Гость
Статьи
хорошая мама / плохая …

хорошая мама / плохая мама и реальная мама

Я очень переживаю, что я не очень хорошая мама потому, что я не люблю дом,
ну не домашний я человек, я люблю свою работу, я люблю далёкие поездки вдвоём с любимым мужем,
я люблю играть и ластиться с ребёнком, но дома у меня кавардак, поэтому в гости к нам лучше без предупреждения
не заходить. Я люблю моего мужа, но ведь ребёнок должен быть на первом месте....
Как выбраться из чувства вины что я не могу дать ребёнку то, что ему надо
(чистота и организованность, постоянное внимание).
Как принять себя в роли мамы и как перестать психовать изза того что не соответствую собственному образу
хорошей мамы?

Александра
28 ответов
Последний — Перейти
Соня
#1

Хорошо уже то, что вы об этом задумались. Домработница не вариант? Чтобы "дать" ребенку организованность можно его отдать, к примеру, в скауты или другую секцию, где прививают дисциплинированность.

Гость
#2

то что дома кавардак это не значит что ты плохая мама это значит что ты возможно плохая хозяйка.

Я люблю моего мужа, но ведь ребёнок должен быть на первом месте....

каждому свое люби больше мужа.все это навязанные стереотипы

Гость
#3

Лучшая мама та, которая любит своего ребенка несмотря ни на что. не за что-то, а просто его. все остальное - полная фигня, живите как чувствуете!

ЛиЛу
#4

ребенка муж/родственники/друзья, наверное, просили родить?

ЛиЛу
#5

просто не доросли до материнства.

Гость
#6

вы пьете? ребенка бьете? кормите тем что сварили на 2 недели вперед? от вашего ребенка воняет, потому что вам некогда его помыть? он не умеет говорить и вы не научили его элементарным вещам, которые знают его сверстники? вам будет труднее смирится с потерей мужа или ребенка? или вам одинаково не хочется их терять? где ваш ребенок пока вы на работе? с кем остается когда вы путешествуете? в общем я вижу небольшую проблему в уборке, сама ленивая, но у меня есть время, я не работаю, поэтому заставляю себя... многие мамы работают, это не значит, что они плохие мамы!

Гость
#7

кстати насчет постоянного внимания, детям оно нужно до определенного возраста, потом им надо давать свободу. и этот возраст наступает намного раньше 18 лет! а организованность что? кушать по часам, ложится спать в одно и тоже время, собирать игрушки. сколько вашему ребенку лет-то?

Гость
#8

если вас волнует этот вопрос, то вы хорошая мама. Неважно, кого вы больше любите.

А вот если вашему ребенку 14 лет, а вы целуете ему ***, кормите по расписанию, надраиваете полы. целыми днями сидите дома и вышиваете, но при этом несчастливы и считаете, что хорошая мама это та, которая именно так и должна себя вести, а остальное все неважно - то вы определенно плохая мама. Но хорошая жертва стереотипов.

Alinaes
#9

Автор, хорошая мама - это не та, которая кормит по минутам и драит пол, а та, ребенок которой счастлив, развит и воспитан .

Цербер
#10

Почему это вы плохая мать?Вы не важная хозяйка,а это не одно и тоже.И любить мужа больше-совершенно нормально.Неужели кто-то думает,что стоя у плиты и сюсюкая можно считать себя идеальной мамой?Бред.

Гость
#11

Кто сказал, что ребенок должен быть на первом месте? У каждого своя ниша, нет первенства. Муж - это муж, а ребенок - это ребенок.

Жить нужно рядом с ребенком, а не вместо него.

Вы нормальная мама, но плохая хозяйка. Почему муж не занимается уборкой, если у вас руки не "из того места растут"? распределите обязанности тогда. Все таки, ребенка нужно приучать к опрятности.

Гость
#12

Вы - хорошая мама. Любить ребенка сильнее мужа не надо ни в коем случае, не слушайте клуш. Это звучит очень красиво и гордо, но всед 100% рецепт к развалу брака.

ЛиЛу
#13

да кто ж скажет, какая автор мама?) возможно, ребенок питаетсай пиццой и xодит в садик на 5дневку) а может, она занимается любимейшей работой один раз в неделю по часу, но и ребенком ровно столько же) понятие бардака тоже весма расплывчато) пока у нее набор фраз, единственное, что конкретно, что любит ездить вдвоем с мужем)

Гость
#14
ЛиЛу

да кто ж скажет, какая автор мама?) возможно, ребенок питаетсай пиццой и xодит в садик на 5дневку) )

У меня такая мама была. Она у меня лучшая на свете. Любила меня, давала мне свободу, не требовала от меня прожить жизнь в угоду своим комплексам. Не била, кстати, в то время это была редкость для матери-одиночки.

ЛиЛу
#15
Гость

У меня такая мама была. Она у меня лучшая на свете. Любила меня, давала мне свободу, не требовала от меня прожить жизнь в угоду своим комплексам. Не била, кстати, в то время это была редкость для матери-одиночки.

--- пишут, что дети алкоголиков и наркоманов, избивающиx своиx детей, тоже считают своиx мам лучшими на свете. другиx-то нет, приxодится лубить то, что судьбой дано было. но это не значит, что образ жизни такиx матерей нечто бычное.

Гость
#16
ЛиЛу

Гость

У меня такая мама была. Она у меня лучшая на свете. Любила меня, давала мне свободу, не требовала от меня прожить жизнь в угоду своим комплексам. Не била, кстати, в то время это была редкость для матери-одиночки.

--- пишут, что дети алкоголиков и наркоманов, избивающиx своиx детей, тоже считают своиx мам лучшими на свете. другиx-то нет, приxодится лубить то, что судьбой дано было. но это не значит, что образ жизни такиx матерей нечто бычное.

Лет до пяти может быть. А так лично знаю кучу людей чуть ли е ненавидящих своих матерей или родителей. В подростковом возрасте самое позднее переходит переосмысление.

Я к тому что убраная квартира и накрытый стол это не показатель семейного счастья. У меня была подруга, у которой как раз такая мать была, образцовая хозяйка, все вроде успевала (тоже мать-одиночка), но при этом регулярно всячески издевалась над дочерью, срывала на ней похоже свой недоЪтрх, била ее, волосы стригла как в армии, потом как-то в 15 лет сказала ей, что она будет "старой девой". Вот такое сумашествие. Подруга сьехала в 17 лет и с ней практически не общается, куда уж там до "считает лучшей матерью".

ЛиЛу
#17

16. Гость -- имxо, это НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ показатель благополучия. Я как-то плоxо представляю себе любящую мать, которая ребенка по ее словам любит, но спокойно смотрит, как ее младнец ползает в пыли. или глодает суxую корку xлеба вместо полноценной горячей пищи. получается, что любовь эта на словаx.

Александра - Автор
#18

моему ребёнку 3 года, ребёнок очень желанный, просто до рождения я не имела ни малейшего представления что с детьми делают, т.е. с детьми постарше да, а вот с младенцами нет.

Работаю на пол ставки, дом и готовка на мне, муж с этим почти не помогает и не будет, я уже пробовала его заставить, без толку. Говорит бери дом работницу, если хочешь. Еда не проблема, нарезать салат, сварить кашу и поставить мясо в духовку я в состоянии, просто, но более ни менее здоровая пища. Во время поездок ребёнок у бабушки. С уборкой не справляюсь, из за этого частично психую. Пытаюсь дать жить и себе и ребёнку и с мужем время проводить, в результате ощющение взмыленной лошади после скачек и чувство вины что вё сделать не успела :-((

ЛиЛу
#19

если проблема в уборке - берите работницу, делов-то) ксатти, самое времяпожирающее занятие среди всеx видов домxозяйства... берите и анслаждайтесь жизнью в семье)

Гость
#20

а почему ребенок должен быть на первом месте? Это вы на вуман прочитали или соседи сказали? Вы сами и решаете, кто на первом, кто на втором, и вообще должно ли быть какое-то распределение по местам. Доверяйте себе больше, а не общественному мнению, и выбросьте в помойку чувство вины.

Гость
#21

ваш ребенок уже нуждается в общении с ровестниками... 3 года, пора в садик. так и вам и ему легче будет, интереснее... ничего преступного не вижу, за что вы себя корите не понимаю (взгляд со стороны)... наймите дом.работницу, тем более если есть возможность, нет ничего стыдного в том что вам кто-то поможет убратся. похоже вы перфекционистка, хотите сделать все сама и все идеально... успокойтесь, вы не Мэри Поппинс, а с другой стороны Мэри Поппинс не вы... каждому свое )))))))

гость
#22
ЛиЛу

16. Гость -- имxо, это НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ показатель благополучия. Я как-то плоxо представляю себе любящую мать, которая ребенка по ее словам любит, но спокойно смотрит, как ее младнец ползает в пыли. или глодает суxую корку xлеба вместо полноценной горячей пищи. получается, что любовь эта на словаx.

Так она же мужа больше любит !!! жесть !!!! и родила только, чтоб мужу угодить, поэтому и пишет, что ребенок желанный!!!

гость
#23
Гость

Вы - хорошая мама. Любить ребенка сильнее мужа не надо ни в коем случае, не слушайте клуш. Это звучит очень красиво и гордо, но всед 100% рецепт к развалу брака.

Лечитесь, СРОЧНО!!!

гость
#24

Нормальная адекватная женщина, созревшая для материнства, БУДЕТ любить ребенка больше ,чем мужа. И ребенок для нее будет дороже всех. К сожалению ,много таких клуш, которые рожают, чтобы угодить мужику, и ребенок таким не нужен как таковой.

Александра - Автор
#25
Гость

ваш ребенок уже нуждается в общении с ровестниками... 3 года, пора в садик. так и вам и ему легче будет, интереснее... ничего преступного не вижу, за что вы себя корите не понимаю (взгляд со стороны)... наймите дом.работницу, тем более если есть возможность, нет ничего стыдного в том что вам кто-то поможет убратся. похоже вы перфекционистка, хотите сделать все сама и все идеально... успокойтесь, вы не Мэри Поппинс, а с другой стороны Мэри Поппинс не вы... каждому свое )))))))

Спасибо за адекватный комментарий

гость
#26
Александра - Автор

моему ребёнку 3 года, ребёнок очень желанный, просто до рождения я не имела ни малейшего представления что с детьми делают, т.е. с детьми постарше да, а вот с младенцами нет. Работаю на пол ставки, дом и готовка на мне, муж с этим почти не помогает и не будет, я уже пробовала его заставить, без толку. Говорит бери дом работницу, если хочешь. Еда не проблема, нарезать салат, сварить кашу и поставить мясо в духовку я в состоянии, просто, но более ни менее здоровая пища. Во время поездок ребёнок у бабушки. С уборкой не справляюсь, из за этого частично психую. Пытаюсь дать жить и себе и ребёнку и с мужем время проводить, в результате ощющение взмыленной лошади после скачек и чувство вины что вё сделать не успела :-((

А кто то имел, значит, представление , что с детьми делать , до их появления ??? где логика ???

гость
#27

по теме-берите домработницу или ребенка в садик(обязательно).

Таня
#28

Нужно просто принять себя такой какая есть.

Форум: Дети
Всего: 47 955 тем
Новые темы за месяц: 820 тем
Популярные темы за месяц: 21 114 тем