Гость
Статьи
Должна ли я за свой …

Должна ли я за свой счет делать анализы?

Должна ли я за свой счет делать анализы и тесты на коронавирус и поставить прививку для семьи брата? Моя мама в конце 2020 года (октябрь-декабрь) делала тесты и анализы на коронавирус за свой счет для семьи брата, чтобы общаться с внучкой. Там претензиозная и богатая семья со своими заморочками и требованиями. Например, чтобы прийти в гости нужно официальное приглашение. Просто так домофон не откроют и консьерж не пустит, хотя я тетя, девочке почти 2 года. И тут требование: для того чтобы прийти в гости общаться с племянницей, весной чуть попозже приехать на дачу, мне надо сдавать тесты на коронавирус и делать анализы, а еще лучше поставить прививку. Разумеется, делать это надо за свой счет. Иначе или в маске до глаз, а еще лучше в респираторе или двух масках сиди и общайся, или доступ на общую дачу запрещен. Я им сказала, что если Вам надо, то за Ваш счет все делать буду, нет - закончится пандемия - будут визиты. Мне говорят, что в таком случае я их всех потеряла.
Что мне делать? Моя пожилая мама упрекает меня в том, что я не общаюсь с братом и его семьей...

Агния
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не должны.
Но и общатьсч тоже не должны, если не хотите.

А семья нормальная с нормальными требованиями.
Только невоспитанные люди прутся в гости без приглашения, нормальные ждут, когда их пригласят.
И конечно, они боятся заразится короновирусом и за ребенка, у которого еще иммунитет слабый. Это тоже нормально.

Жужа
#2

Пусть ваша мама говорит что хочет, это ваша жизнь и ваше здоровье. Завтра они скажут что к ним только в скафандр можно заходить, пойдете покупать? Пусть они сидят в саркц скорлупе и боятся вируса, а вы живитеисарей жизнью. Дача кстати чья?

Гость
#3

На кой хрен вам это вообще всё нужно??

Гость
#4

Зачем вам нужно общение с такой родней? Они должны вас привить за свой счёт, если у них такие заморочки.

Гость
#5

Не хотят и не надо, я бы не стала делать, можно и потерпеть до конца пандемии, вы что без племянницы жить не можете?
Но автор странная конечно, при чем тут обеспеченность и приходить в гости по приглашению? Сейчас вообще кто-то ходит в гости без звонка и договорённости? Я даже к маме своей так не поеду, что уж говорить о других родственниках.

Агния
#6
Жужа

Пусть ваша мама говорит что хочет, это ваша жизнь и ваше здоровье. Завтра они скажут что к ним только в скафандр можно заходить, пойдете покупать? Пусть они сидят в саркц скорлупе и боятся вируса, а вы живитеисарей жизнью. Дача кстати чья?

Дачу покупали мама и отец в равных долях.Брат вкладывается в дачу и делает там ремонт так как летом там живут теща,племянница и дети сестры жены брата.

Агния
#7
Гость

Не хотят и не надо, я бы не стала делать, можно и потерпеть до конца пандемии, вы что без племянницы жить не можете?
Но автор странная конечно, при чем тут обеспеченность и приходить в гости по приглашению? Сейчас вообще кто-то ходит в гости без звонка и договорённости? Я даже к маме своей так не поеду, что уж говорить о других родственниках.

Я не странная.Просто мне жена брата,к которой я не имею никаких претензий,не испытываю неприязни и т.д. и т.п. высказала,что для визита нужен запрос,типа хотя она и в Отпуске по уходу за ребенком, но она подрабатывает и ей бывает не удобно.
Моя пожилая мама упрекает меня в том, что я ничего не предпринимаю чтобы выполнять требования жены брата в плане их безопасности.Но мне за свой счет как-то не хочется делать так,чтобы им было удобно.

Жужа
#8

Вот честно, не повезло вам с родней. Очевидно что брат больше прав имеет на эту дачу, но вы такая же дочь ваших родителей. А мама ваша явно на стороне брата. Не знаю что бы я делала в вашей ситуации. Наверное перестала бы с ними общаться. Если они так трясутся о своём здоровье и состоятельные, пусть дают вам денег на тесты. Это для них пустяк очевидно, для вас расходы.

Гость
#9

Родственники не самые приятные. НО. И тесты и прививки делаются совершенно бесплатно по ОМС. Так что вопрос темы мне не ясен.

