Гость
Статьи
Почему дети порой …

Почему дети порой берут не хороший ,а плохой пример со своих родителей

Задумалась, почему так? Я чистюля, не маниакальная,но люблю порядок. И своих мальчишек приучала,что любая вещь должна быть на своём месте. Они согласны и иногда так и делают,но в основном ищут в соих завалах ,как и мой муж.
Я встаю рано, успеваю много, чувствую каждую минуту. . Муж любит потянуть время и делает всё неорганизованно. Дети мне постоянно говорят,что с мамой лучше ,НО при этом берут пример с папы. Может потому,что мальчики? НО муж копия своей мамы. Неряшливый,медлительный, любит поспать. При этом имеет массу положюительных качеств, которые взял от своего отца. От чего зависит избирательность наших детей?
Я сама была в очень сложных отношениях со своей мамой, и очень много хорошего взяла от папы. А от мамы есть и плохие черты. Может дело не в воспитании,а в генах? Что думаете?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
мамана
#1

потому что тварюги все!!!!!!!!1

Гость
#2

Автор, как говорят специалисты, 50%- это гены, 50%- это воспитание.

Гость
#3

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в пословице "Яблоко от яблоньки недалеко падает"

#4

Темпераменты разные.

Кукурма
#5

Дети ВСЕГДА из двух примеров, сначала выбирают худший. Потом жизненный опыт и воспитание либо вносит коррективы, либо не вносит.

Пушкин
#6

По закону психологии плохие привычки всегда легче цепляются чем хорошие.

Гость
#7

блин, почему тетки так помешаны на чистоте и порядке? Это что, самая главная проблема, с которой надо бороться не на жизнь, а на смерть?

Гость
#8
Автор

Дети мне постоянно говорят,что с мамой лучше ,НО при этом берут пример с папы. Может потому,что мальчики? НО муж копия своей мамы. Неряшливый,медлительный, любит поспать. При этом имеет массу положюительных качеств, которые взял от своего отца. От чего зависит избирательность наших детей?

да потому что вы привыкли командовать, а они подчиняться.

#9

да потому что все,что плохо- вкусно и ПРИЯТНО

Лора
#10

дети берут пример с кого хотят, и родителям важно вовремя объяснять и пресекать. И самим следить за собой. Есть пословица: детей можно учить чему угодно, но все равно они будут вести себя как мама с папой.

Автор
#11
Кукурма

Дети ВСЕГДА из двух примеров, сначала выбирают худший. Потом жизненный опыт и воспитание либо вносит коррективы, либо не вносит.

Почему? Легче?

#12
Лора

дети берут пример с кого хотят, и родителям важно вовремя объяснять и пресекать. И самим следить за собой. Есть пословица: детей можно учить чему угодно, но все равно они будут вести себя как мама с папой.

да да, или с точностью до наоборот...

Автор
#13
Гость

блин, почему тетки так помешаны на чистоте и порядке? Это что, самая главная проблема, с которой надо бороться не на жизнь, а на смерть?

Никто не помешан,не передёргивайте. Это как пример. Организованные люди ,смею вам сказать,имеют меньше стресса и больше времени. Мой муж собирается на работу больше 2-х часов. Что он постоянно ищет,так это ЕГО вещи,положеные с вечера куда попало. У каждой есть своё место.Я всегда знаю,где что лежит.Он очень мне благодарен,когда я "нахожу" его очки,кошельки,книги,папки,......скоро комп будет искать по всей квартире :)))

Автор
#14
Гость

да потому что вы привыкли командовать, а они подчиняться.

Может и так,только я не командую,я слишком мягкая,но прошу часто. И авторитета у меня больше. Слушают,но...Но при этом вижу перед собой 3 почти одинаковых мужика.

Автор
#15
polina007

да потому что все,что плохо- вкусно и ПРИЯТНО

:) Ну не всегда же.

Гость
#16

Дети не могут выбирать "худший".

Они не знают, что такое "хорошо" и "плохо" :)

Автор
#17
Гость

Дети не могут выбирать "худший".

Они не знают, что такое "хорошо" и "плохо" :)

Неожиданный ответ16. Может в детстве и не различают,и не знают,но с определённого возраста вполне. Или тут уже привычка,лень,удобство(мама всегда рядом). Жизнь научит,что хорошо и что плохо?

Ангел
#18

Мне кажется, это гены. Черты характера - наследственная вещь. Кто-то живя среди бардака будет складывать свои вещи в идеальном порядке, а кто-то, как ни приучай, будет разбрасывать.

Гость
#19

Рано еще выводы делать.

Ангел
#20

Я как-то не замечала, что именно от каждого родителя все худшее, просто сложное переплетение.

Гость
#21

В смысле, нужно подождать, когда дети вырастут. Гены очень важны.

Ангел
#22
Гость

Рано еще выводы делать.

Вот это тоже верно:)

Д2
#23

Автор, нужно начать с того, чтобы признать, что любая точка зрения равнозначно правильна. Если вы встаете рано, а муж любит поспать, то это нормально. И если вы привыкли брать вещи с тех мест, куда вы их положили, а дети выкапывают их из-под груды одежды, это также нормально. Просто в жизни у вас был свой пример и он сформировал у вас определенные установки, а у мужа был свой. И здесь не только фактор воспитания, но и личностные особенности.

Я не говорю, что детей не нужно воспитывать, просто иногда, когда ситуация переходит в фазу "как об стенку горох", стоит принимать вещи такими, какие они есть, а не пытаться их насильственно менять. Вы оперируете понятиями "хорошо" и "плохо", но для вашего мужа его "неряшливость и медлительность" - естественные качества характера и вас он устраивает с ними..

Д2
#24

Соответственно и дети, коль скоро они у вас уже не маленькие, имеют право поступать по-своему.

Это у Маяковского в "Что такое хорошо.." все четко объяснено, но в жизни все это не так категорично.)

Автор
#25
Д2

Автор, нужно начать с того, чтобы признать, что любая точка зрения равнозначно правильна. Если вы встаете рано, а муж любит поспать, то это нормально. И если вы привыкли брать вещи с тех мест, куда вы их положили, а дети выкапывают их из-под груды одежды, это также нормально. Просто в жизни у вас был свой пример и он сформировал у вас определенные установки, а у мужа был свой. И здесь не только фактор воспитания, но и личностные особенности.



Я не говорю, что детей не нужно воспитывать, просто иногда, когда ситуация переходит в фазу "как об стенку горох", стоит принимать вещи такими, какие они есть, а не пытаться их насильственно менять. Вы оперируете понятиями "хорошо" и "плохо", но для вашего мужа его "неряшливость и медлительность" - естественные качества характера и вас он устраивает с ними..

Вы знаете,я признаю чужие точки зрения. Поэтому в доме тишина :) Мужа не пытаюсь переделывать,взрослый. Но вопрос в другом. Дети то росли,росли,видели и набрались ,получается,"своего"? Вопрос Почему? не моего,хотя согласны во многом со мной,а папиного,хотя часто сами похихикивают,видя,ка он опять что-то ищет.

Не втему,но унас уже дожло до того,что у насдома многие вещи "мои" и общие.. Дети (уже взрослые)просят у меня всякие мелочи постоянно,потому,что у мамы они на месте,а общие сунули непонятно куда,и .....пока сами не найдутся.

Автор
#26
Ангел

Я как-то не замечала, что именно от каждого родителя все худшее, просто сложное переплетение.

Да,я это и имела в виду. Преплетение. Но очень своеобразное.Такого,что ВСЁ худшее - нет. Но тенденция интересная. Со мной согласны,а делают как папа.

ЧелЛов
#27

"Положительное качество" это субъективно.

Д2
#28
Автор

Вы знаете,я признаю чужие точки зрения. Поэтому в доме тишина :) Мужа не пытаюсь переделывать,взрослый. Но вопрос в другом. Дети то росли,росли,видели и набрались ,получается,"своего"? Вопрос Почему? не моего,хотя согласны во многом со мной,а папиного,хотя часто сами похихикивают,видя,ка он опять что-то ищет.

Не втему,но унас уже дожло до того,что у насдома многие вещи "мои" и общие.. Дети (уже взрослые)просят у меня всякие мелочи постоянно,потому,что у мамы они на месте,а общие сунули непонятно куда,и .....пока сами не найдутся.

Наверное, для мальчика именно пример отца будет доминантным. Вы согласитесь, что это хорошо?

Гость
#29
Автор

Никто не помешан,не передёргивайте. Это как пример. Организованные люди ,смею вам сказать,имеют меньше стресса и больше времени. Мой муж собирается на работу больше 2-х часов. Что он постоянно ищет,так это ЕГО вещи,положеные с вечера куда попало. У каждой есть своё место.Я всегда знаю,где что лежит.Он очень мне благодарен,когда я "нахожу" его очки,кошельки,книги,папки,......скоро комп будет искать по всей квартире :)))

Ну так это ваши проблемы, не мужа. Его все устраивает и детей тоже. Вы сами вяжетесь к ним, хотя могли бы сказать, что пусть ищут сами там, куда положили. Тогда бы у них необходимость появилась в самостоятельности. Но нет, вам надо, чтобы вам "благодарны" были, чтобы знали, что без вас пропадут. Ну просто типичнейшая картина. Сами делаете их такими, а потом претензии предъявляете.

Автор
#30

28, не хочу,чтобы пример отца был доминантным. Неряшливость и беспорядок это как примеры. Много других качеств,которые будут тормозами в жизни.

Т.е. для мальчиков мама не сильный образец для подражания ни в чём? Смириться,потому что это аксиома? А их папа всё самое "ужасное"(на мой взгляд):) взял именно от свей мамы.

Его старший брат копия моего свёкра. Вот как так бывает?.

Автор
#31
Гость

Ну так это ваши проблемы, не мужа. Его все устраивает и детей тоже. Вы сами вяжетесь к ним, хотя могли бы сказать, что пусть ищут сами там, куда положили. Тогда бы у них необходимость появилась в самостоятельности. Но нет, вам надо, чтобы вам "благодарны" были, чтобы знали, что без вас пропадут. Ну просто типичнейшая картина. Сами делаете их такими, а потом претензии предъявляете.

Думаете,что став самостоятельными(уйдя во взрослую жизнь) они смогут поменяться?

Или мне должно быть уже сейчас меньше дела до них? :)

Гость
#32

Потому что не зря говорят "Дурной пример заразителен"

Но, случается, когда и у алкоголиков дети вырастают вообще непьющими.

Гость
#33
Автор

Думаете,что став самостоятельными(уйдя во взрослую жизнь) они смогут поменяться?

Или мне должно быть уже сейчас меньше дела до них? :)

Думаю, что взрослая жизнь может вообще не наступить, если вы не дадите им самостоятельности. Это не значит, что вам не должно быть дела до них. Как раз наоборот, лучшее, что вы можете для них сделать - дать возможность им самим научиться жить.

Лариса
#34

Мой ребенок сказал так: а разве лень это плохо? Лентяи всегда здоровее трудоголиков. Естественно, у малышей нет воли. И если перед глазами пример уставшей, вечно работающей мамы и пример веселого и счастливого папы, который лежит на диване, что выберут дети??? Какой стиль поведения???

Лариса
#35
Гость

Ну так это ваши проблемы, не мужа. Его все устраивает и детей тоже. Вы сами вяжетесь к ним, хотя могли бы сказать, что пусть ищут сами там, куда положили. Тогда бы у них необходимость появилась в самостоятельности. Но нет, вам надо, чтобы вам "благодарны" были, чтобы знали, что без вас пропадут. Ну просто типичнейшая картина. Сами делаете их такими, а потом претензии предъявляете.

На самом деле автор заботится о будущем своих детей. Ей проще все сделать самой. Прекрасно понимаю, очень похожая ситуация.

Икс
#36

Может здесь уже высказывали эту мысль, но мне кажется, что берут пример более яркий, эмоциональный, задевающий, привлекающий внимание. А негативные привычки чаще более броские. А еще отталкивает то, что навязывается, насаждается. Может вы свое чистоплюйство навязываете?

Д2
#37
Автор

28, не хочу,чтобы пример отца был доминантным. Неряшливость и беспорядок это как примеры. Много других качеств,которые будут тормозами в жизни.

Т.е. для мальчиков мама не сильный образец для подражания ни в чём? Смириться,потому что это аксиома? А их папа всё самое "ужасное"(на мой взгляд):) взял именно от свей мамы.

Его старший брат копия моего свёкра. Вот как так бывает?.

Автор, вопрос звучит так - однажды вы выбрали этого человека себе в мужья и вас не смущало то обстоятельство, что в чем-то он был подозрительно похож на вашу свекровь. Так что изменилось? ..хотя, "неряшливость и беспорядок" более свойственны сильным представителям человечества, чем их мамам..

Нет ни малейшего сомнения, что многие "положительные" качества ваши мальчики переняли от вас. Другое дело, что эти органически вам присущие и, ес-но, не вызывающие у вас раздражения качества малозаметны, в то время как "отцовские" аффективные сразу же бросаются в глаза. Но не в этом не суть..

У ребенка не может быть две доминантные модели поведения. Или мальчик будет подражать вам, что в меньшей степени соответствует его гендерной установке, или он примет от отца как положительные, так и ряд отрицательных качеств. У меня есть знакомые семьи с детьми мужеского пола и я не слышал, чтобы отроки были сильно озабочены раскладыванием своих вещей по полочкам шкафов или строем ходили в туалет. Не вижу здесь ничего "ужасного".

Гость
#38
Лариса

На самом деле автор заботится о будущем своих детей. Ей проще все сделать самой. Прекрасно понимаю, очень похожая ситуация.

Каким образом? Сама за них все делает, потому что ей так проще? Это чистый эгоизм, а не забота о будущем.

Без Башни
#39

"Ценить каждую минуту"! Блин, если каждая минута уже чем-то занята, то жить-то когда вообще? Вот не понимаю я таких, как автор. Наверное, у таких в попе энерджайзер и они носятся, как электровеник, всех раздражая своей неуемностью.

polina
#40
ЧелЛов

"Положительное качество" это субъективно.

+1000

Гость
#41

ну вы же выбрали такого мужа, с таким набором привычек.если для вас это хорошо, почему бы детям не взять с отца пример?

а как вы приучали детей к порядку?с какого возраста?

Гость
#42

у меня свекровь тоже ценит каждую минуту, бегает туда сюда, за день не приляжет, правда кпд её бега ну где-то 20% т.к. 80% процентов занимает бесполезная беготня, зато она считает себя дико занятой, а тех кто посмеет прилечь днем лентяями.

Гиена
#43

Дети выбирают то, что им выгоднее. Если брать хороший пример с вас - то, значит, нужно вставать в рань, несусветную для них, крутиться как белка, считать минуты, рассчитывать время. А если плохой пример с отца - то можно всё делать не торопясь, сладко и долго спать, не наводить порядок. Впрочем, я считаю, что ваш муж наоборот подаёт хороший пример - жизнью нужно наслаждаться.

кле
#44

Конечно потому что мальчики.Не все мужики неряхи,но тормоза все.Пинки и гарканье вам в помощь и додите девочку.А если не получится не страшно.Где 3 тормоза там и 4

Д2
#45

..наверное, правильнее воспитывать в детях не установку "это хорошо, а это плохо" (тем более что мы согласились с ее условностью), а адаптивность, гибкость. Это самое сложное, тем более что подобное противоречит условиям социума, который все подгоняет под свои легкообъяснимые и формализованные правила. Подобное развивается только при условии безоценочного взаимодействия и положительных подкреплениях ("тройка?! Молодец, сынок. (в уме - "а ведь могла быть и двойка")").

Любой человек естественно выбирает "что ему выгоднее". Просто отсутствие категоричности и шаблонности постепенно убеждает его в том, что порядок в ряде случаев удобнее, чем бардак, организованность, чистоплотность и пунктуальность в ряде ситуаций полезнее своих антагонистов. Так постепенно трансформируются привычки.

Автор
#46

Спасибо всем ответившим. Особое Спасибо Д2. Я получила много того,над чем стоит задуматься. И сделать выводы.

Неорганизованность и не ряшество были выбраны в качестве одного из примеров. На самом делк проблема намного серьёзнее. Инфантилизм и безответственность. Видимо моя вина тут большая,но я не погоняла и не командир. Я редко придираюсь. И часто долго думаю,что и как изменить. А им,как мне кажется,ни до чего нет дела. Брат моего мужа по характеру копия моего свёкра,я уже писала,а мой муж почти всё взял от своей матери. Да,выходила замуж несколько поспешно,рано,и его маму увидела первый раз на свадьбе,жили очень далеко друг от друга. Это уже намного позже я разобралась,в кого он такой.

Гость
#47

Вот у меня было - один в один. Мама - спать не ляжет, пока последняя пылинка не исчезнет, и папа - которому по барабану были такие мелочи. Мама честно приучала.. Но без толку. Я пофигистка в этом плане. Я не страдала никогда от этого, я вспоминаю стиль жизни мамы - и содрогаюсь - "с тряпкой по жизни", да у меня столько занятий в жизни, буду я еще на эту ерунду тратить время!!! В конце концов закон компенсации действует всегда - ну я - свинюшка, которая убирается, когда уже все, пыль дышать мешает, так у меня дома есть кому убраться.. и приготовить и закинуть вещи в стиралку.. , причем в случае "моей хозяюшки" тоже было от родителей - свекровь моя дражайшая - это писец, готовит так, что эти блюда впору давать приговоренным к смерти, для продления мучений, пыль по всем углам сантиметровая.. , поэтому сынок ее с юности привык за собой ухаживать и еду себе готовить /наверное просто хотел подольше пожить/.. Люди просто разные и не надо их насиловать.. Каждому свое..

девушка-технарь
#48

интересно,все матери помешаны на том,что их дети смотрят на жизнь по другому,а не "с тряпкой по жизни"? Просто интересно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема