Гость
Статьи
Укачивание или …

Укачивание или совместный сон

Девочки, помогите) С рождения дочка засыпает со мной только лежа рядом с грудью, мы на ГВ. Спим отдельно от папы, но в той же комнате. Иногда днем я ее перекладываю в кроватку, чтобы пойти своими делами заниматься, а она была в безопасности) У папы иногда укачивается на руках, у меня никогда: молоком пахну, без груди она не уснет. Так вот, бабушки обе наши начали бить тревогу, что я не должна с ней вместе спать, что надо укачивать и класть в кроватку. А я не хочу ее укачивать категорически. Во-первых, у меня проблемы со спиной после родов. А во-вторых, мама уже мою сестру «научила» как надо, в итоге ребенка качали до трёх лет на руках каждый раз по часу-два, чтобы она хоть как-то уснула. Это же адские страдания! Проще лечь рядом с малышкой, дать грудь, обнять и засыпать.… Плюс мне очень нравится, что ночью я сразу просыпаюсь чтобы покормить её, до того, как она расплачется. А когда она как-то спала в кроватке был ужас при кормлении ночью: она плачет, я еле слышу, пока дойду ее взять уже и муж проснулся, в итоге мы все не спим, а у нее уже истерика и надо сначала успокаивать, а потом кормить… А так сунул грудь сразу как только она закряхтела и все довольные спим дальше. Что вы думаете вообще про совместный сон? Как вы спите? Про «задавить ребенка во сне» можете даже не писать, я очень чутко сплю и никогда не ворочаюсь бессознательно, уверена что не задавлю)

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С рождения в своей кровати.
Совместный сон вообще не для меня

Гость
#2

И то, и то чревато, конечно. Наша спала в кроватке до 5 месяцев, потом стала просыпаться буквально каждый час. Я ходила, как зомби. В конце-концов плюнула, стала укладывать с собой, здоровье дороже. И мне, и ей хорошо стало. Папа смылся спать в другую комнату. Ноооо теперь проблема её переселить в отдельную кровать. Засыпаем вместе в её комнате, ночью я перебираюсь в спальню, под утро может прийти ко мне под бок, а может и не прийти. 5 лет уже ребенку.

Гость
#3

Дочке 4,5 месяца, спит в своей кроватке с первого дня. Спать укладываю, качая на фитболе. Если присмотрется к дитю, то понятно, когда хочет спать, и укачивается за полминуты, что днем, что на ночь (на ночь вообще чаще всего в секунду, потому что привыкла к тому, что происходит перед сном). Кормлю принципиально после сна, а не перед (очень хотела спать всю ночь без вставаний). Малышка чаще всего спит до 8 (муж уже завтракает), но если раньше, и муж еще спит, то я слышу ее с первого кряхтенья, когда она еще с закрытыми глазами и встаю к ней - хотя кроватка стояла в нашей спальне, а потом мы с мужем переехали на примыкающую к ней лоджию, чтобы ночью можно было немного пошуметь. Первые два дня просыпалась поздно, когда она уже "разгулялась", а потом перестроилась и сразу слышу и реагирую на ее ворочанья.
В целом, спала бы с удовольствием с ней (она ж такая лялька), но мне важен и с мужем контакт)) С ней сплю утренний сон ее.
Но, если для вас совместный сон не проблема и мужу - ок, то спите, конечно. Особенно, если это вопрос того высыпаетесь вы или нет.
П.с. а почему муж отдельно спит? Тем более если в одной комнате (т.е. это не вопрос того, чтобы муж высыпался в тишине, как я понимаю). Мне просто интересно...в выходные мужа я утром кладу ее к нам и мы спим втроем прекрасно - стенка - малышка - я - муж. И меня маленькой мама когда брала в кровать, то все втроем и спали. У нас есть семья друзей..там жена год уже спит с дитем отдельно от мужа..как по мне - это странно.

Гость
#4
Гость

Дочке 4,5 месяца, спит в своей кроватке с первого дня. Спать укладываю, качая на фитболе. Если присмотрется к дитю, то понятно, когда хочет спать, и укачивается за полминуты, что днем, что на ночь (на ночь вообще чаще всего в секунду, потому что привыкла к тому, что происходит перед сном). Кормлю принципиально после сна, а не перед (очень хотела спать всю ночь без вставаний). Малышка чаще всего спит до 8 (муж уже завтракает), но если раньше, и муж еще спит, то я слышу ее с первого кряхтенья, когда она еще с закрытыми глазами и встаю к ней - хотя кроватка стояла в нашей спальне, а потом мы с мужем переехали на примыкающую к ней лоджию, чтобы ночью можно было немного пошуметь. Первые два дня просыпалась поздно, когда она уже "разгулялась", а потом перестроилась и сразу слышу и реагирую на ее ворочанья.
В целом, спала бы с удовольствием с ней (она ж такая лялька), но мне важен и с мужем контакт)) С ней сплю утренний сон ее.
Но, если для вас совместный сон не проблема и мужу - ок, то спите, конечно. Особенно, если это вопрос того высыпаетесь вы или нет.
П.с. а почему муж отдельно спит? Тем более если в одной комнате (т.е. это не вопрос того, чтобы муж высыпался в тишине, как я понимаю). Мне просто интересно...в выходные мужа я утром кладу ее к нам и мы спим втроем прекрасно - стенка - малышка - я - муж. И меня маленькой мама когда брала в кровать, то все втроем и спали. У нас есть семья друзей..там жена год уже спит с дитем отдельно от мужа..как по мне - это странно.

