Гость
Статьи
Не хочу няньчить …

Не хочу няньчить внуков

В этом году мне исполняется 50 лет, я вырастила троих детей. Дочери 26 лет, старшему сыну 24 года, младшему в этом году исполнится 20. Примерно 4 года назад, когда младший уже заканчивал школу, я наконец-то вздохнула спокойно. Дочь вышла замуж, старший сын жил с девушкой, младший собирался в институт. Наступил в моей жизни штиль и я наконец-то начала жить, как говорится, для себя. Детям помогала финансово, а сама проводила время в свое удовольствие, начала путешествовать. Работаю я на себя и у меня достаточно свободного времени. Когда дочери исполнилось 24 она родила дочку и начала настойчиво мне ее навязывать, мама сиди мы пошли туда, мама сиди мы пошли сюда. На мое не всегда согласие дочь обижалась и говорила мама, ну ты же бабушка!!! а мы то молодые, гулять хотим!!! Мне так обидно, если честно было такое слышать. Молодые, а зачем рожали? Мне чтоли?? Но это еще пол дела. В этом году у старшего сына родился сын, он слава богу меньше, но все же просит меня сидеть с младенцем (им еще сватья здорово помогает). Дочь сейчас снова беременна, в декабре родит. Младший сын нашел себе девушку и сейчас они вместе живут, думаю не за горами и их потомство! Итого у меня уже двое внуков, один на подходе и один априори (или два или еще три, бог его знает). Я всю жизнь отдала детям, дала им все что нужно начиная от материнского молока, заканчивая высшим образованием и помощью в приобретении жилья, а теперь получается что я плохая, надо на меня навесить весь детский сад, я же старая(!!!), что мне еще делать??? Нянек они не хотят - чужие люди, а я то родная бабашка! Вопрос мой таков, как вы относитесь к своим внукам? Сидите ли с ними безусловно? И считаете ли вы что бабушки обязаны свои последние годы жизни положить на внуков??

Нина
626 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

не согласна.

у Вас своя жизнь началась, живите для себя.

Люсик
#2

Ну вот моя мама мне еще с юности сказала - На мне где сядите, там и слезите. Вы родители, вы и сидите. Раз в месяц могу посидеть, чтобы вы в кино сходили, но не чаще. Воспитанием детей должны заниматься родители, иначе какие вы наффик родители?

Так что мы планируем если что √ няню брать, если сами не справимся.

Нина
#3
Ксения

не согласна.

у Вас своя жизнь началась, живите для себя.

Как это детям объяснить? В особенности дочери? Мы всю жизнь с ней жили как подруги, она у меня первенец, самая-самая, обычно мальчишки к маминой юбке привязаны, у меня наоборот, дочь всегда была при мне, сыновья более самостоятельные.

Нина
#4
Люсик

Ну вот моя мама мне еще с юности сказала - На мне где сядите, там и слезите. Вы родители, вы и сидите. Раз в месяц могу посидеть, чтобы вы в кино сходили, но не чаще. Воспитанием детей должны заниматься родители, иначе какие вы наффик родители?

Так что мы планируем если что ? няню брать, если сами не справимся.

У нас о внуках разговоров не было. Дочь мне всегда говорила, мама я буду гулять до 30-ти! Поэтому я и не морочила себе голову. А видите как вышло? В 22 она вышла замуж, в 24 уже родила, в 26 уже ждет второго...

Ща скажу
#5

Никто никого не насилует.Скажите молодым пусть идут лесом со своими мальцами. Живите для себя, а молодым нечего плодить ненужных детей,а Вам тетя внуков.

Мармеладка - шоколадка
#6

Живите для себя. Вы и так много отдали детям. Просто они привыкли, что все для них, и сели на голову. Если будете отказывать - сначала обидятся, потом простят и примут. Только аргументируйте свой отказ. И не переживайте, бабушка это не хомут на шею. Если они хотят гулять - пусть сами ищут выход. А вы троих воспитали, вам никто не помогал, теперь вы тоже хотите жить для себя. Так и объясните детям.

Ольха
#7

Я, правда, ещё не бабушка, но сидеть с внуками не собираюсь, так считаю, что рожают ДЛЯ СЕБЯ, а не для бабушек. Я свою маму сидеть с внуком не просила (либо сама справлялась, либо муж помогал). Мама могла по своему желанию пойти со мной погулять и во время прогулки постоять с коляской, пока я забегу в магазин. Раза 2 оставалась с внуком на 2-3 часа. Пока сын не смог оставаться дома один, мы с мужем никуда и не ходили ( это при том, что мы живём вместе с мамой). Свекровь с внуком ,можно сказать, не знакома (за 10 лет видела 3 раза). Но мне как-то и в голову не приходило никого просить , ведь когда мы с мужем решили рожать, мы же мам не спрашивали. Скажу больше, мне пять лет назад делали операцию, так вот с моим сыном сидели не бабушки, а моя коллега (спасибо ей огромное).

#9

Я считаю что иногда близкие люди могут помочь и посидеть со своими внуками, племянниками ип.р. но естессно не обязанны этого делать. А в случае автора любовь к внукам отсутствует вобще.

ku
#10

У меня другая ситуация, нам мои родители очень помогали с детьми, буквально вырастили, причём, по собственному желанию; я смогла сделать карьеру благодаря такой помощи. И, тем не менее, я считаю, что родители не обязаны няньчить внуков, и не уверена, что я буду такая же бабушка, как и моя мама.

#11

4, ой какое горе...Наверное лучше было бы если бы у неё выкидыш случился? очень печально что дети и внуки у вас связанны только с проблемами. Не любите вы ни детей ни внуков-откажитесь от них! Можете даже официально.

Гость
#12
Нина

а мы то молодые, гулять хотим!!!

тема разводка?

после такого заявления я бы вообще отказалась что либо делать

одно дело попросить о помощи, другое дело нагло качать права

дочь вы вашу избаловали

#13

10, причем здесь обязанны не обязанны? Объективно-конечно не обязанны. Но ведь это семья, а в семье люди должны друг другу помогать. Станет автор дряхлой старухой, а дети скажут-"а мы не обязанны ей помогать" и сдадут в стар дом. Нормально по вашему?

Нина
#14
Ромирей

Автор, вы не обязанны их любить и сидеть с ними. Не любите вы их и сидеть не хотите-ну так не любите и не сидите, а детям так и скажите.

Зря вы так о нелюбви! Я их люблю, меня умиляют их потягушки, улыбки, первые шаги, НО при этом я не готова сидеть с ними круглосуточно! Дочь мне раньше почти каждые выходные привозила малышку, на двое суток. Т.е. в пятницу привезли, в воскресенье забрали, а сами по свадьбам, гуляньям и прочее. При чем мое не всегда согласие в расчет не бралось. Вот тебе мама лялька, вот тебе мама сумка с ее хозяйством (пеленки, бутылки, соски, памперсы), а мы поехали!!!

Ольха
#15
Ромирей

4, ой какое горе...Наверное лучше было бы если бы у неё выкидыш случился? очень печально что дети и внуки у вас связанны только с проблемами. Не любите вы ни детей ни внуков-откажитесь от них! Можете даже официально.

Напрасно Вы так... Причём тут выкидыши? Моя мама внука своего очень любит, НО это не значит,что она должна хотеть с ним сидеть или обязана делать это. Это обязана делать я и только я (ну и муж мой, естественно). Я автора прекрасно понимаю. Любовь и желание сидеть с внуками - это разные вещи.

#16

12, тема 100% разводка.

Ща скажу
#17

Да старая стерва что взять то?

Ольха
#18
Нина

Зря вы так о нелюбви! Я их люблю, меня умиляют их потягушки, улыбки, первые шаги, НО при этом я не готова сидеть с ними круглосуточно! Дочь мне раньше почти каждые выходные привозила малышку, на двое суток. Т.е. в пятницу привезли, в воскресенье забрали, а сами по свадьбам, гуляньям и прочее. При чем мое не всегда согласие в расчет не бралось. Вот тебе мама лялька, вот тебе мама сумка с ее хозяйством (пеленки, бутылки, соски, памперсы), а мы поехали!!!

Нина, нужно было сразу объяснить дочери,что она своё отгуляла) О гулянках надо думать до рождения детей. Тут уж либо одно, либо другое.

Нина
#19
Гость

тема разводка?

после такого заявления я бы вообще отказалась что либо делать

одно дело попросить о помощи, другое дело нагло качать права

дочь вы вашу избаловали

Нет, не разводка. Просто дочь привыкла, что я всегда всё пойму.

Рожденная змеей
#20

Я тоже не хочу сидеть с внуками, надеюсь, бабушкой стану не скоро)) И не терплю халявщиков типа детей автора - мы хотим гулять, а вы няньчитесь. Кто хочет гулять - пусть гуляет, а не плодится.

#21

14, ну откажите вы своей дочке, настойчиво. больше ничего не посоветуешь.

гость
#22

автор-дура полнейшая, хоть и 50 лет ей исполнилось

Ольха
#23
Рожденная змеей

Я тоже не хочу сидеть с внуками, надеюсь, бабушкой стану не скоро)) И не терплю халявщиков типа детей автора - мы хотим гулять, а вы няньчитесь. Кто хочет гулять - пусть гуляет, а не плодится.

Во-во, это точно)) Просто рожать надо тогда, когда уже действительно готов к этому, а не когда залетелось исключительно случайно)

ku
#24

Ромирей, вы как-то неадекватно реагируете, с ног на голову ставите. Человек хочет жить своей жизнью-"детей-внуков не любите", дочь рано родила-"автор ей выкидыш должна была желать", не обязаны растить внуков-значит, родителей могут сдать в дом престарелых. Как-то ни убеждать, ни дискутировать с вами не хочется.

Нина
#25

Тема наболела, просто вот сейчас пишу Вам одной рукой, а на второй держу трехмесячного внука (сына сына : ) )

*Луноликая*
#26

Ну живите как хотите,не надо лицемерить. Так пишете о внуках как о скотах каких-то:столько-то голов((

ku
#27

Нина, а возможность есть нанять няню? Может, вам стоит это обсудить с дочкой?

Гость
#28

Люди, которые вырастили детей самостоятельно без какой бы то ни было помощи родственников, как правило не готовы постоянно сидеть с внуками. И их можно понять! И наоборот, тот, кто постоянно получал помощь от бабушек, сам не против сидеть столько, сколько попросят и делает это с удовольствием, так как в свое время не насиделся. Часто так бывает, ну не всегда, конечно.

Лада
#29
гость

автор-дура полнейшая, хоть и 50 лет ей исполнилось

интересно а почему?

Автор, мне 44 и я как раз в ситуации как Вы 4 года назад - дети сами по себе, живу для себя, начала снова играть на пианино, учу французскй провожу экскурсии архитектурные, много путешествую, сделала ремонт какой хотела.... думаю поступить в театральную студию, давно хотела, да некогда было! Внуки - хм, ну иногда для удовольствия (у меня пока внуков нет) Если честно - у меня очень много еще планов на жизнь!!

Нина
#30

Устала я, если честно. У кого есть дети, тот поймет, что дети это не только счастье и любовь, но и ответственность и своеобразная работа. А я на протяжении более чем 20-ти лет жила только интересвми детей, ни о чем не жалею, дети у меня замечательные! Но внуки уже - это внуки, и я имею право отдохнуть!

#31

я вас не понимаю. Внуки-это тоже этап жизни. И вы как бабушка тоже имеете обязанности. Но и к вам также будут иметь обязанности в ваши 70 лет.

Тем более, что ребенку максимум до 3ех лет нужен прям уж надзор, потом будут садики, а посидеть вас попросят максимум раз в месяц.

Нина
#32
Лада

интересно а почему?



Автор, мне 44 и я как раз в ситуации как Вы 4 года назад - дети сами по себе, живу для себя, начала снова играть на пианино, учу французскй провожу экскурсии архитектурные, много путешествую, сделала ремонт какой хотела.... думаю поступить в театральную студию, давно хотела, да некогда было! Внуки - хм, ну иногда для удовольствия (у меня пока внуков нет) Если честно - у меня очень много еще планов на жизнь!!

Вот и у меня ) Так хочется все успеть!!!

гость
#33

ну и скажите, автор, об этом своим детям, чего вы на форуме то пишете об этом? Только потом лет так в 60 не нойте, что внукам и детям на вас наплевать, что одна сидите и т.д.

Рожденная змеей
#34
Нина

Устала я, если честно. У кого есть дети, тот поймет, что дети это не только счастье и любовь, но и ответственность и своеобразная работа. А я на протяжении более чем 20-ти лет жила только интересвми детей, ни о чем не жалею, дети у меня замечательные! Но внуки уже - это внуки, и я имею право отдохнуть!

Да имеете, конечно. Только я не понимаю - вы что, все вместе живете? Говорите, что Вы заняты, не дома, не одна, уходите, уезжаете.

Нина
#35
Издевка_3

я вас не понимаю. Внуки-это тоже этап жизни. И вы как бабушка тоже имеете обязанности. Но и к вам также будут иметь обязанности в ваши 70 лет.

Тем более, что ребенку максимум до 3ех лет нужен прям уж надзор, потом будут садики, а посидеть вас попросят максимум раз в месяц.

Посидеть меня просят каждую неделю, бывает не по одному разу. То один, то второй. Причем оставляют почти всегда с ночевой, даже трехмесячного!

Нина
#36
Рожденная змеей

Да имеете, конечно. Только я не понимаю - вы что, все вместе живете? Говорите, что Вы заняты, не дома, не одна, уходите, уезжаете.

Не могу я врать детям.

Гость
#37

Шлите наглых детишек на три буквы прямым текстом. Они уже совсем вам на шею залезли.

Нина
#38
Нина

Не могу я врать детям.

Живем мы все отдельно, даже младший сын уже как полгода живет с девушкой, хотя и пока на полном моем содержании (учится на дневном в институте).

#39
Нина

Издевка_3я вас не понимаю. Внуки-это тоже этап жизни. И вы как бабушка тоже имеете обязанности. Но и к вам также будут иметь обязанности в ваши 70 лет.

Тем более, что ребенку максимум до 3ех лет нужен прям уж надзор, потом будут садики, а посидеть вас попросят максимум раз в месяц.Посидеть меня просят каждую неделю, бывает не по одному разу. То один, то второй. Причем оставляют почти всегда с ночевой, даже трехмесячного!

у вас они по два раза в неделю гуляют?:)) они маленькие олигархи, не работают оба?:))

Гость
#40
Нина

В этом году мне исполняется 50 лет, я вырастила троих детей. я же старая(!!!), что мне еще делать??? Нянек они не хотят - чужие люди, а я то родная бабашка! Вопрос мой таков, как вы относитесь к своим внукам? Сидите ли с ними безусловно? И считаете ли вы что бабушки обязаны свои последние годы жизни положить на внуков??

в 50-у вас уже последние годы?..надо же так себя запустить...ну да ладно. по теме-нет, я бы не стала сидеть с внуками. мне 40 и дочке годик всего, в любом случае со старшим (ему 22)-сидели няни. и с младшей няня, когда я на работе:) Бабушки наши еще работают, хотя им за 60, годы свои последними не считают:)))Может, вам к доктору. бабушка?...чета вы обабились рановато. может гормональное что?

Гость
#41
Нина

В этом году мне исполняется 50 лет, я вырастила троих детей. Дочери 26 лет, старшему сыну 24 года, младшему в этом году исполнится 20. Примерно 4 года назад, когда младший уже заканчивал школу, я наконец-то вздохнула спокойно. Дочь вышла замуж, старший сын жил с девушкой, младший собирался в институт. Наступил в моей жизни штиль и я наконец-то начала жить, как говорится, для себя. Детям помогала финансово, а сама проводила время в свое удовольствие, начала путешествовать. Работаю я на себя и у меня достаточно свободного времени. Когда дочери исполнилось 24 она родила дочку и начала настойчиво мне ее навязывать, мама сиди мы пошли туда, мама сиди мы пошли сюда. На мое не всегда согласие дочь обижалась и говорила мама, ну ты же бабушка!!! а мы то молодые, гулять хотим!!! Мне так обидно, если честно было такое слышать. Молодые, а зачем рожали? Мне чтоли?? Но это еще пол дела. В этом году у старшего сына родился сын, он слава богу меньше, но все же просит меня сидеть с младенцем (им еще сватья здорово помогает). Дочь сейчас снова беременна, в декабре родит. Младший сын нашел себе девушку и сейчас они вместе живут, думаю не за горами и их потомство! Итого у меня уже двое внуков, один на подходе и один априори (или два или еще три, бог его знает). Я всю жизнь отдала детям, дала им все что нужно начиная от материнского молока, заканчивая высшим образованием и помощью в приобретении жилья, а теперь получается что я плохая, надо на меня навесить весь детский сад, я же старая(!!!), что мне еще делать??? Нянек они не хотят - чужие люди, а я то родная бабашка! Вопрос мой таков, как вы относитесь к своим внукам? Сидите ли с ними безусловно? И считаете ли вы что бабушки обязаны свои последние годы жизни положить на внуков??

Обожаю своих внуков

Гость
#42
Ромирей

12, тема 100% разводка.

200 проц:)даже стиль один и тот же, хоть бы афтара меняли:)

Гость
#43
Нина

Издевка_3я вас не понимаю. Внуки-это тоже этап жизни. И вы как бабушка тоже имеете обязанности. Но и к вам также будут иметь обязанности в ваши 70 лет.

Тем более, что ребенку максимум до 3ех лет нужен прям уж надзор, потом будут садики, а посидеть вас попросят максимум раз в месяц.Посидеть меня просят каждую неделю, бывает не по одному разу. То один, то второй. Причем оставляют почти всегда с ночевой, даже трехмесячного!

Ну-ну, потом вспомните,поздно будет

Гость
#44
Нина

Тема наболела, просто вот сейчас пишу Вам одной рукой, а на второй держу трехмесячного внука (сына сына : ) )

а зачем вы его дерджите? вы не можете врать детям-зачем времте, что с радостью посидите? двуличный вы адмииинннннннннн

Рожденная змеей
#45
Нина

Не могу я врать детям.

Понятно))) Троллите, значит? Нехорошо)))

Гость
#46

Я бы и дня не сидела с внуками. Только-только детей со своей шеи снимешь, только-только для себя жить начнешь, а тут тебе опять весь этот геморрой заново! Нет уж, хотят детей - пусть нанимают няню или крутятся как хотят. Это не мои проблемы, они для себя рожают.

Нина
#47
Издевка_3

Нина Издевка_3я вас не понимаю. Внуки-это тоже этап жизни. И вы как бабушка тоже имеете обязанности. Но и к вам также будут иметь обязанности в ваши 70 лет.

Тем более, что ребенку максимум до 3ех лет нужен прям уж надзор, потом будут садики, а посидеть вас попросят максимум раз в месяц.Посидеть меня просят каждую неделю, бывает не по одному разу. То один, то второй. Причем оставляют почти всегда с ночевой, даже трехмесячного!у вас они по два раза в неделю гуляют?:)) они маленькие олигархи, не работают оба?:))

Существуют не только гуляния, но и дела.

Рожденная змеей
#48
Издевка_3

я вас не понимаю. Внуки-это тоже этап жизни. И вы как бабушка тоже имеете обязанности. Но и к вам также будут иметь обязанности в ваши 70 лет.

Тем более, что ребенку максимум до 3ех лет нужен прям уж надзор, потом будут садики, а посидеть вас попросят максимум раз в месяц.

Мне мама как-то сказала лет в 40 - "я от тебя устала, не хватало мне внуков, я отдохнуть хочу" А сейчас ей за 60, и она нянчится с детьми брата, и заранее умирает, если он заговорит о переезде

Нина
#49

Все такие озлобленные! Кто не растил детей в одиночку, тот не поймет, папаша у нас смылся, когда младшему было 5 лет, а я осталась с тремя детьми в беспросветной нищете, пришлось цепляться зубами и когтями. Сначала открыла точку на рынке, затем киоск, при этом успевала младшего водить в спортивную секцию, старшего вытаскивать из отделений милиции (он у меня рос хулиганистый), дочь водить на бальные танцы, проверять уроки, следить за их здоровьем и работать, работать, работать!

Нина
#50

Как считаете теперь я не могу пожить так как я хочу?