Гость
Статьи
ВЫ считаете, что один …

ВЫ считаете, что один ребенок в семье самый лучший вариант?

Я придерживаюсь той точки зрения, что ребенок в семье должен быть один. Если хочется вырастить развитую во всех отношениях личность и при этом самим не потерять себя, не деградировать, зацикливаясь …

Автор
310 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
елена
#253

У меня перед глазами пример родственников. У них единственный сын умер на лавочке от сердечного приступа. Теперь они воспитывают собачку. Ни детей,ни внуков в старости у них нет.
Вот результат одного ребенка.

радик
#255

сейчас в наше тяжёлое время самый идеальный вариант это 2 детей не1 и не 3трое,и ребёнку будет с кем общаться,не скучно,а 3их уже тяжело поднимать,а 1 ребёнок это уже эгоизм родителей думающих только о себе,и чтобы дочь и сын,так как в обоих случаях,брат защитник своей сестрёнки,а сестра заботливая помощница,
и у обоих вырабатываеться ответственность друг за друга,таково моё мнение.

#256
Автор

Я придерживаюсь той точки зрения, что ребенок в семье должен быть один. Если хочется вырастить развитую во всех отношениях личность и при этом самим не потерять себя, не деградировать, зацикливаясь на детях. Большее количество детей требует раздела внимания и всего остального, что в большинстве случаев очень трудно. Особенно если отец в воспитании участия не принимает. Одеть, накормить-это еще не все. Не многие это понимают, к сожалению. Никогда не понимала многодетных. Все привыкли верить штампу, что это героини. А если копнуть глубже-это эгоизм. Потому что детей рожали для себя, не думая, как этим детям в последствии придется в жизни. Я сама родила дочь и через некоторое время поняла, что просто не имею права лишать ее полноценного воспитания, не имею права отдавать ей только часть. Каждый ребенок имеет право на "целое".

Я уже думала, что одна так считаю. Не понимаю женщин, которые всю свою жизнь только и делают, что рожают. Неужели им не хочется реализоваться в жизни не только как мама.

#257
Мама

точно! Есть много женщин,которые не хозяюшки мягко говоря. Куда им жизнь семье посвящать? Пусть на дядю работают...

По Вашему нельзя быть мамой, хорошей хозяйкой и реализовать себя в жизни как личность? Лучше всю жизнь не видеть ничего кроме «пелёнок и распошонок»?

#258
Олива

Один-это плохо. Пожалейте ребенка. 2-3 хорошо, но 2-самый оптимальный вариант)

Вам не кажется, что слово «плохо» слишком категорично в данной ситуации? Если для вас это плохо, то для другого человека вполне нормально. Что за странные штампы в виде количества детей? И, что значит, пожалейте ребёнка?! Вы серьезно? Я один ребёнок в семье и в чем-чем, а в жалости точно никогда не нуждалась.

#259

Почему все говорят лишь о материальных возможностях? Конечно, это не мало важный фактор в жизни, но я вот например удивляюсь не этому. Для меня лично странно то, что женщина в жизни не видет ничего другого кроме детей. То есть для неё цель всей ее жизни-это рожать и воспитывать детей. А как женщина как личность, как человек. Неужели вам не хочется реализоваться в жизни не только как мама. То есть кроме детей в вашей жизни больше нет никакого смысла? По моему это очень грустно. Хотя понимаю, что все люди разные и не берусь никого осуждать, просто это лично моё мнение.

Злайка
#260

мне было 16,когда родилась сестра,сейчас мне 22,ей 6,разница огромна,врядли мы будем близки,великих сестринских чувств я не питаю к ней,ну у мамы есть брат,пять лет разницы,у них семьи,видятся они редко,отец не общается с родной сестрой,у них небольшая разница.нафейхуа нужны братья или сестры мне не понятно.

Злайка
#261

те,кто пишут вот помрет один ребенок и все жизнь кончена.вы больные?у нас где лагерь,на берегу реки,там дачные участки,у пары трое детей сгорело..а если у парня мать с отцом помрут,ему про запас надо родителей что ли завести?

Панки хой!
#262

Лично для меня - да, лучший вариант. Остальные - пусть рожают сколько хотят, это их дело.

Гость
#263

Я была единственным ребенком и меня это всегда радовало. Не хотела я никаких братьев и сестер. Единственное, могла бы смириться со страшими, но это понятное дело было невозможно.
Из моих друзей/одноклассников никто не был рад появлению второго. Если разница небольшая: вечные ссоры и драки. Если разница большая, то заставляли быть нянькой и доходило чуть ли не до ненависти.
Так что я счастлива, что доросла единственным ребенком до 18 лет. А то, что там сейчас появилось, меня не касается никак.

нина
#264

у нас с братом 13 лет разницы. он старше.никогда не были близки. выросла отхончиком, самым любимым ребенком. махровой эгоисткой.не приспособленной к самостоятельной жизни. как то от врача в больнице услышала выражение "один ребенок в семье это очень скользко". родив одного ребенка поняла это действительно так. лет к 35 пойду за вторым дитем. чтобы не эгоистом был

Гость
#265
Гость

Вы пишете не про любовь, а про внимание. А любовь она не делится. И кстати можно полноценно воспитать и троих и при этом не просто вылезать из дома, а ещё и бизнес постороить.

Ой... Вы привели пример - 1 на 1000...это очень редко, когда родители полноценно могут уделить внимание сразу нескольким детям и при этом ещё могут зарабатывать большие деньги.

Гость
#266

Да. Один и не больше. Дорого,муторно и неинтересно. Больше сил не хватит.

Софья
#267
Автор

всегда страдала от того что у меня нет братьев и сестер

Да я тоже не знаю как с этим справиться мне 13 лет

Гость
#268
S&M

Нет,. считаю 2 детей-идеальный вариант.Одного ребенка всегда как правило родители очень балуют,опекают,и в итоге вырастает несамостоятельный человек,который ничего не может сделать без мамы с папой.А 2 детей к примеру сестра и брат в жизни всегда будут поддерживать друг друга,по жизни им будет легче.Насчет многодетности,если позволяет мат. положение почему и нет?Просто большинство многодетных семей сейчас неблагополучные-родители пьяницы или еще что нибудь.

С чего вы взяли, что братья и сёстры всегда поддерживают друг друга? Далеко не факт, много впринципе не общаются, т к совершенно разные люди, а потом ещё и грызутся за жилплощадь и прочее

Гость
#269
радик

сейчас в наше тяжёлое время самый идеальный вариант это 2 детей не1 и не 3трое,и ребёнку будет с кем общаться,не скучно,а 3их уже тяжело поднимать,а 1 ребёнок это уже эгоизм родителей думающих только о себе,и чтобы дочь и сын,так как в обоих случаях,брат защитник своей сестрёнки,а сестра заботливая помощница,
и у обоих вырабатываеться ответственность друг за друга,таково моё мнение.

А вы выбирать можете- дочь будет или сын? Часто дети грызутся за внимание,игрушки и т д. А потом и за жилплощадь. И дело не в воспитании, просто люди сами по себе разные

Гость
#270
Антоша

Вам рожать однозначно больше нельзя. Потому как если есть муж, то любви в вашей семье уже нет. Женщина не хочет детей, когда не видет в муже, мужчину от которого надо передать гены потомству. Как правило это бывает в результате загона мужика под каблук. Ну а если мужика нет, то и дочь будет ущербной. Это как маньяки и гомосятина получается без мужского воспитания. А у девочек повышенное б...во будет.

Редкостный бред. Прям ахинея душевнобольного человека

Гость
#271

В наше сложное время и один ребёнок- много. И очееень дорого! Так что да, оптимальный вариант

Наталья
#272
Ната

Автор, я вообще всегда думала,что больше 1 ребенка не хочу. Думала, как и вы что лучше вырастить одно ребенка, но обеспечивая его по максимум всем необходимым. И не всегда правда,что единственный ребенок в семье вырастает эгоистом, у меня много противоположных примеров. Но вот сейчас я думаю иначе. Ребенок не должен быть один! Родители не вечны и по жизни если есть брат или сестра гораздо легче! У меня есть брат,которого я очень люблю, у него уже 3-е детей, моих любимых племянников )) Мы дружим семьями,все праздники вместе. Так что если рожают только 1 ребенка, это личный эгоизм, чтоб себе было легче и не думают,как будет житься человеку одному, когда родителей не станет, а других близких не будет.

Вот у меня есть младший брат. Родители все для него. А я как нянька. Даже когда замуж вышла и то бегала проверяла. В институте помогала учится ему. В результате он женился и даже на свадьбу не позвал. И так как с меня как говорится взять нечего вообще со мной не общается. Поэтому у меня 1 ребенок. Я не хочу, чтобы он был нянькой.

Гость
#273
Гадя Петрович

1 ребенок в семье-эгоист.все, кого я знаю, кто в семье 1 ребенок-очень сожалеют , что у них нет брата или сестры.

Я одна и ни о чем не жалею.
Я просто не знаю как по другому

Гость
#274
Ната

Автор, я вообще всегда думала,что больше 1 ребенка не хочу. Думала, как и вы что лучше вырастить одно ребенка, но обеспечивая его по максимум всем необходимым. И не всегда правда,что единственный ребенок в семье вырастает эгоистом, у меня много противоположных примеров. Но вот сейчас я думаю иначе. Ребенок не должен быть один! Родители не вечны и по жизни если есть брат или сестра гораздо легче! У меня есть брат,которого я очень люблю, у него уже 3-е детей, моих любимых племянников )) Мы дружим семьями,все праздники вместе. Так что если рожают только 1 ребенка, это личный эгоизм, чтоб себе было легче и не думают,как будет житься человеку одному, когда родителей не станет, а других близких не будет.

Можно думать сколько угодно. Но хочется чтоб дети выросли со здоровой
психикой,счастливые и уверенные в себе.
Чтоб такими вырасти,нужны родители в ресурсе, счастливые и адекватные личности.
Я считаю что это очень индивидуально для каждой семьи отдельно.
Главное быть честным друг с другом и с собой лично.
А количество детей еще не говорит что они все будут защищенней и счастливей. Знаю,и не одну историю,где братья и сп тры враждуют,сестры с сестрами не общаются.
Знаю где двое деток с семье,эгоисты младшие дети.
Наоборот,знаю семьи где один ребеноа,все хорошо у него складывается

гостья
#275

Я вот по здоровью одного только могу иметь,второй раз кесарево не вынесу

Юля
#276

Почему такое обесценивание жизни ребенка как таковой? Один - это не дело. Одна женщина мне сказала - один ребенок это не ребенок. Это она о своей дочери! Представляете каково такое отношение мамы? Один- уже целый мир! Каждый из своего личного опыта, отношений в семье, исходя из сил и возможностей решает этот вопрос. Я в семье одна. Хотела двоих детей родить, но видимо не получится второго. Жаль. Но это не конец света, надо просто выстроить планы на жизнь заново.

Юля
#277

А насчёт подстраховки родителей: если что, второй в запасе. Это бред бредовый. Есть знакомая семья, где двое сыновей чуть за 20 умерли друг за другом в течение 2 лет от гриппа. Одни. Скажете, надо было ещё пару нарожать про запас?

Гость
#278

Милые,кто вам так промыл мозг? Конечно один ребенок предел в наше время,так ,а не иначе. Ибо у него должен быть айфон,пуховик фирменный,английский с пеленок,своя комната и папа с мамой,которые из кожи лезут "чтобы перед людьми не стыдно",а не для дитя по сути... А теперь спросите себя,зачем английский,скупой на образы,к чему айфон,(потребתятство,пресыщение рекламой)и как его потом оторвать от этого прибора..?. В семье моих свекров 6 детей. И все друг за друга горой. Английского не знают парни,но машину любую собрать,разобрать на раз,два. Рукастые,выносливые. Образование не у всех . Но у большинства (3) высокооплачиваемая работа. А много среди нас министров иностранных дел? А по диплому работающих успешных? Не то что то с миром происходит. Раньше пельмени лепили всей толпой,вещами менялись и ключ от дверей под коврик клали,и в 90х большими семьями выживали. А сейчас чайлдфри(максимум один),ибо на силиконовые губы не хватит. Или на попу как у Лопес. Рожать много надо тем,кто детей любит и у кого есть ответственность не за навязанные установки,что нужно дать ребенку. А ответственность за ре навыки,которые он своему ребенку привет. И которые пригодятся ему в будущем стать человеком. Успешным в той мере,насколько позволит ему собственный потолок.

Гость
#279

Как по мне, то автор прав. У меня с сестрой ничего общего. Родители любят ее больше, все лучше достается ей, а я так-чтобы было на кого накричать. Один ребенок-счастливый ребенок. Я была единственным ребенком в семье 9 лет и никогда не страдала от одиночества. Все свое свободное время родители уделяли мне и я была счастлива. А потом появилась она и все разрушила. Никогда не понимала, почему дети хотят иметь братьев и сестрах- они только все разрушают.

Гость
#280
S&M

Нет,. считаю 2 детей-идеальный вариант.Одного ребенка всегда как правило родители очень балуют,опекают,и в итоге вырастает несамостоятельный человек,который ничего не может сделать без мамы с папой.А 2 детей к примеру сестра и брат в жизни всегда будут поддерживать друг друга,по жизни им будет легче.Насчет многодетности,если позволяет мат. положение почему и нет?Просто большинство многодетных семей сейчас неблагополучные-родители пьяницы или еще что нибудь.

Пфф, не всегда. У моего мужа есть родная сестра, так они как чужие, какая там поддержка

Гость
#281
Ната

Автор, я вообще всегда думала,что больше 1 ребенка не хочу. Думала, как и вы что лучше вырастить одно ребенка, но обеспечивая его по максимум всем необходимым. И не всегда правда,что единственный ребенок в семье вырастает эгоистом, у меня много противоположных примеров. Но вот сейчас я думаю иначе. Ребенок не должен быть один! Родители не вечны и по жизни если есть брат или сестра гораздо легче! У меня есть брат,которого я очень люблю, у него уже 3-е детей, моих любимых племянников )) Мы дружим семьями,все праздники вместе. Так что если рожают только 1 ребенка, это личный эгоизм, чтоб себе было легче и не думают,как будет житься человеку одному, когда родителей не станет, а других близких не будет.

Я вот к примеру, с вами не согласна. Безусловно, решать родителям сколько детей им заводить, но у меня столько живых примеров, где детей в семье 5 человек и все врозь, к сожалению. Глядя на такие семьи думаешь, а зачем? Ведь и дети мучаются, а самое главное родители! И кто сказал, что с одним ребенком проще, ничего подобного. Я души не чаю в своем ангелочек и трудно представляю, что ещё кого-то смогу полюбить.....

Гость
#282
S&M

Нет,. считаю 2 детей-идеальный вариант.Одного ребенка всегда как правило родители очень балуют,опекают,и в итоге вырастает несамостоятельный человек,который ничего не может сделать без мамы с папой.А 2 детей к примеру сестра и брат в жизни всегда будут поддерживать друг друга,по жизни им будет легче.Насчет многодетности,если позволяет мат. положение почему и нет?Просто большинство многодетных семей сейчас неблагополучные-родители пьяницы или еще что нибудь.

Я сестра((((Это не дай бог!!!! Вот по этому у меня одна дочь!!!

Мария
#283

Мы с братом не общаемся, хотя живем в соседних подъездах. Все детство ссорились, дрались. Сейчас я бы и рада наладить отношения, но он ни в какую. Маме с нами было очень тяжело. 90-е.. она учитель. Мы очень бедно жили. Отчим спился. Думаю, если есть желание и деньги, то хоть 10 детей. Подружить при желании можно (нашей маме просто не до этого было, работа с утра до ночи).
Сейчас у меня дочка 2 года и муж работает у меня на фирме. Может и хотела бы второго, но не потяну. Фирму закрыть придется... Муж не привык к фин самостоятельности, я не уверенна, что он нас прокормит.

Гость
#284
S&M

Нет,. считаю 2 детей-идеальный вариант.Одного ребенка всегда как правило родители очень балуют,опекают,и в итоге вырастает несамостоятельный человек,который ничего не может сделать без мамы с папой.А 2 детей к примеру сестра и брат в жизни всегда будут поддерживать друг друга,по жизни им будет легче.Насчет многодетности,если позволяет мат. положение почему и нет?Просто большинство многодетных семей сейчас неблагополучные-родители пьяницы или еще что нибудь.

У моего мужа есть сестра. Вообще не поддерживают друг друга и не общаются, только на семейных праздниках видятся, хотя разница у них 2 года. У моих родителях 4 дочки. Мы не богатые, но и не бедные. Думаю они не задумывались как обеспечить им достойное будущее, дать высшее образование, купить по квартире. В деревне все с этим проще. Тут у нас у всех 3-5 детей и не парятся.два редко у кого,если что мои родители не алкаши, оба работают

Гость
#285
новая

У меня пока детей нет, но считаю что вы говорите ерунду какую то. Каждый решает сам. Кто то считает что один нормально, кто то два. И от воспитания зависит, иногда когда один- вырастает полностью эгоистичная личность. А бывают многодетные дружные и счастливые семьи.

У нас такая) 4 девчонки) я старшая, все очень дружины, а родители нас обожают

Гость
#286
Гость

Нет, эгоистами вырастают такие дети, хотя может это и хорошо. Вот моя мать выросла в многодетной семье (4 ребенка), у нее очень хорошие коммуникабельные способности, умеет найти подход к любому человеку, она очень ответственная ведь приходилось заботиться и о брате и сестрах, всегда всех поддерживает, в общем мне кажется это плюс а не минус.

Далеко не всегда единственные дети в семье эгоисты. Мой отец был единственным ребенком в семье, добрее человека я не знаю. Тут смотря как воспитывают.

Гость
#287
елена

У меня перед глазами пример родственников. У них единственный сын умер на лавочке от сердечного приступа. Теперь они воспитывают собачку. Ни детей,ни внуков в старости у них нет.
Вот результат одного ребенка.

А у меня перед глазами второй пример- как родители потеряли сразу двоих сыновей в автокатастрофе. И таких примеров куча. Бред рожать детей опираясь на позицию "а вдруг что случится...", Притягивать этот негатив. У меня младшая сестра, отношения никакие, она эгоистка каких поискать, и мама моя все для нее, старшая за бортом с детства, от мелочей до помощи в беде, палка для битья. Рядом как раз оказались близкие друзья! Вина полностью на родителях за то, что у нас сейчас с сестрой никак. Но они и не парятся, не понимают. У меня самой умер ребенок маленьким, пережить смерть своего ребенка, это жесть, в любом его возрасте и с любым кол-вом сестер и братьев. Оно не проходит и не забывается. Следом родилась дочка, ей уже 3 года. Честно скажу- детей больше не хочу и у меня на это как минимум 10 причин.

Гость
#288
Гость

У нас такая) 4 девчонки) я старшая, все очень дружины, а родители нас обожают

Поверьте, эта заслуга именно родителей, что сумели грамотно воспитать и никого вниманием не обделить. А таких малр

Гость
#289

Однозначно нет.Если каждый в России будет иметь одного ребёнка и меньше это нанесёт серьёзный урон демографии и создаст большую демографическую яму!

Гость
#290
Олива

Один-это плохо. Пожалейте ребенка.
2-3 хорошо, но 2-самый оптимальный вариант)

Почему? У ребенка отдельная комната свой компьютер своя мебель. Ни надо одну шоколадку делить на двоих.с возрастом делить наследство.

Гость
#291

У меня один сын, больше детей мне не хочется...я считаю, что нет идеалов...потому что каждому свое и спорить на эту тему бессмысленно...я восхищаюсь многодетными и у кого больше одного ребенка и в том же время жалею таких людей....это огромный труд...

Гость
#292
Гадя Петрович

1 ребенок в семье-эгоист.все, кого я знаю, кто в семье 1 ребенок-очень сожалеют , что у них нет брата или сестры.

Не правда! Никогда не жалела, что я - одна. К стати, я - не эгоист. Знаю многих людей, которые не общаются со своими братьями и сёстрами.

Гость
#293
радик

сейчас в наше тяжёлое время самый идеальный вариант это 2 детей не1 и не 3трое,и ребёнку будет с кем общаться,не скучно,а 3их уже тяжело поднимать,а 1 ребёнок это уже эгоизм родителей думающих только о себе,и чтобы дочь и сын,так как в обоих случаях,брат защитник своей сестрёнки,а сестра заботливая помощница,
и у обоих вырабатываеться ответственность друг за друга,таково моё мнение.

А мне и одной никогда не было скучно.

Гость
#294
Гость

Бред. Не согласна с вами абсолютно. Если у вас нет сил, денег, желания или ещё чего воспитать второго-третьего и т.д. ребенка, то не надо это на всех обобщать.

Абсолютно согласна !

Гость
#295
Жюли

Я считаю, что каждый должен брать ношу по своим возможностям. Конечно, лучше, когда детей как минимум двое. При всех всех возможных плюсах и минусах - это поддержка по жизни во всех отношениях и для самих детей и для родителей. Но у кого как складывается.

Самый мудрый ответ

Гость
#296
Автор

всегда страдала от того что у меня нет братьев и сестер

Толку от них!? Вот у меня есть младшие брат и сестра и толку? Всегда за них я получала люлей от отчима! Меня били и унижали! Когда мне исполнилось 20 лет я с радостью ушла из дома, где жила мать с отчимом и их придурошные дети. Сейчас у меня дочка и не собираюсь я больше рожать!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#297

Полностью согласна с автором во всем.

Гость
#298
Ната

Автор, я вообще всегда думала,что больше 1 ребенка не хочу. Думала, как и вы что лучше вырастить одно ребенка, но обеспечивая его по максимум всем необходимым. И не всегда правда,что единственный ребенок в семье вырастает эгоистом, у меня много противоположных примеров. Но вот сейчас я думаю иначе. Ребенок не должен быть один! Родители не вечны и по жизни если есть брат или сестра гораздо легче! У меня есть брат,которого я очень люблю, у него уже 3-е детей, моих любимых племянников )) Мы дружим семьями,все праздники вместе. Так что если рожают только 1 ребенка, это личный эгоизм, чтоб себе было легче и не думают,как будет житься человеку одному, когда родителей не станет, а других близких не будет.

Ну конечно квартиры то сразу двоим вы обеспечите. В том то и недальновидность ваша что если ребенок один он в итоге будет гораздо полноценнее развит и материально обеспечен гораздо лучше, чем если бы их было два. Двоих можете потянуть ок, а только чтобы человек один не был это полный бред. Все люди в социуме живем друзья коллеги, пообщаться найдет с кем.

Гость
#299
Гость

Нет, эгоистами вырастают такие дети, хотя может это и хорошо. Вот моя мать выросла в многодетной семье (4 ребенка), у нее очень хорошие коммуникабельные способности, умеет найти подход к любому человеку, она очень ответственная ведь приходилось заботиться и о брате и сестрах, всегда всех поддерживает, в общем мне кажется это плюс а не минус.

Я - один ребенок семье, а большой, любящей и любимой семье. Мне уже 40, эгоисткой не выросла, общительна, коммуникабельна. Вы можете считать иначе, это ваше право, но вешать ярлыки и мыслить стереотипами - это отличительная черта глупых и агрессивных людей.

Гость
#300
Автор

всегда страдала от того что у меня нет братьев и сестер

Тут есть как плюсы так и минусы. Плюс в том что вы никогда не будете одиноки всегда будет тот с кем можно поиграть, пообщаться, разделить свои радости и печали, но и минусы есть не всегда братья и сестры это хорошие люди иногда бывают редкими гадами. Ещё минус если ваш брат или сестра в чем то не соизмеримо талантливиее и лучше вас для родителей он/она будет автоматически святым, вас постоянно будут сравнивать в его/её пользу, а вас презирать и ненавидеть за каждую ошибку и будут показывать что вы разочарование своих родителей жалкий неудачник/неудачница которая не должен был/была рождаться на этот свет. Так что и плюсов и минусов хватает

Гость
#301
Гость

Что-то мне подсказывает, что это вы на одном зациклились и деградируете. И уже давно потеряли себя. Куда уж вам двоих-то...

Где эти границы "целого" и "части себя"? Что за рвания себя по кускам?:)

Для каждого это свои пределы.

Разные родители.

Разные семьи.

Разные дети.

Мне двоих мало, хочу, и планируем третьего.



Если считать, что материальная сторона безупречна, все зависит только от размеров любви и от родительской "кишка тонка". Точнее от моральных возможностей, фанатизма растворения в одном ребенке, от лени и прочего.

Вам бы грамотность подтянуть, мысли свои выражать научиться, целью вне семьи обзавестись, и, глядишь, столь ограниченный подход над вами давлеть не будет.
Рожайте хоть 10, кому какое дело?! А те, кому достаточно одного, пусть живут так, как считают нужным они.

Гость
#302
Гость

Что-то мне подсказывает, что это вы на одном зациклились и деградируете. И уже давно потеряли себя. Куда уж вам двоих-то...

Где эти границы "целого" и "части себя"? Что за рвания себя по кускам?:)

Для каждого это свои пределы.

Разные родители.

Разные семьи.

Разные дети.

Мне двоих мало, хочу, и планируем третьего.



Если считать, что материальная сторона безупречна, все зависит только от размеров любви и от родительской "кишка тонка". Точнее от моральных возможностей, фанатизма растворения в одном ребенке, от лени и прочего.

Дура вы! Надеюсь, дети лучше выросли, не впитав вашу желчь.

Гость
#303
Беллиссима

Я была единственным ребенком. Эгоисткой не выросла, даже напротив. Но жалею, что у меня нет брата или сестры - мама рано умерла, с отцом своя история ( мы не общаемся больше). Вобщем в 23 года я практически осталась сиротой, а был бы брат или сестра - был бы родной человек. Родители вполне могли бы себе это позволить - материальных проблем у нас не было. Но рассуждать как-то иначе, видимо.

На данный момент у меня двое детей - с большой разницей, т.к. первый муж был тоже приверженцем теории одного ребенка. Думаю родить еще одного. Я не мать героиня, не подумайте))) Просто в том возрасте, когда семья выходит на первый план)) Материальное положение позволяет, здоровье тоже, муж помогает и обожает детей, страна, где я живу - спокойная и стабильная. И главное - мне это в радость, я считаю себя адекватной хорошей матерью. Так почему бы и нет?))

И токсичная вы до одури!