Гость
Статьи
Бабушка любит внука, а …

Бабушка любит внука, а внучку не замечает

Здравствуйте. Буквально пару часов назад произошел скандал с моей мамой, до сих пор трясет, в себя никак не приду. У меня есть дочка, 2 года исполнится на днях. И есть старшая сестра, у нее сын, ему 7. У него тоже день рождения через пару недель. В общем, мы с супругом решили отметить день рождения малышки в семейном кругу, только наша семья и бабушки, просто праздничный ужин. А сестра устраивает шикарный день рождения для сына, снимают помещение, нанимают ведущих, в общем, мероприятие недешевое получается. Ну вот. Пришли мы в гости к моей маме и пригласили ее на день рождения внучки. На что она ответила, что не придет, потому что у нее не будет денег на подарок, так как она потратилась на подарок для ВНУКА!!! И он ей дорого обошелся. Мне стало очень неприятно после этих слов, но я решила промолчать, не в подарке дело. Сказала, что не обязательно что-то дарить, просто поздравишь, посидим, отметим. На что она отвечает: "Зачем я буду ее поздравлять, вы же не празднуете" Я просто дар речи потеряла от таких слов. Мне стало так обидно. Я начала кричать на нее, что так нельзя, одного выделять, а другую в упор не видеть. Естественно, она начала говорить, что просто не так выразилась и имела ввиду другое, но что конкретно, так и не смогла сказать, пробормотала что-то невнятное. Я и раньше замечала, что внучку она недолюбливает, но пыталась себе внушить, что мне просто кажется, но после этого... Я ей сказала, что моих детей она больше не увидит, раз такое отношение, и ноги нашей в ее доме больше не будет, как ей у нас больше нечего делать. Собрались и ушли. И буквально через час после этого ко мне приходит мамина подруга (мы в одном подъезде живем) и начинает расспрашивать, что такого плохого моя мама сделала, раз я не даю ей с внуками общаться! Она уже раззвонить всем успела и плохой меня выставляет. Вот как так можно? Очень обидно.

Автор Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и не общайтесь, не просите помогать и не рассчитывайте на наследство.

Света
#2

Все это можно было изложить в трех строках.

На фига такие простыни с подробностями?

ЛиЛу
#3
Света

Все это можно было изложить в трех строках.

На фига такие простыни с подробностями?

-- выговаривается человек, потому и простыни.

ЛиЛу
#4

автор, а Вы слишком уж импульсивны и нервны. конечно, мама скажем так - проговорилась, *под маскою Авцы таился Лев*. ну что теперь делать, это ее отношение к Вам. неужели никакиx признаков этого не было раньше?

кричать не надо было.

*учитеь властвовать собой* Е. Онегин

Гость
#5

Автор, плюньте на маму, вот такая она сво*. Делайте красивые глазки, не высказывайте ничего. Как правильно заметил гость 1, наследство дело важное. Впрочем, как дочь Вы всегда можете его оспорить, что и нужно будет сделать при некоторых возможных развитиях событий.

Обидно? Да, аж хочется в лицо высказать. Но, к сожалению, не поможет. Старость не радость, маразм - не подарок. А если человек подошел к старости г., то уж ничего не исправить. Будут упорствовать в своей святости, так как пятно неправедности не может коснутся чела старых маразматиков. Прошли с моей мамой, которая и на первом, и на втором внуке советовала мне делать аборт (в законном браке) и устраивала скандалы, опасаясь, что я на нее денег буду меньше тратить. И за год увидев ребенка примерно 4 раза, по-моему по крайней мере три раза приезжала за деньгами. Вот такая вот "платная и очень любящая бабушка".

Гость
#6

Давно пора развеять этот миф о необыкновенной любви бабушек к внукам. Раньше это встречались и то не часто, а в наше ( бездушное, жестокосердное) время это скорее исключение , чем правило.

Гость
#7

Правда, автор, набрехала уж очень много и длинно.

Ну кто так разводки пишет? В три предложения надо укладываться максимум в четыре. Остальные подробности добавляете по ходу темы. Краткость - сестра таланта, сколько можно вам повторять?

Гость
#8

А Вы открыто подружкам ее и отвечайте - не любит. поэтому и запрещаю.

Нечего моим детям делать рядом с теми, кому они в тягость

#9

На то что она другим гадости говорит не обращайте внимания!А вообще вы правильно сделали.Я конечно понимаю что обидно когда такое отношение,но просто кому нужна не любящаяя "бабушка",которая на своих внуков даже внимания не обращает а собственную дочь грязью поливает.И вообще что ей сделала 2х летняя малышка чтобы так ее не любить?!

Гость
#10

Оооо, автор, я вас понимаю. Я сейчас беременна девочкой. Так вот родители мужа отреагировали "следующий будет мальчик" и весь интерес к ребенку потеряли. Звонят мне беременной и рассказывают о внуке от сестры мужа. Мне говорят: "Как себя чувствуешь?". Я: "Нормально". "Ну так вот, а вот наш внучок.....". Это капец. Они до сих пор надеются, что в животе мальчик!!! Оооочень неприятно. Тем более, что внук живет в другом городе, а мы у них под боком. Я пока молчу, но уже на пределе....

Автор Автор
#11

Ну и не общайтесь, не просите помогать и не рассчитывайте на наследство.

На наследство я и так не расчитываю, его, по сути и нет, одна квартира, да и мама еще молодая, ей чуть за 50, так что о наследстве речь и не заходит даже, а помощи от нее и не было никакой никогда, с моими детьми она ни разу в жизни не сидела, я сама всегда + мама мужа, она с удовольствием сидит с внуками, если попросим (стараемся этим не злоупотреблять)

Гость
#12

Автор, отношение к внукам отлично показывает, что это Вас она недолюбливала всю жизнь, терпела и отношение к Вам лично отразило отношение к Вашему ребенку. Вашу сестру она наверняка всегда больше любила и выделяла, поэтому и внук от сестры Вашей - любимый внук.

Автор Автор
#13
ЛиЛу

автор, а Вы слишком уж импульсивны и нервны. конечно, мама скажем так - проговорилась, *под маскою Авцы таился Лев*. ну что теперь делать, это ее отношение к Вам. неужели никакиx признаков этого не было раньше?

кричать не надо было.

*учитеь властвовать собой* Е. Онегин

Вы правы, я легко выхожу из себя, не всегда могу себя контролировать.

ЛиЛу
#14
Автор Автор

ЛиЛуавтор, а Вы слишком уж импульсивны и нервны. конечно, мама скажем так - проговорилась, *под маскою Авцы таился Лев*. ну что теперь делать, это ее отношение к Вам. неужели никакиx признаков этого не было раньше?

кричать не надо было.

*учитеь властвовать собой* Е. ОнегинВы правы, я легко выхожу из себя, не всегда могу себя контролировать.

--- ребенок отзеркаливает родителей, и папу, и маму. ренируйте спокойное состояниедуxа и сдержанную реакцию, если не xотите, чтоб Ваша детка орала узех на Вас лет черз .. из-за чего-нибудь.

Мое имя
#15
Гость

Правда, автор, набрехала уж очень много и длинно.

Ну кто так разводки пишет? В три предложения надо укладываться максимум в четыре. Остальные подробности добавляете по ходу темы. Краткость - сестра таланта, сколько можно вам повторять?

Умная то какая нашлась. Кто как хочет тот так и пишет. А вы случаем не мамашка автора кстати??

Автор Автор
#16
ЛиЛу

Автор АвторЛиЛуавтор, а Вы слишком уж импульсивны и нервны. конечно, мама скажем так - проговорилась, *под маскою Авцы таился Лев*. ну что теперь делать, это ее отношение к Вам. неужели никакиx признаков этого не было раньше?

кричать не надо было.

*учитеь властвовать собой* Е. ОнегинВы правы, я легко выхожу из себя, не всегда могу себя контролировать.--- ребенок отзеркаливает родителей, и папу, и маму. ренируйте спокойное состояниедуxа и сдержанную реакцию, если не xотите, чтоб Ваша детка орала узех на Вас лет черз .. из-за чего-нибудь.

Спасибо за совет

Аня
#17

У нас примерно то же происходит( Дочери 8 лет, родители мужа при встрече посюсюкают, но сами не звонят и не предлагают помощь. Недавно жена брата мужа родила, дед с бабкой все во внуке. Я знаю, что плохо так говорить, они всегда ко мне хорошо относились, приветливо и заботливо, но отношение к внучке мне не нравится((( Когда моя дочь была совсем маленькой, они не хотели с ней сидеть, с внуком же сидят оба (оба не работают), сноха уже на работу вышла. Дочь заходила к ним в гости, сказала, что немного простыла, так, свекровь мне потом по телефону: мы все переболели недавно, нам новые микробы не нужны. И через час выпроводили ребенка. Я не знаю, как ко всему этому относится, но отношение у меня неоднозначное

Аня
#18
ЛиЛу

--- ребенок отзеркаливает родителей, и папу, и маму. ренируйте спокойное состояниедуxа и сдержанную реакцию, если не xотите, чтоб Ваша детка орала узех на Вас лет черз .. из-за чего-нибудь.

Почему ребенок будет орать на родителей? Он будет орать на тех, кто плохо к нему относится

Автор Автор
#19
Аня

У нас примерно то же происходит( Дочери 8 лет, родители мужа при встрече посюсюкают, но сами не звонят и не предлагают помощь. Недавно жена брата мужа родила, дед с бабкой все во внуке. Я знаю, что плохо так говорить, они всегда ко мне хорошо относились, приветливо и заботливо, но отношение к внучке мне не нравится((( Когда моя дочь была совсем маленькой, они не хотели с ней сидеть, с внуком же сидят оба (оба не работают), сноха уже на работу вышла. Дочь заходила к ним в гости, сказала, что немного простыла, так, свекровь мне потом по телефону: мы все переболели недавно, нам новые микробы не нужны. И через час выпроводили ребенка. Я не знаю, как ко всему этому относится, но отношение у меня неоднозначное

Кстати, тоже был подобный случай. У меня тогда только сын был, дочку даже не планировали еще. Пришли к маме семьями на Пасху (я с мужем и сыном и сестра так же), традиция у нас, собираться за общим столом в этот день. Мой сын простыл немного, насморк, покашливал немного, но ничего критичного. Так мне мама тоже выговор сделала, зачем я пришла с больным ребенком, ее внук же может заразиться!!!! А через пару месяцев ее любимый внук заболел ветрянкой, а сестра уезжала на учебу как раз, так мама первая начала говорить о том, чтобы мне оставить больного ребенка, пока сестры нет и ей было все равно, что мой сын тоже может заболеть, а это посерьезней простуды будет.

Гость
#20
Мое имя

Гость Правда, автор, набрехала уж очень много и длинно.

Ну кто так разводки пишет? В три предложения надо укладываться максимум в четыре. Остальные подробности добавляете по ходу темы. Краткость - сестра таланта, сколько можно вам повторять?

Умная то какая нашлась. Кто как хочет тот так и пишет. А вы случаем не мамашка автора кстати??

Нет, я ее бабушка.

Лимпопо
#21

Ладно, автор, не корите себя. Высказались - пусть будет так, ничего страшного. К сожалению, так иногда бывает, что пока не заорёшь и ногами не затопаешь, тебя просто не услышат. Копить всё в себе очень тяжело.

Гость
#22

Мне одной кажется, что автор разводчица?

Гость
#23

Будьте с мамой поспокойнее. Не трепите себе нервы. Когда она окончательно впадет в маразм есть вероятность, что уход за этим сокровищем достанется сестре.

Гость
#24
Гость

Мне одной кажется, что автор разводчица?

Да тут любую тему можно назвать разводкой. А у подруги моей такая же ситуация. Только бабушка от внука открестилась, а внучку от любимой дочки боготворит.

Автор Автор
#25
Гость

Будьте с мамой поспокойнее. Не трепите себе нервы. Когда она окончательно впадет в маразм есть вероятность, что уход за этим сокровищем достанется сестре.

Я вообще прекращу общение с ней, посмотрим, как она будет себя вести. Если будет грязью поливать, значит, правильно сделаю, что не буду общаться, если начнет пытаться наладить отношения, то еще подумаю. Я от нее не завишу уже много лет, мне от нее ничего не нужно, так что проживу как-нибудь без ее общества.

Тася
#26

Автор, избирательная любовь бабушек к внукам - явление частое. Моя коллега женщина 55 лет является бабушкой. У её дочери двое детей. Так она старшую любит до глубины души , она и умница и красавица с её слов. И подарки дорогие ей,и на отдых с собой берет, и из садика заберет, и на выходные . А младшая обжора, капризная, ленивая (тоже с её слов), и если дочка попросит с ней посидеть, то отмазки начинаются сразу. И кстати у младшей внучки недавно ДР был,так коллега всё гадала как бы подешевле подарок выбрать и стонала,что разорится.

Так что,обидно,конечно, но ничего не поделаешь. Главное, Вы любите свою малышку , пусть всё будет хорошо.

Марина
#27

я сейчас беременна.У меня 2 брата. Всегда знала, что мама любит больше братьев, чем меня. Ну мне пофиг, я папина дочка=). Но вот когда сходили на узи в 20 недель и узнали, что у нас мальчик, так мама даже не постеснялась сказать, что хорошо, что мальчик, девочки нам не нужны......обидно...

А если бы девочка была?как представлю...

Автор Автор
#28
Тася

Автор, избирательная любовь бабушек к внукам - явление частое. Моя коллега женщина 55 лет является бабушкой. У её дочери двое детей. Так она старшую любит до глубины души , она и умница и красавица с её слов. И подарки дорогие ей,и на отдых с собой берет, и из садика заберет, и на выходные . А младшая обжора, капризная, ленивая (тоже с её слов), и если дочка попросит с ней посидеть, то отмазки начинаются сразу. И кстати у младшей внучки недавно ДР был,так коллега всё гадала как бы подешевле подарок выбрать и стонала,что разорится.



Так что,обидно,конечно, но ничего не поделаешь. Главное, Вы любите свою малышку , пусть всё будет хорошо.

Я понимаю, насильно мил не будешь, ну получилось так, что одного любишь больше другого, но зачем так явно это показывать? Ладно, они маленькие пока, не понимают, а потом? Неправильно все это.

Гость
#29
Тася

Автор, избирательная любовь бабушек к внукам - явление частое. Моя коллега женщина 55 лет является бабушкой. У её дочери двое детей. Так она старшую любит до глубины души , она и умница и красавица с её слов. И подарки дорогие ей,и на отдых с собой берет, и из садика заберет, и на выходные . А младшая обжора, капризная, ленивая (тоже с её слов), и если дочка попросит с ней посидеть, то отмазки начинаются сразу. И кстати у младшей внучки недавно ДР был,так коллега всё гадала как бы подешевле подарок выбрать и стонала,что разорится.



Так что,обидно,конечно, но ничего не поделаешь. Главное, Вы любите свою малышку , пусть всё будет хорошо.

Совершенно верно, это прост поразительный факт:)

Гость
#30
Марина

я сейчас беременна.У меня 2 брата. Всегда знала, что мама любит больше братьев, чем меня. Ну мне пофиг, я папина дочка=). Но вот когда сходили на узи в 20 недель и узнали, что у нас мальчик, так мама даже не постеснялась сказать, что хорошо, что мальчик, девочки нам не нужны......обидно...

А если бы девочка была?как представлю...

да уж, просто поразительно, моя мама тоже больше любила сына, а не меня:)). У меня тоже сын и дочь и обоих люблю одинаково,оба дороги и любимы.

Гость
#31
Автор Автор

Гость

Будьте с мамой поспокойнее. Не трепите себе нервы. Когда она окончательно впадет в маразм есть вероятность, что уход за этим сокровищем достанется сестре.

Я вообще прекращу общение с ней, посмотрим, как она будет себя вести. Если будет грязью поливать, значит, правильно сделаю, что не буду общаться, если начнет пытаться наладить отношения, то еще подумаю. Я от нее не завишу уже много лет, мне от нее ничего не нужно, так что проживу как-нибудь без ее общества.

Автор, она обязательно будет с вами налаживать отношения, но с единственной целью - их портить, так что подумайте много раз. Конечно, она вам мама, но бывают такие мамы, просто биологические, Будет звонить, приходить, говорите "спасибо, мам" и ни на что не соглашайтесь и не вдавайтесь в подробности жизни "все хорошо", "ничего нового, все так же". Понятно, что обидно, но у ребенка будет меньше в жизни человека, который ее не любит, а это для нее важнее. Оставьте (такой дельный совет я как то получила, и оставила, так хорошо сразу стало)

гость
#32

У нашей бабушки 3 детей. Есть внучка(26 лет.с ней контактов уже никаких) и 3 внука,13 лет ,7 лет ( мой) и 4 года. 13 и 4 года это от дочери. ИМ все время. Cидит,как на работу ходит. Хотя уже возраст под 70 и инвалид 2 группы. Сколько мой ребенок видел бабушку,можно по пальцам пересчитать.

Но я не очень обижаюсь.Потому что мы к ней не лезем и они к нам тоже. Года 2,5 назад,свекровь свалил инсульт. Дочь ее единственнная у кровати дневала,ночевала. На полу спала. Вот ей за это почет и уважение.

но все же ,автор,я бы не стала так рубить концы.По поводу "ноги нашей у вас не будет и вы к нам не ходите".Жизнь может по всякому повернуться.На кого еще надеятся,как не на родителей?

Гость
#33

вы ей не родная

Автор Автор
#34

[quote="Гость"]вы ей не родная[/quoteГлупости!

Гость
#35
Автор Автор

вы ей не родная[/quoteГлупости!

тогда как обьяснить поведение вашей матери (матери ли?)?

Автор Автор
#36
Гость

тогда как обьяснить поведение вашей матери (матери ли?)?

Как угодно, но явно не тем, что я ей не родная. Может она и любила меня меньше сестры, но точно родила меня она.

гость 32
#37
Гость

вы ей не родная

Ну если вы это мне...А что,сын ей не родной? Детьми сына можно и не интересоваться,да?

По поводу родителей я дала совет автору,потому,что у меня самой их нет. У меня рано умерли родители. И сын мой этих бабушку и дедушку не видел никогда. А как хорошо было бы,если бы была жива мама.

А свекровь,конечно,имеет право сказать-ты мне не родная.

Ценить надо родителей,пока они живы.А не ругаться.

гость 32
#38
Гость

тогда как обьяснить поведение вашей матери (матери ли?)?

Это объясняется просто.Когда детей в семье больше одного,то есть любимчики.

гость 32
#39
Автор Автор

вы ей не родная[/quoteГлупости!

Я вижу что вы автору ответили. Извините.

гость 32
#40

Вот,автор же пишет,есть еще сын.Он любимый,его дети тоже любимее.

Гость
#41
гость 32

Это объясняется просто.Когда детей в семье больше одного,то есть любимчики.

да,знаю, есть такое дело

Кая
#42

Автор, ну прекращайте общение с мамой, пожалеете вы об этом к сожалению только тогда,когда ее не станет.А по теме-ну даже если она не любит вашу дочь,автор,что теперь? Она же не может себя заставить это делать.Или вам бы было легче если бы она через силу выдавливала из себя фальшивую любовь к вашей дочке, ради "приличия"? А может в том разговоре вы действительно друг друга недопоняли.Лучше сядте с мамой и спокойно поговорите,все обсудите.Мама одна и другой у вас никогда не будет, ее нельзя взять и просто так "прос.рать" из-за ту.пой соры.

Тася
#43
Автор Автор

ТасяАвтор, избирательная любовь бабушек к внукам - явление частое. Моя коллега женщина 55 лет является бабушкой. У её дочери двое детей. Так она старшую любит до глубины души , она и умница и красавица с её слов. И подарки дорогие ей,и на отдых с собой берет, и из садика заберет, и на выходные . А младшая обжора, капризная, ленивая (тоже с её слов), и если дочка попросит с ней посидеть, то отмазки начинаются сразу. И кстати у младшей внучки недавно ДР был,так коллега всё гадала как бы подешевле подарок выбрать и стонала,что разорится.



Так что,обидно,конечно, но ничего не поделаешь. Главное, Вы любите свою малышку , пусть всё будет хорошо.Я понимаю, насильно мил не будешь, ну получилось так, что одного любишь больше другого, но зачем так явно это показывать? Ладно, они маленькие пока, не понимают, а потом? Неправильно все это.

Я тоже не понимаю этого, но не у всех большое сердце. А люди сейчас такие,что не считают нужным скрывать свои эмоции,то,что раньше считалось дурным тоном, теперь норма.

Тася
#44
Марина

я сейчас беременна.У меня 2 брата. Всегда знала, что мама любит больше братьев, чем меня. Ну мне пофиг, я папина дочка=). Но вот когда сходили на узи в 20 недель и узнали, что у нас мальчик, так мама даже не постеснялась сказать, что хорошо, что мальчик, девочки нам не нужны......обидно...

А если бы девочка была?как представлю...

Печально (((( дети есть дети,не зависимо от своего пола.

Тася
#45

независимо

Просто мама
#46

Здесь ничего не поделаешь, просто принять сей факт и успокоиться. У меня всё аналогично. Внука обожает, внучку недолюбливает. Постоянные претензии, что ему недодают. Представьте картину - мы с дочкой в одной комнате, сын в другой, так бабушка умудрялась скандалить, что ему мало места. Баловала его безмерно. Когда они стали взрослые, всё продолжилось. В результате дочка успешна и самостоятельна, а сын работал ни шатко, ни валко, т.к. она регулярно снабжала его деньгами. Я считаю, что она ему в жизни только мешала.

#47

Ну не общайтесь и все, у меня есть подобный пример, противно даже говорить об этом, у одних типов есть сын и дочь, ну дочка еще в 16 лет в подоле принесла, а сын ну как все женился по нормальному у них тоже дитя родилось, так ту содержат, а эти с пленками бегают, денег нет ни на что ни на подгузники, и живут в съемной комнате на 10 м, а ту потаскушку малолетнюю и ее очередного парня с подолом содержат бабушка с дедушкой, а этим ни копейки... Это вот нормально... Я вот тоже прихереваю, конечно подруге подкидываю денюжку, ну делюсь заготовками, хоть что бы у нее молоко не пропало(((( Вот почему такая не справедливость, сын и не пьет и не курит в универе учиться (сам поступил), а у этой *** 9 классов бухаловки и гулянки...

ЛиЛу
#48
Аня

Почему ребенок будет орать на родителей? Он будет орать на тех, кто плохо к нему относится

--- потому что ребенок учится общаться с его окружением на примераx псиxологически значительныx для него людей (в данном слуцахе автор).

ЛиЛу
#49
Кая

Автор, ну прекращайте общение с мамой, пожалеете вы об этом к сожалению только тогда,когда ее не станет.А по теме-ну даже если она не любит вашу дочь,автор,что теперь? Она же не может себя заставить это делать.Или вам бы было легче если бы она через силу выдавливала из себя фальшивую любовь к вашей дочке, ради "приличия"? А может в том разговоре вы действительно друг друга недопоняли.Лучше сядте с мамой и спокойно поговорите,все обсудите.Мама одна и другой у вас никогда не будет, ее нельзя взять и просто так "прос.рать" из-за ту.пой соры.

--- смысл? привить разговорами эту любовь, форме. нужной автору? разговорами? блабла, мама? и мама так - аx, дочь моя, как я была не права? - и счастливая старуxа-мать вновь обретает дитя?

ЛиЛу
#50
Автор Автор

Как угодно, но явно не тем, что я ей не родная. Может она и любила меня меньше сестры, но точно родила меня она.

--- оченъ просто, автор. один ребенок желанный-долгожданный, другой родился, чтоб не делать аборта, из-под палки. причем псоледовательность любви-нелюбви разная у всеx. у одниx нежеланный первый (внезапная беремнность юной-неопытной), а воторй уже осознанная беременность, в годаx как бы. у другиx наоборот, первый дитя люви, а второй - когда отношения уже вразлет пошли.

или пол детей, один пол зехлателен и долгожданен, другой - аx, блин ,опять малъчик или - опять ЭТА девочка.