Гость
Статьи
У ребёнка СДВГ, как …

У ребёнка СДВГ, как подготовить к школе?

Вопрос к мамам с детьми с СДВГ (диагноз поставлен специалистами, была комиссия в больнице).
Дочке 5,5 лет.
Подскажите, как ваши дети ходят в школу? Им поставили ОВЗ или нет?
У меня дочка умеет читать, писать, считать, легко обучаема. Но очень несконцетрированна. Не может долго сидеть на месте. Я сама педагог и у меня получается с ней заниматься, но пытались хоть на кружки/секции, никто с ней не справляется. Педагоги отказываются работать с моим ребёнком. 1 сентября идём в воскресную школу, очень переживаю. #сдвг #школа

25 ответов
Последний — Перейти
Ебокотик
#1

Значит придется тебе искать спец школу где есть профильные профи по этим вопросам.

Гость
#3

Какойты педагог,если не знаешь что такое сдвг и говоришь об овз? У половины детей сейчас такое ставят, у меня одногруппница на красный диплом пед вуз окончила с таким "диагнозом". А вообще это не диагноз, а состояние. И ещё: нафига ребёнку воскресная школа? Сначала бы в обычную, а лучше в подготовительный класс (как раз в сентябре самое оно будет для возраста ребёнка)

#3

Я автор поста. Добавлю: живем в маленьком городе, спец школ здесь нет.

Гость
#5

я изначально не считаю это болезнью, у всех детей с СДВГ прекрасные природные данные для спорта.Что от природы дано , то быстрее и развивается.
В 5 лет у меня ребенок не читал. он еще разговаривал с проблемами. ТО слова не договаривает. то картавить начинает. Решили. что если недоразовьется отдадим в школу на год позже.
Он полностью не такой как я и семья его происхождения. у нас разговаривали все. дети, попугаи, кошки.. У всех феноменальная память. . все артистичные.
Но мы все хлипкие неженки, самый страшный предмет это физкультура. Я когда в детстве смотрела мультик про львенка и черепаху, все время впадала в ступо когда львенок говорит:"Я не люблю лежать. я люблю бегать!" КАК! ? как можно любить бегать.И пожрать любим
А он малоежка, весь в мышцах. В папину породу пошел. Я сказала. что должен же кто то у нас быть стройным.
По потолку он не ходит, он не истеричный, не вредный. Он тот самый львенок, который любит бегать)) он по гороскопу лев )).

Со временем все уравнивается. К 6 годам он уже стал на меня похож. Я была киножурнал"Хочу все знать!" Вот такое же любопытство ко всему у него проснулось. И у него хорошее чувство ритма, у меня такое.
И ребенок увлекся конструкторами,пазлами.
А уж шахматы. Научила на сою голову)) Он ко всем пристает "ну что , партеечку?" Вот вам и сосредоточенность. У всех физически развитых соревновательность повышенная.
Школа.это первый учитель, если повезет с ним, как мне в свое время. всю жизнь человек будет учится легко.
Поскольку педагог из меня никакущий. и я не помню как я научилась читать. меня подруга научила. которая была на два года старше. он любила в школу играть.
Я тож щову в гости племянника и мы в школу играем.Я купила советский букварьи прописи. Я племянника учу как нас учили. а он моего сына как их учили.
Но читать все равно не любит.

Гость
#6

Ну как подготовить - каждый день кладите в портфель веревку и кляп, пусть учитель, когда ваша дочурка начнет ему мешать, привязывает ее к стулу, а чтоб не орала дурниной затыкает ей пасть кляпом. Иначе никак.

Гость
#7

отобрать экраны/телеки/гаджеты, и далее, как обычно?

Гость
#8
Гость

я изначально не считаю это болезнью, у всех детей с СДВГ прекрасные природные данные для спорта.Что от природы дано , то быстрее и развивается.
В 5 лет у меня ребенок не читал. он еще разговаривал с проблемами. ТО слова не договаривает. то картавить начинает. Решили. что если недоразовьется отдадим в школу на год позже.
Он полностью не такой как я и семья его происхождения. у нас разговаривали все. дети, попугаи, кошки.. У всех феноменальная память. . все артистичные.
Но мы все хлипкие неженки, самый страшный предмет это физкультура. Я когда в детстве смотрела мультик про львенка и черепаху, все время впадала в ступо когда львенок говорит:"Я не люблю лежать. я люблю бегать!" КАК! ? как можно любить бегать.И пожрать любим
А он малоежка, весь в мышцах. В папину породу пошел. Я сказала. что должен же кто то у нас быть стройным.
По потолку он не ходит, он не истеричный, не вредный. Он тот самый львенок, который любит бегать)) он по гороскопу лев )).

