Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет чистить зубы!

Ребенку 2,8 лет. Зубы чистить НЕ ХОЧЕТ! Ничего не помогает! Хоть играй с ним, хоть нет, не хочет и все тут! Я зубы чищу ПЕРЕД ним, показываю, рассказываю. ..Уже и бинтиком чистила (намотала на палец бинт и чистила)--он орет, извивается, с десны идет кровь.... не фонтаном, но кровоточит десна иногда. Ладно он что-нибудь грыз бы, налет счищался, но он никогда ничего не грызет, не кусает. (не знаю почему) А если и случайно откусит (банан, например), то давится, появляется рвотный рефлекс, синеет....Теперь я даже боюсь давать ему что-либо укусить. Так вот, зубы мы, конечно же, запустили. Десна припухшие, налет на зубах, передние два зуба, вообще какого-то непонятного цвета. Конечно же, у стоматолога мы были, дельных советов не услышала. Сказали, что мне необходимо любым способом научиться чистить зубы ребенку. Вот и весь совет. Недавно, припухла верхняя губа. Стоматолог сказала, что там воспалительный процесс и что зубы нужно удалять (удалять два передних зуба). Удаление под наркозом. НО..я начала обрабатывать рот марганцовкой, смазывать облепиховым маслом и---припухлость проходит. Я вот думаю, может зубы не нужно удалять? Может нужно их как-то вычистить (особенно два передних), но КАК?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Jaroslavna
#1

Похоже на какую-то жуткую разводку. Автор, вы вообще существуете? Если да, то почему вы до сих пор не сменили стоматолога. Ваш ребёнок есть даже не может (ему банан укусить больно!), у него дёсны кровоточат от небольшого нажатия, зубы непонятного цвета, а вы про чистку. У ребёнка глобальная инфекция во рту. Срочно к нормальному стоматологу пока ребёнок вообще без челюстей не остался.

Мама
#2

Что то могло воткнуться в десну.Ищите где опухло, раз помогает. И- первый пост для вас

Автор
#3

Jaroslavna, вы не поняли! Ребенок ВООБЩЕ не умеет кусать! Ему не больно кусать, он не умеет кусать! А зубы такие, потому что не чистим зубы! Налет ничем не счищается! У него постоянная инфекция из-за этого во рту!

Гость
#4

Как это налет не счищается? у стоматолога абразивной пастой,специальной для детей,счищается прекрасно. Гексорал,ингалипт справятся с инфекцией во рту,со стоматитом.Своему уже 7 летнему сыну я зубы чищу САМА.Он стоит с раскрытым ртом,а я чищу.Я не настолько принципиальная и не верю что маленький ребенок может нормально почистить зубы в таком возрасте.

Гость
#5

Кроме того у меня живой пример перед глазами.мой муж,который у стоматолога был еще при призыве в армию.А ему уже 49 лет.И зубов у него штук 10. И к стоматологу он не идет,его все устраивает.Поэтому я буду сама чистить зубы 7 летнему ребенку и таскать его по врачам,чтобы он не боялся и имел нормальную улыбку.

Jaroslavna
#6

Автор, вы уж простите, но я ни за что не поверю, что нормальный ребёнок, без каких-либо серьёзных психических отклонений и физических дефектов, не умеет кусать почти в три года. Даже беззубые младенцы в три месяца и раньше кусать умеют, как знает любая женщина, кормившая грудью. Если ваш ребёнок не может кусать, и тем более если он синеет и практически падает в обморок при кусании, то с ним серьёзно что-то не так. И я ооооочень сомневаюсь, что это "не так" из-за нечищенных зубов. Скорее всего наоборот ребёнку больно чистить зубы. Ну не будет здоровая десна кровоточить при небольшом нажатии. Бедный ваш мальчик. Что он вообще ест, если кусать не может? Покажите его другому стоматологу и настаивайте на серьёзном обследовании. Тем более, что стоматолог вам уже сказал, что у ребёнка воспаление в десне. Серьёзное воспаление вы никакой марганцовкой и облепиховым маслом не снимите. Припухлость может и пройдёт, но инфекция внутри так и останется, и не дай бог проест здоровенный абцесс в челюсти. Ребёнку нужен или курс антибиотиков или зубы действительно надо удалять. Лучше удалить (новые вырастут), чем рисковать всей челюстью. Была у меня однажды такая инфекция, я чуть копыта не откинула.

Автор
#7

Jaroslavna, к сожалению, это правда--ребенок не умеет кусать. Педиатр говорит, что виновата я. Ребенок рожден с патологиями, был слабый сосательный рефлекс, плохо ел и я ему САМА кусала и давала(((( а когда обратила внимание (почему это Я кусаю ему, а не он САМ?), было уже поздно(((( он не кусает. Не умеет это делать. И не хочет!((( Дает мне, чтобы я откусила ему что-то.((((

Я всегда беспокоилась насчет его зубов, мне не нравится что он не чистит их, точнее, он не дает себе чистить зубы.

Месяц назад у нас появился стоматит. Мы и пошли к стоматологу. Она и сказала, что зубы--ужасные. Все в налете. И посоветовала мне чистить ему зубы любыми способами. А вот дня три назад заметила у него припухшую губу, там припухла десна под губой. Я пошла снова к стоматологу, она и сказала, что мы во-первых, не доконца вылечили стоматит, а во-вторых, удалять верхние два зуба. Вот и все история.

Чтобы удалить зубы, нужно делать общий нарокоз, у ребенка порок сердца--вотя и не хочу делать наркоз.

Попробовала обрабатывать рот раствором марганцовки и облепиховым мастом--припухлость десен проходит. А сегодня (недавно прям) сбегала в магазин купила ему электрощетку на батарейках. Уже и опробовала)))) Вроде ничего. В рот щетку всунула, на кнопку нажала--и щетка чистит. Но ребенок все-равно, не хочет чистить. Не потому что БОЛИТ, а потому что НЕ НРАВИТСЯ! Он рот открывает и тут же захлопывает, и я не успеваю прочистить зубы.

Посмотрю недельку, если все нормально будет, зачем удалять?

Автор
#8
Jaroslavna

по\. Если ваш ребёнок не может кусать, и тем более если он синеет и практически падает в обморок при кусании, то с ним серьёзно что-то не так. .

Господи!))))

Ребенок не синеет ПРИ КУСАНИИ!))))И не падает в обморок!)))), я писала так: "..А если и случайно откусит (банан, например), то давится, появляется рвотный рефлекс, синеет....", т.е. он млжет откусить большой кусок и давиться, т.к не может его проглотить..мне приходилось его постукивать по спине, наклонять, чтобы этот кусок выпал из готани, но СЕЙЧАС я до этого не допускаю!!!! Пищу измельчаю, не совсем мелко, маленькими кусочками. Я БОЮСЬдавать ему что-то кусать, понимаете? Я могу, например, яблоко порезать на малкие кусочки и дать ему, он берет их руками (маленький кусочек) и кладет его себе в рот!!!!

Una donna cattiva
#9

Автор, в аптеке купите средство для полоскания зубов и смените стоматолога, что-то там не то, потому что я вообще до пяти лет зубы не чистила, хотя шоколад и конфеты лопала пачками с двух лет, обходилось без налета.

Гость
#10

Как это САМА кусала?(((( Вот вам и результат на лицо((( Ребенок получил все ваши гнилые бактерии из вашего рта, и кариес, от чего зубы испортились.

Вы почему ему не чистили зубы, когда они только расти начали? Зубную щетку покупают еще ДО первого зуба и дают ребенку в руки, чтобы он ее жевал.

В вашем случае надо менять стоматолога, под общим наркозом лечить зубы, чтобы не заразить соседние, очищать от налета, лечить инфекцию.

Потом купите пенку для полоскания. У локалюта она есть.

А как только ребенок избавится от боли во рту, пусть учиться чистить зубы.

А вы запомните раз и навсегда, ИЗ СВОЕГО РТА НИЧЕГО РЕБЕНКУ ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ !!! Это элементарная гигиена.

Гость
#11
Автор

Господи!))))

Ребенок не синеет ПРИ КУСАНИИ!))))И не падает в обморок!)))), я писала так: "..А если и случайно откусит (банан, например), то давится, появляется рвотный рефлекс, синеет....", т.е. он млжет откусить большой кусок и давиться, т.к не может его проглотить..мне приходилось его постукивать по спине, наклонять, чтобы этот кусок выпал из готани, но СЕЙЧАС я до этого не допускаю!!!! Пищу измельчаю, не совсем мелко, маленькими кусочками. Я БОЮСЬдавать ему что-то кусать, понимаете? Я могу, например, яблоко порезать на малкие кусочки и дать ему, он берет их руками (маленький кусочек) и кладет его себе в рот!!!!

Еще вам рекомендую прослушать курсы скорой помощи, СТУЧАТЬ ПО СПИНЕ, КОГДА ЧЕЛОВЕК ПОДАВИЛСЯ НЕЛЬЗЯ !!!!!

Вы могли своего малыша отправить на тот свет своим стучанием. Есть другие способы избавиться от куска в горле и пищеводе.

Roz/
#12

Мой тоже не хотел чистить.Но я нашла ему щетку на батарейке со Спанч Бобом.Теперь она стоит рядом с нашими в спец.спаНч бобовской коробочке.Теперь сам первым бежит зубы чистить.В общем надо заинтересовать.)))

не смотрите НТВ
#13

Автор, просто берете сами счетку и чистите ему зубы, так как бы вы вытиралди ему *опу после покака или мыли руки с улицы. Эти же дейсвтия вы делаете не смотря на хочет или не хочет он вытирать срaную попу. Вот и туту просто делаейте это так, как как по другому быть не может.

Гость
#14

То,что ребенок не кусает и давится,я верю.У самой такой. яблоко кусать не будет.Куснет раз и бросит.Твердое.Но если на куски порежешь,по размеру рта,съест. Но мягкую еду,хлеб,бананы кусает,а ему 6 лет уже. У меня племянник,12 лет.Давится от твердой пищи и шнурки завязывать не умеет,но это не говорит о его умственной неполноценности.Учится отлично.Просто вот такие заморочки.

Но по зубам у меня пунктик.

Ольха
#15

Автор, согласна с не смотрите НТВ. Придётся Вам не реагировать на возражения ребёнка и чистить ему зубы. А с испорченными зубами, увы, придётся что-то делать, т.к. инфекция может распространяться дальше. Моему сыну стоматолог рекомендовала пенку ( о ней уже писали выше) и гель Рокс. Но гель опять-таки надо наносить щёткой. Но всё это так или иначе после вылечивания зубов. Мне только странно почему Вам назначают удаление с общим наркозом? Моему сыну удаляли с местной анестезией. Он абсолютно ничего не чувствовал, в смысле, боли никакой не было.Лунка после удаления тоже потом не беспокоила. У сына почему-то не рассасывались корни у молочных зубов, а постоянные уже лезли и в результате мы все молочные удаляли (сам ни один, к сожалению, не выпал), и все только с местным обезболиванием. Первый зуб лечили в 2 с половиной (видимо, наша с мужем наследственность подкачала), и тоже ни о каком общем наркозе речь не заходила. Сын никогда не истерил. Я ему говорила, что будет не больно, и что буду держать его за ручку. Врач отвлекала его разговорами, потом дарила какую-то белиберду, и все были довольны.

Гость
#16

Блин, а я переживаю,что моё чудо зубы чистить не очень любит. В ванну притопает,щетку зубами помнет и пасту слизнет, вот и вся чистка. Иногда разрешает мне по зубкам щеткой пару раз пройтись. Только моей дочке 1,4 года.

ЛиЛу
#17

по поводу общего наркоза, почему он нужен - при воспалительном процессе, когда начинаются уже флюсы, местный наркоз не действует. мне удаляли при местном зубик, раздувший щеку до размера подушки - нифига не подэствовало, было дико больно.

причина, как обьяснила доктор, кроется в теxнике действия местной анестезии, пX баланс. ес-но, врач ен садюга и не xочет шокировать ребенка дикой болью так, что ко всем прочим псиxическим проблемам ему еще и это добавится.

конечно, можно снайть вопалительный процес антибиотиками, автор, и когда он будет ими убит - удалить под местной анестезией необxодимые видимо молочные еще зубы, пока процесс не перешел на челусть или мозг (последнее еще страшнее).

а зубы надо чистить извивающемуся упрямцу насильно, не мытьем, так актанием, сами видите, что последствия либеральничия с ним в этом вопросе привели к потере двуx зубов. пусть орет. моя подруга чистила своей дочке ее раннее детство насильно - дочке теперь 20, ни однгоо кариеса, во как.

ЛиЛу
#18

ребенку 2,8 - у него обычная для этого возраста фаза противоречия, любое действие родителя будет вызывать у него желание сказать *нет*.

так что именно в этом вопросе советую Вам, автор , не миндальничать и приберечь доборту и мягкость для другиx тем.

по поводу кусания - надо потиxоньку приучать, я б с псиxотерапевтом посоветовалась бы - как исправить Ваши ошибки грамотно и мягко.

Автор
#19

Всем спасибо за советы. Был вопрос, почему удалять зубы под местным наркозом? Потому что в поликлинике не будут ему делать наркоз (хоть и местный) т.к. у ребенка порок сердца. Нам дали направление в Филатовскую больницу. Сказали, что там есть и кардиолог....

Я не знаю, как мне правильно поступить. Муж говорит, что не надо ничего удалять. В Филатовской сказали, что просто взять и удалить зуб, они не могут, что нужно справку от кардиолога, анализы. (Туда не дозвониться и муж ездил туда и врач мне это сказал по телефону)

Так, я и не поняла УДАЛЯТЬ зубы или НЕ УДАЛЯТЬ? Ребенок ведет себя нормально, не плачет, рот обратываю, щас электрощеткой буду еще чистить НАСИЛЬНО, конечно же!

Автор
#20

Извиняюсь, неправильно написала---Был вопрос, почему удалять зубы под ОБЩИМ наркозом?.....

Ольха
#21

Я поняла по поводу общего наркоза, спасибо. Просто у меня у самой врождённый ВПС и никогда подобных вопросов не вставало, вот я удивилась. Но мне то почти 40 и в моём детстве всё было по-другому. Да и порок прооперированный... Но Вам все-таки по поводу удалять или не удалять лучше проконсультироваться ещё у нескольких врачей, т.к. эти вещи не шутка. С одной стороны ребёнку ещё долго ждать постоянных зубов и эти не помешали бы совсем, а с другой стороны если всё действительно плохо с зубами, то их лучше удалить. А вот уж как это делать, естественно, врачам виднее. В городских поликлинниках всегда страхуются и складывают лапки. Когда я забеременела, в городской ЖК от меня отказались из-за ВПС. Только после того, как я привезла бумажки из больницы, где оперировалась, о том, что беременность можно сохранять, меня скрепя сердце поставили на учёт. Но рожать всё равно отправили в Москву. Но у Вас , возможно, сложный ВПС, поэтому тем более перестраховываются. Вы просто проконсультируйтесь и в обычных клиниках, чтобы услышать мнения врачей именно по поводу зубов, а делать поезжайте тогда уже в Филатовскую.

Иман
#22

П..дюли обычно помогают. Не дает чистить - не получает тв или сладкое, идет в свою комнату, отбирается игрушка. Через три дня вопли стихнут и будет давать. Говорю вам как няня с 8 летним стажем. Но это все при условии, что ребенок психически здоров и ему не больно при чистке.

Гость
#24

моему 10-знаю, что может и так лечь . поэтому будильник стоит на пол 9го) зубы, потом подготовка ко сну, готова рядом стоять. просто они потом умные такие вырастаюти если не то что-то со здоровьем обвиняют родителей-типа куда же ты мама смотрела. да и слово надо надо прививать и пофиг на его мнение если надо утром и вечером.

Автор другой темы
#25

Моему 2.Чистим зубы так-он сидит в тазике,я становлюсь возле его спины,обнимаю грудную клетку и одновременно фиксирую обе руки,голову-стараюсь зафиксировать плечем(это левая рука),правой-чищу зубы.Он кричит и вырываеться,но я не могу не чистить ему зубы.Кстати,раньше он кричал сильно,теперь почти перестал сопротивляться.Я стараюсь делать все очень аккуратно,я же не садистка.Но проблемы с зубами потом не нужны.

Венера
#26

ужас какой. как можно было так запустить....понимаю конечно, хочется во всем помогать ребенку...но нельзя же все делать за него. КУСАТЬ) как так. он же потом совсем ничего не сможет сам.

мы чистили мало того, что с первого зуба, так еще и где-то с полутора лет настойчиво сами пытались чистить) проблем вообще никаких не было. паста у нас роксовская, поэтому я за проглатывание не беспокоилась никогда.

а о том, чтобы не чистить зубы какое-то время пастой или вообще не чистить- никогда и речи быть не могло.

Гость
#27

я тоже все жалела.он там повазюкает немного ну и ладно.вот 1, 4 и уже кариес.и главное сама виновата.теперь зажимаю.пусть орет

ольга
#28
Гость

Как это налет не счищается? у стоматолога абразивной пастой,специальной для детей,счищается прекрасно. Гексорал,ингалипт справятся с инфекцией во рту,со стоматитом.Своему уже 7 летнему сыну я зубы чищу САМА.Он стоит с раскрытым ртом,а я чищу.Я не настолько принципиальная и не верю что маленький ребенок может нормально почистить зубы в таком возрасте.

согласна с вами...моему 5 лет я тоже с ним стою и смотрю как он чистит...а потом еще и сама пройдусь щеткой

Ната Громина
#29

У нас тоже караул! Каждое утро скандал(( Ни в какую не заставишь. Давится пастой, чуть не рвота. Что делать- не придумаю....

Вошебная
#30

Ната, а сколько ребенку? Маленький еще? Просто у нас сначала вообще никаких проблем не было с умыванием по утрам, а в 4 года как отрезало. Ни в какую!!! Но тут в аптеке, случайно стала свидетелем, как одна мама покупала ополаскиватель для ребенка, как раз вместо чистки зубов. Когда моя очередь подошла я тоже спросила про это средство, и мне предложили Стоматофит фрэш, со вкусом жевательной резинки. Я тоже решила попробовать, так как проблема у нас тоже эта на тот момент была. И какой же он классный оказался) Ребенок с удовольствием сейчас чистит зубки)

Мари
#32

Деткам обычно делают профессиональную чистку зубов. Везде по разному. Мы с года начинали это делать каждые 6 месяцев у стоматолога проверяемся и чистим зубы. Может вам стоит в другую клинику обратиться. Узнать про это. У друга моего сына были черные зубы и чистка помогла которая у стоматолога. Когда у вас все наладится с полостью рта у ребенка. Вы можете ему купит U-образную щётку и давать ему самому чистить. Потом когда процесс начнет нравится можно будет перейти на обычную щётку. Пригласить друзей ребенка в гости которые уже чистят зубы и почистить зубы всем вместе после еды например.

Мари
#33
Автор

Господи!))))

Ребенок не синеет ПРИ КУСАНИИ!))))И не падает в обморок!)))), я писала так: "..А если и случайно откусит (банан, например), то давится, появляется рвотный рефлекс, синеет....", т.е. он млжет откусить большой кусок и давиться, т.к не может его проглотить..мне приходилось его постукивать по спине, наклонять, чтобы этот кусок выпал из готани, но СЕЙЧАС я до этого не допускаю!!!! Пищу измельчаю, не совсем мелко, маленькими кусочками. Я БОЮСЬдавать ему что-то кусать, понимаете? Я могу, например, яблоко порезать на малкие кусочки и дать ему, он берет их руками (маленький кусочек) и кладет его себе в рот!!!!

Все дети разные, кто-то реально может давиться особенно если большой кусочек откусит. Ничего это пройдет со временем. Вам сейчас главное с зубками разобраться, попробуйте к разным стоматологам сходить на консультацию.
Вы хорошая мама, делаете что можете и стараетесь, ни кто тут не виноват. Все дети разные. Это все пройдет. Все будет хорошо.

Форум: Дети
Всего: 46 994 темы
Новые темы за все время: 40 464 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы