Гость
Статьи
дочка с характером! 4 …

дочка с характером! 4 года

Здравствуйте! Дочери 4 года, всегда была с непростым характером, лидер, упрямая, эмоциональная ,надо, чтобы было только как она хочет, в 1-3 года часты были истерики и т.п. В принципе, иногда договориться можно, после "сцен" все объясняю, соглашается, извиняется и до след.случая. У меня сейчас прямо фишка какая-то((Кажется, что в переходном возрасте мы с ней просто с ума сойдем, т.к. известно, что основы характера закладываются в этом возрасте.Может кто скажет, есть ли такая закономерность- непростой характер в 3-5 лет и в подростковом возрасте также трудный? Спасибо!

Юля
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

раньше говорили невоспитанный, а теперь - лидер! :))

Наталья
#3

Вот и у меня такая же ситуация с дочкой, только ей пока 3 года, но характерец - не дай Бог никому! Тоже с ужасом жду подросткового периода, думаю, что он пройдёт нелегко, потому что характер не изменишь, он закладывается ещё внутриутробно!

Гость
#4

похоже, что для нее вы не авторитет. Распустили ее. Настаиваите на своем, покажите еи кто лидер. Вы, а не она и наказываите за неподчинение, а то она вам на голову села. То ли еше будет...

Гость
#5

дети, которым дают много любви, внимания, поцелуев, практически не истерят. она хочет обратить на себя ваше внимание.

Гость
#6
Гость

раньше говорили невоспитанный, а теперь - лидер! :))

+1.

Теперь я вижу четкую закономерность, что такие дети вырастают у мягкотелых родителей, которых дети не уважают и не слушаются.

В 5 лет даже лидер может себя вести нормально. В остальном - это просто детская распущенность. И виноваты в этом родители.

Гость
#7

если у вас есть возможность посмотреть эту передачу http://en.wikipedia.org/wiki/The_House_of_Tiny_Tearaways , то очень рекоменду. я очень много поняла о воспитании, наглядно и просто,а главное реально помогает решать проблему.

Маша
#8

нет никакой связи. может как перебесится, так и такой же остаться. как и спокойные дети могут стать трудными подростками, так и оставаться безпроблемными

Маша
#9

абсолютно не согласна с постами 4,5,6.

автор, читайте больше литературы про детскую психологию

Гость
#10

основы характера закладываются во время беременности и в младенчестве. 4 года это уже личность по которой уже понятно будет ли это интроверт, экстроверт, лидер, изгой итд.

Гость
#11

бесят мамаши с инфантильными детьми. Автор я вас очень понимаю. Моей тоже 4 года. Ребенка не ломаю, все стараюсь решить с ней в разговоре. В садике психолог меня вызывала к себе и объяснила что моего ребенка уже не переделать, она лидер, она организовывает всех. Единственное что она мне порекомендовала это правильно её направить и ни в коем случае не менять воспитанием как тут советуют 99% глупых мамаш. Литература и советы психолога вам в помощь. Впрочем и авторам 4,5 и 6 постов тоже не помешает для общего развития

Гость
#12

Если ребенок лидет, надо это поощрять, а не ломать его. Но не путайте лидерство и распущеность/вседозволенность. Естественно надо ставить ребенка в определенные рамки, особенно это касается того как ребенок себя ведет в обществе. Но ломать, орать - вы тем самым лидера только подстегнете к тому, чтобы вас ребенок еще больше не слушался, надо быть хитрее - переключать внимание, договариваться, обьяснять (в зависимости от возраста)

Маша
#13

девушки, не надо детей с гиперактивностью назыввать поголовно лидерами. лидеры могут быть и спокойные и вполневоспитание.

изучите глубже , что такое- лидер. если просто каждый раз истирит, если делат не так, ка кхочет она , то это- не лидер, это- истерик , лидер- это человек, котрый обладает авторитетом, котрый помжет организовать других , принимать решения и договариваться. а если лидер такой что "играем как я хочу или я вобще играть не буду", то это не лидер совсем.

Гость
#14
Гость

дети, которым дают много любви, внимания, поцелуев, практически не истерят. она хочет обратить на себя ваше внимание.

Как раз такие и истерят, столкнувшись с тем, что весь мир вокруг почему-то не желает уделять им внимание не не устраивает танцы великой любви (это я про танцы с бубнами). Не истерят те, чьи родители четко выстроили отношения взрослый-ребенок и установили приемлемые рамки поведения.

Гость
#15
Маша

девушки, не надо детей с гиперактивностью назыввать поголовно лидерами. лидеры могут быть и спокойные и вполневоспитание.

изучите глубже , что такое- лидер. если просто каждый раз истирит, если делат не так, ка кхочет она , то это- не лидер, это- истерик , лидер- это человек, котрый обладает авторитетом, котрый помжет организовать других , принимать решения и договариваться. а если лидер такой что "играем как я хочу или я вобще играть не буду", то это не лидер совсем.

Гиперактивность - это медицинский диагноз, это больной ребенок, требующий медикаментации.

В остальном я с вами согласна, о чем и написала в 6 посту.

Лидер не лидер, но в 5 лет ребенок должен уже уметь вести себя прилично в обществе. А для этого детьми надо заниматься и воспитывать их. 5 лет не груднички, они все прекрасно понимают и могут управлять своими эмоциями.

Лидер может быть и буйным, и здым и вредным, его право, но уметь себя нормально вести в обществе в 5 лет он уже способен.

Если в 1-3 описанных автором лет истерика это совершенно нормально и естественно для детского поведения. То в 5 уже недопустимо.

Гость
#16
Гость

Как раз такие и истерят, столкнувшись с тем, что весь мир вокруг почему-то не желает уделять им внимание не не устраивает танцы великой любви (это я про танцы с бубнами). Не истерят те, чьи родители четко выстроили отношения взрослый-ребенок и установили приемлемые рамки поведения.

У меня четверо детей. Подписываюсь под каждым словом!!!

гость
#17

Любого ребенка нужно воспитывать и прививать ему "что такое хорошо, а что такое плохо". Хоть лидера, хоть тихоню.

Если ребенок бежит, куда хочет и занимается только тем, чем хочет, истерит, ели другие не подчиняются - то это не лидер, а просто ребенок , который управляет своими родителями любыми методами (истериками, психами, криками) и пытается управлять другими людьми.

гость
#18

И психолог не скажет же вам, что ваш ребенок невоспитанный, громко орущий, психованный и неуравновешенный самодур. Он скажет, что ребенок с характером, есть задатки лидера и т.д.

Гость
#19
гость

И психолог не скажет же вам, что ваш ребенок невоспитанный, громко орущий, психованный и неуравновешенный самодур. Он скажет, что ребенок с характером, есть задатки лидера и т.д.

Точно !!!!!! :))))) Потому что знает, что вы наверняка раструбите всем и вся, что это никудышный психолог)))))))) Ну не признаваться же что сама ребенка распустила.

Гость
#20

Не обязательно,что в подростковом возрасте вы будете сталкиваться с такими проблемами.У нас был спокойный и послушный ребенок.Всегда можно было договориться.Сейчас же постоянное непонимание.На требования элементарного уважения и выполнения общепринятых норм поведения бурная реакция.Лучше уж с маленьким ребенком выстроить изначально отношение родитель-ребенок,чем с подростком доказывать свою правоту.

Гость
#21

Автор, не переживайте. Я в детстве была неуправляемой, я даже в саду никого не слушала и не боялась, заводила всю группу. После 7 стала спокойной и уравновешенной, сейчас воспитанная, спокойная девушка.

Гость
#22
Гость

Автор, не переживайте. Я в детстве была неуправляемой, я даже в саду никого не слушала и не боялась, заводила всю группу. После 7 стала спокойной и уравновешенной, сейчас воспитанная, спокойная девушка.

Автор очень правильно делает, что переживает. Сейчас еще не поздно поставить впереди детского хочу-не хочу, буду не буду мамино непререкаемое слово НАДО. Иначе проблемы появятся гораздо раньше пубертата, уже в начальной школе нахлебаются полной ложкой.

Штучка
#23

Детишек пока у меня нет, поэтому расскажу на своем примере. У меня в детстве был жуткий кризис 3-х лет, но мама благополучно нашла рычаги управления мной, зато переходный период отрочества и юношества я преодолела без всяких кризисов, негативизма и упрямства. Была гибким управляемым подростком. Мама с детства выстроила со мной доверительные отношения - и это основа взаимопонимания с ребенком. И как раз красной нитью воспитания было усвоение мною ненавистного слова "НАДО".

Старайтесь договариваться с ребенком и дальше, не выпускайте ситуацию из-под контроля.

Тыблоко
#24

"Не ломайте ребенка. Сейчас вам надо с ней начинать заниматься по тому, что ей нравится, допустим хотите отдать в гимнастику пусть по полчаса тянется дома, желательно ее приучать сейчас к расписанию дня, что бы в школе небыло стресса. В общем, хотите ребенка отвлечь - помогите ей стать лидером в чем-то, старайтесь ее максимально развивать. Скорее всего ребенок не будет признавать школьных авторитетов - и станет либо сама лидером либо изгоем."

Гость
#25

"[quote="Тыблоко"]Не ломайте ребенка. Сейчас вам надо с ней начинать заниматься по тому, что ей нравится, допустим хотите отдать в гимнастику пусть по полчаса тянется дома, желательно ее приучать сейчас к расписанию дня, что бы в школе небыло стресса. В общем, хотите ребенка отвлечь - помогите ей стать лидером в чем-то, старайтесь ее максимально развивать. Скорее всего ребенок не будет признавать школьных авторитетов - и станет либо сама лидером либо изгоем.[\/quote]\n
\n
Ей и не надо никого признавать, зачем? Но слушаться старших она должна. И уважать мнение других тоже. Согласна она или нет с правилами, но вести себя как зверек - это дурной тон. Каждый человек должен владеть азами дипломатии и соблюдать режим.\n
Воспитывать - не значит ломать.\n
Потакать прихотям и любым желаниям - не значит выращивать гения лидера.\n
Ребенка надо социализировать, научить его слушаться других и уважать соседей, не орать, не отнимать, не валяться где захочется. Надо научить ребенка сопереживать, видеть на шаг вперед, и думать не только о себе, но и других.\n
Распущенный ребенок - неприятный ребенок для всех. И это создаст для самого же ребенка только массу трудностей, оттолкнет от него друзей, вырастит в нем неправильную завышенную самооценку.\n
надо ребенка приучать к реальности, что он не один на этом свете."

Гость
#26

"Не помню где вычитала, но фраза запомнилась. \n
"Воспитанный ребенок - это ребенок которому везде рады.""

гостья
#27

"Моя дочка с 3 до 6 была ужасной истеричкой и плаксой. После 6 характер стал выравниваться. Сейчас почти 8 - как будто другой ребёнок, обо всём можно договориться, истерик не закатывает, вполне управляема. Теперь её можно назвать очень настойчивой и целеустремлённой.)\n
Автор, характер ребёнка трансформируется, не нагнетайте себе страхов."

ю
#28

Господи.. и как наши мамы нас вырастили без умных книжек и психологов...

Юлия
#29

Спасибо всем за отзывы!!

Ledimakbett
#30

"[quote="Гость"]раньше говорили невоспитанный, а теперь - лидер! :))[\/quote]\n
+100000000000000"

Ledimakbett
#31
Гость

бесят мамаши с инфантильными детьми. Автор я вас очень понимаю. Моей тоже 4 года. Ребенка не ломаю, все стараюсь решить с ней в разговоре. В садике психолог меня вызывала к себе и объяснила что моего ребенка уже не переделать, она лидер, она организовывает всех. Единственное что она мне порекомендовала это правильно её направить и ни в коем случае не менять воспитанием как тут советуют 99% глупых мамаш. Литература и советы психолога вам в помощь. Впрочем и авторам 4,5 и 6 постов тоже не помешает для общего развития

а вы знаете значение слова "инфантильный"??? дети априори инфантильны

Гость
#32
Гость

бесят мамаши с инфантильными детьми. Автор я вас очень понимаю. Моей тоже 4 года. Ребенка не ломаю, все стараюсь решить с ней в разговоре. В садике психолог меня вызывала к себе и объяснила что моего ребенка уже не переделать, она лидер, она организовывает всех. Единственное что она мне порекомендовала это правильно её направить и ни в коем случае не менять воспитанием как тут советуют 99% глупых мамаш. Литература и советы психолога вам в помощь. Впрочем и авторам 4,5 и 6 постов тоже не помешает для общего развития

Направить куда, простите? В сторону от живых людей? Стенки пинать? А кто будет учить налаживать отношения с окружающими, от кого ребенка в сторону отвели?

Лидер должен это уметь, а не заставлять подчиняться людей силой и истериками.

Маша
#33
Гость

Машадевушки, не надо детей с гиперактивностью назыввать поголовно лидерами. лидеры могут быть и спокойные и вполневоспитание.

изучите глубже , что такое- лидер. если просто каждый раз истирит, если делат не так, ка кхочет она , то это- не лидер, это- истерик , лидер- это человек, котрый обладает авторитетом, котрый помжет организовать других , принимать решения и договариваться. а если лидер такой что "играем как я хочу или я вобще играть не буду", то это не лидер совсем.

Гиперактивность - это медицинский диагноз, это больной ребенок, требующий медикаментации.

В остальном я с вами согласна, о чем и написала в 6 посту.

Лидер не лидер, но в 5 лет ребенок должен уже уметь вести себя прилично в обществе. А для этого детьми надо заниматься и воспитывать их. 5 лет не груднички, они все прекрасно понимают и могут управлять своими эмоциями.

Лидер может быть и буйным, и здым и вредным, его право, но уметь себя нормально вести в обществе в 5 лет он уже способен.

Если в 1-3 описанных автором лет истерика это совершенно нормально и естественно для детского поведения. То в 5 уже недопустимо.

насколько я знаю, этот диагноз в дошкольном возрасте не ставят, просто озвучивают родителям. можно назвать созсояниет сродни гиперактивности, в общем вы поняли, что просто поведение ребенка неспокойное

Гость
#34

Автор вы не правы характер закладывается именно в возрасте до 5 лет. Потом только шлифуются различные стороны характера их можно либо усилить либо ослабить но совсем убрать это очень и очень долгая тяжелая работа которая требует от ребенка очень большого уровня самосознания и самоанализа. Это очень не просто. Возможно вам надо было быть с дочерью чуть жестче. Теперь вам нужно очень серьезно подойти к проблеме дочь должна уметь себя вести и научиться понимать что мир ей ничего не должен скорее наоборот многого потребует от нее. Что терпеть ее выходки будут только мама с папой и то не всегда. Что на каждого лидера всегда найдется лидер посильнее и пожестче и тогда уже жизнь может очень больно приложить вашу дочь что называется фейсом об тэйбл. Поэтому лидер не лидер но уметь себя держать в руках, принимать ситуацию такой как есть, здраво оценивать и принимать поражения нужно уметь любому. Было бы неплохо если бы вы ей это объяснили причем чем раньше тем лучше. Ведь быть лидером не всегда хорошо. Лидеры бывают и преступниками.

Гостья
#35
Гость

Не помню где вычитала, но фраза запомнилась.

"Воспитанный ребенок - это ребенок которому везде рады."

Мудро!!!!!!!

Гость
#36

По моему мнению, наоборот в подростковом возрасте бунтуют те дети, которые были тихими ласковыми котятками. Синдром тихого омута)

Гость
#37
Гостья

ГостьНе помню где вычитала, но фраза запомнилась.

"Воспитанный ребенок - это ребенок которому везде рады."

Мудро!!!!!!!

А на мой взгляд не мудро ни капли. Всем не угодишь, зачем я буду воспитывать ребенка ходячим пособием по этикету. Наоборот характерных, сильных людей часто уважают и любят. Если конечно они не злобные.

Гость
#38

Сужу по себе - в детстве была напористой, упрямой, вынь - и положь, очень похоже на ваше описание. В подростковом возрасте ничего такого не наблюдалось.

Гость
#39

"Воспитанный ребенок - это ребенок которому везде рады."

А я согласна с высказыванием. Своих детей двое и педстаж 22 года, поэтому хорошо понимаю что имел ввиду человек. Дети ооооооооооооооочень разные и тихие и шумные и шилопопые и лидеры и ведомые и пр., НО разница темпераментов и характеров и знание правил поведения не одно и то же. Нигде не любят развязных и нахальных тянущих одеяло на себя. Маленький тиран нелюбим и в песочнице и в группе детского сада и в школьном коллективе. Как вы думаете, как чувствует себя мама такого ребенка, когда узнает, что другие мамы приведя детей утром в сад или школу первым делом спрашивают "А Петю привели? и если нет - говорят "Ну слава богу!" Характер, темперамент и знание норм поведения в коллективе - не одно и то же. И еще. Уже первого сентября можно с точностью 90% понять, что за дети тебе достались. Достаточно посмотреть, как они ведут себя с собственными родителями.

Гостья
#40
Гость

"Воспитанный ребенок - это ребенок которому везде рады."


А я согласна с высказыванием. Своих детей двое и педстаж 22 года, поэтому хорошо понимаю что имел ввиду человек. Дети ооооооооооооооочень разные и тихие и шумные и шилопопые и лидеры и ведомые и пр., НО разница темпераментов и характеров и знание правил поведения не одно и то же. Нигде не любят развязных и нахальных тянущих одеяло на себя. Маленький тиран нелюбим и в песочнице и в группе детского сада и в школьном коллективе. Как вы думаете, как чувствует себя мама такого ребенка, когда узнает, что другие мамы приведя детей утром в сад или школу первым делом спрашивают "А Петю привели? и если нет - говорят "Ну слава богу!" Характер, темперамент и знание норм поведения в коллективе - не одно и то же. И еще. Уже первого сентября можно с точностью 90% понять, что за дети тебе достались. Достаточно посмотреть, как они ведут себя с собственными родителями.

В группе у дочки есть такой Петя )))))))))))))))), только ее Вероника зовут. 23 мамы в постоянном напряге когда она в саду. Ее мама тоже говорит, что детка лидер, а мы считаем что она просто наглый невоспитанный и агрессивный ребенок. Плюнуть ребенку в суп, пнуть воспитателя , отобрать игрушку, и тут же швырнуть ее в ребенка сломать чужие поделки потому что кого то похвалили в ее присутствии это лидерские качества? Вот этой девочке нигде и не рады и рады не будут. а это только старшая группа

Гость
#41

Вот это я и имела ввиду. Поговорка "Паршивая овца все стадо портит" не на пустом месте образовалась. Если мы не хотим, чтобы ребенка воспринимали как паршивую овцу (а ничего обиднее для родителя нет), то надо прививать культуру поведения.

Гость
#42
Гость

А на мой взгляд не мудро ни капли. Всем не угодишь, зачем я буду воспитывать ребенка ходячим пособием по этикету. Наоборот характерных, сильных людей часто уважают и любят. Если конечно они не злобные.

Угождать никому не нужно. Важно не досаждать, вести себя прилично. Воспитанный - не значит слабый или бесхарактерный.

#43

Мне кажется, мамочка, не в обиду вам, конечно, что это не характер, а детская распущенность, у вас ребенок совершенно от рук отбился, а вы занимаетесь попустительством.

Yfnfif
#44
гость

И психолог не скажет же вам, что ваш ребенок невоспитанный, громко орущий, психованный и неуравновешенный самодур. Он скажет, что ребенок с характером, есть задатки лидера и т.д.

:))) согласна

Yfnfif
#45

я с той же проблемой, читаю, читаю думаю как быть.... и мне мысль пришла в голову что чудно когда есть у ребенка хороший мудрый дедушка...

Yfnfif
#46

были и книжки, игры, но ! кое как... по советски... пришлось долго себя перевоспитывать

Гость
#47

На мой взгляд, дети повторяют за родителей. Моя дочка, тоже с характером. Она знает мое слабое место, крик на нее не помогает, кроме по попе получать с палкой, она палку боится и даже, если она не слушает я считаю до 5 и она быстро реагирует знает, если до 5 не послушает беру палку. Моя мама была воспитанной, послушной из-за то, что моя бабушка палку ей получала, выросла воспитанной, как моя мама рассказала мне историю. Хотя я ей объясняю и наставляю, но иногда не хочет слушать, а мне 1 выбор по попе давать. А по другому никак. Просто нам мамам нужно изучать характер ребенка и узнать причину.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема