Гость
Статьи
Смерть родителей

Смерть родителей

Иногда я читаю форумы и натыкаюсь на темы о родителях, о их болезнях, о том, как они умерли, и как дети (авторы тем) после их смерти страдают страшным горем, неутешны и никогда не снимут траур. И я всегда в таких случаях думаю - это слишком. Да, всем нужны родители. Да, все горюют по ним. Но когда я вижу фразы вроде «мой лучший друг», «любовь моей жизни», «никогда не перестану горевать», мне кажется, что психологически эти люди не совсем здоровы. Родители должны умереть ДО своих детей. Каждый человек должен похоронить своих родителей - это закон природы, и когда он соблюдён - это нормально. Страшно - это когда родители хоронят детей. Я сказала то же самое своей подруге, у которой медленно умирает мать. И она согласилась со мной. Да, очень горько, когда родители умирают моложе, чем хотелось бы, но я считаю, что если ребенок уже взрослый человек, то вот это вот всё - нездорово. Похорони, поплачь и живи дальше. Родитель не должен быть всей вселенной для ребёнка!

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Шушара
#1

Автор,какое ваше дело,кто как горюет?вы детдомовская?или просто везде суете нос?

Гость
#2

Родители (любые) ближе, чем муж. Мужей единицы, которые будут переживать за своих жён. Родители же переживают даже за детей - пенсионеров. Мужей может быть хоть 5. Муж - никто по крови. Найдёт другую быстро, неважно умерли вы, заболели или даже здоровы.

Гость
#3

Все верно, родители должны умереть до своих детей. Но горя у детей это не отменяет. Конечно, со временем горе проходит, но сначала оно может быть очень острым.
Это ведь все элементарные вещи, разве не так?
Вообще, не обязательно понимать и разделять все чувства на свете. Но осуждать не нужно. Каждый живет и любит, как может.

Кстати, тот факт, что все мы умрем, не помогает многим меньше бояться смерти и меньше хотеть избежать каких-то смертельных болезней, которые тоже естественны. Как и старость: она тоже естественна, и тоже никто не хочет стареть.

Гость
#4
Гость

Родители (любые) ближе, чем муж. Мужей единицы, которые будут переживать за своих жён. Родители же переживают даже за детей - пенсионеров. Мужей может быть хоть 5. Муж - никто по крови. Найдёт другую быстро, неважно умерли вы, заболели или даже здоровы.

Не надо так категорично. Мне, например, муж ближе намного. Это мое настоящее, а родители - все-таки детство. Хотя родители у меня классные, никаких "психологических травм детства".

А зачем вообще противопоставлять? И потом - у каждого по-своему.

Saggitarius
#5

Автор, все по разному переживают горе, но в целом я с вами согласна. Десять лет назад у меня трагически погиб отец, ещё довольно таки в молодом возрасте, ему было 52. Да, горевала, да до сих пор его не хватает и всегда будет не хватать, но чтоб прям убиваться такого нет и это нормально, психика должна успокаиваться и человек должен жить дальше в нормальном состоянии, должна пройти фаза принятия, но кто то на этой фазе застревает, психика шалит.

Гость
#6

Просто это очень тяжело переносить. Детям которым, мамы постоянно ухаживали очень тяжело. Например, некому тебя пожалеть, никто больше не поймет тебя и не скажет что ты прав. Никто больше не укроет тебя когда тебе холодно. Никто больше искренне не похвалит тебя, когда ты даже ни к чему не приложил усилия. Ты остаешься один на белом свете и всем будет пофиг как у тебя дела. Это очень тяжело, подобно смерти. Это ад, который продолжится до конца твоей смерти. НО! МОЖНО ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ РОДИТЕЛЕЙ НАДОЛГО. ЕСЛИ БЫ ВРАЧИ РЕАЛЬНО ЛЕЧИЛИ ЛЮДЕЙ КАК БУДТО КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПРЕЗИДЕНТ. ТО ТОГДА БЫЛО БЫ ЛЕГЧЕ ОТ ТОГО, ЧТО ТВОИ РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ СТАРЫМИ ОТ СТАРОСТИ. БОЛЬНО КОГДА ОНИ УМИРАЮТ МОЛОДЫМИ!!!

Гость
#7
Saggitarius

Автор, все по разному переживают горе, но в целом я с вами согласна. Десять лет назад у меня трагически погиб отец, ещё довольно таки в молодом возрасте, ему было 52. Да, горевала, да до сих пор его не хватает и всегда будет не хватать, но чтоб прям убиваться такого нет и это нормально, психика должна успокаиваться и человек должен жить дальше в нормальном состоянии, должна пройти фаза принятия, но кто то на этой фазе застревает, психика шалит.

У меня отец умер 5 лет назад. До сих пор убиваюсь, как будто это было вчера.

Saggitarius
#8
Гость

У меня отец умер 5 лет назад. До сих пор убиваюсь, как будто это было вчера.

Ну это нормально скорбить по своим близким родственникам, я тоже каждый день вспоминаю своего отца, но не убиваюсь, это жизнь и через некоторое время все мы там будем.

Гость
#9
Гость

Просто это очень тяжело переносить. Детям которым, мамы постоянно ухаживали очень тяжело. Например, некому тебя пожалеть, никто больше не поймет тебя и не скажет что ты прав. Никто больше не укроет тебя когда тебе холодно. Никто больше искренне не похвалит тебя, когда ты даже ни к чему не приложил усилия. Ты остаешься один на белом свете и всем будет пофиг как у тебя дела. Это очень тяжело, подобно смерти. Это ад, который продолжится до конца твоей смерти. НО! МОЖНО ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ РОДИТЕЛЕЙ НАДОЛГО. ЕСЛИ БЫ ВРАЧИ РЕАЛЬНО ЛЕЧИЛИ ЛЮДЕЙ КАК БУДТО КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПРЕЗИДЕНТ. ТО ТОГДА БЫЛО БЫ ЛЕГЧЕ ОТ ТОГО, ЧТО ТВОИ РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ СТАРЫМИ ОТ СТАРОСТИ. БОЛЬНО КОГДА ОНИ УМИРАЮТ МОЛОДЫМИ!!!

Всё зависит от родителей. Мои когда умерли у меня как удавку сняли с горло

Гость
#10

ВЫ правы. Кто хоронил своих детей вас поймёт

Гость
#11

Согласна с автором. В нашей семье случилась беда и не стало моего младшего брата, ему было 20. Вот это для меня трагедия, уже много лет прошло, а боль осталась.
А главное, я видела как переживали смерть своего сына мои родители и может быть поэтому мне совсем не жаль потерять их. Сейсас мой отец прикован к постели и практически медленно умирает от онкологии, но я не испытываю и сотой доли тех чувств, что бывают, когда просто болеют мой сын или муж.

Василий
#12

Вы правы.

Гость512192
#13
Гость

Родители (любые) ближе, чем муж. Мужей единицы, которые будут переживать за своих жён. Родители же переживают даже за детей - пенсионеров. Мужей может быть хоть 5. Муж - никто по крови. Найдёт другую быстро, неважно умерли вы, заболели или даже здоровы.

У моей подруги нашли онкологию. 4 года ее муж боролся за ее жизнь, мать же изредка навещала, у нее тогда последняя любовь случилась.после смерти подруги, ее муж был просто убит горем, переехал к сыну, до сих пор один.

Гость
#14
Гость512192

У моей подруги нашли онкологию. 4 года ее муж боролся за ее жизнь, мать же изредка навещала, у нее тогда последняя любовь случилась.после смерти подруги, ее муж был просто убит горем, переехал к сыну, до сих пор один.

Я болела энцефалитом в 36 лет, меня в больнице когда я боролась за жизнь, выжила, родители не разу не посетили

Гость512192
#15
Гость

Я болела энцефалитом в 36 лет, меня в больнице когда я боролась за жизнь, выжила, родители не разу не посетили

Здоровья вам.

Гость
#16
Гость512192

Здоровья вам.

Спасибо

Гость
#17
Гость

Все верно, родители должны умереть до своих детей. Но горя у детей это не отменяет. Конечно, со временем горе проходит, но сначала оно может быть очень острым.
Это ведь все элементарные вещи, разве не так?
Вообще, не обязательно понимать и разделять все чувства на свете. Но осуждать не нужно. Каждый живет и любит, как может.

Кстати, тот факт, что все мы умрем, не помогает многим меньше бояться смерти и меньше хотеть избежать каких-то смертельных болезней, которые тоже естественны. Как и старость: она тоже естественна, и тоже никто не хочет стареть.

Горе не проходит,просто приходит смирение, и ты пытаешься как-то с этим жить. Наверное, многое ещё зависит от взаимоотношений детей и родителей. Для меня папа был всем...он жил ради детей,жены и внуков. Все только для нас и ради нас. В январе он скоропостижно скончался в реанимации. Попрощаться не успели, т.к. никто этого не ожидал. Скоро полгода,а осознание ужаса потери до сих пор настигает каждое утро. Проспаешься и первая мысль что это действитель случилось...

Гость
#18

Вы явно никогда не хоронили родителей. Вот и пишете оьо всем, теоретизируя. Конечно, вам не пончтны чувства вашей подруги или чужих людей, вам же плевать на их родителей. Меж тем, когда уходит родитель, по нему очень скучаешь. Никогда уже не поговоришь. Никогда он уже не порадуется ничему. Не услышишь его голос и смех. Никогда не обнимешь
и никогда он тебе уже ничего не скадет. Если человек не психопат, то смерть родителя для него - большое горе и утрата.

Гость
#19

Когда мне было плохо, я всегда знала, что можно пойти поговорить, поплакать, заглянуть в глаза родителей и услышать слова поддержки. В прошлом месяце их обоих не стало...К кому мне теперь идти...??? Есть жених, он поддерживает, но это никогда не заменит их...Никто никогда при всем желании сделать этого не сможет...Раньше мне снилось, что кто-то умер(обычно мама) и я молила, чтобы это был сон, просыпалась, понимала, что это неправда и радовалась. Теперь мне почти каждую ночь снится, что родители живы, я пытаюсь разговаривать с ними, гладить и молю, чтобы это был не сон. После этого обычно просыпаюсь и понимаю, что то, что раньше было страшным сном, теперь стало явью. А лучшее, что может быть в моей жизни, мне теперь может только присниться...

Гость
#20

Маму неделю назад похоронили. Папа умер 11 лет назад. Оба сгорели от рака. У меня в прошлом году он был. Прооперировали. Сил нет. Мне 37 лет и я сирота(( Автор, вы такой бред говорите. У вас наверное плохие отношения с родителями, больно легко вы пишете по теме. Хоронить родителей это такое горе. Любить нас просто так, бескорыстно, наверное могут только они. Просто так, потому что мы есть. И я с уверенностью могу сказать, горевать по ним я буду всю жизнь.

Rybka
#21

Да, все верно... Я своим детям говорю, что не для себя родила, а чтобы они свои семьи создали и счастье строили... Чтобы не оглядывались на престарелых родителей, чтобы мои болезни не были препятствием в их целях и достижениях. И своих родителей держу на дистанции - не буду ухаживать пока не останется кто-то один и не сляжет. Почему решила для себя так рано? Потому что уже были претензии в мою сторону, что уехала, внуков увезла, получила новую профессию - и должна вернуться, потому что они "немощные". К слову, немощные - мама на пенсии, но продолжает работать на полторы ставки врачом, отец на пенсии, но заболел онкологией - полон сил, дрова колет, но настроение подупало. Смешно! Я свою жизнь не буду менять под хотелки родителей, чтобы им удобно было и комфорт жизни не ухудшился. В прошлый мой приезд показали завещание - квартиру, в которой я выросла, переписали. А зачем мне этот погреб? Меня этим не переманят. Я себя вдали от токсичных родителей прекрасно себя чувствую!

Rybka
#22
Гость

Вы явно никогда не хоронили родителей. Вот и пишете оьо всем, теоретизируя. Конечно, вам не пончтны чувства вашей подруги или чужих людей, вам же плевать на их родителей. Меж тем, когда уходит родитель, по нему очень скучаешь. Никогда уже не поговоришь. Никогда он уже не порадуется ничему. Не услышишь его голос и смех. Никогда не обнимешь
и никогда он тебе уже ничего не скадет. Если человек не психопат, то смерть родителя для него - большое горе и утрата.

Если родители не психопаты, то их смерть большая утрата... А мне вдали от живых пока родителей хорошо! Было время не созванивались год - даже не почувствовала. Никогда ни в чем не поддерживали, всегда со всеми сравнивали, всегда была хуже всех. Стеснялись меня, говорили, чтобы не улыбалась - да, я не красавица, но и такие как я живут счастливо, если им дали любовь в детстве. Мои мне ничего не дали - ни объятий, ни поцелуев - я своих похороню спокойно. И быстренько обратно к нормальной жизни вернусь, чтобы больше никогда не возвращаться в воспоминания, которые я не заслужила.

Rybka
#23
Гость

Когда мне было плохо, я всегда знала, что можно пойти поговорить, поплакать, заглянуть в глаза родителей и услышать слова поддержки. В прошлом месяце их обоих не стало...К кому мне теперь идти...??? Есть жених, он поддерживает, но это никогда не заменит их...Никто никогда при всем желании сделать этого не сможет...Раньше мне снилось, что кто-то умер(обычно мама) и я молила, чтобы это был сон, просыпалась, понимала, что это неправда и радовалась. Теперь мне почти каждую ночь снится, что родители живы, я пытаюсь разговаривать с ними, гладить и молю, чтобы это был не сон. После этого обычно просыпаюсь и понимаю, что то, что раньше было страшным сном, теперь стало явью. А лучшее, что может быть в моей жизни, мне теперь может только присниться...

Когда мне было плохо, я никогда не шла к родителям, потому что для них мои слезы как красная тряпка для быка. Отец становился зол, орал, мог ударить. Мать раздражалась. Я была очень спокойным ребенком, по их словам. "У нее даже переходного возраста не было", хвастались как-то они. А я была просто забитым, всеми забытым ребенком. И как можно от меня ожидать ухода за престарелыми и плача над надгробием?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: