Гость
Статьи
если работающие …

если работающие родители и ребенок идет в первый класс

как вы выкручивались? ведь надо рано забирать ребенка (около 13), как быть с работой? или ждать, пока не пройдет сколько-то лет, чтобы мог сам приходить домой?няни сейчас дорогие, будешь работать только на нее..

бабушек нет
125 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

мне вот тоже интересно, ребенок через 2 года в школу идет, бабушек нет. А на каникулах с кем оставлять?

Ведьмочка
#2

может быть продленка у вас в школе есть?

#3

продленка

а еще няню можно нанять, чтоб просто приводила ребенка из школы домой - ну, если ребенок самостоятельный и может один посидеть и разогреть поесть

Гость
#4

Ребенка надо начинать воспитывать не в 7 лет, а с 5 лет приучать к самостоятельности. Сын пошел в 1 класс, сам приходит из школы, сам греет еду, обедает, делает уроки. Я приезжаю в 19-00, все ок. Конечно волнуюсь и переживаю, школа не близко, переходить 2дороги, но вариантов нет.

Ведьмочка
#5

сама мучаюсь с таким же вопросом, что делать когда в школу пойдет? няню не хочу даже не только из-за денег, а еще и потомучто чужого человека в дом не хочу пускать и собака у нас крупная - еще покусает няню эту.

пробленки у нас в школе нет,но обещают. на нее и все надежды.

на каникулах - даже не представляю.

Гость
#6

Я договорилась с соседкой-пенсионеркой, чтобы она забирала нашу дочь после уроков. Бабушка приводит домой, открывает дверь ребёнку, потом ждёт, пока она не закроет за собой дверь и всё - уходит домой. Я плачУ ей каждую неделю по 500 руб (кроме каникул, конечно) и дарю подарки на новый год, именины и 8 марта.Все довольны.

Гость
#7

3, продленка в лучшем случае до 18-00, по мне так лучше пусть он идет домой в 13-00 когда светло, чем тащиться уже по темноте и так же один, т.к. в 18-00 я не успею его забрать.

Ведьмочка
#8
Гость

Ребенка надо начинать воспитывать не в 7 лет, а с 5 лет приучать к самостоятельности. Сын пошел в 1 класс, сам приходит из школы, сам греет еду, обедает, делает уроки. Я приезжаю в 19-00, все ок. Конечно волнуюсь и переживаю, школа не близко, переходить 2дороги, но вариантов нет.

я лучше с работы уволюсь, чем мой ребенок будет один ходить из школы и один сидеть дома. не знаю как у вас, а у нас в горде полно нариков и т.п. И хоть как ребенка не учи, что нельзя с дядей-тетей-чужим ребенком никуда ходить и т.п., все равно дети многие забывают все это в критической ситуации.

смотрела когда-то передачу, где мамы со стороны наблюдали, как к их детям подходит дядя (подсадной) и уводит их ребенка с собой, наобещав показать щенков-котят-конфет-игр и т.п. Или что мама его ищет бегает и послала дядю за ребенком. Тоже мамы многие были уверены, что ребенок научен и с детсва вдалбливали в голову, что с чужими ходить нельзя.

Ведьмочка
#9
Гость

3, продленка в лучшем случае до 18-00, по мне так лучше пусть он идет домой в 13-00 когда светло, чем тащиться уже по темноте и так же один, т.к. в 18-00 я не успею его забрать.

а когда он у вас в садик ходил как вы работали? или вы тогда не работали? просто садики большинсво до 18-00, а у нас садик вообще до 17-30.

Гостья с иронией
#10

Я уходила с работы на год, ребенок дороже. Проконтролировала первый год, откорректировала мотивацию на учебу, отношения в коллективе - и с ОГРОМНЫМ удовольствием вернулась обратно на работу)) Очень много этим выиграла, очень.

