Гость
Статьи
Сложная адаптация в …

Сложная адаптация в садике. Что делать?

Моей дочке 3 года. В сентябре мы пошли в сад. Я очень этого ждала. Девочка у меня развитая и умница, но я не ожидала совсем, что для нас это будет настолько сложно. Сходили мы туда в сентябре всего 5 раз! Два раза до обеда в начале сентября. Вроде неплохо оставалась, без слез, скажет — мама иди и я так радовалась. Но через 2 дня мы заболели. Она сказала, что очень замерзла на прогулке. 2 недели отсидели дома. Но после этих двух дней в саду моего ребенка как подменили. Она стала просто неуправляемая. Кричит, плачет, истерит и все время твердит, что в сад она не пойдет. Ну я ссылалась на болезнь и плохое самочувствие. И вот нас выписали. В четверг пошли первый раз. Это был кошмар. Я еле подняла ее, плачет, говорит, что не хочет в садик, ногами меня толкает, на пол повалилась, натуральная истерика у ребенка. Кое как насильно с мужем одели ее и отвели в сад. Всю дорогу она плакала, а при подходе к саду вообще стала упираться буквально ногами. Я просто не узнаю своего ребенка. В пятницу повторилось тоже самое. В выходные я даже ночью проснулась оттого, что она во сне хнычет и твердит — я не пойду в садик. Сегодня снова со слезами в сад, в раздевалке в меня вцепилась в шею, ревет. Пришлось передать ее с рук на руки воспитателю и убежать с глаз долой. Я очень переживаю за все это. Я конечно понимаю, что рано или поздно она все равно привыкнет, но мне очень хочется сделать этот период менее болезненным и нервным. Уговариваю постоянно, мультики про садик показываю, рассказываю — она одно твердит — не хочу, не пойду. Кроме того в лексиконе моего ребенка появился мат и слово «заткнись». Очень хочу верить, что это не воспитатель с ними такими словами говорит. Но чувствую, что эти истерики не беспочвенны. Может у кого есть такой опыт адаптации в саду, подскажите, научите, посоветуйте.

автор
75 ответов
Последний — Перейти
лень логиниться мне
#1

У сестры с её дочерью точь-в-точь Ваша ситуация, но она ходит в сад чуть дольше и уже постепенно привыкает. А сначала у девочки был сильный стресс, даже с бабушкой боялась оставаться и отпускать от себя мать хоть на минуту. Потом прошло. Сейчас оставляют пока на пол дня, но уже без истерик. Дальше видно будет.

Гость
#2

Адаптация к садику. Вас конечно понимаю. У самой сердце разрывалось когда дочка привыкала. Но здесь нельзя ребенку показывать, что вас можно сломать. То, что по ночам плачет, значит дело идет к неврозу. Посоветуйтесь с неврологом. Есть сиропы на травах для снятия нервного напряжения. У меня дочка пила Эдас. Ну и держитесь)))) Это время просто пережить надо. Рано или поздно все равно придется идти в коллектив. Мою дочку воспитатель "отрывал" от моей шеи (вот как вцепилась), а теперь сама смеется когда я это вспоминаю.

Гость
#3

А я не выдержала, забрала дочку из сада. Мало того, что ребенок стал устраивать истерики и днем и ночью, еще и болеть стала постоянно! Наняла няньку, вроде пока все нормально!!!

Гость
#4

Я была таким "диким" ребенком ;)))) Мне было все равно, сколько там игрушек, какие воспитатели, я просто хотела к бабушке (до сада со мной бабушка сидела) и орала как потерпевшая. Причем когда бабушка уехала, я стала более-менее нормально в сад ходить, хоть и не любила.

Гость
#5

я бы заподозрила что-нибудь неладное. у моих детей тоже была адаптация, слезы по утрам и все такое, но чтоб истерики... может вам диктофон где-нибудь в одежде спрятать? вдруг причина все-таки не в адаптации, а в неадекватности воспитательницы.

автор
#6

дело наверное еще в том, что все эти 3 года с ней рядом была только я. Мои родители живут далеко, в другом городе. А свекровь хоть и рядом, но работает, а и желания у нее нет с ней сидеть. Вот так 3 года я с ней рядом была всегда. Мы с ней больше, чем на 3 часа наверное ни разу не расставались.

До сада я вела с ней беседы про то как там хорошо и интересно, как там детки играют все вместе. Она хотела в садик. Спрашивала, когда мы пойдем.

Сад нам предоставили далековато от дома, до него приходится ездить на маршрутке. Соответсвенно раньше вставать, чем если бы сад был у дома. Подъем это вообще отдельная проблема. Пытаюсь класть ее рано, но это не играет роли при утреннем подъеме. Я думаю может ей там сказали что грубо, раз она так резко изменилась. Слова нехорошие появились. Например это "заткнись", неужели это воспитатель так говорит..

Гость
#7

Моя дочь не привыкла, за один месяц в саду похудела на три килограма, потом мне нянечка из другой группы шепнула - да Ваша целыми днями стоит перед окноми ревет - не спит и не ест ничего.

После этого я ее из сада сразу же забрала и воспитывала ее дома, вплоть до школы.

автор
#8

спрашиваю - почему ты не хочешь в садик - она не говорит или скажет - потому.

Спрашиваю - тебя там обижают или ругают - говорит нет, девочку другую ругали. Спрашиваю за что. - Что она плакала. Говворю, а воспитательница ее успокаивала? - говорит - нет, она сказала в шкаф посажу тебя....

Думаю истерики не безосновательны и причина не только в новизне...Не хочу о плохом думать, но мне по другому никак. Мне пришлось уволится, когда ей исполнилось 3 года, т.к. я не могла выйти, она еще не ходила сад. думала сразу найду другое и поближе к дому, удобнее. Но чувствую долго будем ходить до обеда.

Гггость
#9

вы поздновато пошли конечно с точки зрения привыкания к социуму, я своего отправила в 1 г 10 м, все прошло гораздо более гладко, период болезней быстро прошли тоже, но у меня были обстоятельства такие, если бы я могла, то конечно же сидела до 3-х лет дома и меня ждало бы то же самое, что и у вас, все это я наблюдала на след. год, когда в нашу группу привели трехлеток

Гость
#10
Гость

Моя дочь не привыкла, за один месяц в саду похудела на три килограма, потом мне нянечка из другой группы шепнула - да Ваша целыми днями стоит перед окноми ревет - не спит и не ест ничего.

После этого я ее из сада сразу же забрала и воспитывала ее дома, вплоть до школы.

вот так хитрые няньки облегчают себе работу, избавляясь от проблемных детей)))

Гость
#11
автор

спрашиваю - почему ты не хочешь в садик - она не говорит или скажет - потому.

Спрашиваю - тебя там обижают или ругают - говорит нет, девочку другую ругали. Спрашиваю за что. - Что она плакала. Говворю, а воспитательница ее успокаивала? - говорит - нет, она сказала в шкаф посажу тебя....

Думаю истерики не безосновательны и причина не только в новизне...Не хочу о плохом думать, но мне по другому никак. Мне пришлось уволится, когда ей исполнилось 3 года, т.к. я не могла выйти, она еще не ходила сад. думала сразу найду другое и поближе к дому, удобнее. Но чувствую долго будем ходить до обеда.

не будте извергом, не калечте ребенка, заберите ее из садика!

Гость
#12
Гость

Гость

Моя дочь не привыкла, за один месяц в саду похудела на три килограма, потом мне нянечка из другой группы шепнула - да Ваша целыми днями стоит перед окноми ревет - не спит и не ест ничего. После этого я ее из сада сразу же забрала и воспитывала ее дома, вплоть до школы.

вот так хитрые няньки облегчают себе работу, избавляясь от проблемных детей)))

У этой нянички дочка была в нашей группе, а сама нянечка работала в соседней группе, о чем я уже написала.

Но если мозги не работают, то смотришь в книгу - видишь фигу - это о тебе.

Реальность
#13

У меня такой старший был. Я его пыталась адаптировать до пяти лет:) в пять лет наконец то стал нормально ходить в сад.

Гость
#14

Автор, я думаю, что все зависит от садика. У моей подруги ребенок из сада домой идти не хотел, готов был там жить, правда садик был очень крутой и стоил очень -очень много. Для ее ребенка садик был все, родители уже были не нужны. Если ребенок начал уже учить маты, то соответственно контингет деток там такой, дети же повторяут то, что слышат от взрослых. Вы думаете, что родители совсем не употребляут слово заткнись по отношению к своим детям? Попытайтесь поменять садик (если это возможно), найти частный (если есть возможность ). Видно садик оказаля не совсем таким , как вы ей представили

автор
#15

Так поздно мы пошли, потому как очередь так подошла. У нас с этим проблема.

мама говорит, что привыкнет, что раньше никто не звонил из сада и детей сразу на полный день оставляли и ничего, все привыкли.

А у меня сердце разрывается, когда она плачет и за шею мою цепляется. Но я думаю многие дети так адаптировались. Не всех же из сада забрали после такого. Как сгладить ума не приложу

Глюкоза
#16
Гость

Автор, я думаю, что все зависит от садика. У моей подруги ребенок из сада домой идти не хотел, готов был там жить, правда садик был очень крутой и стоил очень -очень много. Для ее ребенка садик был все, родители уже были не нужны. Если ребенок начал уже учить маты, то соответственно контингет деток там такой, дети же повторяут то, что слышат от взрослых. Вы думаете, что родители совсем не употребляут слово заткнись по отношению к своим детям? Попытайтесь поменять садик (если это возможно), найти частный (если есть возможность ). Видно садик оказаля не совсем таким , как вы ей представили

а у нас всё наоборот, в частный идти не хотел, потом перевели в обычный, правда, логопедический - не могли вечером забрать оттуда.

Гость
#17

А я думаю, что все зависит от ребенка. Взрослые все разные (экстраверты, интроверты, супер социально направленные, легкие и не очень социопаты ....... список можно на пол-страницы продолжать, а дети получается одинаковые? Просто мы , взрослые, часто наступаем себе на горло и идем туда где не очень комфортно потому что надо, а дети с этой мотивацией пока не знакомы. Не хочу и не буду! Есть несадовские дети. Сама такая была.

Гость
#18
Гость

Автор, я думаю, что все зависит от садика. У моей подруги ребенок из сада домой идти не хотел, готов был там жить, правда садик был очень крутой и стоил очень -очень много. Для ее ребенка садик был все, родители уже были не нужны. Если ребенок начал уже учить маты, то соответственно контингет деток там такой, дети же повторяут то, что слышат от взрослых. Вы думаете, что родители совсем не употребляут слово заткнись по отношению к своим детям? Попытайтесь поменять садик (если это возможно), найти частный (если есть возможность ). Видно садик оказаля не совсем таким , как вы ей представили

Я вас расстрою, но контингент везде приблизительно одинаковый. Наличие денег, к сожалению, культуру и воспитание не гарантирует.

Гость
#19

Автор, вам надо изменить свое отношение."Мы пошли в сад"-и т.д.Пора уже отделить себя от ребенка. Это раз. Все дети плачут в саду первое время.Если мама напряжена и зациклена на этом - это будет продолжаться бесконечно. Потом она не захочет ходить в школу, потом на работу....Вы, как квочка, хотите растопырить крылья и защитить свою дочку от жизни "Услышала слово заткнись"-у нас трагедия... Надо сказать ребенку твердо:"Все дети ходят в сад.Я тоже не хочу ходить на работу, но иду. В жизни не всегда получается делать то, что хочется. Но это жизнь."Она вами манипулирует и вы ведетесь. Мы все любим своих детей, и у всех нас до 3 лет дети были в основном с нами. Потом пришла пора детского сада и выхода мамы на работу. Все ваши проблемы решаемы, если вы успокоитесь, отделите себя, взрослого человека, от ребенка и начнете решать проблемы с трезвой головой.Вы даже еще не представляете себе, какие серьезные проблемы ждут вас впереди.

Гость
#20
Гость

Автор, вам надо изменить свое отношение."Мы пошли в сад"-и т.д.Пора уже отделить себя от ребенка. Это раз. Все дети плачут в саду первое время.Если мама напряжена и зациклена на этом - это будет продолжаться бесконечно. Потом она не захочет ходить в школу, потом на работу....Вы, как квочка, хотите растопырить крылья и защитить свою дочку от жизни "Услышала слово заткнись"-у нас трагедия... Надо сказать ребенку твердо:"Все дети ходят в сад.Я тоже не хочу ходить на работу, но иду. В жизни не всегда получается делать то, что хочется. Но это жизнь."Она вами манипулирует и вы ведетесь. Мы все любим своих детей, и у всех нас до 3 лет дети были в основном с нами. Потом пришла пора детского сада и выхода мамы на работу. Все ваши проблемы решаемы, если вы успокоитесь, отделите себя, взрослого человека, от ребенка и начнете решать проблемы с трезвой головой.Вы даже еще не представляете себе, какие серьезные проблемы ждут вас впереди.

Да, тут не поспоришь. Где-то читала рекомендации какого-то иностранного психолога. Дословно не помню, но смысл передать могу.

Если вы хотите, чтобы ребенок четко реагировал на неприятные для него слова нельзя и надо, начинайте с себя. Вспомните каким тоном и с каким выражением лица вы объясняли ребенку, что нельзя лезть к эл. розетке или баловаться при переходе проезжей части. Все Нельзя впредь произносите именно так, не обсуждаю и не торгуясь. Вспомните как вы объясняли ребенку, что в холодную погоду необходимо надевать теплые вещи. Именно так, безапелляционно произносите любое слово надо.

Гость
#21

20 - у вас свои дети есть? Я всегда безапиляционно произносила и не поддавалась на нытье и лезы. Только это не помогало ифига. Ребенок просто заболевал, без виимых а то причин, через 2-3 дня в саду.

Все дети разные и ндиногорецепта нет. Второй мой ребенок обожает садик и его скорее проблема забрать, чем отвести.

Гость
#22
Гость

20 - у вас свои дети есть? Я всегда безапиляционно произносила и не поддавалась на нытье и лезы. Только это не помогало ифига. Ребенок просто заболевал, без виимых а то причин, через 2-3 дня в саду.

Все дети разные и ндиногорецепта нет. Второй мой ребенок обожает садик и его скорее проблема забрать, чем отвести.

Двое )))))) В сад ходили оба. А о несадовских я писала в посте 17.

Гость
#23

Мне кажется что у каждого ребенка свое время для социализации. Есть детки, которых и в 1,5 года можно в сад отдавать - пойдут спокойно. А другому ребенку что бы дозреть психологически надо времени больше.

Может я не права, нмой опыт показал что надо, пусть и в ущерб себе, не давить на ребенка, а дать ему время спокойно дозреть. Все равно приходит мометн когда хочется уже активного бщения со сверстниками и садик становится уже гораздо милее ребенку.

Сколько я наблюдала таких вот адаптаций несадовских деток. Почти вс родители настаивают, заставляют, уговаривают, но от этого только хуже. Дети начинают часто болеть и сад просто ненавидят. У сына в группе был мальчик, он до самого последнего года (7 лет уже было) каждое утро рыдал. Правда второготакого случая я не видела

Гость
#24

офигеть, отдали дочь в садик с райном быдлом которое в 4 года матерится и рады.

я бы свою тут же вытащила из такой помойки.

"не дать ребенку себя сломать" ну и бред. это же ваш ребенок, а не враг и не подопытный зверек.

Гость
#25
Гость

офигеть, отдали дочь в садик с райном быдлом которое в 4 года матерится и рады.

я бы свою тут же вытащила из такой помойки.

"не дать ребенку себя сломать" ну и бред. это же ваш ребенок, а не враг и не подопытный зверек.

Из школы вы тоже ребенка заберете?

Таких детей, которые матерятся, надо убирать из коллектива сада, а не самой из сада бежать. Если вы всю жизнь будете спасаться бегством, ничего хорошего не будет

Гость
#26

Все зависит от характера ребенка. На сколько она у вас общительная? И от аоспитателей конечно! Мы тоже пошли с сентября в сад, моей дочке 2.8. Ходит с удовольствием, и ест, и спит. Но она очень компанейская. Ей наоборот дома скучно.

Гость
#27

"Из школы вы тоже ребенка заберете? Таких детей, которые матерятся, надо убирать из коллектива сада, а не самой из сада бежать. Если вы всю жизнь будете спасаться бегством, ничего хорошего не будет[\/quote]\n
\n
Про школу - это любимая поговорка мамаш, которые обеими руками за садик. Но, с другой стороны, если моему ребенку будет плохо, его будут обижать и т.д., да, я переведу его в другую школу. Конечно, мы постараемся с ним проанализировать проблему, понять, почему так получилось, возможно, к психологу обратимся, но я не хочу, чтобы детство и юность моего ребенка проходили в условиях постоянного стресса. Во-первых, это в любом случае негативно отразится на его дальнейшей жизни и становлении личности, а во-вторых, места бывают разные и коллективы разные, в одном ребенок будет "белой вороной", а в другом вполне приживется, зачем же его мучить??? "

Гость
#28

Автор, подумайте, может дело в садике? Моя дочка истерила когда мы пошли в первый садик, я её забрала, посидели дома месяц, потом пошли в другой. В новом садике всё отлично - сама с радостью идет, любит детей и воспитателей.

А уж то что дочка мат и грубые слова приносит - повод задуматься.

Поиграйте с ней в садик - зайка воспитатель, мишки - дети, может выясните что...

Гость
#29

27- вы реально думаете чтонайдете школу где ни один ученик не будет материться? Удачи вам в этом:)

Обычно, разумные мамы, когда в группе сада появляется ребенок, который матерится, обращаются к Заведующей сада с настоятельной просьбой убрать мальчика из из группы. А не в панике разбирают своих детей на дом:)

ЛиЛу
#30

как-то ма&ъ246;ло вяжется фраза воспитателя про шкаф с педагогическим умением интегрироватъ упрямицу в группу.

возможно, это просто начался кризис треxлет. возраста.

но если педагог общеает плачущему ребенку показатъ шкаф из нутри - я б не стала бы водить в тской сад или группу.

ЛиЛу
#31

возможно, имеет смысл посадить малютку на следующие 6 меяцев дома и поджатъ ее соцяльного голода, ну и заодно повытягиватъ из н ее инфу - может, разговорится.

#32

Моя дочь весь год ходит в режиме "три дня в саду -три -недели болеем дома". Спрашиваю-вроде не ругаются на неё, но по утрам не хочет идти,"мама,садик нет"((( Спрашиваю,почему, говорит -"дома,мама")) То ли со мной лучше,то ли в саду не нравится. Хотя забираю вечером,наблюдаю потихоньку-ковыряется с игрушками, с детьми другими, довольная.

Хотя думаю,что причина болезней может быть простая -недолеченные или просто больные дети в группе. Бывает,что кто-нить из детей кашляет так,что кажется лёгкие свои выплюнуть хочет. Или сопли висят до подбородка.

Вот и думай-то ли просто дочь заражается от них,то ли подсознательно стремится заболеть,чтобы дома со мной сидеть

#33

[quote="Гость.Из школы вы тоже ребенка заберете?

Таких детей, которые матерятся, надо убирать из коллектива сада, а не самой из сада бежать. Если вы всю жизнь будете спасаться бегством, ничего хорошего не будет[/quote]

Прекратите мыслить стереотипами. Ваша фраза про школу из разряда "ты чего так долго грудью кормишь до 2-х лет, до школы собралась кормить" или "чего это у тебя ребенок в памперсе в полтора года, ты до армии собралась его в памперсе держать"? (((

Это советский стереотип,что ребенку необходим садик. В послевоенное и советское время наши родители строили "светлое будущее и коммунизм", за детьми времени следить было некогда,нужно было отдавать их побыстрее "в колхоз",чтобы идти на работу. Пособий толком не платили.

Сейчас времена иные. Многие мамы сознательно выбирают профессию домохозяйки,чтобы иметь возможность посидеть с ребенком дома подольше,без этих колхозных соплей и болячек.

Но надо сказать,что Россия -одна из немногих стран с таким большим декретным оплачиваемом отпуске. Во многих странах Европы лекретные отпуска по полтора года не оплачивают (форумчанки живущие за рубежом не дадут соврать). Так что не всё так плохо у нас.

Хотя в Белоруссии аж до 3-х лет оплачивается декретный отпуск...эх...

Гость
#34
Гость

Из школы вы тоже ребенка заберете?Таких детей, которые матерятся, надо убирать из коллектива сада, а не самой из сада бежать. Если вы всю жизнь будете спасаться бегством, ничего хорошего не будет

от прокаженых спасаться надо бегством, а не в рукопашную с ними вступать.

Гость
#35
Гость

Про школу - это любимая поговорка мамаш, которые обеими руками за садик.

ага, это из серии "он до свадьбы будет в памперсе ходить"?

это женщины от безысходности пишут, не имеют возможности сидеть дома с ребенком.

Гость
#36
Гость

"Все дети ходят в сад.Я тоже не хочу ходить на работу, но иду. В жизни не всегда получается делать то, что хочется.

во во, как я и говорила. пахотные обозленые лошадки

Ангель
#37

Здесь дело не в адаптации. Как автор говорил что ребенок изначально был готов к садику и ходил пару дней без истерик. Ребенок не рассказывает, но в садике причина и что то там происходит. Совет, побудьте с ребенком в группе, посмотрите своими глазами на ситуацию. Также можете поговорить с детьми они ии ирасскажут что там происходит не так

Гость
#38
Ангель

Здесь дело не в адаптации. Как автор говорил что ребенок изначально был готов к садику и ходил пару дней без истерик. Ребенок не рассказывает, но в садике причина и что то там происходит. Совет, побудьте с ребенком в группе, посмотрите своими глазами на ситуацию. Также можете поговорить с детьми они ии ирасскажут что там происходит не так

Рев не 3-ий - 4-ый день как раз норма! Все игрушки рассмотрены, дети разные, кто понравился кто нет, а режим ЕСТЬ и появилось понимание, что садик это не схожу когда хочу, а ВСЕГДА. Вот и бунт

#39
Ангель

Совет, побудьте с ребенком в группе, посмотрите своими глазами на ситуацию. Также можете поговорить с детьми они ии ирасскажут что там происходит не так

Да-да-да, при маме воспитатель будет детей ругать, а детки, еле "мама" говорящие,всё этой маме расскажут)))) Насмешили)))

Злая
#40

Я такой же истерящий в прошлом ребенок. В 2 года отдали в сад, почти полгода водили, и я орала по утрам так, что маму и отца трясло от нервоза. В итоге в сад я так и не пошла. сидела дома с бабушкой. Мой сын адаптировался примерно месяц, весь 1ый год в саду по утрам хныкал, говорил, что не хочет туда ходить, что там плохо. Сейчас уже более менее. Сходите с дочкой к детскому психологу.

автор
#41

Если бы у меня была возможность, я бы забрала ее из сада и сидела дома. Но к сожалению у меня тет такой возможности и бабушки тоже это сделать не могут. Поэтому надо как то привыкать.

Кроме того у нас такая напряженка с этими садами. Мы не по своему желанию решили пойти в сад после трех лет. Так очередь подошла. Когда я возмутилась, что сад далеко от дома, мне в районной администрации сказали, что пишите отказ от предложенного сада и ждите снова в очереди. У нас соседка девочка, недавно к нам переехала из другого города, встали в очередь, так вот им оччередь подойдет еще не скоро, и наверное не в следующем году. А ей уже 4,2.

Сегодня опять со слезами и криками "не пойду". купила ей сироп "зайченок" .

Милая Мила
#42

Оооо, я так же ненавидела садик. В школе еще хуже, есть учителя бестактные даже к маленьким детям и если учителю или лидеру ребенок не понравится - будет трудно и с другими детьми, они себя начнут превышать над ребенком. В общем хотите здорового и успешного ребенка - развивайте (пока можно учить маленькие стишки, рисовать) И обязательно сходите к психологу, советую учить ее ограждаться от негатива (мысленно ставить стенку, если сейчас научится, то дальше все норм. будет. ОЧЕНЬ советую вам сейчас заняться психикой ребенка!!! Это все не так просто. Надо конкретными действиями придавать ребенку уверенность в себе. Надо что бы маленький человек чувствовал, что он что-то умеет, что-то может. Сходите к невропатологу, возможно ВСД. От нее есть конкретные приемы, так же ей нужно снимать зажимы - танцевать дома, снимать мышечные зажимы - зажиматься и расслабляться. Вы сядьте с ней в выходной пусть она порисует и объяснит свой страх и сорвет его - типо все, страх исчез и больше не вернется. Но возможно воспитатель или дети обижают ее - вшейте ей диктофон, но что б времени хватило пока она в саду, только ей не говорите об этом и посмотрите есть ли реальные причины для беспокойства.

Дорис
#43

"Плачут в садике не все! Или у нас какой-то уникальный садик, но 1-2 ревы в каждой группе, разумеется, есть, не без этого. Сцены и правда душераздирающие, очень сочувствую родителям!\n
\n
Автор - мне показалось, или Вы нарушили адаптационный период? Нас с дочкой в первый день оставили только на полтора часа! Мы до обеда стали ходить (с учетом непрерывных болезней) через не один месяц. До сих пор - а пошел уже второй год в саду! - няня забирает до сна. Но у нас проблема - она днем не спит, и другим не дает :))\n
\n
Я считаю, что детский сад на целый день раньше 5 лет - это только по острой необходимости. Когда моя старшая училась в началке, она уходила домой в 12 (и это - в 10 лет!). И вообще, редко кому удается в первые годы отправлять ребенка в садик, чтобы спокойно уходить на работу - постоянные болезни, режим работы садика - все время нужна дополнительная помощь или сокращенный рабочий день как минимум.\n
Теперь Вам придется пережить сложный период адаптации - садик ребенка напугал, что неудивительно. В утешении могу сказать, что все детки к садику привыкают, раньше или позже! "

Гость
#44

"[quote="Гость"]ага, это из серии "он до свадьбы будет в памперсе ходить"? \n
это женщины от безысходности пишут, не имеют возможности сидеть дома с ребенком.[\/quote]\n
Ну вот тут вы не правы. Я уже 7 лет домохозяйка)"

Гость
#45

Вот , у меня такая же проблема... Сынульке 4 года , в сентябре пошёл в садик - это кошмар !!! По утрам плачет , там ни с кем не играет , игрушки не берёт ...Но зато хорошо кушает ))) Когда привожу его , он просто уцепится за шею и орёт ... Когда я у него спрашиваю почему ты так себя ведёшь ?почему плачешь? Он говорит , что просто я не хочу быть в садике . Я уже и приходила так, чтоб меня ни он не видел , ни воспитательница - подслушивала,подсматривала может в воспитателе дело , но она молодец ... Детки все очень активные ,все уже друг с другом играют , а мой никак не хочет ((( А как только начинает привыкать(игрушку какую нибудь возьмёт там) у нас как на зло то сопли появятся , то кашель ...И опять всё с начала . Водила его к врачу , он ему прописал ТЕНОТЕН ...не знаю как будет дальше , но сейчас конечно очень тяжело адаптируется (((

Гость
#46

У меня так было почти.Я забрала.Потом через каое то время она снова проявила интерес и теперь ходит с удовольствием.

Гость
#47

автор, если можно, попробуйте не тащить прямо сразу, водите на утреннюю прогулку, пофиг пока на одно занятие. отвели, ребенка отдали воспитателю и раздевать не надо.

Гость
#48
Гггость

вы поздновато пошли конечно с точки зрения привыкания к социуму, я своего отправила в 1 г 10 м, все прошло гораздо более гладко, период болезней быстро прошли тоже, но у меня были обстоятельства такие, если бы я могла, то конечно же сидела до 3-х лет дома и меня ждало бы то же самое, что и у вас, все это я наблюдала на след. год, когда в нашу группу привели трехлеток

Я своего в 5 лет отправила в садик.Сын.Вообще никаких слез.С 1 дня.

Тут от ребенка зависит,возраст не при чем.

Гость
#49

Себя помню-постоянно в саду. Я еще при СССР родилась.Т.е видимо как отдали меня в ясли,так и все.Маму спрашивала-ревела? Нет. У меня вообще такой характер-я к родителям не цеплялась никогда.Была самодостаточная личность.

тоже Гость
#50
Гость

я бы заподозрила что-нибудь неладное. у моих детей тоже была адаптация, слезы по утрам и все такое, но чтоб истерики... может вам диктофон где-нибудь в одежде спрятать? вдруг причина все-таки не в адаптации, а в неадекватности воспитательницы.

Вот. Очень резонное замечание. Я считаю,что от воспитателя зависит даже больше,чем от самого ребенка и его характера. Далеко не каждый воспитатель,к сожалению, способен найти подход к новенькому ребенку. Я себя в детстве вспоминаю: у нас в группе были два воспитателя, так вот к одной из них я тоже идти не хотела,скандалы по утрам устраивала, а когда была смена у второй воспит-цы, то мне прям как бальзам на душу.:0) Дети очень тонко чуствуют ньюансы, даже если воспитатель формально не переходит рамки дозволенного.