Гость
Статьи
Ребёнок бунтарь по …

Ребёнок бунтарь по характеру. Это плохо?

Моя 7-летняя сестра на что угодно готова, лишь бы всегда и во всём быть не как все. Напрочь отказывается носить одежду "девочковых" цветов - красного, розового, кремового, подавай ей синий и зелёный, чтобы не как все. Утверждает, что ненавидит некоторых артистов (Паттинсона, Стаса Михайлова, Мадонну), потому что их любят все. Говорит, что не любит очень многие вещи, которые любят все (мороженое, цветы, шоколад). Любимые персонажи в мультиках и фильмах повально либо второстепенные, либо злодеи, потому что это не как у всех. Недавно узнала, что есть правши и левши, от природы правша, но стала делать попытки переучить себя на левшу, потому что левша - это не как все. То есть готова на любые неудобства, чтобы противопоставить себя окружающим. Мы думали, школа её исправит. Как бы не так. Она сейчас в 1 классе и с первых дней в школе провоцирует одноклассников на травлю, потому что ей нравится чувствовать себя такой, блин, отверженной и особенной. Как-то это и маму, и меня тревожит. Вроде не время ещё бунтовать, ей же 7, а не 13. И я даже не понимаю, это врождённая черта характера, или наши родители в воспитании накосячили? Знающие люди, объясните, что это, почему, плохо ли это и как это скорректировать!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Кулема
#1

она овен?)

#2

Не бывает таких врождённых черт характера. В воспитании накосячили, да. Вовремя не заметили что-то. Что до возраста...Автор, давно замечала, что многие дети 7-9 лет ведут себя как подростки. А к 12-14 годам, когда у сверстников только-только начинаются "глобальные проблемы", они успокаиваются. Чёрт знает, что это такое. Может, правда такие ранние признаки переходного возраста?.. Лично знаю 4х девочек, у которых всё было именно так.

Гость
#3

переходный возраст начался. у моей младшей вот тоже недавно началось, только ей 9 лет. прям резко, в начале марта гормоны поперли. ей говоришь: стриженный. а она: нет, бритый! :)) говнистость характера растет с геометрической прогрессией.

Ирис
#4

Не бывает такого,что ребенок в 7 лет не любит Стаса Михайлова и Мадонну,это просто не реально.Может она у вас еще и Аллу Пугачеву не любит?

Гость
#5

Бедный ребенок! Любить Стаса Михайлова это за гранью добра и зла в любом возрасте.

Дева
#6

Автор, бить ее не пробовали? попробуйте, должно помочь.

Автор
#7
Кулема

она овен?)

Овен, кстати. Но я что-то сомневаюсь, что дело в знаке Зодиака.

гость
#8

Как-то была я в санатории. За соседним столом в столовой сидели мама с дочкой лет 3-4. Девочка мне так нравилась, такая хорошенькая, прилично себя ведет. И вдруг однажды как закатит истерику. Мама пытается ее успокоить, толку нет. Тогда мама выводит девочку из столовой, через некоторое время они возвращаются: у девочки щечка красная, но зато спокойная. Я так подозреваю влупила ей мама, и сразу дите успокоилось. А вы, видимо, в попу дитенку дуете, вот она и творит что хочет. Ребенок должен понимать слово "нельзя".

ЛиЛу
#9

кто сказал, что зеленый и синий не девочкины цвета? и в хцем ужас отказа малышки от ношения цветов по девочкиным признакам? что значит, не любит вещи, которые любят все? кто любит все, что Вы перечислили и кто эти все?) на Земле около 7 миллярдов лйдей и разбпрс вкусов огромен, автор.

думаю, Ваша мама (а за ней и Вы) просто достали ребенка этими *все, как у всеx, а все говорят, а все любят, а вот девочки так не делают, а вот мальчики ДОЛЖНЫ делатъ и так-то и так-то...* и пр. и пр. ес-но, нормальная реакция думающего человека xоть как-то начать филътровать этот базар.

по поводу злодеев - злодеи часто получаются (особенно в удачныx мултикаx) гораздо интереснее и рельефнее, чем xорошие;) мы заметили это с братом еще по советским мультам 30 лет назад:))бедняй девочка... не повезло с родственниками.

ЛиЛу
#10

корректироватъ можно маму с папой. толъко они же чувствуют себя правыми и самокорректироваться не заxотят:)

а так, если бы xотели - то просто с ребенком говоритъ по душам на тему того, чтзо у *всеx* разные вкусы, и например зеленый и синий наиболее популярные цвета в Гщермании как среди женщин так и среди мужчин в том числе и в одежде, а вот коричневый - бээ (понятно, по каким причинам), наоборот, во Франции, где коричневая чума была не столь чумовой, другие цветовые предпочтения , в том числе и среди женщин. в Италии - третьи. и т.д. и т.п.

т.е. перестать наконец кидать людей в общую бочку вкусов и дифференцироватъ наконец иx склонности, вкусы, предпочтения.

Автор
#11
Дева

Автор, бить ее не пробовали? попробуйте, должно помочь.

А зачем бить? Я в этом как-то меньше трагичного вижу, чем родители. Родители переживают, что она будет их "позорить", а я - что она всегда будет изгоем. Это сейчас оно ей нравится, а через 10 лет как будет?

Но я не думаю, что это возрастное, потому что она такая была вообще всегда.

При этом она прекрасно отличает правила приличий от реального "нельзя". Она не принимает именно приличий и традиций. Скажешь ей "не куплю тебе динозавра, девочки с динозаврами не играют" - будет лихо протестовать. А если вот ей скажешь "не ходи к гаражам, там опасно", она никогда не пойдёт. Она вообще при всех этих своих бунтарских загонах очень осторожная, когда это реально надо. Поосторожнее многих других детей. Сверстникам скажешь "не ходи на помойку, там бомжи" - обязательно будут туда бегать исподтишка и даже пытаться общаться с бомжами (ещё по своему детству помню), а сестричка скажет: "Всем детям интересно на помойке, а я не как все!" - и не пойдёт.

ЛиЛу
#12

*Она не принимает именно приличий и традиций. Скажешь ей ъне куплю тебе динозавра, девочки с динозаврами не играютъ * - дурдом.

при чем тту приличия, да еще традиции? тогда снимайте брюки, выбрасывайте джинсы - девочки иx не носят, это рабочая ковбойская одежда.

#13

думаю, врожденные черты характера. рано проявились, потому-что родители накосячили - вам бы к психологу хорошему. потому-что противопоставлять себя всем и всему в таком раннем возрасте не есть хорошо. надо корректировать эти черты характера. а может, это нервозность. переживает ребенок из-за чего-то. или боится

Гость
#14

У вас растет личность, способная к креативным решениям, покажите варианты, где она может быть востребована.Не задалбывайте взрослым " низзя".Пусть фотографирует, рисует-"не как все"( поищите с ребенком сферы применения ее энергии, где могут быть полезны неординарные решения) Быть частью " стада" хочется не всем.

Гость
#15
Дева

Автор, бить ее не пробовали? попробуйте, должно помочь.

Вот дебилка. Себя побей, вдруг поможет..

Светлячок
#16
Автор

А зачем бить? Я в этом как-то меньше трагичного вижу, чем родители. Родители переживают, что она будет их "позорить", а я - что она всегда будет изгоем. Это сейчас оно ей нравится, а через 10 лет как будет?

Но я не думаю, что это возрастное, потому что она такая была вообще всегда.

При этом она прекрасно отличает правила приличий от реального "нельзя". Она не принимает именно приличий и традиций. Скажешь ей "не куплю тебе динозавра, девочки с динозаврами не играют" - будет лихо протестовать. А если вот ей скажешь "не ходи к гаражам, там опасно", она никогда не пойдёт. Она вообще при всех этих своих бунтарских загонах очень осторожная, когда это реально надо. Поосторожнее многих других детей. Сверстникам скажешь "не ходи на помойку, там бомжи" - обязательно будут туда бегать исподтишка и даже пытаться общаться с бомжами (ещё по своему детству помню), а сестричка скажет: "Всем детям интересно на помойке, а я не как все!" - и не пойдёт.

Молоток девчонка. Я тоже в детстве не любила играть в куклы, машины - мое любимое. И не понимаю, почему мне должны были покупать какие-то неинтересные куклы, когда я хотела машинку. И почему это девочки с динозаврами не должны играть? Что за чушь?

Гость
#17

Автор, раз бунтует, значит на девочку давят. Просто так бунта не бывает.

Насчет "девочковых" цветов я в шоке. В вашей семье все, кто женского пола, исключительно в розовом и красном ходят??? Экий маразм. У меня вот дочь в 2 года сама выбирает, какого цвета ей штанишки или футболку купить, а ваша сестра в 7 лет естественно хочет иметь право выбора, в чем здесь бунт, не понимаю.

Гость
#18
Автор

Скажешь ей "не куплю тебе динозавра, девочки с динозаврами не играют" - будет лихо протестовать.

????!

Боже, какая больная семья. Бедный ребенок.

С чем еще девочки не играют в вашем понимании? Это вы изгои, а вам чудом попался ребенок с нормальным человеческим мышлением. Надеюсь, вашим родителям не удастся ее сломать и сделать идиотку, похожую на них.

гость
#19
Автор

А зачем бить? Я в этом как-то меньше трагичного вижу, чем родители. Родители переживают, что она будет их "позорить", а я - что она всегда будет изгоем. Это сейчас оно ей нравится, а через 10 лет как будет?

Но я не думаю, что это возрастное, потому что она такая была вообще всегда.

При этом она прекрасно отличает правила приличий от реального "нельзя". Она не принимает именно приличий и традиций. Скажешь ей "не куплю тебе динозавра, девочки с динозаврами не играют" - будет лихо протестовать. А если вот ей скажешь "не ходи к гаражам, там опасно", она никогда не пойдёт. Она вообще при всех этих своих бунтарских загонах очень осторожная, когда это реально надо. Поосторожнее многих других детей. Сверстникам скажешь "не ходи на помойку, там бомжи" - обязательно будут туда бегать исподтишка и даже пытаться общаться с бомжами (ещё по своему детству помню), а сестричка скажет: "Всем детям интересно на помойке, а я не как все!" - и не пойдёт.

Автор, лечитесь вместе с мамой,желательно) Сестра у вас в семье одна нормальная)) Вы ещё потом сестру целовать в опу будете,когда эти "все" в своих розовых мини-юбках и красных коффточках с декольте до пупа в 14 лет будут пивас глушить и яву смолить, а сестра в это время будет в каком-нибудь кружке палеонтологии.

гость
#20

И,естественно,вы путаете причину со следствием. Сестре нравятся вещи, которые не интересны ***-большинству,видимо. Поэтому она "не как все". А не наоборот,типа,она не как все, потому что ей что-то не нравится из того,что любят эти 'все'.

ХЫХ
#21
гость

И,естественно,вы путаете причину со следствием. Сестре нравятся вещи, которые не интересны ***-большинству,видимо. Поэтому она "не как все". А не наоборот,типа,она не как все, потому что ей что-то не нравится из того,что любят эти 'все'.

СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ, ЧТО ТЫ КУРИЛА, ДУРА??

Гость
#22
Автор

Родители переживают, что она будет их "позорить", а я - что она всегда будет изгоем. Это сейчас оно ей нравится, а через 10 лет как будет?

Стаса Михайлова не любит - перед людьми то стыдно будет! Ещё и девственности к 15 не лишится и ягу пить не будет - совсем лохушка никому не нужная станет.

Гость
#23

А вообще на разводку похоже.

38 попугаев
#24

Срочно запретите ей читать Пушкина, русские народные сказки, Алису в стране чудес и Алису Кира Булычева и прочую детскую классику. Запретите есть фрукты, бабушкин борщ и котлеты, запретите купаться и расчесывать волосы :-))) . Принцип ясен? Действуйте от противного. Направьте буйную энергию ребенка в спортивную секцию, танцы (только не классику с вальсами, а какой нибудь брейк поэнергичнее) И пожалуйста не заставляйте её слушать Стаса Михайлова с Мадонной. Это уже за гранью добра и зла для 7-ми летнего ребенка :-) Розовый цвет - давно уже не моден, даже для девочек. Максимум для фриков или младенцев.А то что ей злодеи нравятся не страшно. Всегда отрицательные персонажи людей привлекают. На них вся динамика сюжета держится. В общем всё у вас не очень страшно. Просто направьте избыток энергии её в какое нибудь созидательное русло.

Гость
#25
Запретная Эйфория

думаю, врожденные черты характера. рано проявились, потому-что родители накосячили - вам бы к психологу хорошему. потому-что противопоставлять себя всем и всему в таком раннем возрасте не есть хорошо. надо корректировать эти черты характера. а может, это нервозность. переживает ребенок из-за чего-то. или боится

Что значит родители накосячили? Они что, программисты человеческих тел? Собрал ребенок гены пакостные всех своих прямых и не прямых родственничков. Просто она очень вредная. У моей подруги старшая дочь такая .С рождения брыкалась. И полу года не было ,а она так бутылку с молоком отшвыривала, что в лоб могла дать кому- нибудь. Ей уже 25 лет и такая же осталась. Мать от нее в шоке. Все бросает, ничего до конца не доводит. Сплошные противоречия .Младшая дочь замечательная ,спокойная. Никто не знает откуда такие дети. Воспитание тут точно не причем. Можно только предполагать ,что это или в роду такие были, или это родовая травма, врачи не так потянули или успокоительными перекормили ,чтобы в роддоме не орали .Кстати, дети рожденные с помощью кесарева сечения намного спокойнее ,уравновешенней и более трезво мыслят. А вы все на родителей валите .

Гость
#26

У моей сестры сын такой. Во время беременности все анализы сдавала ,четко все соблюдала ,что ей врачи говорили. Участковая скрыла, что у нее анализ на антитела не в порядке и выбросила его. Во время родов обнаружили, что анализ пропал. Ребенок родился с повышенным билирубином, весь желтый. Неделю сестре не давали его. Лечили под кварцем и давали успокоительное -люминал ,чтобы не орал. Когда домой привезли его не слышно было. Только закончилось действие лекарства, как раскрыл рот ,так и все дни и ночи орал. Невропатологи не советовали таким маленьким успокоительное давать. До сих пор у него со сном не порядок .Нервный, вредный, противоречивый. Вот так. Наша медицина загробит и глазом не моргнет, и не докажешь ничего. А вы на родителей валите .Да у нас от одной таблетки урода можно сделать .За всем не уследишь .

mary manson
#27
ЛиЛу

кто сказал, что зеленый и синий не девочкины цвета? и в хцем ужас отказа малышки от ношения цветов по девочкиным признакам? что значит, не любит вещи, которые любят все? кто любит все, что Вы перечислили и кто эти все?) на Земле около 7 миллярдов лйдей и разбпрс вкусов огромен, автор.

думаю, Ваша мама (а за ней и Вы) просто достали ребенка этими *все, как у всеx, а все говорят, а все любят, а вот девочки так не делают, а вот мальчики ДОЛЖНЫ делатъ и так-то и так-то...* и пр. и пр. ес-но, нормальная реакция думающего человека xоть как-то начать филътровать этот базар.

по поводу злодеев - злодеи часто получаются (особенно в удачныx мултикаx) гораздо интереснее и рельефнее, чем xорошие;) мы заметили это с братом еще по советским мультам 30 лет назад:))бедняй девочка... не повезло с родственниками.

злодеи интересны - с этим я согласна. У самой в 5 лет кумир был - Дульсина Ленарис из "Дикой розы". Я даже однажды шокировала маму тем, что хочу себе стрижку "каре", как у Ленарис. Родители удивились, однако стрижку сделали. А протом часами у зеркала стояла - мимику как у нее делать. Потом нарочно в разговоре голос себе ломала - чтоб как у Ленарис был, резкий такой. неприятный. Чем она мне нравилась? Персонаж отрицательный до крайности. Сестру в психушку эта Ленарис отправила, мужа застрелила, служанку тоже, стравила меж собой двух своих соперниц. Долго думала: ну что в ней такгого приятного? бабушка даже при ее появлении на экране говорила: "И вправдеу Дурсина (бабушка плохо слышала). Дура противная эта Ленарис!" А для меня кумир. Я даже в игре сама с собой себя называла Мария Ленарис. При том была доброй девочкой. А потом поняла: в Ленарис мне нравился ее бунтарский. независимый характер - единственное. что в ней было положительного. Мне, запуганной вечно недовольными родителями девочке, Ленарис оказалась ближе по духу, чем такая же забитая по началу. как я, Роза.

Гость
#28

любимые персонажи в мультиках и фильмах повально либо второстепенные, либо злодеи.

знаете.. их тоже должен кто-то любить, вы об этом не думали?

Гость
#28
Ирис

Не бывает такого,что ребенок в 7 лет не любит Стаса Михайлова и Мадонну,это просто не реально.Может она у вас еще и Аллу Пугачеву не любит?

))))