Гость
Статьи
Отношения дочери и …

Отношения дочери и отчима.

Дочери 5 лет. Я вышла замуж второй раз. Живем уже 2 года. Все вроде бы хорошо, но вот меня смущает, что она его называет Дядя Сережа. Он не настаивает на том, что бы она называла его папой, хочет, чтобы она сама до этого дошла. Проблема еще в том, что периодически появляется ее папаша, подарит киндер-сюрприз (алименты не платит) и после этого он замечательный и самый любимый папочка, а вот ДЯДЯ Сережа в силу того, что ему приходиться ее воспитывать, где-то ругать, бывает иногда для нее плохой. Если кто-то в такой-же ситуации, подскажите как быть? Я ведь не могу сказать, что ее настоящий отец мягко говоря козел!

Марина
47 ответов
Последний — Перейти
Анка Киевлянка
#1

попробуйте дочь перестроить называть отчима по имени, без "дядя". И Вам приятнее будет и к реальности ближе. Какой бы отец не был, все равно он папа. Один единственный.

Гость
#2

Никогда не понимала тех мамаш, которые заставляют детей называть папой своих мужей. нахрена???? У ребенка уже есть отец

Анка Киевлянка
#3

У меня лично такой ситуации не было. У меня подруга вторично замуж вышла. Так вот, ее сын ( 5 лет) называет его Вова, без дядя, по-моему, это логично.

Гость
#4

Почему родной отец не платит алименты? Вам гордость не позволяет их брать или потребовать законным способом?

А дядя Сережа... Мой муж нового маминого мужа даже дядей не смог называть, только по имени отчеству с самого раннего детства. Хотя родной отец, тоже еще тот фрукт, но он отец. А отчима он вообще не любит.

ИМХО, ваша дочь не обязана называть чужого ей дядю папой и настаивать на этом не нужно.

Рыпка
#5

Марина, ну ребёнку же 5 лет. Что вы от неё хотите? Стратегического анализа ситуации? Вырастет - поймёт, кто её настоящий папа. И нормально совершенно, что "дядя Серёжа" иногда плохой бывает. Совершенно нормальные отношения дочь-отец.

Гость
#6

"Дядя Сережа" по-моему очень хорошо.Просто по имени тоже нельзя, маленькая же еще, пусть говорит "дядя"

Автор, сами то смогли бы назвать чужого дядю "папой" или чужую тетю "мамой" ? Я -нет, никогда. Она может и будет его и уважать и любить,но называть папой не обязана. Он не ее отец, а всего навсего ваш муж.

Elal
#7

У меня отчим уже 16 лет, я сама перед совершеннолетием попросила его отчество и фамилию, я его люблю и он для меня родной человек, но до сих пор называю его дядя.... Ничего в этом ужасного нет и даже мой маленький брат не обращал внимание, что нашего папу я папой не зову. Для меня главное не название, а то что я к этому человеку испытываю. Да и у меня ассоциации со словом отец-папа плохие, сразу мой биологический вспоминается, аж передергивает. Если бы не это, может быть и отчима так когда-нибудь назвала.

Лисица
#8

Я 20 лет звала своего отчима "дядя..." Только сейчас, когда мне уже за 30-ть, я его зову просто по имени, без дяди. Папой звать его мне бы и в голову никогда не пришло. При том, что мой родной отец - сволочь редкостная (хотя мама за всю жизнь о нем ни одного плохого слова не сказала, я сама пришла к данному умозаключению). Отчима я своего не люблю. Нужна ему будет помощь от меня - помогу. А любви нет и в помине, хоть столько лет под одной крышей.

Гость
#9

Правильно бусть ребенок сам решает как его называть.

Настаивать не нужно.Я помню как меня заствляли звать отцима хотяб дядя, по имени нельзя было.

#10

у меня отчим,зову на "ты" и по имени.просто язык не поворачивается папой звать,хотя люблю его и он мне многим помогает.автор,не заставляйте дочь.пусть хоть по имени или на "ты" его зовет,просто так общаться проще и сближает...

есть знакомая,у нее девочке уже лет 12,так она с какими мужиками жила,заставляла дочь всех папами называть. ВСЕХ! а если с одним живет и поругались,вроде разошлись она "все,не называй его папой!!!он тебе никто!",потом помирились "он твой папа,называй его папой!" и так не один раз было.

Мама обезьянки
#11

Я своего отчима называю всю жизнь на "ты" и по имени, очень его люблю, а мой сын моего мужа называет "Витенька", что меня очень сильно умиляет. Приходит домой и сразу с порога "А Витенька дома?"

Агент Скалли
#12

Подрастет ваша дочь и поймет, какой у нее папа, а какой отчим.

А папой его звать совершенно необязательно. Главное - отношения, а не кто как кого называет. Моя дочь "получила" отчима в 3 года, стала звать его просто по имени. Сейчас ей 15, и его она понимает и уважает, а родного отца знает, конечно, но уважения у нее к нему нет, считает его безответственным и инфантильным человеком.

Кароффка
#13

Вот мне нравится.... какие, однако, сильные доводы: "ОН ЖЕ ОТЕЦ!!! КАК МОЖНО КАКОГО-ТО ЛЕВОГО ДЯДЕНЬКУ ЗВАТЬ ПАПОЙ?!" Стать отцом, скажу я вам, просто: сунул-высунул, и пошел по своим делам дальше.

Отец не тот, кто поучаствовал в зачатии 3 минуты, а тот, который кормит, одевает, воспитывает, решает проблемы подросткового возраста, по ночам сидит возле двери и не ложится спать, пока ребенок, пусть по крови-то и не родной, но любимый, домой не вернется. И что, что не родной?? Он выполняет функции отца, настоящие его функции, а не то, что вы под этим словом понимаете. Другое дело, конечно же, если родной отец с матерью в разводе, но ребенком интересуется, про него не забывает, видится с ним, помогает в воспитании. А когда он такой "прилетающий-улетающий"? Какой он отец?

Пипа
#14

:-))))))))

ЛиЛу
#15

автор, мои три подруги выросли с отцчимами, тоже называли иx дядя + имя, уважали и любили иx. неважно, как они друг друга называют, xотъ пусечка и лапик, главное, чтоб это было комфортно обеим сторонам. а вобще так вообщем - вашему браку без году неделя и неизвестно, как все сложится (тьфу-тьфу-тьфу, три раза по дереву), мало ли, сейчас эйфория, а что будет через 5-8-10 лет?) что ж теперь, девочке каждого нового мужчину Вашей Жизни папой называть?)

Гость
#16

Я в свое время стала папой называть отчима с маминой подачи,родной отец-спорный человек-до сих пор простить не может до конца,а с отчимом мама разошлась через 11 лет...больше я его не видела.Я считаю,что какие ни есть,а мама и папа-одни на всю жизнь.И ни отчима папой,ни свекровь-мамой,называть нельзя.

Гость
#17
Кароффка

Вот мне нравится.... какие, однако, сильные доводы: "ОН ЖЕ ОТЕЦ!!! КАК МОЖНО КАКОГО-ТО ЛЕВОГО ДЯДЕНЬКУ ЗВАТЬ ПАПОЙ?!" Стать отцом, скажу я вам, просто: сунул-высунул, и пошел по своим делам дальше. Отец не тот, кто поучаствовал в зачатии 3 минуты, а тот, который кормит, одевает, воспитывает, решает проблемы подросткового возраста, по ночам сидит возле двери и не ложится спать, пока ребенок, пусть по крови-то и не родной, но любимый, домой не вернется. И что, что не родной?? Он выполняет функции отца, настоящие его функции, а не то, что вы под этим словом понимаете. Другое дело, конечно же, если родной отец с матерью в разводе, но ребенком интересуется, про него не забывает, видится с ним, помогает в воспитании. А когда он такой "прилетающий-улетающий"? Какой он отец?

Жуть какая то. По мне так именно те кто зачали - это и есть мать и отец, какими бы они ни были, ну или те кто в свидетельстве о рождении прописаны.

Гость
#18

Ох, аж завидно, когда к отчимам с благодарностью относятся. А у нас вон опять ругань с моим мужем по поводу моего сына от первого брака, причем, по любому поводу может прицепиться, зато своя дочь (его от первого брака) так ангел во плоти по его мнению. Так и рубимся с мужем на тему - а твой, а твоя.. Достало.

Априори
#19

У меня отчим лет с 5. Я его знала и до этого, и тогда он был для меня дядя...., а после того,как мама стала жить с ним, я с ее же подачи начала называть его по имени и на "ты". сЕЙЧАС МНЕ 21 ГОД! Мой отец предатель,мерзейший из живущих, боль причинял всегда и по-любому поводу. А отчим лечил, гулял, носился по ночам по аптекам и за елочкой 31 декабря в 19 часов. И как только сопли не вытерал,на собрания ходил. Папой не называла ТОЛЬКО потому что мама считала,что родной отец есть, он же никуда не пропадал. Сейчас я сижу и думаю...А не сменить ли мне отчество??? Фамилию возьму будущего мужа...и размышляю не поменять ли отчество на отчимовское.

Мой одногруппник в этом году так и поступил. И СИЯЕТ! Он снял с себя груз. Для меня же мое родное отчество помеха и обуза. Потому что мне стыдно,что люди сразу понимают чья я дочь. Мне стыдно за своего биологического отца. А отчима я люблю как папу,как друга,как брата- все и сразу! И так было не всегда,мы 16 лет прикипали друг к другу.

...
#20

Априори, здорово!

Траткор :)
#21
Гость

Жуть какая то. По мне так именно те кто зачали - это и есть мать и отец, какими бы они ни были, ну или те кто в свидетельстве о рождении прописаны.

Ну да, биологический отец. Но не отец в широком смысле этого слова. Донор спермы, по-вашему, тоже отец?

Тоже хочу сказать
#22

Мой сын моего мужа по имени зовёт. А в сочинениях на вольную тему - папа. И друзьям говорит : мой папа, мой отец.

Анна
#23

Если ребенок сам хочет называть папой,то пусть называет,а насильно заставлять не нужно.Может быть Вы с ним тоже разведетесь,в жизни все может быть,что потом другого отчима опять папой называть.Меня в детстве мать тоже заставляла своего мужа, с которым она прожила всего пару месяцев, папой звать,хотя у меня был родной отец,которого я любила.Даже отказывала мне во всем,говорила не куплю тебе куклу если не будешь дядю Вову папой звать.Но я так и не смогла,а через полгода она с ним разошлась.

Априори
#24

22, я тоже предпочитаю посторонним отчима папой назвать. Потому что слово отчим-неприятное. Не родное. А папа-это суть человека,поэтому для посторонних мой отчим всегда папа. А он,всегда на работе и среди знаокмых называет меня дочерью. Я об этом знаю,он сам может где-то рассказать. Многие даже и не подозревают,что он мне не родной отец, и когда вдруг я при таких непосвещенных назову его по-имени люди делают ОООЧЕНЬ большие глаза))) Но, естественно, ничего не спрашивают))) Простите за неграмотное написание,очень спешу!

гостья
#25

моя дочь два года соего мужа называла просто по имени, при этом общалась со своим папой постоянно. когда ей исполнилось 6 лет, родился общий ребенок. и она сама решила, что теперь будет называть отчима папой. прошло уже 7 лет.

а родной папа тоже папа. так что дети прекрасно сами разбираются, как им кого называть

Виктория
#26

ДЛЯ МАМОЧЕК!!!!! Всё зависит от Вас!!!!Я с отчмиом начала жить с 12 лет. Называла его по имени-отчеству. (Хотя называли по началу его просто "он" - чтобы ему больнее было)))) Я попозже поняла, что этот человек любит мою мать, она счастлива, а потому и я счастлива была, перестала строить ему "козни" и полюбила этого человека) Сейчас мне 25 - до сих пор по имени-отчеству его называю - это говорит только об уважении и дочерней любви. С родным папой у меня золотые отношения. Отчима люблю не меньше. Благодарю его за то, что он ни разу не дал себя почувствовать неродной дочерью, хотя у него два родных сына, которых мы никогда не забываем)))))

Виктория
#27

Будут вопросы однозначно - я не одна в семье - ещё и младшенькая, на 4 года, её отношение сформировалось индивидуально. Ненавидели, а потом любили мы вместе)))))

Гостюг
#28
Траткор :)

Гость

Жуть какая то. По мне так именно те кто зачали - это и есть мать и отец, какими бы они ни были, ну или те кто в свидетельстве о рождении прописаны.

Ну да, биологический отец. Но не отец в широком смысле этого слова. Донор спермы, по-вашему, тоже отец?

Это вы скажите от имени мужика, к которому предъявляется иск о признании ОТЦОВСТВА.:о)

Виктория
#29

Почитала всё ... и в шоке....Третье сообщение на счастье))) Отца нужно уважать - какой бы он ни был - пьёт, гуляет, бьёт детей... Мой так себя вёл, тем не менее, он образумился, давно не пьёт, курить бросил, свою жену любит - и слава Богу)))))) Нам помогает, как может. Многому научил. Отчим - у меня не хватит слов, чтобы рассказать, насколько он хорош)))) С его сыновьями у нас хорошие отношения. Моя мама ни разу не заявила, что он им много денег посылает, а он, в свою очередь никогда не жалел на нас, неродных, денег, причём выкладывал всё до копейки, потом у меня сигареты стрелял)))))))))))))) И в этом тоже умничка - первая сигарета, первая любовь, первый секс - только с ним могла обсудить, даже не с мамой. С папой тоже - он чувствует инстинктивно, когда мне плохо и звонит сразу, всегда поддерживает, всегда материально поддержит)))) Я горда тем, что у меня трое родителей, и остальным того же желаю)))))

Гостюг
#30
Марина

Дочери 5 лет. Я вышла замуж второй раз. Живем уже 2 года. Все вроде бы хорошо, но вот меня смущает, что она его называет Дядя Сережа. Он не настаивает на том, что бы она называла его папой, хочет, чтобы она сама до этого дошла. Проблема еще в том, что периодически появляется ее папаша, подарит киндер-сюрприз (алименты не платит) и после этого он замечательный и самый любимый папочка, а вот ДЯДЯ Сережа в силу того, что ему приходиться ее воспитывать, где-то ругать, бывает иногда для нее плохой. Если кто-то в такой-же ситуации, подскажите как быть? Я ведь не могу сказать, что ее настоящий отец мягко говоря козел!

Это один из главных аспектов(кроме явно предпочтительного воспитания именно своих детей), чтобы задуматься мужику, а стоит ли????????? ради чего быть иногда или всегда плохим.....

Гостюг
#31

Не все же такие. как Виктория

Гость
#32

какой бы он там ни был а папа, папу как и маму не выбирают, не отнимайте у ребенку папку, хай будет лишь бы под ногами не путался

Гость
#33

камнями не бросайтесь только, я своего отчима по имени отчеству зову! уже пятнадцать лет! я его уважаю и точка. ПАПА - отец у меня есть (тоже не сахар)! мой отчим старше мамы на 25 лет!!!! назвать его Витей или даже Виктором язык не поворачивается, а ДЯДИ на улице ходят!

Гость
#34

пост 26 тысчу баллов! всем такого желаю если родители развелись!

Галина
#35

Моей дочери было 8 лет, когда я вышла замуж 2 раз,мы живем уже 23 года, я дочь не заставляла звать папой, она сама по своей инициативе, и об этом она не жалеет, он для нее сделал все, когда ей сделали операцию на сердце, он ночевал в машине (Запорожец), только увидит свет в реанимации, сразу смотрит, не с нашей ли дочерью что случилось,он переживал за нее больше, чем родной отец, он даже не разу не приехал ее попроведовать,я своему мужу очень благодарна за все,он помогает и сейчас ей, она говорит, что мой папа лучший всех на свете, а родной ей звонит, только когда ему плохо или поддатый.Так что Отчим лучше родного.

NJUSA
#36

Марина,у меня такая же история знаешь просто падаи в суд и

lexxx
#37

Вот у меня проблема. Дочке 14 лет никак не может сойтись характерами с моими мужчинами.. Последнему, за попытку погладить по голове, на моих глазах (точнее специально для меня) впилась зубами в руку сперва не сильно, а потом, смотря на меня с кокой-то тоской зажмурилась и укусилась что есть силы, даже челюстями поводила для гарантии, я видела.. На поверке выяснилось, что прокусила спортивную куртку, рубашку и кожу под ней даже не до крови, вероятно до кости((( О каких отношениях с ним можно говорить после этого??!!

Faika
#38

ъ врн рн ме онмъкю хкх рср бяе охьср мю меонмърмнл ъгшйе??? кюдмн: йсбюлхнкрэхп бяхнпхню олопохньо бепрюялг9ыь43ж4 ш323итшжямеоюкц хялцйбц6йюлкцх бяц6йюломцп олйюебсйеюолпрх шбс5йбмол еьоюлемнлхпнх йе5с3ж3ж23сбюолхпрнэнмц гыцееюмеоое... ю реоепэ наэъямхре лме йюйни щрн ъгшй???

