Гость
Статьи
Можно ли принимать …
Обсуждение закрыто

Можно ли принимать ванну вместе с ребенком?

Вот, вобщем-то и весь вопрос. Сыну 2, 5 года, ни разу не мылись вместе. Вчера принимала ванну, он попросился ко мне. Я не пустила, хотя ничем не болею, регулярно наблюдаюсь у гинеколога. Слышала, что некоторые с грудничками в ванне бултыхаются. А что вы думаете по этому поводу?

Чистюля
62 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

2, в 2,5 это еще не мальчик, а ребенок, у вас детей что ли нет?

Anonymous
#2

я была маленькой и, помню, влетела в ванну, мама папе халат подавала а я пронырнула под ее рукой, моему удивлению не было предела когда я увидела папу!!! оказалось мне было тогда 2 года.
И вообще, меня родители в сауну когда брали, меня бесило что мы с мамой голышом, а папа в труселях.

Anonymous
#3

3, ребенок имеет пол, так что не обобщайте. А то у моей подруги сыну 6 а она ему все писюлек держит когда он по-маленькому - типа он же ребенок, моется при нем. А этот ребенок сидит раз с мальчишками и баб обсуждает.

Зараза
#4

3, вы хоть одевайтесь, что ли..когда с ребенком в ванной сидите..

Anonymous
#5

"Можно ли принимать ванну вместе с ребенком?"- возникает встречный вопрос - а зачем? Потому что ребенку хочется? Ну, вы же не покупаете все, что ему хочется. Что воспитаете, то и вырастит. У меня есть подруга, так у ее парня в семье нормально, когда друг при друге ходят голышом! Не постоянно, конечно. Но вполне нормально выйти из ванной голым и пройтись по квартире или зайти в ванную, когда кто-то моется. На вопрос, не стыдно ли ему, он ответил, что он же голышом при маме ходит, она свой человек.

Коля 45 лет
#6

Мне мама до сих пор спинку трет. А что мне делать, если с женой развелся, а сам до спины не достаю?

Коля 45 лет
#7

А что такое "инцест"? Он развивает гибкость?

Anonymous
#8

Я понимаю когда с мужьями, любовниками ванны принимают, трутся там, обнимаются, т*рахаются. А с ребенком .....?

Anonymous
#9

Коля, инцест, это такая мочалка без ручки, но на батарейках. Ты сидишь (стоишь), а она сама тебе спину моет ))))))

Зараза
#10

11, наверно ребенок вашей знакомой без отца живет?

Anonymous
#11

ну и проблемы, ё-маё

Соя
#12

А я с отцом ванну принимала, не помню скоко мне было, 6 или 7 лет....все голые.

Банный утенок
#13

Чистюля, моему сыну 2 года и месяц. Он постоянно купается с папой. Как только папа идет с журналом в ванную, ребенок бежит за ним. Ванная у нас большая так что они нормально помещаются и им весело. Я сама я сыном не купалась ни разу, просто потому что у меня на это нет времени. Но считаю что ничего плохого в этом нет. Мама может купаться с сыном лет до 3-х точно, потом правда лучше уже этого не делать, мальчик все-таки. У нас с мужем ребенок до года вообще в нашей кровати спал. И сейчас иногда когда в гостях или страшно ему приходит и спит. Ничего страшного в этом нет. Это наш ребенок. У вас не получится ребенка вырастить в колбе под стеклом. Микробы везде, и в воздухе, и в воде и на земле. Ваш ребенок только выходя из подъезда уже цепляет ни один миллиард микробов. И как вы за ним не следите, а он в жизни все на вкус попробует и листочки, и камушки и палочки. И на всем этом есть микробы. Против которых выстоит его иммунитет. Если уж боитесь купаться с ребенком из боязни повредить ему своими антителами или микробами, тогда уже лучше ребенка и не целовать и не обнимать, а еще лучше рядом не дышать.

Банный утенок
#14

23, вы себя в 2 года так хорошо помните? Забавно. В три года мальчишки конечно могут друг другу что то показать, но хвастаться - э то сильно. Поверьте, у меня сыну 2 года. И наивность и невинность мыслей ребенка 2-х лет я себе хорошо представляю. Он ребенок, маленький ребенок.

