Гость
Статьи
Мама против имени …

Мама против имени ребёнка

У нас с мужем фамилия Радионовы, имя сыну мы придумали ещё до того как я забеременнела. Сейчас я на девяитом месяце и скоро рожать. Сына мы назовём Дэвид с ударением на второй слог. По мне так крисиво звучит-Радионов Дэвид Никитович! Мама же (живёт с нами) каждый день капает мне на мозги, что имя звучит ужасно..что моего ребёнка задразнят, что он будет комплексовать из-за ирмени...и всё в таком роде...Мы с ней постоянно ругаемся из-за этого...Подскажите, как мне убедить маму, что наш вариант всёравно лучше, чем очередной Дима, Саша, Серёжа, или.....Лёша(так мама хочет, чтобы мы сына назвали).....?

Анна
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Называйте как хотите.Но я бы на месте мамы с внуком никуда не ходила бы.Стыдно было бы признаться,что твои дети-идиоты так над внуком издеваются.

Гость
#2

Пусть ваша мать зовет внука Дима. У многих в паспорте одно имя, а в быту похожее, но, другое.

Гость
#3

отстойное имя, мама права

Ёжа
#4

ДэвИд? Вы что, есть имена ДЭвид и ДавИд! В принципе, если хотите Давид - ваше дело, называйте, хотя лично мне это не очень. Но вообще обычно в российском сознании Давид- это еврейский мальчик/мужчина, сокращенно в быту зовут Додик.

Ира
#5

Что за мода давать иностранные имена? Имя-то еврейское, девушка, и относится к сыну вашему будут как еврею, и плевать всем будет, что у него в паспорте "русский". Просто поверьте мне, у меня есть знакомый Марк, тоже с русской фамилией, ой как ему не сладко живется, скажу я вам.

Гость
#7

Давид, ДЭвид - есть такие имена. Хотя и они с Вашей фамилией звучат нелепо. Но ДэвИд - это вообще мрак...

Гость
#8

Вообще-то, Давид - это чисто греческое имя. И оно было популярно в христианстве.

Имя красивое, но не дЭвид, правильно, а дАвид.

Мне нравится выбранное вами сочетание. А мама может все что угодно бубнить, она своих детей называла, а вы своих. привыкнет.

Гость
#9

Я свою дочь назвала Селена и плевать. что кто говорит. Мама называет Селечка. Фамилия Шпирина.

Гость
#10

Автор, имя отстой. Действительно еврейское. Назовите ребенка нормальным русским именем, тем более фамилия такая!

Гость
#11
Гость

Я свою дочь назвала Селена и плевать. что кто говорит. Мама называет Селечка. Фамилия Шпирина.

Селечка... Ну просто беееееееееее

Гость
#12

В общем через 10 лет имя Александр, Ольга, Алексей, Мария - будут очень редкими а кругом будут Селены, ДэвИды, Милены и пр... Бедные дети :((((( У нас и так засилие "понаехавших" Улукбеков, Кутыкбеков, Вано, Шато, Магометов, так мы еще и сами же исконно русские имена усиленно пытаемся искоренить новомодными непонятными именами.... чем чуднее - тем моднее

Гость
#13

ну я - Оля. да полно Оль. Ну будет полно Селен и что???

козел драный
#14

Ужасно звучит. Смешно и нелепо. И Селечка Шпирина не лучше. Идите лечитесь идиоты.

Гость
#15

Селена Шпирина звучит нормально!

Гость
#16

автор, вот вы простите как из дремучего колхоза где от тоски и дальности от цивилизации начитавшись Маяковского за печкой начинали называть Олимпиадами, Октябринами и прочими Сталининами. Столько красивых певучих имен, привычных русскому уху. Вы хоть учитывайте территориальное расположение. Когда слышу необычное имя у маленького ребенка сразу смотрю на маму и моя теория как говорится становится более чем наглядной - ни ума ни фантазии деревня деревней с претензией на оригинальность

Гость
#17
Гость

Автор, имя отстой. Действительно еврейское. Назовите ребенка нормальным русским именем, тем более фамилия такая!

а фамилия именно рАдионовы? не рОдионовы?

Гость
#18

И какие певучие имена??? Ира, маша, Катя?

Гость
#19

а вообще очество "Никитович" -оно тоже очень своеобразное

козел драный
#20

Мама Селены Шпириной, уймитесь. В отличие от Дэвида Никитовича Керогазова у нее хотя бы есть шанс сменить фамилию на какой-нибудь Гомес. С противном случае так и будет посмешищем всю оставшуюся жизнь.

