Гость
Статьи
Вся власть у бабушки - …

Вся власть у бабушки - я на вторых ролях

Всем привет! Проблема такая: по некоторым причинам (не буду вдаваться в подробности) живем с мужем и дочкой (ей 3 годика с небольшим) у моей матери и будем вынуждены проживать с ней еще года 4. Я работаю, муж работает еще больше. Отвожу утром дочу в садик, бабушка (моя мама) ее вечером забирает. С тех пор как мы к ней переехали, чувствую, что бабушка оттесняет меня, и что для ребенка я стала играть второстепенную роль. У моей матери довольно лидерский характер, она хозяйка в доме, и при этом она очень тревожная: в плане ребенка все дотошно контролирует, парится по поводу каждого чиха, чуть что, задается вопросом - а нормально ли это, детские врачи для нее - боги, при ребенке спорит со мной по вопросам воспитания дочки, ребенок слушает и внимает. Дошло до того, что дочурка чуть что - бежит жаловаться к бабушке со словами "Бабушка, а мама меня обижает!", ябедничает на меня, даже если я просто делаю ей замечание по делу, со всеми капризами обращается к бабушке, бежит к ней же, если я в чем-то дочке отказываю. При этом я рук практически никогда не распускаю (только в очень редких случаях), а мать моя может и отвесить шлепок. То есть - и "пнет" и приласкает. Когда матери нет рядом - все прекрасно по большей части, и с дочкой хорошо взаимодействуем, редко капризы, любовь и все такое. При матери же чувствую себя какой-то тряпкой, как будто она меня подавляет (пусть и неосознанно) и занимает мое место, с ней чувствую себя маленьким забитым щенком... и постоянно в напряжении. Есть, конечно, и плюсы проживания с ней: помощь с ребенком, но "расплата" за эту помощь слишком жесткая. Конечно, это хорошо, когда бабушка и ребенок имеют тесные отношения, но не могу до конца понять,почему же ребенок стал тянуться к ней больше, чем ко мне: с дочкой провожу вечером времени в целом не меньше, чем бабушка. Муж так вообще дочку видит еще реже - так как работает больше, но для нее он - желанная фигура. Просто тоска берет, что за последующие годы проживания с собственной матерью я с доченькой вообще утрачу контакт и буду для нее никем. Дошла уже до ручки, после работы заставляю себя идти домой.Хотелось бы услышать мнение со стороны, как можно разрулить ситуацию, продолжая проживать совместно с матерью? Как сдвинуть ее на второй план для ребенка? Кроме советов переехать от нее, так как по ряду причин это действительно невозможно на данный момент...

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, у меня мама точно такая же, как у вас... Сыну скоро 3 годика, живём все вместе. Раньше моя мама работала, а я сидела с ребёнком, но скоро ситуация поменяется, и я тоже очень волнуюсь, что ж из этого получится... Боюсь, что ничего хорошего, но выхода не вижу.

Anonymous
#2

автор,не парьтесь,уходите и ешьте все прелести жизни без помощи матери,тогда вам все будет ясно

Юля
#3

Автор, а просто поговорить с мамой нельзя?

Anonymous
#4

Очень вам сочувствую, и я была в похожей ситуации, только не так драматично. Нам помогло то, что мы уехали. У вашей мамы характер гораздо сильнее вашего, ребенок к ней и тянется. Поговорить с мамой - не знаю, поможет ли, она-то ведь искренне считает, что она лучше вашего о ребенке заботится, т.к. опыта у нее больше, она вас вырастила. А если потребовать хотя бы не обсуждать вопросов воспитания при дочку, а только между вами? А в остальном - изменить свое отношение к ситуации? Говорить себе, что это временно, а не навсегда и т.д. Может, в вас еще ревность говорит? Не вздумайте только потакать во всем ребенку, чтобы всегда быть доброй мамой, избалуете.

Anonymous
#5

К сожалению, пока вы живете с матерью и она большую часть времени проводит с внучкой-ничего. Хорошо еще, что дочь любит родную бабушку, у многих работающих родителей таким человеком является няня-вообще посторонний человек.

с вами не спорю
#6

автор , возьмите литературу по психологии . Ваша ситуация не однажды описана. С мамой"поговорить" ничего не даст , поскольку она не понимает в чем проблема. А суть в том , что рядом с мамой вы глубоко внутри остаетесь девочкой ,кот.слушается ее.Исходя из этого, вы не можете быть авторитетом и Главным Воспитателем ребенка.Ребенок это чуствует.Присмотритесь вообще каким тоном мама разговаривает с Вами(по темам не касающихся ребенка)?Правильно, НАСТАВИТЕЛЬНЫМ !