Агния
#10
Жужа

Вот честно, не повезло вам с родней. Очевидно что брат больше прав имеет на эту дачу, но вы такая же дочь ваших родителей. А мама ваша явно на стороне брата. Не знаю что бы я делала в вашей ситуации. Наверное перестала бы с ними общаться. Если они так трясутся о своём здоровье и состоятельные, пусть дают вам денег на тесты. Это для них пустяк очевидно, для вас расходы.

Я так сделала еще в прошлом году,когда на даче отмечали День рождения племянницы. Для меня там не нашлось места, помыкалась весь праздник, хотя стол был большой, он раздвигается, и уехала пораньше. В дачу я вложилась, но как-то вдруг стала лишней. Жена брата моложе, ей 32 года, брат и я старше.
Мама делает анализы и тесты на коронавирус так как находится в семье брата в качестве приходящей няни для того чтобы жена брата сходила на фитнес, в салон или по магазинам, поработала спокойно онлайн. Хотя в 2020 году она все заказывала онлайн себе и ребенку и часть не подошедшего продавала на авито. Брат себе все покупает отдельно, у него другие вкусы и требования.

Гость
#11
Агния

Я не странная.Просто мне жена брата,к которой я не имею никаких претензий,не испытываю неприязни и т.д. и т.п. высказала,что для визита нужен запрос,типа хотя она и в Отпуске по уходу за ребенком, но она подрабатывает и ей бывает не удобно.
Моя пожилая мама упрекает меня в том, что я ничего не предпринимаю чтобы выполнять требования жены брата в плане их безопасности.Но мне за свой счет как-то не хочется делать так,чтобы им было удобно.

Просто спокойно им сообщите, что вам не хочется это делать и для вас это напряжно. Что вы их конечно любите, но делать так, как им удобно вы не будете и готовы отложить ваши встречи до конца пандемии.
Если они вас не поймут, значит они неадекватные.

Агния
#12
Гость

Родственники не самые приятные. НО. И тесты и прививки делаются совершенно бесплатно по ОМС. Так что вопрос темы мне не ясен.

По ОМС надо к врачу еще попасть. У нас огромные очереди на прививки от коронавируса, отказы в прививках людям, зарегистрированным на Госуслугах. И как-то не хочется попасть в лапы Роспотребнадзора и потерять работу из-за этих бесплатных анализов и тестов.

Василий
#13

Отрекитесь от общения с ними. Зачем вам чьи-то племянницы при таком отношении? Заводите семью, рожайте своих детей. Не комплексуйте, таких ситуаций много.... Но вот про здоровье своё надо думать. Иной раз и анализы, для себя (!), можно платно сделать. А уж бесплатную прививку сделать сам бог (Минздрав) велел.

Леди Адвокат 🧑‍💼
#14

Кто собственник «общей дачи»?

Леди Адвокат 🧑‍💼
#15
Агния

Дачу покупали мама и отец в равных долях.Брат вкладывается в дачу и делает там ремонт так как летом там живут теща,племянница и дети сестры жены брата.

Ну вот у собственников и спрашивайте разрешения приехать, а не у брата жены.
Если ей не нравится, что вы там находитесь, она имеет полное право не приезжать.
Прививки и мёд обследования прохожу исключительно в случаях необходимости, а не по требованию родственников

Гость
#16
Гость

На кой хрен вам это вообще всё нужно??

Супу братцева пожрать.

Гость
#17
Агния

Я не странная.Просто мне жена брата,к которой я не имею никаких претензий,не испытываю неприязни и т.д. и т.п. высказала,что для визита нужен запрос,типа хотя она и в Отпуске по уходу за ребенком, но она подрабатывает и ей бывает не удобно.
Моя пожилая мама упрекает меня в том, что я ничего не предпринимаю чтобы выполнять требования жены брата в плане их безопасности.Но мне за свой счет как-то не хочется делать так,чтобы им было удобно.

Вас бить надо. С визитом оно пришкондыбало...

Гость
#18
Гость

Просто спокойно им сообщите, что вам не хочется это делать и для вас это напряжно. Что вы их конечно любите, но делать так, как им удобно вы не будете и готовы отложить ваши встречи до конца пандемии.
Если они вас не поймут, значит они неадекватные.

Бздосенька, Бздось, автор им нах не нужен.

Гость
#19
Леди Адвокат 🧑‍💼

Кто собственник «общей дачи»?

Папа.

Гость
#20
Агния

По ОМС надо к врачу еще попасть. У нас огромные очереди на прививки от коронавируса, отказы в прививках людям, зарегистрированным на Госуслугах. И как-то не хочется попасть в лапы Роспотребнадзора и потерять работу из-за этих бесплатных анализов и тестов.

Вообще не понятно. Прививку в принципе платно сделать нельзя. Можно сделать в платной клинике заплатив за процедуру укола. Но не за прививку. Короче, ситуация вас так возмущает, что суть вопроса вы не изучили.

Гость
#21

И где это "у вас" где перед тестом надо к врачу попасть при наличии записи на госуслугах? "У нас" записался на тест через госуслуги и иди. То же самое с прививкой. Можно совсем без записи в ТЦ.

Гость
#22

Автор, вы такая же хозяйка на даче как и ваш брат если им что-то не нравятся, пусть сидят дома когда вы там.
И вообще, судя по тому что вы описали, жена брата, вас за человека не считает.

Гость
#23
Гость

Папа.

Ну вот папа пусть и решает, кому туда приезжать.
А не невестка ваша.
Она как купит свою дачу, так и будет пригласительные рассылать

Гость
#24
Агния

По ОМС надо к врачу еще попасть. У нас огромные очереди на прививки от коронавируса, отказы в прививках людям, зарегистрированным на Госуслугах. И как-то не хочется попасть в лапы Роспотребнадзора и потерять работу из-за этих бесплатных анализов и тестов.

А где вы живете, автор? Где огромные очереди на вакцинацию?

Жужа
#25
Гость

Родственники не самые приятные. НО. И тесты и прививки делаются совершенно бесплатно по ОМС. Так что вопрос темы мне не ясен.

Прививку сделают бесплатно, а тест без показаний делать на будут. Тест стоит дорого порядка 2000 руб

Жужа
#26
Гость

И где это "у вас" где перед тестом надо к врачу попасть при наличии записи на госуслугах? "У нас" записался на тест через госуслуги и иди. То же самое с прививкой. Можно совсем без записи в ТЦ.

"У нас" например это не Москва. У нас к врачу онлайн записаться невозможно. Только тащиться к 7 утра в поликлинику. И это не деревня , большой город с многотысясным населением.

Гость
#27
Гость

Папа.

Тогда у Вас такие же права на эту дачу, как и у Вашего брата.
Тесты и прививки можете делать или нет сугубо на своё усмотрение.

Гость
#28
Агния

Я не странная.Просто мне жена брата,к которой я не имею никаких претензий,не испытываю неприязни и т.д. и т.п. высказала,что для визита нужен запрос,типа хотя она и в Отпуске по уходу за ребенком, но она подрабатывает и ей бывает не удобно.
Моя пожилая мама упрекает меня в том, что я ничего не предпринимаю чтобы выполнять требования жены брата в плане их безопасности.Но мне за свой счет как-то не хочется делать так,чтобы им было удобно.

Вы приехали к ним без приглашения?
А зачем?😳
Если у Вас такие плохие отношения с братом и его женой, почему Вы вообще поехали на дачу на ДР племянницы?🙄

Ленок
#29
Гость

Вы приехали к ним без приглашения?
А зачем?😳
Если у Вас такие плохие отношения с братом и его женой, почему Вы вообще поехали на дачу на ДР племянницы?🙄

Я тоже не понимаю. Как можно быть в кругу своих родных и не найти места за общим столом? Видимо ни автор, ни её мама понятия не имеют, что такое человеческое достоинство. Им как лакеям только указывают - одень маску, сделай прививку, принеси справку... Зачем так позволять себя унижать? Для чего? Чтобы кусок перепал с барского стола???

Гость
#30
Жужа

Прививку сделают бесплатно, а тест без показаний делать на будут. Тест стоит дорого порядка 2000 руб

Я два раза тест на антитела делала. Бесплатно по ОМС, по собственному желанию без показаний. Самозапись на госуслугах или емиасе.

