Гость
Статьи
Посоветуйте хорошие …

Посоветуйте хорошие книги по психологии воспитания ребенка

Моей дочери 4 месяца, и я хотела бы изучить различные тактики поведения в "сложных" ситуациях, начиная с раннего возраста,естественно на будущее. Вижу годовалых детей и прихожу к выводу, что если с самого начала дать слабинку, ребенок просто становится неконтролируемым. Боюсь в моем характере не хватит жесткости и ребенок просто избалуется.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

спок

Гостья
#2

Юлия Гиппенрейтер "Любить ребенка. Как?"

Гость
#3

Все книги Гиппенрейтер. Но для столь малого возраста (4 месяца) читайте не только психологическую литературу, учитывайте все же физиологию младенцев. Ваш ребенок пока еще не капризничает, учитесь различать его просьбы о помощи, не игнорируйте.

оля
#4

найдите в жж Ольгу Писарик. Вот например одна из ее статей про детскую агрессию, откуда берется и почему. и что делать.

http://olgapisaryk.livejournal.com/93594.html

Очень, очень рекомендую! все свои действия сверяю с ее видением, т.к. действительно глубоко копает она..

оля
#5

так же можно найти в инете ее брошюру Жизненно-важная привязанность". Это про то, как с буквально младенческого возраста налаживать контакт с собственным ребенком, как правильно наказывать, как помочь ребенку превратиться в по-настоящему зрелого, неинфантильного человека. Но лучше все же читать в ее блоге, вместе с комментариями других пользователей, там много полезных ссылок, случаев из жизни, обсуждений и т.п. Всем умненьким мамам рекомендую.

оля
#6

Еще мне кажется, с детьми нужно быть эмпатом, т.е. пытаться на все ситуации смотреть глазами ребенка. И выбирать соответсвующие свои стимулы-реакции. Очень тонкий процесс, особенно если ребенку уже больше 2х лет. Не будучи эмпатом так просто спровоцировать казалось бы ну совершенно неоправданную истерику у ребенка буквально на ровном месте, без какого-то серьезного казалось бы повода. Так часто получается, когда в процесс взаимодействия с ребенком вдруг включаются какие-то другие взрослые, которые "не в теме", т.е. не знают, как с ребенком надо себя вести в той или иной ситуации, чего он в данный момент ожидает, какое у него настроение. Я со своей дочкой на одной волне всегда, у нас не бывает серьезных противостояний, мы находим какой-то компромисс в любой сложной ситуации, хотя у ее сверстников во всю уже идет кризис 3х лет. У нас он тоже идет, но плавно,под контролем, мудрое поведение родителя- великое дело, и я вижу по детям на площадке, как далеко могут зайти родительские ошибки уже даже по отношению к трехлетним детям..

алматинка
#7

Книга Курпатова- "счастье вашего ребёнка". Потрясающая.

автор
#8

Всем спасибо за ответы! буду читать))

Гость
#9

http://www.litmir.net/bd/?b=133530

Ирина
#10

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 146.185.162.62:80

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: