Гость
Статьи
Почему некоторые …

Почему некоторые родители заставляют ребенка поступать,куда они считают нужным,даже если ребенок против???

Меня бесят родители,которые заставляют ребенка,окончившего школу поступать не туде,куда он хочет или есть способности,а куда они считают нужным.Например,мама в совое время не поступила в кокой-либо …

Машутик
314 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
птаха

мама меня пихала на экономиста, на юриста, на финансиста - это хлеб и престижно... ну да.. когда я сказала что поступаю на дизайн - она долго отговаривала, но ничего смирилась. и я безумно счастлива! заканчиваю институт по интересной любимой специальности, перспектив море! а юриспруденция и прочее мне совершенно чуждо! хотя мама считала, что дизайн - это блажь! ну а не лежит у меня душа к серьезному и монотонному.

Я за вас очень рада. А я вот не смогла не переубедить родителей, ни себя взять в руки и пойти туда, куда хотела. Хотела я на дизайнера, а сейчас работаю чертовым юристом😔

Анонимка
#252

Боже как это все знакомо... Училась в мат классе, все школьные годы дружила с математикой, информатикой и тд. В 9 классе мне подруга сказала что собирается поступать в местный техникум, после него были льготы на поступление в ВУЗ который готовит выпускников для работы на одном из градообразующих предприятий. Заикнулась об этом родителям. Чего только не выслушала от матери. Что я *****, такая-сякая, дочь ПТУшница позор семьи и тд. Вобщем доучилась 11 классов и по настоянию мамы (толтко не техническое образование!!! Не хочу чтоб иы чахла на заводе!!!) пошла в пед, учиться на логопеда. Летом защитила диплом, естественно летом у учителей отпуска и тд, работу не найти. В августе мать сама выгнала на работу в офис (сидишь дома ниче не делаешь, тунеядка) Вот с тех пор 6 лет скиталась по офисам у разных частников в поисках себя. Слушаю постоянные упреки в свой адрес. Притом что постоянный заработок был, без работы не сидела никогда, кормила себя сама. И тут о чудо мне прилетает предложение поработать по специальности! Родственники просто счастливы за меня! Еще бы, ведь мать хотела быть воспитателем в детском саду, но в свое время не поступила. Вот отработала я там 3 месяца и просто на стену лезу, каждый день со слезами иду на работу. Перед началом рабочей недели с утра воскресенья начинаю ныть. Муж говорит увольнятся, к чему такие нервы. Мать как узнала сразу на дыбы! К чему было учиться и тд. Ну я же 6 лет не работала по специальности, ну ало. Хочу выучиться на парикмахера. Снова у родственников печаль. Дочь парикмахер горе в семье. В понедельник напишу заявление на увольнение и больше в образование не ногой. На второе высшее идти средств нет совсем. Моя подруга, которая ушла в техникум, получила спокойно высшее, работает технологом на градообразующем предприятии и в ус не дует. А мне после педа в жизнь туда не попасть. Эх...

Анна
#255

Дети не должны своим родителям ровным счётом ничего. Ты раздвигаешь ноги (ах, как сложно-то, а, родить личинку!) и рожаешь человека, а не раба на привязи. Мать рожает и уже заранее должна понимать, что она даёт жизнь в первую очередь человеку, а не своей марионетке. Если мамаша родила ребенка с той целью, чтобы в старости было, кому за ней ухаживать и приносить горы золота, катать на Феррари и возить на моря, ну сорри, - это чистой воды эгоцентризм. У человека формируется своё видение на мир, свои желания и мечты. Если человека воспитать так, чтобы поддержать его в начинаниях и желаниях, он будет уважать своих родителей, и чаще всего - добьется, чего хочет, и будет им помощь и всё остальное. Но вырастив куклу, не способную принять решение, - это жестоко. Почему я всё это пишу? А потому что мне уже 24 года, а я и есть та самая кукла. Всё банально до ужаса. В школе: пятерки, молодец, четыре/три- да ты ленивая тупая дрянь. Хочешь стать писателем? Куда тебе, ты же нифига не знаешь, не читаешь и т.д. Хочешь заниматься вокалом? Да у тебя нет никаких данных. (От всех всегда слышала обратное). Хочешь поступать на переводчика? (С языками всегда было прекрасно, и мне это нравилось). Да кому это надо, это не принесет денег, надо техническую специальность. Результат: я пошла в тех вуз, 6 лет на какой-то дурацкой профессии, которая кроме тошноты ничего не вызывает. Теперь нашла работу, но не техническую, а продажами заниматься. То, что мне всегда претило. И я боюсь, что возненавижу скоро и работу, и людей, с которыми работать, и свою жизнь. А всё это потому, что никогда не могла сказать"нет". Сейчас уже начала потихоньку вылазить из своей забитости. Только сейчас понимаю, как жалки всегда были и продолжаются эти манипуляции мамы а-ля "да если ты так сделаешь, у меня будет инфаркт", "ты что, в могилу хочешь меня завести?" , "Да у тебя парень ***, выбирай, или я, или он" (да-да, и такое было). Я сержусь на свою мать, но больше мне ее жаль.

Мария
#256

Полностью знакома с этой ситуацией. Тоже в свое время столкнулась с такой ситуацией. Всю свою жизнь видела себя только врачом, и мечтала что после школу стану стоматологом, ничто иное не интересовало кроме медицины, а родители думали что профессия филолога-переводчика - это престиж, востребованность, поездки за границу, и возможность выучить 5-10 языков. В итоге попытки суицида, депрессии на протяжении 4 лет учебы на филфаке. В 22 года я закончила филологический и ни дня не проработала по специальности, получила диплом, швырнула его маме в лицо. Зато еще во время учебы я за 2 года до окончания подготовилась сама поступать в медицинский и сразу после выпускного в университете поехала подавать документы на стоматолога. Счастью не было предела когда я поступила, причем с уже осознанным выбором и хорошей базой знаний (за время учебы на филфаке я мало интересовалась своей специальностью и читала и изучала медицину усердно). И знаете, ни за что не жалею , и никогда не поздно что то менять, особенно понимая через что пришлось пройти и сколько всего испытать. Не дай бог кому то работать не в своей профессии и учится там, к чему душа не лежит. Не насилуйте себя не своей профессией и помните, что никогда не поздно стать тем, кем ты хочешь, главное стремление и сила воли. Не позволяйте своим мечтам и талантам оставаться лишь мечтами.

Тина
#257

Да всю жжизнь такое насилие и сейчас у Мэн я также мне 15 заставляют идти куда то учиться после школы а я хх и вариантов мало *** нахуй

Katy
#258
Татьяна

дети не всегда могут сделать правильный выбор, а родителям виднее. Не в тему, но.... видела сегодня девочку с розовыми волосами и сережкой в носу. Она наверное думает, что это правильный выбор и это красиво, скорее мама ее заставляет привести себя в порядок, а бедная девочка "мучается"

Она делает так, как хочет. Вам-то какая разница? Всегда это раздражало... Не нужно вставлять своё мнение туда, где его не просят.

Гость
#259

Я с детства хотела быть медсестрой. Но мне не разрешили. Бабушка орала "медичкУй будешь? Дура!" Заставили получать высшее образУвание. Где бесплатно и общага халявная? Пед. Мне говорили "ты в школе не будешь работать. Просто получи диплом. А потом в Москву как Анька и Петька поедешь в фирму".получила диплом. В школе не работала. Так по мелочам. Дома сидела долго в декрете. Нафига там училась? Главное поступать было сложно. Учиться тяжело и неинтересно. В общаге жить невыносимо. А теперь мне говорят что я сама выбрала

Ака
#260

Мне 13 лет родители заставляют ходить в академию компюторную ШАГ. Но я вижу себя не вижу себя программистом, а бойцом ММА Потому что мне кто очень нравится , а сидеть 2 часа перед етим тупым компом мня раздражает и шантажируют меня мол не будешь в ШАГ ходить то про ММА забудь. Очень бесит.(((

