Гость
Статьи
А вы хотели бы …

А вы хотели бы отправить ребенка учиться заграницу?

Имею ввиду когда придет время получать высшее образование. Те.ею вы остаетесь в своем городе, а ребенка отправляете заграницу. И он впоследствии там остается жить. Да, я понимаю, вариант замечательный. Но мне тяжело думать о том. что мы будем так далеко друг от друга. Хочется жить в одном городе, общаться. видеться, обниматься, продолжатьделиться теплом и быть семьей. Вот такая я сентиментальная(((

nana
58 ответов
Последний — Перейти
#1

Очень хотела бы. Только деньги нужны для этого

Гость
#2

Это, как правило, от мам зависит (помимо финансовой стороны). Есть те, кто спокойно отправляет, не скучает и даже радуется, мол, так даже проще. А другим нужно видеться с ребенком.

nana
#3
Гость

А другим нужно видеться с ребенком.

вот мне будет нужно, и с ребенком, и с внуками.. я так чувствую

Дарья
#4

Ябы нет. Сама училась в университете в Берлине. Студенческой жизни-никакой. Скучные вечеринки с местными. Немногочисленные депрессивные соотечественники друзья. Глупейшие преподаватели. Низкий уровень знаний по сравнению с русским вузом( закончила универ и в россии). Короче,овчинка выделки не стоила. Год еще туда-сюда,но 5.... мой ребенок будет учиться только в моей стране!

Деревенщина
#5

Только так и планируем Хорошо бы найти депозит в фунтах стерлингов

Гость
#6

Да, такие планы есть. ПлАчу заранее, но хочется толкнуть своего ребенка в лучший мир. Пусть его жизнь будет стабильнее, может скромнее материально, зато надежнее и спокойнее. Слишком наше правительство непредсказуемо.

Деревенщина
#7
Дарья

Ябы нет. Сама училась в университете в Берлине. Студенческой жизни-никакой. Скучные вечеринки с местными. Немногочисленные депрессивные соотечественники друзья. Глупейшие преподаватели. Низкий уровень знаний по сравнению с русским вузом( закончила универ и в россии). Короче,овчинка выделки не стоила. Год еще туда-сюда,но 5.... мой ребенок будет учиться только в моей стране!

Дарья, есть же еще Лондон и Штаты (это так, навскидку) : )

Гость
#8
Sofia_svetkina

Очень хотела бы. Только деньги нужны для этого

++++++++++++++++++++++++

Мадам Грицацуева
#9

А вы спросите своего повзрослевшего ребенка, хочет он того или нет? Вред ли ваш ребенок во взрослом возрасте захочет такого лобзания и просиживание вечерами с мамочкой. Молодежь предпочитает отрываться со сверсниками . Всему свое время.

Мадам Грицацуева
#10

Я так поняла, что автор плачется не о так заграничном образовании, а об разлуке, которая будет разделять.

Дарья
#11
Деревенщина

Дарья, есть же еще Лондон и Штаты (это так, навскидку) : )

Нет большой разницы. Есть подруги,которые учились и там. А штаты вообще далеко. Ивообще- миф о прекрасном заграничном образовании сильно раздут.

Гость
#12
Деревенщина

Дарья, есть же еще Лондон и Штаты (это так, навскидку) : )

Германия тоже не последняя страна.

Дария, расскажите поподробнее, интересно просто. На кого Вы учились в Берлине и в России? И в чем проявляется глупость тех преподавателей?

nana
#13

ну сравните, жизнь в другой стране, жто даже раз в неделю не увилеться, а то и год.. мне уже грустно от этого. я бы тоже переехала тогда, но это уж совсем идеальный вариант. и не надо прям лобызаний мне ежевечерних. но чувство семьи и теплоты - это нормально?

nana
#14

по поводу нет денег - а сколько из нужно? ведь помимо оплаты за обучение, нужно еще оплачивать проживание там. а это совсем немало, даже очень много

Гость
#15
nana

по поводу нет денег - а сколько из нужно? ведь помимо оплаты за обучение, нужно еще оплачивать проживание там. а это совсем немало, даже очень много

Работу во время учебы еще никто не отменял...В США, по крайней мере, это само собой разумеющееся - подрабатывать официантом или в Макдональдсе сэндвичи делать.

Alvage
#16

ВУЗы отличаются друг от друга так же, как и у нас, У меня есть более позитивные примеры по сравнению с примером Дарьи. По теме... пока думаю, ребенок еще только в начальной школе, обязательно буду отправлять в Лондон на месяц на изучение английского, но это тоже чуть попозже, а ВО буду думать. Посмотрю на опыт других (есть, кто уже учится, есть, кто планирует). Пути три: либо ребенок не заканчивает школу здесь (при этом, просто сдает либо не сдает ЕГЭ для получения аттестата), а поступает в колледж на последние 2-3 года (зависит от уровня ребенка), а после этого идет там в выбранный ВУЗ, либо ребенок все же заканчивает школу здесь, а потом учится еще в колледже там, чтобы поступить в ВУЗ (но это потеря 2-3 лет), либо ребенок идет в ВУЗ здесь, заканчивает его, а потом едет на MBA или что-то подобное в зависимости от выбранной профессии. Пока не знаю, есть время подумать и оценить возможности ребенка. Если ребенок уедет учиться, я поеду с ним скорее всего хотя бы на первое время.

Alvage
#17

Проживание в колледже как правило включено в стоимость обучения.

Глюкоза
#18

не хочу. Сама училась далеко от дома. Это тяжело. Сейчас живем с родителями в разных странах. Не видимся по году, внуки растут без бабушки и дедушки. Что ж тут хорошего?

#19

Да, хотела бы. Правда, я категорически не согласна с тем, чтобы семнадцатилетнего считать ребенком, поэтому название тем меня несколько коробит...Расстояние, это, конечно, ничего хорошего, но потерпеть можно. К тому же в настоящее время все эти скайпы, телефоны и самолеты делают все расстояния очень относительными

nana
#20
Alvage

Если ребенок уедет учиться, я поеду с ним скорее всего хотя бы на первое время.

а это возможно официально? дадут ли визу родителю совершеннолетнего ребенка?

козырная буба
#21
Гость

Германия тоже не последняя страна.

Дария, расскажите поподробнее, интересно просто. На кого Вы учились в Берлине и в России? И в чем проявляется глупость тех преподавателей?

глупость преподавателей, очевидно, взыграла в лучах умности Дарьи, которая таки высидела там 5 лет, вместо того, чтобы после первого семестра свалить

Гость
#22
Дарья

Ябы нет. Сама училась в университете в Берлине. Студенческой жизни-никакой. Скучные вечеринки с местными. Немногочисленные депрессивные соотечественники друзья. Глупейшие преподаватели. Низкий уровень знаний по сравнению с русским вузом( закончила универ и в россии). Короче,овчинка выделки не стоила. Год еще туда-сюда,но 5.... мой ребенок будет учиться только в моей стране!

я могу сравнить студенсческую жизнь в России и Германии. В Г у меня открылось второе дыхание. В России была заведена до придела: работа, учеба, муж. В Г оторвалась по полной программе: первые два года каждую неделю по 2-3 вечеринки, дискотеки. Друзей из местных и не очень нашла быстро (до сих пор дружим-прошло 15 лет). Европу за первые два года обьездила ( ит России такой возможноси не было). С преподавателями мне повезло в обоих/обеих странах.п.с. через два года после начала учебы взялась за голову и быстренько закончила универ

Гость
#23

Моей 14, через три с половиной года она закончит 12-ый класс. И уже копит на то, чтобы уехать в Нью-Йорк. Живем в Германии.

Гость
#24
Гость

Моей 14, через три с половиной года она закончит 12-ый класс. И уже копит на то, чтобы уехать в Нью-Йорк. Живем в Германии.

да, я против

nana
#25

т.е. даже из Гермнии хотят уехать?

Гость
#26
nana

т.е. даже из Гермнии хотят уехать?

Везде хорошо, где нас нет.

Alvage
#27

Если ребенок уедет учиться, я поеду с ним скорее всего хотя бы на первое время.

а это возможно официально? дадут ли визу родителю совершеннолетнего ребенка?

Если уезжать раньше, как я написала, то да. Если позже, то поставлю другим путем)))

nana
#28
Alvage

Если позже, то поставлю другим путем)))

а каким, если не секрет?

Гость
#29

Деньги - дело второе, т.к. существуют студенческие кредиты, гранты\стипендии за успехи, а также голова и руки, чтобы подрабатывать по вечерам и между сессиями. Но все это имеет смысл затевать только при условии, что вы уверены, что у вашего ребенка не снесет крышу от свободы и экзотики. Подготовить ребенка к самостоятельной жизни и вовремя отпустить - первейший долг родителей. Да, трудно, но - необходимо...

Гость
#30
nana

т.е. даже из Гермнии хотят уехать?

конечно хотят)

Люська
#31

не понравилось мне в германии учиться(. Домой уехала. Тут веселее!)))

Гость
#32
Дарья

Ябы нет. Сама училась в университете в Берлине. Студенческой жизни-никакой. Скучные вечеринки с местными. Немногочисленные депрессивные соотечественники друзья. Глупейшие преподаватели. Низкий уровень знаний по сравнению с русским вузом( закончила универ и в россии). Короче,овчинка выделки не стоила. Год еще туда-сюда,но 5.... мой ребенок будет учиться только в моей стране!

Плюсуюсь!!! мой сын - умница, поэтому будет учится на техническом факультете (скорее всего МГУ). Финансовые возможности для зарубежного обучения у нас имеются, просто имеется реальная инфа о качестве этого самого зарубежного обучения..Все-таки уровень наших серьезных технических ВУЗов очень высокий по любым мировым стандартам.

Ну а если кто на какого-нить экономиста-менеджера хочет обучаться или гостиничному бизнесу (к примеру). то наверное лучше мировой опыт и зарубежное обучение.

Гость
#33
Гость

я могу сравнить студенсческую жизнь в России и Германии. В Г у меня открылось второе дыхание. В России была заведена до придела: работа, учеба, муж. В Г оторвалась по полной программе: первые два года каждую неделю по 2-3 вечеринки, дискотеки. Друзей из местных и не очень нашла быстро (до сих пор дружим-прошло 15 лет). Европу за первые два года обьездила ( ит России такой возможноси не было). С преподавателями мне повезло в обоих/обеих странах.п.с. через два года после начала учебы взялась за голову и быстренько закончила универ

А куда вы дели мужа-то в Германии? Почему у вас в России муж был а в Г. уже не было?

кроме того мне непонятно, что мешало вам из России всю Европу объездить? Вот мы уже всю объездили и больше даже не тянет (более экзотические места стали интересовать, да и по России хочется тоже поездить).

почему вы в России работали, а в Германии перестали? Наследство на вас упало что-ли?

Гость
#34
Гость

Плюсуюсь!!! мой сын - умница, поэтому будет учится на техническом факультете (скорее всего МГУ). Финансовые возможности для зарубежного обучения у нас имеются, просто имеется реальная инфа о качестве этого самого зарубежного обучения..Все-таки уровень наших серьезных технических ВУЗов очень высокий по любым мировым стандартам.



Ну а если кто на какого-нить экономиста-менеджера хочет обучаться или гостиничному бизнесу (к примеру). то наверное лучше мировой опыт и зарубежное обучение.

116 место в мире у МГУ не хотите в рейтинге? НЕ КОТИРУЕТСЯ он! Ваще никак. Это к вопросу о предъеявлении диплома за рубежом, чтобы там работать. Второе - МГУ нынче не тот, там все куплено, уровень упал катастрофически.

Мадам Грицацуева
#35

"[quote="nana"]а это возможно официально? дадут ли визу родителю совершеннолетнего ребенка?[\/quote]\n
О , наверное, мама еврейка."

Гость
#36
Гость

А куда вы дели мужа-то в Германии? Почему у вас в России муж был а в Г. уже не было?



кроме того мне непонятно, что мешало вам из России всю Европу объездить? Вот мы уже всю объездили и больше даже не тянет (более экзотические места стали интересовать, да и по России хочется тоже поездить).



почему вы в России работали, а в Германии перестали? Наследство на вас упало что-ли?

1) а что , муж дается один раз на всю жизнь? Муж решил статься в России, где и проживает по сей день

2) в 90-е года редко кто куда выезжал. Просто возможностей не было. А приходилось работать на 3-х работах как я, плюс учеба. Причем тут ваш пример, непонятно

3) что-ли!

Гость
#37
Гость

ГостьПлюсуюсь!!! мой сын - умница, поэтому будет учится на техническом факультете (скорее всего МГУ). Финансовые возможности для зарубежного обучения у нас имеются, просто имеется реальная инфа о качестве этого самого зарубежного обучения..Все-таки уровень наших серьезных технических ВУЗов очень высокий по любым мировым стандартам.



Ну а если кто на какого-нить экономиста-менеджера хочет обучаться или гостиничному бизнесу (к примеру). то наверное лучше мировой опыт и зарубежное обучение.

116 место в мире у МГУ не хотите в рейтинге? НЕ КОТИРУЕТСЯ он! Ваще никак. Это к вопросу о предъеявлении диплома за рубежом, чтобы там работать. Второе - МГУ нынче не тот, там все куплено, уровень упал катастрофически.

Я не училась за границей, но мне кажется, что качество образования и котировка вуза - разные вещи. Не котируются наши вузы, скорее всего, из-за не очень хорошего знания нашими выпускниками ин. языков, плюс традиционное мнение о России как о варварах...

М
#38

Мой муж учился 5 лет заграницей. А родители в Москве жили, приезжали к немуна каникулы, не всегда конечно) Да и он не любил, когда они приезжали, или мама одна могла рвануть) И планы были, чтобы там остаться жить..но судьба повернулась задом) пришлось вернутся в Россию, зато меня здесь встретил..и еще мечтаем на ПМЖ поехать за бугор)

М
#39

Кстати учился на Кипре. Обожает это место, учебу, если и вспоминает, то с дрожью в сердце..до такой степени обожал Кипр. Природу, горы, да и с работой там получше, чем в Москве, там же еще и работал.

Гость
#40
Деревенщина

Дарья, есть же еще Лондон и Штаты (это так, навскидку) : )

В Германии обучение для русских в институтах бесплатное, но плохое.

В Англии очень платное и хорошее.

#41

Есть деньги отправляйте, Российский диплом в СНГ только котируется ну кроме Литвы это уже Европа...

Катя
#42

Нет, отечественное образование, особенно техническое не хуже. Единственное, отправила на какое-то время пожить для практики в языке. Например, в Англию или Испанию.

AK 99775
#43

Ответ на пост 37.

Дело абсолютно не в этом. И для пояснения не поленюсь привести фрагмент своего собственного вчерашнего поста из другого форума.

Вы бы лучше полюбопытсвтовали относительно современной структуры МГУ и массы совершенно шарлатанских подразделений и факультетов, подведенных под его крышу после развала СССР. В течение столетий не было допущено в МГУ ничего подобного существованию факультетов "Государственного управления", "Мировой политики", "Политологии", "Глобальных процессов", "Школы государственного администрирования", "Школы управления и инноваций", "Школы современных социальных наук" и прочего, от чего уши вянут у воспитанников традиционных ШКОЛ, определявших в прежние времена репутацию и уровень МГУ.

Именно появление и размножение в составе МГУ этих новообразований и привело, в конечном счете, к резкому падению его рейтинга.

P.S. Никогда не бытовало определение "технические факультеты МГУ". Таковых никогда не было и нет. Есть естественные факультеты. Строго говоря, в МГУ не давалось инженерно-технического образования. Для этого были и есть ВТУЗы (высшие технические учебные заведения).

А что касается замечания "к вопросу о предъявлении диплома за рубежом, чтобы там работать", могу сообщить сомневающимся, что в серьезных западных компаниях и университетах уже давно существует внегласная практика не принимать к сведению документы об образовании, выданные в РФ с середины 1990-х гг. Это не относится непосредственно к выпускникам мехмата, ВМК, физфака и др. естественно-научных факультетов, но фактическая квалификация подлежит тщательной проверке и подтверждению, а сам предъявляемый диплом уже не служит таким подтверждением.

\приветы
#44

Я училась в Англии один год исключительно для корочки - нашла там работу. В Москве закончила лучший университет в моей сфере - оттуда и знания. в англии вуз очень крутой и отрейтингованный,но за 1 год знаниями я не обогатилась особенно, зато английские работодатели респектуют моему английскому диплому

Гость
#45
Гость

Работу во время учебы еще никто не отменял...В США, по крайней мере, это само собой разумеющееся - подрабатывать официантом или в Макдональдсе сэндвичи делать.

Не доя иностранных студентов. Им нельзя работать, только на Кампусе 20 часов в неделю, но там не так много вакансий.

Гость
#46

Мне в США высшее образование больше нравится: преподаватели квалифицированнее, все практики, а не просто теорию рассказывают, вычитанную накануне. Очень своему делу преданные. Университеты хорошо оборудованы компьютерными лабораториями, читальными залами, принтерами, копирами и тд. Библиотека большая, если нет какой-то книги, сделают запрос в другую и доставят. Постоянно устраиваются какие-то воркшопы, конференции, кружки. Есть бесплатные занятия и консультации для иностранных студентов по английской фонетике и произношению. Даже психологические консультации прямо в универе.

Что больше всего впечатлило: отношение к студентам уважительнее, чем в моем российском вузе. Правда, я не в самом топовом училась в России, но и в США не в Лиге Плюща.

Prohozhaya
#47

Согласна с предыдущем постом (46). Сама училась в Штатах. Мне тоже понравилось. Совсем другой подход, хорошие учителя, интересно учиться и человеческое отношение к студентам.

Мартышка Сью
#48

Ух ты! Не одна я значит голову ломаю над этим вопросом. Моя дочка почему то очень хочет учится в одной из скандинавский стран. Скорее всего Швеция будет. Обучение там бесплатное. Но у нас нет денег платить за проживание и питание. Ковыряюсь в Интернете ищу данные про гранты и стипендии. Не знаю получится или нет. Но время есть пока. Её 16 лет. Английский хорошо знает, собирается шведский учить. Она туда хочет уехать учится с прицелом на ПМЖ. Я не возражаю, тем более вижу что её там нравится очень климат, кто знает как у неё жизнь сложится может. а вот мои родители в истерике. Типа это предательство Родине. Еле-еле удерживаюсь на грани скандала с ними.

Гость
#49
Дарья

Нет большой разницы. Есть подруги,которые учились и там. А штаты вообще далеко. Ивообще- миф о прекрасном заграничном образовании сильно раздут.

Я прокомментирую Вашу точку зрения с позиции родителя, который сначала платил за обучение в частной школе здесь, потом в университете в Англии. Из 18 одноклассников моего ребенка 14 поступили в универы в Англии, 2 в Германии и 1 во Франции и одна девочка сразу вышла замуж. После школы прошло 6 лет. Большинство остались в Европе, некоторые вернулись помогать родителям в их делах. Поскольку класс был дружным, все эти годы ребята приезжали на рождественские, пасхальные и летние каникулы, встречались, делились, рассказывали. Так вот, недовольных не было. Были те, кто сокрушались, что выбрали не то учебное заведение. Не в смысле ошиблись в выборе специальности, а именно в выборе университета. Качество преподавания зависит только от этого. "Училась в Германии" само по себе ничего не говорит. Все равно что сказать училась в России, где есть МГУ, а есть провинциальные педагогические институты. И даже само название ВУЗа это еще далеко не полная информация. Та же Сорбонна объединяет множество совершенно самостоятельных университетов - старейшим уже 700 лет, а последние еще и первое десятилетие не отметили. Поэтому, к примеру, юрист, окончивший Сорбонну - это специалист высочайшего класса, а эколог - ну... просто эколог не хуже и не лучше других. Что же касается скукоты, то молодежь она везде одинаковая. Студенты, они и есть студенты :))))))))))) И если Вы при этом оказались за бортом кипящей студенческой жизни, может проблема была все-таки в Вас самих?

Гость
#50

А теперь я обращусь к родителям, которые опасаются, что потеряют контакт с детьми. Если контакт есть, не потеряете! Если контакта не будет, значит нечего было терять :(

Я разговаривала с дочерью по Скайпу с видео каждый день. В нашем с ней общении ничего не изменилось. А вот ее одноклассник, который учился с ней в одном универе, но на другом факультете, и которого она 2-3 раза в месяц где-нибудь встречала, просил через меня передать привет и прочие новости его маме. Вот так просто. :( Я хорошо знаю его семью и точно могу сказать, что его мама такого не заслужила. Современные технологии устраняют проблему возможностей, остается только вечная как мир проблема отношений.