Гость
Статьи
Маленькая разница в …

Маленькая разница в возрасте между детьми

У меня вопрос к мамам, у которых разница в возрасте у детей менее двух лет. Какие причины для столь маленькой разницы в возрасте? Моя знакомая с работы должна родить через месяц второго, первому еще не будет и 1,5 лет. Причин для такой маленькой разницы между детьми нет ( возраст 28 лет, муж на год старше, здоровье нормальное, субсидий нет). Беременность запланированная. Объясните, зачем так мучить свой организм и рожать так "часто"?

автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня с братом разница год и восемь месяцев, но вторая беременность у мамы была случайной. У коллеги разница между детьми год и 10 месяцев, она, с ее слов, решила сразу "отстреляться". Нам озвучивала такую версию, но потом призналась, что здоровье не очень, чтобы тянуть со вторым.

Так что вам могут и не озвучивать истинные причины. Исповедоваться ваша коллега не обязана. Как там у нее на самом деле, знают только она и ее муж.

Гость
#2

Вам не все равно?????

У нас с братом 9 лет разницы - ничего хорошего, я вам скажу.

Двоюродные сестры у меня погодки, их мама случайно вторым забеременела, я им завидую даже - дружные очень, помогают друг дружке.

Хотя маме их было тяжело с ними, это да

Гость
#3

хоттят отсреляться сразу двух

проблемы со здоровьем (вы об этих проблемах знать, конечно не будете)

Гость
#4
Гость

У меня с братом разница год и восемь месяцев, но вторая беременность у мамы была случайной. У коллеги разница между детьми год и 10 месяцев, она, с ее слов, решила сразу "отстреляться". Нам озвучивала такую версию, но потом призналась, что здоровье не очень, чтобы тянуть со вторым.

Так что вам могут и не озвучивать истинные причины. Исповедоваться ваша коллега не обязана. Как там у нее на самом деле, знают только она и ее муж.

а с какой стати она должна обьсянять (тем более какой-то там знакомой на работе) ? она что подозреваемый перед судом?

автор
#5
Гость

Вам не все равно?????

У нас с братом 9 лет разницы - ничего хорошего, я вам скажу.

Двоюродные сестры у меня погодки, их мама случайно вторым забеременела, я им завидую даже - дружные очень, помогают друг дружке.

Хотя маме их было тяжело с ними, это да

Женское любопытство. Я смотрю на нее и жалко становится... Вся ее роскошная коса вылезла, остался крысиный хвостик, вид замученный, не улыбается... Я не понимаю таких людей, муж таксист, сама она кладовщик, ипотека - квартира полуторка в старом доме. До первой беременности сидела на диетах, чтобы похудеть. Сейчас опять разнесло как бублик. Я где-то читала, что организм женщины полностью восстанавливается после родов через 2 года. Так зачем себя любимую так мучить? Здоровье то одно. Его ни за какие деньги не купишь!

Падший Ангел
#6

Я никогда не была против деток с маленькой разницей. Второй забеременнела незапланированно, но и мысли у нас обоих не возникало никаких, кроме родов. Мужу когда сказала, я прежде, чем что-то добавить, ждала его реакции. Попросил родить ему дочь. Итог - разница год и восемь. Дети лучшие друзья, не запомнят жизни друг без друга, что кстати огромнейший плюс (по себе знаю). Да и понимала я прекрасно, что пройди года 3-4 ни за что бы рожать не стала. И да - реально отстрелялась и все. Кормежка опять же для них уже сейчас не различается, не приходится готовить всем разные блюда. Общие игрушки и много чего еще в плюсе, чего никогда не будет у детей с разницей в возрасте от 3-4 лет. Теперь можно на работе реально карьерой заниматься. Больше не планирую и делаю теперь так, чтоб и залетов не было.

Падший Ангел
#7

Я кстати тоже раскабанела как бублик при первой беременности, не успела отойти и второго родила. Спустя 2 года я стала потихоньку восстанавливаться и уже сбросила больше 10 кг. Не думаю что я такое смогла бы пережить повторно, не роди я второго сразу

Гость
#8
автор

ГостьВам не все равно?????

У нас с братом 9 лет разницы - ничего хорошего, я вам скажу.

Двоюродные сестры у меня погодки, их мама случайно вторым забеременела, я им завидую даже - дружные очень, помогают друг дружке.

Хотя маме их было тяжело с ними, это даЖенское любопытство. Я смотрю на нее и жалко становится... Вся ее роскошная коса вылезла, остался крысиный хвостик, вид замученный, не улыбается... Я не понимаю таких людей, муж таксист, сама она кладовщик, ипотека - квартира полуторка в старом доме. До первой беременности сидела на диетах, чтобы похудеть. Сейчас опять разнесло как бублик. Я где-то читала, что организм женщины полностью восстанавливается после родов через 2 года. Так зачем себя любимую так мучить? Здоровье то одно. Его ни за какие деньги не купишь!

т.е. вы считаете правильнее сейчас востановится за 2 года, похудеть, отрастить косу, а через два года по новой превратиться в лысый бублик? где логика? так она через месяц "отстреляется" и востановится уже навсегда. Да и раз ипотека, то матреинский капитал не помешает, пока его не отменили

автор
#9
Гость

автор ГостьВам не все равно?????

У нас с братом 9 лет разницы - ничего хорошего, я вам скажу.

Двоюродные сестры у меня погодки, их мама случайно вторым забеременела, я им завидую даже - дружные очень, помогают друг дружке.

Хотя маме их было тяжело с ними, это даЖенское любопытство. Я смотрю на нее и жалко становится... Вся ее роскошная коса вылезла, остался крысиный хвостик, вид замученный, не улыбается... Я не понимаю таких людей, муж таксист, сама она кладовщик, ипотека - квартира полуторка в старом доме. До первой беременности сидела на диетах, чтобы похудеть. Сейчас опять разнесло как бублик. Я где-то читала, что организм женщины полностью восстанавливается после родов через 2 года. Так зачем себя любимую так мучить? Здоровье то одно. Его ни за какие деньги не купишь!т.е. вы считаете правильнее сейчас востановится за 2 года, похудеть, отрастить косу, а через два года по новой превратиться в лысый бублик? где логика? так она через месяц "отстреляется" и востановится уже навсегда. Да и раз ипотека, то матреинский капитал не помешает, пока его не отменили

Кроме косы и полноты, есть еще другие "внутренности" на которые повлияла беременность. Нагрузка на сердце, на ноги, волосы тоже не просто так выпадают же. Организму надо время набраться сил и время, чтобы кальций накопить (и прочие важные микроэлементы, которые "ушли" с ребенком). десь все в основном пишут, что случайно получалась вторая беременность. Есть такие, кто специально так быстро забеременил?

#10

А мне кажется, это хорошо) дети будут ближе друг к другу, чем если разница в возрасте большая. Но, конечно, с двумя маленькими детьми тяжеловато.

А коса, фигура и прочее - при желании и должных усилиях можно не растерять всех достоинств внешности, беременность - не болезнь.

автор
#11
Tinka_Alevtinka

А мне кажется, это хорошо) дети будут ближе друг к другу, чем если разница в возрасте большая. Но, конечно, с двумя маленькими детьми тяжеловато.

А коса, фигура и прочее - при желании и должных усилиях можно не растерять всех достоинств внешности, беременность - не болезнь.

Детям - то хорошо, а вы сами то согласились бы такое испытание добровольно?

Падший Ангел
#12

Если бы я не была согласно, то не стала бы рожать

Гость
#13
автор

Гостьавтор ГостьВам не все равно?????

У нас с братом 9 лет разницы - ничего хорошего, я вам скажу.

Двоюродные сестры у меня погодки, их мама случайно вторым забеременела, я им завидую даже - дружные очень, помогают друг дружке.

