Гость
Статьи
Декрет и семейный …

Декрет и семейный бюджет

Женаты с мужем год, всего вместе 2,5 года. Родился малыш, ему сейчас полгода. До брака я взяла квартиру в ипотеку, в которой мы сейчас живем. Сейчас ипотеку оплачивает муж. Я не работала до родов всего 2 недели и 1,5 месяца после. Получается, что без зарплаты была всего 2 месяца. До декрета моя зарплата была больше, чем у мужа в полтора раза.
Сейчас я тоже работаю удалённо из дома по ночам, когда ребенок засыпает. Это обычно в 12 часов или около часа ночи. Работаю до 3-х утра минимум, но иногда бывает, что и до 6 часов утра. Сейчас зарплата вместе с декретными получается примерно, как у мужа.
Собственно, он иногда покупает продукты, памперсы и оплачивает ипотеку. Но большую часть продуктов, товаров для дома, массажи для ребенка и все остальное оплачиваю я. Еще стараюсь отложить на мебель для дома, на общий отдых. Задумываюсь о нашем будущем, стараюсь откладывать на предстоящие крупные семейные расходы. На себя я денег не прошу никогда и свою зарплату на себя почти не трачу. Мне кажется, что нельзя все растрачивать по мелочам, надо откладывать на отпуск, покупать ребенку стульчик для кормления, прогулочную коляску. Столько предстоит расходов, что и не сосчитать.
Муж на себя тратит постоянно ту сумму, что остается: наушники, новый рюкзак, аксессуары для техники, курсы, запчасти для компьютера, но тоже, конечно, не шикует. Я сначала ему просто рассказывала о том, какие большие траты на мне, какие траты предстоят на ребенка. Но он вроде как и не понял. Потом я ему сказала конкретно об этом, он ответил, что не запрещает мне тратить на себя и свои потребности. И что это проблема во мне, если я не могу для себя любимой потратить лишнюю копейку.
Но до рождения ребенка у нас была такая ситуация, что потребовалась определенная сумма денег, а взять ее было неоткуда. И я посчитала, что это был урок для нас, что нужно откладывать, нельзя все тратить в ноль. Мы тогда выкрутились, но повторения подобной ситуации не хочется.
И вот мне сейчас просто обидно, что я на себя не трачу, а только на нас, устаю с таким графиком безумно. C ребёнком муж максимум 30 минут в день бывает, пока я мою посуду или принимаю душ. Все остальное время малыш полностью на мне. Просто мы обходимся без помощи бабушек и дедушек, и я 24 часа нахожусь с ребенком, выйти не могу, а еще ночами вместо сна работаю. Усталость накопилась. Думала, что муж как-то это заметит, оценит. Но он вроде воспринимает это как должное.
Подруга мне говорит, что я в корне неправильно себя веду, посадила себе мужа на шею, ругаться не хочу. Раз все могу сама, то смысл ему напрягаться. Согласна с ней, но это мои психологические проблемы, не могу попросить денег на себя, проще заработать самой. Работа моя мне дает независимость. А теперь чувствую, что надрываюсь, да и мужа боюсь совсем испортить этим. Как мягко перевести стрелки и облегчить себе жизнь? Или наплевать на все, не «рвать п*пу», останутся деньги – значит останутся, а нет, так нет. А все эти кухни, мебель никуда не денутся, и так оба стараемся, как можем. Помогите советом.

Марина
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Он твою ипотеку оплачивает а тебе еще мало что ли? Да ты просто окуела.

Гость
#2

Я и лошадь, я и бык, я и б.аба, и мужик - это про вас.
Скорее всего, если попробуете что-то изменить, муж не поймет. Он женился на женщине-ломовой лошади, а не на женщине, которая нуждается в заботе, в том числе и финансовой.

Гость
#3
Гость

Он твою ипотеку оплачивает а тебе еще мало что ли? Да ты просто окуела.

а ничего что квартира общая и живут они все в ней?

Гость
#4
Гость

Я и лошадь, я и бык, я и б.аба, и мужик - это про вас. Скорее всего, если попробуете что-то изменить, муж не поймет. Он женился на женщине-ломовой лошади, а не на женщине, которая нуждается в заботе, в том числе и финансовой.

а у нас общий бюджет. Зп вместе сложили и дальше думаем что и куда

Гость
#5

Так получается муж сейчас оплачивает всё расходы. То, что вы откладываете не покрывает текущие расходы. Вы уверены, что у него ещё деньги остаются?

Гость
#6

Так муж-то на работе работает, а не вымышленной фигней страдает )) Да еще и за квартиру платит, которая ему не светит при разделе. Сказочный идиот

Гость
#7

А вам себя не жалко, в таком графике жить? Я бы забила на работу. На что хватало бы мужниных денег, на то бы и жили.

Марина
#8
Гость

Я и лошадь, я и бык, я и б.аба, и мужик - это про вас. Скорее всего, если попробуете что-то изменить, муж не поймет. Он женился на женщине-ломовой лошади, а не на женщине, которая нуждается в заботе, в том числе и финансовой.

согласна, но это мои психологические проблемы не могу попросить на себя, проще заработать самой

Марина
#9
Гость

а у нас общий бюджет. Зп вместе сложили и дальше думаем что и куда

а на личные расходы как выделяете деньги ?

Марина
#10
Гость

Так получается муж сейчас оплачивает всё расходы. То, что вы откладываете не покрывает текущие расходы. Вы уверены, что у него ещё деньги остаются?

То что у него остается он тратит на себя - курсы, запчасти для компьютера и т.п. на себя я не трачу , не запрещает , но сама не могу.трачу на ребенка, продукты почти всегда я покупаю и еще откладываю свою зп на мебель и отпуск. Спасибо за ответ, согласна у него остается не так уж много - где то 30% от зп , но мне чтобы не обидно надо покупать что то себе. Просто мы бещ бабушек и делушек и 24 ч нахожусь с ребенком, выйти не могу и еще ночами вместо сна работаю. Усталость накопилась, отдохнуть надо. Ваш ответ мне помог это понять

Марина
#11
Гость

А вам себя не жалко, в таком графике жить? Я бы забила на работу. На что хватало бы мужниных денег, на то бы и жили.

Вот о этом и думаю, я не пилю. Вот на форумы выскжусь найду решение и муж даже не заметит что я обиделась . Усталость наводит на такие мысли и ощущение замкнутого круга. Работа моя мне дает независимость и не надо ни на что просить денег .мне видимо так сложно просить

Марина
#12
Гость

А вам себя не жалко, в таком графике жить? Я бы забила на работу. На что хватало бы мужниных денег, на то бы и жили.

Вот о этом и думаю, я не пилю. Вот на форумы выскжусь найду решение и муж даже не заметит что я обиделась . Усталость наводит на такие мысли и ощущение замкнутого круга. Работа моя мне дает независимость и не надо ни на что просить денег .мне видимо так сложно просить

Марина
#13
Гость

Так муж-то на работе работает, а не вымышленной фигней страдает )) Да еще и за квартиру платит, которая ему не светит при разделе. Сказочный идиот

До раздела надеюсь не дойдет, но если что то все платежи как совместное имущество делятся попалам. До декрета я вносила тоже ипотеку такую же сумму на погашение. Моя зп больше была в 1,5-2 раза в зависимости от месяца и сейчас с декретными тоже больше, но на чуть чуть. Только у мужа после работы и в выходные отдых, а у меня даже в выходные ребенок со мной и работа тоже

Гость
#14

Я бы на вашем месте мебель отложил на потом. Едва ли это предметы первой необходимости.

Марина
#15
Гость

Я бы на вашем месте мебель отложил на потом. Едва ли это предметы первой необходимости.