LUNA
#11

Знакомо и близко!! У меня дочь была на продленке до 18-00. Сбегала с работы пораньше если была возможность. Когда дочь пошла во третий класс, я нашла пожилую женщину, которая за 4 тыс. рублей в месяц забирала из школы и доводила до квартиры, с четвертого класса ходит из школы сама, также сама ездит в бассейн на тренировки, сама ходит заниматься дополнительно.

Пришлось моей дочке повзрослеть и стать самостоятельной рано.

Гость
#12

9, из садика забирала моя бабушка (прабабушка сына) но к сожаленью наши бабушки не вечны, в школу теперь ходит один.

Гость
#13

8, если можете уволиться то увольняйтесь. Я не могу себе такого позволить, мне ребенка кормить надо.

Кенка
#14
Гость

Ребенка надо начинать воспитывать не в 7 лет, а с 5 лет приучать к самостоятельности. Сын пошел в 1 класс, сам приходит из школы, сам греет еду, обедает, делает уроки. Я приезжаю в 19-00, все ок. Конечно волнуюсь и переживаю, школа не близко, переходить 2дороги, но вариантов нет.

Кошмар. Сейчас столько машин, а уж сколько педофилов

Ведьмочка
#15
Гость

8, если можете уволиться то увольняйтесь. Я не могу себе такого позволить, мне ребенка кормить надо.

тогда к чему ваш пост выше про то, что "ребенка надо воспитывать..."? сами-то просто вынуждены так своего "воспитывать".

Гость
#16

14, а еще кирпичи на голову падают, землетрясения, терракты, наводнения, нападения акул,а в итоге имеем темы на форуме "МЧ за собой не моет посуду, вещи разбрасывает, по первому зову бужит к мамочке..." либо "невестка готовить не умеет, грязнуля, не может сама что-то сделать"

Гость
#17

Наймите пожилую женщину в вашем же доме.Таких сейчас много.И платите ей по часам,затраченным на ребенка.Привела до дверей,дверь закрылась.Или на тренировки сопровождать.Когда не на весь день няня,то получается дешевле.Конечно можно уволиться,но это не на год,а минимум на 2-3 года.Перерывы в стаже на пользу не идут.

Нурся
#18

Продленка до 18.00 , на работе договорилась и забираю. Скоро перейдем в другую школу поближе к дому, там продленка до 19.00. Все нормально. И уроки на продленке сделает, и в кружки сходит

бабушек нет
#19

в продленку отдавать тоже жалко.. отсидеть в школе целый рабочий день маленькому ребенку

да и уроки там не проконтролируют нормально..

ЛиЛу
#20
бабушек нет

как вы выкручивались? ведь надо рано забирать ребенка (около 13), как быть с работой? или ждать, пока не пройдет сколько-то лет, чтобы мог сам приходить домой?няни сейчас дорогие, будешь работать только на нее..

--- продленка.

бейбиситтерин/няня/почасповая няня7увольнение.

другиx варянтов нет, автор. одного ребенка в таком возрасте пока нельзя оставлят в квартире на полдня.

ЛиЛу
#21
бабушек нет

в продленку отдавать тоже жалко.. отсидеть в школе целый рабочий день маленькому ребенку



да и уроки там не проконтролируют нормально..

--- если жалко - увольняйтесь.

Гость
#22

У меня пока нет детей, но я тоже уже прикидываю, как выходить из положения. А может старшеклассников с этой же школы просить (приплачивать, разумеется)? Надежных старшеклассников, лучше наверное, девочек.

Гость
#23

19, во-во, мой первое время оставался на продленке, но уставал больше. Дома, пришел, переоделся, поел вкусный обед, отдохнул, поиграл с любимыми игрушками, сделал уроки... а на продленке все равно весь день как в школе, та же дисциплина, та же парта...

бабушек нет
#24

23, да, я тоже не представляю, ни полежать, ни отдохнуть

Ведьмочка
#25
Гость

14, а еще кирпичи на голову падают, землетрясения, терракты, наводнения, нападения акул,а в итоге имеем темы на форуме "МЧ за собой не моет посуду, вещи разбрасывает, по первому зову бужит к мамочке..." либо "невестка готовить не умеет, грязнуля, не может сама что-то сделать"

педофила повстречать гораздо реальнее чем кирпич или землетрясение, не сравнивайте.

при чем тут умение мыть посуду и безопасность ребенка?

Гость
#26

Я сама дома сидела по полдня. Разогревала обед (мама в ковшике оставляла), микроволновок в помине не было. Могла, правда, заиграться и уроки не сделать - за что потом был нагоняй))) А, и школу на автобусе ездила сама.

Сейчас моему 3,5, пока еще садик, но из школы будет ходить сам. Он и сейчас может спокойно один посидеть, пока я хожу в магазин,к врачу.

Самостоятельность надо в ребенке развивать.

Кенка
#27
Гость

14, а еще кирпичи на голову падают, землетрясения, терракты, наводнения, нападения акул,а в итоге имеем темы на форуме "МЧ за собой не моет посуду, вещи разбрасывает, по первому зову бужит к мамочке..." либо "невестка готовить не умеет, грязнуля, не может сама что-то сделать"

Еще чего притянете за уши?

небо в алмазах
#28

А почему в 7 лет нельзя оставлять ребенка одного в квартире на пол дня?

Гость
#29

25, 27, это ваше мнение. Я решила что мой сын будет самостоятельным, не буду ему сопли подтирать до 20 лет.

Гость
#30

У меня нет детей, но прочитав эту тему задумалась.

В детстве (15 лет назад пошла в первый класс) школа была рядом,идти минуты три и при этом даже дорогу не нужно было переходить. Но все равно мама меня встречала,потому что слухи ходили,что в гоороде есть маньяк. Мама работала, но недалеко от дома,до школы ей идти минут 20. И вот она отпрашивалась с работы на час,забирала меня из школы,приводила домой,грела мне суп (я была достаточно несамостоятельной,она боялась что я одна не справлюсь) и шла обратно на работу. А потом оставалась на работе на час позже. С 3 класса я начала ходить одна и греть еду сама. На каникулах всегда я была у бабушки,развлекалась,гуяла с друзьями, с бабушкой куда-нибудь ездила. Даже не представляю как это - все каникулы торчать дома при том что родители работают, это же ужасно скучно,бедные дети(((

Читающая
#31

Поделюсь опытом... может пригодится...в первый класс пошли в этом году...

У нас тоже нет бабушек, все сами крутимся- вертимся.

С детским садом нам повезло работал до 19,00. В младших группах забирала раньше договоривалась на работе, в старшой и подготовительной забирала уже после работы как получалось. Школу ждала с ужасом, так как все уже было налажено с дет.садом.

При поступлении в школу, сразу написала заявление на продленку, это решило многое , так как мест на продленке в итоге хватило не всем и выбирали в порядке кто вперед написал. В начале сентябре взяла заранее запланированный отпуск- две недели. Первую неделю продленки не было, вторую была, но забирала раньше, чтобы адаптировался. За две недели все отладили, как он должен вести себя дома, в какой очередности, что делать. Женщину, которая сейчас его забирает с продленки нашла заранее, совершенно случайно через свою соседку, на данный момент меня она устраивает. Время, когда она его забирает регулирую я, согласно внешкольным занятиям, чтобы смог дома еще отдохнуть, она же и подстраховывает если кто-то из нас не успевает его отвести на эти занятия. Прблемы конечно некоторые возникают, если бы я сидела с ним дома может быть было бы все намного менее проблематично, но пока уходить с работы не планирую,хотя муж поднимает этот вопрос регулярно. Ну и конечно, ребенку надо отдать должное, он у меня очень ответственный, хотя в первое время были некоторые ляпы, видимо новая обстановка, к школе был подготовлен, читает очень хорошо. Напряги с письмом, ну и с поведением, тоже есть некоторые проблемы- работаем над этим.