Хотя маме их было тяжело с ними, это даЖенское любопытство. Я смотрю на нее и жалко становится... Вся ее роскошная коса вылезла, остался крысиный хвостик, вид замученный, не улыбается... Я не понимаю таких людей, муж таксист, сама она кладовщик, ипотека - квартира полуторка в старом доме. До первой беременности сидела на диетах, чтобы похудеть. Сейчас опять разнесло как бублик. Я где-то читала, что организм женщины полностью восстанавливается после родов через 2 года. Так зачем себя любимую так мучить? Здоровье то одно. Его ни за какие деньги не купишь!т.е. вы считаете правильнее сейчас востановится за 2 года, похудеть, отрастить косу, а через два года по новой превратиться в лысый бублик? где логика? так она через месяц "отстреляется" и востановится уже навсегда. Да и раз ипотека, то матреинский капитал не помешает, пока его не отменилиКроме косы и полноты, есть еще другие "внутренности" на которые повлияла беременность. Нагрузка на сердце, на ноги, волосы тоже не просто так выпадают же. Организму надо время набраться сил и время, чтобы кальций накопить (и прочие важные микроэлементы, которые "ушли" с ребенком). десь все в основном пишут, что случайно получалась вторая беременность. Есть такие, кто специально так быстро забеременил?

ну во впервых. у всех индивидуально. Во вторых волосы выпадают усилено за счет того, что они в период беременности почти не выпадают (на гормонах волосатость увеличивается)

У меня один ребенк, но есть такие, кто специально беремел сразу. У одной был возраст и хотела не выходя из одного декрета сразу уйти во второй, у второй- проблемы с щитовидкой, третья просто захомутала мужика, на счет отцовста первого он сомневался, вот и она решила сразу второго родить.

Гость
#14

у нас между детьми разница 2 года. Все запланированно. Тяжеловато для организма, но я хотела маленькую разницу между детьми и думаю, что через пару лет не согласилась бы рожать второго.

М@сквичка
#15

У меня подруга очень хотела забеременеть вторым сразу после первого (не получилось) но в её случае из декрета-в декрет, ей это было бы очень выгодно. Да и потом с чистой совестью карьеру можно продолжать делать. А то с одним 3 года посидела вышла из декрета на пару лет и опять на 3 года в декрет. Уж лучше погодок, ну не 3 года 4 посидишь в декрете, а не 6 в общей сложности

#16
автор

.Детям - то хорошо, а вы сами то согласились бы такое испытание добровольно?

Если бы не хотела работать, а мечтала посвятить жизнь детям, то с удовольствием)

#17

По-моему все, у кого есть хоть капля логики и здоровья, понимают, что маленькая разница - это самый удобный вариант.

Alla-Lena
#18

Первый ребенок "по залету". Родила. Никогда не хотела одного, и обстоятельства складывались так, что надо было рожать второго сразу. Обстоятельства: наш с мужем возраст (мне на то время 30, ему 47), работа, положительный опыт детства (со старшей сестрой разница 1,4). И еще немаловажно, понимала, что когда я очухаюсь от первых родов и от всего стресса кот. связан с воспитанием детей до трех лет, то, вдохнув "свободы" на второго не решусь. Это все "за" были, а "против" просто трусила и никогда бы не решилась. Но опачки, опять "залет". Разница между девочками 1,4 месяца. Судьба. Обожаю их (сейчас им 3 года и 1,8).

Гость
#19

По залету. Кто бы что ни говорил, но если такая маленькая разница, то второй всегда по залету. Первый часто тоже.

Гость
#20
Падший Ангел

Я никогда не была против деток с маленькой разницей. Второй забеременнела незапланированно, но и мысли у нас обоих не возникало никаких, кроме родов. Мужу когда сказала, я прежде, чем что-то добавить, ждала его реакции. Попросил родить ему дочь. Итог - разница год и восемь. Дети лучшие друзья, не запомнят жизни друг без друга, что кстати огромнейший плюс (по себе знаю). Да и понимала я прекрасно, что пройди года 3-4 ни за что бы рожать не стала. И да - реально отстрелялась и все. Кормежка опять же для них уже сейчас не различается, не приходится готовить всем разные блюда. Общие игрушки и много чего еще в плюсе, чего никогда не будет у детей с разницей в возрасте от 3-4 лет. Теперь можно на работе реально карьерой заниматься. Больше не планирую и делаю теперь так, чтоб и залетов не было.

Что и требовалось доказать. По залету.

Гость
#21
Гость

У меня с братом разница год и восемь месяцев, но вторая беременность у мамы была случайной. У коллеги разница между детьми год и 10 месяцев, она, с ее слов, решила сразу "отстреляться". Нам озвучивала такую версию, но потом призналась, что здоровье не очень, чтобы тянуть со вторым.

Так что вам могут и не озвучивать истинные причины. Исповедоваться ваша коллега не обязана. Как там у нее на самом деле, знают только она и ее муж.

Вот опять по залету.

Гость
#22
Alla-Lena

Первый ребенок "по залету". Родила. Никогда не хотела одного, и обстоятельства складывались так, что надо было рожать второго сразу. Обстоятельства: наш с мужем возраст (мне на то время 30, ему 47), работа, положительный опыт детства (со старшей сестрой разница 1,4). И еще немаловажно, понимала, что когда я очухаюсь от первых родов и от всего стресса кот. связан с воспитанием детей до трех лет, то, вдохнув "свободы" на второго не решусь. Это все "за" были, а "против" просто трусила и никогда бы не решилась. Но опачки, опять "залет". Разница между девочками 1,4 месяца. Судьба. Обожаю их (сейчас им 3 года и 1,8).

У нас вся страна что-ли предохранятся не умеет?Одни сплошные залеты!

Гость
#23

Не приемлю такой ситуации. Лишение одного ребенка полноценной заботы. ИМХО

Гость
#24
автор

У меня вопрос к мамам, у которых разница в возрасте у детей менее двух лет. Какие причины для столь маленькой разницы в возрасте? Моя знакомая с работы должна родить через месяц второго, первому еще не будет и 1,5 лет. Причин для такой маленькой разницы между детьми нет ( возраст 28 лет, муж на год старше, здоровье нормальное, субсидий нет). Беременность запланированная. Объясните, зачем так мучить свой организм и рожать так "часто"?

Зачем вообще мучить свой организм и рожать второго?

#25

я нас по залету получилось. но мы в принципе хотели 2 детей.

у меня соседка почему-то очень хотела родить второго ребенка через 2-3 года после первых родов. я не могу ее понять. но они поднатужились и забеременели. разница 3 г и 2 месяца. вижу, что соседку очень тяжело. хотя она не признается. старшая девочка очень ревнует, даже стала озлобленной, иногда обижает детей.

кажется она хотела успеть получить декретные по старому виду расчета и маткапиталл. мечтает об ипотеке

Гость
#26

Для меня дико само выражение - отстреляться! Как это вообще и зачем? Двое детей это что обязательная программа минимум для женщины? Особенно если после первых родов здоровье пошатнулось, то вторые просто добьют организм и внешность. Тетки безмозглые овуляхи. Еще и не предохраняются во время секса, что страннее вдвойне.

Alla-Lena
#27

По поводу мучать организм так часто. Как это мучать? У меня не было никаких противопоказаний. А любая беременность не стресс для организма, пусть не через года, а через два, четыре? Ну да, с предохранением прокол был, но мысли сделать аборт даже не возникла. Потому как была уверенна в том, что дети мне нужны, и мужу нужны, и не один. И плевать на "истощеный" организм, испорченную внешность (кстати, выглядеть не стала хуже, да, морщин побольше, но но это уже возрастное). Зато у ребенка будет еще родная душа, мы ведь не вечные. При любой разнице в возрасте есть минусы и плюсы, и у каждой семьи они индивидуальны. У меня было НАМНОГО больше плюсов за маленькию разницу, но я просто трусила, боялась что не справлюсь. А вот так получилось, и я несказанно рада этому. Интересно, если была бы такая статистика, сколько процентов рождений пришлось бы на залеты? Я думаю процентов 70.

Гость
#28

Большая разница между детьми тоже не айс.У нас с братом 9 лет-ни дружбы,ни общих интересов.Считаю оптимальной разницу до 4 лет.

Булавка
#29

погодки это для сильной психики либо для полных пофигисток, у меня разница между детьми большая, да никаких точек соприкосновения, тем более у старшего переходный возраст, гормоны, непросто.

Гость
#30
Alla-Lena

По поводу мучать организм так часто. Как это мучать? У меня не было никаких противопоказаний. А любая беременность не стресс для организма, пусть не через года, а через два, четыре? Ну да, с предохранением прокол был, но мысли сделать аборт даже не возникла. Потому как была уверенна в том, что дети мне нужны, и мужу нужны, и не один. И плевать на "истощеный" организм, испорченную внешность (кстати, выглядеть не стала хуже, да, морщин побольше, но но это уже возрастное). Зато у ребенка будет еще родная душа, мы ведь не вечные. При любой разнице в возрасте есть минусы и плюсы, и у каждой семьи они индивидуальны. У меня было НАМНОГО больше плюсов за маленькию разницу, но я просто трусила, боялась что не справлюсь. А вот так получилось, и я несказанно рада этому. Интересно, если была бы такая статистика, сколько процентов рождений пришлось бы на залеты? Я думаю процентов 70.

Я думаю, что 90

Гость
#31
Гость

Большая разница между детьми тоже не айс.У нас с братом 9 лет-ни дружбы,ни общих интересов.Считаю оптимальной разницу до 4 лет.

У нас разница 14 лет. Родней родного. Не в разнице лет дело....

Гость
#32

Автор полностью права, ВОЗ рекомендует разницу между детьми, как минимум 2 года.

Доказано что погодкам не хватает питательных веществ, у таких детей чаще бывают аутизм и разные болячки, у матери очень часто анемия, потому что организм не успевает восстановить уровень железа, потраченный на первые беременность и ГВ.

Гость
#33
Гость

Вам не все равно?????

У нас с братом 9 лет разницы - ничего хорошего, я вам скажу.

Двоюродные сестры у меня погодки, их мама случайно вторым забеременела, я им завидую даже - дружные очень, помогают друг дружке.

Хотя маме их было тяжело с ними, это да

Чепуха.

Знаю семью, две сестры год разницы. Все детство бились, выросли - не общаются.

Моя мама обожает сестру на 7 лет старше ее, всю жизнь дружат.

Мой отец не общается с сестрой на два года младше его, но очень дружен с сестрой на 9 лет старше.

Что дети с маленькой разницей будут лучше дружить - очень хилый довод. Даже не довод вообще.

Я думаю, что на погодок соглашаются женщины-мазохистки в душе, готовые издеваться над собой.

Я своих родила с разницей в 5 лет и то думаю, что поспешила. Если б двоих подряд - такое в кошмарном сне не приснится.

автор
#34

Автор полностью права, ВОЗ рекомендует разницу между детьми, как минимум 2 года.

Доказано что погодкам не хватает питательных веществ, у таких детей чаще бывают аутизм и разные болячки, у матери очень часто анемия, потому что организм не успевает восстановить уровень железа, потраченный на первые беременность и ГВ.

Хоть один человек подумал о здоровье женщины! Как воспитывать детей, если сама по врачам с болячками бегаешь? Про залеты мне вообще непонятно. Есть же хорошие способы предохранения. Если надеяться на авось, то оно и получается. Про разницу в возрасте и дружбу детей - полная ерунда. Не угадаешь. Моя подруга с сестрой-близняшкой не очень то и дружна. А муж очень хорошо общается с братом, которым младше на 8 лет.

Тася
#35

Кормила грудью,не предохранялась,так как думала,что цыкл после родов еще не востановился и не сможет забеременеть.Либо зрелый возраст.Дальше думала,что выносить будет уже не в состоянии.

Гость
#36

Про аутизм и разные болячки - фигня полная. У меня разница между детьми 1,5 года. Слава богу, уже взрослые, 26 и 24 соответственно. Вторую беременность отходила легче, чем первую, родила тоже без проблем, никаких анемий не было. Кстати у дочки, а она как раз вторая, здоровье пожалуй покрепче даже. Думаю, потому, что во время первой беременности было много нервотрепки: защита диплома, переезд.

Гость
#37
Гость

Про аутизм и разные болячки - фигня полная. У меня разница между детьми 1,5 года. Слава богу, уже взрослые, 26 и 24 соответственно. Вторую беременность отходила легче, чем первую, родила тоже без проблем, никаких анемий не было. Кстати у дочки, а она как раз вторая, здоровье пожалуй покрепче даже. Думаю, потому, что во время первой беременности было много нервотрепки: защита диплома, переезд.

Нет, не фигня. Инфа в сети есть про медицинские исследования.

Читайте

http://2beyoung.ru/news/81?kohanasession=bcd10badd7affbf0290​e3adadd785457

У детей, зачатых в течение года после родов, втрое повышен риск аутизма.

Маленький перерыв между беременностями повышает риск преждевременных родов. маленького веса ребенка и неврологических заболеваний.

Если вам повезло, это не значит, что всеми будет так же.

Лично я сколько знаю семьи с детьми погодками, всегда второй слабее первого, а мать бледная и квелая, носится с младшим по врачам.

romantika
#38

я бы не сказала, что второй слабый. Семей с погодками знаю более, чем достаточно. Правда, да, почти все погодки залетные. У всех разница в два года. Я тоже считаю, что год необходим на отдых

Гость
#39

Мои погодки запланированные. Залетов, кстати, за 20 лет половой жизни у меня ни разу не было, а дети зачаты с первых попыток. Вторая беременность протекала даже легче, хотя и первая была беспроблемная. Роды разумеется прошли быстрее и проще, ребенок более спокойный. У подруги такая же история. Что-то многовато получается нас таких, которым повезло:))))

Mamka dochek
#40

У меня детки запланированные. Старшую дочку родила в феврале 2011го, по обстоятельствам кормить грудью не могла, так что осознанно после восстановления цикла (через 3 месяца после родов) начали зачинать второго ребенка. В итоге - беременность, когда дочке исполнилось 6 месяцев (к сожалению, неудачная - выкидыш на раннем сроке; причину врачи по результатам всех исследований так и не установили, сказали, "так бывает"...). Через 4 месяца после выкидыша (дочке был ровно годик) - снова беременность - благополучно выносила и родила вторую доченьку в ноябре 2012го. Теперь у меня два солнышка с разницей в 1,9г. Дети здоровы, роды самостоятельные и в срок, на сохранении ни с одной не лежала. Младшая даже покрепче старшей получилась (вес 3150 кг и 4190кг соответственно). Да, тяжеловато сейчас иногда в бытовом плане, но и радости в два раза больше! Со здоровьем до беременностей и после проблем не было и нет, всё гуд! Это индивидуально всё: если женщина полностью здоровая физически и морально достаточно устойчивая (немаловажный фактор при воспитании детей-погодок), то чего ж не рожать? )))

Екатерина
#41
Гость

У нас вся страна что-ли предохранятся не умеет?Одни сплошные залеты!

Я думаю просто кто планирует когда то второго ребенка, просто особо сильно и не напрягается! У нас первый запланированный (можно сказать работали над ним))), сейчас ему полтора предохраняться перестали (но пока на самотёк так сказать: получится хорошо, не получится через энное время опять работать будем)))

Гость
#42

Сознательно забеременела вторым ребенком, так как всегда хотела погодок. в итоге разница год и пять месяцев, как и планировала

Гость
#43
Гость

У нас вся страна что-ли предохранятся не умеет?Одни сплошные залеты!

залет-не залет, какая разница?! у вас вообще дети-то есть? отчего такая злость на залеты

Татьяна
#44

Я хочу погодок. Ребенку 4 месяца, цикл еще не вернулся, но мы не предохраняемся. Второму малышу будем очень рады!

Я
#45

Зачем лезть в чужую жизнь?! Живите для себя и не осуждайте других! Мне всегда было плевать с высокой колокольни на тех, кто меня обсуждал, а теперь, смотря на моих детей все говорят, что мы с мужем молодцы. Разница между моими детьми 11 месяцев и оба ребенка были желанны и не случайны. Да, первое время сложно,но зато весело!!!! Так мило, когда старший малыш тянет братику свою сосочку, бутылочку, а другой ему улыбается в ответ, это не передать словами, это надо видеть!!! А насчет "насилования" организма - тут у всех все индивидуально. Второго ребенка я родила легко, я не облезла, не растолстела, у меня все органы на месте и со второй беременностью я шустро бегала до самых родов, так же было и с первой и проблем со здоровьем у меня никаких не обнаружилось. Мое здоровье и молодой организм мне позволили родить без проблем и быстро восстановиться, чего желаю и вашей коллеге и поменьше в ее жизни таких желчных людей как Вы. А Вам желаю, не лезьте в чужие постели, почаще кувыркайтесь в своей и настроение улучшится))

Гость
#46

Эх, не то чтобы мне нравится беременной ходить... Но спустя год после рождения дочки я как-то несознательно, но очень сильно стала завидовать девушкам с животиком))) Ну и забеременела ещё раз!))) На самом деле, может физически женщина и теряет что-то, рожая ребёнка... Но я уверена, что это стоит того! Всё-таки дети дают очень много! И, кстати, даже физически 40-летняя женщина с детьми всегда выглядит моложе и счастливее своей бездетной ровесницы. А что касается маленькой разницы в возрасте между детишками - так на самом деле проще отстреляться сразу, потом записаться на фитнес и привести себя в порядок уже насовсем))), не думая, что ещё рожать будет нужно. Ну я так думаю.

Галина
#47
Я

Зачем лезть в чужую жизнь?! Живите для себя и не осуждайте других! Мне всегда было плевать с высокой колокольни на тех, кто меня обсуждал, а теперь, смотря на моих детей все говорят, что мы с мужем молодцы. Разница между моими детьми 11 месяцев и оба ребенка были желанны и не случайны. Да, первое время сложно,но зато весело!!!! Так мило, когда старший малыш тянет братику свою сосочку, бутылочку, а другой ему улыбается в ответ, это не передать словами, это надо видеть!!! А насчет "насилования" организма - тут у всех все индивидуально. Второго ребенка я родила легко, я не облезла, не растолстела, у меня все органы на месте и со второй беременностью я шустро бегала до самых родов, так же было и с первой и проблем со здоровьем у меня никаких не обнаружилось. Мое здоровье и молодой организм мне позволили родить без проблем и быстро восстановиться, чего желаю и вашей коллеге и поменьше в ее жизни таких желчных людей как Вы. А Вам желаю, не лезьте в чужие постели, почаще кувыркайтесь в своей и настроение улучшится))

100% поддерживаю!!!

Елена
#48

Такое ощущение, что половина тех, кто тут отписывался вообще не женщины и вообще не имеют детей...

у меня разница в детках -1,5 года. Первый ребенок получился чуть раньше, чем хотелось (так на годик бы попозже)... но небылоб малыша то наверное и с мужем бы разошлись... ребенок - нас сплотил. а вторая ляля - случайность... когда забеременила, боялась, что первому ребенку любви моей не хватит.. а теперь понимаю, что все это бред. ну конечно для здоровья, согласна неочень... но кто гарантирует. что допустим еслиб я через 5 летзабеременнила не было бы хуже для здоровья... Ляля вторая чудо я очень счастлива, что у меня 2 ребеночка, что у них маленькая разница... и яб еще троих родила... и любила бы всех... Дети - дар Бога и счастье огромное... как ни планируй, пока время не придет не будет ребенка.. Девушки!!!!!!рожайте и любите своих деток!!! погодки это нормально.

Гость
#49
Гость

Зачем вообще мучить свой организм и рожать второго?

... тогда уж так: "зачем мучить организм и рожать..."

Гость
#50

разница между первой дочей и второй 7 лет (вот уж какую разницу не желаю никому... первый класс, и так большой стресс для ребенка, и так меньше времени на игры и общение в связи с домашними заданиями, а тут ребенок, которому мама внимание уделяет, соответственно у старшей дочки сложилось впечатление, что меньше стали играть и общаться из-за младшей), с сыночком разница получилась 1,8, ВСЕ ДЕТИ ЖЕЛАННЫЕ И ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ!!!