я
#15

а у меня дочь купалась с папой (папа был в трусах). очень боялась большой ванны. ничего, сейчас не боится. кстати, в тот момент меня дома не было

Anonymous
#16

9 Коля пора прекращать купаться с мамой!!она что не женщина что ли?

Anonymous
#17

А с ребёнком ванну принимать можно!!!Пока он слишком любознательным не стал ,а там по ситуации смотрите.

Anonymous
#18

у нас врачи очень советуют принимать ванну маме вместе с новорожденным ребенком. Говорят, это очень приятно, сближает и все такое. Думаю, что так оно и есть, правда, я сама так не делала, у нас ванны нет, только душ. А сын очень любит душ принимать с отцом. Ему сейчас 1,5 года.

Кошка
#19

Тоже сыну 2,5 года,тоже всегда интересовал этот вопрос,но как-то побоялась,а теперь он всем этим интересуется,спрашивает где пися у медведя, у зайца,у мамы,просит показать,я при нем даже без халата уже боюсь пройти,вот автор говорит,маленький,а как быть если этот маленький мне такие вопросики задает,тут уже не до ванны.

Anonymous
#20

26, да ничего забавного, я себя и в пол года помню, память, блин, хорошая. Я не спорю о невинности мыслей. Но дети в этом возрасте очень быстро растут и развиваются, по-этому любознательны, это нормально. Да, я понимала разницу между полами уже тогда. Ребенки, повторяюсь разного пола!
Моя сестра в 3 года уже перестала в сад ходить, но она отчетливо помнит, как мальчики пытались девочкам засунуть кое-что в рот, к сожалению, дети разные ходят, некоторые оказывается и такое видят дома. И попробуй ей бедной догадайся тогда зачем они это делали, да они и сами не знали. Еще она рассказывала что няня писает при них и у нее там волосы. Это нормально????
Вообще я не против купания, но когда соблюдены правила приличия между полами, кто-то нормально отреагирует а кто-то и нет. Мой папа потом всегда одевал плавки, если мне приспичивало с ним бултыхаться.

Anonymous
#21

негигиенично

Anonymous
#22

Коляяяяя, давай я тебе спинку потру!!!

Anonymous
#23

ханжи Вы какие-то...Так давайте не будем детей гладить, целовать, обнимать, а то вдруг у них эрекция начнется...Это что касается морально-нравственного аспекта.
Ванну с дочкой не принимаю исключительно из гигиенических соображений.

Anonymous
#24

37, папа тоже не стесняется на вас голую пялиться?

Ольца
#25

39, вот мамаша придурошная! бедный мальчик, травмировали ему психику

Anonymous
#26

Кошка, наверное все дети разные. Ну и конечно многое зависит от семьи. Моему тоже 2 года с месяцами, но таких вопросов мне ребенок не задает. Он настолько чист еще, во свех отношениях. Да и вообщем то среди всех наших друзей никто ничего такого еще пока в 2-х годовалых детях не заметил. Может вы дома сами привили ребенку интерес к этим органам? Последите за своими словами, за тем что смотрите и обсуждаете при ребенке. --- 30, у мальчиков эрекция с рождения. Но она наступает не только от сексуального влечения. У детей такое может случаться даже когда мама их просто на руки взяла, от нежности и приятных ощущений. Это не значит что в голове грудничка мысли похабные.

Anonymous
#27

33, а может проблема в вашей голове? Первый раз слышу что бы себя с 6 месяцев помнили. Особенно учитывая развитие мозга в 6 месяцев :) Вы в два года испытывали шок когда вам попу мыли. По вашим словам мальчики в 3 года на ваших глазах выясняли у кого член длиннее. Ваша сестра едва не научилась делать минет еще до трех лет. Может проблема в вашей семье? Для того что бы у ребенка появились такие мысли он должен это увидеть, и скорее всего, учитывая возраст видят это дома. А дальше бурные фантазии, которые через годы воспринимаются как реальность. Я из своего детства ничего такого не припоминаю. Сестра моя тоже ничего такого ужасного не помнит и не проходила. Сейчас смотрю на своего ребенка и окружающих детей и что то никто пока никого в 3 года к сексу привлечь не пытается. И уж тем более никому из них в голову такая вещь как минет не придет. Они не знают что это такое и для чего это.

автор
#28

Спасибо всем за ответы! сделала для себя вывод, пусть сын, если захочет, с папой в ване плещется.

Anonymous
#29

48, 49 - ваш ребенок еще в садик не ходит скорее всего, так что вам такие проблемы не понятны. Какие идиоццкие родители будут "задавать направление" на половые органы? Вы таких видели? Лично из моего окружения знакомых с подобной придурью нет.

Anonymous
#30

Автор, у меня сынуле тоже 2.5 годика. Вместе принимаем ванну (иногда) с 6 месяцев примерно. Только я заранее принимаю душ, чтобы вода была чистой и потом после ванной его ополаскиваю под душем. С папой он тоже купается по тому же принципу. Вы знаете, в бассейне он может подцепить гораздо больше микробов и болезней, чем с нами в ванной. Воды он не боялся с рождения. На вопрос - зачем это делать?, отвечаю - так веселее обоим. Особенно, когда устала и нет сил сидеть с ним на полу возле ванной. А купаемся мы как минимум 15 минут. Иногда душ, конечно, но стараемся чаще купать его в ванной. Не вижу ничего плохого в том, что мама купается вместе с сыном, пока он совсем маленький. После 3 лет будет купаться, наверное, только с папой, а жаль. Мне очень нравится с ним плескаться, играться корабликами, пускать мыльные пузыри, брызгаться и бросаться пенкой :) Ему, естественно, тоже. Благо, ванна у нас большая. Когда принимаю ванну одна, он приходит, просится. Но я об"ясняю, что сейчас мама купается одна, а в следующий раз будем вместе. Понимает.

Anonymous
#31

Кошка, увы, но такие родители есть. Сама знаю семью где ребенок в три года был не в меру развит. Да он и стишки знал, говорил хорошо, но только в прямом смысле слова женщинам под юбки заглядывал, руками в блузки лез, причем все это с сочными комментариями. Когда я познакомилась с его мамой и папой я поняла почему у них такой ребенок. На счет вашего поста 47, я не буду рассказывать что умеет мой. Это смысла не имеет. Я в жизни столкнулась с забавной ситуацией. Когда ребенку было месяцев 8, ко мне на улице привязалась тетка, возраста моей свекрови. Она интересовалась, сколько нам месяцев и знаем ли мы буквы. Я тогда просто обалдела. Какие буквы в 8 месяцев. Но она мне гордо сообщила что ее ребенок был лучше развит и она им усиленно занималась и в возрасте моего сына он уже знал 5 букв. Когда я спросила, а кем сейчас работает мальчик. Оказалось это юное дарование получило профессию монтажника на стройке. Я ухмыльнулась. Но червячок заел. Когда встретила свекровь, поинтересовалась, знал ли мой муж буквы хотя бы в год. Свекровь меня успокоила, сказав что не знал и в два. Зато в итоге вырос закончив школу с медалью, и два самых престижных Московских института получив дипломы с отличаем. Это я к тому, что цыплят по осени считают :) Хвастаться достижениями надо не в 3 года, а в 30 лет.

Кошка
#32

Спасибо, что поняли,да я сама знаю откуда ветер дует,в дет. саде еще не такому учатся, сейчас забрала до июня, болел сильно,дома не болеет,но в июне все по новой, все равно надо отдавать,мне работать надо,мне работать надо, а сидетб не с кем,итак одна с утра до ночи все время, поэтому и обидно,когда кто-то наезжать начинает, я стараюсь изо всех сил,развиваю, воспитываю,а мне такое пишут...Спасибо, еще раз за понимание

кроляка
#33

купались с сыном вместе месяцев с 6 до ну наверное лет 3 его.. потом я мягко свела это на нет, решив, что он уже взрослый.. на самом деле - грудничку контакт - кожа к коже очень полезен - почитайте на эту тему (маме для молока полезен тоже), да и более старшему ребенку тоже он нужен.. у меня 4 сыну, так и сейчас он иногда просит - ну мама, ты майку сними, а тогда меня обнимай.. кроме того, грудничка, да и 1-2 летнего ребенка, так удобнее купать.. не нагибаешься над ванной, а все время можешь его поддерживать и не вздрагивать, что подскользнется, когда он уже топает сам по ванне, а ты подхватить не успеешь, ну и интересно, как тут написали - кораблики пускать, пузыри мыльные, брызгаться)))) просто весело

Anonymous
#34

4 гoдa -эto ужe вoзрaсt, вы taк нe дуmete??? В 4 гoдa рebeнoк ужe mнoгoe пoниmaet и пoлoвыe рaзличия видиt. Дeвoчкa ot пeрвoгo bрaкa moeгo ГM в 4 гoдa вспomинaлa свoboднo, чto oнa дeлaлa в гoдa 2 !!!

тигра рогатая
#35

помоему никакого вреда от этого быть не может, но и пользы тоже - и сам толком не искупаешься ни ребенка не искупаешь.. так - намокание одно! я слышала так делают когда ребенок панически боится воды, а с родителем не так страшно - типа приучают к воде. Помоему если вы не делали этого в младенчестве то и сейчас незачем "ибо нефиг". Уж лучше в бассейн с ним походить. А 2,5 как раз самое время начать привыкать что мама имеет право получать удовольсвие и отдыхать без него, любимого. Короче я за то что купаться - поочереди!

Зараза
#36

с ума сошли автор..причем здесь болезнь. С мальчиком в ванной..

Anonymous
#37

Нет, категорично.

Anonymous
#38

9, купите мочалку с ручкой длинной, или тренируйтесь, гибкость развивайте))

Anonymous
#39

Думаю что не стоит этого делать. Хотя у меня есть знакомая, нашим сыночкам сейчас пор 4,5 г., так она с ним с самого младенчества купается. По мимо этого покупает сыну кукол (ему же так нравится), у мальчика любимые мультфильмы - про барби, машинки розовые, чтоб кукол катать, ногти красят, и реснички уже старой тушью мазали (у него таааакиииииеееее длинные ресницы). Фу блин, вот портят ребенка, а потом говорят, что педики - это не воспитание.

Коля 45 лет
#40

10, спасибо за совет. На мочалку с ручкой денег нет. Друг дал диск с йогой, буду развивать гибкость.

Anonymous
#41

а некоторые еще инцестом занимаются

Anonymous
#42

и вообще тема уже была такая, договорились помнится до неутешительного

Нэнси Дрю
#43

15 Коля, о-о-о, еще как развивает!

Anonymous
#44

11, они хотят голубого вырастить???? Я просто в шоке((((

Anonymous
#45

Кошмар, мне в 7 лет было бы стыдно. А папе и подавно, он бы никогда не позволил себе такого. А я хоть и была наивным ребенком до 12 лет, но подсознательно что то понимала.Например как-то накакла в садике, мне в районе двух было, было очень стыдно когда мыли а вокруг все ходили. А в три года в саду мальчишки хвалились своими достоинствами, тут-то точно поняла что мы разные.

Кошечка (4)
#46

Я слышала, что с грудными детьми купаются вместе в ванной, если ребенок боится купаться один. А с мальчик в таком возрасте это, на мой взгляд, делать неприемлимо!

Кошечка
#47

26, а у моей подруги мальчику 3 года. У него наступает эрекция при виде девушек по ТВ. Началось это, когда мальчику было где-то 1,8.

Anonymous
#48

Мне 21, при папе могу голой оказаться, не стесняюсь вообще--с чего?

Anonymous
#49

Одного парня мама мыла до 15 лет. Пидором стал.

Anonymous
#50

В два года дети еще обычно без трусиков по пляжу бегают. И никто из них от смущения и шока в обморок не падает. Не надо свои комплексы и грешные мысли на ребенка перекидывать. Мой и сейчас дома норовит во время переодевания удрать и без штанов побегать, а вы говорите стестняются и все такое.