Гость
Статьи
как подготовить …

как подготовить ребёнка к школе?

сыну на следующий год в школу, а он только буквы знает,не могу его научить читать,у меня нет терпения и сил. Он сразу в слёзы и всё занятия окончены, а если он не хочет,то что-то ему вбить в голову это бесполезно! Помогите советом, пожалуйста!

19 ответов
Последний — Перейти
Ольха
#1

Наймите специалиста, который очень быстро обучит ребёнка чтению. Если Вы будете нервничать и ,что ещё хуже, срываться на ребёнка, то у Вас мало чего хорошего получится. А вообще почти многие детки год перед школой ходят на подготовительное отделение . У нас, правда, даже на подготовишки предпочитали брать читающих. Как у Вас не знаю...

автор
#2

как же раньше мы шли в школу и там всему учились, а сейчас почему такие требования!

Ляля
#3

мой племянник тоже так,как ваш реагировал.В этом году пошёл в первый класс,сейчас всё нормально,всё учит и без слёз.Учителя и школа творят чудеса!

автор
#4
Ляля

мой племянник тоже так,как ваш реагировал.В этом году пошёл в первый класс,сейчас всё нормально,всё учит и без слёз.Учителя и школа творят чудеса!

я это понимаю и мой тоже будет учиться, но говорят в школу берут уже подготовленных

Миранда Сан4ез
#5

в подготовительную школу!!!!!!!!!!!!

В садике разве уже читать не учат??

Ольха
#6

Автор, естественно берут разных, в том числе и детей, которые ничего не умеют. Вопрос в том, что такому ребёнку в школе тяжелее. И я , работая в школе уже очень много лет, мало видела детей, которые ничего не умея и не зная до школы, всё потом делают без слёз и концертов. Чудес не бывает. Да и потом сейчас обучению чтению в школе уделяется очень мало времени. Но в любом случае дело, как говорится, хозяйское. Конкретно для меня важно, чтобы мой сын был умным, образованным , интеллектуально развитым. Поэтому я с ним занималась. Но для кого-то это, возможно, не важно. Ведь все мы разные...

Гость
#7

учителя должны плакать, вы и так и так ребенка в школу поведете. Требования завышенные, но для вас это не должно быть проблемой...а вот учителям...которым отчеты сдавать, результаты показывать. Не позавидуешь.

Многодетная мамаша
#8
Гость

учителя должны плакать, вы и так и так ребенка в школу поведете. Требования завышенные, но для вас это не должно быть проблемой...а вот учителям...которым отчеты сдавать, результаты показывать. Не позавидуешь.

Щас в школу всех берут. У меня сын первоклассник, у них в классе половина читать не умела. В прошлом году тоже читать не умел, ну не получалось у него. Этим летом как-то сам научился, как будто в голове что-то включилось. Читал в основном вывески и титры в телевизоре. Книжки читать конечно не хотел, приходилось заставлять. К осени зато довольно сносно читал. Теперь дома больше времени уделяем писанине - вот это геморрой.

А вообще в школе главное - самостоятельность. Приучайте его самого одеваться, собираться, убираться, умываться и т.д. Тогда и в классе ему будет легче, и уроки сам может сделать. Вам только проверить останется.

X
#9

На самом деле бред какой-то.. Либо школу обязательную подготовительную начинали бы с 4-5 лет как в Европе, либо бы обучали всех с нуля с 1ого класса читать - на то она и школа, чтобы там обычали читать писать и т.д

Автор мой вам совет - своих детей учить дело не благодарное, нанимайте преподавателя либо водите в подготовительную группу. В садиках то должны их как-то к школе готовить?

Амина
#10

[quote="X"]На самом деле бред какой-то.. Либо школу обязательную подготовительную начинали бы с 4-5 лет как в Европе, либо бы обучали всех с нуля с 1ого класса читать - на то она и школа, чтобы там обычали читать писать и т.д

Автор мой вам совет - своих детей учить дело не благодарное, нанимайте преподавателя либо водите в подготовительную группу. В садиках то должны их как-то к школе готовить?[/quo

+1000000000 Я сама- учитель, но дочке нанимала специалистов, у детей совсем отношение и восприятие отличается. Мама - это всегда мама, которой можно нервы потрепать и свое фе показать, а вот чужой человек - это другое дело...

Валентина
#11

Дочке почти 6 лет, не могу научить читать, не хочет заниматься. С ужасом представляю, что будет в школе.

автор
#12
Валентина

Дочке почти 6 лет, не могу научить читать, не хочет заниматься. С ужасом представляю, что будет в школе.

мы сегодня пытались, слоги читает а как слово полностью прочитать у него как ступор, только слова из 2 слогов получаются и то с трудом

Нина
#13

Дети в этом возрасте с удовольствием играют, поэтому, подбирайте "умные" игры - есть очень много обучалок, ну а главное - сами выделяйте время и СПОКОЙНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ занимайтесь с ребенком. Если это каторга для Вас, ребенок воспринимает так же.

Кстати, чтение - не единственный, а главное, не основной навык дошкольника! Хотя, конечно же, не умеющему читать ребенку будет труднее на уроках успеть со всеми. Но если в целом он готов - наверстает и чтение.

Дошкольный возраст начинается с 3 лет и заниматься целенаправленно подготовкой к школе нужно с этого возраста. Но подготовка не ограничивается умением читать и считать. Есть целый список умений и навыков, без которых ребенку будет трудно.

Нина
#14

К сожалению, ссылку на этот список я здесь опубликовать не могу, а весь он не помещается - длина сообщения ограничена...

автор
#15
Нина

Дети в этом возрасте с удовольствием играют, поэтому, подбирайте "умные" игры - есть очень много обучалок, ну а главное - сами выделяйте время и СПОКОЙНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ занимайтесь с ребенком. Если это каторга для Вас, ребенок воспринимает так же.

Кстати, чтение - не единственный, а главное, не основной навык дошкольника! Хотя, конечно же, не умеющему читать ребенку будет труднее на уроках успеть со всеми. Но если в целом он готов - наверстает и чтение.

Дошкольный возраст начинается с 3 лет и заниматься целенаправленно подготовкой к школе нужно с этого возраста. Но подготовка не ограничивается умением читать и считать. Есть целый список умений и навыков, без которых ребенку будет трудно.

ребёнка с 3 лет учить читать это конечно хорошо, если он с года разговаривает, а мой в з года начал разговаривать, сейчас конечно не переслушаешь

Нина
#16
автор

НинаДошкольный возраст начинается с 3 лет и заниматься целенаправленно подготовкой к школе нужно с этого возраста. Но подготовка не ограничивается умением читать и считать. Есть целый список умений и навыков, без которых ребенку будет трудно.ребёнка с 3 лет учить читать это конечно хорошо, если он с года разговаривает, а мой в з года начал разговаривать, сейчас конечно не переслушаешь

Еще раз подчеркну - умение читать - не главное качество дошкольника и с трех лет на этом зацикливаться точно не стоит!

Надо заниматься общим развитием! Посмотрите на сайте псивсем точка ру в разделе "родителям" есть статья "Готовность ребенка к школе" - вот формированием этих качеств и надо заниматься.

Елена
#17

Подготовка ребенка к школе по уникальной методике позволяющей найти и реализовать таланты вашего ребенка

http://n.adoneast.ru/click/523c4209fc3f5bece000000d/55169/37​779/vlad

kate123
#18

Я готовила дочку к школе по специально разработанной программе, которая позволяет развить творчество ребенка и успешно подготовить его к будущим занятиям. Подробней здесь

http://n.adoneast.ru/click/523c4209fc3f5bece000000d/55169/37​779/vlad

Оксана
#19

У меня сын заканчивает 6 класс. Мотивация - это постоянный процесс, нужно искать разные ходы и мотивы. Во первых, важно с самого начала дать правильный настрой. Мы готовились, играли в школу. Нашли чудесную вещь "Письма из сказки. Обучение с увлечением". Это приключеские квесты, ребенок помогает героям и при этом учится, сам открывает школу и учит игрушки. Посмотрите в интернете, всячески рекомендую!
В более старшем возрасте важно выработать привычку не откладывать дела на потом, привычку учиться - как рутинное действие. И ОЧЕНЬ важно всегда быть на стороне ребенка, не сравнивать его с другими детьми. И всеми силами повышать его самооценку - выделять хорошие поступки, сделанные дела, хвалить. Принцип такой - хороший человек не унизится до плохих оценок. Быть двоечником - себя не уважать!

#20

Здравствуйте! Со Светлым праздником Пасхи! Желаю счастья и здоровья! Я создала свою группу в контакте, где выкладываю различные материалы для школьников и дошкольников, провожу конкурсы. Все бесплатно.

Предыдущая тема