Гость
Статьи
Хочу бросить институт

Хочу бросить институт

Здравствуйте! Я учусь на третьем курсе по специальности "менеджмент организации", на дневном отделении. Институт маленький, выбор специальностей невелик и ни одна из них не привлекает. Уже устала и на стенку лезу от этой учебы. Навалились всякие учебно-исследовательские работы, в которых надо что-то свое создавать, хоть самую малость. А я не могу ничего придумать. Не представляю, как справлюсь с этим. Говорят, что третий курс самый сложный. Потом проще. Наверное, проще потому, что дальше уже привыкаешь делать все эти работы. В любом случае, мне уже скучно учиться. И я злюсь оттого, что протираю штаны в институте, сижу на маминой шее, з/п которой оставляет желать лучшего. Лучше бы пошла работать куда-нибудь, начать обеспечивать себя самостоятельно. Пускай в магазин продавцом. Найти работу смогу, уверена. Вот только как договориться с мамой. Она категорически против. Чувствую, что я должна для нее продолжить обучение. А от чувства долга еще более тошно. Бросить институт хочу, но боюсь. Хотя кому какое дело. Мой ведь выбор. Не всем же дипломами светить. Но все равно коробит, будто без диплома меня за человека считать не будут.Как преодолеть свой страх? И как договориться с мамой?

32 ответа
Последний — Перейти
solo_na_yndervyde
#1

Высшее образование нужно, для вашей же высокой самооценки. Но учиться на факультете, где вам неинтересно и плохо, - тоже бред. Подумайте, чего вы хотите, где бы хотели продолжить обучение? Можно перевестись в другое учебное заведение без потери стажа, просто досдать некоторые предметы. Другое дело, если вам ничего не нужно и не интересно, и вы вообще не хотите учиться. Тогда я умываю руки. Работать продавщицей - хорошо, но наверняка за годы обучения у вас появились более высокие амбиции. Поэтому на низкоквалифицированной работе вы будете страдать

Гостья
#2

Автор, сейчас заканчиваю "менеджмент организации", подрабатываю) и не жалею, что учусь на этой специальности. не бросайте, доучитесь! на 4-5 курсах будет проще, но интереснее!если будет возможность, закончите курсы английского или бухгалтера, пригодится!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

Универ бросать не стоит. Работу вы легко найдете. тем более продавцом. Но дальше что? Если вы хорошо себя там проявите, то вас захотят повысить, а для этого нуже диплом о высшем образовании (но не всегда!).

Через 15-20 лет, когда вы будете крутым специалистов, допустим, в торговле, конечно,наваше образоване никто смотреть не будет.

но сейчас эта "корка" для вас старт.

я тоже работала продавцом. И отдавались предпочтения девушкм с высшим образованием.

Учеба мало кому легко дается. Это гранит:-) Грызите!) Удачи Вам! )

гостья
#4

Я помню тоже хотела бросить институт.Было так и на 2,и на 3 курсе.Ужасно невыносимо казалось.Но потом решила,что буду себя чувствовать дурой на конца своих дней.Только на 5 курсе полюбила свою специальность.очень рада что не бросила.сколько бросало людей институт и работу нормальную не нашли,и на другое место не поступили.лучше не бросайте,потом можете очень пожалеть.

Кейт
#5

просто заочное, это выход, доучиться обязательно, терпеть два месяца в году, без образования очень много ходов закрыты не смотря на то что это только бумажка.

Гость
#6

будешь потом локти кусать,помяни мое слово

Рваный мух
#7

а я бросила и не жалею. Получила гораздо большее за это время. Но для этого нужно иметь какой-то свой путь и хорошо это чувствовать. Если у вас стандартные запросы на жизнь, тогда конечно лучше доучиться.

Гость
#8
Рваный мух

а я бросила и не жалею. Получила гораздо большее за это время. Но для этого нужно иметь какой-то свой путь и хорошо это чувствовать. Если у вас стандартные запросы на жизнь, тогда конечно лучше доучиться.

А чем вы сейчас занимаетесь?

:)
#9

Бросай.

Будешь овощи в палатке продавать.

