Гость
Статьи
Почему Вы считаете, …

Почему Вы считаете, что над ребенком с редким именем будут издеваться?

Работаю с детьми, заметила, что дети перестали быть склонными к издевкам. Что касается имен, нынешние дети с рождения живут в среде, где среди их сверстников имя редко повторяется. Да, для нас, у кого в каждом классе было 3 Лены, 4 Оли, 2 Светы и 3 Наташи - Миланы, Даны и Ярославы - непривычно для ухо. Для теперешних детей - это норма. Вот играют Ангелина с Игнатом, кто их будет дразнить - Виталина или Прохор? Как я уже сказала, то, что в нашем детстве считалось издевательством(Наташка-какашка, Светка-пипетка), у них, скорее, вызовет недоумение. Ну похихикают над фамилией чуть-чуть(ну, положим, Святозар Кукушкин он, чего, Ваня Кукушкин - лучше что ли??). Какие-то внешние недостатки типа косоглазия, прикуса, картавости - теперь легко исправимы. Дети хвастаются умением пользоваться компьютером, телефоном и т. д..
Вернемся к именам: вот у меня в группе - Дана, Милана, Мирослава, Святослав, Игнат, Арсений, Юлий, 3 Насти и 3 Никиты. Насти и Никиты даже не делали попыток издевок, потому что для них это норма с детства - необычное(для нас с вами) имя. И мне становится смешно, если подбирая имя ребенку, родители ориентируются на массовость и популярность имени, "чтобы не издевались". Сразу скажу, что у моих детей имена средней популярности(Леонид и Роман), я не фанатею от редких имен, но и не понимаю, почему все должны быть Дашами и Егорами

Софья
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже в вашей группе девочка с именем Россия или Электрификация огребла бы по полной.

Гость
#2

Ваня Кукушкин мне лично больше нравится.

Гость
#3

А Фока? Вот где прикол будет в школе

Яна
#4

Хрен там плавал. Если имя редкое или само по себе смешное,то зачем вообще ребенка таким именем называть? У ребенка же разрешения не спросишь.. Так что не мучайте детей вашими Панкратами и Евдоксиями

Труссарди
#5

странный и глупый вопрос

Гость
#6
Гость

А Фока? Вот где прикол будет в школе

не факт..учитывая, что сейчас практически все подходят к имени ребенка оч сербезгно, выдумывая всяких изаур, если в классе будут одни фоки, луки, параши и тому подобные стефании лауры, то застебут какого нибудь ваню, сашу и тому подобных. В волчьей стае по волчьи вой как грицца

Кукла Па
#7

Недавно иду и дети играют. Одна другой кричит: Сограда, иди сюда!

Я чуть не офигела. В честь Сограда Фамилиа что ли??? Мамы, окститесь!!!!!!

Вася Иванов
#8
Кукла Па

Недавно иду и дети играют. Одна другой кричит: Сограда, иди сюда! Я чуть не офигела. В честь Сограда Фамилиа что ли??? Мамы, окститесь!!!!!!

типа может "священная" - Sagrada? Может католики какие...

Гость
#9

Россия классное имя

сокращено Раша

Гость
#10

Согласна. Хотя вычурные имена не люблю, но для самих детей, по-моему, Игнат и Мирослава - это уже норма. Главное, чтобы имя не было нелепым и прямо-таки напрашивающимся на дразнилку, типа Акакий или Пульхерия.

Кстати, имя Леонид мне нравится, а Роман нет.

И вообще, лично у меня пристрастие к именам 30-х-50-х годов, таким, как Виктор, Анатолий, Зоя, Раиса, Тамара, Лидия.

Софья
#11
Гость

Гость

А Фока? Вот где прикол будет в школе

не факт..учитывая, что сейчас практически все подходят к имени ребенка оч сербезгно, выдумывая всяких изаур, если в классе будут одни фоки, луки, параши и тому подобные стефании лауры, то застебут какого нибудь ваню, сашу и тому подобных. В волчьей стае по волчьи вой как грицца

Я говорю о том, что над такими вещами, как имя, детки уже давным давно не стебутся. Хоть это Фока, хоть Евдоксия, хоть Саша

Гость
#12

мою дочь тоже обзывают, у нее редкое имя по нашим меркам - Галина. Зовут галушкой, только перешли в новую школу, ни дня без слез. Одноклассники смеются, не приняли ее, издеваются, дразнят. А ведь когда-то было обычное имя.

Американочка
#13
Гость

Ваня Кукушкин мне лично больше нравится.

а мне нет. отвратительно!

Собака Павлика
#14
Вася Иванов

Кукла Па

Недавно иду и дети играют. Одна другой кричит: Сограда, иди сюда! Я чуть не офигела. В честь Сограда Фамилиа что ли??? Мамы, окститесь!!!!!!

типа может "священная" - Sagrada? Может католики какие...

Мож, "с ограды"?)) Еще можно "с района".

4 года назад знакомые назвали дочку Россиной - сокращенно Рося.

Гость
#15
Гость

мою дочь тоже обзывают, у нее редкое имя по нашим меркам - Галина. Зовут галушкой, только перешли в новую школу, ни дня без слез. Одноклассники смеются, не приняли ее, издеваются, дразнят. А ведь когда-то было обычное имя.

ставте в пример Галину Сергеевну из папиных дочек )) А вобще , Галина- очень счастливое имя - по жзнакомым Галям смотрю, так дочке и скажите, что она вырастет и всем нос утрет. А Галушка- это настоящаяфамилия Веры Брежневой из Виагры и вот какая она красивая!

Н.Т.
#16
Американочка

Гость

Ваня Кукушкин мне лично больше нравится.

а мне нет. отвратительно!

фу.

Тихон,Данила,Тимофей,Лука,Прохор,Архип,Филимон,Акакий,вот имена.которые указывают клиенты в платежках,когда делают переводы в школу/садик тошнит от них, узколобые родители называют так деток,и потом сами стесняются когда переспрашиваешь (т.к.в квитке непонятно написано) посмотрит по сторонам и шепчет Акакьюшка,Прошка,Лучок (это Лука.так маман называет его сокращенно)а другая дурында называет Марка сокращенно Марсиком,так и написано Марсик Носков.а вообще к нам ходит весь контингент д/с ╧ 26 вот там и Акакий Попов,и Марсик Носков и Тимоша Хрулев.

ну это жестяная жестянка

Олюня
#17

Пока дети маленькие, они легко воспринимают необычное, новое. Я это знаю, т.к. работала в школе и с пятиклашками. и с ребятами из 9 класса. Разница есть. У подростков появляется потребность самоутвержадться за счёт слабых или тех, кто не похож на большинство. Здесь даже не в имени дело. а кто послабее, кто острее реагирует на подколки. Тех и доканывают. А имена? Да, Мирослав или Виталина - имена нормальные, красивые, благородные. А вот Дусю, Акакия, Парашу (не дай Бог сообразят назвать!!!!) ожидает масса проблем.

Вася Иванов
#18
Собака Павлика

Вася Иванов

Кукла Па Недавно иду и дети играют. Одна другой кричит: Сограда, иди сюда! Я чуть не офигела. В честь Сограда Фамилиа что ли??? Мамы, окститесь!!!!!! типа может "священная" - Sagrada? Может католики какие...

Мож, "с ограды"?)) Еще можно "с района". 4 года назад знакомые назвали дочку Россиной - сокращенно Рося.

омг... сына пускай называют Единоросс

Vero
#19

У моей средней дочери редкое имя. Не смеются, взрослые в восторг впадают, а дети долго запоминают.

не смотрите НТВ
#20
Vero

У моей средней дочери редкое имя. Не смеются, взрослые в восторг впадают, а дети долго запоминают.

имя, сестра!

Гость
#21

Я училась в детстве с Лолитой Хомутовой. Было это лет 40 назад. Что тогда смешно, что сейчас.

Гость
#22

Не скажите. Над фамилиями по прежнему издеваются. И над именами тоже. Если попадется Прохор, и с виду он не будет апполон бельведерский, затюкают.

Гость
#23
Гость

Я училась в детстве с Лолитой Хомутовой. Было это лет 40 назад. Что тогда смешно, что сейчас.

Да я вообще не понимаю как можно назвать девочку Лолитой. Как будто ей всегда 15 лет будет.. Одна вон уже прыгает на эстраде перезревшая в возрасте к полтиннику,какая там уж Лолита в предпенсионном возрасте.

Все-таки девочек нужно называть нейтральными именами и бог его знает какая у нее внешность будет потом, парню-то не так страшно, хотя вот так представила мужик в сороковник представляется, что его Фока предположим зовут, да мрак))

А уж девочке будет посложнее, вдруг будет у нее простецкая внешность и диссонансом будет идти имя типа Дианы или Аэлиты

Гость
#24

Уже в первом классе дети начинают сбиваться в "кланы" и прогонять других детей из своей компании, обзывать. Я в школе работаю. Первоклашки могут однокласснице запросто сказать "у тебя дурацкая блузка и вообще ты ***". Так почему вы считаете, что над именем они не могут посмеяться?

Вырастут и придумают погоняло, сейчас у них мозгов для этого мало.

Меня вот по фамилии обзывали, так как имя оскорблениям не созвучно. Найдут, к чему придраться. Дети такие безбашенные бывают. Это взрослые не смеются над именами.

Софья
#25
Гость

Уже в первом классе дети начинают сбиваться в "кланы" и прогонять других детей из своей компании, обзывать. Я в школе работаю. Первоклашки могут однокласснице запросто сказать "у тебя дурацкая блузка и вообще ты ***". Так почему вы считаете, что над именем они не могут посмеяться? Вырастут и придумают погоняло, сейчас у них мозгов для этого мало. Меня вот по фамилии обзывали, так как имя оскорблениям не созвучно. Найдут, к чему придраться. Дети такие безбашенные бывают. Это взрослые не смеются над именами.

Я согласна, что касается одежды/прически/обуви, тут дети скажут в лоб и все. Как можно обзывать по фамилии? Называть - да, это издержки как детского общества, так и взрослого. Ну кто, скажите, кто издеваться над именем будет? Если это не Акакий. Лукьян над Демидом? Есения над Аксиньей? А погоняло - так у всех было, тут имя роли не играет, либо от фамилии образуют, либо от качеств характера или внешности придумают...

Гость
#26

А как вам имя Аскольд?

Гость
#27
Гость

А как вам имя Аскольд?

Мне не нравится.. помпезное какое-то имя и с претензией.

Вы небось на братьев -дрессировщиков насмотрелись?)))Ну так вот, чтобы вы знали, цирковые с незапамятных времен давали своим детям какие-то необычные вычурные имена, подразумевая что они будут тоже выступать и продолжат династию.. Имя должно было быть именно таким звучным и с претензией, чтобы на арене его запомнили, обычному человеку все это ни к чему

Крис
#28

А меня звали вообще Клавой. В 14 лет упросила родителей, и в паспорте стояло уже моё нынешнее имя - Кристина-))

Хулия Иглесиас
#29

У моего ребенка в классе есть Василиса, Ваня, Арсений, Аксинья и Каталина. Что-то никто их не дразнит ни Иваном-дурачком, ни Каталой... Наоборот, они придумывают друг другу "крутые" погоняла: Ванес, Кэйт, Арс...

Агния Барто
#30

Аско́льд ≈ варяг из дружины Рюрика, киевский князь, правил совместно с Диром

#31
Крис

А меня звали вообще Клавой. В 14 лет упросила родителей, и в паспорте стояло уже моё нынешнее имя - Кристина-))

В лагере, в одной смене была самая симпатичная девочка с именем Клава. К ней все ребята подкатывали. Услышав ее имя, либо исчезали из виду, либо были уверены, что она шутит, и давили на нее, чтобы созналась, как же на самом деле ее зовут.

#32

А вообще я только За необычные имена. Маши-Паши уже надоели

Гость
#33
Гость

Не скажите. Над фамилиями по прежнему издеваются. И над именами тоже. Если попадется Прохор, и с виду он не будет апполон бельведерский, затюкают.

Верно! У меня одноклассник был по имени Пантелеймон. Но он такой красавец обаятельный + занимался какой-то восточной борьбой+ учился в музакалке, с детства шпрехал на инглише. Короче, мальчик хоть куда! Никогда его не дразнили, любили и очень уважали все: мальчики, девочки, их родители и учителя.

Гость
#34
Гость

Верно! У меня одноклассник был по имени Пантелеймон. Но он такой красавец обаятельный + занимался какой-то восточной борьбой+ учился в музакалке, с детства шпрехал на инглише. Короче, мальчик хоть куда! Никогда его не дразнили, любили и очень уважали все: мальчики, девочки, их родители и учителя.

Да ужас какой-то.. сразу вспоминаю филм "Бег", там все Ульянов орал слуге Пантелеймоша, ты куда зараза ушел))

Ну как вот так парня можно назвать и родители какие-то дурные, назовут ради своих прихотей, а ребенку потом жить с этим именем. Вы-то тоже ведь отметили, что имя дурацкое и вот парню повезло и его не обзывали, а другому не повезет, пожалели бы вы детей

Марьяна
#35

Дети сейчас очень злые и гадкие. У меня племяшка ходит во второй класс. Семья их живет скромно. Было у нее день рожд. и хотела девочек позвать,так они ей гоыорят:"К тебе идти неинтереснь,вы нищие,вы никуда,кроме как на дачу не ездите и т.д" У племяшки была истерика дома.Что самое обдное-она добрая девочка,скромная и умненькая. Вот так-вот.Даже не хочу рожать(сын уже большой у меня,я его рано родила.) Я заю,дети это не всегда милые пупсики с милой улыбкой,вырастая они становятся противными и злыми(причем большинство)

А уж за имя могут зачмурить. У моего в классе был Добрыня,не издевались зло,но подкалывали и ржали всегда.

Софья
#36
Марьяна

Дети сейчас очень злые и гадкие. У меня племяшка ходит во второй класс. Семья их живет скромно. Было у нее день рожд. и хотела девочек позвать,так они ей гоыорят:"К тебе идти неинтереснь,вы нищие,вы никуда,кроме как на дачу не ездите и т.д" У племяшки была истерика дома.Что самое обдное-она добрая девочка,скромная и умненькая. Вот так-вот.Даже не хочу рожать(сын уже большой у меня,я его рано родила.) Я заю,дети это не всегда милые пупсики с милой улыбкой,вырастая они становятся противными и злыми(причем большинство)

А уж за имя могут зачмурить. У моего в классе был Добрыня,не издевались зло,но подкалывали и ржали всегда.

Про злых и гадких в корне не соглашусь! "Зачмырить", как Вы выражаетесь, могут и могли в любое время, просто ценности поменялись. Раньше это были необычное имя и кривые зубы, теперь это отсутствие ноутбука и заграничных поездок. И форма выражения того самого "чмырения"(блин, слово-то какие гадкое!) изменилась... Раньше бегали толпой и кричали кому-нибудь: "у кого 4 глаза, тот похож на водолаза", теперь если что-то не нравится, подойдут и в лоб: "у тебя юбка деревенская, с рынка что ли?"

А насчет Вашей племянницы - если эти девочки ее подружки, то они бы так не сказали, если это просто одноклассницы - зачем их приглашать?

Гость
#37

Лично меня убивают популярные нынче российские имена - летом видела россиян с девочкой Дуней Сразу приходит на ум выражение Дунька с трудоднями. Про Даш и Егоров молчу, но искренне недоумеваю, откуда взялась эта тенденция на деревенские старомодные имена.Тогда уж лучше Светы с Наташами, хоть ухо не режет. ИМХО, как корабль назовут,так и поплывет. Я безумно благодарна своим родителям за мое благородное латинское имя, честное слово, звали бы Таней или Ирой обязательно поменяла бы.

Гость
#38
Гость

Лично меня убивают популярные нынче российские имена - летом видела россиян с девочкой Дуней Сразу приходит на ум выражение Дунька с трудоднями. Про Даш и Егоров молчу, но искренне недоумеваю, откуда взялась эта тенденция на деревенские старомодные имена.Тогда уж лучше Светы с Наташами, хоть ухо не режет. ИМХО, как корабль назовут,так и поплывет. Я безумно благодарна своим родителям за мое благородное латинское имя, честное слово, звали бы Таней или Ирой обязательно поменяла бы.

А как вас зовут?

Я тоже не пойму, откуда нынче мода на допотопные имена с деревенским оттенком. Те же Светланы и Владимиры сейчас вообще раритет, зато Даш с Егорами полно. Ну и еще на всяких там анжел тоже мода. А золотой середины как всегда нет.

Гость
#39
Гость

А Фока? Вот где прикол будет в школе

а что такого в имени? с чем ассоциации, не поняла? с факом что ли?

ну Фока и фак - разница существенная

Настя
#40
Гость

мою дочь тоже обзывают, у нее редкое имя по нашим меркам - Галина. Зовут галушкой, только перешли в новую школу, ни дня без слез. Одноклассники смеются, не приняли ее, издеваются, дразнят. А ведь когда-то было обычное имя.

Уважаемая, вашей дочери 17 лет, плюс ко вему она еще и"крепенькая".Тут дело не в имени, а в том, что вы из нее мямлювырастили

Даздраперма
#41
Яна

Хрен там плавал. Если имя редкое или само по себе смешное,то зачем вообще ребенка таким именем называть? У ребенка же разрешения не спросишь.. Так что не мучайте детей вашими Панкратами и Евдоксиями

Яна-Обезьяна

Даздраперма
#42
Хулия Иглесиас

У моего ребенка в классе есть Василиса, Ваня, Арсений, Аксинья и Каталина. Что-то никто их не дразнит ни Иваном-дурачком, ни Каталой... Наоборот, они придумывают друг другу "крутые" погоняла: Ванес, Кэйт, Арс...

+1000

Гостья
#43
Труссарди

странный и глупый вопрос

Ничего не глупый

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: