Гость
Статьи
Среди Вас есть мамы?

Среди Вас есть мамы?

Всем привет! Дамы, если среди Вас есть молодые мамы, то расскажите пожалуйста, были ли Вы подвержены так называемой "послеродовой депрессии" или нет? Скажите, как вообще Вы пережили беременность и сами роды? Т.е. поделитесь пожалуйста опытом. Буду весьма Вам признательна

КСЮ
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лично мне кажется что все эти послеродовые депрессии возникают от большого количества свободного времени, когда куча помощников и советчиков по вопросам ухода за ребенком. Вспоминаю себя в первые дни после роддома - в туалет то сходить некогда было не то что впадать в депрессию! Днем ребенком занимаешься, плюс параллельно домашними делами, вечером мужа с работы ждешь, ему внимания надо, вот и когда сидеть депрессовать?

ту-ту
#2

беременность я пережила замечательно, никаких истерик-капризов-перепадов настроения-вкусовых извращений не было. ближе к родам спать только плохо стала по ночам.

роды мне совершенно не понравились, второго буду только кс, нефиг муйней страдать.

я считаю послеродовую депрессию блажью, извиние, кого обижу. у меня после рд помощников не было, крутилась, как белка в колесе - не до хандры было.

ту-ту
#3
Гость

Лично мне кажется что все эти послеродовые депрессии возникают от большого количества свободного времени, когда куча помощников и советчиков по вопросам ухода за ребенком.

и я о том же.

#5

У меня не было депрессии. Не до нее было.

Керен
#6

2, себя саму вы немного обидели, продемонстрировав вопиющую безграмотность и типичный деревенский апломб... Извините, если обидела невзначай..

#7

Во время беременности все было как всегда - никаких изменений настроения, вкусовых пристрастий - только спать очень хотелось постоянно

Керен
#8

У меня не было послеродовой депрессии.

Керен
#9

Послеродовая депрессия, лейдиз, это явление физиологическоэ, равно как и спонтанный послеродовый гипотериоз.

Анна
#10

Беременность переносила очень тяжело. Роды были сложными. Послеродовой депрессии не было. Усталость накопилась к 4 месяцам.

Гость
#11

У меня была. И я не считаю это чем-то зазорным. Гормоны тоже не пустой звук. Да и пришлось все на середину-конец осени. Дневного света не хватало, погода ужас, новая непривычная обстановка. Все друг на друг наложилось. И привет.

Бася ☂
#12

у меня была послеродовая эйфория :))

Гость
#13

Вот по поводу спать, да, после 5 месяцев спала при любой возможности, вкусовые пристрастия слегка изменились но никаких селедок с вареньем не было, просто хотелось больше солного, маринованного, к чему раньше в принципе была равнодушна. После родов сразу сильно похудела (с 55 до 45 кг), потом постепенно в течении года набрала свой нормальный вес, но грудь после похудания уменьшилась и не вернулась к моему прежнему размеру.

ту-ту
#14
Керен

2, себя саму вы немного обидели, продемонстрировав вопиющую безграмотность и типичный деревенский апломб... Извините, если обидела невзначай..

ну что вы, какие обиды! от вас я никогда другого не жду, смачно харкнуть необоснованным оскорблением в сторону незримого собеседника для вас абсолютная норма. куда не до вашего ничем не завуалированного хамства, со своим деревенским-то апломбом.

Бася ☂
#15
Гость

У меня была. И я не считаю это чем-то зазорным. Гормоны тоже не пустой звук. Да и пришлось все на середину-конец осени. Дневного света не хватало, погода ужас, новая непривычная обстановка. Все друг на друг наложилось. И привет.

и как оно?

Алька
#16

У меня была. От отсутствияи нормального сна- реальное изменение личности произошло, вспоминаю с ужасом, с самого роддома. Стали более менее нормально спать месяцев в 10. Лечилась - глицин курсами, грандаксин два курса, афобазол по схеме - назначал врач.

Гость
#17

У меня была. Но от того, что многие месяцы я провела в больнице, потом очень тяжелые роды, настолько тяжелые что до сих пор вспомнить страшно. Потом долгая и болезненная реабилитация. Когда я легла в больницу на улице была осень, а увидела еще раз улицу уже весной. Много месяцев сильной боли, судорог, воспалений и проблем. А еще у ребенка начались дикие колики, кричал и днем и ночью. А я слабая до невозможности и еле еле хожу. А дел сами знаете, дел невпроворот и их надо делать, несмотря на боль, слабость и недосып. Один раз упала в обморок наверное от слабости и усталости, хорошо ребенка в руках не было. А потом ночью слышу ребенок кричит, кушать хочет, а я не то что встать сил нет глаза открыть. Такой ужас взял. Лежу как ватная, будто руки и ноги не мои. Наверное у любой человеческой усталости есть предел, вот и у меня настал момент когда я села и как разревелась. Потому что устала постоянно терпеть боль, устала от того что каждый шаг дается с трудом, устала от недосыпа жуткого, от того что нет сил и времени порадоваться своему ребенку, от того что навалилось все разом именно на меня, от того что ребенок кричит, ему больно, колики, а я ничем помочь бедняге не могу. Сидела и рыдала, как никогда в жизни не рыдала.

Гость
#18
Бася ☂

Гость

У меня была. И я не считаю это чем-то зазорным. Гормоны тоже не пустой звук. Да и пришлось все на середину-конец осени. Дневного света не хватало, погода ужас, новая непривычная обстановка. Все друг на друг наложилось. И привет.

и как оно?

Никак, прошло к НГ :) Но первый месяц думала "все, жизнь прошла, ничего хорошего впереди уже не будет". Ребенок был крайне беспокойный, я спала по 5 часов в сутки.

Но это не помешало спустя 10 лет решиться на второго. Посмотрим как оно будет во 2 раз ))))

Гость
#19
ту-ту

я считаю послеродовую депрессию блажью, извиние, кого обижу. у меня после рд помощников не было, крутилась, как белка в колесе - не до хандры было.

после родов в организме женщине резко падает содержание эстрогена -- женского полового громона. так что послеродовой депрессии есть впролне научное объяснение. со временем выработка эстрогена налаживается, когда устанавливается цикл. но полноценный отдых молодой мамы, её нормальное душевное состояние тому только в помощь

ту-ту
#20

а у кого после родов было расстройство сна? бессонница замучала, хочу иногда как зомби. может кто через это проходил? чего бы попить-то при гв?

#21

Бессоница?) Издеваетесь? Я засыпала еще в процессе падения на кровать)

Днем, правда, не могла спать совсем - просто не засыпала и все. Хотя хотелось. Не знаю, можно ли это назвать бессоницей или нет.

Керен
#22

20, ту-ту, бессонница это и есть депрессия... Кстати, вы получили от меня ответ ТОЧНО в таком же тоне, в каком вы сама выступили.

ту-ту
#23
Гость

после родов в организме женщине резко падает содержание эстрогена -- женского полового громона. так что послеродовой депрессии есть впролне научное объяснение. со временем выработка эстрогена налаживается, когда устанавливается цикл. но полноценный отдых молодой мамы, её нормальное душевное состояние тому только в помощь

согласитесь, что имея помощников проще впасть в состояние депрессии, распуститья и непрестанно жалеть себя? а если все в одни руки - особо не погорюешь о себе любимой. я уставала, и плакала, и злилась, но так, чтоб доходило до того, что я не могла подойти к ребенку не ппричине отсутствия сил а потому что впадала в полнейшую апатию - нет.

ту-ту
#24
Scandal

Бессоница?) Издеваетесь? Я засыпала еще в процессе падения на кровать)

вот везуха! а я до 5 утра лежу, глазами хлопаю!

Alinaes
#25

Нет, депрессии не было. Я была очень уязвима эмоционально, один раз, через месяц после родов, в день святого валентина, рыдала как белуга, потому, что муж позвонил и сказал, что приедет позже. Появился он вовремя и с подарками. А я все равно рыдала и рыдала)) А так нет, не помню именно депресса.

мяу
#26

депрессии не было,но к полугоду чувствовала себя паршиво,стала истеричной и срывалась только так:(потом прошло,может потому что малыш подрос...и стало легче

#27

ту-ту - ну, спросите у врача, что можно попить.

Вообще, слышала хвойные ванны помогают. Хвойный экстракт в аптеках продается.

#28

Я после родов второго ребенка была в ужаснейшем состоянии, у нас тогда было столько проблем, помню сидела с ребенком на руках и плакала. Меня тогда посещали очень нехорошие мысли, сейчас вспомню, передергивает, потом все более менее устаканилось.

ту-ту
#29
Scandal

ту-ту - ну, спросите у врача, что можно попить.

Вообще, слышала хвойные ванны помогают. Хвойный экстракт в аптеках продается.

спасибо, хвойные ванны-олична идея! а врач посоветовал травки, а травки меня не берут.

Гость1
#30

Депрессии не было.

Алика
#31

Совершенно не вижу связи между наличием\отсутствием (отсутствием - возможно) помощников и постродовой депрессией. У меня была. Явно. Поняла это,правда, потом уже. Думала,что просто страшная усталость. Ребенка родила в 30 лет, на пике социальной активности, оказалась морально не готова к нагрузке и изолированности от общества, плюс восстановление после родов было не быстрым.И пожалуйста, только без ханжеских комментариев в духе - это все блажь, и т.д. каждый человек индивидуален.

Алика
#32

заранее оговорюсь - "социальная активность" - не имею в виду тусовки и дискотеки

Гость
#33
Гость

Лично мне кажется что все эти послеродовые депрессии возникают от большого количества свободного времени, когда куча помощников и советчиков по вопросам ухода за ребенком. Вспоминаю себя в первые дни после роддома - в туалет то сходить некогда было не то что впадать в депрессию! Днем ребенком занимаешься, плюс параллельно домашними делами, вечером мужа с работы ждешь, ему внимания надо, вот и когда сидеть депрессовать?

от ***,как я люблю таких как вы...лишь бы перднуть погромче.

Я сдела одна с ребенком,да депресняк был жуткий, особенно когда себя в зеркало увидела первый раз, как же я ревела...мужа чуть кондратий не хватил. А у меня реальный шок был, 44 и 48й размер, и грудь вместо 2го - 6й...не говоря уже о пузе и растяжках. Через пару месяцев полегчало,щас забила просто на все. Второго рожу и пойду на пластику, абдомино сделаю...

Гость
#34
Гость

У меня была. Но от того, что многие месяцы я провела в больнице, потом очень тяжелые роды, настолько тяжелые что до сих пор вспомнить страшно. Потом долгая и болезненная реабилитация. Когда я легла в больницу на улице была осень, а увидела еще раз улицу уже весной. Много месяцев сильной боли, судорог, воспалений и проблем. А еще у ребенка начались дикие колики, кричал и днем и ночью. А я слабая до невозможности и еле еле хожу. А дел сами знаете, дел невпроворот и их надо делать, несмотря на боль, слабость и недосып. Один раз упала в обморок наверное от слабости и усталости, хорошо ребенка в руках не было. А потом ночью слышу ребенок кричит, кушать хочет, а я не то что встать сил нет глаза открыть. Такой ужас взял. Лежу как ватная, будто руки и ноги не мои. Наверное у любой человеческой усталости есть предел, вот и у меня настал момент когда я села и как разревелась. Потому что устала постоянно терпеть боль, устала от того что каждый шаг дается с трудом, устала от недосыпа жуткого, от того что нет сил и времени порадоваться своему ребенку, от того что навалилось все разом именно на меня, от того что ребенок кричит, ему больно, колики, а я ничем помочь бедняге не могу. Сидела и рыдала, как никогда в жизни не рыдала.

ппц...слов нет.Вам помоч никто не мог? Муж к примеру...

Гость
#35

Вот именно, это не блажь, а порой серьезное гормональное расстройство, и иногда только специалист может помочь. хорошо, что об этом сейчас говорят и женщины морально готовы хотя бы. У меня роды прошли отлично, но вот период после был тяжелым. Началось уже с роддома, тогда навалилось все разом. тяжело неожиданно перестать принадлежать себе, но слава богу все позади. Я тоже стала мамой в 33 и хотя ребенок очень желанный оказалось, что не совсем готова, эти недосыпы и тп усугубляют все.

Алика
#36

Сложность в том, что даже когда есть помощники, все равно ребенок исключительно зависит от матери, особенно первое время. И маму не всегда кем-то можно подменить.Мне муж помагал много, но было время, когда только дите заснет,я бегом в душ, а муж уже стучит в дверь,т.к. успокоить не может. У меня на руках затихала практически мгновенно.

Гость
#37
Алика

Совершенно не вижу связи между наличием\отсутствием (отсутствием - возможно) помощников и постродовой депрессией. У меня была. Явно. Поняла это,правда, потом уже. Думала,что просто страшная усталость. Ребенка родила в 30 лет, на пике социальной активности, оказалась морально не готова к нагрузке и изолированности от общества, плюс восстановление после родов было не быстрым.И пожалуйста, только без ханжеских комментариев в духе - это все блажь, и т.д. каждый человек индивидуален.

вы правы. Депрессия (именно настояшая, а не то, как некоторые тут кричат о депрессии, если уних нокодь сломался) не зависит от количества поможников, соцяльного положения, наличия квартиры или мужа и т.д. Она может появиться у людей, у которых все явно благополучно. Ан нет. Может начаться с елементарного-боли в спине, головные боли, напряженное состояние и т.д.

Алика
#38
Гость

Вот именно, это не блажь, а порой серьезное гормональное расстройство, и иногда только специалист может помочь. хорошо, что об этом сейчас говорят и женщины морально готовы хотя бы. У меня роды прошли отлично, но вот период после был тяжелым. Началось уже с роддома, тогда навалилось все разом. тяжело неожиданно перестать принадлежать себе, но слава богу все позади. Я тоже стала мамой в 33 и хотя ребенок очень желанный оказалось, что не совсем готова, эти недосыпы и тп усугубляют все.

Абсолютно поддерживаю во всем написанном!

Алика
#39

А вообще-то, чтобы не пугать Автора вопроса :) - конечно депрессия бывает не у всех! И даже если бывает - проходит. И потом намного больше радости, все заюывается.

ujcnm
#40

Дамы, на надо путать усталость, чрезмерную загруженность, плохое самочувствие и несовпадение ожидаемого с реальным и послеродовую депрессию.

Послеродовая депрессия - тяелейшее расстройство, выкарабкаться из которого без врачебной и медикаментозной помощи нереально.

А вы посмешали все в одну кучу. И выдавать то, что было тяжело, муж не помогал а отражение в зеркале не радовало за послеродовую депрессию не стоит. Приписывание себе на основании таких мелочей настолько серьезного заболевания, отдает, дейвительно, блажью. Погуглите и прочите про настоящие симптомы, вам станет страшно.

Гость
#41

у меня и беременость и роды были отличными. И послеродовой депрессией не страдала. Наоборот-ейфория была. Ночью просыпалась на кормежку, а затем сразу засыпала. Днем вообше не спала, боялась уснуть, да и ребеком до 3-х месяцев только на моих руках спал (к с4астью ночью сразу в своей кравати). Но меня постоянно преследовал страх, что я сделаю что-то неправильно или с ребенком что-то случится. Ето меня больше даканывало, чем кормежка по ночам. Нам никто не помогал. Да и в чем? Стирает машинка, готовит муж, памперсы менять я и сама могу

Гость
#42
Гость

вы правы. Депрессия (именно настояшая, а не то, как некоторые тут кричат о депрессии, если уних нокодь сломался) не зависит от количества поможников, соцяльного положения, наличия квартиры или мужа и т.д. Она может появиться у людей, у которых все явно благополучно. Ан нет. Может начаться с елементарного-боли в спине, головные боли, напряженное состояние и т.д.

*нокодь*-***.. сама пишу, сама удивляюсь

17
#43
Гость

ппц...слов нет.Вам помоч никто не мог? Муж к примеру...

Муж пытался как мог. Но у него очень отвественная работа, недосып очень дорого мог нам обойтись. Благодаря мужу мы материально не бедствовали, а мне тогда это было очень важно. Часто приходилось вызывать себе платных врачей, а это 2-3 тыс. визит. Мама моталась с другого конца Москвы каждый день, но это не могло решить всего. Проблема была во мне. Я пришла домой практически не ходячей, очень слабой, с переломами, температурой под 40 и таким маститом что собирались резать. Свои проблемы я решала очень долго.

ту-ту
#44
Гость

Вэто не блажь, а порой серьезное гормональное расстройство, и иногда только специалист может помочь.

ujcnm

Послеродовая депрессия - тяелейшее расстройство, выкарабкаться из которого без врачебной и медикаментозной помощи нереально.

когда я писала свой первый пост, я имела ввиду именно то, про что пишут 37 и 40. но, при прочтении форума у меня давно сложилось мнение, что многие здешние дамы считают депрессией любые перепады настроения, приступы лени и т.п..

с тем, что

я согласна, и с тем, что

таких случаев я не знаю. а усталось, плохой внешний вид, злость от недосыпа и приступы бессильного отчаянья я, извините, послеродовой депрессией не считаю.

Гостья
#45

У меня была послеродовая депрессия,месяца через 3 после родов,ппц полный пришел,крутилась одна,как белка в колесе,днями и ночами,муж бросил прям перед рождением сына,привез меня в роддом на сохранение за неделю до родов и все-ушел и не возвращался.Родила сына за 5 часов.Выписали из роддома через 5 дней и понеслась:то погода меняется-у него живот болит,то дисбактериоз начался,то ночь и день перепутает.Три месяца в руках себя держала,а потом уложила ребенка спать,ушла на кухню и разревелась,как медуза стала скользкая,противная,все меня бесили,никого видеть не хотела,телефон отключила,так недели 2 продолжалось,вся почернела,ходила как "вдова",а потом мой старший брат приехал,взял за шкирку меня и к врачу отволок,месяц пила антидепрессанты,успокоительное.Курс лечения прошла и все наладилось,по крайней мере теперь испытываю вкус к жизни!))))))

Алика
#46

Ну тогда прежде чем писать ответы, а тем более отзывы, надо определяться с терминологией ;) так чтоб друг друга понимать,а не "воспитывать"

ту-ту
#47

17, а сейчас как у вас дела? у вас были, очевидно, осложненные роды? вы пришли в норму? с ребенком все в порядке?

ту-ту
#48
Алика

Ну тогда прежде чем писать ответы, а тем более отзывы, надо определяться с терминологией ;) так чтоб друг друга понимать,а не "воспитывать"

ну дык извинилась же ужо!)))))))

Алика
#49
ту-ту

Алика

Ну тогда прежде чем писать ответы, а тем более отзывы, надо определяться с терминологией ;) так чтоб друг друга понимать,а не "воспитывать"

ну дык извинилась же ужо!)))))))

Да ладно,я не к тому :) это часто бывает на форумах

Гостья
#50

У меня тоже подруга считает послеродовую депрессию блажью!А я реально это пережившая завидую тем,у кого не было этой депрессии!Когда реально сидишь и думаешь,что можешь причинить своему ребенку мало-мальский вред своим этим состоянием,ведь многие вообще в этом состоянии не пойми чего творят,включаешь "зомбо ящик" и волосы дыбом встают!