Гость
Статьи
Ребенок из детского …

Ребенок из детского дома. Плюсы и минусы.

Так получилось, что я не могу иметь детей. Мы с мужем многое перепробовали, но так ничего и не вышло. Недавно встал вопрос об усыновлении. Но все рассказывают о ужасных детях: непослушных, наркоманах, пьяницах, не уважающих своих приемных родителей. Поэтому и страшно. А у вас есть знакомые, или вы сами, прошедшие процедуру усыновления? Пишите и позитивные и негативные истории

АвторШа
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вам эти истории?Они вам не помогут принять решение.Ведь толпа с форума не будет ходить с вами по детским домам и оценивать ребенка.Вы живете в обществе,вот и оглянитесь вокруг.Увидите очень странные вещи.Оказывается каждый человек индивидуален.Думаю,что и дети так же все разные.Если примите его (ребенка) таким как он есть,то не будет разочарования.Если же будете возлагать на него свои надежды,то счастья ждать не надо.Ну а в детдомах по моему наблюдению находятся несчастные маленькие люди,к которым судьбы была не благосклонна с рождения.

Кира
#2

Возьмите маленького ребенка, не больше 1 месяца, а там и "лепите" по своему подобию, воспитывайте. Но главное любите.

У детишек постарше более четче выражено то, что они детдомовские. Ведь никто не бежит к ним сломя голову по их первому (даже не крику) кряхтению, не уделяют максимум своего внимания...

Estar Felice
#3

У меня знакомая с мужем усыновили мальчика чуть младше года. Пока она на седьмом небе от счастья. Ещё одни знакомые, уже имея 2 детей, хотят усыновить. На все доводы друзей и родных, что может проявиться плохая генетика, они говорят, что в детдома сдают детей не только алкаши-наркоманы, а в основном, вполне здоровые девочки-малолетки. Интересно, можно ли это как-то узнать, хоть какая-то информация о биологических родителях доступна для усыновителей? Если нет, то тут как повезет.. опять же кто может поручиться что эта малолетка не была по совместительству и наркоманкой. Но думаю, из-за этих опасений не стоит отказываться от усыновления, ведь нередко и из вполне биологически благополучных детей вырастают почему-то моральные уроды( Все же думаю социаьный фактор имеет более весомую роль нежели биологический. хотя ученые говорят - 50/50

Роза Моисевна
#4

Минус один их наследственность!

Гость
#5

Автор, поищите в гугле, форумов по усыновлению полно. Там есть и хорошие истории, есть и плохие. И про проблемы с такими детьми много пишут. А проблем совсем не мало

#6

Как воспитаете, так и вырастет. А то сначала всё позволяют - он же бедняжка, столько натерпелся, а потом за бошки хватаются, ай яй, в совсем запущенных случаях еще и "заберите обратно".

Автор, хотите усыновить ребенка - молодец, уважаю. Всё у вас получится, главное, не разделять на своё и чужое. И свои дети не все радость приносят, потому, всё в ваших руках.

Гость
#7

Автор вы в каком городе?

Да есть пример ребенок нормальный вполне!

Гость
#8

В плане воспитания - тут все в ваших силах. В плане здоровья, можно дать взятку прямов ЖК, там наблюдаются девочки малолетки, которые точно откажутся от ребенка, вас с ними сведут, с пылу с жару оформите документы. Это дорого.

Можно сделать независмую экспертизу здоровья вне детского дома, где вы сами хотите, чтобы проверить здоровье малыша, и понять, сможете ли вы по своим силам воспитывать ребенка с разными особенностями.

Bacalhau
#9

Автор, а что если Вам попробовать волонтёром поработать в детском доме немного - сами увидите, что там за дети - по крайней мере, Вам уже будет не так страшно принимать решение. А может быть, поймёте, что не стоит.

Эва
#10

у меня знакомые усыновили, но можно сказать по великому блату и то с боем. Была знакомая в роддоме, которая сказала, что девочка первокурсница-студентка из области отказалась от ребенка. Все потенциальные усыновители чуть ли не дрались за этого малыша. Наши не выиграли :) Но зато им повезло в следующий раз: все то же, девчонка из престижного ВУЗА, из области. Усыновили кроху, ей только-только месяц исполнился. Просто подарок судьбы. Но когда они просто так, "с улицы" пытались ребенка взять, то навязывали детей с букетом болезней, типа любовь ваша вылечит все, открытым текстом говорили, что здоровых им не дадут, на тех другая очередь. Крохе уже 3 года и она очень похожа и на папу и на маму. :)

Ангва
#11

Я знаю только крайне негативные примеры усыновления.

Ангва
#12

Я имею в виду уже выросших детей.

Гость
#13

даа гены часто берут свое=((

Гость
#14

Да ладно, генетика-генетика, сама дочь алкаша и пока не спилась и знаю примеры, когда дети пьющих и вообще "неблагополучных" родителей становились хорошими и вполне благополучными людьми, даже академика одного знаю. Чудесный человек и умница, а ведь отец у него страшно пил, а сам он провёл детство... ну не в детдоме, но в заведении вроде интерната, родителей почти не видел. А вообще, в усыновлении есть свои плюсы. Родной ребёнок - это, как ни крути, "кот в мешке". Понятия не имеешь, что там родится, в что может быть хуже, чем не сойтись характером со своим ребёнком? Это же не муж, с ним не разведёшься. А усыновлять надо лет в 4-5, когда можно уже и не скрывать факт усыновления, и, главное, знать, какого человека берёшь в дом, какие у него черты характера, способности, недостатки. Как минимум есть гарантия, что вам будет интересно вместе. Только смотрите, чтобы детдомовское начальство не утаило каких-нибудь важных фактов о здоровье ребёнка, а то бывали случаи, что и психически больных подсовывали под видом здоровых, и даже с ВИЧ.

Валерия
#15

никого они не подсовывают.говорят все что знают,а там уже вам решать.мы удочерили девочку год назад.обычный ребенок,развитие по возрасту.никто из нас не вымогал никаких денег,в доме малютки отказались даже от какой-нибудь помощи.сказали,что вам самим еще все пригодится,а у них есть спонсоры и всем необходимым они обеспечены даже лучше чем некоторые домашнии дети.с того момента как мы познакомились с ребенком ,мы еще навещали ее месяц (пока там суды всякие),гуляли на улице и общались с детками постарше,ни одного дебила мы не видели,нормальные детки,общительные,просто им не хватает внимания,но после того как они попадают в семью (в нормальную ,любящую семью)все приходит в норму и через пару недель (если гулять ежедневно)ребенок ничем не выделяется от остальных.Были детки и больные,с ДЦП там или еще с чем,но нам их даже не показывали.мы тоже когда решились на это,наслушались всяких "грамотеев" и очень боялись,что ничего не получится,что детей здоровых нет,что только за большие деньги,муж даже машину хотел продать,чтоб все отдать,но ничего не пришлось отдавать.может нам просто повезло и нам попались порядочные люди,незнаю.Автор пробуйте и ничего не бойтесь!очень много рождается больных детей у вполне здоровой пары.А на счет генов?тут кто-нибудь может похвастаться своими генами?гены передаются через семь поколений.кто уверен в том ,что их прапрапрапрапра были нормальные.Автор из какого вы города?Я бы посоветовала вам к кому обратиться.

АвторШа
#16

Валерия, спасибо большое за такой исчерпывающий ответ. И всем остальным тоже большое спасибо. Вчера полазила по сайтам и воодушевилась. Ведь таких много. Я живу в Ульяновске.

Валерия
#17

Удачи Вам и прекрасного малыша!!!Жаль ,что вы так далеко живете,мы в Подмосковье,но вы можете приехать и к нам))).База данных по России едина и можно взять ребеночка в любом регионе

SoLnYsHkO
#18
АвторШа

Так получилось, что я не могу иметь детей. Мы с мужем многое перепробовали, но так ничего и не вышло. Недавно встал вопрос об усыновлении. Но все рассказывают о ужасных детях: непослушных, наркоманах, пьяницах, не уважающих своих приемных родителей. Поэтому и страшно. А у вас есть знакомые, или вы сами, прошедшие процедуру усыновления? Пишите и позитивные и негативные истории

Всё зависит от вашего таланта воспитателя и педагога.

В вашей семье по этой части как?

SoLnYsHkO
#19

Знаю семью педагога взяла девочку, а вырасла алкоголичка, которая её потом била.

ещё один случай и опять неудача. Мама теперь отдельно и дочка отдельно.

Гость
#20

Если бы время повернуть назад,то не брала бы.Устала,как собака.Подробности писать не буду,советую не брать.Лучше,найдите суррогатную маму.

Гость
#21

Считаю, что человек все же - 80% генетика и только процентов на 20 воспитание. Страшно. Суррогатная мать или здоровая малолетка. Чтоб ребенка сразу из родзала забрать. Но это большие деньги. Но точно не детдом.

Гость
#22

А может лучше жить друг для дружки?

Валерия
#23
SoLnYsHkO

Знаю семью педагога взяла девочку, а вырасла алкоголичка, которая её потом била.

ещё один случай и опять неудача. Мама теперь отдельно и дочка отдельно.

А я знаю очень много семей,где никого не брали ,но детки не сахар!и наркоманы и алкоголики и бьют и воруют у родителей!И знаю семью,где замечательный приемный ребенок (уже взрослая девушка),любит и уважает родителей.Про семьи с приемными малышами ничего не говорю,потому что еще все впереди.Не пугайте автора!!!У всех все по разному.

Валерия
#24
Гость

Если бы время повернуть назад,то не брала бы.Устала,как собака.Подробности писать не буду,советую не брать.Лучше,найдите суррогатную маму.

А вы думаете меньше уставали бы со своим?Любому ребенку нужна любовь и ласка,а вы по всей видимости не даете этого,поэтому и устали!Извините,но вы меня просто взбесили!Есть такие женщины которым вообще не стоит иметь детей!

Валерия
#25
Гость

А может лучше жить друг для дружки?

А стоит ли вообще тогда!

Корица
#26

лично я знаю только плохие примеры, дети оказались неблагополучными, а проявилось это не сразу, а спустя нескольких лет

Валерия
#27
Корица

лично я знаю только плохие примеры, дети оказались неблагополучными, а проявилось это не сразу, а спустя нескольких лет

И много вы знаете?Не врите пожалуйста!Лучше вспомните сколько вы знаете неблагополучных родных детей!!!

taksa
#28

Автор, я знаю два хороших примера. Два усыновленных мальчика выросли благополучными и умными. Желаю удачи!

Динозавра
#29

Автор, тоже есть пример знакомых перед глазами, двух мальчиков-братьев взяли, чтобы не разлучать. Одному было 9, другому 12 на момент усыновления. Сейчас уже выросли, золотые парни просто, и помощь и опора, родители не нарадуются.

Оксана
#30

Попробуйте лайф энхансер и эндау ньювейс.У 95% все получается.

Гость
#31

Девочки, у меня три вопроса.

1. Позволено ли усыновлять детей одиноким женщинам, уже имеющих ребенка? (мат. состояние и жилищные условия нормальные).

2. Ведут ли контроль за усыновленными детьми органы опеки? (не хотелось бы, чтобы тебя постоянно "пасли", а хотелось бы спокойной и счастливой жизни с новым ребенком)

3. Удается ли сохранять тайну усыновления? Возможно ли "симулировать" беременность на работе, чтобы никто не узнал тайны и все выглядело как по-настоящему".

Гость
#32

Валерия, вы из какого города? У вас есть какие-нибудь координаты, эл.почта, как с вами связаться? У меня много вопросов на эту тему, я уже почти три года думаю об усыновлении. Откликнитесь, пожалуйста!

муся. одна из многих.
#33

моя родная тётка удочерила девочку будучи не замужем. ничего не инсценировала. кузине уже 28, но она не знает, что неродная. никто не рассказал. друзья побоялись, уехали на 2 года в другой город, потом приехали обратно с малышом, сказали, что их. кроме меня и их родителей никто не знает, даже родня.

АвторШа
#34
Гость

Суррогатная мать или здоровая малолетка.

А вы знаете сколько стоит суррогатное материнство???

Если НЕТ, то не давайте глупых советов.

АвторШа
#35
Гость

А может лучше жить друг для дружки?

Может и стоит, но не охота. Кому тогда оставлять все нажитое друг для друга? Кошке, племянникам?

Что делать вдвоем-то? Мотаться по миру, по салонам красоты, по магазинам, менять машины, делать ремонты в квартире?

ухтышка
#36

автор, вам будет сложно, тайну усыновления вы не сохраните, это не будет материнство в том смысле, как оно у всех. Да, маленькое - сокровище, все малыши красивые, даже крысята с мышатами.

Моя знакомая директор школы 40 лет и за это время видела многое и как директор и как женщина - очень мало хороших детей. То ли гены, то ли что...Они вырастают озлобленными какими-то что ли...Ищут тех родителей маниакально!.

А еще пример моих знакомых, наши дети ровесники. семья хорошая, мама вообще золото...а вот сын - ровесник моего - очень непохож, сам по себе весь, а ему только 7...с ним трудно, он несоциальный. хотя она с года с ним по кружкам, сама кучу всего перечитала, в общем сил у бедненькой очень много уходит, а ребенок просто не их и все. со своим складом ума и характера. и он не плохой, но очень трудный!

Гость
#37

Среди моих знакомых есть две семейные пары, в разное время усыновившие детишек. У бывшей коллеги по работе приемной девочке уже 24 года, закончила институт, работает, собирается замуж.

И друзья мужа усыновили мальчонку, причем тому уже было три с половиной года. Сейчас ребенку 9 лет, симпатичный и умный парнишка.

Но в обоих случаях люди долго искали...

бла-бла-бла
#38

У моей мамы на работе бездетная сотрудница удочерила здоровенькую грудную малышку в свое время. Сейчас той девочке уже за 20-ть,студенка,родители ее обожают. Ее в роддоме мама-малолетка "забыла".:))Еще пример соседка, у которой есть свой родной сын, взяла еще и девочку из дома малютки. Сейчас девочке лет 5 кажется,красивая,как кукла,умненькая и смышленая.:)С другой стороны есть масса примеров,когда из биологических детей уроды моральные выростали,родители мучались,но ведь своего в детдом обратно не сдашь... Из минусов усыновления: 95% детдомовцев имеют живых родителей,алкашей и наркоманов, и не так много отказников по социальным показателям: малолетка-мамаша или бедная многодетная семья,например...или полные сироты,т.е. самый идеальный вариант для усыновителя. Мне рассказывали про отказничка,которого в роддоме оставила 14-и летняя мамаша,сама изобеспеченной семьи,единственная дочка. Мальчик совершенно здоровый и красивый. Его по блату отдали,это точно. "Рядовым" усыновителям фиг такого предложат! Скорее за границу "сплавят".

Гость
#39

Я из детдома, и как же я рада, что в свое время не согласилась быть удочеренной! Представляю, приемные родители постоянно бы ожидали, что я что-нибудь "выкину" - а как же, я ведь "неполноценная". От такого отношения поневоле что-нибудь этакое и сделаешь: ждёте - ну нате вам.

Гость
#40
Валерия

SoLnYsHkO

Знаю семью педагога взяла девочку, а вырасла алкоголичка, которая её потом била. ещё один случай и опять неудача. Мама теперь отдельно и дочка отдельно.

А я знаю очень много семей,где никого не брали ,но детки не сахар!и наркоманы и алкоголики и бьют и воруют у родителей!И знаю семью,где замечательный приемный ребенок (уже взрослая девушка),любит и уважает родителей.Про семьи с приемными малышами ничего не говорю,потому что еще все впереди.Не пугайте автора!!!У всех все по разному.

Вот уж точно, у меня отец рос как сорняк, отец его был алколик, да и мать не сахар, а отец вырос прекраснейшим, умнейшим человеком, два высших и кандидат наук. А вот брат мой полнейшее исчадие ада (наркоман, алкоголик, вор и уголовник), хотя и в нормальной семье рос, родители из сил выбивались , чтобы из него хоть что-нибудь приличное получилось....не вышло ничего. Так что никто не застрахован.

Ирина
#41

Я работала психологом в школе. так неродные дети все очень озлобленные и недоверчивые к приемным родителям. Злоба внутри них так и клокочет, они очень радуются, когда товарищу рядои плохо. Просто каждый, я , действительно, была шокирована. таких зависливых людей как приемные дети ну просто нет. очень отличаются от обычных

Нытик
#42

У меня знакомая работает учителем в обычной дворовой школе в СПб, у них учатся также дети из детдома, дети все очень разные, есть и совершенно нормальные: хорошо учатся, не хулиганистыке, вежливые, а есть и озлобленные, наглые, лентяи. Как, впрочем, и обычные дети из семей бывают разыные. Усыновителям, если они будут брать ребенка, конечно, дадут трудного, кому же из воспитателей захочеться хорошего ребенка отдавать? Зачастую родители этих детей живы, просто они лишены родительских прав(алкоголики, наркоманы и т.п), но детки так гордятся, что у них мама или папа есть, что они не такие, как другие дети в детдоме, пусть даже мама и пьянь безпробудная, они так хвалятся ей (знакомой-учительнице) иногда:"Ко мне мама приходила, заколочку мне подарила!", а мама эта под забором в другой раз валяется, как животное, раз в год к ребену придет, если вспомнит.

Света
#43

Моя мама после того как я вышла замуж взяла ребенка 2.5г из детдома.На ребенка страшно было смотреть! Весь в язвах,в какихто болячках, шрамах как будто об него сигареты тушили! Ходить не умел тольк ползал и не разговаривал-мычал. Ел до рвоты! Все время старался стащить какую нибудь еду даже когда не был голоден. Сейчас ему 7 лет он нормальный ребенок развит на уровне своих ровесников. А вот когда мама брала из детдома троих детей на лето (6,8и10лет)вот тут реально на мучалась! Воровство у них норма мы после них половины золотых украшений не досчитались. Так что все зависит от возраста ребенка когда его в семью берешь. Наследственность конечно не последнюю роль играет, но и в интелигентных семьях алкоголики бывают.

Мария Андреевна
#44

я недавно посещала форумы, где обсуждалась тема - покупка щенка, на этот форум попала случайно....но все очень похоже!!!

Я
#45

44. Ха ха ха, очень смешно Дура-дурой

елена
#46
АвторШа

Так получилось, что я не могу иметь детей. Мы с мужем многое перепробовали, но так ничего и не вышло. Недавно встал вопрос об усыновлении. Но все рассказывают о ужасных детях: непослушных, наркоманах, пьяницах, не уважающих своих приемных родителей. Поэтому и страшно. А у вас есть знакомые, или вы сами, прошедшие процедуру усыновления? Пишите и позитивные и негативные истории

елена
#47

у нас тоже был печальный опыт 4,5 года я воспитывала девочку из детдома это был кошмар,взяли в 1,год 10 мес.сначала все было нормально ,но потом началось воровство,в садике драки,выносила из дома все что даже было спрятано,потом генетика начала брать свое,это было страшно,дошли до ляхово психиатрической клиники,я пила успокоительное каждый день,и в один прекрасный день я поняла какую ошибку мы с мужем совершили,суд прошел,и все решилось за один раз,ребенка вернули обратно,и статистика возвратов детей очень велика,после этого все наладилось в нашей семье,я сделала эко ,и на свет появились мои дети,кира и мирон,я счастлива,никогда не берите детей из детдома ,здоровых и нормальных там нет,а генетика возьмет свое рано или поздно,я никогда не забуду хождения по психологам ,комиссиям,и больницам,подумайте очень хорошо

Ира
#48
елена

у нас тоже был печальный опыт 4,5 года я воспитывала девочку из детдома это был кошмар,взяли в 1,год 10 мес.сначала все было нормально ,но потом началось воровство,в садике драки,выносила из дома все что даже было спрятано,потом генетика начала брать свое,это было страшно,дошли до ляхово психиатрической клиники,я пила успокоительное каждый день,и в один прекрасный день я поняла какую ошибку мы с мужем совершили,суд прошел,и все решилось за один раз,ребенка вернули обратно,и статистика возвратов детей очень велика,после этого все наладилось в нашей семье,я сделала эко ,и на свет появились мои дети,кира и мирон,я счастлива,никогда не берите детей из детдома ,здоровых и нормальных там нет,а генетика возьмет свое рано или поздно,я никогда не забуду хождения по психологам ,комиссиям,и больницам,подумайте очень хорошо

Но гены не влияют на такие качества человека, как честность, доброта, на его способность любить, быть счастливым. Здесь все зависит от любящей семьи и от выбора самого человека. Гены определяют лишь темпы возникновения зависимости, а выбор делает сам человек, и во многом он зависит от того, есть ли у него поддержка, есть ли за спиной ╚крепкий тыл╩ - любящая семья.Ребенок, в которого вы не верили, от которого ждали худшего, был вынужден подчиниться ожиданиям.

Вы просто его не любили.

Гость
#49
елена

у нас тоже был печальный опыт 4,5 года я воспитывала девочку из детдома это был кошмар,взяли в 1,год 10 мес.сначала все было нормально ,но потом началось воровство,в садике драки,выносила из дома все что даже было спрятано,потом генетика начала брать свое,это было страшно,дошли до ляхово психиатрической клиники,я пила успокоительное каждый день,и в один прекрасный день я поняла какую ошибку мы с мужем совершили,суд прошел,и все решилось за один раз,ребенка вернули обратно,и статистика возвратов детей очень велика,после этого все наладилось в нашей семье,я сделала эко ,и на свет появились мои дети,кира и мирон,я счастлива,никогда не берите детей из детдома ,здоровых и нормальных там нет,а генетика возьмет свое рано или поздно,я никогда не забуду хождения по психологам ,комиссиям,и больницам,подумайте очень хорошо

6 лет - это не возраст, чтобы на ребенке ставить крест.

Гость
#50
Гость

6 лет - это не возраст, чтобы на ребенке ставить крест.

даже не могу представить, как в 1 прекрасный день можно одеть ребенка, и за ручку привести туда откуда взяли, как товар в магазин. И забыть, как страшный сон. Если ваши дети начнут шалить - вы дорогу уже знаете.