Гость
Статьи
После прочтения не …

После прочтения не помню о чем вообще читала

Здравствуйте. У меня такая проблема: когда я что-то читаю, то после прочтения я не понимаю о чем я вообще прочла? И не запоминаю. А так когда мне что-то рассказывают, то я иногда могу не понять о чем речь, и как ответить, будто как-то не внимательно слушаю и читаю. Такое я за собой заметила ещё с детства. Что делать с этим?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы уверены в том, что слушаете внимательно?

#2

Дневник чтения или конспект ведите. Лучше писать от руки. Мозг натренеруется выделять главные мысли. Их проще запоминать.

Гость
#3
Гость

А вы уверены в том, что слушаете внимательно?

Нет, скорей всего слушаю не внимательно. Но даже если собираю всю свою внимательность в кучу все равно не понимаю толком о чем речь. Ну естественно по мере сложности, если текст/информация сложная, не понятная/ совершенно новая, то я с большой вероятностью не пойму о чем речь, ну и напротив, если информация мне известна/знакома/ проста, то я обычно понимаю.

Гость
#4
Бухие бухи

Дневник чтения или конспект ведите. Лучше писать от руки. Мозг натренеруется выделять главные мысли. Их проще запоминать.

Недавно школу закончила, мы там тонну тетрадей исписали, я, что в школе, что сейчас такая же в восприимчивости информации.

Бубенчик
#5

У меня такое. Только я не запоминаю, когда читаю вслух

Гость
#6
Гость

Нет, скорей всего слушаю не внимательно. Но даже если собираю всю свою внимательность в кучу все равно не понимаю толком о чем речь. Ну естественно по мере сложности, если текст/информация сложная, не понятная/ совершенно новая, то я с большой вероятностью не пойму о чем речь, ну и напротив, если информация мне известна/знакома/ проста, то я обычно понимаю.

Ну если информация новая, сложная и непонятная, то ее мало кто может запомнить. Это все равно, что ожидать от себя запоминание чего-то, что сказано на языке, которого вы не знаете и не понимаете. Почему вы ждете от себя запоминания чего-то, что вам ново, малознакомо, да еще и непонятно? Вам не кажется, что это странно и не очень реалистично?

Гость
#7

Аналогично! Информация как будто проходит фоном..Но у меня очень развито 3Д видение, как в виртуальной реальности. я не зная формул в геометрии решала сложные задачи в 11 классе. Учитель математики была в шоке, когда у меня решение было правильным, без знания формул и я объясняла у доски буквально на пальцах, не зная обозначений))) У меня в голове буквально монтируется фильм. Не могу запомнить сложных названий, вечно переделываю их на свой лад. память девичья, но если нужно вспомнить - мои смонтированные файлы, мне понятные всплывают в голове, сплошная белиберда))) Не знаю, как это работает, но у меня всё собирается в какую то логическую и только мне понятную цепочку...Опять накрутила)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема