Гость
Статьи
Многодетные семьи. …

Многодетные семьи. Есть ли счастье?

Я росла в многодетной семье - 3 ребенка. Родители вечно работали, мы были с бабушкой, в садах или школе. . Приходилось что-то вечно донашивать, родительского внимания всем не хватало, ведь они и для себя еще пожить хотели. К тому же все родители своих детей любят не одинаково, есть любимчики, а есть те, рождаются с клеймом неудачника. Я завидовала другим девочкам, если они были единственным ребенком - у них было все, и все было для них. Они выросли успешными, счастливыми, уверенными в себе..
Я никогда не рожу больше одного, потому что знаю о том, что по разному буду их любить, буду сравнивать. И меня на двоих не хватит. Я вложу в единственного всю себя, весь свои опыт. и знания.
Зачем вообще много детей хотят? Как будто заняться больше нечем! Пусть лучше одному все достанется и любовь и имущество. Помню как родители делили квартиру на всех, как все перессорились из-за нее, все были недовольны, каждый хотел себе урвать больший кусок.
В общем я негативно отношусь к необдуманной многодетности, когда лишь бы было много детей, а там как кривая выведет.

68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну не хочешь - не рожай.

Твое дело, нам-то что?

валентность
#2

Текст - разводка, потому что написан как разводка. А если по теме, я старшая из 4-х детей, мне 37, детей не хочу и рожать их не буду, хотя есть все условия (квартира, муж). Это - мое осознанное решение. Есть люди, которые, как мои родители и брат, любят жить в вечном шуме, гаме и называют эт счастьем и любовью, но я к таким людям не отношусь. До сих пор не могу "напиться" тишиной, отдыхать езжу в самую глухую глухомань, где только пара палаток стоит и три с половиной человека в них, хотя могу уже позволить себе хороший отель, пансионат.

Гость
#3

мда...не научили вас уважению друг к другу, развили только жадность и умение поливать грязью близких.

По теме - у меня еще есть 3 сестры и брат. Мама медсестра, папа водитель автобуса, рано погиб. Жили в двушке, очень скромно. Все выросли людьми, уже сложили семьи, родили детей. Каждый сам себе построил или купил жилье, мамину общую квартиру не трогаем. Все получили высшее образование своими силами. Одевались конечно небогато в детстве, ели просто, зато мы все очень дружные, и любим друг друга. Нас никто никогда не сравнивал, только напоинали, что семья - это самое важное в жизни. Так оно и есть по сути.

пы.сы у меня самой двое детей. Мы живем хорошо, благополучно. Люблю детей по разному, сравнивать их в голову не приходило даже. Это же разные люди. В планах третий малыш.

Гость
#4
валентность

Текст - разводка, потому что написан как разводка. А если по теме, я старшая из 4-х детей, мне 37, детей не хочу и рожать их не буду, хотя есть все условия (квартира, муж). Это - мое осознанное решение. Есть люди, которые, как мои родители и брат, любят жить в вечном шуме, гаме и называют эт счастьем и любовью, но я к таким людям не отношусь. До сих пор не могу "напиться" тишиной, отдыхать езжу в самую глухую глухомань, где только пара палаток стоит и три с половиной человека в них, хотя могу уже позволить себе хороший отель, пансионат.

бесплодная значит

#5

у вас просто семья такая была недружная, нас тоже было трое, у сестер мужья тоже из семей где по трое, у моего мужа тоже родная сестра и брат по папе, никто ничего не делит почему-то, обычно эгоисты там, где один ребенок, а тут как-то все дружнее получились и человечнее)

Хотя я бы не хотела больше одного ребенка, т.к. ответственность.

А сестра уже одна второй беременная и я думаю еще и третий потом может быть

Cali
#6

Я одна росла. Единственный ребенок. "Все мне" - не было такого. Я всего добилась сама, с полного нуля, родители ничем мне помочь не могли. Человек я крайне самостоятельный, плохо лишь то, что я привыкла сама по себе с детства и сейчас не особо нуждаюсь в обществе. Хотя я замужем, у меня 3е детей, куча знакомых и друзей, но по большому счету я ни в ком не нуждаюсь, хотя очень люблю свою семью и друзей.

Гость
#7

Автор,у меня всё как у вас-вечно работающие родители,я одна или с бабушкой.Так же донашивала вещи,только за двоюродными сёстрами,море увидела первый раз в 22 года,в 14 начала работать ,тоже выросла закомплексованной,Только я единственный ребёнок в семье.Всё детство мечтала о сестрёнке.Сейчас у меня 3 детей.И да,я счастлива.И муж и дети.Муж сейчас уговаривает на четвёртого ребёнка

валентность
#8
Гость

бесплодная значит

:) вы читать, надеюсь, умеете?

Го
#9

смысл таких тем вообще не вижу. у вас было так, у других - иначе. Хотите одного - рожайте одного, зачем наше мнение? Есть счастливые единственные дети, есть счастливые из многодетных и наоборот. Да вообще ни о чем... Нас у родителей двое. Вроде счастливы, всего хватало. а у меня трое детей... тоже всё хорошо. да ну и что, собственно...

Гость
#10

А я наоборот завидую многодетным семьям, они такие дружные, у них всегда дома весело.

Евгения
#11

ну конечно) давайте все рожать по 1 ребенку или не рожать вообще) нам и так на географии мозг выносят, что естественный прирост отрицательный! что мы все дно и скоро вымрем) продолжаем в том же духе!

San
#12

А я в школе всех жалела, кто был единственный ребенок, мне казалось, что это ужасно :) Я обожаю своего брата старшего, хоть и знаю. что мама его чуть больше любила )

гость
#13

Счастье может быть или не быть и в многодетной семье, и в семье с одним ребенком, и в бездетной семье....Примеров уйма и лень даже писать....

Я
#14
Аура

Я росла в многодетной семье - 3 ребенка. Родители вечно работали, мы были с бабушкой, в садах или школе. . Приходилось что-то вечно донашивать, родительского внимания всем не хватало, ведь они и для себя еще пожить хотели. К тому же все родители своих детей любят не одинаково, есть любимчики, а есть те, рождаются с клеймом неудачника. Я завидовала другим девочкам, если они были единственным ребенком - у них было все, и все было для них. Они выросли успешными, счастливыми, уверенными в себе.. Я никогда не рожу больше одного, потому что знаю о том, что по разному буду их любить, буду сравнивать. И меня на двоих не хватит. Я вложу в единственного всю себя, весь свои опыт. и знания. Зачем вообще много детей хотят? Как будто заняться больше нечем! Пусть лучше одному все достанется и любовь и имущество. Помню как родители делили квартиру на всех, как все перессорились из-за нее, все были недовольны, каждый хотел себе урвать больший кусок.В общем я негативно отношусь к необдуманной многодетности, когда лишь бы было много детей, а там как кривая выведет.

Вообще странно. Обычно дети из многодетных семей хотят несколько детей.

Нас в семье было двое-я и брат, но и то мы жили намного хуже, чем семьи с одним ребенком. Я тоже им завидовала, они постоянно ездили куда-то с родителями на юг, а я с бабкой на даче торчала все каникулы. У меня один ребенок, второго никогда не хотела. Странно, когда мне некоторые навязывают-роди второго.

Я
#15
пдрг

у вас просто семья такая была недружная, нас тоже было трое, у сестер мужья тоже из семей где по трое, у моего мужа тоже родная сестра и брат по папе, никто ничего не делит почему-то, обычно эгоисты там, где один ребенок, а тут как-то все дружнее получились и человечнее)

да фигня все это. Вот нас двое было, а мой брат все равно вырос эгоистом. А подружка-одна и никакая не эгоистка.

Я
#16
Евгения

ну конечно) давайте все рожать по 1 ребенку или не рожать вообще) нам и так на географии мозг выносят, что естественный прирост отрицательный! что мы все дно и скоро вымрем) продолжаем в том же духе!

Вы из-за "географии" что ли рожать будете? Чтобы мозг не выносили?

Гость
#17

3 детей это не многодетная семья.

Многодетная,это когда больше 3.Семьи бывают разные.Счастье в дальнейшей жизни,зависит неот многодетности,а от того,как вас родители воспитали.

Кстати ЧФ,это как раз единственные дети в семье. Полно единственных детей,обросших комплексами и ненавидящих своих родителей.

Гость
#18
Гость

бесплодная значит

У меня одноклассница,3 детей в семье.Она старшая.Нянькой была при 2 младенцах.сейчас ей 35.Она воспитатель в садике.Очень хороший воспитатель,с грамотами и дипломами.Своих детей нет.

Есть знакомая,свид.Иеговы. У ней 5. Старшие девочки так и говорят,детей не хотим.

Гость
#19

Поэтому родители,если рожаете СЕБЕ детей,не перекладывайте уход за ними на сврих старших детей.

А то реально и пеленки от *** отскребают,и кормят,и гуляют,и в садик-школу водят.

Гость
#20

мои родители из многодетных семей, нас у родителей двое, так мама мне сказала, что больше одного не надо рожать, надо, типа, себя беречь и жалеть, жить спокойно. вот у меня один ребенок.

Гость
#21
Я

пдргу вас просто семья такая была недружная, нас тоже было трое, у сестер мужья тоже из семей где по трое, у моего мужа тоже родная сестра и брат по папе, никто ничего не делит почему-то, обычно эгоисты там, где один ребенок, а тут как-то все дружнее получились и человечнее)

да фигня все это. Вот нас двое было, а мой брат все равно вырос эгоистом. А подружка-одна и никакая не эгоистка.

У меня точно так же,брат-эгоист(любимчик),и подруга,одна в семье,но вовсе не эгоистка.Всегда ей завидовала,что родители ее любят.А с меня только требовали.Так что дело не в количестве детей,а в качестве любви родителей.

Гость
#22

Я росла одна. Все лучшее мне. И я была и есть счастлива. И не думайте, избалованной или мямлей не выросла. У меня тоже будет один ребенок. Больше не хочу. Тоже все лучшее ему отдам. P.s работаю, учусь, выхожу замуж, у родителей на шее не сижу. 23 года.

Karina
#23

Мне кажется, что более одного ребенка лучше рожать, когда на это есть финансовая возможность, чтобы они оба росли в достатке, чтобы родители не убивались на работе, чтобы всех из прокормить...чтобы была возможность покупать им новые игрушки, новые вещи-чтобы они не испытывали чувства зависти друг к другу и к другим детям, которые единственные в семье-и у них все есть! Ведь зачем плодить кучу детей, чтобы на них пахать, света белого не видеть и не иметь времени насладиться их общением и уделять им столь ценное внимание?!

Мадам Грицацуева
#24

Я ( и мой муж) росла одна и мне всегда так не хватало сестры или брата. Даже став взрослой, родителей уже нет, а сестры родной все равно не хватает. Вот потому , наверное, у меня 3 детей и ни они , ни мы с мужем вовсе не жалеем. Спасибо, Господу, что дал нам столько детей!

Зима
#25
Гость

Я

пдргу вас просто семья такая была недружная, нас тоже было трое, у сестер мужья тоже из семей где по трое, у моего мужа тоже родная сестра и брат по папе, никто ничего не делит почему-то, обычно эгоисты там, где один ребенок, а тут как-то все дружнее получились и человечнее) да фигня все это. Вот нас двое было, а мой брат все равно вырос эгоистом. А подружка-одна и никакая не эгоистка.

У меня точно так же,брат-эгоист(любимчик),и подруга,одна в семье,но вовсе не эгоистка.Всегда ей завидовала,что родители ее любят.А с меня только требовали.Так что дело не в количестве детей,а в качестве любви родителей.

Вот-вот. И у меня также. Младший брат любимчик-эгоист. Все для него, а меня просто выжили из дома да еще удивляется мать, что я братику машинку не подарила и не приезжаю сидеть с племянником. А моя подруга одна росла, хоть и баловали ее родители, выросла очень ответственным человеком. Хоть и уехала счас в другой город (замуж вышла), но все отпуска к родителям, которым она в квартире меняет окна, сантехнику, водит папу покупать новый слуховой аппарат.

Я
#26
Гость

Поэтому родители,если рожаете СЕБЕ детей,не перекладывайте уход за ними на сврих старших детей.

А то реально и пеленки от *** отскребают,и кормят,и гуляют,и в садик-школу водят.

Ага. А меня за братом заставляли игрушки убирать, вечно потакали ему во всем, типа он маленький. Вот и вырос эгоист. И отношения у меня с ним никакие.

Я
#27
Мадам Грицацуева

Я ( и мой муж) росла одна и мне всегда так не хватало сестры или брата. Даже став взрослой, родителей уже нет, а сестры родной все равно не хватает. Вот потому , наверное, у меня 3 детей и ни они , ни мы с мужем вовсе не жалеем. Спасибо, Господу, что дал нам столько детей!

А если бы у вас был брат как у меня? Или вы наивно полагаете, что вам мама именно сестру родила бы? И она прям любила бы вас и обожала? Да с чего вы это взяли? Полно семей, где братья-сестры вообще не общаются. Что за миф такой-сестра?

Зима
#28
Я

Гость

Поэтому родители,если рожаете СЕБЕ детей,не перекладывайте уход за ними на сврих старших детей. А то реально и пеленки от *** отскребают,и кормят,и гуляют,и в садик-школу водят.

Ага. А меня за братом заставляли игрушки убирать, вечно потакали ему во всем, типа он маленький. Вот и вырос эгоист. И отношения у меня с ним никакие.

Прямо как с меня списали (( Видимо, родители, рожают первого ребенка "случайно": первый раз, залет, аборт вроде как первый нельзя сделать. А второго ребенка рожают уже осознанно, к нему готовятся, соответственно и отношение к нему другое.

Гость
#29
Мадам Грицацуева

Я ( и мой муж) росла одна и мне всегда так не хватало сестры или брата. Даже став взрослой, родителей уже нет, а сестры родной все равно не хватает. Вот потому , наверное, у меня 3 детей и ни они , ни мы с мужем вовсе не жалеем. Спасибо, Господу, что дал нам столько детей!

А я наоборот счастлива, что одна была. Зачем мне конкуренты и нервотрепки.

А вот у дяди наоборот двое детей, друг друга ненавидят, старшую все время заставляли заниматься младшим, причем он мог даже ее бить, а она не могла сдачи дать (он же маленький!), ей вечно за него влетало. В итоге она умница-красавица, выучилась, удачно замуж вышла, работает в медицине, а он раздолбай, ни работать, ни учиться не хочет.

Естественно, у кузины к родителям отношение прохладное. Вот и зачем было рожать двоих? Лучше б в дочь вкладывали нормально, чтобы получить хорошее отношение.

Гость
#30
Karina

Мне кажется, что более одного ребенка лучше рожать, когда на это есть финансовая возможность, чтобы они оба росли в достатке, чтобы родители не убивались на работе, чтобы всех из прокормить...чтобы была возможность покупать им новые игрушки, новые вещи-чтобы они не испытывали чувства зависти друг к другу и к другим детям, которые единственные в семье-и у них все есть! Ведь зачем плодить кучу детей, чтобы на них пахать, света белого не видеть и не иметь времени насладиться их общением и уделять им столь ценное внимание?!

Когда моя мама рожала нас четверых, в то время не было контрацепции. Планировать было невозможно. Младших мне близнецов мама родила в 43 года, когда никто и не ожидал. Поэтому, у нас было такое непростое финансовое положение. Аборт ей был запрещен, да и она никогда бы не сделала. Но , у нас в голове даже в мыслях не было, что мы ущербнее других, может отттого, что мы жили у моря, и все у нас было.

Зима
#31
Гость

А вот у дяди наоборот двое детей, друг друга ненавидят, старшую все время заставляли заниматься младшим, причем он мог даже ее бить, а она не могла сдачи дать (он же маленький!), ей вечно за него влетало. В итоге она умница-красавица, выучилась, удачно замуж вышла, работает в медицине, а он раздолбай, ни работать, ни учиться не хочет. Естественно, у кузины к родителям отношение прохладное. Вот и зачем было рожать двоих? Лучше б в дочь вкладывали нормально, чтобы получить хорошее отношение.

Вот именно. Да небось родители на дочь плюнули: типа зачем ей помогать, сама справится, да еще брату поди заставляют помогать (((

Гость
#32
Зима

Вот именно. Да небось родители на дочь плюнули: типа зачем ей помогать, сама справится, да еще брату поди заставляют помогать (((

Ну она уже взрослая, поди ее заставь) Она плюнула на них вообще, общается только с матерью.

Зима
#33
Гость

Зима

Вот именно. Да небось родители на дочь плюнули: типа зачем ей помогать, сама справится, да еще брату поди заставляют помогать (((

Ну она уже взрослая, поди ее заставь) Она плюнула на них вообще, общается только с матерью.

И что - мать не капает ей на мозги, что надо брату помогать, ОН ЖЕ РОДНОЙ?? я не говорю, что она помогает, но поди пытаются ее родители накрячить на этот счет?

Гость
#34
Зима

ГостьЗима

Вот именно. Да небось родители на дочь плюнули: типа зачем ей помогать, сама справится, да еще брату поди заставляют помогать (((

Ну она уже взрослая, поди ее заставь) Она плюнула на них вообще, общается только с матерью.

И что - мать не капает ей на мозги, что надо брату помогать, ОН ЖЕ РОДНОЙ?? я не говорю, что она помогает, но поди пытаются ее родители накрячить на этот счет?

Пытаться пытаются, но у них рычагов давления больше нет. Живет она отдельно, зарабатывает сама. Она просто нaх посылает и все. И упрекает родителей, что она брата рожать не просила, пусть сами теперь с ним корячатся.

А когда ты ребенок и от родителей зависишь, то это не так просто сделать было...

Гость
#35

Автор, все зависит от родителей. У плохих и один ребенок будет расти обделенным и затюканным, по себе говорю. Я единственная, долгожданная дочь, но как со мной родители поступали, мало в какой семье увидишь. Рядом с нами жила многодетная семья, им жилось намного легче, я им завидовала откровенно.

Практичные родители найдут, как заработать, хоть пятерых родят. Мои инфантилы вечно ухитрялись просрать все деньги на чепуху, и в материальном плане мы имели меньше, чем многодетные. Я донашивала вещи за двоюродными сестрами, и даже за своей матерью. У меня были только одни джинсы да пара маек купленных, остальное чужое. Обувь одна на сезон. Одни босоножки на три месяца лета.Одни сапоги на зиму. От них к к концу сезона оставались почти лохмотья, потому что покупали самое дешевое барахло.

Любимицей мамы всегда была моя двоюродная сестра, я выслушивала сравнения (не в мою пользу, конечно) по триста раз на день.

Моя подруга тоже единственный ребенок, и росла еще хуже, чем я, ее вообще мать забивала физически. Она носила один и тот же свитер с юбкой по полгода, а заработанные деньги у нее отнимали.

Потому не завидуйте. Посмотрите вокруг, вы увидите множество семей, где одного ребенка родили, как куклу для битья себе.

Крошка
#36

Я тоже старшая из 4х детей. Мне 22. Своих категарически не хочу, тем более, что семьи как таковой нет, родители давно в разводе, с ними почти не вижусь (только с мамой иногда, где отец - не знаю).Я просто понимаю, что мне дети не нужны. Я не смогу создать ребёнку атмосферу любви, доверия и защищённости,потому что у нас всегда была конкуренция и любимое выражение: " В большой семье совком не щёлкают". Как старшей из всех, мне всегда приходилось уступать и слышать в свой адрес: "Ты уже взрослая". Нет, хватит...Никаких детей, хотя с братьями и сёстрами отношения хорошие, но... нет.

Лилия долин
#37
Гость

Кстати ЧФ,это как раз единственные дети в семье. Полно единственных детей,обросших комплексами и ненавидящих своих родителей.

Прямо вот так категорически - "как раз", да и все тут. Я - чайлдфри, мой родной брат - тоже чайлдфри. Родителей любили и уважали, всегда были в прекрасных отношениях друг с другом. И при этом оба - убежденные чайлдфри. Так что ваш "как раз" - мимо кассы.

Го
#38
Гость

У меня одноклассница,3 детей в семье.Она старшая.Нянькой была при 2 младенцах.сейчас ей 35.Она воспитатель в садике.Очень хороший воспитатель,с грамотами и дипломами.Своих детей нет.



Есть знакомая,свид.Иеговы. У ней 5. Старшие девочки так и говорят,детей не хотим.

ну так это "косяк" родителей, что они из старших нянек делают! у моих разница в возрасте такая, например, что нянька не получится полюбому, они растут ВМЕСТЕ, а не под приглядом друг друга.

Гость
#39
Лилия долин

Гость



Кстати ЧФ,это как раз единственные дети в семье. Полно единственных детей,обросших комплексами и ненавидящих своих родителей.Прямо вот так категорически - "как раз", да и все тут. Я - чайлдфри, мой родной брат - тоже чайлдфри. Родителей любили и уважали, всегда были в прекрасных отношениях друг с другом. И при этом оба - убежденные чайлдфри. Так что ваш "как раз" - мимо кассы.

Ваши родители жалели, что вы родились, вот и внушили вам эту мысль, что дети это плохо.

Лилия долин
#40
Гость

Ваши родители жалели, что вы родились, вот и внушили вам эту мысль, что дети это плохо.

Нет, вы глубоко ошибаетесь. Во-первых, наши родители об этом не жалели, потому что мы с братом никогда не давали для этого ни малейшего повода, а во-вторых, наши родители - и мы им за это безмерно благодарны - были умными и понимающими людьми, которые признавали за детьми право строить свою жизнь самостоятельно и никогда не позволяли навязывать нам свою точку зрения.

гость
#41
Лилия долин

Гость



Кстати ЧФ,это как раз единственные дети в семье. Полно единственных детей,обросших комплексами и ненавидящих своих родителей.Прямо вот так категорически - "как раз", да и все тут. Я - чайлдфри, мой родной брат - тоже чайлдфри. Родителей любили и уважали, всегда были в прекрасных отношениях друг с другом. И при этом оба - убежденные чайлдфри. Так что ваш "как раз" - мимо кассы.

я не говорила что только единственные дети ЧФ. Но таких большинство.Которых холили,лелеяли,все для них.Вот они и потом живут всю жизнь для себя.

гость
#42

Я тоже росла одна в семье. У меня была сестра,еще до моего рождения,она умерла.Мама родила меня поздно и как то особо мной не занималась.Садик,школа,улица. К тому же у нее отношения с отцом были плохими и она срывалась на мне. Била,обзывала.Чем,конечно,изуродовала мне всю психику.

но я бы хотела сестру. Даже не брата,а именно сестру.

У меня один ребенок.Я бы родила еще,но финансы не позволяют.Это на первом месте.А на втором,как раз моя уродская психика.Я тоже срывалась на ребенке,даже била его.Но я взялась за ум,держу себя в руках.Быть такой как мать моя,не хочу.

Гость
#43
гость

Лилия долинГость



Кстати ЧФ,это как раз единственные дети в семье. Полно единственных детей,обросших комплексами и ненавидящих своих родителей.Прямо вот так категорически - "как раз", да и все тут. Я - чайлдфри, мой родной брат - тоже чайлдфри. Родителей любили и уважали, всегда были в прекрасных отношениях друг с другом. И при этом оба - убежденные чайлдфри. Так что ваш "как раз" - мимо кассы.

я не говорила что только единственные дети ЧФ. Но таких большинство.Которых холили,лелеяли,все для них.Вот они и потом живут всю жизнь для себя.

Обычно младшенькие гораздо более "залелеяны". Потому что об одном ребенке только родители заботятся, а для второго еще и старшего заставляют прогибаться.

Лилия долин
#44
гость

я не говорила что только единственные дети ЧФ. Но таких большинство.Которых холили,лелеяли,все для них.Вот они и потом живут всю жизнь для себя.

Знаете, нас с братом не особенно холили и лелеяли, наоборот, относились достаточно строго и требовательно, без всяких сюсюканий и поблажек. Но - никогда не позволяли себе давить в моральном смысле, навязывать какие-то ценности. Более того - вопрос о том, как мы должны строить свою личную жизнь - жениться, разводиться, рожать или не рожать - родители вообще никогда с нами не обсуждали. Ваша жизнь - ваше решение, ваша ответственность. Иногда приходится читать, как в некоторых семьях родители "требуют внуков" - для нас это звучало бы дико. Родители требовали от нас с братом до определенного момента - то есть до совершеннолетия. Дальше - уже ничего не требовали, не просили и даже не намекали, что чего-то от нас ждут. Принимали нас такими, какие мы есть.

В принципе, каждый человек живет для себя, только понимают все это по-разному.

Гость
#45

Автор, нас в семье было две сестры, разница два года. В детстве не ладили, мне тоже хотелось быть одним ребенком в семье. Когда выросли, отношения поменялись. Сейчас родителей уже нет в живых, мы с сестрой-лучшие подружки, живем рядом, дети наши дружат нам на радость. Я очень рада, что на Свете у меня есть родной человек. За наследство не грызлись, родительский дом продали, деньги поделили пополам.

Гость
#46

Кто бы что ни говорил, но решают все финансы. При их наличии- хоть футбольную команду, плиз. Как у Абрамовича, который уже, наверно, со счета сбился, сколько у него детей в двух браках. При прочих вариантах- думать, думать и думать, нельзя же родных своих кровных детей подвергать мукам безденежья, отсутствия жилья, невозможности получить качественное образование и т.д.

Морковка
#47

Нас росло 3 в семье, я и 2 брата. Старшему брату сейчас 36 лет и у него 7 детей (6 его и 1 ребёнок жены до брака с ним). У его жены в семье тоже было 3 детей. Пятерых детей она родила друг за другом, спустя 5 лет - шестой (это я о детях брата). Это полный п...ц, реально мы уже боимся что она и 10 родит. Работает он один, бывает, что и не работает. Как денег нет, так на нас с младшим братом наседает, типа дайте денег, ребятишек кормить нечем. Чем можем помогаем, не в ущерб себе, потому что на такую его семью мы не подписывались. Дети подрастают и тоже у нас просят, чтобы мы им что-нибудь покупали. У нас у самих было тяжёлое детство, в 90-е годы, он 9 лет был одним ребёнком в семье, тогда и СССР ещё был, в общем у него детство было лучше, у нас. Зачем он теперь своим детям такое детство устроил? Непонятно? Причём учиться он не захотел, 2 раза пытался вышку окончить, его жена тоже без образования. Мне 28 лет, младшему брату - 25, детей у нас нет. До сих пор не "наелись" (и еды, и вещей и развлечений и др.). У нас с младшим братом высшее образование. Вот так бывает.

Maria
#48
Гость

Кто бы что ни говорил, но решают все финансы. При их наличии- хоть футбольную команду, плиз. Как у Абрамовича, который уже, наверно, со счета сбился, сколько у него детей в двух браках. При прочих вариантах- думать, думать и думать, нельзя же родных своих кровных детей подвергать мукам безденежья, отсутствия жилья, невозможности получить качественное образование и т.д.

Не всегда все решают финансы, много и таких, у кого финансов - куры не клюют, а размножаться не намерены, а ещё (во МНОГО-МНОГО раз) больше таких, у кого ни о каких финансах и говорить нечего, а размножение - дрозофилы нервно курят в сторонке....

Один только материнский капитал как подстегнул народ на такое....

Гость
#49
Гость

мои родители из многодетных семей, нас у родителей двое, так мама мне сказала, что больше одного не надо рожать, надо, типа, себя беречь и жалеть, жить спокойно. вот у меня один ребенок.

ну и правильно

у меня тоже один

смотрю на тех, у кого двое- реально потасканные тётки, за собой нет времени следить и крыша едет от страха мужа потерять.

Гость
#50
Гость

ну и правильно

у меня тоже один

смотрю на тех, у кого двое- реально потасканные тётки, за собой нет времени следить и крыша едет от страха мужа потерять.

у меня трое детей и всегда есть время за собой следить.просто есть женщины которые не хотят за собой следить,поэтому такие потрёпанные.я таких много видела и с одним ребёнком и даже без.и вы считаете,что женщина,любящая мужа,у которой только один ребёнок не боится потерять мужа?каждый день по пять тем от этих женщин на форуме