, хоть так, хоть сяк, кругом виновата для свекрухи))

Гость
#34
*-*

здесь можно поспорить

С чем поспорить? Она дебилка и стоит на учете в психдиспансере?

Если нет, так может оставить воспитание ребенка на ее усмотрение, мать как-никак.

Гость
#35

Вы уже сказали, что по вашему мнению свекровь права

Я сказала,что свекровь права т.к. опыт,но и невестка т.к. ее ребенок Пост ╧5

Гость
#36

Невестка не даст ребенка и будет врагом.

Такая у невесток доля, хоть так, хоть сяк, кругом виновата для свекрухи))

У нее не просили ребенка:"надо привозите буду сидеть,считаете,что сами,ради Бога",вот и все.

Гость
#37

свекровь права т.к. живет не по принципу хата с краю, а темболее это её родной внук. так что на если бы я была на месте свекрови, от меня тоже не надо было бы подсказок просить, если бы я видела как мучаятся ребенок. Просто родители должны уяснить наконец, что дети не их собственность и если они будут над ними издеваться, то за маленьких ЛЮДЕЙ заступятся.

Ева другая
#38
Инга

Т.е. мать делит свои материнские обязанности со свекровью. И хочет чтоб та молчала в тряпочку. Так не бывает. Я понимаю если бы свекровь приходила к невестке и лезла с советами...но тут другое дело.

+100

Миссис Смитт
#39

Аааааа! Что за бред и взрыв мозга?! Я не могу понять,как такие дебильные темы пропускают?!

Гость
#40
Миссис Смитт

Аааааа! Что за бред и взрыв мозга?! Я не могу понять,как такие дебильные темы пропускают?!

Что тут дЭбильного вы узрели ?

Гость
#41
Гость

от меня тоже не надо было бы подсказок просить, если бы я видела как мучаятся ребенок. Просто родители должны уяснить наконец, что дети не их собственность и если они будут над ними издеваться, то за маленьких ЛЮДЕЙ заступятся.

Ребенок сам сказал. что мучается? Его избивают? Руки-ноги ломают? Голодом морят? Невестку вроде не лишили родительских прав.

Я уверена, что проблема раздута свекровью.

Мой ребенок бегает в квартире одних в трусах и босиком при +23, свекровь считает это издевательством. Я - нормой.

Думаю, тут то же самое.

Гость
#42

Если свекровь 3 раза в неделю в роли няни имеет право высказывать свое мнение. Не нравится как нянчится-пусть сами сидят, она смотрит за ребенком так, как приучена это делать и как сидела со своими. Я бы на месте свекрови на улицу не выходила, если боится, что ребенок заболеет. Автор, а почему ей внука оставляют?

Гость
#43
Гость

Если свекровь 3 раза в неделю в роли няни имеет право высказывать свое мнение. Не нравится как нянчится-пусть сами сидят, она смотрит за ребенком так, как приучена это делать и как сидела со своими. Я бы на месте свекрови на улицу не выходила, если боится, что ребенок заболеет. Автор, а почему ей внука оставляют?

Сын и невестка работают.Внук три дня со свекровью,три дня с мамой невестки.

Автор
#44
Гость

Сын и невестка работают.Внук три дня со свекровью,три дня с мамой невестки.

Гость
#45

Тогда все по-честному, и невестку нельзя обвинять в том,что она ребенка на свекровку спихивает, сидя дома.

Гость
#46

Тогда все по-честному, и невестку нельзя обвинять в том,что она ребенка на свекровку спихивает, сидя дома.

Да в принципе,если бы она сидела дома,то особо ничего в их бюджете не поменялось.Она просто сидит в кабинете директора,офис работает,у них свой бизнес(я к тому,что работой она сильно там не занята,подпишет пару док-от и все.Часто к ней заезжаю на работу,то в магазин с ней съездим,то еще куда-нибудь)

Гость
#47
Гость

Да в принципе,если бы она сидела дома,то особо ничего в их бюджете не поменялось.Она просто сидит в кабинете директора,офис работает,у них свой бизнес(я к тому,что работой она сильно там не занята,подпишет пару док-от и все.Часто к ней заезжаю на работу,то в магазин с ней съездим,то еще куда-нибудь)

Это уж точно не ваше дело

Гостья
#48

Скажите этой бабушке, что ротик и нос ребенка прикрывать на холоде нельзя ни в коем случае! На шарфе или другой ткани через несколько секунд образуется конденсат. Ребенок на холоде дышит сыростью. Он вдыхает влажный холодный воздух, а это опасно для дыхательных путей. Плюс ко всему это некомфортно и противно. Вспомните, что вам самим было бы неприятно ходить по улице в мокрых варежках. А тут влажная ткань на лице. Если очень сильный мороз, то лучше сократить время прогулки. А так- запомните, что человек достаточно защищен, чтобы переносить холод. К бронхам и легким воздух приходит согретым. Главное, чтобы он был сухой! А кожу надо смазывать кремами от морозов, но не перед самой прогулкой,а пораньше.

Мама взрослой дочери
#49

По-моему все просто. Все то время, которое ребенок проводит у бабушки, он проводит на ее (бабушкиных условиях). Например, привезла невестка ребенка в тесной/холодной и т .д. одежде, бабушка молча все сняла и одела, как считает нужным. Пришла невестка вечером за ребенком, сняла все одетое бабушкой, одела то, в чем привезла, сказала свекрови спасибо и на выход. Невестка не в праве указывать свекрови, которая сидит с ее ребенком. Свекровь не вправе указывать матери ребенка, как ей с ним обращаться в остальное время.

#50

В стрейчивые обтягивающие вещи младенца одевать - чушь полная, да и про конверт свекровь тоже права.