Гость
#31

Я сдавал тест чтоб свою мать увидеть в новый год она пожилая по своей инициативе. Я бы послал нах... За такую постановку вопроса. Нет денег к вам ездить и всё

Гость
#32

*** твой брат. Тесты купить можно а он просто г..дон

Гость
#33

Более того пачка тестов стоит 20 т.р. если бы твой брат думал бы о безопасности семьи он бы купил пачку и попросил подождать два часа. А так он просто кусок д..ма причем такого что лучше точно не общаться.

Гость
#34
Гость

Я два раза тест на антитела делала. Бесплатно по ОМС, по собственному желанию без показаний. Самозапись на госуслугах или емиасе.

Какой город?

Сорри - пишу без переводчика
#35

Автор, у Вас очень странный подход к жизни.

Конечно, приходить в гости без приглашения - моветон. Такое разве в деревнях практикуют. Даже к маме я не приеду без предварительной договоренности.

Естественно, разумные родители отгородят ребенка от короновируса. Абсолютно логично, что они ставят условия общения с ребенком.

Но Вас никто не принуждает. Хотите - ставите прививку и общаетесь. Не хотите - не ставите и не ходите к ребенку. В чем проблема?

Полуночница
#36

Вы ничего никому не должны!

Гость
#37

Люди бояться коронавируса, тем более у низ ребенок - что странного в том, что они выдвигают вам требования по защите?
Хотите видеть их и племенницу - сделайте тест, жалко денег -сидите в маске. Всё адекватно
Не хотите общаться - не общайтесь
Люди установили свои личные границы комфорта и имеют на это полное моральное право

Гость
#38

Какие все таки люди разные...моя родная мама живет с нами (я, муж, годовалая дочь) на одной улице, но визитов не наносит без договоренности и если приходила, то в маске с закрытым носом и намылив руки до локтя с полчаса... И так до тех пор, пока она не внемла все таки нашим речам, что нам пофuг и это все лишнее, все равно везде ходим и со всеми общаемся.
А тут сестрица без спроса вламывается в гости, да еще и "со своим уставом". Автор, вы не странная?

Гость
#39

Автор, у меня даже ком в горле встал. Мы бабушку с дедушкой (родители мужа) с марта берегли, почти не выделись с ними, все по телефону общались, встречались только когда железно все здоровы, когда у внука в классе никто не болеет и т.п.без лобызаний. Все очень аккуратно. Лишь бы ОНИ не заболели. Потому что людям в возрасте опасно очень.
Но и то дедушка заболел и умер((
А тут ваша мама делает анализы, чтобы сидеть с внучкой, хотя это опасно в первую очередь ей. А мама ребенка шатается в пандемию по фитнес-центрам и магазинам. Где логика???

Гость
#40
Гость

Люди бояться коронавируса, тем более у низ ребенок - что странного в том, что они выдвигают вам требования по защите?
Хотите видеть их и племенницу - сделайте тест, жалко денег -сидите в маске. Всё адекватно
Не хотите общаться - не общайтесь
Люди установили свои личные границы комфорта и имеют на это полное моральное право

Автор вот что в комментарии написала
"Мама делает анализы и тесты на коронавирус так как находится в семье брата в качестве приходящей няни для того чтобы жена брата сходила на фитнес, в салон или по магазинам"

То есть мама ребенка сама ходит и собирает вирусы. Она-то делает потом анализы? Каждый день? Она просто самодур!

Золотая Рыбка
#41
Агния

Я так сделала еще в прошлом году,когда на даче отмечали День рождения племянницы. Для меня там не нашлось места, помыкалась весь праздник, хотя стол был большой, он раздвигается, и уехала пораньше. В дачу я вложилась, но как-то вдруг стала лишней. Жена брата моложе, ей 32 года, брат и я старше.
Мама делает анализы и тесты на коронавирус так как находится в семье брата в качестве приходящей няни для того чтобы жена брата сходила на фитнес, в салон или по магазинам, поработала спокойно онлайн. Хотя в 2020 году она все заказывала онлайн себе и ребенку и часть не подошедшего продавала на авито. Брат себе все покупает отдельно, у него другие вкусы и требования.

Видите, жена брата по фитнесам и магазинам ходит, где скорее заразится, а вам условия ставит. Значит, не очень-то хочет, чтобы вы приходили. Я бы и не ходила при таком раскладе.

Гость
#42

Требуйте автор тестов от брата и его жены, чтобы вашу маму не заразили. Ей опасней, чем годовалому ребенку.

Секси Котёнок
#43

Ебаньки))) семейка придурков. Вообще не общалась бы с такими

Гость
#44

Разводка. Всё это можно сделать бесплатно, по ОМС

Гость
#45

Мама собственница дачи находится там в качестве няни, а теща живет просто так и ради нее еще и делают ремонт, вот что интереснее

Гость
#46
Гость

Мама собственница дачи находится там в качестве няни, а теща живет просто так и ради нее еще и делают ремонт, вот что интереснее

В выдуманных историях и не такое бывает))

Гость
#47
Гость

Автор, вы такая же хозяйка на даче как и ваш брат если им что-то не нравятся, пусть сидят дома когда вы там.
И вообще, судя по тому что вы описали, жена брата, вас за человека не считает.

Строго говоря, хозяйка на той даче мамо и папо автора. Если их устраивает такое положение дел (что брат пользуется фактически единолично), то автору остаётся только смириться и ждать, пока родители уйдут в мир иной и по завещанию дачу поделят. А мб там и брат уже давно собственник, а автора просто не поставили в известность.

Автор, то, что вас возмущает, что вы не можете прийти без приглашения, уже многое о вас говорит. И сократить визиты, требовать справки от приходящих - вполне нормально в такой период. Я к маме, например, не поеду, не сделав тест, она тоже живёт на даче уже год почти. Когда возможности сделать тест не было - я к ней не приезжала, потому что муж не может работать из дома все время. И с работы осенью принёс корону.
У подруги умерла мама, к которой они пришли продукты принесли, чайку попить, в августе, когда всем показалось, что пандемия прошла. Оказалось, что болели с мужем, но не знали, сами принесли безсимптомно, а мама в гробу.
У знакомой от короны умер муж, ему было 40 лет. Поэтому если у людей есть возможность изолироваться, то имеют полное право. И не пускать без тестов тоже. Ваше право - делать, или отложить визиты до лучших времен.

274712
#48

Требования маски абсолютно нормальные . Или Вы хотели общаться с ребенком без маски? Ну это никто из родителей не разрешит. Более того, что и анализы нужны и в маске находиться все равно. Они наоборот лояльны. И им не все равно, заразите Вы своего ребенка или нет. А Вам похоже все равно. Вы эгоистка. И что значит анализы за свой и чей-то счет? Анализы делаются бесплатно в любой районной поликлинике по месту жительства. И тесты и анализы на антитела и прививки. Поэтому не надо здесь за свой счет и т.п. А Вы ходите в гости, когда Вам захочется? Вот проезжаете мимо дома, вспоминаете, что здесь племянница живет, думаете, дай зайду, так что ли? Если родственники, надо из дома проходной двор устроить? Воспитанные люди заранее согласовывают свой визит. И об анализах должны все беспокоиться все самостоятельно, в нашей семье например делают анализы раз в 2 недели, и не важно идем в гости или нет. Вы апофигистка, честное слово. А семья Вашего брата очень даже нормальная и заслуживает уважения. То, что для Вас заморочки, для других норма жизни.

274712
#49
Агния

Я не странная.Просто мне жена брата,к которой я не имею никаких претензий,не испытываю неприязни и т.д. и т.п. высказала,что для визита нужен запрос,типа хотя она и в Отпуске по уходу за ребенком, но она подрабатывает и ей бывает не удобно.
Моя пожилая мама упрекает меня в том, что я ничего не предпринимаю чтобы выполнять требования жены брата в плане их безопасности.Но мне за свой счет как-то не хочется делать так,чтобы им было удобно.

А что мешает сделать анализы бесплатно в поликлинике? Записываетесь через ЕМИАС и делаете, тоже мне проблема.

274712
#50
Агния

По ОМС надо к врачу еще попасть. У нас огромные очереди на прививки от коронавируса, отказы в прививках людям, зарегистрированным на Госуслугах. И как-то не хочется попасть в лапы Роспотребнадзора и потерять работу из-за этих бесплатных анализов и тестов.

О каких огромных очередях идет речь? Ко врачу вообще НЕ НАДО идти. Записываетесь сразу на анализы к медсестре без направлений. Специально посмотрела в ЕМИАС время на прививку в ближайшее полчаса есть. И прививки делают во многих других местах, Торговых центрах и площадках в каждом городе!! Бесплатно по полису ОМС!