козел драный
#21

*В противном

Гость
#22

18, вообще то да, эти имена певучие, т.к. у этих имен есть полные красивые имена - Ирина, Екатерина, Мария, и сокращенные имена к ним можно придумывать более благозвучные. Возьмем ту же Селену, ну как ласково назвать дочку? - Селечка? Селя? Селенушка? Ну колхоз-колхозом..... А та же Екатерина - Катя, Катенька, Катюша... уж точно красивей Сели :))))

молодая мать 34 лет
#23

Автор, а в свидетельстве о рождении вы в скобочках попросите дописать, что ударение строго на второй слог?

Гость
#24
Гость

И какие певучие имена??? Ира, маша, Катя?

Иришка, Машенька, Катенька.

и

Селеночка )))

Почувствуйте разницу.

Булавка
#25

Автор, а можно узнать где вы живете?

козел драный
#26

Селюшка. По месту проживания.

Гость
#27
Ёжа

ДэвИд? Вы что, есть имена ДЭвид и ДавИд! В принципе, если хотите Давид - ваше дело, называйте, хотя лично мне это не очень. Но вообще обычно в российском сознании Давид- это еврейский мальчик/мужчина, сокращенно в быту зовут Додик.

ага, сразу про еврейское происхождение на ум приходит.

Мама Селены
#28

Мы вообще-то в Германии проживаем, тут Селечкой только моя мама зовет ребенка. Все зовут СелИна. Кстати. немцы толенрантно относятся к нашим славянским именам, не то, что славяне!

Гость
#29

ДэвИд??? Первый раз в таком варианте слышу... Лежали с сыной в больнице- там был Давид- мама русская, а папа осетин, вроде. А ещё знаю семью- у них Роберт, Радмила и Ангелина.

Гость
#30
Мама Селены

Мы вообще-то в Германии проживаем, тут Селечкой только моя мама зовет ребенка. Все зовут СелИна. Кстати. немцы толенрантно относятся к нашим славянским именам, не то, что славяне!

Конешно толерантно. Дали мы им проср...ся в 45г

Гость
#31

Не существует в русском языке отчества НИКИТОВИЧ... См. Справочники. А уж вами придуманного имени и подавно. ДавИд или ДЭвид. Пожалели бы хоть сына, може не в родителей мозгами пойдет....

Гость
#32
Анна

У нас с мужем фамилия Радионовы, имя сыну мы придумали ещё до того как я забеременнела. Сейчас я на девяитом месяце и скоро рожать. Сына мы назовём Дэвид с ударением на второй слог. По мне так крисиво звучит-Радионов Дэвид Никитович! Мама же (живёт с нами) каждый день капает мне на мозги, что имя звучит ужасно..что моего ребёнка задразнят, что он будет комплексовать из-за ирмени...и всё в таком роде...Мы с ней постоянно ругаемся из-за этого...Подскажите, как мне убедить маму, что наш вариант всёравно лучше, чем очередной Дима, Саша, Серёжа, или.....Лёша(так мама хочет, чтобы мы сына назвали).....?

Автор, либо ДАвид, либо ДЭвид. Вот два имени.

ДэвИд - это что-то с чем-то.

Получаются два ударение, более слабое - на звук "э" и более сильное - на звук "И". Попробуйте произнести. Ваша мама права. Чушь, а не имя.

И отчество - Ни-ки-тич.

Гость
#33

Уж лучше Добрыня Никитич тогда!

Гость
#34

у нас точно такая же проблема сейчас. я на 8-м месяце и мама просто покоя не дает насчет выбранного имени, а мы страшно хотим Елисея. тоже говорит будут дразнить. спрашиваю - как? ответа нет..

Гость
#35

Автор прямое подтверждение выражению: чем матренестее мама, тем анжелестее дочь)).

Ужасное сочетание ФИО, само имя дурацкое. Мама права на весь миллион. Нравится имя ДэвИд, пусть муж себя переименует и будет ребенок ДэвИдович)).

Гость
#36
Гость

у нас точно такая же проблема сейчас. я на 8-м месяце и мама просто покоя не дает насчет выбранного имени, а мы страшно хотим Елисея. тоже говорит будут дразнить. спрашиваю - как? ответа нет..

Королевич Елисей). Имя, вроде, нормальное с одной стороны, но какое-то слащавое. Одни мягкие буквы.

Дейенерис
#37

Какой Никитович, а? Лол. Гуглите хотя бы перед тем как разводки писать.

Гость
#38

Королевич Елисей). Имя, вроде, нормальное с одной стороны, но какое-то слащавое. Одни мягкие буквы.

спасибо, что уж совсем жестко не раскритиковали) у нас отчество жесткое - Викторович. изначально хотели вообще Петр назвать - но опять же родня вообще еще с большим негативом отнеслась.. и вот сидишь - думаешь - что выбрать - или то, что твоя душа желает, или то, что навязывают родственники...

не всё так просто
#39

Дайте ребёнку два имени. Ваше и так как мама назвать хочет. А когда ребёнок подрастёт выберет себе понравившееся.

козел драный
#40
Гость

у нас точно такая же проблема сейчас. я на 8-м месяце и мама просто покоя не дает насчет выбранного имени, а мы страшно хотим Елисея. тоже говорит будут дразнить. спрашиваю - как? ответа нет..

С моим сыном гуляет один "Елисейка". Уши режет,честно говоря..Но я перестал удивляться после Ариадны Бабенковой и Стефании Харько.

козел драный
#41
Гость

Королевич Елисей). Имя, вроде, нормальное с одной стороны, но какое-то слащавое. Одни мягкие буквы.



спасибо, что уж совсем жестко не раскритиковали) у нас отчество жесткое - Викторович. изначально хотели вообще Петр назвать - но опять же родня вообще еще с большим негативом отнеслась.. и вот сидишь - думаешь - что выбрать - или то, что твоя душа желает, или то, что навязывают родственники...

Вот Петр отличное имя

козел драный
#42

Гость. советую примерять эти имена на себя- вот хотел бы ваш муж быть Елисеем? Ему так комфортно было бы? только пусть честно отвчает. Если скажет,что-нить типа "мне и Виктор нравится",.значит не хочет.

Гость
#43
Гость

Королевич Елисей). Имя, вроде, нормальное с одной стороны, но какое-то слащавое. Одни мягкие буквы.



спасибо, что уж совсем жестко не раскритиковали) у нас отчество жесткое - Викторович. изначально хотели вообще Петр назвать - но опять же родня вообще еще с большим негативом отнеслась.. и вот сидишь - думаешь - что выбрать - или то, что твоя душа желает, или то, что навязывают родственники...

Только не забывайте, что Викторовичем сын станет еще не скоро. Детство и юность он будет просто Елисеем. Просто не вижу в этом имени мужественности, но это мое личное мнение.

Петр - хорошее имя. Особенно, если звать просто Петр, но... Петя... Петушок... Сами понимаете, какие ассоциации сейчас могут возникнуть с "петушком" и как ребенку (скорее уже подросшему) будет обидно, когда его будут так обзывать.

козел драный
#44

Петь обычно Петрушами называют. Петушками никто не называет их. У меня племянник Петр,6 лет,не дразнят Петушком точно. Вообще боевой пацан.

Гость
#45

когда мне было 15 лет был знакомый Петя, его максимум звали Пеца - типа по-пацанячьи), а так все в рот заглядывали,т.к. был из очень обеспеченной семьи и все вокруг лебезили и никто не осмливался кривого слова сказать

да и вообще смотря на сегодняшнюю молодежь, да даже детей в основном обижают не из-за имени, а когда ребенок забитый, из неблагополучной семьи, бедный...и уж точно не имя определяет судьбу ребенка, а в большей степени то, что ты в него вложишь, как воспитаешь, что ему дашь.

у нас в классе давали клички и обзывали не исходя из имен, а больше перевирали фамилии и очень жестоко. например: фамилия Апостолова, а называли ее Апоц..(разве это нормально?) или девочку звали Аней, называли Анус.... а делают это невоспитанные родителями же дети.

Гость
#46

имя идиотское если вы живете в России, бедный мальчишка

все равно будет Давидом

Елисей кстати нормальное имя, русское

а ДЭвид тупой закос под лживо иностранный акцент

неужели вы не понимаете что по английски David звучит красиво когда произносится носителями языка а на русском выговоре очень стремно

Гость
#47

Вот видите, автор, все говорят, что это имя полная ху.й.ня! Я бы на вашем месте задумалась...

Гость
#48

Кто тут про имя Милена сказал, что оно иностранное? Это древнерусское имя ё моё..

Гость
#49
козел драный

Петь обычно Петрушами называют. Петушками никто не называет их. У меня племянник Петр,6 лет,не дразнят Петушком точно. Вообще боевой пацан.

Петруша не далеко ушел от Петушка. В 6 лет быть Петрушей еще ничего , но в 15, ИМХО, это ужасно. Хотя, наверное, обладатели имени привыкают.

Гость
#50

Отчества "Никитович" не существует в принципе. Правильная форма-Никитич. И,да,имя действительно ужасное. Послушайтесь маму. Из-за ваших странных предпочтений и желания выпендриться будет страдать ваш ребенок.