кухни у нас нет, жить можно конечно,

Марина
#16

на самом деле спасибо всем ,я поняла проблема во мне - тратить на себя не могу себе разрешить и обижаюсь на мужа,что он тратит на себя. Мне он помогает и на себя не так уж много тратит. а раз меня такие мелочи волнуют, значит других проблем тьфу тьфу нет и не надо. моя усталость, недосып и новые круглосуточные обязанности мамы сказываются, мужу ничего говорить не буду, тоже устает. а себя порадую какой нибудь покупкой и сном

Гость
#17
Марина

на самом деле спасибо всем ,я поняла проблема во мне - тратить на себя не могу себе разрешить и обижаюсь на мужа,что он тратит на себя. Мне он помогает и на себя не так уж много тратит. а раз меня такие мелочи волнуют, значит других проблем тьфу тьфу нет и не надо. моя усталость, недосып и новые круглосуточные обязанности мамы сказываются, мужу ничего говорить не буду, тоже устает. а себя порадую какой нибудь покупкой и сном

Ух ты, надо же в кои то веки на вумане адекватное решение.
Кстати мы с женой когда туго с деньгами было лет 5 без кухни жили и ничего.

Марина
#18
Гость

Ух ты, надо же в кои то веки на вумане адекватное решение. Кстати мы с женой когда туго с деньгами было лет 5 без кухни жили и ничего.

Поставила себя на его место - "стараюсь, стараюсь, а себе купить ничего не могу и жена не довольна опять". мы - семья в первую очередь, а все эти кухни, мебель никуда не денутся, как можем итак оба стараемся, значит со временем все будет

Гость
#19

да он после развода потребует ту часть еоторкю заплатил за ипотеку и будет прав по закону. Учитесь договариватся. а по сути пока маленький малыш, ему нужна мама намного больше. но только отдохнувшая мама. С плеча не рубите. Ваш муж не самый плохой человек.

Гость
#20
Марина

Поставила себя на его место - "стараюсь, стараюсь, а себе купить ничего не могу и жена не довольна опять". мы - семья в первую очередь, а все эти кухни, мебель никуда не денутся, как можем итак оба стараемся, значит со временем все будет

Мудрая вы женщина. Думаю все у Вас будет просто замечательно. Добра Вам. :)

#21
Гость

Я и лошадь, я и бык, я и б.аба, и мужик - это про вас. Скорее всего, если попробуете что-то изменить, муж не поймет. Он женился на женщине-ломовой лошади, а не на женщине, которая нуждается в заботе, в том числе и финансовой.

зачем родила в нищите? Я бы не рожала если мой муж не достаточно зарабатывает.Оно мне надо сдохнуть молодой?!Работа,ребенок,дом дела,а муж на что мне тогда?Стирай,готовь,убирай за ним ...ещё чего

#22

"Мне кажется посадила себе на шею"
то есть когда муж оплачивает чужую ипотеку за чужую квартиру это называется посадила себе на шею ?

#23
Гость

а ничего что квартира общая и живут они все в ней?

а ничего что квартира куплена до брака и принадлежит автору . и никогда не будет общей. муж по своему живет в гостях. через месяц у автора бомбанет гормоны стресс и муж поедет к маме на хату . без грошика в кармане. а сколько он уже платит эту ипотеку никого не заинтересует.

#24
Марина

Поставила себя на его место - "стараюсь, стараюсь, а себе купить ничего не могу и жена не довольна опять". мы - семья в первую очередь, а все эти кухни, мебель никуда не денутся, как можем итак оба стараемся, значит со временем все будет

счастья вам и добра !
у вас сейчас самый трудны период. ребенок не дает отдыхать. накапливается усталость и стресс.
ищите возможности для отдыха. может сиделку на пару часов . чтоб самой погулять . может мужа с ребенком оставить.

Гость
#25
Марина

а на личные расходы как выделяете деньги ?

из этого бюджета. Что можем себе позволить то и покупаем. Если что то не очень важное то отложим на потом

Гость
#26
алексей

а ничего что квартира куплена до брака и принадлежит автору . и никогда не будет общей. муж по своему живет в гостях. через месяц у автора бомбанет гормоны стресс и муж поедет к маме на хату . без грошика в кармане. а сколько он уже платит эту ипотеку никого не заинтересует.

Да. Круче было бы вообще никакой ответственности не нести вообще ни за что. Так может ей тогда свою квартиру сдать и вместе жить на съёмной, чтоб никому обидно не было.

Гость
#27
алексей

а ничего что квартира куплена до брака и принадлежит автору . и никогда не будет общей. муж по своему живет в гостях. через месяц у автора бомбанет гормоны стресс и муж поедет к маме на хату . без грошика в кармане. а сколько он уже платит эту ипотеку никого не заинтересует.

Да. Круче было бы вообще никакой ответственности не нести вообще ни за что. Так может ей тогда свою квартиру сдать и вместе жить на съёмной, чтоб никому обидно не было.

Пупсик
#28
Гость

а ничего что квартира общая и живут они все в ней?

Так о том и речь - живут ВСЕ, а платит ОН

Марина
#29
Пупсик

Так о том и речь - живут ВСЕ, а платит ОН

а какой вариант еще возможен? я в оплачиваемом декрете, работаю по ночам когда спит ребенок, днем ребенок спит мало.
без проблем платила бы я, если бы муж сидел в декрете
Работы мне пока хватает, но в любой момент может кончиться.
До декрета я ипотеку платила также,т.е. суммы платежа были равные

Марина
#30
алексей

счастья вам и добра ! у вас сейчас самый трудны период. ребенок не дает отдыхать. накапливается усталость и стресс. ищите возможности для отдыха. может сиделку на пару часов . чтоб самой погулять . может мужа с ребенком оставить.

Спасибо Вам огромное, даже не представляете как такой отзыв придает сил.
Полегче будет скоро, продержаться надо

Гость
#31
Гость

Так муж-то на работе работает, а не вымышленной фигней страдает )) Да еще и за квартиру платит, которая ему не светит при разделе. Сказочный идиот

При разводе, ему положено половина от выплаченных платежей за ипотеку. А он платит сам, из своей зарплаты. Так что при разводе, он спокойно может расчитывать на половину квартиры. Суд, по новым законом, будет на его стороне.

Гость
#32

Кормиться усталость, раздражительность, а потом будет и ненависть ко всему. Здоровье с недосыпами тоже теряется, сердцу тяжело, всё краситься и накопиться
Женщины поймите и примите свою зависимость!!! Проси играть с ребенком, гулять, спи в это время, проси денег, это нормально, или давай список продуктов, пюнеобходимого для ребенка список, с пампирасами подмывайками и прочим. У мужа прямо спрашивай кого хочет видеть рядом с собой милую счастливу добрую и заботливую или злую, невыспавшуюся, уставшую и скрывающуюся на всем, в том числе и на ребёнке.

Гость
#33

А почему нельзя сесть и посчитать бюджет? Тихо, спокойно, рассудительно все обсудить. Например, можно начать с вас. Дальше он распишет свои расходы. Дальше вы обсуждаете сколько каждый из вас вносит в общий бюджет на карту, к кот и вы и он имеете доступ.

Гость
#34

Если муж транжира, то вы его не переделаете. Здесь либо вам начать на себя тратить, либо мужа заменить
Что касается работы по ночам, то зря вы так над собой издеваетесь. Это конечно хорошее желание получить фин независимость, но так и помереть недолго, без сна и отдыха. Пожалейте себя немного, ради ребенка, ему нужна здоровая мама. Успеете еще наработаться

Гость
#35

Это ваш выбор экономить ,копить, а муж хочет по другому и ничего плохого в этом нет . Работать в декрете это кстати тоже ваш выбор , вы можете заниматься просто ребенком ,на пособия купить коляску и тп,довольствоваться доходами мужа

Гость
#36

очень трогательно но пиздеж!!!!

Форум: Отношения
Всего: 363 273 темы
Новые темы за месяц: 6 256 тем
Популярные темы за месяц: 215 320 тем
Следующая тема