Гость
Статьи
Карманные деньги для …

Карманные деньги для мальчика 10 лет

Сын 10 лет хочет иметь карманные деньги.Иногда вымарщивает или даже прикарманивает от сдачи в магазине, иногда подбирает, что дома плохо лежит.Только потом говорит, что я нашел деньги.Правда, пока берет небольшие суммы(10-20 руб)и еще, чтом не не нравится.Когда даем в школе на обеды, он не сдавет, как все дети, а утаивает и себе в копилку, потом что-то покупает себе.Это я узнала недавно от учительницы, она спросила, посему Максим не сдает деньги на еду в школе.Как-то купил подарок своей соседке по парке на День Рожд.Вот такие дела.Как у вас обстоят дела с карманными деньгами для школьников?

Кошечка
9 ответов
Последний — Перейти
ТАНЮША
#1

есть керамическая копилка для мелочи, + его стаб. фонд там у него суммы колеблются от 6000-10000 руб. (на коньки, бинокли рогатки какие то, хочет жилетку разгрузочную под спецназ и т.д.) даю на обеды по 50рэ в день, но не контролирую его расходы в этом направлении. Да еще плачу ему когда помогает по работе или в летнее время в деревне. А что касается репетиторов, походы в кафе и кино, подарков одноклассникам это я даю отдельно. Правда когда на телефоне заканчиваются деньги, может со своих заработанных заплатить я потом ему компенсирую.

Серый Волк
#2

Никак. Дочь примерно с 10 лет имела доступ к общим деньгам семьи. Брала для себя сколько нужно.

#3

Сыну 10 лет, время от времени даю ему деньги "просто так", которые он исправно сундучит. Тратить ему как-то не на что. Да и один он никуда не ходит.

Мик
#4

Автор,

"Как-то купил подарок своей соседке по парте на День Рожд." -

Расскажите, пожалуйста, как Вы узнали о подарке однокласснице, он сам сказал? Вы знаете, что она за девочка, возможно, видели родителей на родительском собрании? Что было подарено?

Моё мнение: у Вас очень хороший мальчишка с выдающейся системой ценностей именно для десятилетнего.

Трудно отрицать - деньги это универсальное измерение чуть ли ни всего.

Поговорите с сыном, как бы он хотел построить денежные отношения на тот период, пока сам не зарабатывает. Сколько ему нужно, чтобы он не отказывал себе в школьном питании, на что бы тратил, если в его распоряжении были бы 1000Р., 10000р. Склонен ли к накопительству, если да, то на какие цели.

Напишите, пожалуйста, это очень интересно.

Гость
#5

у меня 6-летняя доча периодически денег на чупачупсы просит,хотя отказа практически ни в чем нету. просто хочет как большая иметь личную денюжку. а тут 10-летний молодой, можно сказать, вьюнош. :) канеш давать!

шерочка без машерочки
#6

У меня старшему 11 лет.Деньги даем уже года 2.На питание в школу-150 руб.в неделю.За этими деньгами контроля нет.Хочет-сдает на питание,хочет-тратит на свои нужды.На проезд в маршрутке-100 руб.в неделю.Всего в неделю получается 250 руб-это фиксированная сумма.Кроме этого,если идет с друзьями в кино или в парки (примерно 1-2 раза в месяц,то стоимость билета+100руб).Телефон оплачиваем отдельно по мере необходимости.Все остальные деньги дарятся родственниками на праздники или ДР.

Лёлик
#7

я считаю ни в коем случае не надо лишать детей корманных денег.

мне 13,5 лет. с ТАНЮША совершенно согласна. с лет 9 мама начала понемногу давать денег. часто ничего не покупая, откладывала в надёжное место.. тратила конечно потом на фигнюшку какую-нибудь, но радости были полные штаны.=))) в основном покупала себе конфетки недорогие, или торт любила покупать и домой приносить в праздники, потому что эмоций у мамы много очень уж было, радовалась что ей приятно. лет с 13 уже смело могла попросить у мамы денег на что либо (поход в кино, кафе) если есть лишняя денюшка. доход средний, семья многодетная. но мама охотно дает небольшую сумму мне время от времени на что-либо. она мне доверяет, знает что не потрачу зря. сдачу с магазина обычно отдаю маме, но иногда оставляю себе, если сумма не велика. считаю в этом ничего зазорного.

То что мальчик не отдает деньги на обеды я считаю отчасти и вашей виной. дайте ему немного больше свободы( доверяйте ему деньги). научите его обращатся с деньгами и не тратить их зря. я думаю тогда он не станет стаскивать дентьги из дома и будет открыто говорить с вами о его расходах=)

10лет
#8

у моего есть копилка. из нее штрафую - за потерянну, к примеру, в школе водолазку. сдачу от магазина разрешаю оставлять себе, покупки почти все согласовывает со мной, на телефон кладу только чтобы не блокировался - звонит мне "за счет вызываемого абонента", ато одноклассники просят позвонить, потому что у них деньги на телф закончились и тогда и у него обнуляется сразу, взаимовыручка хорошо, но оплачивать телеф.разговоры его друганов я не собираюсь, девочки именно эти его не цепляют (в саду любофф была)), им дарить ничего не порывается, подарки друганам на ДР выбираю и оплачиваю я. питание в школе бесплатное, ходит пешком, так что по сути ему и не нужна наличка...

Данила Алексеевич
#9

Это америкосы внедрили в нашу систему образования обязательность карман денег у детей, финансовой "грамотности" в школах. На занятиях по финансов грамотности младшим школьникам выдают деньги из Банка. После таких игр ребёнок не поймёт, что нужно заработать деньги. Ребёнок только будет уверен, что родительскую квартиру нужно в залог банку отдать, чтобы получить кредит на путешествие. Что учиться не нужно. Нужно только украсть : у родителей. У бабушки, из бюджета, у соседей, у лохов.. Выдача за просто так карманных денег детям также порочна, воспитывает в них инфантилизм. Неуважение к родителям, старших...потому что дети тратят деньги на дорогую сладкую химию: жвачки, газировки.... Порочно также то, что родителей опека заставляет покупать для несовершеннолетних жилье в собственность детей. Это также только развивает потребительское отношение к жизни. Неуважение к родителям.