с вами не спорю
#7

на мой взгляд , нужно снять квартиру отдельно

Anonymous
#8

Да не волнуйтесь вы так и не ревнуйте ребенка. Вас он тоже любит, и будет любить. Кода станет постарше, у него будет больше общего с вами, чем с бабушкой. )))

я
#9

а где же посты здесь про то что надо жить отдельно от родителей, а коли живешь с матерью, так терпи и молчи в тряпку,странно еще никто не написал что ли?

я
#10

Автор а на самом деле, конечно это обидная ситуация для матери, может быть сначала Вам нужно утвердиться в глазах своей мамы, поставить себя иначе, ведь дети все чувствуют, поговорите по этому поводу с бабушкой, в некоторые моменты будьте более уверенны с ребенком, покажите что вы авторитет, а в другие по-балуйте как никто)

Anonymous
#11

если переехать нельзя, то оставьте все как есть. у вас ребенок еще маленький, он десять раз будет меняться. а уж в подростковом возрасте бабушка редко авторитетом бывает.

Anonymous
#12

мать - в дом для престарелых!

Вика
#13

Чисто моё мнение,бабушка родная часто оч сильньно любит внуков, и пытается всю свою нерастраченную энергию отдать внуку,а если ещё у бабушки нет дедушки так вообще беда....вам мой совет не конфликтуйте с мамой,а объясните,что мама тобишь вы должны быть на превом месте и все возникшие проблемы решать сообща, а ещё очень важно чтоб бабушка говорила часто ребёнку, надо спросить у мамы,а как скажет мама...

мама троих
#14

Прочла ваш пост, и мне показалось, что ваша мать специально вас вытесняет, у наших приятелей была похожая ситуация.Все закончилось судом, т.к бабушка подала на дочь в суд, что бы отобрать внучку. В суде орала, что дочь с ребенком не справляется, ребенку уделяет мало времени, что они плохие родители, обижают ребенка и т.дВсе это произошло в Америке, суд длился 1,5 года. представьте сколько было потрачено здоровья,нервов, денег на адвоката. Все закончилось тем, что бабке запретили не только общение с внучкой, но и приближаться к их дому в радиусе 5 майлов.Постарайтесь маму оградить от ребенка, а лучше сменить место жительства.

Anonymous
#15

не нервничайте! Перерастёт ребёнок, всё изменится. Девочка очень маленькая ещё, так не будет всегда - и бабушка наиграется, и дочка подрастёт. Лет через 7 - посмеётесь только над сегодняшними мыслями.

олеся
#16

Я думаю, надо меньше спорить, больше любви собственным примером демонстрировать. Ребенка любят целых две "мамы" - разве не чудо?

Котейка
#17

Вам надо решить все для себя: что сейчас вам важнее: работа или дочь. На сегодняшний момент все у вас действительно серьезно. Бабушка -это очень хорошо, но только тогда, когда она на своем, третьем, месте. На первых двух мать и отец. Вы правильно волнуетесь: дочь уходит от вас. Вы утратили эмоциональную близость. Дальше трещина будет больше. Совет: Бабушку вернуть с главных ролей на эпизодические, даже если придется поменять работу, потеряв в з.п.

Малика
#18

Блин у меня почти так же как и у автора, только я не работаю, а моя мать работает. Дочке я видимо уже надоела мы с ней постоянно вместе и когда приходит бабушка с работы начинается вешалка!!! Я объясняю дочке что надо идти в ванну, она убегает с криками "баба!", говорю пойдем есть не слушается, и только когда мать скажет пойдем есть ну или тп., ребенок безпрекословно все исполняет. Один раз мы с матерью подрались когда дочке был год с небольшим! Она постоянно мне говорит не делай так, не делай этак, все при ребенке!!В воспитании она ни черта не смыслит и я ей об этом говорила. Я уже просто ненавижу свою мать! Ситуация обостряется когда приходит моя бабка, дочке прабабка, та вообще, как пишет автор врачи для нее Боги и чуть чихнет ребенок сразу тысяча советов что надо ее лечит, обязательно одевает носочки с сандалями, хотя у ребенка ноги все спарились! Меня не слушает вообще и вы сейчас будете в шоке, звонит моей матери и говорит что я себя плохо веду!!! Мне 22 года! Однажды я укладывала дочку спать, та капризничала, тут же примчалась бабка и начала ВЫРЫВАТЬ у меня из рук ребенка, я ей ее не отдала и она пошла звонить в милицию! Сука! Я думала я ее убью!Сказала что пойдет в нашу пол-ку и скажет педиатру, что я делаю ребенка психом! Короче дурдом! Сейчас я уже это все с улыбкой вспоминаю, бабка больше к нам не приходит, только в очень редких случаях, но тот скандал слышал наверное весь подъезд, такая потасовка была )) Автор совет вам дать никакой не могу, выход вижу только один, но вы просили про него не писать. Побольше вам терпения, надейтесь что это когда-нибудь прекратится!

Котейка
#19

Слушайте, но это же ненормально!!!! Угомоните своих родственников. Скажите, что вы выросли, откажитесь от их помощи наотрез, в жетсткой форме. От всех ваших дрязг страдают дети. Именно страдают. Дети - они ведб не дураки, они все "секут на раз": они очень быстро в такой ситуации научатся вами и вашими бабушками манипулировать. Итог: вырастет ушлый человек. Вам это надо?! Что для вас важнее: ваше относительное спокойствие(так это ведь мир на пороховой бочке) или каким человеком вырастет ваше дитя?!

Малика
#20

Котейка, это бесполезно! Они не понимают, что поступают не правильно. Объясняй не объясняй, ответ один:"зато ты у нас очень умная". Я для дочки не авторитет, когда появляется бабушка. Когда мы вдвоем все шикарно, она слушается. Все-таки я надеюсь что когда-нибудь съеду от нее. У меня есть сводный брат, который воспитывался бабушкой, сейчас ему 35. Человек добрый, но очень пассивный, все лежит на плечах его жены, ничего не хочет делать, обещания не выполняет ну и тп.

ich
#21

kak ja was ponimaju u menja takaja sche problema no esche husche moja swekrow usc oschen silnij schelowek i ona dlja moego muscha prosto bog on smotrit ei w rot i sluschaet wse schto ona skaschet. problema w tom schto nasch malisch eto ee perwij wnuk i ona sschitaet schto mi ne schego ne snaem i ne schego ne umejem mi samie tupi roditele na swete wse schto ja pokupaju is odeschdi wse oschen straschnoe i srasu popadaet w musornoe wedro wse schto ja gotowlju nasiwaetsja "burda pod sousom deermo" ja ne umeju ubirat kwartiru i eto wse ona goworit ne mne a swoemu i moemu sinu ja usche ne snaju ona prosto "sedaet "menja. a wam poprobujte uiti esli wi oba rabotaete to nawerno moschete nanjat njanju a esli net BEGITE kak moschno dalsche wasch rebenok i wi dolschni ego wospitiwat udaschi.

ich
#22

kak ja was ponimaju u menja takaja sche problema no esche husche moja swekrow usc oschen silnij schelowek i ona dlja moego muscha prosto bog on smotrit ei w rot i sluschaet wse schto ona skaschet. problema w tom schto nasch malisch eto ee perwij wnuk i ona sschitaet schto mi ne schego ne snaem i ne schego ne umejem mi samie tupi roditele na swete wse schto ja pokupaju is odeschdi wse oschen straschnoe i srasu popadaet w musornoe wedro wse schto ja gotowlju nasiwaetsja "burda pod sousom deermo" ja ne umeju ubirat kwartiru i eto wse ona goworit ne mne a swoemu i moemu sinu ja usche ne snaju ona prosto "sedaet "menja. a wam poprobujte uiti esli wi oba rabotaete to nawerno moschete nanjat njanju a esli net BEGITE kak moschno dalsche wasch rebenok i wi dolschni ego wospitiwat udaschi.

ich
#23

кaк я вaс пoниmaю у meня taкaя счe прobлema нo eсчe хусчe moя свeкрoв усц oсчeн силний счeлoвeк и oнa для moeгo mусчa прoсto boг oн сmotриt eи в рot и слусчaet всe счto oнa скaсчet. прobлema в tom счto нaсч maлисч eto ee пeрвий внук и oнa ссчиtaet счto mи нe счeгo нe снaem и нe счeгo нe уmeэm mи сamиe tупи рoдиteлe нa свete всe счto я пoкупaю ис oдeсчди всe oсчeн сtрaсчнoe и срaсу пoпaдaet в mусoрнoe вeдрo всe счto я гotoвлю нaсивaetся "bурдa пoд сoусom дeeрmo" я нe уmeю уbирat квaрtиру и eto всe oнa гoвoриt нe mнe a свoemу и moemу сину я усчe нe снaю oнa прoсto "сeдaet "meня. a вam пoпрobуйte уиtи eсли ви oba рabotaete to нaвeрнo moсчete нaняt няню a eсли нet БEГИTE кaк moсчнo дaлсчe вaсч рebeнoк и ви дoлсчни eгo вoспиtивat удaсчи.

Котейка
#24

Малика, если вы боитесь обычной фразы: зато ты у нас умная", тогда, конечно не стоит разговаривать. Это же слова. Какие ее ДЕЙСТВИЯ последуют на ваш ЖЕСТКИЙ ПРИКАЗ не вмешиваться в вашу жизнь и жизнь вашего ребенка? Я, конечно, небывалый максималист, поэтому я бы съехала в съемное жилье и запретила видеться с ребенком до тех пор, пока мои условия не были бы приняты. Вы - взрочлый человек. Хватит бояться, что мама "заругает". :) Хватит! Заругает. Ну и что?! Ну, и что? Что случится с вами?