Гость
Статьи
Как вы воспитываете …

Как вы воспитываете своих детей?

У меня вопрос к мамам, у которых мальчики. Скажите, пожалуйста, есть ли у вашего сына какие-нибудь обязанности по дому или он вообще ничего не делает? Я, например, выросла в семье с двумя братьями, и домашние дела (приготовить, помыть, убрать, постирать) были только на мне. Братьев даже никто не заставлял. Они то на улице гуляли, то телик смотрели. "Ну ты же девочка, должна все уметь делать. А они мальчики", - говорили родители. У подруг все аналогично было. Вот потом вырастают такие "мальчики", которые даже картошку сварить не могут! Надеятся сначала на маму, потом на жену. А ваши дети как? И если приучали к труду, укажите с какого возраста примерно.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

дела ребенка-мальчика. за собой убрать, если что-то уронил например. готовить - самое элементарное - яичница, пельмени сварить и т.п. носки стирать. мусор вынести, попылесосить.

#2

Понемногу приучаю. Старшему 7, младшему 5. Ингда моют посуду ( тарелки, чашки) пылесосят. Застилают свою постель. Старший мусор выносит. Но у меня это не правило. Просто иногда прошу это сделать. делают с удовольствием. Даже просят помочь чем-то))

Ольха
#3

Мой муж абсолютно ничего никогда не делал в детстве, брат его тоже. Сейчас он мне помогает в любых домашних делах, очень вкусно готовит, жаль только,что редко ( поздно приходит с работы). Я сына ( ему 10 лет) не нагружаю . Могу попросить сходить в магазин, пропылесосить, выбросить мусор, но это не на постоянной основе...

Меня в детстве заставляли много чего делать. Я от этого не стала более хозяйственной. Домашние дела люто ненавижу, мечтаю о домработнице, но,увы, средства не позволяют.

#4

Меня ничего не заставляли в детстве делать,но ничего-сейчас и приготовить и убрать могу:)

Мой МЧ немного умеет готовить..На моё двадцать первое день рождения испёк тортик,такооой вкусный,сверху написал:"Моей любимой Жаклин!С Днём рождения,дорогая!" Так миииииило.

Когда будут свои дети,к труду приучать буду,но не сильно нагружать конечно.

Гость
#5

У моего сына есть свои домашние обязанности - пылесос 1 раз в неделю (иногда больше, но редко), магазин, мусор, свою (его) кровать заправить, поликлиника, квартплата, мои какие-то официально-бумажные дела - я этого вообще не касаюсь.

Посуду может помыть, носки постирать.

В 3 года уже в магазин с бумажкой бегал на даче - все продавщицы там его знали. )))

Вообщем, делает всё.

Взаимопонимание у нас полное. Я не давлю на него, а разъясняю, что да как. Для чего и зачем.

Он иногда начинает вопросы "за жизнь" задавать. Ему 12. Вот так и живем. Вдвоем только. Жаль, конечно. Мужчина нужен бы....

Grammar Nazi
#6

Моему пока два года, но в будущем у него обязательно будут домашние обязанности и он получит полную подготовку по вопросам ведения быта. Тем более, что у нас в семье нет четкого разделения на мужские и женские обязанности и я сам регулярно и уборку делаю и еду готовлю.

Гость
#7
Автор

Я, например, выросла в семье с двумя братьями, и домашние дела (приготовить, помыть, убрать, постирать) были только на мне. "Ну ты же девочка, должна все уметь делать

какой редкостный, несправедливый бред.

"ты девочка, должна все уметь." а мальчики что, инвалиды, недееспособные и не должны всё уметь??

наоборот, мальчики - сильные, должны девочек беречь и на руках носить.

с детства и мальчиков и девочек надо по дому нагружать одинаково. можно подумать, у девочек руки, а у мальчиков щупальца... нет, и те и другие - люди, и независимо от половой принадлежности, физически способны выполнять все виды работы по дому, приготовления пищи.

Гость
#8

Выполнение домашних обязанностей ребенком позволит ему в будущем лучше адаптироваться к жизни. И мозги лучше работают, когда он руками много чего делает.

Майя
#9

Я считаю, что у мальчиков должно быть не меньше обязанностей чем у девочек. Иначе это просто даже нечестно.

Елена
#10

Мой в 7 лет просит меня научить его готовить, все со мной на кухне ошивается.Когда был поменьше, всякую дрянь смешивал и кормил "мышек", а свекровь все возмущалась, что он продукты переводит.Мне не жалко, если ему нравится.Все делает, о чем я прошу и ему объясняю, что мужик должен уметь все делать, не известно какая жена попадется да и матери помогать нужно.

Гость
#11

мой мальчик пока слишком маленький,еще и на горшок то сам не ходит, но точно знаю - будет делать все сам и за собой убирать.По возможности попробую и свои обязанности свалить) Я по себе знаю, что только так выкидывала парней, кто неприспособлен к домашней совместной жизни. Никаким перевоспитанием не занималась, время не тратила - я не мама, просто посылала, свободен, адью)) В итоге вышла замуж за парня. который делает все.по дому. А мамы тех парней помнюб переживали, что девки за их расхороших мальчиком не держаться. Я хочу, чтобы с моим сыном женщина жила, а для этого он должен быть хозяйственным и отыветсвенным. Я не хочу. чтобы он со мной жил в 35 лет и у меня не было внуков. потому что я когда его пожалела и не заставлялла полы-посуду мыть.

гость
#12

Моему 13 лет.В обязанности входит мытье посуды после ужина и мусор выбросить в мусоропровод.Пока сама не начну его подпихивать к выполнению "долга" ничего не делает.Очень ленив.И мне легче сделать все самой,чем жужжать,как муха.При этом муж мне достался трудолюбивый.Убирается по дому всегда он.Готовить только не умеет.Это делаю я.Почему у нас такой ребенок мне не понятно.

#13

11, если вы будете его заставлять, то не факт что живя отдельно, он не станет ленивым разгельдяем т.к. мамочка в своё время достала. А свои обязанности должен каждый исполнять сам. Так что не советую сваливать свои на сына-это будет уже несправедливость по отношению к ребенку. Лучше, чтобы небыло обидно, распределить обязанности на всех и записать на листочке.

#14

12, а вы много видели, обожающих домашние обязанности, детей?

Гость
#15

моему сыну летом исполнилось 12, его обязанности - уборка своей комнаты, разбирается в своих шкафах, застилает постель, моет пол в своей комнате и, если попрошу, еще где-то; периодически моет посуду, периодически готовит пиццу, выносит мусор, по моей просьбе ходит в магазин за некоторыми продуктами, иногда стирает свои вещи и гладит (этот процесс ему почему-то нравится)... не скажу, что он в восторге от всего этого, нужно напоминать, время от времени - мотивировать, основной принцип всей этой деятельности - ИНОГДА и не очень качественно... "иногда" надеюсь превратить в систему, а качество, думаю, повысится со временем )) не хочу, чтобы во взрослой жизни был беспомощным неумехой или эксплуатировал женщину, которая будет рядом

Сли
#16

Я например в детстве ничего не делала, мама не заставляла)) да и я желания не проявляла, всему научилась в браке, и то через пару лет, как переехали отдельно))) Моим сыновьям 6,5 и 5 лет. Пока не заставляю особо ниче делать...вот только убирать свою комнату, это святое..приходиться заставлять, желания у них нет(( раскидать пожалуйста..а убрать(( наору когда, все сделают. А вот насчет посуды, пылисосить, постели застелить..не заставляю делать..через пару годков готовы к этому будут уже..вот тогда и начнется)) и мусор еще тяжело выносить старшему..ведро тяжелое, но обязательно будет выносить)))

Ольха
#17

На мой взгляд, обязанность ребёнка - это хорошо учиться. Если, конечно ребёнок разгильдяй, то пусть работает руками. Мой сын, например, только приходит из школы к 15-00, пока пообедает,уроки занимают 3, а то и 4 часа ( два иностранных каждый день, куча других уроков, плюс учебная суббота). Бассейн 3 раза в неделю, дополнительный английский. И если ещё я буду заставлять его надраивать полы... когда ж ему отдохнуть то? Но это исключительно моё мнение. У сына в классе есть мальчик, который делает по дому всё, вплоть до глажки постельного белья. Уроки доделывает по ночам. Летом практически не гулял , так как был загружен до отказа домашними делами (ежедневная уборка, чистка зеркал, готовка и т.д.) Это не прикол, мы с его мамой коллеги и часто общаемся. Так вот мне сын говорит,что этот самый мальчик о родителях ни одного доброго слова не говорит(

#18

В будущем у детей обязательно будут домашние обязанности, в меру, домашней прислугой( то есть делать абсолютно все) не будут . У меня 3 примера перед глазами : 1. мой брат, мы одинаково по дому шуршали, он умеет все, самостоятельный человек, с ним приятно и удобно жить, никакого рздражения и конфликтов. 2 мой муж, которого родители баловали, и он никогда ничего не делал, НО всегда сидел с младшим братом и занимался его воспитанием наравне с родителями. В-общем, на тему быта я его перевоспитала полностью, теперь проблем нет, он согласен со мной, полная победа. 3. младший брат мужа, который никогда ни хрена не делал, и все ему в попу дули. Разгильдяй, и дома у него свинарник, даже жена не справляется.

#19

Если бы домашние обязанности выполнялись только теми, кто их любит, то это были бы считаные единицы. На то они и обязанности, что НАДО, даже если не хочется.

МЧ 25 лет
#20

Мой двоюродный брат как-то пришел домой пьяным в 5 утра. Разбудил сестру, заставил мыть полы. Ему 23 года, служил на флоте 1,5 года, сестре на днях 13 лет. В детстве он говорил ей: "Дерись как мужик".