Гость
Статьи
Семейный бюджет в …

Семейный бюджет в декрете

До декрета я работала в престижной компании. За полгода до ухода в декрет начала откладывать большую часть своей зарплаты на всякий случай. Сейчас доход мужа 250 тысяч в месяц, на быт и все остальные расходы даёт в месяц 10 тысяч рублей, коммунальные платежи и продукты оплачивает сам. 4 месяца я молчала, тратила свои деньги. В месяц уходит в среднем 50 тысяч (быт, покупки ребёнку, салоны красоты себе, одежда). Когда намекнула мужу, что этих денег мало, он с удивлением спросил, а почему он должен давать всю сумму, ведь ребёнок общий, а в декрете можно и не делать маникюр, и не покупать новую одежду. А если мне это нужно, то я должна тратить свои отложенные средства. После того, как я выразила свое недовольство, обвинил меня в меркантильности. При этом с ребёнком помогает хорошо, даже ночами дежурит. Поделитесь, пожалуйста, как распределяется ваш семейный бюджет в декрете? Сколько получает ваш муж и сколько выделяет денег на все расходы? #декрет #семейныйбюджет

Ольга
318 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

До этого-то давал бабки? Или вы просто жили каждый на свои, просто теперь вы без работы? Я никогда на свои не рассчитывала, все основное оплачивал муж, с такой песней в декрет и заехали, естественно, что его это не удивило, потому что так было всегда. Если вы раньше в салон "на свои" ходили, то, возможно, ваш муж никогда и не планировал за него платить, может, он вообще и женился на вас, потому что вы такая самостоятельная, как он и хотел. Надо ж было заранее как-то понять, кто с вами рядом. Мой муж, например, обеспечун, что в декрете, что без него, разницы нет никакой. А ваш кто?

Гость
#2

А с чего вдруг мало стало??

Ольга
#3
Гость

До этого-то давал бабки? Или вы просто жили каждый на свои, просто теперь вы без работы? Я никогда на свои не рассчитывала, все основное оплачивал муж, с такой песней в декрет и заехали, естественно, что его это не удивило, потому что так было всегда. Если вы раньше в салон "на свои" ходили, то, возможно, ваш муж никогда и не планировал за него платить, может, он вообще и женился на вас, потому что вы такая самостоятельная, как он и хотел. Надо ж было заранее как-то понять, кто с вами рядом. Мой муж, например, обеспечун, что в декрете, что без него, разницы нет никакой. А ваш кто?

До декрете не давал ничего на салоны. Т.к. моя зарплата немного только меньше была. При этом я всегда копила, а он все транжирил. Меня это вполне устраивало, т.к. убираться я не люблю и он не требовал этого.

Ольга
#4
Гость

До этого-то давал бабки? Или вы просто жили каждый на свои, просто теперь вы без работы? Я никогда на свои не рассчитывала, все основное оплачивал муж, с такой песней в декрет и заехали, естественно, что его это не удивило, потому что так было всегда. Если вы раньше в салон "на свои" ходили, то, возможно, ваш муж никогда и не планировал за него платить, может, он вообще и женился на вас, потому что вы такая самостоятельная, как он и хотел. Надо ж было заранее как-то понять, кто с вами рядом. Мой муж, например, обеспечун, что в декрете, что без него, разницы нет никакой. А ваш кто?

Сложно сказать почему так... Свою первую жену и девушку он полностью обеспечивал. Они не работали. Наверное, я сама такое позволила...

Гость
#5
Ольга

Сложно сказать почему так... Свою первую жену и девушку он полностью обеспечивал. Они не работали. Наверное, я сама такое позволила...

Вы замужем за крохобором.

Ольга
#6
Гость

Вы замужем за крохобором.

Однако, при этом он транжирит деньги, и когда покупает что-то не смотрит даже на ценники.

Гость
#7
Ольга

Сложно сказать почему так... Свою первую жену и девушку он полностью обеспечивал. Они не работали. Наверное, я сама такое позволила...

Ну вот наверное, у меня тоже зп примерно равная мужу, и я ее на семью даже тратила, но на необязательные траты. Вообще до декрета важно понять, что мужик способен вывезти траты ВСЕЙ семьи и согласен это делать. Ну или ужиматься тогда. Вопрос в другом у вас. Если он не дает на маникюр, потому что у него нет на это денег - это одно, можно и понять, но если просто жмет принципиально или транжирит, то тут как бы да..ситуация не из приятных😔

Захария
#8

Я не поняла на что он 10 тыс дает
По его мнению?
На памперсы ребенку и нс туалетную бумагу вам обоим?
А чего он покупая продукты, не покупает и бумагу?
Не понимаю я этого раздельного бюджета..

Ольга
#9
Гость

Ну вот наверное, у меня тоже зп примерно равная мужу, и я ее на семью даже тратила, но на необязательные траты. Вообще до декрета важно понять, что мужик способен вывезти траты ВСЕЙ семьи и согласен это делать. Ну или ужиматься тогда. Вопрос в другом у вас. Если он не дает на маникюр, потому что у него нет на это денег - это одно, можно и понять, но если просто жмет принципиально или транжирит, то тут как бы да..ситуация не из приятных😔

Странно было бы если с зарплатой в 250 т. не хватпло бы на маникюр, и учитывая факт что квартира его, а не в аренде.

Гость
#10

Ну так вы изначально жили каждый на свои деньги. И сейчас он оплачивает коммуналку и еду на всех.

Ольга
#11
Гость

Ну так вы изначально жили каждый на свои деньги. И сейчас он оплачивает коммуналку и еду на всех.

Да, но я не работаю! И откуда мне брать эту часть денег?
Учитывая, что ребенка хотел он в пеовую очередь, и ставил мне ультиматумы на эту тему.

Ольга
#12
Захария

Я не поняла на что он 10 тыс дает
По его мнению?
На памперсы ребенку и нс туалетную бумагу вам обоим?
А чего он покупая продукты, не покупает и бумагу?
Не понимаю я этого раздельного бюджета..

Дает деньги на траты на ребенка и оставшиеся затраты по быту. Например, если я пойду в магазин. Ребенок у меня на смеси, все эти деньги как раз на нее и уходят)))

Гость
#13

В вашем случае, конечно, это надо было до рождения обсуждать. Тем более, если ультиматумы ставил.

Захария
#14
Ольга

Дает деньги на траты на ребенка и оставшиеся затраты по быту. Например, если я пойду в магазин. Ребенок у меня на смеси, все эти деньги как раз на нее и уходят)))

То есть он четыре месяца пребывает в неведении сколько стоят памперсы, смесь, туалетную бумагу, шампуни, мыло и т.д. для всех троих?
Он не в курсе, что не у ВАС ребенок на смеси, а что ЕГО ребенок на смеси?
Я реально не догоняю как такие люди живут..

Ольга
#15
Захария

То есть он четыре месяца пребывает в неведении сколько стоят памперсы, смесь, туалетную бумагу, шампуни, мыло и т.д. для всех троих?
Он не в курсе, что не у ВАС ребенок на смеси, а что ЕГО ребенок на смеси?
Я реально не догоняю как такие люди живут..

Я не привыкла ни у кого просить у кого-то деньги. Думала сам пойдёт, но нет...

Захария
#16
Ольга

Я не привыкла ни у кого просить у кого-то деньги. Думала сам пойдёт, но нет...

При чем тут просить...
Это ж дичь какая то не озвучивать..
Это ЕГО ребенок.
И ОН ходит в магазины
И ОН не знает цен на памперсы и смеси?
Он никогда не покупал, не приносил?
Вот он протягивает гордо десятку и вы не говорите ему зачем мне это? Купи завтра продукты , смесь и ополаскиватель для белья"?
Не говорите купи завтра памперсы, упаковку такую то?
А десятку положи вон, там у нас деньги лежат....

Гость
#17
Ольга

Однако, при этом он транжирит деньги, и когда покупает что-то не смотрит даже на ценники.

Ваш муж не умеет распоряжаться деньгами и финансово безграмотен, отсюда и траты под ноль всей зп. Не думает о том, что источник может иссякнуть или совсем пропасть. С такими персонажами опасно создавать семьи и рожать детей. Может у него есть какие- то расходы:алименты, кредиты? Он же был женат, как вы писали ранее и жену с сожительницей содержал. Если всего этого нет и он жаждал стать отцом, то должен понимать, что жена в декрете не может приносить в клювике столько, сколько было до него и что расходы с рождением ребенка кратно возрастают.Составьте для него в виде схемы траты еженедельные:что,куда и зачем. Может поймет, что 10 тыс это два раза сходить в магазин и то не факт, что хватит на два раза. Если его не проймет и раз ваш муж такой транжира, остаётся полагаться только на себя. Как-то дотянуть до года ребенка, если ему сейчас меньше и на работу. А мужа ставьте перед фактом, пусть раскошелится на полноценную няню, раз не желает содержать свою семью. Меркантилен и инфантилен ваш муж, а не вы. Ваша ошибка в том, что изначально все расходы брали на себя, а его привлекали по остаточному принципу. Вот ему и понравилось, если в прошлых отношениях на нем катались, то в этих он решил прокатиться с ветерком на вас. Включите женскую хитрость и смекалку, тогда удастся вырулить в сложившейся ситуации.

Гость
#18

Тут только через санкции действовать. Но кто кому нужнее в итоге будет неизвестно.

Гость
#19

Вот не поверю, что до декрета он был щедрый, заботливый, а после резко изменился!
Мне мой мужчина а мои расходы даёт 70т+ продукты, рестораны, шоппинг, подарки, путешествия, но мы не женаты и я не в декрете

Гость
#20
Ольга

Странно было бы если с зарплатой в 250 т. не хватпло бы на маникюр, и учитывая факт что квартира его, а не в аренде.

Почему странно? Может, он привык на бранч 1 тыс. тратить, на обеде еще 2 тыс - это уже 60 тыс. в месяц просто на еду на работе только. Я вот в легкую могу понять, как можно потратить 250 тыс в месяц. Если он привык жить на широкую ногу, то, может, и не оставаться. Если он привык свои на себя тратить, то это логично даже. Может, он инвестирует, может благотворительностью занимается, может, тупо копит - я не знаю, вам виднее. Факт в том, вто раньше он распоряжался всеми 250 тысячами и сейчас так же ожидает 250 тысяч, а не 200.

Гость
#21
Ольга

До декрете не давал ничего на салоны. Т.к. моя зарплата немного только меньше была. При этом я всегда копила, а он все транжирил. Меня это вполне устраивало, т.к. убираться я не люблю и он не требовал этого.

Если вас устраивало, то в чем проблемы? Вы же видели от кого рожали

Гость
#22
Гость

Почему странно? Может, он привык на бранч 1 тыс. тратить, на обеде еще 2 тыс - это уже 60 тыс. в месяц просто на еду на работе только. Я вот в легкую могу понять, как можно потратить 250 тыс в месяц. Если он привык жить на широкую ногу, то, может, и не оставаться. Если он привык свои на себя тратить, то это логично даже. Может, он инвестирует, может благотворительностью занимается, может, тупо копит - я не знаю, вам виднее. Факт в том, вто раньше он распоряжался всеми 250 тысячами и сейчас так же ожидает 250 тысяч, а не 200.

Ну и так понятно, что автора он на любит вообще

Гость
#23

Автор, барышня эмансипированная, все сама. На что и напоролась. В замужестве с ребенком есть четкие роли, кто за что отвечает. Муж - деньги, жена - дом, ребенок. Для этого по факту замуж и выходят. Вам либо своего "приучать к порядку", либо разводиться. Потому что это только начало.

Гость
#24
Гость

Ну и так понятно, что автора он на любит вообще

Если автор язык в одно место сунула, то, может, мужик реально думает, что все ок. Как она тут пишет "я не привыкла просить". В смысле "просить"? У мужа? Просто рот открываешь и говоришь, что нужны бабки на то-то и то-то и у тебя их нет в силу известных и понятных обстоятельств.

Гость
#25
Гость

Если автор язык в одно место сунула, то, может, мужик реально думает, что все ок. Как она тут пишет "я не привыкла просить". В смысле "просить"? У мужа? Просто рот открываешь и говоришь, что нужны бабки на то-то и то-то и у тебя их нет в силу известных и понятных обстоятельств.

Согласна

Ольга
#26
Гость

Ваш муж не умеет распоряжаться деньгами и финансово безграмотен, отсюда и траты под ноль всей зп. Не думает о том, что источник может иссякнуть или совсем пропасть. С такими персонажами опасно создавать семьи и рожать детей. Может у него есть какие- то расходы:алименты, кредиты? Он же был женат, как вы писали ранее и жену с сожительницей содержал. Если всего этого нет и он жаждал стать отцом, то должен понимать, что жена в декрете не может приносить в клювике столько, сколько было до него и что расходы с рождением ребенка кратно возрастают.Составьте для него в виде схемы траты еженедельные:что,куда и зачем. Может поймет, что 10 тыс это два раза сходить в магазин и то не факт, что хватит на два раза. Если его не проймет и раз ваш муж такой транжира, остаётся полагаться только на себя. Как-то дотянуть до года ребенка, если ему сейчас меньше и на работу. А мужа ставьте перед фактом, пусть раскошелится на полноценную няню, раз не желает содержать свою семью. Меркантилен и инфантилен ваш муж, а не вы. Ваша ошибка в том, что изначально все расходы брали на себя, а его привлекали по остаточному принципу. Вот ему и понравилось, если в прошлых отношениях на нем катались, то в этих он решил прокатиться с ветерком на вас. Включите женскую хитрость и смекалку, тогда удастся вырулить в сложившейся ситуации.

Да, он часто переплачивает за товары, покупает совсем ненужные вещи. В итоге ничего накопить и не может.
Источник не пропадет, со своей специальностью нигде не пропадет.
Кредит есть на 35 тысяч в месяц. Других детей у него нет.
Мне кажется, что это не жмотство, а реально финансовая безграмотность, потому как больше он просто выделить не может. При этом свою зарплату тоже отдавать не хочет, чтобы я распоряжалась ей и экономила на чем то.
Я не привыкла качать деньги с мужчин, поэтому и не просила ничего.
Хотя мой отец, который полностью содержит свою жену говорит, чтт ему неприятно, что я такое позволила.

Ольга
#27
Гость

Если автор язык в одно место сунула, то, может, мужик реально думает, что все ок. Как она тут пишет "я не привыкла просить". В смысле "просить"? У мужа? Просто рот открываешь и говоришь, что нужны бабки на то-то и то-то и у тебя их нет в силу известных и понятных обстоятельств.

Сейчас я ему сказала и получила ответ "А ты разве копила свою зарплату не на жизнь в декрете? Зачем тебе столько денег".

Ольга
#28
Гость

Автор, барышня эмансипированная, все сама. На что и напоролась. В замужестве с ребенком есть четкие роли, кто за что отвечает. Муж - деньги, жена - дом, ребенок. Для этого по факту замуж и выходят. Вам либо своего "приучать к порядку", либо разводиться. Потому что это только начало.

Меня устраивает он как партнер по жизни. Планировала нанять няню и выйти на работу, когда ребенку будет полгода. Но сейчас ему всего 2 месяца и кормление у нас ночью каждые 3 часа ночью.

Гость
#29
Ольга

Сейчас я ему сказала и получила ответ "А ты разве копила свою зарплату не на жизнь в декрете? Зачем тебе столько денег".

А сколько вам лет, вы такая дурочка наивная, уж извините(( зачем было вообще про какие то накопления рассказывать?

Гость
#30
Ольга

Меня устраивает он как партнер по жизни. Планировала нанять няню и выйти на работу, когда ребенку будет полгода. Но сейчас ему всего 2 месяца и кормление у нас ночью каждые 3 часа ночью.

Вы хотели партнера, вы его получили! Я например партнера никогда не искала, мне нужен мужчина, любимый человек, а партнеры у него по бизнесу на работе

Захария
#31
Ольга

Сейчас я ему сказала и получила ответ "А ты разве копила свою зарплату не на жизнь в декрете? Зачем тебе столько денег".

Можно ответить, что да, допустим копила, но на свою жизнь, уж это я ладно, без тебя..Хотя на работу я не хожу, я дома с ТВОИМ ребенком, поэтому скоро кончатся накопленные, ты сядешь с ним сидеть, десяткой я тебя обеспечу
Но у нас ребенок
Но у нас ребенок. Не МОЙ, а НАШ
Ты НЕ копил на жизнь СВОЕГО ребенка?
Ну не копил..
Просто тогда покупай ему еду, памперсы, одежду, погремушки, ватные палочки , и ла, туалетную бумагу для себя тоже покупай. Или и на нее я должна была копить тоже сама? На твою бумагу..
Он тупой у вас или жлоб конченный?

Гость
#32
Ольга

Меня устраивает он как партнер по жизни. Планировала нанять няню и выйти на работу, когда ребенку будет полгода. Но сейчас ему всего 2 месяца и кормление у нас ночью каждые 3 часа ночью.

Автор, посчитайте, сумма алиментов на вас до года и ребенка в браке намного будет больше того что он дает? И от этого пляшите.

Ольга
#33
Гость

А сколько вам лет, вы такая дурочка наивная, уж извините(( зачем было вообще про какие то накопления рассказывать?

Наверное не нужно было... Думали машину до всех этих санкций купить получше, вот и говорила что могу докинуть...

Гость
#34
Ольга

Наверное не нужно было... Думали машину до всех этих санкций купить получше, вот и говорила что могу докинуть...

Зачем вы это говорили? Или вы серьезно собирались докинуть на машину? А водить ее будет так понимаю М?
Про возраст вопрос актуальный, интересно вы старше или младше меня

Ольга
#35
Гость

Автор, посчитайте, сумма алиментов на вас до года и ребенка в браке намного будет больше того что он дает? И от этого пляшите.

Да, я уже озвучила ему, что аллименты будут более 60 т. рублёй на что я спокоцно могу нанять няню и работать, получая при этом свою зарплату. Котороц мне хватит и на дорогие салоны красоты и вещи не фикс прайса))) На что он сказал, что мне нужны только деньги...

Гость
#36
Ольга

Да, я уже озвучила ему, что аллименты будут более 60 т. рублёй на что я спокоцно могу нанять няню и работать, получая при этом свою зарплату. Котороц мне хватит и на дорогие салоны красоты и вещи не фикс прайса))) На что он сказал, что мне нужны только деньги...

Он ещё и манипулятор, задумайтесь…
Ещё чуть чуть и колотить вас начнёт

Гость
#37

Вот так у работающих и происходит. Ну и толку работать, дамы?

Гость
#38
Гость

Вот так у работающих и происходит. Ну и толку работать, дамы?

Работать можно, почему нет? А деньги копить надо и жильё иметь, только М об этом говорить вовсе не обязательно

Гость
#39
Ольга

До декрете не давал ничего на салоны. Т.к. моя зарплата немного только меньше была. При этом я всегда копила, а он все транжирил. Меня это вполне устраивало, т.к. убираться я не люблю и он не требовал этого.

При чем тут уборка?! Я тоже особо не убираюсь, но муж дает на все расходы.

Гость
#40
Гость

Работать можно, почему нет? А деньги копить надо и жильё иметь, только М об этом говорить вовсе не обязательно

Кого вижу работающих, всем мужья 3 копейки дают, типа у тебя же есть деньги.

Ольга
#41
Захария

Можно ответить, что да, допустим копила, но на свою жизнь, уж это я ладно, без тебя..Хотя на работу я не хожу, я дома с ТВОИМ ребенком, поэтому скоро кончатся накопленные, ты сядешь с ним сидеть, десяткой я тебя обеспечу
Но у нас ребенок
Но у нас ребенок. Не МОЙ, а НАШ
Ты НЕ копил на жизнь СВОЕГО ребенка?
Ну не копил..
Просто тогда покупай ему еду, памперсы, одежду, погремушки, ватные палочки , и ла, туалетную бумагу для себя тоже покупай. Или и на нее я должна была копить тоже сама? На твою бумагу..
Он тупой у вас или жлоб конченный?

Я хочу выйти на работу и нанять няню, чтобы ничего не просить, но ребенок сейчас часто просыпаются ночью (из за возраста) и я вообще не высыпаюсь. А днём мне нужно заниматься бытом и развлекать ребенка. А ночную няню очень дорого брать, да и чужой человек в доме ночью как то смущает.

Захария
#42
Ольга

Меня устраивает он как партнер по жизни. Планировала нанять няню и выйти на работу, когда ребенку будет полгода. Но сейчас ему всего 2 месяца и кормление у нас ночью каждые 3 часа ночью.

ПоанировалА нанять няню или планировалИ?
Вы на свои, или вы с мужем вместе?
Как ?

Гость
#43
Ольга

Да, но я не работаю! И откуда мне брать эту часть денег?
Учитывая, что ребенка хотел он в пеовую очередь, и ставил мне ультиматумы на эту тему.

Странно что зарабатывающая женщина (которые кичатся что умные и не деградируют как домохозы)
не подумала об этом, что мужа как приучишь так и будет.

Гость
#44
Ольга

Сейчас я ему сказала и получила ответ "А ты разве копила свою зарплату не на жизнь в декрете? Зачем тебе столько денег".

А наxpeна вы копили, да еще мужу сообщали? Логично все - у вас есть бабки, он хочет, чтобы вы тратили их, КАК И РАНЬШЕ. Это вы странная для него получаетесь.

Гость
#45
Ольга

Дает деньги на траты на ребенка и оставшиеся затраты по быту. Например, если я пойду в магазин. Ребенок у меня на смеси, все эти деньги как раз на нее и уходят)))

То есть вы - бесплатная женщина, которой муж с зп 250 на нее лично дает 0.

Захария
#46
Ольга

Я хочу выйти на работу и нанять няню, чтобы ничего не просить, но ребенок сейчас часто просыпаются ночью (из за возраста) и я вообще не высыпаюсь. А днём мне нужно заниматься бытом и развлекать ребенка. А ночную няню очень дорого брать, да и чужой человек в доме ночью как то смущает.

Нанять няню на свои?
Или с мужем вместе?
Какая связь между не спящим сейчас младенцем и тем, что муж ни цен на смеси памперсы не знает, и тем что он не покупает их СВОЕМУ ребенку..
Вы понимаете, что сейчас описываете ребенка как свое хобби, ради которого бросили работу?
Ваш муж так его воспринимает?
Жена блажит, работу бросила, сидит дома , нашла себе дорогостоящее хобби , а еще и денег хочет!

Гость
#47
Ольга

Меня устраивает он как партнер по жизни. Планировала нанять няню и выйти на работу, когда ребенку будет полгода. Но сейчас ему всего 2 месяца и кормление у нас ночью каждые 3 часа ночью.

Ну вот вам и партнер. У вас есть деньги, живите на них до полугода ребенка, а дальше снова партнерствовать по полной. Муж же и с дитем сидит, как вы сами говорите, кормит вас, 10 тыс дает, вполне нормально для партнера.

Гость
#48
Захария

Можно ответить, что да, допустим копила, но на свою жизнь, уж это я ладно, без тебя..Хотя на работу я не хожу, я дома с ТВОИМ ребенком, поэтому скоро кончатся накопленные, ты сядешь с ним сидеть, десяткой я тебя обеспечу
Но у нас ребенок
Но у нас ребенок. Не МОЙ, а НАШ
Ты НЕ копил на жизнь СВОЕГО ребенка?
Ну не копил..
Просто тогда покупай ему еду, памперсы, одежду, погремушки, ватные палочки , и ла, туалетную бумагу для себя тоже покупай. Или и на нее я должна была копить тоже сама? На твою бумагу..
Он тупой у вас или жлоб конченный?

Что за бред? Он покупает продукты и дает 10ку на реберка, 10ка с нее итого 20 тыс. 20 тыс достаточно для ребенка в месяц, он мелкий совсем еще.

Гость
#49
Ольга

Я не привыкла ни у кого просить у кого-то деньги. Думала сам пойдёт, но нет...

И в итоге живешь как мать-одиночка при живом муже. Который скорее всего на фей еще половину зп сливает.

Гость
#50
Гость

Автор, посчитайте, сумма алиментов на вас до года и ребенка в браке намного будет больше того что он дает? И от этого пляшите.

Алименты на содержание жены - ооооонь редкая практика. Будут алики на ребенка 25% и все, с чего он ей будет 60 тыс отстегивать и еще на нее алики? Вы суд дибuлами считаете?

Предыдущая тема