Гость
Статьи
А ваш ребенок любит …

А ваш ребенок любит когда ему читают

Сыну 2,5 года. Он плохо говорит, на что невролог сказала, что до 3-х лет допустимо, а там придете и будем решать. И посоветовала по больше ему читать. Но мой не любит и не слушает...Я начинаю читать, а он машинки катает, посадила на коленки, прочитала пару стишков, показывая на картинки, он кое как отсидел, соскочил и на велосипед уселся. Вот как тут читать? Любит одну книжку, с разными предметами, транспортом итд, чтобы спрашивать его "покажи где помидор, автобус..." и он гордо покажет. Так понаслушаешься все читают детям, мой же...А ваши любили, когда вы им читали? Может у моего потом придет? Или что посоветуете? Спасибо.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
нда
#1

Любит. Только я перед сном читала, на ночь.
Днем читала только если попросит.

Гость
#2

Мой кот любит, когда я читаю вслух)) Просто с ума от этого сходит

мама плохого не посоветует
#3

Аналогичная ситуация с вашей, автор. Не любит слушать и не усидчив.

Ирина
#4

У меня ребенок одного возраста с вашим. Книги - самая любимая игрушка. Уже библиотеку собрали - около 50 книг и почти все пересказать может. Читала ей с полугода, она всегда с удовольствием слушала. Но я считаю что это исключительно гены, потому что я самый настоящий "книжный червь", сама обожаю читать и ребенка никогда насильно не удерживала за книгой. Подруга, любительница книг пыталась своего отпрыска приучить к этому делу, так он ни в какую. Тоже самое - только активные игры. Кстати, заговорил тоже поздно, после 3-х, но довольно хорошо. Так что если у вас мальчуган не усидчивый, может и не надо его мучить? Словарный запас и без книг можно, просто разговаривать с ним часто и обо всем - так наш невропатолог советовал - именно болтать самой без остановки)))

Гость
#5

Мой к трем годам только разговаривать начал (сейчас 3,5 - не остановить), книги очень любит, но я не читала, а комментировала вместе с ним картинки.

Гость
#6

Смотря как читать.Меня племянник слушает очень хорошо.так как я во время текста отвлекаюсь и постоянно рассматриваю с ним рисунки в книге задавая вопросы.10 минут текста,а потом участие ребенка.А вот мать он не слушает,так как та просто читает ему.Так что однозначно нельзя сказать,что ребенок любит или не любит когда ему читают.Тут важно как читать.

Рина
#7

Автор, а мультики любит ребенок? А песни слушать? Есть диски, где сказки пересказывают, советую приобрести. Буду ждать ответа)

Кейт
#8

Моя дочка с года книжки слушает подолгу, по 40-60 минут. Ей всегда нравилось. С года до двух она была непритязательна, могла одни и те же книжки слушать каждый день по несколько раз. Потом она стала умнее, стала запоминать их лучше, поэтому, прослушав одну книжку 2-3 раза, она уже не просит ее снова. Так что я каждую неделю даю ей новую книжку, чтобы нам было что почитать. Периодически она просит перечитывать ей старые книжки, что я и делаю. Так что все книжки время от времени перечитываются. Так что чтобы поддерживать интерес к книжкам 1) их должно быть очень много, чтобы ребенку было из чего выбирать 2) они должны быть по возрасту. Если ваш мальчик любит машинки, могу посоветовать книжку "Шофер" Инны Карповой. Еще "Лизелотту" Штеффенсмайера посмотрите, она веселая. И не забывайте читать выразительно :)

Автор
#9
Рина

Автор, а мультики любит ребенок? А песни слушать? Есть диски, где сказки пересказывают, советую приобрести. Буду ждать ответа)

Ой... вчера так и не смогла вылезти, а вечером тупило приложение уже. Мультики он обожает, и музыку любит, танцует сразу либо просто радуется. При чем музыку и взрослую (в машине ногами дергает в такт) и детские песни на телефоне, планшете. Сказки аудио может минуты послушать, да, но недолго. я скпчала ему аудиосказки там бабулька таким еще противным на мой взгяд голосом говорит, а он вроде слушает или картинки смотрит (к сказке определенная) Просто думала что аудио сказки это все таки не то, что мама сама читает, так вроде эффект лучше, нет?

Автор
#10

Если кто еще и зайдет, спасибо отписавшимся. А какие сказки читаете либо стихи?

Рина
#11

Автор, сейчас океан сказок и не все варианты подойдут именно вам. Вербальное восприятие у вашего ребенка развито, если сказки не любит, но банально пойте песни ребенку). Включили любимые и подпевайте, постепенно убирая звук(долгий процесс). Вы и стишки можете петь))). Только не насилуйте ребенка, все занятия проводите в форме игры танцуйте от души, отвлекайтесь). Если ребенок любит мыться, то и во время купания занимайтесь. Еще обратите внимание, когда идет спад активности у малыша, это время можно использовать для чтения, а в вашем случае...для пересказа сказок. И давайте определимся с тем, что говорит сейчас ребенок, напишите слова. Рубеж в 3-3,5 года существует, но знайте что логопеды и логопеды- дефектологи, не занимаются с такими малышами.

Кейт
#12
Автор

Если кто еще и зайдет, спасибо отписавшимся. А какие сказки читаете либо стихи?

Серии: "жили-были кролики", "любопытный джордж", про зайца-рыцаря и медведя-лакомку, про Петсона и Финдуса, серию про Кротика, про Лизелотту. Отдельные книжки - "Приключения Дук-ду", "Слоненок пошел учиться" и т.п.

Рина
#13
Автор

Если кто еще и зайдет, спасибо отписавшимся. А какие сказки читаете либо стихи?

Барто, наши рус.народные, Пушкин, Перро, Гримм. И еще я сама придумываю сказки). Сделайте вашего ребенка, главным героем. Откройте ему мир приключений, пусть ему помогают герои любимых мультиков и игр). Книжки пока используйте, как пособие: вот деда, вот баба, вот репка, вот внучка и т.д.

Кейт
#14

Еще забыла добавить "Мышкин дом" Карины Схапман. Тоже хорошая книжка.

Автор
#15
Рина

Автор, сейчас океан сказок и не все варианты подойдут именно вам. Вербальное восприятие у вашего ребенка развито, если сказки не любит, но банально пойте песни ребенку). Включили любимые и подпевайте, постепенно убирая звук(долгий процесс). Вы и стишки можете петь))). Только не насилуйте ребенка, все занятия проводите в форме игры танцуйте от души, отвлекайтесь). Если ребенок любит мыться, то и во время купания занимайтесь. Еще обратите внимание, когда идет спад активности у малыша, это время можно использовать для чтения, а в вашем случае...для пересказа сказок. И давайте определимся с тем, что говорит сейчас ребенок, напишите слова. Рубеж в 3-3,5 года существует, но знайте что логопеды и логопеды- дефектологи, не занимаются с такими малышами.

Понятно, книжки то я все равно хотела сходить ему купить. Насиловать не буду, но может просто эти (какие есть, а их немного) надоели или не нравятся. Петь- пою))) За руки беру его, танцуем и пою))
Просто еще момент на счет аудио сказок. Они либо на планшете, либо на компе, либо на телефоне. Как только ему дашь в руки эту вещи или включишь комп, ему сказки уже не нужны, ему играться скорей, если игрушек нет (в моем телефоне, в папином то навалом) то он просто лазиет в телефоне/планшете где ни попадя, ему и это интересно, так что вариант аудиосказок, это если только на флешку и в тв воткнуть)
А так, спад активности у него помоему только когда он после дневного сна встает, могу усадить и с книжками повозиться. В остальное время как энерджайзер.
По поводу плохо говорим, я не то, что преукрасила, я почти ляпнула не то, что надо))) Мы говорим только: мама, папа, баба, фуглик (телефон), дай, на, нет, да, сировать (рисовать) вроде как то и все...

Автор
#16
Кейт

Серии: "жили-были кролики", "любопытный джордж", про зайца-рыцаря и медведя-лакомку, про Петсона и Финдуса, серию про Кротика, про Лизелотту. Отдельные книжки - "Приключения Дук-ду", "Слоненок пошел учиться" и т.п.

угу, я поняла, спасибо.
Просто дома у нас мало, моя ошибка, да и он если сейчас минут 5 послушает, раньше вообще не интересовался этим, поэтому и не покупала. Такие правда я и не слышала))

Кейт
#17
Автор

угу, я поняла, спасибо.
Просто дома у нас мало, моя ошибка, да и он если сейчас минут 5 послушает, раньше вообще не интересовался этим, поэтому и не покупала. Такие правда я и не слышала))

Посмотрите эти книжки в магазине labirint.ru, там фотографии страниц к этим книжкам есть. На лабиринте только Кротика нет, все остальное есть.

Гость
#18

если мальчик, отдайте в спорт.

Гость
#19
Кейт

Посмотрите эти книжки в магазине labirint.ru, там фотографии страниц к этим книжкам есть. На лабиринте только Кротика нет, все остальное есть.

везде этот магазин пиарят)

Кейт
#20
Гость

везде этот магазин пиарят)

Потому что магазин хороший. Не чета еврейскому озону. Хотя не обязательно там покупать, там можно просто фотографии страниц посмотреть. И потом уже идти искать в обычный магазин что-то конкретное.

Го
#21
Автор

Сыну 2,5 года. Он плохо говорит, на что невролог сказала, что до 3-х лет допустимо, а там придете и будем решать. И посоветовала по больше ему читать. Но мой не любит и не слушает...Я начинаю читать, а он машинки катает, посадила на коленки, прочитала пару стишков, показывая на картинки, он кое как отсидел, соскочил и на велосипед уселся. Вот как тут читать? Любит одну книжку, с разными предметами, транспортом итд, чтобы спрашивать его "покажи где помидор, автобус..." и он гордо покажет. Так понаслушаешься все читают детям, мой же...А ваши любили, когда вы им читали? Может у моего потом придет? Или что посоветуете? Спасибо.

у меня такой же был. сейчас ему 4, стал слушать, но не так чтобы "запоем". Говорить начал по возрасту, причем достаточно чисто. (в 2 года уже хорошо говорил)

Ольга
#22

Мой слушает (2,7), особенно когда спать не хочет укладываться.Был период как и у автора,когда игнорировал. Сначала покупала книжки с картинками и короткими стишками про транспорт,животных и проч, чтоб не занудно и долго... Потом сказки: репка,***** ряба и др. Далее уже " Мойдодыр" "Тараканище", "Айболит" "муха цокотуха" "Краденное солнце". Ориентир на предпочтения ребенка, сразу все поймете.С каждым разом всё длиннее...

Марина
#23

Какие люди конечно у нас не понимающие. Автор пишет, что ее ребенок не любит, когда ему читают, спрашивает совета, а вы в красках рассказываете о достижениях своего ребенка, как он любит чтение, музыку и т.д.)) неужели некому больше похвастаться)
Автор, скажите как у вас сейчас обстоят дела с чтением ребенку?

Гость
#24

Только самому читать , читает коты -воители, книги намного больше чем репка например, но говорит очень интересно. Про каких то диких котов , дружбу

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: