Гость
Статьи
Имя для мальчика: …

Имя для мальчика: Василий или Арсений

Извиняйте за 158 тему про выбор имени, но я на таком перепутье, голова кругом.Осталось 2 альтернативы :Василий или Арсений.Отчество -Сергеевич. Мужу нравятся оба варианта..., я вроде как склоняюсь к Арсению, но смущают 2 момента:не слишком ли "модное " имя в настоящее время и малое кол-во уменьшительно-ласкательных форм от Арсения.В случае с Василием как раз наоборот, очень много производных от полного имени, что мне очень нравится, но не будет ли мой Вася со временем "рад" такому выбору родителей его имени...Жду ваших откликов и советов, заранее благодарна! С близкими и родственниками обсуждать это не хочу,т.к. никому не говорим ,что ждем мальчика, готовим сюрприз :)

Автор
102 ответа
Последний — Перейти
#1

оба не нра

Гость
#2

Арсений - очень модный сейчас, но всё равно, на мой вкус имя очень красивое, так что если бы мне хотелось, то я бы назвала не смотря на моду.

В вашем случае смотрите с фамилией, если фамилия грубая, тяжёлая, то лучше Василий, а если мягкая, нежно звучит, то лучше Арсений.

С отчеством оба имени сочетаются.

Джина
#3

Вася..ну вы придумали тоже(( Будет он у вас "Вася" все время. И как муж допускает? Арсений уж лучше. хотя тоже не фонтан

Гость
#4

3, ну это кто из него вырастит, тем он и будет. Может он Васей и Васьком вырастит, а может и Василием Сергеечем. Не имя красит человека.

Гость
#5

Лучше подберите имя без буквы "с",а вообще-оба имени "не фонтан".

#6

Арсений. раз уж такое дело

молчание
#7

василий

Автор
#8

Спасибо ответившим! Арсением я еще давно хотела назвать ,если мальчик родиться, 12 лет назад, в 1 беременность, тогда как говорится это имя еще не "в тренде " было, но родилась Ксения... :)

Автор
#9

то 5, а почему без "с" ?

Гость
#10
Автор

то 5, а почему без "с" ?

Потому что в отчестве присутствует.

змейка
#11

оба имени красивые

#12

Арсений лучше!!!!!!!!

Гость
#13

Оба хорошие. Василий тоже.

#14

А я Алексеем назову! Но в вашем случае лучше Арсений.

Автор
#15

5 Гость, спасибо! Ну так очень сложно подобрать имя,чтобы его производные буквы в отчестве не встречались, и чтобы созвучно с отчеством при этом было, что то на ум не идут такие.

Автор
#16

Анонимка 5, мне тоже имя Алексей нравится, но у нас очень много Алексеев в семье и окружении.:)

Гость
#17

Как вариант-Антон.Но выбирать,конечно,вам.

Тина
#18

Я за Арсения! Кстати, читала, что мальчиков не желательно називать уменьшительно-ласкательными именами. Мы племянника всегда называем Валентин, а не Валик.

Автор
#19

Ой, нет, только не Антон, я просто помню как у нас еще в школе дразнили одноклассника- Антона :(, изменив в его имени 2 буквы...дети бывают очень злые.

Света
#20

А как Арсения ласково называть? Арик? Сеня? Полное имя очень красивое, но ласкательное - не знаю...)

Автор
#21

Так вот же,только Сеня,Сенечка...Арсюшей же не назовешь? А там и Вася, и Васятка, и Василёк, и Васечка, ну и Василий-официально, очень нравится...Боюсь только, что когда подрастет сынок -будет обижаться :что вы меня,родители как кота назвали :(

Гость
#22

Арсений. Очень красивое имя))) Дай вам Бог ребеночка здоровенького и легких родов. А потом второго Васенькой назовете))

Alienor
#23

Арсений. Красиво, тем более, что созвучно с именем сестры.Ксения и Арсений.

Вася как- то простовато будет.

Автор
#24

Спасибо,Вам, 22 Гость от всей души за Ваши пожелания!!!! Но это уже 3 ребеночек у меня даст Бог, будет, на большее количество я уже не решусь :)

Гость
#25
Автор

Спасибо,Вам, 22 Гость от всей души за Ваши пожелания!!!! Но это уже 3 ребеночек у меня даст Бог, будет, на большее количество я уже не решусь :)

Упс... Какая Вы умница)))

#26

Арсений. Красивое имя, но много их сейчас.

Так бы ответила
#27

Константином назовите

Жизел
#28

Автор, не поняла, а что с другими именами случилось? Почему только эти два вариата. Арсений - есть в этом что-то нерусское, еврейское. Арсений Сергеич - не звучит, Василий Сергеевич - получше словосочетание. Раз вам нравится Арсений, назовите Аркадий, очень сексуальные мужики равно как Александры.

#29

Арсений очень модное нынче имя, а Василий - это на всю жизнь будет Васькой, Васей, сразу в голове образ сантехника бухающего.

Гость
#30

Похоже сейчас Егоров сменили Арсении. Да ну не знаю, я бы Степкой назвала:)

Гость
#31

30, боюсь вас разочаровать, но на стёпок сейчас тоже огромный спрос )))))))

Автор
#32

Да не то,чтобы имена куда-то делись :), столько их перелопачено было, ужас просто, эти 2, т.к. мы с мужем при этом не подрались, а реагируем нормально на них. Костей муж категорично не хочет называть (ассоциации с человеком,который ему лично неприятен), Аркадий мне не нравится, будут Аркашкой - какашкой обзывать :) . Согласна, что Вася-слишком простовато звучит, с котами и сантехниками у многих ассоциации, но имя-то красивое:Василий... или это гормоны беременные? Ох, голова моя-головушка!!!!

Автор
#33

Да- Матвеи,Савелии, Семены, Степаны, Арсении, Артемы,Егоры сейчас рулят , и большинство из них мне как назло, нравятся...

Ёжа
#34

Мне оба имени нравятся. И даже на Василия что так ополчились, нормальное имя! Ну Вася, и что не так? Но вообще из этих двух все-таки Арсений лучше. А как сокращать - хотите, Сеня, хотите, пока маленький, Арсюша, а взрослых Арсениев часто друзья зовут Арс, а то и никак не сокращают! Один мой знакомый с таким именем сразу пресекает все попытки малознакомых называть его Сеней, все его так и зовут полным именем - и нормально!

Жизел
#35
Автор

Да не то,чтобы имена куда-то делись :), столько их перелопачено было, ужас просто, эти 2, т.к. мы с мужем при этом не подрались, а реагируем нормально на них. Костей муж категорично не хочет называть (ассоциации с человеком,который ему лично неприятен), Аркадий мне не нравится, будут Аркашкой - какашкой обзывать :) . Согласна, что Вася-слишком простовато звучит, с котами и сантехниками у многих ассоциации, но имя-то красивое:Василий... или это гормоны беременные? Ох, голова моя-головушка!!!!

Имя Василий действительно красивое, благозвучное, отчество очень кравивое у внуков будет. Никто над Васями сейчас не смеётся, когда вокруг Макары, Елизары, Елисеи, Ярославы, Глебы, Данилы, долго можно продолжать. Автор, Елисей нетривиальное интересное имя. ;-)

Гость
#36
Автор

Да не то,чтобы имена куда-то делись :), столько их перелопачено было, ужас просто, эти 2, т.к. мы с мужем при этом не подрались, а реагируем нормально на них. Костей муж категорично не хочет называть (ассоциации с человеком,который ему лично неприятен), Аркадий мне не нравится, будут Аркашкой - какашкой обзывать :) . Согласна, что Вася-слишком простовато звучит, с котами и сантехниками у многих ассоциации, но имя-то красивое:Василий... или это гормоны беременные? Ох, голова моя-головушка!!!!

Скажите мужу, что я знаю несколько *** Арсениев и одного Васю - дебила...

напишите на листиках имена, побросайте в шапку, что вытяните, то и Бог решил

Жизел
#37
Автор

Да- Матвеи,Савелии, Семены, Степаны, Арсении, Артемы,Егоры сейчас рулят , и большинство из них мне как назло, нравятся...

Матвей - Мотя, вас же не смущает. Чем Вася хуже?

Эврика
#38

Васька - кошачье имя. Арсений - красиво и необычно.

Автор
#39
Жизел

Имя Василий действительно красивое, благозвучное, отчество очень кравивое у внуков будет. Никто над Васями сейчас не смеётся, когда вокруг Макары, Елизары, Елисеи, Ярославы, Глебы, Данилы, долго можно продолжать. Автор, Елисей нетривиальное интересное имя. ;-)

Да, Елисей-красивое имя, мне нравится, но с сокращениями совсем труба-дело :)

Автор
#40
Гость

Скажите мужу, что я знаю несколько *** Арсениев и одного Васю - дебила...

напишите на листиках имена, побросайте в шапку, что вытяните, то и Бог решил

:))) да,это точно, у всех свои ассоциации и круг знакомых.Ни *** не хочется, не дебилов в семье.

Гость
#42
Гость

30, боюсь вас разочаровать, но на стёпок сейчас тоже огромный спрос )))))))

Хм, не знала:)

Кэтрин Кинн
#43
Гость

Лучше подберите имя без буквы "с"...

ибо что ВаССилий ССергеевич, что АрССений ССергеевич, как-то слишком СССвистяще... А мне нравится Арсений. Когда решусь на мальчика, буду выбирать, или Арсений, или Тимофей.

Гость
#44

И я бы сына Арсением назвала:) Красиво)

В тему про имена: знакомый есть Адриан)) так-то

Автор
#45

Вообщем,вижу ,среди мнений,пока побеждает Арсений. :)

#46
Гость

И я бы сына Арсением назвала:) Красиво) В тему про имена: знакомый есть Адриан)) так-то

http://video.mail.ru/mail/staidi/48/381.html

одуванчик
#47

Василий! Какое красивое, ласковое и звучное мужское имя! А что уменьшательное Вася есть это ведь даже хорошо. Вася для своих. Василий для подчиненных. Арсений избито уже. Да и как ласкательно назовешь "Арсенька"?? "Аська"???))

Автор
#48
Кэтрин Кинн

ибо что ВаССилий ССергеевич, что АрССений ССергеевич, как-то слишком СССвистяще... А мне нравится Арсений. Когда решусь на мальчика, буду выбирать, или Арсений, или Тимофей.

:) , а мне наоборот, нравится буква "с" в имени...у меня вообще одно время крен был :назвать сына Сергеем, Сергей Сергеевич, потом передумала. А вообще , сейчас Сергей мне кажется-редкое имя. Это раньше , как говорилось:что ни рожа, то Серёжа :)))))

Гость
#49

Из двух вариантов Арсений больше нравится. Но как уже сказали, лучше без звука "с" в имени, так как свистящий звук и в имени, и в отчестве. Например близкое по звучанию имя Артемий.

Автор
#50
Гость

Из двух вариантов Арсений больше нравится. Но как уже сказали, лучше без звука "с" в имени, так как свистящий звук и в имени, и в отчестве. Например близкое по звучанию имя Артемий.

Согласна, что Артемий близок по звучанию, но это имя всяко популярней Арсения на сегодняшний день, очень не хочется чтобы в группе садика-классе сын был 5 Артемом...хотя с таким же успехом он может быть 3 Арсением там же :( . Не ,"с" меня совсем не смущает.