Со временем все уравнивается. К 6 годам он уже стал на меня похож. Я была киножурнал"Хочу все знать!" Вот такое же любопытство ко всему у него проснулось. И у него хорошее чувство ритма, у меня такое.
И ребенок увлекся конструкторами,пазлами.
А уж шахматы. Научила на сою голову)) Он ко всем пристает "ну что , партеечку?" Вот вам и сосредоточенность. У всех физически развитых соревновательность повышенная.
Школа.это первый учитель, если повезет с ним, как мне в свое время. всю жизнь человек будет учится легко.
Поскольку педагог из меня никакущий. и я не помню как я научилась читать. меня подруга научила. которая была на два года старше. он любила в школу играть.
Я тож щову в гости племянника и мы в школу играем.Я купила советский букварьи прописи. Я племянника учу как нас учили. а он моего сына как их учили.
Но читать все равно не любит.

я не заставляла его концентрироваться. Не хочет, иди отдыхай. Я считаю. что как у меня была утомляемость от физических занятий, так у него , от статичных.
И да. Я школу не во что не ставлю, она мне не авторитет. Я в шоке от учебников , если честно. Мой племянник. оказывается даже не понимал. что такое безударная гласная. Если вы почитаете как это учебнике написано. вы сами перестанете понимать, что это.
Так же там через джепу описаны дроби.
И ради чего это все ? Я школу закончила в 1992 году. Решила тесты ЕГЭ пройти. Я. конечно же, уже не помню, что такое интеграл. логарифм, дифференциал. Для меня это пустые слова. Моя профессиональная жизнь никак с математикой не связана, я юрист
Что было бы со мной на выпускной контрольной в моей школе? Да сдала бы пустой лист!
А ЕГЭ ,я оказывается, на тройку написала. А если пару часов погуглить, получается и прекрасно сдала бы?
Когда хоть как то связано, я по истории сходу 80% вопросов правильно ответила. Потому. что на юфаках ее в разных видах преподают.
Это вообще для меня шок.
Я думала,что у меня будут трудности с вопросами по крестьянской реформе, например или политической начала 20 века, там эти октябристы, кадеты,эсэры , мозг сломаешь. А там вопросы, когда эта реформа была: в 17 веке, в 14 или 19?

Поэтому я теперь всем детям говорю: "Не парьтесь вы про это ЕГЭ, просто разгадывайте ЕГЭ прошлых сезонов,их в интернете полно, вы через пару месяцев просто все правильные ответы запомните. Ну для пущей увереннсоти посмотрите . то, что составляют учителя, для тренировки. они посложнее.

#9
Гость

я изначально не считаю это болезнью, у всех детей с СДВГ прекрасные природные данные для спорта.Что от природы дано , то быстрее и развивается.
В 5 лет у меня ребенок не читал. он еще разговаривал с проблемами. ТО слова не договаривает. то картавить начинает. Решили. что если недоразовьется отдадим в школу на год позже.
Он полностью не такой как я и семья его происхождения. у нас разговаривали все. дети, попугаи, кошки.. У всех феноменальная память. . все артистичные.
Но мы все хлипкие неженки, самый страшный предмет это физкультура. Я когда в детстве смотрела мультик про львенка и черепаху, все время впадала в ступо когда львенок говорит:"Я не люблю лежать. я люблю бегать!" КАК! ? как можно любить бегать.И пожрать любим
А он малоежка, весь в мышцах. В папину породу пошел. Я сказала. что должен же кто то у нас быть стройным.
По потолку он не ходит, он не истеричный, не вредный. Он тот самый львенок, который любит бегать)) он по гороскопу лев )).

Со временем все уравнивается. К 6 годам он уже стал на меня похож. Я была киножурнал"Хочу все знать!" Вот такое же любопытство ко всему у него проснулось. И у него хорошее чувство ритма, у меня такое.
И ребенок увлекся конструкторами,пазлами.
А уж шахматы. Научила на сою голову)) Он ко всем пристает "ну что , партеечку?" Вот вам и сосредоточенность. У всех физически развитых соревновательность повышенная.
Школа.это первый учитель, если повезет с ним, как мне в свое время. всю жизнь человек будет учится легко.
Поскольку педагог из меня никакущий. и я не помню как я научилась читать. меня подруга научила. которая была на два года старше. он любила в школу играть.
Я тож щову в гости племянника и мы в школу играем.Я купила советский букварьи прописи. Я племянника учу как нас учили. а он моего сына как их учили.
Но читать все равно не любит.

У нас проблема как раз таки со страшными «истериками» по любому поводу. В спорт пытались, но что-то не получается, всех вокруг бьет и убегает.

Вы молодец !

Гость
#10

У подруги дочь умница, отличница с таким диагнозом. Но!!!начальная школа была адом, постоянно вызывали в школу из-за поведения такого. Но! она настолько все быстро решает, пишет, что потом ей скучно становится и начинается свистопляска. Как вышла из ситуации она... Заняла дочь по полной! Художка, танцы, музыкалка. Энергию эту куда-то девать и ребенок стал уставать, прекратились жалобы и стало все налаживаться. Сейчас девочка выросла, учится отлично, активистка. Но когда я ее маленькой помню)))Была бы ее воля, по потолку бы ходила. Ребенок вообще толком не сидел, постоянно в движении.

#11
Гость

Какойты педагог,если не знаешь что такое сдвг и говоришь об овз? У половины детей сейчас такое ставят, у меня одногруппница на красный диплом пед вуз окончила с таким "диагнозом". А вообще это не диагноз, а состояние. И ещё: нафига ребёнку воскресная школа? Сначала бы в обычную, а лучше в подготовительный класс (как раз в сентябре самое оно будет для возраста ребёнка)

Тыкать не нужно. Слабо было это написать не анонимно??
Говорю про ОВЗ , потому что в маленьких отдаленных регионах врачей - узких специалистов нет, и просто всем детям с какими-то проблемами ставят ОВЗ или ЗПР. Работала в образовании, сама знаю, как это делается! И попрошу вас воздержаться от дальнейших комментариев.

Гость
#12
Love

Тыкать не нужно. Слабо было это написать не анонимно??
Говорю про ОВЗ , потому что в маленьких отдаленных регионах врачей - узких специалистов нет, и просто всем детям с какими-то проблемами ставят ОВЗ или ЗПР. Работала в образовании, сама знаю, как это делается! И попрошу вас воздержаться от дальнейших комментариев.

Проси что угодно, но нормальный родитель сделает выбор в пользу своего ребенка и переедет в нормальный район, где есть необходимая инфраструктура и кадры, а не будет ныть в интернетиках. И да, я тоже педагог и понимаю о чем говорю: ты просто не хочешь сама что-то предпринимать в глобальном смысле. А про воскресную школу вообще смех...

Гость
#13
Love

У нас проблема как раз таки со страшными «истериками» по любому поводу. В спорт пытались, но что-то не получается, всех вокруг бьет и убегает.

Вы молодец !

истерики это издержки, воспитания.С СДВГ не связано. У моего брата никакого СДВГ не было. Но таких детей, как он больше нет, и не надо))
Ему уже 42 года, а я до сих не встретила ни одного ребенка, который мог бы с ним сравнится. Когда мамочки говорят"Ой, ребеночек плачет"
Я себе думаю: "очень так приятненько плачет, сообщить что-то хочет.". Потому , как братишка сходу орал как резанный. Видимо, он сообщал, что наша жизнь не будет прежней.
Потом, как подрос, головой об асфальт бился. И был настоящим разрушителем. Ему все надо было сломать , но не так как обычные дети, они просто хотели посмотреть как устроено, а порвать на тысячу маленьких кусочков.
Спока я всегда считала, гавн.юком, но по иронии судьбы , в случае с братом, он оказался прав. Он действительно так манипулировал.))
У него от природы доминантный характер, ему все надо под себя проломить.Ну это стало понятно годам к 3.
И предки его просто стали непедагогично бросать.Дескать не наш мальчик, инопланетяне подбросили. А сами за углом стоят
Он не терялся, тут же находил прохожего, говорил ему свой адрес. родители выходили из укрытия " представляешь! нам какого то не того мальчика подсовывали, он вел себя так то "
Брат на них смотрел взглядом старичка заподлячка И истерично требовал,что бы этого милого прохожего поселили у нас дома жить)) Он ни капельки не верил в эти родительские хитрости. Но ему показали, что истериками , ты, дружок, ничего не добьешься. Он не перестал хотеть, чего он хотел.Стал искать другие способы, а это уже развитие интеллекта.)))
Один период он стал нудить. Мог с утра до вечера одну и ту же фразу повторять. "Мам, ну купи динозаврика!"
- А где ты видишь, что бы это продавали, мы по трассе едем?
-Мам,ну купи
-Чего купить то?
-Мам,ну купи
через 20 минут
--Мам,ну купи
-Еще раз это скажешь, я тебя выброшу в лес!
замолк.
Приехали к бабушке.
-А что ты,внучек , в дом не заходишь?
-Бабушка. а тут лес есть?
-Да откуда же тут лес? Тут леса нет.
взгляд старичка заподлячка
-Маам! Ну купи! -и ржот

Гость
#14
Гость

я не заставляла его концентрироваться. Не хочет, иди отдыхай. Я считаю. что как у меня была утомляемость от физических занятий, так у него , от статичных.
И да. Я школу не во что не ставлю, она мне не авторитет. Я в шоке от учебников , если честно. Мой племянник. оказывается даже не понимал. что такое безударная гласная. Если вы почитаете как это учебнике написано. вы сами перестанете понимать, что это.
Так же там через джепу описаны дроби.
И ради чего это все ? Я школу закончила в 1992 году. Решила тесты ЕГЭ пройти. Я. конечно же, уже не помню, что такое интеграл. логарифм, дифференциал. Для меня это пустые слова. Моя профессиональная жизнь никак с математикой не связана, я юрист
Что было бы со мной на выпускной контрольной в моей школе? Да сдала бы пустой лист!
А ЕГЭ ,я оказывается, на тройку написала. А если пару часов погуглить, получается и прекрасно сдала бы?
Когда хоть как то связано, я по истории сходу 80% вопросов правильно ответила. Потому. что на юфаках ее в разных видах преподают.
Это вообще для меня шок.
Я думала,что у меня будут трудности с вопросами по крестьянской реформе, например или политической начала 20 века, там эти октябристы, кадеты,эсэры , мозг сломаешь. А там вопросы, когда эта реформа была: в 17 веке, в 14 или 19?

Поэтому я теперь всем детям говорю: "Не парьтесь вы про это ЕГЭ, просто разгадывайте ЕГЭ прошлых сезонов,их в интернете полно, вы через пару месяцев просто все правильные ответы запомните. Ну для пущей увереннсоти посмотрите . то, что составляют учителя, для тренировки. они посложнее.

Историю на юрфаке преподают, надо же, интересно

Гость
#15
Love

Я автор поста. Добавлю: живем в маленьком городе, спец школ здесь нет.

Для этого есть областная коррекционная школа-интернат.

Гость
#16
Гость

Историю на юрфаке преподают, надо же, интересно

да, представь себе . Политическая история.
История госудрства и права России
история государства и права зарубежных стран
История политических и правовых учений (философия права)

Так что пойди застрелись, бестолочь

Гость
#17
Гость

да, представь себе . Политическая история.
История госудрства и права России
история государства и права зарубежных стран
История политических и правовых учений (философия права)

Так что пойди застрелись, бестолочь

Я с искренним интересом спросила, действительно интересно же, я не в курсе, я же не юрист. А вы юрист? Подскажите, что бывает за оскорбления в интернете, можно привлечь?

Гость
#18
Гость

Я с искренним интересом спросила, действительно интересно же, я не в курсе, я же не юрист. А вы юрист? Подскажите, что бывает за оскорбления в интернете, можно привлечь?

экспертизу придется за свой счет провести

Гость
#19
Гость

экспертизу придется за свой счет провести

и без указания полных данных ответчика иск не примут

Гость
#20
Гость

и без указания полных данных ответчика иск не примут

А вот как в данном случае, это вообще делается, есть практика? Допустим меня на анонимном форуме оскорбили, мои действия: подаю иск, суд может запросить данные анонима? Или зависит от тяжести оскорблений?

Гость
#21
Гость

экспертизу придется за свой счет провести

Филологическая экспертиза получается, да нужна?

Гость
#22

У меня у ребенка было сдвг, нас консультировала наш психолог в саду, не знаю, ведет ли она консультации онлайн, но она нам помогла, сейчас ребенок учится в 1 классе, конечно есть особенности поведения, но я сама реагирую спокойнее и она объяснила как и что делать по учебе.
Могу дать контакты, если интересует

#23
Гость

Для этого есть областная коррекционная школа-интернат.

Я не собираюсь сдавать ребёнка в региональный интернат, который от нас в 350 км.

Гость
#24
Love

Я не собираюсь сдавать ребёнка в региональный интернат, который от нас в 350 км.

Ну а что вы так в штыки принимаете все! Все-равно нормотипичным ваш ребёнок уже не будет, ну нанимайте специалистов платных, деньги на ветер!

Гость
#25

Понапридумввали диагнозов. Занимайтесь ребенком. Для выхода энергии спорт: танцы, боевые искусства. Для усидчивости: рисование, музыкалка и тд.

Аноним
#26

СДВГ конечно требует повышенного внимания. Само не пройдет да и простым тенотенчиком не справишься. А дальше проблемы как снежный ком расти будут. так что надо вовремя реагировать медикаментозным лечением. Мы пантогам пили, брали в растворе, так ребенку легче воспринимать. Медленными шажками поведение стало улучшаться с концентрацией внимания сейчас проблем тоже нет. Ненарадуемся всей семьей.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: