Гость
Статьи
Вы оценивали своего …

Вы оценивали своего ребенка объективно?(красивый-не красивый, умный-глупый и т.п.)

Я понимаю, что для каждого родителя его чадо самое-самое. Но вот мне всегда было интересно: оценивают ли родители своего ребенка объективно красивым или глупым, или не совсем привлекательным, нюансы в чертах и т.п.? Особенно интересуют мнения родителей, детям которых от 15 и выше.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моему сынулечке уже 16-й денечек!!! Он такой славненький, красивенький. Так и хочется целовать его ручечки, ножечки. Красавчичек - несомненно, умнечка - преумнечка. Такой агушечка громкоголосенький. Крепышочек розовошечечкий. Разве это не объективненько???

Тортинка
#2

Моему ребенку 4 года. Оцениваю , как мне кажется, объективно: симпатичная, красавицей вряд ли можно назвать. По уровню развития занимает среднее положение: ни лучше других, ни хуже.

#3

Оцениваю объективно, оба красавцы:) Не дураки, это точно, но и не гении.

Анна
#4

Мне моя мамаша всегда говорила, что я страшная и глупая.Я верила, а потом выросла и выяснилось, что и мужикам нравлюсь , и мозги есть.Ревность страшная сила.

Гость
#5

моя свекровь когда-то говорила и видишь что не самый красивый и не самый умный а все равно другого не надо

Vlz
#6

Мне, кажется такая объективная оценка для родителей больше зло чем благо. Для ребенка будет лучше, если его будут считать самым самым.

Вася Иванов
#7

Мои меня очень даже здраво оценивали, могли спокойно указать на недостатки и на достоинства. На недостатки указывалось чаще, в целях их упразднения. Как-то удалось им сделать так, что я была всегда уверна, что они любят меня с моими недостатками и достоинствами.

#8
Автор

Я понимаю, что для каждого родителя его чадо самое-самое. Но вот мне всегда было интересно: оценивают ли родители своего ребенка объективно красивым или глупым, или не совсем привлекательным, нюансы в чертах и т.п.? Особенно интересуют мнения родителей, детям которых от 15 и выше.

И что с того?

Вы знаете как исправлять недостатки?

Гость
#9

мне моя мама в ссорах говорила "ты такая дура, повезло хоть что мордаха смазливая"

табуретка
#10

уж сколько раз пробовала... необъективность так и прет наружу ))

#11
табуретка

уж сколько раз пробовала... необъективность так и прет наружу ))

В "+" или в "-" ?

Гость
#12
Анна

Мне моя мамаша всегда говорила, что я страшная и глупая.Я верила, а потом выросла и выяснилось, что и мужикам нравлюсь , и мозги есть.Ревность страшная сила.

Такая же ерунда. Мама периодически говорила мне, какая я страшная. Сейчас мне уже 40 лет. До сих пор нравлюсь и мужчинам и женщинам даже. В молодости даже на улице подходили и говорили комплименты совершенно посторонние люди. Если объективно оценить саму себя, не красавица в совершенстве, но видимо присутствует некое обаяние. Так вот к чему я всё это...Если бы не мамины высказывания, то возможно я оценила бы себя раньше, соответственно и уверенность в себе появилась бы раньше, а значит и жизнь сложилась бы по другому.

Вася Иванов
#13
Vlz

Мне, кажется такая объективная оценка для родителей больше зло чем благо. Для ребенка будет лучше, если его будут считать самым самым.

не факт

вырастет эдакая принцесско, толком о себе не имеющая ни малейшего представления, одни иллюзии

как-то сочетать надо, и хвалить, и "воспитывать"

Анна
#14

12. согласна на все 100.Мне 39 и часть жизни сильно испорчена чувством неполноценности,хотя сейчас уверенности в себе хоть отбавляй

не смотрите НТВ
#15
Вася Иванов

Мои меня очень даже здраво оценивали, могли спокойно указать на недостатки и на достоинства. На недостатки указывалось чаще, в целях их упразднения. Как-то удалось им сделать так, что я была всегда уверна, что они любят меня с моими недостатками и достоинствами.

Васе иванову мама всегда указывала на ЕЕ недостатки, но любила всегда , в чем Вася всегда была уверена ))

не смотрите НТВ
#16
Вася Иванов

Vlz

Мне, кажется такая объективная оценка для родителей больше зло чем благо. Для ребенка будет лучше, если его будут считать самым самым.

не факт вырастет эдакая принцесско, толком о себе не имеющая ни малейшего представления, одни иллюзии как-то сочетать надо, и хвалить, и "воспитывать"

И такая принцесса всегда себе найдет короля, котрый будет ее считать принцессой! а девочки умницы-красавицы, котрым вот такие мамы внушали, что они страшные и глупые будут жить в комплексах и радоваться, что кто-то их замуж взял

+3
#17

меня мама оценивала как-то странно - про внешность говорила, что я симпатичная, про ум- что я очень умная. а на самом деле я очень красивая, а не просто симпатичная.

табуретка
#18
Серый_Волк

табуретка

уж сколько раз пробовала... необъективность так и прет наружу ))

В "+" или в "-" ?

под настроение ))

Репа
#19

Себя кто способен адекватно оценить? Меньшинство. Либо самомнение выше крыше. Либо куча комплексов неполноценности. А уж себя в собственном чаде и подавно .

Вася Иванов
#20
не смотрите НТВ

Вася Иванов

Vlz Мне, кажется такая объективная оценка для родителей больше зло чем благо. Для ребенка будет лучше, если его будут считать самым самым. не факт вырастет эдакая принцесско, толком о себе не имеющая ни малейшего представления, одни иллюзии как-то сочетать надо, и хвалить, и "воспитывать"

И такая принцесса всегда себе найдет короля, котрый будет ее считать принцессой! а девочки умницы-красавицы, котрым вот такие мамы внушали, что они страшные и глупые будут жить в комплексах и радоваться, что кто-то их замуж взял

ну а че сразу в крайности-то? А про короля... их шибко мало, на всех их не хватает (с)

#21
+3

меня мама оценивала как-то странно - про внешность говорила, что я симпатичная, про ум- что я очень умная. а на самом деле я очень красивая, а не просто симпатичная.

А какой смысл оценивать внешность плохо? Ну кроме веса излишнего.

Другое дело работоспособность, решительность, настойчивость.

мама
#22

а у меня самая самая лучшая дочка, объективно)))

вика
#23
Серый_Волк

+3

меня мама оценивала как-то странно - про внешность говорила, что я симпатичная, про ум- что я очень умная. а на самом деле я очень красивая, а не просто симпатичная.

А какой смысл оценивать внешность плохо? Ну кроме веса излишнего.


Другое дело работоспособность, решительность, настойчивость.

Качетсва важны тоже,так же и мы мужчин себе выбираем.

Вася Иванов
#24
не смотрите НТВ

Вася Иванов

Мои меня очень даже здраво оценивали, могли спокойно указать на недостатки и на достоинства. На недостатки указывалось чаще, в целях их упразднения. Как-то удалось им сделать так, что я была всегда уверна, что они любят меня с моими недостатками и достоинствами.

Васе иванову мама всегда указывала на ЕЕ недостатки, но любила всегда , в чем Вася всегда была уверена ))

и чо? читать что ли научились, радуетесь?)))

#25
Репа

Себя кто способен адекватно оценить? Меньшинство. Либо самомнение выше крыше. Либо куча комплексов неполноценности. А уж себя в собственном чаде и подавно .

Рейтинги существуют.

Сопоставления с собственными результатами.

#26
Серый_Волк

Рейтинги существуют.

Сопоставления с собственными результатами.

Правда это палка о двух концах. Дитё тоже начинает сравнивать - и это адский ад.

Гость
#27

а я не понимаю теток, которым под *** лет и они все еще страдают что мамка их недохвалила

уже в а школе понятно же становится умный ли ты, красивый ли ты

а уж когда полжизни прожито и столько людей, встреч мимо прошло понятно уже кто ты и что ты

не смотрите НТВ
#28
Вася Иванов

не смотрите НТВ

Вася Иванов Vlz Мне, кажется такая объективная оценка для родителей больше зло чем благо. Для ребенка будет лучше, если его будут считать самым самым. не факт вырастет эдакая принцесско, толком о себе не имеющая ни малейшего представления, одни иллюзии как-то сочетать надо, и хвалить, и "воспитывать" И такая принцесса всегда себе найдет короля, котрый будет ее считать принцессой! а девочки умницы-красавицы, котрым вот такие мамы внушали, что они страшные и глупые будут жить в комплексах и радоваться, что кто-то их замуж взял

ну а че сразу в крайности-то? А про короля... их шибко мало, на всех их не хватает (с)

а зачем нам много? нам одного хватит, а что всем другим не хватило- так это же других проблемы))). это вобще какая-то глупая логика. президентом становится один, олимпийским чемпионом тоже кто-то один, в лотырею один выигрывает, но кто-то один становится же!! зачем же сразу настраиваться на то, что это недостижимо?

Анна
#29

Я очень завидовала девочкам "принцессам". В жизни всегда найдется тот кто гадостей наговорит.Нужно чтоб хоть для родителей ребенок был "самый,самый"

Анна
#30

27.Вам и не надо нас понимать.Мы не страдаем,вот только жаль что часть жизни коту под хвост.

Гость
#31

А меня всегда сравнивала со старшей сестрой, какая она хорошая, спокойная, умная, ласковая, а я как-будто вообще не из нашей семьи, до сих пор обидно немного, знаю что меня меньше любит

Автор
#32

Да нет, я не имела в виду на прямую говорить детям: "ты такой-сякой", а просто мысленно про себя. К примеру смотреть на ребенка и думать: глаза у него красивые, а нос не очень. Ну это К ПРИМЕРУ.

#33

Ребенок нуждается в безусловной, НЕобъективной любви своей матери. Это основа самооценки человека.

Ругать можно неправильное поведение, но не самого ребенка. есть разница - сказать: *ты ленивый* или *ты ленишься*? В первом случае, оценка, осуждение самой личности человека, во втором - только его поведения.

#34
Автор

Да нет, я не имела в виду на прямую говорить детям: "ты такой-сякой", а просто мысленно про себя. К примеру смотреть на ребенка и думать: глаза у него красивые, а нос не очень. Ну это К ПРИМЕРУ.

посмотрела на ребенка... нет, в плане внешности - абсолютна довольна, симпатюлечка - и это объективно. Мож, не первый в мире красотун, но оч. приятный ребенок. Умом тож вроде господь не обидел.

Характер г-но!

Гость
#35
Гость

а я не понимаю теток, которым под *** лет и они все еще страдают что мамка их недохвалила

уже в а школе понятно же становится умный ли ты, красивый ли ты

а уж когда полжизни прожито и столько людей, встреч мимо прошло понятно уже кто ты и что ты

Они тсрадают не от того, что недохвалили, а что родная МАМА по голове не погладила. Им от других и не надо было....

Папильотка
#36
Анна

Я очень завидовала девочкам "принцессам". В жизни всегда найдется тот кто гадостей наговорит.Нужно чтоб хоть для родителей ребенок был "самый,самый"

+1 Улыбают люди, которые пишут про то, что человек вырастет слишком избалованным, бла-бла, как будто человек только с родителями общается. Родительская абсолютная любовь нужна для нейтрализации всего того дерьмa, которое льется не от родителей.

Ира
#37

Оцениваю своего сына совершенно объективно.. очень удивлена была, когда после 14-15-ти лет проявились и усидчивость и усердие и тяга к знаниям, до этого возраста особыми талантами не отличался, был таким середнячком и троечником. Тут могу спасибо сказать школе, в которую я его перевела после 8-го класса. Насколько был зажат в старой школе, настолько раскрылся в новой и пошел большой прогресс, я даже сама от него такого не ожидала, школу закончил уже с двумя четверками и остальные пятерки. Институт прошел уже просто как по маслу.Мозги присутствуют и нормальные мозги, никогда не курил и даже запаха табачного не переносит, не любит алкологоль и очень редко пиво.

Однолюб и не гулена, девушек не меняет и одна уже несколько лет.

Это из плюсов.

Теперь о минусах. Взрывной, не умеет переносить неудачи и сразу депрессия, все и никто меня не понимает, все вокруг придурки, один он такой умный нашелся)) Его могут выбить из колеи совершенно ерундовые вещи, не тем тоном сказал кто-то и не так посмотрел, вообщем комплексы присутствуют. Когда его хвалят, то горы готов свернуть и похвалу любит, а вот критику воспринимает очень болезненно и переживает долго. Вообщем мое мнение, еще не готов к каким-то кризисным моментам в жизни и сами знаете, жизнь у нас не сплошное удовольствие, бывает и пнуть могут больно. Кто-то это воспринимает спокойно и встанет и пойдет дальше, мой конечно может уйти в затяжную депрессию, очень такой ранимый, хотелось бы ему побольше равновесия душевного, чтобы мог переживать неудачи менее болезненно и идти вперед опять несмотря ни на что

Ира
#38

Ой и про внешность забыла)) Ну не красавец, но и не урод))Так и приятный парень просто, рост нормальный и выше 180, спорт любит и поэтому фигура достаточно спортивная, но по-моемому надо бы кг 3-5 набрать и мышечной массы.. такая подростковая больше фигура))

Гость
#39
Гость

Моему сынулечке уже 16-й денечек!!! Он такой славненький, красивенький. Так и хочется целовать его ручечки, ножечки. Красавчичек - несомненно, умнечка - преумнечка. Такой агушечка громкоголосенький. Крепышочек розовошечечкий. Разве это не объективненько???

а что такое агушечка?? :))

Гость
#40
Анна

Ревность страшная сила.

ревность к кому? (в случае вашей мамы)

Olia
#41

оцениваю объективно - мои дочки красивые, веселые и умные. часто придумывают забавные вещи, и вдвоем дружно играют.

Vlz
#42

Ну, вырастет принцесса или принц и что? Ну кому-то это не понравиться, а кто-то и рад будет. Можно подумать в жизни существует справедливость - кто самый адекватный, скромный и обладает супер-пупер достоинствами тот и успешен. Было бы так, смысл в адекватной оценке детей был, а этого нет. Дети, которых матери любят за просто так, не бояться бросить парня/девушку, поменять работу на неожиданно новую, сделать что-то не как все, не бояться осуждения Пети/Маши и лет через 10 результат очень заметен. Они, во-первых, живут своей жизнью и на порядок счастливее + на порядок успешнее. Окружающим, правда, бывает это не нравиться.

Иришка
#43
Гость

мне моя мама в ссорах говорила "ты такая дура, повезло хоть что мордаха смазливая"

ужас....чтобы мама примерное мне сказала.....не представляю вообще

Гость
#44

хвалите, хоть перехвалите. все равно жизнь там где надо пообломает. а так пусть хоть детство будет счастливым.

Иришка
#45

мою школьную подружку мама называла КУРВОЙ и ДУРЫНДОЙ.......печально...что бывает и так...

Гость
#46
не смотрите НТВ

Вася Иванов

Vlz Мне, кажется такая объективная оценка для родителей больше зло чем благо. Для ребенка будет лучше, если его будут считать самым самым. не факт вырастет эдакая принцесско, толком о себе не имеющая ни малейшего представления, одни иллюзии как-то сочетать надо, и хвалить, и "воспитывать"

И такая принцесса всегда себе найдет короля, котрый будет ее считать принцессой! а девочки умницы-красавицы, котрым вот такие мамы внушали, что они страшные и глупые будут жить в комплексах и радоваться, что кто-то их замуж взял

Ну, во-первых, зачем сразу в крайности кидаться? Есть же золотая середина. А во-вторых - не факт, что ваша принцесска найдет себе короля, ведь завышенная самооценка может не соответсовать реальным достоинствам.

Гость
#47

Да и представьте, если она потом, уже во взрослой жизни, вдруг поймет (или ей дадут понять), что она вовсе не такая офигенная, как ей думалось. Очень неприятное это для нее будет открытие, мягко выражаясь. Так что это медвежья услуга для ребенка со стороны родителей - завышенная самооценка.

Гость
#48

Да и вообще, тема Автора не об этом. А о том, объективно ли вы - про себя, перед самим собой - оцениваете своего ребенка, все его достоинства и недостатки. Ведь то, что для вас он самый лучший (и это понятно), не означает, что у него нет недостатков.

Lemonka
#49

Моему 6 в этом месяце будет. Миленький внешне, но я видела реально красивых детей. Высокий и крепкий для своего возраста и речь очень развита - это мне говорили многие знакомые с такими же детьми погодками.

Но ему я всегда говорю, что он самый-самый.

Меня вообще не помню, чтоб родители хвалили.