Муж у меня очень крепко спит и сильно ворочается. Раскидывает руки, перевернуться может резко. Я сама не раз получала то рукой, то ногой по сне, боюсь что он дитёнка просто придавит. Да и кровать у нас полуторная, места для троих не очень много. В итоге мы остались на кровати, а он себе диван раскладывает. Но спит он хорошо, малышка рядом со мной не плачет и мы все высыпаемся пока что.

Гость
#5
Гость

Муж у меня очень крепко спит и сильно ворочается. Раскидывает руки, перевернуться может резко. Я сама не раз получала то рукой, то ногой по сне, боюсь что он дитёнка просто придавит. Да и кровать у нас полуторная, места для троих не очень много. В итоге мы остались на кровати, а он себе диван раскладывает. Но спит он хорошо, малышка рядом со мной не плачет и мы все высыпаемся пока что.

Ну и что вы тогда паритесь? Если проблемы нет - не ищите ее. Мне наоборот мама говорила, чтобы не приучала к укачиванию.. А меня все устраивает..вот первый месяц после родов было не до укачивания особо..болела и спина, и копчик, да и таскать даже 3-4 кг не очень полезно в этот момент.. А потом купили фитбол (где я раньше была?) и вообще красота. Я с удовольствием ее укачиваю, пою колыбельные..могу и минут 20 покачать, хотя она засыпает быстро)) Потом все равно все будем страдать. И я с укачиванием, и вы с грудью. В том смысле, что надо будет учить ребенка засыпать самостоятельно. Хотя единственное у вас, что зависимость засыпания от еды..моя ночью спит 8-10 часов подряд, т.е. я просыпаюсь только раз с 6 до 8 утра. А сколько вашей дочке вообще?

Гость
#6

Поступайте так как вам удобно, удобно вместе спать - зачем против ветра идти? Спите вместе. У меня то же советчиков куча, даю ребёнка на день, а сама по магазинам. В конце дня как шолковые- поступай как хочешь говорят:)
На советуют и потом в кусты или ещё хуже - плохая мать говорят.
Удачи

Гость
#7

Я совместный сон выбрала. Мне так удобнее. У меня трое детей, со всеми спала, грудью кормила. Первого попыталась кормить-укачивать-класть в кроватку, но за 3-4 ночи измоталась. Подскакивать на кряхтение и возню несколько раз за ночь-это не мое. А со мной спали, как сурки, по 10 часов, высыпались, никаких бессонных ночей. Но мне комфортно спать с ребенком, я не боюсь придавить, тело не затекает. Некоторым наоборот неудобно. Вы делайте так, как вам комфортно. Да и не афишируйте особо перед прочими по возможности, а то будут свое мнение навязывать.

Гость
#8

можно откинуть бортик кроватки и придвинуть ее к своей кровати, получается совместный сон, но у каждого своя территория и придвинуться успеваете быстрее, чем идти к кроватке.

Гость
#9
Гость

Дочке 4,5 месяца, спит в своей кроватке с первого дня. Спать укладываю, качая на фитболе. Если присмотрется к дитю, то понятно, когда хочет спать, и укачивается за полминуты, что днем, что на ночь (на ночь вообще чаще всего в секунду, потому что привыкла к тому, что происходит перед сном). Кормлю принципиально после сна, а не перед (очень хотела спать всю ночь без вставаний). Малышка чаще всего спит до 8 (муж уже завтракает), но если раньше, и муж еще спит, то я слышу ее с первого кряхтенья, когда она еще с закрытыми глазами и встаю к ней - хотя кроватка стояла в нашей спальне, а потом мы с мужем переехали на примыкающую к ней лоджию, чтобы ночью можно было немного пошуметь. Первые два дня просыпалась поздно, когда она уже "разгулялась", а потом перестроилась и сразу слышу и реагирую на ее ворочанья.
В целом, спала бы с удовольствием с ней (она ж такая лялька), но мне важен и с мужем контакт)) С ней сплю утренний сон ее.
Но, если для вас совместный сон не проблема и мужу - ок, то спите, конечно. Особенно, если это вопрос того высыпаетесь вы или нет.
П.с. а почему муж отдельно спит? Тем более если в одной комнате (т.е. это не вопрос того, чтобы муж высыпался в тишине, как я понимаю). Мне просто интересно...в выходные мужа я утром кладу ее к нам и мы спим втроем прекрасно - стенка - малышка - я - муж. И меня маленькой мама когда брала в кровать, то все втроем и спали. У нас есть семья друзей..там жена год уже спит с дитем отдельно от мужа..как по мне - это странно.

я уже три года отдельно от мужа в соседней комнате сплю, ребенок в своей кроватке я в своей кровати, намного лучше, чем спать с кем либо. Еще во время беременности переселилась.

Маргарита
#10
Гость

я уже три года отдельно от мужа в соседней комнате сплю, ребенок в своей кроватке я в своей кровати, намного лучше, чем спать с кем либо. Еще во время беременности переселилась.

Вот читаю это все насчет совместных снов и т.д
Если ребенок спит с мамой , папа гдето еще . Когда папа спит с мамой ?

Гость
#11
Маргарита

Вот читаю это все насчет совместных снов и т.д
Если ребенок спит с мамой , папа гдето еще . Когда папа спит с мамой ?

А зачем вам именно спать с папой?) я могу спокойно ребенка уложить, потом пойти в кровать к мужу, извините, выполнить супружеский долг. Потом либо сразу ухожу опять к ребенку, либо до первого кормления могу поспать с мужем или просто полежать пообниматься)

Гость
#12
Гость

А зачем вам именно спать с папой?) я могу спокойно ребенка уложить, потом пойти в кровать к мужу, извините, выполнить супружеский долг. Потом либо сразу ухожу опять к ребенку, либо до первого кормления могу поспать с мужем или просто полежать пообниматься)

Ну вот я люблю с мужем спать. Супружеский долг, по желанию может и перед сном быть, а может и в ночи/утром случаться. Бегать каждый раз что ли? И вообще мы спим в обнимку как-то.
Но тут уж каждому свое..я бы не стала спать одна, да и муж тоже.

Маргарита
#13
Гость

А зачем вам именно спать с папой?) я могу спокойно ребенка уложить, потом пойти в кровать к мужу, извините, выполнить супружеский долг. Потом либо сразу ухожу опять к ребенку, либо до первого кормления могу поспать с мужем или просто полежать пообниматься)

У меня есть знакомые которые спят в одной комнате и в одной постеле со старшим , школьником и теперь еще и с младшим (пару месяцев ). Не понимаю как так можно спать всем вместе .

Гость
#14
Гость

я уже три года отдельно от мужа в соседней комнате сплю, ребенок в своей кроватке я в своей кровати, намного лучше, чем спать с кем либо. Еще во время беременности переселилась.

Если ваш муж доволен так же, как и вы, то отлично.

Не автор
#15

Не буду говорить о том, что плохо, что хорошо, просто конкретно мой личный опыт:
С рождения кормила на руках, засыпала с сиськой/соской во рту и и перекладывала в кроватку. Во время колик. - прыгали на фитболе. С 4 до 9 месяцев Было очень хорошо, сама засыпала в кроватке, давала соску ночью, если начинала плакать и все.
С 9 месяцев стала вставать в кроватке и пошли Именно укачивания. На ночь уже не ела так чтобы заснуть. Где-то с 1,5 лет уже просто держала на коленях не качая,опять де я перекладывала в кроватку после засыпания. с 2х лет сама стала засыпАть рядом со мной, опять перекладывала. С 2,8 сняли борт т уже на кровати стали ее укладывать рядом сидели. После 3х лет уже просто силим рядом, включаем сказку, договариваемся, что иду по делам на кухню, а сказку оставляю, и дочка засыпает.и пока до сих пор с соской именно на сон. Днем уже без нее.
Может быть кто-то скажет и не правильно, но у нас именно так.

Рина
#16

Отдельный сон, укачивала люлька.
Я не искала себе проблем.

Гость
#17

Делайте как вам удобно, вот и все. Бабушки только говорят, а с ребёнком вы живёте

Гость
#18
Гость

Делайте как вам удобно, вот и все. Бабушки только говорят, а с ребёнком вы живёте

Это точно, мои бабули тоже говорят...а с ребенком я 24/7, тоже проблемы с засыпанием, но спит то в нашей кровати, то в своей. Стараюсь, чтобы в своей, в нашей тесно. И да...с сиськами засыпает...используем шум моря... помогает, но не всегда.

Форум: Дети
Всего: 47 757 тем
Новые темы за месяц: 834 темы
Популярные темы за месяц: 21 037 тем