Гость
#10

автор, судя по вашему отношению к учебе - скучно, что-то от вас хотят, а вы не можете, придумать что-то тоже не хотите - работа вам ничего не даст, речи о повышении, о котором вам говорят, вообще мне кажется не может идти. Чтобы на работе заметили и оценили, нужно пахать много (это вам не в универе посидеть до 2-х или 3-х и домой), ответственно относиться ко всему и при этом проялвтья инициативу. Тем более продавец или консультант - длительная, однообразная работа, требующая много сил. Повысить могут только в административные должности, но для этого нужно уметь разруливать сложные ситуации, быть ведущей, а не ведомой (а судя по тому, как вам всего-то 3-й курс гуманитарной области тяжело дается, то у вас такие качества не развиты, потому что прежде всего нужно самой собой научиться "рулить" и справляться со сложностями). Сами подумайте, ну продавец, получающий скажем 20 тыс и работающий все время - вы захотите так работать до пенсии?

Вам нужно пока вы молодая научиться работать над собой, отличать хочу-не хочу и надо, научиться тому, чего пока не получается, расти дальше. Учеба - отличное поле для вашего личного роста и обучения справляться с трудностями. Сбежать от них не значит их решить. Тем более на любой работе трудностей будет больше. А вот собрать силу воли и пережить этот курс, выполнить задания, курсовые - это будет преодоление трудностей. Если так хотите подрабатывать, то устройтесь параллельно, можно хоть в выходные подработать где-то (тогда вы поймете, что не все так просто).

Оторвать руки веб-прогам форума
#11

Работать ещё скучнее, автор. Бросайте, конечно, уборщицы и дворники тоже нужны.

?
#12
Оторвать руки веб-прогам форума

Работать ещё скучнее, автор. Бросайте, конечно, уборщицы и дворники тоже нужны.

+100))) Автор, переводитесь на вечернее или заочное, никогда не понимала людей, которые проучатся, а с последнего курса уходят, например.

Гость
#13

У меня такой же паразит. Три курса тяну и все время бросает. Меня ругают, что помогаю.Пусть мол сам справляется ,тогда больше ценить будет и не бросит. Но я смотрю и те кто сами справлялись бросают. Что за дети ?

Гость
#14
?

+100))) Автор, переводитесь на вечернее или заочное, никогда не понимала людей, которые проучатся, а с последнего курса уходят, например.

Вот я тоже на счет дворников своему говорю. Но не доходит.

Инкогнито
#15

Я тоже хочу. Не для меня эта учёба... Но придётся доучиваться, а то если брошу, получится, что 2 года зря из жизни выкинула. Как-нибудь уж доучусь ещё 3 года. Может быть, перейду на заочный.

Инкогнито
#16

А непрестижная работа и презрение окружающих меня не пугают: я одиночка по жизни и мизантроп.

светлана
#17

дочь на первом курсе университета,и говорит,что чрез полгода бросит ,что делать помогите

Гость
#18

Никогда не заставляйте своих детей поступать туда, куда Вам хочется. Моя мама сделала так же, в результате я на 5 курсе с долгами, и жалко потраченных 4 года(лучше бы работала) на то, что вызывает рвотные позывы от избытка ненужной информации для меня. Ничего это не дало, половина дисциплин как реклама в телевизоре раздражает, на мой взгляд нам забивают голову такой ненужной фигней вместо того, чтобы дать толковые знания, которые можно применить на практике. И ведь не бросишь институт, по мнению мамы "это позор!" .

Гость
#19

Что ж продолжу) Что мне теперь делать? Ждать отчисления или доучиться стиснув зубы и заглушив сжимание сердца нитроглицерином(оно реально уже болит) от отвращения к данной профессии, либо сразу забрать документы?

JenJen
#20

Вы, знаете, я тоже хочу бросить. Учусь на 4 курсе, а всего 5. мне кажется самое ужасное,что может быть - идти против себя, против своей сути. Пускай для того, чтобы понять это мне понадобилось 4 года, но зато многое переосмыслила. Ребята, ну серьёзно ведь, умирать же рано или поздно все будем, а не круто же перед смертью жалеть..."о блин я могла быть космонавтом, или скажем шеф-повором, как я мечтал/-а в детстве...Идти с собой на компромиссы - типа "ну ещё немножко осталось, я ведь сильная, вытерплю всё" - бред собачий. Щас ты вытерпишь, а потом ненавидеть свою жизнь начнёшь (ну это если в тёмных красках). Фу!!! Наслаждаться нужно Сейчас, не потом когда-нибудь когда я закончу и пойду на нелюбимую работу....Откройте глаза, столько возможностей для личностного роста в этом мире...Просто нужно уметь выходить из комнат, в которых тебе душно, и закрывать двери. Только Вперёд, В Новую Жизнь. Будешь в гармонии с собой - мир ответит тебе тем же! Удачи!

#21

Пережила тяжелый третий курс. Интереса к учебе так и не появилось, зато прибавилось немного смелости. Осталось упорство разбудить, чтобы разобраться во всех непонятных важных моментах некоторых предметов.

Нашла работу. Сейчас обучаюсь своей новой профессии. Довольна до невозможности. Интереса предостаточно. Только забила свое время рабочими делами, как проснулась ответственность. Из-за работы придется пропускать учебу иногда, поэтому понимаю, что по возможности надо учиться, стараться и сдавать все вовремя, потому что с долгами потом рассчитаться будет крайне трудно. Лучшей сейчас зарядиться, позаниматься всем, чем можно, и как можно меньше времени тратить впустую. Но и отдыхать не забываю. Это важно. Без отдыха можно быстро "перегореть". Есть свободное время - отдых.

Немного расставила приоритеты и теперь знаю, чем буду занята в ближайшие год-два, пока доучиваюсь.

Хорошо, вид деятельности разнообразила: учеба - мозг-логика, работа - руки-творчество-память. Интереснее жить становится. Серьезно)

Мама переживала, как я буду справляться с учебой. Успокаиваю, говорю, что все будет хорошо. Куда я денусь? Не одна такая. Выживу. Чувствую, что иду правильной дорогой. Доучусь - хорошо, не доучусь - все равно не пропаду.

Кира
#22

Посоветуйте пожалуйста что мне делать... Поступила в этом году в институт на экономический факультет(мама сама решила в какой именно вуз и на какое направление я должна пойти). Учусь 3-й месяц, и чувствую, что это не моё. Я уже даже ходить туда не хочу, ищу всякий пустяковый повод чтобы не пойти на занятия или пропустить хотя бы пару-две. Меня в этом вузе ничего не привлекает. Спец.предметы вуза сложно понять, а ещё сложнее сдать. Маме говорила, что я не хочу там учиться. Она сказала, что ничего мол не знаю, учись, сначала сложно, потом легче будет. Я не хочу. Сейчас уже неделю не появляюсь там, мама не знает. Сижу во время занятий то у подруги, то у парня, то в библиотеке. Сможет ли меня мама понять, если я брошу без её ведома этот институт, выучу те предметы, которые мне нужны для поступления в другой вуз, на следующий год сдать экзамены и поступить уже туда куда хочу я?(мне сейчас 17 лет, по годам выгодно, т.к. я не потеряю год)))

гость
#23
Кира

Посоветуйте пожалуйста что мне делать... Поступила в этом году в институт на экономический факультет(мама сама решила в какой именно вуз и на какое направление я должна пойти). Учусь 3-й месяц, и чувствую, что это не моё. Я уже даже ходить туда не хочу, ищу всякий пустяковый повод чтобы не пойти на занятия или пропустить хотя бы пару-две. Меня в этом вузе ничего не привлекает. Спец.предметы вуза сложно понять, а ещё сложнее сдать. Маме говорила, что я не хочу там учиться. Она сказала, что ничего мол не знаю, учись, сначала сложно, потом легче будет. Я не хочу. Сейчас уже неделю не появляюсь там, мама не знает. Сижу во время занятий то у подруги, то у парня, то в библиотеке. Сможет ли меня мама понять, если я брошу без её ведома этот институт, выучу те предметы, которые мне нужны для поступления в другой вуз, на следующий год сдать экзамены и поступить уже туда куда хочу я?(мне сейчас 17 лет, по годам выгодно, т.к. я не потеряю год)))

Возможно это плохой совет, делайте то, что Вы считаете нужным, не слушайте никого кроме себя. Мамы нам желают всего лучшего, но не всегда это лучшее может быть для нас лучшим.Пусть Вы сделаете ошибку и набьете шишки в этой жизни, непослушав маму, но шишки будут Ваши, а не из-за мамы. Вы сами лучше знаете, что Вам надо, это в 5 лет родители могут решить, но не в 17. Этот совет касается только учебы и занятий, но не любви(в 17 гормоны правят мозгом))))).

Светлана
#24

а я считаю, не стоит продолжать. Главное иметь четкое представление о своих планах на будущее. Сколько людей есть не одним высшим образованием, которые им даже не пользуются, и сколько без него, достигшем успехов в карьере. Тут зависит от многих факторов! Главное, знать чего ты хочешь и иметь план!

Елена
#25

Я вот собираюсь бросить. Гадский институт с ужасной организацией. Всем нет дела до нашей группы, переводят с факультета на факультет и не учат толком. Причем учусь платно. А я сейчас,на 2 курсе. Дизайнер. Всего 5 курсов. Еще когда поступала, понимала что не тянет особо,просто рисовать умею,и то,по мнению окружающих. Люблю заниматься творчеством,но раз от раза. А тут надо постоянно "шедевры" выдавать. Сомневалась, куда поступать. Всегда хотела быть ветеринаром,но я в химии и биологии "ноль", хоть и стоят 4ки в аттестате. Боялась вступительных,притом что на дизайн с руками и ноги брали. Вот и проеферила 2 года, ну полтора точнее, каждый день сожалея что учусь не там где надо. А сейчас решила пол годика поработать, благо опыт уже есть, и летом поступать. Все это время меня будто ведет что-то. Кругом встречаются ветеринары, все говорят что поступить не трудно, что конкурс небольшой,что всему научат, даже по объявлению о продаже кой-какой вещи девушка приехала, и та-ветеринар))кругом знаки. может я и фаталистка, и это ничего не значит. но жить каждый день в сомнениях тоже достало. Мое мнение- если понимаешь что не твое, то зачем мучиться. есть разница между "не мое" и "мне лень", тут уж надо точно решить.

гость
#26

18 и 19 я. Вот прошло несколько месяцев. Теперь точно отчислят, хотя получила несколько зачетов автоматом, как-то стимулом сдавать долги это не послужило. несколько раз довела мать до истерик, она просит хоть с усилием закончить и получить диплом. Сама иду в институт, а душа кричит "беги домой, тебе это не нужно и неинтересно!!!!". Да и у преподов сложился стереотип, если студент с долгами значит глупый, к тому же мне скоро 24. А веду себя как последняя инфантилка. ну ситуация так сложилась. Всю эту вузовускую макулатуру с лекциями хочу выбросить, везде мешается, своим присутствием давит на меня, как груз. Когда-то хотела стать переводчиком((

яна
#27

А я очень хочу поступить в институт. Мне уже 26 скоро будет. Я уже ничего не помню что в школе проходили. Да и училась я не очень. Дура что раньше не отучилась. Интересно есть инст без вступительных?

Гость
#28

Я тоже собираюсь бросить институт. Отучилась на профессию инженер-технолог 1,5 года. Желания учиться совсем нет. Пошла получать высшее образование не по своему желанию, а потому что надо. Поступила в ближайший институт. Мысль бросить институт пришла очень резко. Очень жалею что после 9 класса не пошла в колледж. Бросить стыдно, да и родители не поймут. В школе была почти отличницей. Бросить высшее образование меня останавливает только то, что я действительно буду сильно потом жалеть об этом. Но учиться еще 2,5 года я не могу, не хочу. Не радует еще и та мысль, что , закончив институт, я не получу высшее образование. У меня будет неполное высшее, а это примерно равно образованию колледжа. Ну чуть получше. У меня нет плана на будущее, так как я тот тип людей, который не знает кем он хочет стать. А на счет того что "без вышки можно работать только уборщицей или официантом" это бред. Это, как говорится, из крайности в крайность. С вышкой ты тоже можешь ничего не добиться. Я боюсь бросить институт только из-за стыда. Мол, как так? Кто-то учился хуже меня и смог отучиться до конца а я нет. Я вся в растерянности. Живу я с молодым человеком отдельно. Ему в принципе без разницы будет у меня образование или нет. Он- прямое доказательство, что человек с образованием 9 классов и 1 годом ПТУ не обязательно ***** и работает дворником. Он работает на заводе инженером, так как он занимается тем, что ему интересно. Я не знаю что мне интересно, в этом моя проблема. Я предпочитаю больше физический труд, а не умственный, но еще бы они одинаково оплачивались, но, увы, это не так.

Гость
#30

"Он- прямое доказательство, что человек с образованием 9 классов и 1 годом ПТУ не обязательно ***** и работает дворником. Он работает на заводе инженером"

Знаю человека, который бросил школу после 7-го класса и зарабатывает 40 тыс. в автосервисе. Это не Москва, поэтому ЗП очень приличной считается.

"Нет диплома - будешь работать дворником", это из серии "не служил - не мужик". Придумали те, кто потратил годы и не получил особой пользы.

Как отношения с преподавателями и однокурсниками? Если каждый день говорят о том, какая вы неспособная и ленивая, лучше бросать. Иначе, через 2,5 года на выходе получится забитый человек с комплексом неполноценности, неспособный себя правильно подать работодателю (каждый день таких вижу). Зато, будет портянка, называемая дипломом!

Если совсем невмоготу, то лучше бросить. Есть вероятность, что если не бросите сейчас, бросите прямо перед дипломом и потеряете время. Всё-таки, "Нет диплома - нет образования".

Главное не ведитесь на аргументы "потерпи пару лет". Это довольно большой срок, вам же не 1000 лет природой отмерено.

Данил
#31

2 года колледжа. Мне понадобилось 2 года колледжа что бы понять - финансы и экономика предприятий - не мое.
Но, родители имели другое мнение.
ПОд неприклонным прессингом и истериками родителей меня загнали в институт.
1 курс... 2...3... 4.. а впереди еще специалист, потом 2 года магистрата.
Я бросил ВУЗ на 4 курсе, не отучившись и пол семестра.
Крики, стоны, истерики родителе, взятки ВУЗу что бы не отдавал мне мои документы и диплом от колледжа - это пережить было легче чем ненавистную учёбу.
После отчисления, я ушел работать в местный сетевой магазин. Просто продавцом-кассиром. Через два года стал младшим менеджером (тоже самое что и продавец-касир, только зарплата повыше и куча бумажной работы). Еще через год попал в кадровый резерв, сдал кучу тестов и экзаменов (именно на работе) и стал зам.управляющего нашей точки.
Что бы поднятся дальше - вполне хватает диплома колледжа, нужен только опыт.
Зарплата стабильно 5400 грн. Что для моего города очень очень мощно. Работа в основном с бумажками, приемом товара и тыканием пальцем в недочеты работников.
Вывод - я поступил правильно бросив ВУЗ. Диплом который дается через силу - не принесет пользы. Тем более зная наши ВУЗы, в которых ни знаний ни практики тебе не дадут. А каждый препод считает за должное превратить интереснейшие дисциплины - в унылую вонючую жижу.

На будущее всех молодым людям - забейте на родителей, они не должны за вас выбирать ваше будущее. Не хотите в ВУЗ в 17 лет? Идите работать и позже, лет через 5, когда вы будете уверены в том, что вы хотите и чем хотите заниматься - тогда уже поступайте, если это будет необходимо. И то не на специальность, а на профессию. До этого опробуйте разные работы, заведите знакомства, побухайте, потрахайтесь в конце концов.. Делайте все что нужно в вашем возрасте. А ВУЗы -для более зрелых людей, которые уверены в своих желаниях и стремлениях.

Гость
#32

Я училась в универе,на последнем курсе пришлось уйти,через пару лет поняла,что без образования не обойтись,а учиться уже,к сожалению,ни времени,ни возможности (Тоже полезла в интернет. Выбор огромный сейчас,условия понравились на этом сайте

http://diplom24zakaz. com

diplom24zakaz@gmail.com

8-981-193-73-83

Оставила заявку,перезвонили тут же. Девушка очень грамотно и доступно все объяснила.
Сделали четко,оперативно!Госзнак бланк,печать мокрая,все росписи как на момент окончания универа( сделали мой ВУЗ,где училась),ультрафиолет курьер прям на месте просветил и копия с диплома делается.Расчет тоже с курьером по факту был.
Работаю теперь,в отделе кадров,при устройстве,даже вопросов не возникло) Так что советую. Теперь всем знакомым их советую. ;)

АЛИНА
#33

господи мне просто нужно в новинку собрать сведения со старого агента на нового агента по недвижимости