Гость
Статьи
Что выбрать для …

Что выбрать для ребенка, гимназию или обычную среднюю школу?

В этом году сын идет в первый класс и вот никак не можем решить, куда лучше его отдать, в гимназию или среднюю школу. В гимназии, куда мы первоначально были настроены отдать ребенка, тестирование прошли успешно, нас записали, но сразу предупредили, что с первого класса программа идет очень загруженная, что мол думайте сами. На всякий случай записались еще в обычную среднюю школу, когда записывались, директор сказал, что у нас будет хороший учитель, мы и самого учителя нашли, познакомились, действительно производит хорошее впечатление. И добавлю, что школа сама чистая, светлая, отремонтированная, тюль в коридорах, крыша новая, территория огороженная. Все мы наверно помним школьные годы, когда от учителя, особенно в начальных классах, в какой-то степени зависило желание учиться, находиться в школе, участвовать в школьной жизни. Вот теперь и думаю, ну не профессора же готовлю, может не стоит с первого класса так загружать ребенка и отдать его все-таки в среднюю школу? Родители, посоветуйте, пожалуйста.

Милана
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А в гимназии какие предметы? сколько уроков в день?

Гость
#2

Мои родители тоже долго думали отдавать меня в гимназический или простой класс. В итоге все же решили в гимназию. Я ни разу об этом не пожалела! Особых сложностей с учебой не было, но я пошла в школу уже читала бегло, считала и т.п. А Некоторые не выдерживали и переводились в обычные классы. Так что все от ребенка вашего зависит.

#3

Лично я первые 7 лет училась в обычной школе. Поступила в лицей по собственному желанию. И что бы ни говорили, но коллектив отличался от коллектива среднеобразовательной школы. Нагрузка лично для меня была посильной.

Если ребенок уже умеет читать, писать, считать, САМ хочет учиться, то отдавайте в гимназию. Дети из лицеев и гимназий тоже живут полноценной детской жизнью.

Если боитесь, что ребенок не справится, отдавайте в обычную школу. Если мальчик разумный, то подрастёт и сам поймёт, что для него будет лучше. Но лично я бы сразу отдала все-таки в гимназию.

Гость
#4

Зависит от способностей ребенка, а также от его здоровья. Если ребенок способный, быстро усваивает материал, усидчив, внимателен - смело отдавайте его в гимназию. Если этих качеств нет, то лучше начать с обычной школы, втянется в процесс, привыкнет, окрепнет - тогда вы сможете его в гимназию перевести. Из гимназического класса моего сына после первого класса перевелись в обычную школу пятеро детей, не потянули нагрузку.

Милана
#5

Гость, кроме основных предметов, с 1 класса идет усиленное изучение английского языка, информатика, основы экономических знаний, самопознание, правоведение, речь и культура общения, театр и ритмика (тоже как обязательные предметы). После начального образования идет уклон на гуманитарный или технический профиль с усиленным изучением предметов по профилю.

Милана
#6

Мой ответ Гостю ╧1, пока написала ответ, появилось несколько Гостей )))

#7

Милана, попробуйте узнать рекомендации у тех, кто уже учится в этих школах, потому что объективно плюсы есть и в том и другом варианте.Поищите в инете отзывы - обычно на родительских сайтах обсуждают все вплоть до личности преподавателя.Особенно важно знать, что подразумевает под собой "загруженная программа".

Гость
#8

5. Милана

ну не знаю, вам тут уже сказали выше, просто я не в России. У нас гимназия - ето после 7 класса, до 4 класса - начальная школа, потом прогимназия, потом уже гимназия)) Я немного не поняла.

моя дочь учится в таком классе, как вы говорите, предметы немного другие, правда.Из дополнительных не по программе только еще один язык. но она пошла в школу, зная 2 языка - читала на обоих уже, но писать не могла. затем, все названия предметов , что вы написали, наверное не означают всех етих страшных вещей, все на уровне, доступном для понимания. Если задуматься, самопознание , правоведение - ето типа - какие у меня права и откуда я появился, если грубо говорить. Для всего остального тоже найдутся аналоги))

Сколько уроков в день у вас? Ето самое важное. дети не могут учиться весь день. Вот от етого и отталкивайтесь.

Милана
#9
Гость

Зависит от способностей ребенка, а также от его здоровья. Если ребенок способный, быстро усваивает материал, усидчив, внимателен - смело отдавайте его в гимназию. Если этих качеств нет, то лучше начать с обычной школы, втянется в процесс, привыкнет, окрепнет - тогда вы сможете его в гимназию перевести. Из гимназического класса моего сына после первого класса перевелись в обычную школу пятеро детей, не потянули нагрузку.

У нас, что интересно, ребенок любознательный, хорошо решает логические задачи, материал усваивает неплохо, читает и т.п. НО! неусидчивый, неугомонный, если что-то неинтересно, очень тяжело заставить сидеть спокойно и слушать внимательно.

13-ая
#10

Решила отдать ребенка в среднюю школу, хорошую. Записались в профильный класс, языковой, где программа от простого класса отличается. еще один плюс нашей "простой" школы, что начальные классы выведены в отдельное здание. Меньше будут малышнню старшие задирать.)

В гимназии, к сожалению, не всегда загруженная программа означает наполненная. Иногда там просто понапихано предметов, для видимости.

Попросите учебный план там и там. Сравните.

Во всем есть плюсы и минусы. Если ребенок будет хорошо успевать-можно будет перевести, например в старшие классы в гимназию или лицей. Когда уже будет ориентация на продолжение образования.

Да и если голова есть, то она путь себе пробьет.)Нет головы, не одна гимназия не поможет.)

Гость
#11

так , автор, проверила учебник дочери по предмету - Мир вокруг меня. Все, что вы написали как дополнительные предметы, думаю там есть. Начальная економика - как отдельные уроки по семейному бюджету, правоведение - права в основном, к сожалению, про обязанности - минимум, культура общения, и т.д. все в одном предмете. Так что выясните, что там у вас считается доп предметами. мне кажется, так и будет, все в одном.

Ольха
#12

Мой сын учится в гимназии (заканчивает 3-ий класс). Нагрузка большая, ноя считаю, что сын вполне с ней справляется. Ещё плюс дополнительный английский, 3 раза плавание и 1 раз ОФП. Ещё успеваем погулять и даже поиграть в комп. Лично я ни за что не отдала бы в обычную школу, меня абсолютно не устраивает там контингент детей (полно тех, кто по русски плохо говорит). Но ,возможно, так только в нашем городе, а в Москве по-другому.

Ася
#13

а учебники по русскому, математике, языкам -такие же как и в обычных школах? Должен быть какой-то стандарт. Вашему ребенку потом единое тестирование сдавать, а оно базируется на школьной программе. Лишние знания для ребенка не есть гуд, но я так понимаю что в гимназии будут более воспитанные дети, не будет драчунов и разгильдяев.

Я бы отдала в обычную школу, а если бы ребенку было не уютно в классе - перевела бы в гимназию. Надо смотреть по ребенку. Я всегда была одной из первых в классе (обычная школа), иногда списать было не у кого - никто не мог решить задачи. Вдруг в гимназии ваш ребенок будет плестись в хвосте - не самая лучшая мотивация.

Ольха
#14

У нас, например, учебники русского и математики такие, как и в обычной школе, плюс учителя дают немного дополнительно. А вот английский... маманегорюй)) Но зато результаты на лицо. Наша школа занимает ежегодно призовые места на областных олимпиадах по иностранному. Но меня не пугает объём заданий, так как детства это не лишает, у сына прекрасный класс, они с удовольствием гуляют после уроков, ходят на ДР друг к другу. И ещё, это, конечно, ИМХО, чем больше ребёнок занят делом, тем меньше у него шансов увлечься чем-нибудь не очень хорошим. Мой сын теперь даже и не хочет играть с детьми, которые преимущественно носятся в парке. С ними не о чем и поговорить. Но мы с мужем считаем, что наш сын должен получить хорошее образование. Пока он с нами согласен, посмотрим, что будет дальше...

Гость
#15

У моей сестры гимназия английская.Смотрю нынче такая халява у детей.Уроки даже там мало задают.Так что отдавайте в гимназию.

Гость
#16

Гимназия это как спец. школа раньше? Это платно?

Ната
#17

А в Петербурге все чиновники от образования говорят, что лицейские и гимз. программы начинаются с 5 класса.

А вообще самая хорошая школа для первоклассника это рядом с домом

Милана
#18
Гость

Гимназия это как спец. школа раньше? Это платно?

Там оплата "чисто символически", как они называют: спонсорская помощь родителей )) 200 рублей в месяц, я даже сама удивилась, потому что раньше думала, что гимназия - это платное учебное заведение и недешевое. А когда узнали условия в этой гимназии, решили попробовать свои силы, пройти тестирование. И прошли, теперь надо написать заявление о приеме, а мы решить не можем ))

Милана
#19
Ната

А в Петербурге все чиновники от образования говорят, что лицейские и гимз. программы начинаются с 5 класса. А вообще самая хорошая школа для первоклассника это рядом с домом

У нас рядом с домом школа неважная, все хорошие учителя давно поуходили оттуда, учится определенный контенгент (в основном переселенцы), на школьном дворе наркоманы по вечерам собираются. У кого нет возможности возить куда-либо детей, приходится отдавать в эту школу, а многие конечно стараются выбрать что-то получше

Ася
#20
Ната

А в Петербурге все чиновники от образования говорят, что лицейские и гимз. программы начинаются с 5 класса.

А вообще самая хорошая школа для первоклассника это рядом с домом

вы правы. Когда первокласник идет в школу, он знакомится с новым коллективом. С этими же ребятами играет во дворе. Ходят друг к другу в гости. Знакомая возит ребенка в школу в другой район, в итоге ребенок никогда ни с кем не играет во дворе, одноклассники не ходят в гости т.к. надо прилично ехать на автобусе, естественно родители не пускают детей.

ЛиЛу
#21
Милана

Гость, кроме основных предметов, с 1 класса идет усиленное изучение английского языка, информатика, основы экономических знаний, самопознание, правоведение, речь и культура общения, театр и ритмика (тоже как обязательные предметы). После начального образования идет уклон на гуманитарный или технический профиль с усиленным изучением предметов по профилю.

--- многовато обязательныx предметов для первоклассника.

ЛиЛу
#22

лучше меньше да лучше.

Гость
#23

Гость 8, "Дети не могут учиться весь день"... Хм, хорошо, что ни я, ни другие родители из нашей школы об этом не догдываются :) Сразу скажу школа платная и очень дорогая. С первого класса + ко всем остальным "непрограммным" урокам 3 урока английского ежедневно. Результаты потрясающие. Дети довольны, потому что им очень интересно.

Ольха
#24
Гость

Гость 8, "Дети не могут учиться весь день"... Хм, хорошо, что ни я, ни другие родители из нашей школы об этом не догдываются :) Сразу скажу школа платная и очень дорогая. С первого класса + ко всем остальным "непрограммным" урокам 3 урока английского ежедневно. Результаты потрясающие. Дети довольны, потому что им очень интересно.

У моего сына тоже много уроков, и дети не страдают. И очень прекрасно, что нет ощущения, что нечем себя занять. Мы результатами английского тоже очень довольны. Просто большинство мам беспокоятся, как бы дитё не перетрудилось.

Кошка-Мошка
#25

Почему-то думаю, что ребенка с первого ткласса нагружать сильно не надо. Потом, ближе к 5-му классу нагрузку усилить необходимо.

Гость
#26

Я училась в гимназии. Единственной проблемой в годы учёбы было то, что класс очень чётко делился на "простых" и "золотых" детишек (то есть на тех, у кого родители бедные, и тех, у кого богатые). Ну и отношение многих учителей зависело от этого. Перед детьми богатых родителей некоторые буквально пресмыкались, особенно классная, которая была у меня с 5 по 8 класс.

Милана
#27
Гость

Я училась в гимназии. Единственной проблемой в годы учёбы было то, что класс очень чётко делился на "простых" и "золотых" детишек (то есть на тех, у кого родители бедные, и тех, у кого богатые). Ну и отношение многих учителей зависело от этого. Перед детьми богатых родителей некоторые буквально пресмыкались, особенно классная, которая была у меня с 5 по 8 класс.

Я вот тоже насчет этого думала. Интересно, а если у нас семья и не бедная, зарабатываем прилично, но и живем не в особняке с бассейном и отдыхаем не на Канарах, то к какой категории мы относимся? )) Ребенка одеваю хорошо, да и в гимназии все равно будет форма, деньги на все взносы сдаем без проблем. Но где проходит та граница, которой делит детей на свой-чужой?

ЛиЛу
#28
Милана

Я вот тоже насчет этого думала. Интересно, а если у нас семья и не бедная, зарабатываем прилично, но и живем не в особняке с бассейном и отдыхаем не на Канарах, то к какой категории мы относимся? )) Ребенка одеваю хорошо, да и в гимназии все равно будет форма, деньги на все взносы сдаем без проблем. Но где проходит та граница, которой делит детей на свой-чужой?

--- нормальыне не проводят, а те, котрые проводят - знаете, свинья грязи найдет. вы отдыxете два раза в году, а у ниx дом на Канараx:)как пример) про дону одноклассницу девочка рассказывала, что та берет с собой пони везде в личном самолете:) а у Вас есть ,самолет, но на пони днеег вот нет:) и т.д.

Гость
#29

Автор, скажите, а свежий воздух и активные игры на улице в гимназии предусмотрены, или только шахматы-информатика?? Так можно получить ребенка умного, но больного((((

Милана
#30
Гость

Автор, скажите, а свежий воздух и активные игры на улице в гимназии предусмотрены, или только шахматы-информатика?? Так можно получить ребенка умного, но больного((((

Только когда теплая погода, физкультура на улице, как и везде и спортивные секции - волейбол, баскетбол

Милана
#31

А вообще есть существенные различия между гимназией и простой школой?

Гость
#32
Гость

А в гимназии какие предметы? сколько уроков в день?

Ксюха
#33

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что учите правильно, ведь легко можно отбить стремление! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 94.228.201.17:8080

Гость
#35

я дочку отдала в гимназию.Ничего плохого,справляется учиться на 4 и 5,но чаще 5.Сейчас математику подучиваем чтобы была пятерка.Своих сыновей тоже в гимназию.

Света
#36

Дорогие родители, если Ваш ребенок справляется с программой садика/начальной школы/общеобразовательной школы, то у него есть все шансы прекрасно учится в лицее/гимназии с углубленным изучением каких-либо предметов! После 9 класса обычной школы встал вопрос о переводе меня в гимназию. Я очень боялась, долго искала на различных сайтах, как объяснить родителям, что не хочется переходить...Но сейчас я безумно рада переходу. Я обладаю гуманитарным складом ума, а в гимназии с углубленным изучением русского/английского я стала узнавать очень много нового и интересного по своих любимым предметам! Атмосфера к учёбе совершенно другая, на уроках все дети молчат и слушают учителя, каждый день все делают дз, на переменах играют в теннис, шахматы, читают книги! На человека очень влияет внешняя среда! Учителя отзывчивые, всегда помогут, уделяют тебе больше внимания, как новенькой, и все время стараются помогать! Дети воспитанные, юноши никогда не пройдут вперед девушек, всегда пропустят. Я ни капли не пожалела, что перешла, в такой атмосфере ХОЧЕТСЯ УЧИТЬСЯ! Прежде всего, обращайте внимание на директора, директор - лицо учреждения!

Света
#37

В гимназии много факультативных занятий и кружков, что-то не понятно - приходи! Уделяется большое внимание ученику для формирования нравственных и духовных ценностей, в ребятах воспитывают патриота своей Родины, настоящего человека!

лола
#38

Моя дочка учится в Питере,в гимназии №116,все хорошо ей нравится учится хорошая гимназия.Дочка в 3 классе.Там есть еще кружки ходит в класс вокала в понедельник с 13:45 до 17 часов в среду с 14:30 до 16.Дочка круглая отличница.

Гость
#39

Так куда все-таки пошёл?😂😂😂
11 лет уже прошло)))))

Гость
#40
Гость

Так куда все-таки пошёл?😂😂😂
11 лет уже прошло)))))

Мне тоже осень интересно 😊

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем