Гость
Статьи
Непростые отношения со …

Непростые отношения со свёкрами

Я сейчас беременна, свёкры практически никак не интересуются беременностью. Говорят: "Вот родишь, тогда мы будем играть с внуком". Свекор, вообще, делает вид, что я не беременна. Живём мы с мужем в маленькой однушке, взяли её в ипотеку сами. Свёкры нам не помогали. Зато они подарили старшему брату мужа двушку! Брату 30 лет, через пару месяцев уже 31. Он не женат, девушки нет. Не работает, еду ему родители привозят и деньгами помогают. Мужу 23. И уже семья и квартира. Ребенок родится, и уже погасим ипотеку. Квартира будет полностью наша. Свекровь жалуется, хочет, чтобы я беременная ехала в деревню с мужем и помогала ей на кухне, а муж в огороде. Хотя живут они в городе, ездят к больной бабушке, присматривают за ней. Огород по сути им вообще не нужен, он у них маленький, и нам они ничего не дают почти, даже когда помогали! Мы с мужем перестали ездить к ним. Муж обижен на родителей за то, что они нам не помогают, ещё и требуют от нас. А мужу они давят на жалость и пытаются им манипулировать. Говорят, что они его растили, кормили, лечили, а он - "свинья неблагодарная". Скоро мне рожать, и свекровь говорила, что хочет играть с внуком! Хочет, чтобы я ребёнка привозила в деревню, чтобы с ним все играли! Людей там всегда много, очень шумно. Я сказала, что никого привозить не буду. Ей это было неприятно. Но она понимает, что для мужа моего она не авторитет, повлиять на меня она никак не может. Мне решать, захочу, чтобы они увиделись с внуком, тогда приглашу. А если нет, то внука она не увидит. И вообще, у меня нет особого желания, чтобы они общались, хотят внуков, пусть идут к старшему, которому все дают. Муж меня поддерживает и говорит, что я носила этого ребенка 9 месяцев, и мне решать, когда их в гости звать. Ну ради приличия на выписку их, конечно, позову. А потом не знаю, может как-нибудь в гости через пару месяцев. Свекровь хочет уйти на пенсию, чтобы сидеть с внуком, а я чтобы на работу пошла. Муж против. #семья #свекровь #свекор

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не обольщайтесь , никто не будет вам с ребёнком помогать. Просто наобещают сейчас ,чтобы почувствовать себя хорошими и потом забудут .

Донна Полсен
#2

По факту они и не обязаны помогать вам. Да и ясно дали понять кого из сыновей они любят больше. Тут и обижаться не нужно. То что играть они будут с внуком это не факт. Про помощь и подарки внуку смело забудьте, они только будут с ним играть. Помогать им или нет, ваше право, но стараться не стоит, сядут на шею. Ради приличия зовите, но не забывайте что после их ухода останется горькое послевкусие

Гость
#3

Я терпела по молодости лет такую Свекровь. Потом в 30 лет прозрела и в чс ее с мужем отправили. Тоже,другому сыну и квартиру и машину и ребёнка их содержит. А К нам и негатив и требования разные. Пошла нaфиr!

Гость
#4

Ой, автор, что-то у вас все свалено в одну кучу. Давайте так: котлеты отдельно - мухи отдельно. Один тот факт, что вы, будучи достаточно молодыми людьми, создали семью, свекров по отношению к вам ничем не обязывает. Кто у них там в любимчиках, а кто нет - лично вас тоже не особенно касается. Понятно, что ваш муж может обижаться на родителей за такое неравное отношение, но вы туда не лезьте. В каждой избушке свои погремушки. В конце концов, именно вы с мужем принимали решение создать семью, родить ребенка, не ищите кругом виноватых и обязанных. Удивила ваша фраза о том, что свекр делает вид, что вы не беременны. Это как? И чего вы от него ждете - что он вам будет животик гладить и умиляться до слез? То, что вы держите дистанцию и не впрягаетесь беременная куда-то ездить и обслуживать свекров - это понятно и правильно, так же, как и ваше решение о том, что новорождённого ребенка вы никуда по щелчку пальцев свекров возить не будете. Маленький ребенок - это не игрушка и решать все вопросы в отношении малыша - это ваше с мужем право, никто вам диктовать не может. Очень отрадно, что вы с супругом оба это понимаете и у вас нет на эту тему конфликтов и противоречий. Просто, при прочтении вашего поста смущает то, что вы в состоянии каких-то обидок на все и вся. Все чего-то ждете, считате, что вам должны. На само деле вам никто не должен и вы никому не должны. Так что успокойтесь, осознайте, что на обиженных воду возят, договоритесь с мужем, что вы рассчитываете только на себя, а свекры пусть ведут себя, как им вздумается, главное, чтоб к вам в семью со своим уставом не лезли.

Гость
#5

Это враньё что родители любят детей одинаково. Максимум- могут поровну делить помощь и наследство. Но на практике обычно даже этого не делают.
Не надо перевешивать на себя обиды вашего мужа. Это его родители, а не ваши.
Силой требовать помощи бесполезно. Родится ребёнок, делайте как вам удобно. Хотите привозите, хотите нет. Не нужно ссориться и лезть на рожон. Не хотите, так и скажите- ребёнок ещё мал, тяжело с ним ехать. Как-нибудь в другой раз.
Вот и все

Гость
#6

Автор, вы теперь решили, что с помощью ребенка будете мстить свекрам, не разрешите им общаться с внуком. От этого только ваш ребенок проиграет и вы.

Гость
#7

автор, очнитесь. Вы вышли замуж и вас своя семья. Не требуйте помощи от родителей и не ведитесь, если ее требуют от вас, тем более это вполне работоспособные люди, как я поняла.
Вы сидите и слушаете, что там хочет или не хочет свекровь, вы за нее замуж вышли что ли? Запомните: есть вы и муж, скоро будет ваш ребенок - вот семья. Остальные родственники в другм мире

Гость
#8

Мужа не настраивайте против родителей. Он и так все судя по всему понимает. Живите своей жизнью и на помощь не надейтесь.
По поводу ребенка: вы мать, вам решать давать ребенка бабушкам и дедушкам или нет. Только имейте ввиду, чем меньше они будут внука/внучку видеть, тем больше равнодушия у них будет
А воообще...проблемы не вижу. Муж вас поддерживает, а родителей не выбирают. Какие есть такие есть

Гость
#9

Может хватит смотреть в чужой карман. То что вы женились по залету, не обязывает свекров вам помогать. Тот сын один, а вас двое, вы должны быть друг другу опорой. Следует поблагодарить свекровь что она согласна сидеть с вашим ребенком, чтоб вы работали.

Гость
#10

Автор, вы как, перестали уже ездить к свекрам стирать в их машинке, и заниматься выпечкой из их продуктов, имея только свое сито? И то, что год жили у них, не платя даже за коммуналку - тоже в помойку вашей памяти? И про своих родителей в предыдущей теме так и не ответили - , а они-то почему вам ничего не должны, а только свекры покоя не дают, что только продукты вам таскают, но квартиру не купили. А сейчас вдруг свекровь хочет сидеть с внуком, уже по ходу меняете сценарий спектакля, весь пронизанный дурновкусием, вам присущим, судя по характеру изложения.

Золотая Рыбка
#11

Конечно, мужу обидно, что брату квартиру 2-х комнатную, а вам - фигу с маслом. Ну и вам за него. Это понятно.
Ребёнка - хотите возите в деревню, хотите - не возите. Это когда ребёнок вырастет, не грудничка же возить туда-сюда. Так что заранее ничего не заявляйте.
И не надо, чтобы свекровь сидела с внуком.

Золотая Рыбка
#12
Гость

Не обольщайтесь , никто не будет вам с ребёнком помогать. Просто наобещают сейчас ,чтобы почувствовать себя хорошими и потом забудут .

Хм, точно! Болтать всё можно. Но судя по вашему тексту, они помогать не будут.

Золотая Рыбка
#13
Гость

Мужа не настраивайте против родителей. Он и так все судя по всему понимает. Живите своей жизнью и на помощь не надейтесь.
По поводу ребенка: вы мать, вам решать давать ребенка бабушкам и дедушкам или нет. Только имейте ввиду, чем меньше они будут внука/внучку видеть, тем больше равнодушия у них будет
А воообще...проблемы не вижу. Муж вас поддерживает, а родителей не выбирают. Какие есть такие есть

А что тут настраивать? Муж сам недоволен, что родители всё дают только брату, а требуют - только с него.

Тетя Сара
#14

Это кем работает парень, чтобы ему в 23 дали ипотеку?)))

Золотая Рыбка
#15
Гость

Может хватит смотреть в чужой карман. То что вы женились по залету, не обязывает свекров вам помогать. Тот сын один, а вас двое, вы должны быть друг другу опорой. Следует поблагодарить свекровь что она согласна сидеть с вашим ребенком, чтоб вы работали.

За обещания свекровь благодарить не надо, так как она может не сдержать свои обещания. А за дела - свекровь пока не за что благодарить.

Гость
#16
Гость

Ой, автор, что-то у вас все свалено в одну кучу. Давайте так: котлеты отдельно - мухи отдельно. Один тот факт, что вы, будучи достаточно молодыми людьми, создали семью, свекров по отношению к вам ничем не обязывает. Кто у них там в любимчиках, а кто нет - лично вас тоже не особенно касается. Понятно, что ваш муж может обижаться на родителей за такое неравное отношение, но вы туда не лезьте. В каждой избушке свои погремушки. В конце концов, именно вы с мужем принимали решение создать семью, родить ребенка, не ищите кругом виноватых и обязанных. Удивила ваша фраза о том, что свекр делает вид, что вы не беременны. Это как? И чего вы от него ждете - что он вам будет животик гладить и умиляться до слез? То, что вы держите дистанцию и не впрягаетесь беременная куда-то ездить и обслуживать свекров - это понятно и правильно, так же, как и ваше решение о том, что новорождённого ребенка вы никуда по щелчку пальцев свекров возить не будете. Маленький ребенок - это не игрушка и решать все вопросы в отношении малыша - это ваше с мужем право, никто вам диктовать не может. Очень отрадно, что вы с супругом оба это понимаете и у вас нет на эту тему конфликтов и противоречий. Просто, при прочтении вашего поста смущает то, что вы в состоянии каких-то обидок на все и вся. Все чего-то ждете, считате, что вам должны. На само деле вам никто не должен и вы никому не должны. Так что успокойтесь, осознайте, что на обиженных воду возят, договоритесь с мужем, что вы рассчитываете только на себя, а свекры пусть ведут себя, как им вздумается, главное, чтоб к вам в семью со своим уставом не лезли.

Почему бабушки не должны растить внуков и помогать своим детям и их супругам? И почему та же сноха не обязана помогать по хозяйству свекрови?

Гость
#17
Золотая Рыбка

Конечно, мужу обидно, что брату квартиру 2-х комнатную, а вам - фигу с маслом. Ну и вам за него. Это понятно.
Ребёнка - хотите возите в деревню, хотите - не возите. Это когда ребёнок вырастет, не грудничка же возить туда-сюда. Так что заранее ничего не заявляйте.
И не надо, чтобы свекровь сидела с внуком.

Ей бы не мужа подначивать, а спросить своих родителей, почему ей квартиру не подарили. Что-то молчит об этом.

Гость
#18
Гость

Почему бабушки не должны растить внуков и помогать своим детям и их супругам? И почему та же сноха не обязана помогать по хозяйству свекрови?

Потому, что никто и никому не вправе навязывать свои взгляды на то, что и кому должен.

Гость
#19

А старшего сыночку не просят помогать им?

Гость
#20

Еще один подкоблучник.. Даже читать противно.. Да и автор не далекого ума видемо..

Гость
#21

Когда ж , вы , дурочки-то закончитесь?

Гость
#22

Ха, старший братец мужа- то поумнее оказался- не стал такое ярмо в виде беременной жены и ипотеки на шею вешать. Вот поэтому родители ему и дали добрачное жилье, что никакая баба у него хату не отпилит.

Анна
#23

не говори хоп, пока не перепрыгнешь. вы и ваши родственники уже где-там далеко в будущем, делите уже малыша. сначала спокойно родите, а там видно будет, может сами попросите их помогать. естественно, у них легкая эйфория - первый внук, статус бабушки и дедушки. но поверьте, это все пройдет, как увидят орущее и какающее существо. моя мама тоже мечтала о внук, года 3 мозги ела, а щас уже устала с ним сидеть, сестра вышла на работу, когда ребенку было 2 года, а мама уже чувствует себя как загнанная лощадь, еще бы сидит 3 год с ним, щас мечтает его в сад отдать, но в саду постоянно болеет, так что без бабушки никак. отношения попытайтесь сохранить. кто-то в семье должен быть мудрее, пусть это будете вы, мудрость не всегда означает возраст.

Гость
#24

И снова это вечное нытье,что свекровь плохая,а мы с мужем хорошие и нам все должны.Не знаю,где вы находите таких родственников,наверное подобное к подобному. У всех моих знакомых хорошие отношения со свекровями и тещами. У любой медали всегда 2 стороны,поэтому анализируйте свое поведение. В адекватных семьях все дружат и помогают друг другу ВЗАИМНО.

Гость
#25

Какое ей дело когда вам работать? И вообще, дитя нуждается в матери, грудном молоке, ее тепле. И вам тоже нужен этот опыт, он не восполним ничем! Она вас будет еще потом потакать, что с внуком сидела, бедная! И муж не против, да это вообще норма сидеть в декрете! Командует, как будто вы там голодные, а она вас содержит. Что у нее в голове? С ней лучше ев расстояние держаться. А муж у вас, молодчина, все понимает как есть и вы друг друга поддерживаете!

Гость
#26

Не будь дурой. Держись от них подальше и живите за свой счет, а то потом по жизни должна будешь.
Сами, все сами, тогда ни огороды копать, ни сцанки свекурвины подмывать не придется

Гость
#27
Гость

Ей бы не мужа подначивать, а спросить своих родителей, почему ей квартиру не подарили. Что-то молчит об этом.

Потому что это ее мамо, она всегда права и хороша. А свекровь вечно не такая. Противно уже от этих дур с их разводками глупыми. Кто на них только женится и зачем?

Гость
#28

Захотели и подарили квартиру другому сыну.
Ты с чего требуешь?

Гость
#29
Гость

Ей бы не мужа подначивать, а спросить своих родителей, почему ей квартиру не подарили. Что-то молчит об этом.

Именно. Пусть своих растрясает

Гость
#30

Кому помогать это их дело. Вам ничего не должны. Со свекровью отношения не портите не стоит, но и в свою семью вмешиваться не позволяйте. Сидите с ребёнком сами, сколько сможите. Ребёнку мама нужна

Гость
#31
Гость

Может хватит смотреть в чужой карман. То что вы женились по залету, не обязывает свекров вам помогать. Тот сын один, а вас двое, вы должны быть друг другу опорой. Следует поблагодарить свекровь что она согласна сидеть с вашим ребенком, чтоб вы работали.

Свекровь хочет сидеть? В чем проблема пусть рожает и сидит

Гость
#32

Родите сначала а ротом уже и обижаться будете.

Гость
#33

А как помогают вам ваши родители? Почему не купили квартиру?

Золотая Рыбка
#34
Гость

Ей бы не мужа подначивать, а спросить своих родителей, почему ей квартиру не подарили. Что-то молчит об этом.

Дело не в том, что дали или не дали квартиру. А дело в том, что не поровну. Одному ребёнку купить однокомнатную, и второму так же. А если бюджет ограничен, то одному дать сумму на первый взнос по ипотеке , и второму. Или же никому ничего, раз не могут. А одному - квартиру, а другому ничего - зачем этот раздор вносить?

Золотая Рыбка
#35
Гость

Ха, старший братец мужа- то поумнее оказался- не стал такое ярмо в виде беременной жены и ипотеки на шею вешать. Вот поэтому родители ему и дали добрачное жилье, что никакая баба у него хату не отпилит.

Старшему дали добрачное жильё - молодцы. И младшему надо было дать квартиру равноценную. Пусть и на свекровь записанную. Зато жить где будет молодым, в ипотечное ярмо не впрягаться.

Гость
#36
Золотая Рыбка

Старшему дали добрачное жильё - молодцы. И младшему надо было дать квартиру равноценную. Пусть и на свекровь записанную. Зато жить где будет молодым, в ипотечное ярмо не впрягаться.

Пусть её мамаша что то даст, а то отправила деваху замуж с голой ж. И считает, что её миссия на этом закончилась, автор к мамке своей обратитесь с претензией по жилью, а свекровь делает так, как она считает нужным, ты ей кто, да никто.

Гость
#37

И вообще в невестку вкладывать абсолютно не оплачивается, ты её хоть золотом обсыпь, её мамаша самая лучшая и добрая поэтому автор, ваша свекровь молодец, что не вкладывает я в тебя, все равно ты будешь всю жизнь недоаольна

Гость
#38

Автор, ты вышла замуж, какое твоё дело, что дали брату мужа, ты ему кто, да никто, вот и сиди и молчи, а не лезь в дела в совершено для тебя чужого человека.

Гость
#39

Господиии, ещё не родила, уже раздарила всем по серьгам. Это либо от безделия, либо от скудности ума.

Гость
#40
Золотая Рыбка

Дело не в том, что дали или не дали квартиру. А дело в том, что не поровну. Одному ребёнку купить однокомнатную, и второму так же. А если бюджет ограничен, то одному дать сумму на первый взнос по ипотеке , и второму. Или же никому ничего, раз не могут. А одному - квартиру, а другому ничего - зачем этот раздор вносить?

Это их дети.
А вам обидно, что не вам.
Была бы дача, свекровь бы сказала быстро огород сажать всем поровну. Ха, тогда бы орали а какого хрена, копать не буду.. А вот за квартиру ор5т, не ей купили

Гость
#41
Золотая Рыбка

Старшему дали добрачное жильё - молодцы. И младшему надо было дать квартиру равноценную. Пусть и на свекровь записанную. Зато жить где будет молодым, в ипотечное ярмо не впрягаться.

Родители на свои заработанные деньги купили жилье тому, кому посчитали нужным и ничего никому не должны. А также резонно посчитали, что если у младшенького сынка пипирка отросла настолько, чтобы жениться и детей с чужой девицей делать, то пусть он вместе с ней и думают, где жить. У свекров совершенно не должна болеть голова где чужая им девка будет трахацца и размножаться.

Гость
#42
Гость

Потому, что никто и никому не вправе навязывать свои взгляды на то, что и кому должен.

это с 18 ти лет дети отдельно, родители отдельно и наконец никто никому ничего не должен? отстрелялись... так жить морально очень тяжело. Вам вот как картошку копать бывало легче- в одиночку или с чьей то помощью это было не так тягостно??

Гость
#43

Ну и дура! Ласковый теленок двух маток сосет, так еще моя бабушка говорила.

Гость
#44
Гость

это с 18 ти лет дети отдельно, родители отдельно и наконец никто никому ничего не должен? отстрелялись... так жить морально очень тяжело. Вам вот как картошку копать бывало легче- в одиночку или с чьей то помощью это было не так тягостно??

Какую картошку? Где мне надо было ее копать? Если родители не одобряли выбор сына, это их право - не принимать участие в решении их жилищной проблемы. И не надо говорить, что следует уважать выбор, какой бы он ни был. Тогда и сын должен уважать их решение остаться при своем мнении. Нашли терпил - если родители, то гони бабки и метры, какую бы дуру и лахудру он ни нашел себе? В страшном сне только такую невестку можно представить. Взаимоотношения, на то и "взаимо" - нельзя насиловать чувства и кошелек одной стороны.

Василий
#45

Откреститесь от них, совсем. Не звать, и даже не интересоваться, как их зовут. Жить своей семьёй. Ребёнка таким не доверять ни под каким предлогом! Потом замучаетесь до самой смерти с последствиями воспитания таких бабушек....

Золотая Рыбка
#46
Гость

Пусть её мамаша что то даст, а то отправила деваху замуж с голой ж. И считает, что её миссия на этом закончилась, автор к мамке своей обратитесь с претензией по жилью, а свекровь делает так, как она считает нужным, ты ей кто, да никто.

Предъявлять свекрови претензии автор, конечно, не имеет права. А вот быть недовольной несправедливостью по отношению к своему мужу от свекрови - может, так как это то, что она чувствует.
А вот маме своей, автор может и предъявить претензию в случае, если мама одной её сестре или брату подарила квартиру, а автору - нет.

Гость
#47
Золотая Рыбка

Предъявлять свекрови претензии автор, конечно, не имеет права. А вот быть недовольной несправедливостью по отношению к своему мужу от свекрови - может, так как это то, что она чувствует.
А вот маме своей, автор может и предъявить претензию в случае, если мама одной её сестре или брату подарила квартиру, а автору - нет.

Автор вообще не должна влезать в дела свекрови и её сыновей, это не её дело, кто и что кому дарит. Она замужем за своим мужем, вот пусть в своей семье и живёт по своему сценарию, а не учит свекровь, как ей жить.и что то автор молчит о своей мамаше, видно спизнула дочь на зятя, ничего не дала, а дочка какую то справедливость у свекрови ищет, ну самим не смешно ли......

Гость
#48
Золотая Рыбка

Предъявлять свекрови претензии автор, конечно, не имеет права. А вот быть недовольной несправедливостью по отношению к своему мужу от свекрови - может, так как это то, что она чувствует.
А вот маме своей, автор может и предъявить претензию в случае, если мама одной её сестре или брату подарила квартиру, а автору - нет.

Автор не ищи какой то справедливости у свекрови, ни по закону, ни по совести тебе свекровь ничего не должна.

Золотая Рыбка
#49
Гость

Это их дети.
А вам обидно, что не вам.
Была бы дача, свекровь бы сказала быстро огород сажать всем поровну. Ха, тогда бы орали а какого хрена, копать не буду.. А вот за квартиру ор5т, не ей купили

Да, мне тоже обидно, что моя мать всё для брата, а мне - фигу. Конечно, поровну надо. Детей до 18 лет сама должна была воспитывать обоих, и помогать им поровну.
Поэтому я понимаю мужа автора. И автора понимаю, ей тоже обидно за своего мужа.

Золотая Рыбка
#50
Гость

Родители на свои заработанные деньги купили жилье тому, кому посчитали нужным и ничего никому не должны. А также резонно посчитали, что если у младшенького сынка пипирка отросла настолько, чтобы жениться и детей с чужой девицей делать, то пусть он вместе с ней и думают, где жить. У свекров совершенно не должна болеть голова где чужая им девка будет трахацца и размножаться.

А причём здесь женился сын или нет? Разве это плохо?То есть если женится - значит что-то дурное сын совершил?
А вот старшенький - умница, бобылём ходит, так по-вашему?