сергей
#39
Кароффка

Вот мне нравится.... какие, однако, сильные доводы: "ОН ЖЕ ОТЕЦ!!! КАК МОЖНО КАКОГО-ТО ЛЕВОГО ДЯДЕНЬКУ ЗВАТЬ ПАПОЙ?!" Стать отцом, скажу я вам, просто: сунул-высунул, и пошел по своим делам дальше.

Отец не тот, кто поучаствовал в зачатии 3 минуты, а тот, который кормит, одевает, воспитывает, решает проблемы подросткового возраста, по ночам сидит возле двери и не ложится спать, пока ребенок, пусть по крови-то и не родной, но любимый, домой не вернется. И что, что не родной?? Он выполняет функции отца, настоящие его функции, а не то, что вы под этим словом понимаете. Другое дело, конечно же, если родной отец с матерью в разводе, но ребенком интересуется, про него не забывает, видится с ним, помогает в воспитании. А когда он такой "прилетающий-улетающий"? Какой он отец?

+100500.

только что поругался с девушкой изза ее мыслей типа он папа и все. кто? он? он даже ниразу конфетку ей не купил, алименты не платит, вообще не появляется, и он отец? у меня тоже писька есть, и что? если я пройдусь по девченкам и наделаю детей и забью на них, я отец? настоящий? вы что с ума сошли?

Татьяна
#40

Здравствуйте,а моей дочери 8 лет, отчима она называет папой, относится к нему соответственно, а он на ее постоянно кричит, ни за что ругает ее, оскорбляет, вечно она все ни так делает, не по его, хотя со мной и с сыном общим по-другому все, спокойно как-то, ласково, что делать, как быть, с ума схожу уже-и ругаться пробовала и говорить ни чего не помагает!?

prosto tak
#41
Татьяна

Здравствуйте,а моей дочери 8 лет, отчима она называет папой, относится к нему соответственно, а он на ее постоянно кричит, ни за что ругает ее, оскорбляет, вечно она все ни так делает, не по его, хотя со мной и с сыном общим по-другому все, спокойно как-то, ласково, что делать, как быть, с ума схожу уже-и ругаться пробовала и говорить ни чего не помагает!?

Татьяна, это сугубо мое личное мнение: потому папой и зовет, что он ведет себя соответственно, как настоящий отец. Не сюсюкается, а жестко ставит "на место", дает указания по жизни, ребенку как раз это и нужно, дети не понимают, что такое любовь - они незрелы, он помогает ребенку справиться со своим ЭГО, и это еще поможет девочке в ее дальнейшей семейной жизни. Они похожи. Оскорблять, конечно, нельзя, но может это только вам так видится.

Гость
#42

я считаю если один раз вышла замуж и развелась,какого черта лезть туда второй раз,ненавижу женщин приводящих в дом отчимом,я не верю,что чужой дядя может быть хорошим,женщинам надо уметь усмерять передок,тогда и не счастливых детей будет меньше

Ольга
#43
Гость

Жуть какая то. По мне так именно те кто зачали - это и есть мать и отец, какими бы они ни были, ну или те кто в свидетельстве о рождении прописаны.

Ольга
#44

Полностью с Вами согласна,что не тот отец,который родил,а тот кто все трудности вместе пережил,беспокоился о ребенке,воспитывал его и,ели нужно было,и шлепнул.
И,как можно называть человека,который,пускай и не родной по крови,но дает ребенку в тысячи раз больше,чем тот родной,левым?....

Надин
#45
Гость

"Дядя Сережа" по-моему очень хорошо.Просто по имени тоже нельзя, маленькая же еще, пусть говорит "дядя"Автор, сами то смогли бы назвать чужого дядю "папой" или чужую тетю "мамой" ? Я -нет, никогда. Она может и будет его и уважать и любить,но называть папой не обязана. Он не ее отец, а всего навсего ваш муж.

Надин
#46

В конце концов Вы же такого папу своей дочери выбрали, да, Вы исправили ситуацию, поменяли себе спутника, добытчика, друга своей дочери, это хорошо что дочь будет видеть модель поведения Ваших отношений и даст Бог "слижет" эту модель и будет счастлива найдя во взрослой жизни своего спутника. Но есть вещи, которые нельзя изменить, он её сотворил!!!

Гость
#47

42 Я свами полность во всём согласна как же вы правы

Форум: Дети
Всего: 47 902 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 092 темы