Ксения
#261
Тина

К моему посту 49. Вы не понимаете, что мы не от своих хотелок детей направляем в определенные ВУЗы, а потому, что хотим , чтобы у них кусок хлеба был и когда мы помочь не сможем в дальнейшем и чтобы мы за них спокойны были, когда нас вообще на свете не будет и чтобы семьи свои могли прокормить.. Если бы у подруги дочка пошла на актерский во ВГИК и не дай бог бы поступила (ну вдруг там был бы набор народа с нестандартной внешностью и девочка особо не красавица и полновата достаточно), то подруга бы еще долго ее на себе тащила и актерское ремесло-профессия еще та.. сиди и жди когда тебя вызовут, пробиваются единицы и очень талантливые

Вы так говорите, будто у девушки нет шансов если она полновата, она же не в модели шла

Гость
#262
Машутик

Меня бесят родители,которые заставляют ребенка,окончившего школу поступать не туде,куда он хочет или есть способности,а куда они считают нужным.Например,мама в совое время не поступила в кокой-либо институт по какой-то причине.Так они всеми мерами требует, заставляет,заталкивает своего ребенка в этом институт.А потом ребенок как минимум лет 5 должен мучатся,если у него не хватит духу сопротивиться матери и уйти туда учиться,куда он хочет.А то еще и потом придется вкалывать на нелюбимой работе,если человек мягкотелый и не может воспротивиться и сделать такт,как он считает нужным.

Рамзан

Гость
#263
Машутик

Меня бесят родители,которые заставляют ребенка,окончившего школу поступать не туде,куда он хочет или есть способности,а куда они считают нужным.Например,мама в совое время не поступила в кокой-либо институт по какой-то причине.Так они всеми мерами требует, заставляет,заталкивает своего ребенка в этом институт.А потом ребенок как минимум лет 5 должен мучатся,если у него не хватит духу сопротивиться матери и уйти туда учиться,куда он хочет.А то еще и потом придется вкалывать на нелюбимой работе,если человек мягкотелый и не может воспротивиться и сделать такт,как он считает нужным.

Ребенок не всегда может оценить перспективы. Хочет быть философом, историком, поэтом. Но на этом денег не заработать. Значит, родители должны будут его кормить всю жизнь? Оно им надо? Вот и ищут ребенку хлебную специальность и правильно делают.

Кристина Э.
#264

Здравствуйте.
Знаю, тут, в этой теме множество подростков, которые пришли сюда с такой же проблемой, как когда-то была у меня.
Решила я поделиться своей историей!

С 10 лет, когда и стали появляться мои первые склонности к первой профессии, я стала жить с бабушкой - родители попали в ДТП. Затяжная депрессия, двойки в школе. Спустя год, летом, я поехала к двоюродной сестре, жившей в Москве. На тот момент она училась в медицинском. И я поняла - туда лежит моя дорога, ведь эта работа близка мне с раннего детства.

Приехав, я заявила бабушке: «Поступаю в медицинский!», на что получилась такую заяву: «Неюлагодарная, дрянь малолетняя! Я опеку оформила, к себе тебя взяла, ты мне обязана, а ты! Ты вырастешь - должна будешь мне, должна! Дура, собралась она в мед...».

Уже в 14 лет, на одной из посиделок с приехавшими из соседнего города родственниками они поинтересовались - кем я хочу стать. Я заявила о своих планах. Бабушка конечно стала отрицать - «Нет-нет, не слушайте её глупые подростковые желания, куда врачом-то, куда? Она у меня на лингвиста пойдёт!».

Бабушка-то в своё время хотела им стать, да не поступила. На мне хотела

В тот же день я ушла из дома - благо, лето, деревня. Неделю ночевала у друзей, потом - возвращалась домой только ночью.

По окончании школы я уехала в Москву, к сестре. Она уже работала, обещала пристроить меня в той же клинике. Ни я, ни она не отвечали на звонки бабушки. И, знаете, жили прекрасно.

Сейчас мне 22 года, я учусь в меде и безумно счастлива. Снимаю квартиру, денег на всё хватает. Кстати, специальность - хирург. Представляю, как бы я сейчас училась на лингвиста, жесть какая...

Ребята, если у вас есть своя цель, причём реальная - не мечты о карьере актрисы или мега-певицы, следуйте ей. Ведь это ваша жизнь, ваша работа. И вряд ли вам хотелось бы всю жизнь провести на ненавистной работе, только потому, что так захотели родители/бабушки-дедушки.

Сделайте свой выбор. Правильный. На всю жизнь.

🖤

Ptaxa
#265

Меня засунули в мед, я хочу уйти, ведь это совсем не мое , вообще не чувствую себя в медицине, мама говорит что не даст мне уйти , не знаю что делать , ведь хочется мне совсем другого

бебебе
#266

А я буду насильно пихать хоть на какую-то профессию. Дочка хочет быть "звездой" - 11 лет. Петь я ей не запрещаю, но и нормальную профессию она ДОЛЖНА получить, на случай, если "не взлетит". Тут все так рассуждают, типа "ну пусть дворником будет, вам-то что". А нам то, что на нас сваливается вся финответственность! Семья - это ж не отдельно каждый, все равно такому "дворнику" вынуждены будут помогать до гроба родители и с покупкой квартиры и с лечением (если понадобится), и с внуками. У нас в семье уже есть пример одной "звезды". Квартиру отжал у мамы, которую сплавили жить в деревню, тк "звезда" не зарабатывает, а семью заводить хочет. А все остальные родственники подкидывают ему денег на детей, тк и их содержать он не в состоянии. Офигительная перспектива для престарелых родителей, ага.

Дария
#267

Меня тоже заставляют..

Дария
#268

Меня тоже заставляют..

Дария
#269

Меня тоже заставляют..

Дария
#270

Меня тоже заставляют..

Дария
#271

Меня тоже заставляют..

anonim
#272

Родители, хватит издеваться над своими детьми. Дайте им жить так, как они хотят. Советуйте, подсказывайте, но не заставляйте их, ***, идти туда, куда вам вздумалось. "Конечно, дитятко ж хуже знает. чем оно хочет заниматься, надо ж за него всё решить, потом благодарен будет!!!" Не будет. Ваше чадо будет вас ненавидеть за то, что вы пытались разрушить его жизнь. Оставьте ваших детей в покое

Гость
#273
Тина

К моему посту 49. Вы не понимаете, что мы не от своих хотелок детей направляем в определенные ВУЗы, а потому, что хотим , чтобы у них кусок хлеба был и когда мы помочь не сможем в дальнейшем и чтобы мы за них спокойны были, когда нас вообще на свете не будет и чтобы семьи свои могли прокормить.. Если бы у подруги дочка пошла на актерский во ВГИК и не дай бог бы поступила (ну вдруг там был бы набор народа с нестандартной внешностью и девочка особо не красавица и полновата достаточно), то подруга бы еще долго ее на себе тащила и актерское ремесло-профессия еще та.. сиди и жди когда тебя вызовут, пробиваются единицы и очень талантливые

Может быть она и есть та единица, у которой все получитя

Гость
#274
Тина

К моему посту 49. Вы не понимаете, что мы не от своих хотелок детей направляем в определенные ВУЗы, а потому, что хотим , чтобы у них кусок хлеба был и когда мы помочь не сможем в дальнейшем и чтобы мы за них спокойны были, когда нас вообще на свете не будет и чтобы семьи свои могли прокормить.. Если бы у подруги дочка пошла на актерский во ВГИК и не дай бог бы поступила (ну вдруг там был бы набор народа с нестандартной внешностью и девочка особо не красавица и полновата достаточно), то подруга бы еще долго ее на себе тащила и актерское ремесло-профессия еще та.. сиди и жди когда тебя вызовут, пробиваются единицы и очень талантливые

Прошу прощения за прямоту, но вам не кажется, что ребенок сам должен выбрать. Да, пусть у него не получится, но он это сам поймет и осознает. Почему многие решают за детей? Пусть учатся на своих же ошибках. Зато станут более самостоятельными, а то привыкнут жить по указке родителей, шагу бояться ступить. Какие после этого они взрослые? Прошу прощения за резкость.
Умоляю, уважаемые, дорогие наши родители, дети Вас очень любят и ценят, они стараются прислушиваться к Вашему мнению, пожалуйста, прошу Вас, дайте детям свободу слова и совести. Я не отрицаю того, чтобы Вы помогали им в выборе будущей профессии, только не настаивайте, тогда Ваш ребенок будет лучше понимать Вас, а не винить себя и Вас в своих неудачах. Все мы желаем своим детям только счастья, так почему мы их этого лишаем своими же руками.
Благодарю за понимание.

Гость
#275
гость

Ну и правильно заставляют.Вам бы ,только, шляться, да развлекаться за чужие деньги.

Отнюдь не все дети такие . Вдруг подросток хочет идти в пед, а родители заставляют идти в мед

Гость
#276

Тема старая, но может, кто-нибудь с похожей проблемой зайдёт. Если с родителями договориться не получится, то только уезжать поступать в другой город и там же жить в общаге, а если уж поступили, то не мучаться 5 лет до диплома, а после 1 курса искать, куда перевестись, и разумеется съезжать при первой возможности. Если родители авторитарные и не умеют общаться на равных, то загнобят. Единственный выход - никак от них не зависить

Гость
#277
Татьяна

дети не всегда могут сделать правильный выбор, а родителям виднее. Не в тему, но.... видела сегодня девочку с розовыми волосами и сережкой в носу. Она наверное думает, что это правильный выбор и это красиво, скорее мама ее заставляет привести себя в порядок, а бедная девочка "мучается"

если девочке нравится, значит для нее это правильный выбор, если вам не нравится это не значит, что остальным тоже.

Гость
#278

Шарей! щита щита, вырята, щита щита.

Гость
#279
бебебе

А я буду насильно пихать хоть на какую-то профессию. Дочка хочет быть "звездой" - 11 лет. Петь я ей не запрещаю, но и нормальную профессию она ДОЛЖНА получить, на случай, если "не взлетит". Тут все так рассуждают, типа "ну пусть дворником будет, вам-то что". А нам то, что на нас сваливается вся финответственность! Семья - это ж не отдельно каждый, все равно такому "дворнику" вынуждены будут помогать до гроба родители и с покупкой квартиры и с лечением (если понадобится), и с внуками. У нас в семье уже есть пример одной "звезды". Квартиру отжал у мамы, которую сплавили жить в деревню, тк "звезда" не зарабатывает, а семью заводить хочет. А все остальные родственники подкидывают ему денег на детей, тк и их содержать он не в состоянии. Офигительная перспектива для престарелых родителей, ага.

Так если родители практичны. А мои меня в пед пихали. Еще мама хлтела, чтоб я актрисой была. А то, что я хотела идти на или на медсестру или технолога ей было пофиг. Сравните выбор я же более здраво рассуждала

#280
Кавказ

А я сегодня дрыща видел лет 25-ти с длинными фиолетовыми волосами, на нём ещё шляпа была.

А это тут причём?

Гость
#281

Я тоже считаю, что родители не должны давить, а наоборот ПОМОЧЬ в выборе, смотреть, какие у него есть способности.

У меня ситуация похожая. В 18 лет сдала егэ и родители решили, что я должна получить ОЧНОЕ образование(это платно), а заочно или очно-заочно мне не разрешили. Решили за меня, что я должна очно обучаться. Факультет экономики.
Уже на первом курсе я говорила, что не хочу там учиться, мне начали говорить, что «мы что зря платили?». А я не хотела, чтобы они платили.
Плюс к этому, они говорили не работать мне, давали очень мало денег и жила я в общежитии с тараканами. Они начали меня кусать, кушать было нечего и я пошла работать на втором курсе.

На третьем курсе я сдала зимнюю сессию кое-как. Всё это время говорила, что не вижу смысла там учиться, тк занимаюсь в другой сфере, работаю на себя уже.

И вот подходит летняя сессия, я хочу забрать документы и нам вводят санкции, я потеряла двух клиентов, потеряла один стабильный приход денег. Пришлось попросить у них помощи. Хочу забрать документы, образование ужасное, преподавателям по 50-60 лет! А преподают современные предметы.
Меня отговорили в деканате, сказав, что мне нужно закрыть эту сессию только, а на 4 курсе я могу не ходить, они помогут.
Но у нас 13 экзаменов и я не ходила целый семестр, а родители шантажируют деньгами, мол мы платим тебе за обучение, чего ты добилась…. Меня тошнит от этого института и преподавателей. Ведь я не просила их платить! Они сделали этот выбор и заставили меня, что делать?🥺

Гость
#282

1) не реализованные амбиции родителей 2) мама знает лучше 3) не умение слышать и понимать ребенка 4) считают ребенка собственность 5) самое страшное, это проживание жизни ребенка за него.
А все начинается с того, что своей жизни не было, что сама была мягкотелой ко всему миру, всем подчинялась, слушалась, делала как все...а как родила ребенка и увидела над ним власть, так все...
вышел фильм "Ника" про юнную писательницу, посмотрите, там показан продукт такого воспитания.

Гость
#283
Татьяна

дети не всегда могут сделать правильный выбор, а родителям виднее. Не в тему, но.... видела сегодня девочку с розовыми волосами и сережкой в носу. Она наверное думает, что это правильный выбор и это красиво, скорее мама ее заставляет привести себя в порядок, а бедная девочка "мучается"

мне 26 лет, у меня зеленый волосы и сережка в пупке.
в 16 лет, свободно живя и гуляя по городу я решила стать строителей
сама подготовилась и поступила на бюджет, хотя всегда была троечницой
сама смотивировала себя учиться и получила красный диплом.
сама устроилась на работу и работаю...все сама...а до сих пор зеленые волосы и сережка в пупке.
тут вопрос не в том, что мама знает лучше, или волосы не стандартного цвета, а в том что мама слышит, понимает и верит своему ребенку, особенно который хочет реализоваться, а не куражиться всю жизнь.
и да кстати, при хорошем вкусе и зеленые волосы очень красивые. у меня такой стиль пестрый, но это не мешает мне ходить в инженерный институт и работать над архитектурой столичного города, все плевать на мой цвет волос, всех радуют мои мозги и навыки :) которые кстати я раскрыла сама в 16 лет! тогда у меня были кстати "нормальные" волосы, это потом что-то пошло во мне "не так" хD

Гость
#284
Лили

А может девочке нравится такой стиль, почему она должна менять его потому что мама против?

почему она вообще его должна менять не имея такого желания?
я в институте инженерии работаю с зелеными волосами, все наплевать.

Гость
#285
Лили

С какого перепугу родителям виднее?

нет ну все правильно, родителем виднее как они хотят прожить жизнь собственного ребенка, они его что рожали для него же? нет, для себя.
поэтому они лучше понимают что они для себя рожали!

Гость
#286
Катерина

Ну конечно виднее. Моя знакомая 5 лет училась на дантиста, чтобы потом подарить "дальновидному" папочке ненавистный диплом. И пошла в педагогический. Зато папа удовлетворён - "третий глаз" не подвёл. Дочь дипломированный дантист...

славу богу, что этот бездушный дантист не пошел работать, передайте ей большое спасибо.
я как постоянный клиент стоматологии, ввиду своего наследственного генофонда, предпочитаю видеть там людей с душой к работе, все таки я плачу деньги :)

Гость
#287
гость

Ну и правильно заставляют.Вам бы ,только, шляться, да развлекаться за чужие деньги.

ну не знаю, меня никогда учиться не заставляли, я шлялась, гуляла, но денег много не давали, ввиду не выской зарплаты. Но выпить было что :D
Как-то я на очередной прогулке решила стать строителем.
Родители поддержали, я в свою очередь начала в вузе учиться на пятерке.
Не знаю, но мне шляющейся малолетке в этой жизни удалось себя найти, определиться, найти силы учиться...может родительская любовь и поддержка была, хотя нет, бред какой-то, это мне просто повезло, другой бы ребенок потеряется, а родители ему потом скажут "а мы говорили"

Гость
#288
Татьяна

Ваш текст



ну если он мозгов не подкинул, тогда увы:)))))))))))0

не покинул он ему мозгов, от куда? от родителей без мозгов?
был бы хоть один родитель с серым веществом хоть чуть-чуть мозги были
а так...от осинки не родятся апельсинки :(
вот по вам это видно :D

крик
#289
Машутик

Да почему именно шляться и развлекаться? Почему нельзя,чтобы ребенок поступил туда,куда ему самому хочется,и где у него есть способности и желание?

ну понимаешь, люди, за который всю жизнь решали, она не в состоянии понимать свои желания, чувства...они думают, что без родителей они бы пропали, но сколько сирот у нас добилось успеха? не в тик токе там, а именно в профессии)

крик
#290
Татьяна

мне никто при выборе вуза и нынешней работы не мешал, наоборот, поддерживали, но если мой будущий ребенок захочет поступить в какой-нибудь с.раный пед или мед или что там еще, буду вмешиваться в такой вот важный процесс

так он может быть репетитором или учителем в частной школе, которую может сам ткроет.
или врачем и так же с собственной клиникой.
да вообще используйте образование, как способ еще раз узнать себя. я закончила колледж, бакалавр и магистр и три раза бросала и возвращалась в профессию :D так и наша свою узкую специальность)

крик
#291
Терская

Автор,потому что учеба это только начало,а нужна будет профессия,желательно чтобы всю жизнь кормила.Родители обычно бывают правы.А терять время и деньги глупо.Тут полно тем,где девушки с ВО пишут,что им их профессия не нравится,а время-то ушло.Идти всегда лучше по прямой дороге.

терять время и деньги, это оплачивать учебу, которую пользу не приносит, а у ребенка нервное истощение от занятие не любимым делом.
так вот, лучше пусть ребенок сам идет куда хочет, захочет работать, пускай.
определится чем захочет заниматься и раскрутится
вот подруга начала с консультанта, а теперь директор, и косметика ее интересует) так что еще не все потеряно)

крик
#292
Терская

Не знаю,где вы живете,но в нашей стране дантисты зарабатывают несколько больше педагогов)))

дантист, у которого душа к зубам не лежит, зарабатывает плохо, для начало потому, что пациенты не очень желают у него лечится, он вынужден работать в районной поликлинике, в которой последнее время алкоголики приходят...

крик
#293
Терская

Автор,потому что учеба это только начало,а нужна будет профессия,желательно чтобы всю жизнь кормила.Родители обычно бывают правы.А терять время и деньги глупо.Тут полно тем,где девушки с ВО пишут,что им их профессия не нравится,а время-то ушло.Идти всегда лучше по прямой дороге.

только если он ее сможет полюбить и найти в ней себя. а так никакого толку.

крик
#294
Катерина

А вы думаете, что навязанная родителями профессия обязательно будет нравиться и приносить доход???

только если он ее сможет полюбить и найти в ней себя. а так никакого толку.

крик
#295
Терская

Если он сам может поступить,кто ему может помешать?А вот оплачивать глупости родители не обязаны.

глупости, это когда ребенок не че не делает, сидит за компом и валяет дурака.
а профессия, к которому у него душа лежит, с помощью которой он будет зарабатывать и купит стакан и воду родителям...это не глупости.
а если это для родителей глупости, но по факту душа и желание ребенка для него глупости...а следственно и сам ребенок как человек глупость...зачем рожали?

крик
#296
Катерина

Так она дантистом-то не работает. Получила ВО, кинула папашке на стол дипломчик - и в пед двинула. Ну не хочет она зубы лечить, пусть даже за большие деньги.

а у нее не получится за большие деньги лечить зубы, души нет, и клиентов не будет.

крик
#297
Терская

Понимаете,жизнь-то длиннее,чем годы учебы.Ну потыркается она педагогом,узнает,что она не макаренко,амонашвили и ушинский с песталоцции,а кушать-то хочется.

а может она наоборот станет крутым педагогом, и вообще откроет частную школу.
вы в своего ребенка так же верить не будете? тогда пожалуйста не рожайте :D

крик
#298
Катерина

И кто её ждёт с давнишним дипломом и без опыта работы? Она вон и сейчас как белка в колесе вертится, на копейки живёт. Зато счастья полные штаны)))

у преподавателей копейки? а как же репетиторские?
у меня сестра хореограв на урале, работает учителем хореографии, ведет классное руководство и завуч...и все это в 21 год!
так вот для их города зарплата у нее выше среднего, и ей все нравится, она реально счастлива) работая хореографом)

крик
#299
Терская

Если человек такой умный,такой самостоятельный,такой проницательный,что мнение родителей ему не кажется правильным,пусть решает свои проблемы сам.Ведь и в будущем их придется решать.Вот и будет видно,это каприз или выбор личности

жалко конечно таких людей.
зачем рожают, если отказываются его слушать, слышать и понимать?
это же человек, а не собственность.
просто у людей своей жизни нет, они послушные рабы своих родителей или общества, вот и получаю какую-то власть над кем-то, кто без них пока еще не может...начинают так же с ним себя вести, тоже на него давить, на что-то настаивать...

крик
#300
Терская

Извините,но если вы опишите ситуацию своей подруги подробнее,будет гораздо интереснее и веселее.Где она живет,сколько ей лет,муж-дети,вопрос жилья,во что одевается и на что лечится.И не состоит ли на учете в ПНД

я знаю точно, что на учете пнд, стоят люди, которые долгое время занимались тем, чем им не нравится...а другая половина не состоит на этом учете, а тихо под одеялом силфхарм делают.
У меня мама терапевт, пришла недавна на диспансеризацию молодая девушка, 20 лет, отличницы в мгу на филологическом...все руки в шрамах, говорит о потустороннем мире и вообще хочет быть конструктором одежды (это кстати востребованные чем филолог).
Боится идти к психотерапевту, потому что сессию завалит.

А у этой девушки все хорошо, она завершила дело, которое ей было не нужно, занимается тем чем хочет и это уже один из способов избавиться от депрессии) А педагоги тоже люди, они где-то живут, что-то носят, что-то болит переодически (тот же зуб например, который лечит дантист с любовь к делу!) что-ко кушают, влюбляются, имеют репродуктивную функцию...
я вас очень прошу, не принижайте профессию людей, которые помогают нам наших детей воспитывать, учить. если бы не такие родители как вы, дети бы уважали учителей!

крик
#301
Терская

Сколько вам лет?Но я вам отвечу - чадо может с таким же успехом злопамятно упрекать,что его НЕ ОТГОВОРИЛИ от дурацкого выбора.Нормальный ребенок со временем поймет,что родители делали ему добро,а ошибки в основном он совершал сам.

да по разному может быть. не известно как жизнь обернеться.
но мы живет здесь и сейчас, и зачем сегодня заставлять своего ребенка тратить силы и нервы на то, что он не любит? особенно если у него есть целенапраленные желания, а не просто бездельничать)

крик
#302
Женщина с веслом

Во-первых, потому что военкомат не дремлет.

Во-вторых, потому что хочется уже наконец покончить с родительским долгом, дать дитю образование, и расслабиться, пожить и для себя, а то ведь как бывает. Сначала - не хочу этого, не хочу того, хочу весело жить и водку пьянствовать, а потом - почему вы, нехорошие родители, меня глупую не заставили учиться ?

Хотя в целом я согласна. Если девица учиться не рвется, не надо ее пихать в институт, надо только доходчиво объяснить, что учеба свет, а не учеба - чуть свет и на работу. И пусть себе поступает в театральный институт хоть до пензии. А парням - про военкомат. Но это они как правило и сами хорошо понимают.

1) можно поступить в первое попавшееся пту и не ходить туда, тем самым избежать военкомат
2) если устали от родительского долга, не надо было его брать на себя. а право на профессию можно так же свободно дать. Нет если он хочет гулять, я еще понимаю, его хотят образумить. но и тут поможет больше не учеба, а хоть какая-то работа, ответственность и в поддержку ничего, кроме тарелки супа...ну ребенка голодным не оставишь.
а речь о том, что ребенок хочет реализовываться, да в работе, да консультантом...моя подруга уже директор, а я (по своей воле) еще в вузе торчу и степешку сичтаю хD
Учеьа не всегда свет, я там хоть и по свой воле, но уже на стадии нарвного истощения, потому что там куча бесполезных предметов типа философии, которую объязательно надо учить с основными предметами...а на строительной специальности все совмещать тяжело!