ЛиЛу
#32

потому что ребенок еще наивен и лабилен. и полдня - это остаток дня до того, как его родители прийдут. школа - новые требования, задания, где надо и можно помочь, проконтролировать выполнение домашниx заданий, ответсти на вйсакие кружки, занятия к тому же. на продленке конторль пусть по минимуму, но есть, есть определенная заданная школой стандарт выполнения уроков. опрделенный ритм. общение с друзьями, которые также остаются после школы вместе. не все же время они уроки делают, наверное, и играют немного вместе.

))
#33

Как же времена поменялись. Помню как мама отвела меня в школу 1 сентября и все. 2-го я уже сама пошла,благо школа была через дорогу.Но что бы родители водили детей в школу каждый день об этом и речи быть не могло.а еще помню как за мной подружка заходила в школу,кричала меня с улицы, я махала ей через окно и мы вместе опаздывали в школу))))) а теперь ребенка одного во дворе нельзя оставить поиграть.

Ведьмочка
#34
небо в алмазах

А почему в 7 лет нельзя оставлять ребенка одного в квартире на пол дня?

почему, если вы считаете, что можно, оставляйте своего

я своего не оставлю.

Ведьмочка
#35
Гость

25, 27, это ваше мнение. Я решила что мой сын будет самостоятельным, не буду ему сопли подтирать до 20 лет.

ну если по-другому самостоятельность воспитать не можете, то пожалуйста

ЛиЛу
#36
))

Как же времена поменялись. Помню как мама отвела меня в школу 1 сентября и все. 2-го я уже сама пошла,благо школа была через дорогу.Но что бы родители водили детей в школу каждый день об этом и речи быть не могло.а еще помню как за мной подружка заходила в школу,кричала меня с улицы, я махала ей через окно и мы вместе опаздывали в школу))))) а теперь ребенка одного во дворе нельзя оставить поиграть.

-- а и раньше было опасно, просто газеты не писали о случаяx исчезновения детей, как сейчас, но xодили случи, которые и были правдой. те родители, которые детей осатвляли - надеялись на авось. авось ничего не случится, авось как-нибудь.

Гость
#37

Да, а моему уже 9 лет, я вожу его в школу на машине, потом забираю, днем везу на кружки. Все неблизко. До школы идти 30 минут, пробывали, тоже 3 дороги пересекать. С утра, когда темно и водители полусонные одного отаускать нераельно((. Так и сижу, бабушек нет.

Гость
#38

Я решила что мой сын будет самостоятельным, не буду ему сопли подтирать до 20 лет.

Сейчас вопросы безопасности очень актуальны. Что только не происходит в наши дни. Самостоятельность и безопасность - несколько разные вещи. Самостоятельность выражается в том, чтобы без родительских вмешательств, ребенок что-то делал. Это может быть наведение порядка, выполнение домашней работы и еще кое-что. Но за безопасностью в таком возрасте нужно следить, потому что ребенок в таком возрасте еще не всегда может быть ответственным за свои поступки - он может соблазниться, увлечься и т.д.

Гость
#39

Частная школа вариант. До 18-19 ваш ребенок накормлен и под присмотром. Кружки, языки, спортсекции там же. Очень хороший выход.

Аксунамун
#40

Да уж,детей жалко одних оставлять,не то слово!Одна знакомая до сих пор дома сидит-дочке 13 лет,7 класс,такая акселератка.Она ее в школу и из школы провожает.Папа милиционер,говорит,криминала много,нечего ей одной мотаться.При этом живут с бабушкой,которая не хочет с любимой работы уходить.Семья не богатая.А на самом деле,лучше уж договориться с кем-нибудь из соседей-знакомых,чтоб хоть встречали из школы.К сожалению,даже при очень хорошей внушительной работе,нет гарантии,что улица не повлияет на ребенка.

Гость
#41

К сожалению,даже при очень хорошей внушительной работе,нет гарантии,что улица не повлияет на ребенка.

Когда ребенок занят на кружках и т.д. , у него меньше времени жить на улице.

Дева
#42

Моей дочке 5,5лет.Она ходит в садик. С апреля по октябрь уезжаем на дачу.Когда пойдет в школу буду отводить и встречать.Она самостоятельная и не глупая девочка ,но ребенка все равно легко обмануть.Поэтому я оставила работу .Не хочу рисковать ,я ее очень люблю.

Гость
#43

Тетки, вы все миллиона что ли получаете, что не готовы пожертвовать "карьерами" ради воспитания детей? Или тут все матери-одиночки?

Гость
#44

43, вот именно что не миллионы получаем (тогда бы вопрос легко решился) а мои 45 тыс зарплаты совсем не лишние для нашей среденстатистической семьи.

Гость
#45
Гость

25, 27, это ваше мнение. Я решила что мой сын будет самостоятельным, не буду ему сопли подтирать до 20 лет.

Я сама одна с первого класса с ключом на шее. Но сейчас время другое. И вопрос тут не о самостоятельности, а о безопасности ребенка. Если не дай, Бог, что, проклянешь потом 5 раз эту самостоятельность и себя вместе с ней.

Мой ребенок тоже осенью в школу, тоже проблема, как забирать. Спасибо за идею о бабушке, доводящей до двери! Это вариант. Я думала найти кого-то, но не хотелось постороннего человека в доме.

Гость
#46

Хорошо когда есть вариант найти бабушку. но у нас дом только-только заселили, бабушке знакомых нет, кругом обычные семьи. Няню нанимать не вариант потому что на весь день мне нужен посторонний человек в квартире (да и финансово дорого), а приводить из школы ребенка наням мало, им не выгодно занимать себе 1 час в день когда есть варианты устроится к кому то на полный день.

Гость
#47

) а мои 45 тыс зарплаты совсем не лишние для нашей среденстатистической семьи.

Вы можете себе позволить няньку нанять. Но ведь столько не все зарабатывают.

Гость
#48

47, вы видимо не в курсе цен на услуги няни. получить 45 тыс и 40 отдать за няню? смысл работать? а если не работать то и 45 тыс не будет а без них на 1 зп мужа сложно будет прожить.

Гость
#49

я училась не так давно, в конце 90-х пошла в школу. Меня отводили в школу первые пару недель, и то так как я была очень скромная и трусливая. Забрали 1 раз. Дверь я к тому времени умела закрывать/открывать, разогревать на плите умела, а теперь в микроволновке и того проще. И причем я не чувствовала, что меня напрягает, что мне сложно или я не смогу, нормально я себя чувствовала! у меня не было тяжелого детства, я спокойно играла по полдня. Так что погреть еду не непосильный труд и не конец детства.

Иногда было страшновато, но мы иногда с подружками провожали друг друга. последний шел тот, у кого смелое настроение и есть дома кто-то, всегда по-разному было. К тому же мы по полдня в библиотеке сидели, на кружках всяких, шлялись после школы толпой.

наверняка в вашем доме куча школьников, все пойдут домой табуном.

Ну если уж совсем страшная дорога и наркоманский притон, можно познакомиться с родителями и просить провожать родителя, который в том же доме живет. И денег платить.

Читающая
#50

46-это вам так, кажется, я плачу женщине, которая забирает сына, в месяц около 6000-7000руб.+ она забирает еще ону девочку из нашего подъезда, так же как и нас доводит только до квартиры, оплата такая же может чуть по-меньше. Она хотела пойти работать в поликлинику в регистратуру работа посменная (ей подходит, у нее мама лежачая, необходим уход)зарплата 10 000руб. Естественно ей выгоднее приводить детей из школы затрачивай максимум 1,5 часа, так как она еще и гуляет с ними, ну и иногда отводит на внешкольные занятияи, иногда прошу (и естественно оплачиваю) во время каникул погулять с ребенком часа два, хотя с мужем стараемся по очереди отпрашиваться во время каникул и презжать по-раньше с работы. Нам конечно с ней очень повезло, она очень заботливая, ответственная...