Гость
Статьи
Во сколько Вам …

Во сколько Вам обошлось подготовить ребёнка к школе?

Мой сынок сегодня пошёл в третий класс. Так вот, покупка тетрадок, учебников, методических пособий, рюкзака, одежды, нам обошлась примерно в 11-12 тыс.
А как у Вас?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Хорошо у нас дети в школу ходят в обычной одежде, хоть это покупать не пришлось.

Автор, а вы каждый год новый ранец покупаете?

Автор
#2
траляля

Хорошо у нас дети в школу ходят в обычной одежде, хоть это покупать не пришлось.

Автор, а вы каждый год новый ранец покупаете?

Приходится каждый год покупать...

Гость
#3

А я не понимаю, чего атм готвоаить? Двадцать тетрадок в клетку, 20 в линеечку, пара толстых, пара синих ручек, пара карандашей, зелёная ручка, стираельная резинка, точилка... Рабочие тетради (в школе покупают), в которых задания и надо только слова вписывать. Ну, мелкоте ещё пластелин, альбом, акварель и кисточки. И всё!

И это при условии что всё новое. А точилки-стирашки не обязательно покупать новые каждый год.

И где тут тысячи рублей??

Гость
#4

*там

*готовить

*стирательная

#5

Автор, у нас на 4 года хватает. Он ранец в качестве орудия использует?) Или у вас просто так принято?

Гость, ну если с одеждой, то это ещё дешево, у вас то цены тоже не маленькие.

Гость
#6
Автор

Во сколько Вам обошлось подготовить ребёнка к школе?

не ну че больше поговорить уже совсем блииин не о чем?!!!бредятина нафиг

#7

Гость, а почему и не поговорить. Я вон тоже была в отпаде, пока всё купила. Два раза в банк пришлось заходить.

Гость
#8

А что такое "методические пособия", кстати?:)

Гость
#9
траляля

Гость, а почему и не поговорить. Я вон тоже была в отпаде, пока всё купила. Два раза в банк пришлось заходить.

ну блин это ж вообще рутина рутиной,что тут рассусоливать да и не интересно особо. ну может я не права. сорри

Гость
#10

а IP меняется даже из инета не выходила 0о)

#11

А что извиняться то? Тут темы то разные.

Мне вот про ранцы интересно, у меня подруга в России тоже каждый год новый покупает, я вот думаю неужели их настолько можно убить или у вас просто принято каждый год новый покупать.

Автор
#12
траляля

А что извиняться то? Тут темы то разные.

Мне вот про ранцы интересно, у меня подруга в России тоже каждый год новый покупает, я вот думаю неужели их настолько можно убить или у вас просто принято каждый год новый покупать.

Тут дело не в "убить", а в качестве. Сыпятся как сволочи.

Гость
#13

Чтоб в садик ребёнка отправить мне выдали список - канцелярских принадлежностей и моющих средств на 4 тыс. (город - не Москва), про одежду и обувь я вообще молчу. Подруги рассказывали про школу - кто про 20, кто про 30 тыс. говорил, и это только начальные классы... Мне уже страшно (((

то

#14

Автор, ясно, у нас один выжил 4 года, сейчас второй год носим, хорошо выглядит, пока по крайней мере, они правда дорогие заразы, у вас я думаю всё таки подешевле будет.

А форма у вас обязательная?

Автор
#15
траляля

Автор, ясно, у нас один выжил 4 года, сейчас второй год носим, хорошо выглядит, пока по крайней мере, они правда дорогие заразы, у вас я думаю всё таки подешевле будет.

А форма у вас обязательная?

В той школе, где мой сын учится не обязательна, но приветствуется. По закону обязать не могут, но всё равно для мальчика пиджак, брючки, рубашка как само собой. Ну это по крайней мере в начальных классах, а старшеклассники, сколько обращала внимание, носят, что вздумается. За исключением конечно мини-юбок))))

Гость
#16

Ну незнаю, автор, что у вас за ранцы такие. У меня тоже в третий класс пошёл со старым своим рюкзаком. Форму только купили, учебники мы покупали ещё в марте. Остальное по мелочи -тетради, обложки. Так что самые расходы были в первом классе.

Ель
#17

По многочисленным просьбам трудящихся поинтересовалась у моей мамы, сколько вышло снарядить мою старшую дочку в школу. Сумка еще прошлогодняя жива. Одежды у нее и так целый воз, больше чем у меня в разы, они с бабушкой помешаны на шмотках. Канцтоваров рублей на 500 купили, сразу с запасом. И дедушка дал 3,5 тыра на учебники и методички. Обеды у нее бесплатные.

Гость
#18

учебники 3 тыс.руб,костюм -2,5тыс.руб,сумка для учебников 700 руб,канц товары 500 руб,рубашки 1,200 руб,ботинки 1200руб,спорт костюм на физ-ру 1200 руб,кроссовки 700 руб это минимум и ещё время было по магазинам выбирать где поешевле,ну сюда ещё на ремонт класса и ежемесячно 1000 рублей на питание в школу.Вот и посчитайте живём мы не в Москве,а поэтому образование у нас платное.

L.B.
#19

Ребенок растет, и одежда школьная каждый год требуется новая. У нас формы нет, но пришлось купить: платье, юбку, брюки, туфли. Старая сумка истрепалась, значит - сумку.

женщина
#20

значит так:

1. форма школьная (пиджак+2 сарафана)=6500

2. блузки, кофточки под сарафан (6 штук)=3000

3. колготки (3 пары)=300

4. туфли нарядные и на сменку=1500

5. кеды=300

6. учебники=1800

7. форма спортивная (теплые штаны, легкие штаны, курточка)=3500

8. стол для домашних занятий+стул=10110

9. всякая канцелярщина=2300

Итого 29310

рюкзак купили давно, даже не помню сколько стоил, а еще сказали купить беговые лыжи. За еду надо отдавать 770р - за завтраки (но понятно пока - в месяц или как) и 46р в день на обед.

Гость
#21

И всё таки почему в наших нищих регионах где минимальная з/пл составляет 4330руб,собрать ребенка в школу обходится по минимуму в 10 тыров и почему обеды в школе не бесплатны как в Москве? Может хоть кто нибудь обратит на это внимание? Обидно рожать платно,учить платно,а долг Родине отдавать в армии потом бесплатно.(я из далёкого замкадья)

Гость
#22
Гость

Обидно рожать платно,учить платно,а долг Родине отдавать в армии потом бесплатно.(я из далёкого замкадья)

Вот это меня раздражало всегда. Я житель Москвы, но это мало что меняет. Не понимаю почему мой ребенок должен отдавать долг родине. Где у него перед ней долг? Родина ему ничего не дала, все дали папа с мамой.

Гость
#23

Хорошо когда еще малышня, а у меня подросток - все выбирает уже сам. Спорт.форму попросил все адидас (все для физ-ры вместе со спортивной сумкой получилось на 10500р), канцтовары тоже все подороже выбирает (вышло около 5 т.р.), 2 костюма новых купили где-то по 2,5 тыс каждый, рубашек штук пять рублей по 300-500, 2 пары обуви на 4000р, пару галстуков, носки-трусы я уже не считаю. В общем, начало учебного года нам вылетело в копеечку...

Гость
#24
Гость

Хорошо когда еще малышня, а у меня подросток - все выбирает уже сам. Спорт.форму попросил все адидас (все для физ-ры вместе со спортивной сумкой получилось на 10500р), канцтовары тоже все подороже выбирает (вышло около 5 т.р.), 2 костюма новых купили где-то по 2,5 тыс каждый, рубашек штук пять рублей по 300-500, 2 пары обуви на 4000р, пару галстуков, носки-трусы я уже не считаю. В общем, начало учебного года нам вылетело в копеечку...

23, Гость, ну значит копеечка-то у вас имеется, и не маленькая. А если б не было- ничего такого не купили бы, и выбирали из того что подешевле.

Гость
#25

Мой сын пошел в девятый класс, 7 лет учебники покупали, очень дорого было, а два года подряд учебники выдают бесплатно. так что уложились в 2 тыщи.

Измельчавший
#26

Собери ребенка в школу за 369 рублей!

Зубная фея
#27
Измельчавший

Собери ребенка в школу за 369 рублей!

Да-да-да! :))) Меня тоже эта реклама прямо-таки своим оптимизьмом порадовала

#28

Тысяч в 8-9 наверное обошлось в этот раз.

Белка
#29

около 10 тыс, пошел во 2й класс:

одежда - 3500

сменка - 2000

канцелярия - 1000

изо - 1300

учебники - 2200

ну еще сейчас на всякие расходы в школе надо будет отвалить около 5000 р на год...

Белка
#30
Измельчавший

Собери ребенка в школу за 369 рублей!

ага! мы тоже все на это обратили внимание)) как поиздевались))

Белка
#31

так еще же сейчас за все кружки надо будет заплатить на полгода вперед!((

Здесья
#32

В тысяч 15 обошлось. Живём в Мухозадрипинске, учебники, в основном все тоже сами покупали, один английский 450 руб. стоит. у моего мужа, которай работает на градообразующем п/п-ии, з/п 18 тыс. А если 2-х детей надо собрать? Тяжко.

женщина
#33

я надеюсь, идею с платным образованием правительство уже не рассматривает?)))

L.B.
#34
женщина

я надеюсь, идею с платным образованием правительство уже не рассматривает?)))

Оно её уже рассмотрело.

женщина
#35

L.B. - и к чему пришло?

Мысль
#36

Дочка пошла в 6 класс. Ближайшее Подмосковье. Покупали все: школьную форму, кофточки-блузочки, колготки, сменку, спортивный костюм, спортивную обувь, канцелярку, учебники и т.д. Не покупали сумку, т.к. осталась в нормальном состоянии с прошлого года. На все вышеперечисленное ушло 18 тыс.

Но, правда, виной тому моя лень: отоваривались в Детском мире, ехать куда-то за "подешевле" было совсем неохота, а ДМ рядом с домом.

Чрезвычайно поразила только стоимость колготок на рост 152-158 в ДМ: 300 р/шт, жаба задушила и взяла только три пары... Остальное терпимо.

Бронхилда
#37

Тетрадки и папки-900 рублеи,учебники бесплатно-немецкая школа 8 класс.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: