Гость
Статьи
Нормально ли встать на …

Нормально ли встать на защиту невестки?

Ситуация не типичная на мой взгляд. И чем дальше ,тем наверное сложнее ее решить.

Сын женился на девушке. Девушка,теперь уже его жена,забеременнела. Всё было хорошо,но однажды у них произошел конфликт. Молодые гостили у меня с ночевкой и вечером,перед тем как лечь спать-они начали ругаться. Я сидела в соседней комнате и услышала крики и ругань. Мне стало не по себе,но я не стала вмешиваться. Потом в комнату влетает сын и говорит,что ему все надоело. Я спрашиваю "в чем дело",он матерясь говорит мне что его жена якобы не отпускает его с друзьями на дачу. Невестка плачет,у нее срок 7 мес. Я ему говорю,что нечего пока жена беременная шляться по дачам. Теперь уже я с сыном начала ругаться. Он начал кричать,говорить что будет делать все что ему хочется,так как он работает и хочет отдохнуть. Я махнула рукой и сказала,что делай что хочешь,только нам нервы не трепи. Тут у невестки началась истерика и она начала его толкать,не пускать к входной двери. Я умоляю её успокоиться ,ведь она же в положении! Тут сын взбесился и резко её оттолкнул. Невестка чуть не упала. Я подбежала к ней и еле успела её поймать. Кончилось все тем,что я выгнала сына,сказала ,что пока не остынет и не образумится -может не приходить. Он психанул и ушел. Я начала успокаивать невестку,напоила чаем и уложила её спать,так как на ней не было лица. Утром мы с ней нормально поговорили и она попросилась пожить пока у меня. Я конечно не могла отказать. Вечером пришел сын,стал извиняться за вчерашнее...Я не выдержала и высказала ему,что он повел себя недостойно и по свински. Мне же в лицо было сказано,что я вообще вмешалась не в своё дело! Но как так? В моем доме мой сын доводит до истерик беременную жену-как я могла молчать?? Я никогда раньше не влезала в его жизнь,но тут я стала прямым свидетелем скандала! А если бы я не вмешалась,чем бы это все закончилось? Я хорошо отношусь к своей невестке и тем более она в положении!

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Corola
#1

ну и правильно сделали. сын прежде всего должен вести себя по-мужски, а не по дачам разъезжать

Гость
#2

по мне, так все верно, сын повел себя по-свински, для него получается отдохнуть - это вырваться подальше от дома и жены, тогда не понятно, зачем вообще ему надо было жениться. Если не по причине беременности была свадьба, а его личное желание. И еще не совсем понятно вот что - он пришел с женой к вам в гости и потом решил срулить? Вообще бред какой-то. И еще, они конечно вправе решать все проблемы сами и отношения выяснять друг с другом, но у него было время договориться с женой о досуге спокойно и без вашего участия, а раз решил устраивать скандалы у вас в гостях - то вы имели полное право вмешиваться и высказывать свое отношение (да еще он пришел к вам и выложил все, пожаловался, ожидая что вы его будете оправдывать и защищать), тем более если невестке нужна была защита и понимание. И очень хорошо, что вы стараетесь сыну объяснить, в чем его ошибка.

Гость
#3

Какие дачи? Я вот и НЕ беременная вовсе и то муж по дачам к друзьям не разъезжает и не потому что я его не пускаю, я наоборот как-то предлагала ему поехать к родственникам с ночевкой, он сам не захотел меня оставлять. Так что, Вы правы, он совсем молодой у Вас, видимо, еще.

табуретка
#4

заголовком темы ты все портишь, автор ((

воспитала свинью - теперь расхлебывай

Дама с горностаем
#5

Я разрешаю (точнее не препятствую) иногда мужу проводить время с друзьями, и сама провожу в своей старой компании, с которой общалась до замужества. считаю это нормальным. Он же устает на работе, у него есть потребность общаться с друзьями, он что вам в рот сидеть заглядывать должен 24 часа в стуки??? Какие бабы дремучие есть, не ожидала...Что мамаша, что истеричка-невестка

Гость
#6

Правильно Вы все сделали. Понятен Ваш вопрос... вроде как мать выступила не на стороне сына, но я с Вами полностью согласна. Это именно та ситуация, когда именно матери Вашего будущего внучки или внука нужна была поддержка, и именно Ваша, как свекрови, женская поддержка. Я думаю, если бы не Вы, то Ваш сын, возможно, мог бы и не осознать, как сильно он неправ. Да еще и толкнул... а если бы она упала? А если бы просто падением все не окончилось? Простил бы он тогда себе?

Лула
#7

Мой вам респект,автор.Вы поступили правилно.

Дама с горностаем
#8

Вы сами никогда не хотели уединиться, со СВОИМИ друзьями детства встретиться, например??Или все ваше существование сводится к удержанию штанов 24/7 возле себя?? Так это и есть смысл жизни??КрутА)))))

Машуля
#9

Вот я тоже не понимаю, что невестка-истеричка? Почему не отдохнуть ему, если она не может, то и ему тупить дома? Вы,автор,как человек сделали правильно, но я бы на мать очень разозлилась,если б она не на моей стороне выступила.Даже если я сделал плохо

Машуля
#10

Потом,бы,возможно, поняла,но осадок бы остался все равно

Машуля
#11

6 -ну а зачем преграждать дверь? Что за истерики?она в истерике,он тоже

Машуля
#12

Автор, довела жена сына,если честно. Со стороны складывается такое. Хотя не знаю, мож беременных надо прощать за многое, я пока не была беременной) Но надеюсь,что буду адекватной)

#13
Дама с горностаем

Вы сами никогда не хотели уединиться, со СВОИМИ друзьями детства встретиться, например??Или все ваше существование сводится к удержанию штанов 24/7 возле себя?? Так это и есть смысл жизни??КрутА)))))

И хотела и уединяюсь, и мужа спокойно отпускаю, но в озвученной ситуации полностью на стороне автора. Кто ж если не мама вправит мозг сыну. Не дело свои хотелки впереди всего ставить и руки распускать. Ну каприз у его жены сейчас такой, имеет право, не смог убедить и договориться, не поедешь на дачу - не конец света уж точно.

Машуля
#14

Продавец слонов, но ведь он не распускал руки, он оттолкнул её просто, она тоже его толкала. Кто выдержит истерики?

Гость
#15

Я не в диком восторге от своей невестки, но если бы мой сын (при таком раскладе) ее беременную толкнул, я не уверенна, что он бы вышел из квартиры не покалеченным... я в гневе страшна.

Всё вы правильно сделали.

Машуля
#16

И почему имеет право, он тоже человек, хочет отдохнуть. Видимо,это не первая истерика, видимо достали его скандалы,поэтому срывается

Машуля
#17

15- это конечно хорошо, но вы рискуете поссориться со своим ребенком очень надолго таким образом

Гость
#18
Машуля

Вот я тоже не понимаю, что невестка-истеричка? Почему не отдохнуть ему, если она не может, то и ему тупить дома? Вы,автор,как человек сделали правильно, но я бы на мать очень разозлилась,если б она не на моей стороне выступила.Даже если я сделал плохо

Согласна, невестка истеричка, но не забывайте, что она на 7(седьмом) месяце беременности. Хреновый месяц, надо сказать :(((

Вы сама уже были беременны? Вас никакие страхи не посещали? Ну что родите преждевременно и ребенок умрет? Что вы сама умрете? Да мало ли какая фигня беременной в голову втемяшится...

Муж в некотором роде "виноват" в ее беременности? Так почему он не может к ней участие проявить? Не поехать на эту дачу с друзьями. Что он в информативно-интеллектуальном плане потеряет? Ведь не о Канте он там с ними беседовать будет, не о теории большого взрыва, просто нажрутся и хорошо, если всё без посторонних девок обойдутся. Навидалась я этих "беременных" мужей дорвавшихся до свободы. Смешно.

Гость
#19
Машуля

15- это конечно хорошо, но вы рискуете поссориться со своим ребенком очень надолго таким образом

Ага. Рискую поссориться со своим ребенком, которого я так хреново воспитала, что он способен поднять руку на беременную женщину. Я и с собой поссорюсь - такой хреновой матерью своего сына :(((

Гость
#20

сын ваш ***

хорошо что вы там оказались, а то бы совсем девка затравленая была

Гость
#21

Невестка - эгоистка у вас. И истеричка, к тому же. Не пускать ЛЮБИМОГО человека отдохнуть - это свинство. У нее на лбу написано, что она вашего сына не любит, а вы ее еще и покрываете.

Машуля
#22

18- нет,ещё не была беременной, поэтому не очень её понимаю. Муж виноват,конечно, но он человек же! Наверняка у неё слишком много заморочек, не с первого же раза он не выдержал. Просто я сама такая, даже зная, что надо терпеть, гнев вырывается. Так что я его понимаю(

Гость
#23
Продавец слонов

И хотела и уединяюсь, и мужа спокойно отпускаю, но в озвученной ситуации полностью на стороне автора.

+1

Машуля
#24

19 - но вы согласны, что она тоже его толкала, а он наверняка просто со зла её оттолкнуть хотел. Думаю, преувеличение, что она чуть не упала, наверно чуть не упала из-за истерики своей

Гость
#25
Машуля

я бы на мать очень разозлилась,если б она не на моей стороне выступила.Даже если я сделал плохо

а я против такого воспитания, что мой ребенок всегда ангел и прав, у меня перед глазами печальный пример во что превращаются вот такие дети которым в попу дуют во всем. Если мой ребенок сделал гадость, даже по мелочам, заставлю извинятся, если сам пока не соображает. Как это во взрослом возрасте происходит мне пока незнакомо, но поступила бы примерив ситуацию автора на себя так же как и она.

Го
#26
Дама с горностаем

Я разрешаю (точнее не препятствую) иногда мужу проводить время с друзьями, и сама провожу в своей старой компании, с которой общалась до замужества. считаю это нормальным. Он же устает на работе, у него есть потребность общаться с друзьями, он что вам в рот сидеть заглядывать должен 24 часа в стуки??? Какие бабы дремучие есть, не ожидала...Что мамаша, что истеричка-невестка

Я тоже так считаю. Человек должен иметь право на частную жизнь. Мне иногда хочется съездить в другой город на пару дней к подружке БЕЗ мужа (на кой он там уперся?), посидеть с девчонками, в сауну сходить и т.д. И он имеет право на то же самое. Если бы было иначе, я бы вздернулась.

#27
Машуля

Продавец слонов, но ведь он не распускал руки, он оттолкнул её просто, она тоже его толкала. Кто выдержит истерики?

Вы мужика-то с женщиной не ровняйте, даже в одной весовой категории, у него куда больше сил. И часто они ее не соизмеряют. Тем более у нее центр тяжести смещен.

Го
#28

Беременность - не инвалидность! а 7-й месяц вполне нормальный месяц ничего такого. Потом она его не будет пускать из-за того, что "ну как же ты меня с маленьким ребенком оставишь, а сам, подонок, развлекаться?" и это НАВСЕГДА. так что беременность - тухлый отмаз. Возможно, в данной ситуации автор поступила правильно (а как иначе?), НО выговаривать на следующий день, когда он пришел извиняться, не надо было.

Гость
#29
Го

Я тоже так считаю. Человек должен иметь право на частную жизнь. Мне иногда хочется съездить в другой город на пару дней к подружке БЕЗ мужа (на кой он там уперся?), посидеть с девчонками, в сауну сходить и т.д. И он имеет право на то же самое. Если бы было иначе, я бы вздернулась.

откуда вы знаете, из-за чего там скандал был. может там баба другая мелькала, вот та девка и в панике бьется. в любом случае надо человеком оставаться.

Машуля
#30

27- ну так многие ли продумывают это? Очень не люблю, когда защищают женщин, которые лезут в драться с мужчиной (не к этому случаю, просто говорю). Это уже не женщина, а ,значит, отвечать ей можно.

Гость
#31
Го

Беременность - не инвалидность!

сравните просто упавшую женщину и упавшую беременную, а потом кричите. Беременность нелегкий и физически ограничивающий период.

Гость
#32
Машуля

27- ну так многие ли продумывают это? Очень не люблю, когда защищают женщин, которые лезут в драться с мужчиной (не к этому случаю, просто говорю). Это уже не женщина, а ,значит, отвечать ей можно.

полный бред. даже среди диких животных самец с самкой нападающей на него драться не будет, просто уйдет и все. так же нормальный мужик, хоть ты тресни, не будет бить бабу, которая на него с кулачишками полезла, просто запрет ее где-нибудь и уйдет.

Го
#33
Гость

сравните просто упавшую женщину и упавшую беременную, а потом кричите. Беременность нелегкий и физически ограничивающий период.

А мне, беременной, не приходило в голову в дверном проеме стоять перед орущим и бешеным мужиком. Пусть сама о себе подумает в первую очередь!

Го
#34
Гость

откуда вы знаете, из-за чего там скандал был. может там баба другая мелькала, вот та девка и в панике бьется. в любом случае надо человеком оставаться.

А автор откуда знает? я уже сказала, что в сам момент скандала автор повела себя правильно, т.к. была угроза здоровью и надо было это прекратить, но выговаривать потом - лишнее, это уже вмешательство.

Машуля
#35

32- это не так. Даже тигры дерутся с тигрицами чуть не до смерти, когда те,допустим,встают на защиту детенышей. Я бы ответила женщине , даже гораздо более слабой. Я ненормальная?

Гость
#36

я бы отпустила мужа и на дачу и куда угодно. я просто его не люблю, кто бы подобрал что ли.

Гость
#37
Машуля

32- это не так. Даже тигры дерутся с тигрицами чуть не до смерти, когда те,допустим,встают на защиту детенышей. Я бы ответила женщине , даже гораздо более слабой. Я ненормальная?

про тигров ссылочку дайте. а насчет вашего вопроса..эээ, "ты ***, Машка?" (с)

Машуля
#38

25 - сын не ударил, он оттолкнул её,это порыв был, он выйти хотел,она не давала.Он не хотел причинить ей вред, просто разозлился сильно. Но разозлился то он правильно, вы же не отрицаете?

#39
Го

Беременность - не инвалидность! а 7-й месяц вполне нормальный месяц ничего такого. Потом она его не будет пускать из-за того, что "ну как же ты меня с маленьким ребенком оставишь, а сам, подонок, развлекаться?" и это НАВСЕГДА. так что беременность - тухлый отмаз. Возможно, в данной ситуации автор поступила правильно (а как иначе?), НО выговаривать на следующий день, когда он пришел извиняться, не надо было.

А может это он каждую неделю да на несколько дней. Может у нее беременность такая, что и не всякая инвалидность сравнится.

Мы же не знаем обстоятельств. Мы знаем только то, что сын автора был несдержан настолько, что обматерил жену в разговоре с мамой, поругался с матерью, толкнул жену и свалил.

Понимаете, все должно быть обоюдно и по возможности во время. Никто не должен сидеть 24 часа 365 дней в году рядом с супругом/ой, но бывают ситуации, когда надо отложить свое хочу, даже если это просто каприз.

Машуля
#40

про тигров -смотрите фильмы bbs! куда я вам ссылку дам? Вы приводили в пример мужчину как более сильного и женщину,как более слабую. Ну я привела себя в пример - если я отвечу более слабому существу - более слабой женщине, подростку-девочке?

Машуля
#41

это не к ситуации автора, а гостю 37

#42
Машуля

25 - сын не ударил, он оттолкнул её,это порыв был, он выйти хотел,она не давала.Он не хотел причинить ей вред, просто разозлился сильно. Но разозлился то он правильно, вы же не отрицаете?

откуда Вы знаете что он разозлился правильно, а она нет? А порывы страшная штука, не желая причинить вред, просто что-то сделав в порыве, можно даже убить.

Машуля
#43

39- обматерил - ну и что, это мама, он эмоции выплеснул. Родному же человеку. Поругался с ней - тоже понятно, она ведь не на его стороне,только разозлила его. Он только толкнул жену, но он неосознанно, он извинился и понял, что мог наделать. Свалил- понято дело. Я бы тоже ушла, раз тут все мозг вынимаю

Машуля
#44

42 - потому что когда добивают человека взвинченного 2 женщины,это неправильно

Го
#45
Продавец слонов

А может это он каждую неделю да на несколько дней. Может у нее беременность такая, что и не всякая инвалидность сравнится.

Мы же не знаем обстоятельств. Мы знаем только то, что сын автора был несдержан настолько, что обматерил жену в разговоре с мамой, поругался с матерью, толкнул жену и свалил.

Понимаете, все должно быть обоюдно и по возможности во время. Никто не должен сидеть 24 часа 365 дней в году рядом с супругом/ой, но бывают ситуации, когда надо отложить свое хочу, даже если это просто каприз.

Если он такой ***, то скатертью дорога, зачем она за него так держится? это раз. Она его никуда не отпускает от себя скорее всего, иначе он бы не стал так беситься, он бы понял и остался. это два. Уж слишком знаком этот тип женщин.

#46
Го

Если он такой ***, то скатертью дорога, зачем она за него так держится? это раз. Она его никуда не отпускает от себя скорее всего, иначе он бы не стал так беситься, он бы понял и остался. это два. Уж слишком знаком этот тип женщин.

Машуля, там все были неправы, конфликт - штука такая, но у каждого человека должны быть рамки, до какой степени можно быть неправым. Если он не осознал в туже секунду, когда поддался эмоции и толкнул жену, что он из этих рамок вышел, значит у него эти рамки за гранью моих, или очень плохие тормозные реакции.

Если она такая истеричка, так на кой он на ней женился? Это раз. Он все время куда-нить сваливает скорее всего, иначе она не стала бы так истерить, она бы поняла и отпустила. это два. Уж слишком знаком этот тип мужчин:)

Я серьезно, ну вот откуда Вы все это знаете?

Гость
#47

ну мне не кажется жена сына истеричкой прямо уж. Во-первых, значит сын не договаривался с ней заранее о том, куда кому ехать, привез ее в гости к маме и вдруг неожиданно решил сорваться на тусовку на дачу. Ну и во-вторых, надо сделать скидку на то, что девушка беременна, ее тяжело и физически, и морально, и особенно нужна поддержка. Я бы и не будучи беременной такую выходку мужа не поняла, если бы он сорвался к кому-то там с ночевкой, заранее зная, что я не смогу и меняя все наши совместные планы. Хоть и нормально отношусь, если он решает встретитсья с друзьями иногда мужской компанией, но не с ночевкой правда, в этом никогда нет необходимости.

Гость
#48

ваша невестка боится, что её бросят.Вероятно, у неё есть для этого основания.Просто так сын не сказал бы, что ему надоело всё.Значит,это у неё в порядке вещей.Вам совет -не лезьте в их отношения.Вы можете дать совет, но влезать явно -не стоит.Чему быть-того не миновать.Если невестка не верит мужу-то вы тут ничего не исправите.

А отдохнуть человеку можно.Вероятно жена вытягивает из него много энергии, и он хочет от неё отдалиться, чтобы побыть с друзьями и зарядиться от природы и от них энергией.Тогда и невестке хорошо было бы-приехал бы домой отдохнувший муж

А пока вы устраиваете ему из семьи совместно с невесткой тюрьму.Вряд ли это пойдёт на пользу молодой семье.

Если муж не хочет провести время отдыха с женой, значит, что-то не так с женой.

серьезная
#49

Я хоть и не беременна, но мужа своего одного ни на какие отдыхи не отпускаю, да он и сам без меня не пойдет. Мы везде вместе, а уш на даче подавно. Вы извините автор, но сын ваш просто (моральный урод таких много к сожалению). Руку поднять на свою жену которая в утробе вынашивает его же ребенка, ну это просто не простительный проступок. Вы поступили АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО, кто же кроме вас бы ее защитил.Такое ощущение что ваш сын воспитывался без отца, и не дай бог его ребенку такого же.

Гость
#50

А я не поняла, из-за чего вообще конфликт. Почему было не отпустить его на дачу?